на главную
об игре
Fallout 4 10.11.2015

Как удалось оптимизировать игру и устранить фризы в 2-3 шага

Прошу админов не удалять тему и не переносить в другие разделы, абзац большой, надеюсь, мои наработки будут кому-либо полезны и их увидят благодаря отдельной теме.
Задался на выходных задачей - разобраться в игре, увидел, что уже версия 1.4 гуляет по интернету, до этого играл на 1.0, буквально чуток пробежался по пустоши, проверил механику да выполнил пару квестов.
Скачал репак на версии 1.4, установил, запустил, к сожалению больших изменений по сравнению с версией 1.0 не увидел.
Зашел на PG, почитал форум, был приятно удивлен большому количеству людей, по почерку, играющих в игры с появления PC.
Решил поделиться с хорошими людьми своими наработками. Без странностей конечно же не обошлось :-)

Первоначально удалил все конфиги в Documents\Mygames\Fallout 4\ оба файла Fallout4.ini и Fallout4Prefs.ini, чтобы настройки при первом запуске игры обнулились, запустил Лаунчер, дождался, пока он автоматически определит настройки, как средние, после этого внимание: руками отключил сглаживание, анизотропную фильтрацию на 2, в дополнительных настройках поставил тени на минимум, отключил объемный дождь, остальное на средних, текстуры на высоких.

Первое и пожалуй, единственное, что сделал, скачал с нексуса мод на замену текстур с более низким разрешением, Wasteland 512, установил через Nexus Mod Manager, прописал конфиг в Fallout.ini, как требует того автор мода, чтобы он корректно работал.
Помимо этого отключил вертикальную синхронизацию, заменяя iPresentInterval=1 на 0 (единицу заменить на ноль) в Fallout4.ini и Fallout4Prefs.ini и отключил ускорение мыши, для этого идём .../Dоcuments/My GamesFallout4 открываем Fallout4.ini
В секции [Controls] добавил строку bMouseAcceleration=0.

Запускаю игру через Nexus Mod Manager, честно говоря обалдел, мышь в меню двигается невероятно плавно, до этого она "увязала в пасте", при загрузке локации объект, про который говорят на заставке, вращается без подвисаний и тормозов, ну а дальше, загрузился уровень и никаких, повторяю никаких тормозов, фризов и лагов. В городе, забыл как его называют, на рынке, все летит. Раньше страдал от какой-то нарочитой заторможенности, из-за нехватки ФПС, вроде как шутер, а замедленный.

А теперь самое интересное, ладно, думаю я, проверим, сколько еще выдержит мой ПК, выхожу из игры, иду в Лаунчер, ставлю сглаживание на FXAA и фильтрацию на 8, закрываю Лаунчер, запускаю через Nexus Mod Manager, мышь сразу же тормозит в меню, при загрузке объект медленно вращается, в игре ФПС в районе 20-25, некомфортно.

Ну что же, думаю я, попробую все вернуть в исходное, то самое, когда все летало, удаляю конфиги, тем самым обнулив настройки, снова убираю ручками вертикальную синхронизацию, акселерацию мыши, запускаю Лаунчер, автоматически определяющий настройки на средние, убираю сглаживание, анизотропную фильтрацию на 2, тени на минимум, удаляю и снова устанавливаю Wasteland 512 через Nexus Mod Manager, захожу в игру, все пашет и летает :-)

Путем нескольких экспериментов удалось установить, что добавление чего-либо в Лаунчере, особенно сглаживания и фильтрации убирает эффект то ли 512 текстур, то ли еще чего-то, сложно сказать, все, что вы можете добавить, это дальность прорисовки уже при запущенной игре в самих игровых настройках. Я поставил все ползунки на средние.

Кстати, пробовал перезапускать ПК, с целью очистить оперативную память, ни к чему не привело.

Такой магический алгоритм.
Еще раз вкратце:
1. Удаляем Fallout4.ini и Fallout4Prefs.ini, запускаем лаунчер, даем время на автоматическую настройку под вашу систему, как при первом запуске.
Важно: отключаем в настройках сглаживание полностью, фильтрацию на 2
2. Руками убираем в конфигах вертикальную синхронизацию и акселерацию мыши
3. Устанавливаем через Nexus Mod Manager пак облегченных текстур Wasteland 512
4. Запускаем игру через Nexus Mod Manager с паком текстур, регулируем только настройки ползунков дальности прорисовки, в Лаунчер не заходим, иначе все снова станет "ватным" и "вязким"
5. В итоге могу сравнить ощущения, как игру в Arma 3 на сервере с режимом King of the Hill с 119 человеками и игру в редакторе где вы один на карте и против вас один бот.

Конфигурация системы, дай бог вспомнить: Athlon 945 какой-то там, 6 ядер, видеокарта Nvidia GT560 2 гб, 6 гб оперативной памяти. Система на 6 из 10, я бы сказал, не жалуюсь пока, только Fallout 4 барахлит, барахлил :-)

Если есть время и возможность, попробуйте мой способ, будет интересно узнать о ваших результатах.

Комментарии: 15
Ваш комментарий

"Как удалось оптимизировать игру и устранить фризы в 2-3 шага"
1) Зарабатываем/откладываем деньги
2) Идем в магазин/заказываем через интернет на проверенных сайтах мощный ПК(консоль).
3) Получаем много FPS.
3.5) Если не помогло, то смело называем разрабов криворукими.

3

Shinoa
Вот, самыe крутые компы - http://ggmc.by/igrovye-kompiutery-mc-minsk.html
Сайт хорош тем, что грамотно разсказывает об особенностях мощных PC
Лично от себя добавлю следующее: лучше брать проц с БОЛЬШИМ кэшем на ядро.
Он лучше "вытягивает" игры. Раньше у меня был интеловский двухядерник с 4Mb кэша.
Так вот, игры на нем шли лучше, чем с нынешним четырёхядерником, по 1Mb на ядро.
Названия не помню - старый компьютер был. Мамка там - ASUS'кая с DDR2 памятью.
А в нынешнюю не подошел по сокету.. Но и стоят такие процы, естественно, дороже.

0

может просто нужно новый пк?

3

Как поднять ФПС в играх? Есть один очень простой способ, правда он не быстрый. Не покупать вообще игры года три. Когда до игроделов дойдёт что магазин с лохами закрылся, тогда и начнут заботится об оптимизации.

3

urban.kalabanovich
Не закроется :)
Просто больше народа на торрент перейдёт.
Скачают , глянут и решат для себя - стоит ли брать "полуфабрикат".
А после Fallout 4 всё что "наковыряет" Bethesda Game - только через торрент :)

4

LibertySP
По поводу Лаунчера - при запуске ланчера, если были установленны какие-либо моды, он их удаляет из файла plugins.txt. Поэтому перел запуском Лаунчера необходимо сделать бэкап файла, а после - вернуть с прописанными плагинами.

1

А через конфиг пробовал ставить фильтр. на 8 и включать FXAA?

0

Zombieller
Нет, не пробовал, времени не хватило, поэкспериментирую обязательно. Готов пожертвовать сглаживанием ради настолько комфортной игры, которую я увидел. Были времена и в Oblivion играли без сглаживания, оно, кажется автоматически отключалось из-за освещения, рендера или еще чего-то. Кстати, можно включить сглаживание принудительно через Nvidia Control Panel.

0

LibertySP
А есть ли смысл уменьшать настройки до минимума (и менять текстуры) ради 5-10 фпс ?
Там и так с графоном для 2016 г... ну ни как в общем :)
Если в итоге получишь

Спойлер

, есть смысл?

p.s. от фризов (просадки и скачков фпс) это не избавляет.

4

44лок
В какой игре от первого лица графика лучше, чем в Ф4?
Я не знаю такой, но мне бы интересно было посмотреть ее хотя бы в записи..
Полагаю, что критикуют графику Ф4 владельцы слабых карт.

0

44лок
Создавать отдельную тему ради 5-10 ФПС я бы не стал :-)
Настройки графики выше среднего, без сглаживания и с минимальными тенями, объемное освещение, эффекты, текстуры, дальность прорисовки, все на средне-высоких. Повторюсь, скачок фпс колоссальный - от 25-30 до 60-65, в городе 40

BlackTigerTK
Насчет plugins.txt очень ценная информация, спасибо.

0

Zombieller
44лок
BlackTigerTK
Через конфиги руками включил сглаживание на максимум TAA и фильтрацию на 8, все летает, безмерно доволен, думаю, все дело в wasteland 512 и отключении вертикальной синхронизации.
Кстати, поставил только чтение для всех конфигов на всякий случай.
Удивляет меня следующее: что на минимальных, что на максимальных настройках наблюдались лаги примерно одного уровня, задержки в отдаче, мелкие залипания, после установки wasteland 512 это абсолютно другая игра по ощущениям, ну не верю я, что замена текстур может так сильно повлиять на общую производительность(в 2 с лишним раза), хотя сейчас настройки и эффекты на высокое, а сглаживание вообще на максимум.

-1

Eremite_City
http://ggmc.by/mc-gamer-1000.html и это дешево 800$ б я за эти деньги лучше комп соберу еще 100$ останется ))))
Ппц )))

0
Комментарий удален

Kartman-New Version
Во-первых, это шутка. Указывающая на то, что чудо-способ увеличить фпс это поставить ультра-низкие текстуры, отключить все опции и занизить все настройки. Какой интересный, а главное неожиданный способ повысить фпс.
Ну а во-вторых, явно поумнее вас буду.

0

Более кратко:
Ставим текстуры 512.
Вырубаем акселлерацию, синхронизацию и вообще все с трудным и длинным названием. Графон на минимум.
Ура, у нас много фпс.

-26