на главную
об игре
Fallout 4 10.11.2015

На чем будет лучше играть, геймпад или мышка?

В шутанах конечно же мышка

Комментарии: 79
Ваш комментарий

Естественно мышка, геймпад ни о чём.

24

Купи беспроводную мышь и радуйся, если провод короткий

20

Зависит от привычки. Набьешь руку - сможешь играть на геймпаде так же как и на мышке с клавой (я, к примеру, из шутеров на геймпаде играл в Far Cry 3 и Wolfenstein: The New Order, было очень даже удобно).

13

большинство игр сейчас делают с акцентом на консоли.но все же мышка и клавиатура мне кажется лучше и удобней)

11

чем удобно тем и играй.

8

Тру фан Фолыча
был задан вопрос, а я просто высказал своё субъективное мнение. Если кому-то нравится играть на геймпаде, то пожалуйста.

6

harhus
Я просидел ни один год на джойстике, даже больше, чем на мышке с клавиатурой. Джой не спасёт никакая заточка от медленности наведения по осям. Разве что самонаведение. Это неопровержимый факт.

5

Клава и мышь лучшие друзья пк геймера.

5

Я уже писал об этом выше, turokxxx:
Никакой порядочный консольщик не будет спорить с этим.
Всё остальное just for lulz, конечно же.

5

Даю свой рецепт "диванного животного", т.к. к геймпаду в шутерах я так и не привык, но играть люблю именно лежа перед телеком. Причина - за день мне хватает активности, плюс и спортом каким-никаим занимаюсь (хоккей\ролики) поэтому когда доходит до кино или игр, то хочется поваляться и полностью расслабиться. Особенно если еще пивка при этом глотнуть =)

Техника диванмена:
Ставим диван так, чтобы по правую руку (для правши) можно было поставить табуретку, на которую кладем мышь. Под голову подушки повыше, телек соответственно перед вами на столике уровнем чуть выше дивана. Далее беспроводную клаву на живот (в ответственных перестрелкахможно коленки согнуть, чтобы клава как бы ребром на животе стояла и опиралась на ноги). Летс плей. Понятно, что чемпионт по контре так не выиграть и не до всех хоткеев дотягиваться удобно, но играть вполне можно. Ещ нюанс - у меня мышь такая где на боку под большой палец 12 кнопок цифровых, при чем поумолчанию они могут быть либо основными цифрами либо numpad клавой. На них можно забиндить основные хоткеи скилов, инвентаря и т.д.
Лень - двигатель прогресса, рекомендую! =)

3

Да в любую RPG (если только это не кривой консольный порт) удобнее играть на клавомыши,потому что там есть куча горячих клавиш,к тому же в Фолле ещё и шутерная составляющая.

3

saa0891
Это правило дает свои плоды только в том случае, если игрок способен задействовать более трех кнопок.

0

Пока не могу точно сказать. Как выйдет игра, так и узнаю.

2

harhus
Достаточно посмотреть презентацию DOOM чтобы понять - FPS не рассчитаны для джоя настолько хорошо, как грызун. Мышь в данном случае как шаттл NASA, а джойстик как будто ты застрял в эстонском лифте.

2

harhus
Ага, пусть с олдфагом, каким-нибудь ветераном q2/q3 сыграет. Будет крайне интересно.
Если человек хорошо умеет играть ногами на пианино, то это не означает, что это может любой, как и не означает, что он играет лучше всех.

2

harhus
Диванный аналитический отдел не тот калибр и пригодится только сомневающимся в своем выборе. Предпочитаю отталкиваться от собственного мнения, которое должно быть у любого, вне зависимости от сказанного покупной прессой или же обычным фанбоем.

Смотрим презентацию DOOM с E3 2015 и вангуем, почему играющий лютейший слоупок

2

Игровой мышью целиться объективно проще за счет того, что ты делаешь это в жестком упор и всей рукой, контролируемой от локтя. Это дает почти идеальною точность. Но это не значит что нельзя научиться целится с геймпада. Я сам периодически тренеруюсь на несложных шутерах (вот в нью вегас фолыч сейчас гоняю =) ) и могу сказать что хоть как-то стало получаться. Проблема геймпада в том, что всего один палец задействован, вместо всей кисти руки, да еще и другой палец в этот момент курок жмет. Плюс сама физика стика - чтобы прицел замер его нужно вернуть в исходно положени, а мышь просто перестать двигать. Естественно все чемпионаты по шутерам играются с мыши, потому что на джое нельзя такой скорости и точности добиться. Но блин, геймпад - это очень удобно во всем остальном.

2

Самый глупый вопрос недели

2

Тру фан Фолыча
Поверь мне, я проходил Агент 007 на Xbox 360. На гейпаде управление всё через задницу было
А во assassin's creed 2 удобно и быстро привык. От первого лица неудобно в шутеры на джойстике играть

1

Однозначно, грызун. Есть боксовский геймпад, но, в основном, играю на грызуне.

1

Лобани соло на виолончеле. Потом плавно переключись на пианино. А после залипни в балалайку.
Любой FPS создан для мыши и клавиатуры. Никакой порядочный консольщик не будет спорить с этим. А боёвка F4 прямиком из FPS, не считая V.A.T.S. и камеры от третьего лица.

1

Тру фан Фолыча
Беги в магазин и покупай клавиатуру. Любую, если нет другой возможности. Она по прежнему копеечная.

1

господи сколько можно на чем нравится на том и играйте,что за дебильный стереотип что на геймпаде не удобно играть в игры,щас все игры заточены под геймпад,и то что вы называете шутеры,БФ КОЛДА это не шутеры а боевики,шутеры это КС анриал квейк,и тд и тп на них на геймпаде не удобно,если вы считаете что колда на геймпаде это не то, ты вы ИДИОТ! там все сделано для того чтобы удобней было стрелять с геймпада,начиная с аима,малоподвижных врагов,и кончая невозможностью стрелять от бедра,покажите мне хоть один шутер в котором можно прицельно стрелять от бедра?нет ни одного думаете из за реализма?Нет это чтобы время было на прицеливания,потому что, то время пока анимация прицела появляется в контре можно сделать три хедшота а в анреал всадить ракету.Шутеры есть только на пк и они эксклюзивы.вспомните первый крайзис там можно было вести огонь от бедра при чем успешно,про остальные части вы поняли

1

Тру фан Фолыча
Я вот недавно Black ops 2 прошёл на геймпаде и... скажу что мне это принесло больше удовольствия чем когда я играл на клаве с мышкой) Достоинство геймпада в том что он действительно удобнее и компактнее. Руки не так сильно устают. Да, первые уровни я ходил как аутист, но к концу игры уже развешивал хеды только так.

1

Если вы прошли скайрим на геймпаде и вам понравилось, то играйте и фол на нём. Там же не только с пушек можно палить, но и в рукопашную каким-нибудь дрыном помахать, да и пукалки, бьющие по площадям (не требующие наведения до микрона, ну вроде ракетницы какой) присутствовать должны.
Хоть я и заядлый пекарь, но признаю, некоторые игры лучше на геймпаде лёжа погонять.

1

AddTwisted GP-5 rev.2.0
На вкус и цвет. Любая из сторон может говорить, что средство для игры хуже, потому что больше привыкла к своему. Для каждого, если смотреть с точки зрения консольщика - клавиатура неудобна огромным количеством мелких клавиш, нежели приставка с малочисленными большими кнопками, однако это слишком неудобно с точки зрения пкшника. Этот вопрос будет спорным до тех пор, пока одно из двух не будут изымать из использования насильно и не переучат на что-то одно всё население земли.

1

На паде от ИксБокса 360. У меня ФХД телек, так что выбор очевиден для меня.

1

Если Bethesda делала акцент на консоли ,то лучше геймпад. Если они хорошо проработали пк-верию само собой мышку.
P.S. В GTА 5 играл с геймпадом, а вот в четвертую с ним невозможно играть.Поэтому все зависит от разраба.

1

Я крыской, но в таких играх геймпадом норм, если играть от 3 лица.

1

Управление будет адаптировано и там, и там. Это мультиплатформа. Играться будет одинаково.
Геймпад в шутера ХУЖЕ мышки, но это проблема очень велика лишь в старых играх и вертикальных шутерах. В современном ширпотребе упор на пады очевиден.
PS: в УТ3 была возможность играть на клавемыши на PS3. Только в Японии. Там даже чемп устроили. 1 чувак на клавомыши, остальные на паде. Клавомышь ушла в отрыв аля годлайк против новичка. На том и закончили эксперимент))

1

Mercurionio
С тем, что управление будет одинаково адаптированно и для клавомыши и для ПК я бы с тобой поспорил, т.к неизвестно насколько хорошо переработали систему прицеливания в F4 по сравнению с предыдущими частями от бесезды. Говорю я это к тому, что в ПК версии Фола 3 и вегаса была и до сих пор остается некоторая проблема (а точнее даже три) в прицеливании с геймпадов.

Первое: движения стиком фиксируются только с интервалом в 45 градусов. Корректировку на пару градусов сделать нельзя. Только вверх, вниз, влево, вправо, и в любую сторону находящуюся строго между ними. На консолях, к слову, подобной проблемы нет.
Второе: отсутствие вменяемого ускорения движения.
Третье: отсутствие даже частичной помощи в прицеливании. На ее место поставили кастрированное подобие, с рандомным действием, которое магическим образом направляет пули в противника даже если прицел был в полуметре от него. И опять же на консолях подобной херни нет.

Если проблемы предшественников перекочуют в F4, то о том что "играться будет одинаково" можно забыть, т.к. все эти факторы вкупе довольно сильно портят ощущение от игры на геймпаде (по крайней мере на ПК).

Ну а если по теме то я очень даже не против сыграть в новый фол с геймпада, но вероятнее всего мой выбор остановится на клавомыши.

0

Sirines
Вот именно что адаптировано. Ясен хрен, что сравнивать нет смысла, клавомышь лучше. Но разрабы могут вкрутить помошника в прицеливании и т.д. Так что как по мне, так думаю будет одинаково. Всё таки фоллыч это больше рпг, нежели шутер.

0

Смотря как реализовано, если стандартное шутеруправление, то клава+ мышь, если "консольное" то хоть на балалайке, все равно за вас все игра сделает.

1

George Dark
к примеру приведу инквизицию.ну или DMC 5(хоть и вышла еще в 13 году).
глупо конечно сравнивать рпг и слэшер(управление в них заточено больше под консоли)

0

Тру фан Фолыча
Там для стволов куча модификаций. так что там всё в месте.

0

Может для консолей там будет небольшой аим, как в gta, например...

0

Мышка конечно же, с ней гараздо интереснее играть

0

Тру фан Фолыча
Эх там столько же внимание уделено и шутерству раз такая широкая модификация. А если ты не понял, то посмотри по выше свой камент.

0

Тру фан Фолыча
Лобани на чем есть, если это проблема. В чем тогда смысл твоего вопроса?

0

Тру фан Фолыча
Сейчас вот 3 часа гамал в ведьмака 3 на геймпаде и вообще отлично.
Потому что его боевка отлично подходит под джой.

мне хочется механическую и чтобы красивый дизайн был
ещё мышку игровую хочется
В общем разорюсь я если куплюс девайсы


Значит смирись и научись экономить на обедах.

0

Тру фан Фолыча
Фуфло полное. Даже не пытайся.

0

Тру фан Фолыча
Очень на это надеюсь. Но в нем всегда найдется место для веселья и море забавных ситуаций.

0

Тру фан Фолыча
Есть что сказать по этому поводу? Для этого на форуме создана соответствующая тема
http://forums.playground.ru/fallout_4/atmosfera_igry-871954/

0

если моник то играть с геймпада идиотизм,если у тебя телик вместо моника тогда выбор очевиден развалился на диване и джойстик в руки

0

Тру фан Фолыча
В фолл на геймпаде, это совершенно не традиционно ...

0

мышка и клава конечно,вы о чем вообще какой геймпад,тут же куча всякие фишек нужно будет привязку делать для удобства,а че геймпад,лажа ))

0

Попробую и на клаве с мышкой и на геймпаде. Где будет удобнее, на том и буду играть. Но в Fallout 3 на геймпаде не особо удобно играть. Особенно во время перестрелок. Может быть в этот раз всё будет лучше.

0

Сначала попробую на клаве потом на джое.

0

AddTwisted GP-5 rev.2.0
никто и не отрицаает просто сама механика игр от первого лица затачуется так чтобы на геймпаде удобно было играть печально но факт,

0

Что за тупой вопрос? зачем его вообще создовать будто тебе интересно на чем играют люди)

0

Артиллериявперед
прочитай с чего начался разговор,если в кратце то я объясняючто все современные игры мультплатформенные заточены под геймпад,и для этого придумано много ухищрений которые не понимают как на геймпаде играть в шутеры,в мультиплатформенные проще простого,но не пк иксклюзивы

0

harhus
Я на геймпаде играю только на консоли, у меня в принципе выходит, но чувствуешь себя очень ограниченно(я крайне люблю высокую "сенсу").
Примерно как на BMW, которой установили лимит в 110 км/ч. Ну ты понимаешь о чем я.

0

Ага, пусть с олдфагом, каким-нибудь ветераном q2/q3 сыграет.
Олдфаги с джоями рубят кваку. Угу, фейспалм.жпж. Может ты путаешь с Far Cry 3? Безумие.

0

AddTwisted GP-5 rev.2.0
я видео комментировал, в FC3 я не играл.

0

Артиллериявперед
Знаешь почему все прогеймеры мира сражаются только в связке мышь+клавиатура? Потому что они лучше, разумеется.

0

Сам вопрос "На чем будет лучше играть, геймпад или мышка?" - бессмысленный, поскольку есть игры-симуляторы, в которых без джойстика игра не раскрывает и половины своих возможностей, есть игры, в которых геймпад лучше мыши. Но так как вопрос поднят в контексте Фаллаута, то поговорим о шутерах. Вы представляете тот гомерический хохот профессиональных игроков, когда на состязаниях в шутерах (а их уже немало проходит по всему миру) придут со своими девайсами "фанат-консольщик" или "маэстро геймпада"? ;)

Думаю, тут и говорить не о чем.

0

В демонстрации геймплейной части F4 наглядно показали, что интерфейс и обновленный Пип-бой вернули в прежнее, классическое русло. А значит он удобен, информативен, и ориентирован только на совместную работу с мышью/клавиатурой.

0

Для исследования мира - геймпад. Для боя мышь.

0

С клавамышью-всё намного быстрее, в плане навигации.
И я проходил с геймпадом НВ- стрельба это просто жуть, спасал только спешл, но в новом фоллыче, спешл не стопорит время. Значит буду играть на клавамыши, хотя и х360 подключу и попробую.

0

Мышь Bloody (давно пользуюсь), а клаву ради F4 прикуплю новую (уже едет с амазона): Rosewill Apollo RK-9100xBBR

А системные требования игрушки практически не превышают уровень моего железа. Так что "к бою готов" ;) И никаких геймпадов!

0

конечно же на мышке! на геймпаде конечно приятно играть, но не удобно

0

В каких то моментах джойстик будет удобней , в каких то клавомышь , в целом джойстик будет более удобен , так как для шутерной составляющей есть VATS

-1

AddTwisted GP-5 rev.2.0
То есть если у тебя не получается играть на геймпаде,это неопровержимый факт?это я дал неопровержимые факты крайзис 1 и 2,то что все шутеры мультиплатформенные с невозможности вести бой на средней дистанции от бедра,вот это неопровержимые факты, а ты написал ересь для для людей которые думают что играют в шутеры,шутеров щас нет крупных,есть только на пк малобюджетные,скоро будет овервотч и им подобные,и о чуда там все стреляют от бедра,почему тим фортрес не выпускают на консоли,да там в контру почти не играют хоть ее и портировали,я уже молчу про то что в современных милитари "шутерах" нет отдачи от оружия,и ты болван думаешь что эти игры созданы для удобства для мышей?вот аргументы а твой просто высосонная из пальца субъективщина

-1

Дело привычки. Кому мышь, кому джой. По мне, так на джое проще. Я и забыл когда последний раз клавомышем гамал...

-1

Геймпад, конечно же. Без вариантов.

-1

Twisted Tesla Gigafactory

Играя на клаве игрок и так почти всегда задействует больше трёх кнопок,думаю практически любой человек на это способен.

-1

saa0891
это был весьма прозрачный намёк на гейпады

2

Буду наслаждаться игрой на геймпаде, откинувшись на кресле.

-1

на геймпаде xbox1 играю в фол 3. не скажу что целиться сложнее чем мышкой... в 4ку тож на геймпаде буду играть.

-1

Конечно же гейм пад т.к. игра делается под консоль и ватс есть

-2

На геймпаде лучше всего.

-2

AddTwisted GP-5 rev.2.0

вот тебе посмотри как неудобно играть на геймпаде
он тебя просто обосрет в любом шутане
как ты думаешь мог бы ли он так в анриал запускать сферы из лазера и взрывать их?про снайперку я молчу,засеки время сколько в КС анимация прицела занимает и сколько в любом другом консольном "шутере"

-5