на главную
об игре
Fallout 4 10.11.2015

Оперативная память

Всем привет. Если тема уже создавалась просьба не хейтить, просто я не нашел аналога. Короче моему компу уже лет 8. Жив курилка. Проц Q9400 4яд. 2.66. GTX650. Оп.пам. 4гб. Живу не жалуюсь. Ведьмак после патчей прет на высоких настройках, без плюшек от нвидии. БФ4 почти на ультрах (как этот старый пень это делает не знаю). В общем с Ведьмаком были проблеммы, но я увеличил файл подкачки и на 30фпс играю, я не требовательный.
А вот с фолом, большой беда. Лицуху пропатчил. Но она дико лагает. Причем если вовремя лага поставить игру на пазу, мышь начинается эпилиптически мучиться, а я на фоне вижу, как потихоньку на персонажах начинают отрисовываться текстуры. Позже веселее. Можно зайти в локацию (скажем тот же музей из пролога) И там все текстуры в высоком разрешении. Выйти из нее и зайти снова, и все текстуры будут размыленные и короче ж. Идя по пустоши иногда наблюдаю как лужи на дороге отрисовываются размыленной кляксой, хотя сама текстура асфальта норм. А еще категорически отказывается прорисовываться деревянный мост в Санкчуари. Наибольшая жопа наступает если грузить квик сейв. Тогда игру вообще начинает жестоко каратить вплоть до зависания. Никакие изменения настроек графики в лаунчере ситуацию не лечат. Я вогнал в лоу все, начиная от разрешения и заканчивая дальностью обзора. Даже химичил с fallout.ini в моих документах пытаясь еще сильнее урезать дальность прорисовки. Сейчас ситуация такова что я приперся в какой то город в тумане с гулями и братсвом стали и просто не могу оттуда выйти, лагает так что не поймешь где стена а где пол. Самое забавное что на высоких и средних настройках с эффектами Godray игра выдает стабильные 30-40фпс (по моим ощущениям) если скажем просто шататься по пустоши. Короче я грешу на то что возможно жесткий диск подыхает от того что уже год на файл подкачки пашет, можно ли это вылечить и как? Если я не прав напишите о причине моих проблем.

Комментарии: 44
Ваш комментарий

Matias_Vice
Аналогичная проблема. Не беспокойся, она у всех. Я так же думал что у меня проблема с жестким диском и прочее. BF4, Star Wars 3, WItcher, High Setting 30-60 fps. Intel Core i5, Radeon HD 7770 1GB. 4 GB OZ. Проблема в игре, не оптимизирована должным образом. Разрабы сделали ставки на то, что школьники после игры в Fallout 4, пойдут к мамке с папкой и будут просить у них денег на видюшку от топовых производителей. Нужно ведь в классе похвастаться, поставить графуони на ультру в ответ получить огромный фриз себе в глаз.

6

Это Тоддово поделие умудрилось захавать 3 гига видеопамяти, все 8 гигов виртуальной, но всего 5 гигов оперативной, вылетела к чертям на раб стол. Правда было это всего один раз. Хотя я в неё часов 10 всего промучался

2

Matias_Vice
Ты не один такой у меня всё точь в точь как и у тебя, единственный выход ждать патчей((((

1

8 гигов памяти твое спасение

Спойлер

у меня от 4.5 гига кушает и до 6

1

Indoril Nerevar
я не могу не удивиться как игра на столь отсосном движке потребляет ресурсов больше чем батла и ведьмак.

15

MagicHero
На мощном железе конечно всё отлично с оптимизацией. Только не у всех имеется в наличии это мощное железо. fallout4nexus завален модами повышающими производительность, но вот если от фризов из-за нехватки памяти можно как-то избавиться, то что делать допустим с одной лампочкой в сарае которая дропает фпс с 50+ до 15-20 независимо от настроек графики. И такое наблюдается у многих владельцев связок амдшных. И я из их числа, бегаю по бостону с 50фпс без фризов, а в помещениях хоть волком вой. Хотя в гта5 катал при стабильных 60фпс на высоких настройках графики, сглаживанием и прочими графическими приблудами.

1

Elviryand
В обоих Fallout4Prefs.ini :

iVolumetricLightingQuality = 0
bVolumetricLightingEnable = 0
bSAOEnable = 0
bVolumetricLightingForceCasters = 0
И будет тебе счастье.

0

Elviryand
У меня железо далеко не мощное. 2 года назад когда покупал было мощное а сейчас считается средним. Лампочки в домах фпс на фпс не влияют только в городах иногда бывают просадки если смотреть в определенную сторону и видимо из-за лучей так как если поставить их детализацию на низко (на глаз разницы опять не вижу) то просадки исчезают. Остальное все на максимум включая дальность теней, хотя ультра дальность теней тоже странная так как видно на не очень большом расстоянии отрисовку улучшенных теней.

-2
Комментарий удален

insel260
Насчет sli разрабы сказали,что игра не поддерживает пока эту технологию.

0

insel260
мой комп не соответсвует минимальным требованиям уже год, но запускать игры ААА на средне высоких и играть с 30 фпс мне это не мешает

4

insel260
и кстати указанная версия драйвера уже стоит

1

Matias_Vice
Запустить то тебе ничего и не мешает, но свои претензии по просадкам и потерей текстур смысла писать нет, так как железо у тебя старое и слабое. По этому либо играй так, либок делай апгрейд.

0

Автор,кстати на счёт твоего как говоришь пня,его ведь и разогнать можно,потому как я свой неменее старый пень Q 8400 разогнал с 2.6 до 3.6 ,и он после этого стал больше выдавать чем есть ! =))

0

aligator76
чувак я вижу что ты умный но я уже не в том возрасте чтобы компьютеры разгонять.

1

Matias_Vice
Пробовать никто не отменял,я тоже незнал как пока непопал на сайт оверлокерс =))

0

Так ты в конфиге покавыряйся, мб что-нибудь и наковыряешь...

0

разгоны для энтузиастов самого процесса - ууу, я разогнал, - если 2-3 фпса каким-нибудь чудом удастся выжать, то никакой погоды это не сделает..

0

Сейчас в наше время игрушки ААА класса требуют нетолько неменьше 3Гц по минимальным требованиям,но и по количеству ядер в процессоре ,отсюда и получается что есть возможность с помощью разгона процессора хоть как то довести его до нужного уровня, в пределах разумного конечно =)

0
Комментарий удален

insel260
вот ты мне объясни н...й здравому человеку 3 видеокарты когда в PS4 1 видеокарта и хороший графон.

-2
Комментарий удален

insel260
Отправь мне одну видюшку по почте :D

2

4гбмало,друг, вот мой пека, мониторю потребление оперы в мси афтербурнер, вот пик компа, а памяти порой до 7 гиг ест,такие дела.

0

Да ждите патча .скорей всего погружаются вещи которые не должны и не видны игроку .отсюда и лаги.Благо обещали на след недели.

0

Lola Petrovna
Не факт, что патч вообще коснётся оптимизации, об этом нигде не говорится, скорее всего баги в квестах исправят и всё.

1

power21580
даже хз ) фризы мучают даже консольщиков).если не починят .это будет очень тстранно

0

Полностью свет отключить нельзя от Nvidia!! У меня таже ситуация на 8970m фпс режет на 20-30 сразу где какой-то свет определенный горит..Но не во всех зданиях.Например на пивном заводе(кв аферист) куча света ,но там не лагает ,а на заводе корвега и где метро возле полицейского участка там режится фпс сразу на 50 % если смотреть на свет
Да и Без света эта игра будет вообще глаза резать от убогости

0

Это беседка, как пишут жди патчей

0

Вот, что попробуй сделать:
1. Включи доисторический стиль оформления Windows (Для Windows 7 - Песонализация - Тема "классическая")
2. Отключи все программы перед запуском игры (Антивирусы, браузеры, скайпы и т.д)
3. Отключи вертикальную синхронизацию (укажи iPresentinterval=0 в fallout4prefs.ini)
4. Выполни дефрагментацию жёсткого диска
5. Пробуй запустить.

Если НЕ помогает, то:

1. Скачай Msi Afterburner;
2. В настройках afterburner'а включи отображения графиков "Загрузка памяти ГП1", "Загрузка ОЗУ" и "Загрузка файлов подкачки", если отключено;
3. Зайди в игру, поиграй минут пять.

Дальше, исходя по данным, полученные в afterburner:

Если загрузка памяти ГП1 на уровне 950-1024 МБ:
1. Снизь все настройки качества текстур на минимум
2. Скачай моды на увеличение фпс, отключи тени
3. Пробуй запустить
4. Если не помогает, то жди патч / меняй видяху на 2GB

Если загрузка ОЗУ на уровне 3800-4096МБ И/ИЛИ загрузка файла подкачки ощутимо выше (На 3+ ГБ) уровня загрузки ОЗУ:

1. Отключи все лишние службы Windows, которые работают (Панель управления \ Все элементы панели управления \ Администрирование \ Службы)
2. Увеличь файл подкачки
3. В диспетчере задач отключи ВСЕ НЕ системные процессы (Можно даже explorer.exe грохнуть)
4. Попробуй запустить игру через всякие-разные gameBaster'ы
5. Добавь оперативки

Если все показатели в норме, но ничего не помогает:

1. Жди патч / купи новый компьютер

Напоследок, немного информации:
1. Процесс Fallout 4 ест около 2-3 ГБ памяти, общее потребление ОЗУ: около 5 ГБ, файл подкачки около 8ГБ (Открыт браузер с парой вкладок) (Всего озу 10GB)
2. Потребление видеопамяти на моей двухгиговой HD 7850 1.3-1.8ГБ, настройки ультра в разрешении 1440х900.

0

Bastel2020
С оперативкой бардак, вроде стоит 16 гб, а на Фоллаут уходит 2.3 гб. Скачал enbseries_fallout4_v0284, как не менял размер памяти, прироста нет... В Диспетчере задач 11 гб свободно. Как с этим бороться?

0

iFlower
А что не так? У меня процесс fallout4.exe тоже жрет примерно столько же.

0

Bastel2020
не очень вериться, что этого достаточно

0

iFlower
Но игра сделана на движке скайрима, а он 2011 года + текстуры не тяжелые.

-2

Bastel2020
Движок скайрима , только текстуры в скае были 512 а в фоле 2к , вот и подумай на сколько они не тяжелые для этого движка.

1

Немного поэкспериментировал с программой Mem Reduct, она очищает кэш, оперативку. Можно настроить, чтоб сама чистила, через любой промежуток. У меня ФПС проседать начинает со временем, не выходя из игры чищу, какой-то толк есть.

0

А кто нибдуь сталкивался с проблемой синего экрана в этом игре? ведт играя в другие игры у меня этого нет.

0

и да кстати еще я согрешил и скачал пиратку для проверки. Смешно но она стабильнее. Не намного, но с самой последней версией таблетки проседает намного меньше но все равно не играбельна.

-2

А чего там оптимизировать то? игра летает и работает идеально плавно. Была только проблема с вертикальной синхронизацией это когда игра держала стабильно 60 но если боком на клаве ходить около дома в который можно зайти то наблюдались микро подергивания изображения которые решил ограничением в 60 фпс через прогу EVGA Precision X.
Единственное не стоит ставить детализацию солнечных лучей высоко так как разницы на глаз не увидите без сравнения скриншотов а фпс проседает прилично.

-3

MagicHero
Проблема не с оптимизацией, а с дырами в движке. Постоянные утечки памяти там, где их не должно быть в принципе. Тормознутый scope и ещё пара косяков. Ну а год рэйз так вообще шлак, садит карточки на 50-60%, а графически ничего особенного не даёт.

1

Dima Kandiba
Аналогично))
Игра у меня всего около 3гиг использует.

0

короче друзья я решил нахер эту басезду. поиграл в игру у друга на пс4. Ничего хорошего в ней нет. Кто знает можно ли в ней по стиму вернуть деньги и как это сделать? я наиграл 3 часа с копейками

-6