на главную
об игре
Fallout 4 10.11.2015

Почему FPS резко падает со 150 до 5 кадров в секунду?

На ультрах FPS стабильно вытягивает 140-150 кадров в секунду. И в любой неожиданный момент FPS проседает до 5 кадров +-1 кадр. При перезапуске игры всё приходит в норму. Это что вообще такое?

Железо:
Zotec GeForce GTX 1070
Intel Core i7 6700K
16 GB DDR4
msi z170 pro gaming carbon
БП 1000W
Noctua NH-D15
SSD накопитель Kingston HyperX SAVAGE
Винда 10 профессиональная (если важно)

Комментарии: 68
Ваш комментарий
Александр почти Пушкин написал:
по крайней мере нормальный человек 60 FPS уже не отличит от 30 =)

Нормальный человек не будет писать такой бред.

34

На сколько я знаю с этим ничего не сделаешь. Причём проявляется такая фигня рандомно. Может каждые 5 минут, может за целые сутки разок появиться. И это проседание бывает временным (5-30 секунд), бывает локальным (тупо в определённой зоне, как уйдёшь-норм, вернёшься опять просадка и так пока не перезапустишь игру\сохранение).
Причём средь знакомых заметил, что такое лишь у тех у кого комп отлично тянет игру. У тех у кого игра и так 45-53 фпс идёт, у тех самые страшные просадки в побоищах до 30-24 фпс.
Я сам от этих стрёмных 5 фпс не избавился.

10

Проверьте температуру процессора и видеокарты во время игры.

7

Когда у меня такие просадки бывают, я делаю квиксейв и загружаю его, мне помогает

7

На 1060 на ультрах просадки до 20 бывали в городе.

7

у меня в танках такая ж фигня(( ....все игры норм, а вот танки чота проседает до 12-15

5

Да такие просадки бывают,особенно в городе,редко но метко,ищу текстуры для города оптимальны на нексусе или здесь на сайте,помогает.

3

Кто-нибудь знает как это исправить?

2

все просто - это БАГаут ;)

2

движок не оптимизирован . Скачай неофицальный патч и Enboost . И будет тебе счастье. Еще драйвера обнови . Проверенно на себе.

1
Комментарий удален

RFL
Разоблачаю миф о 30 или 60 FPS. Внутренняя поверхность глаза покрыта сетчаткой, которая является светочувствительной частью глаза. На ней расположено 7 млн. колбочек и палочек, которые через сложную сеть нервов передают сигналы в мозг. Колбочки делятся на 3 вида: Зеленые, Красные и Синие. Отсюда и система цветопередачи изображения - RGB. В реальности наш глаз вообще не имеет никакой фиксированной частоты, т.к. рецепторы на сетчатке глаза работают несинхронно и обладают совершенно иным принципом работы, нежели матрица мониторов и фотокамер. Информация из глаза поступает в мозг постоянно непрерывным потоком, а не как видеосигнал на мониторы или сигнал с матрицы видеокамеры, идущий в какой-то определенной частоте. Более того разные рецепторы обладают разной скоростью срабатывания и неравномерно распределены по глазу. Даже если конкретный рецептор и передаёт информацию в мозг 60 раз в секунду, то просто умножь эту частоту на 7млн. Мы получим примерно 420000000 моментов передачи информации в секунду, но кадрами в секунду это назвать невозможно по выше описанным причинам. Исходя из всего сказанного, хочу добавить, что мы видим наш мир очень плавным, потому что такое количество информации передаётся в мозг беспрерывно, несинхронно. Если бы видели наш мир в 60 кадр/сек, как камеры, то ты бы сейчас лагал по-черному. Не неси бред, если сам ничего не понимаешь. У меня всё.

5

RFL
Здесь оказывается адекватные люди бывают, а не дикари которые сразу оскорблениями бросаются) Ну с 30 фпс да я перегнул, но больше 60 фпс человеческий глаз не увидит все равно, а геймплей будет не критично отличаться, по крайней мере в одиночной игре точно да и в мультиплеере. Скил есть скил, а "Плохому барелине ... мешают." я так считаю о тех кому нужен заоблачный фпс, но преимущество будет небольшое одназначно, которое может сыграть не в вашу пользу с большой вероятностью при одинаковых навыках игры)

-4

Александр почти Пушкин
я в некоторых шутерах замещаю разницу между 60 и 120. Например в CoD BO2 там на 60 вообще нереально играть из-за тормознутости при поворотах камеры и еще например Shadow warrior 2 где на 120 идеальная плавность а на 60 при кручении камеры можно заметить микро рывки.А Ведьмаке 3 например разницы между 120 и 60 не увидел.

1

У меня так только при прогрузке локаций. Ну или когда много ентинити с рагдолами.

0
Комментарий удален

Александр почти Пушкин
ты дебил он не про это он не гонится за fps просто дикие тормоза на топовом железе.кстати такая же хрень в CRYSIS 3 после смены железа.бесит

-1

vadya2208
У меня практически такая же система (только проц 3770К). Стоит репак с High Resolution Texture Pack (установлен Свит, зелень, свет, вода, фонарик), на высоких настройках, стабильные 60 FPS. Windows 7. Почему у тебя такое, непонятно. И да, почему у тебя 150 FPS, если игра залочена на 60.

0
Бомбардировщик написал:
На 7 винде не запускаются некоторые игры - факт
На 7 винде нет ДХ 12 - факт

На Вин 7 запускаются все игры (не запускаются все игры - полная чушь), даже древние, в отличии от Вин 10. У меня не было ни одной игры, которую я бы не запустил. Это раз.
Твой ДХ 12 никакого преимущества над ДХ 11 не имеет. Наоборот в некоторых играх проигрывает (в инете много тестов). Это два.
Ну а третий твой довод, звучит, как из уст... даже не знаю кого. )))
В общем я не услышал обоснованных доводов. Я ждал более разумных доводов, коих возможно и нет. Опять я услышал - ну потому что она древняя (а у десятки фантик красивее). ))) Детский лепет.

И насчет Фол 4. Движок хоть и старый, но модифицированный. На котором Скай выпустили. Но по картинке, это небо и земля. Одно освещение чего стоит, и тени. Какие только моды на освещение и тени не ставь в Скай, ничего хорошего не получишь.
То что на ультра проскакивало в Скае (с простейшей графикой), уже не проскакивает в Фол 4.

0

Rottan
так я тебе сто раз говорил что тебе пофиг любые доводы.
даже если 7 будеть вонять говном по настоящему ты скажешь что это неубедительно пахнет.
Алсо мне насрать на 7 и на 10, а вот фоллаут 4 это кривой забагованный кусок кода на древнем двигле глючащем.
Еще скажи что у тебя не было глюков когда псина стояла задницей кверху и глюки с квестами и т.п.

0

Бомбардировщик
Подтверждаю, что псина или напарник глючили, но только в лифтах. Ну и что? Для такой масштабной игры это простительно. В остальном я особо глюков не заметил, и в квестах тоже. Может ты сталкивался с глюками, может быть.
Например некоторые пишут про глюки в Mad Max, лично у меня игра идет великолепно. Ну, один или два раза машина подпрыгивала при выходе из нее. Но ведь чукчи пишут, что игра забагованная. Короче, скажу тебе так - глюки присутствуют во всех играх такого и не такого масштаба. И, некоторые их ищут, и нервно на них реагируют, а я стараюсь их не замечать, что не мешает мне получить удовольствие от игр.
И на счет твоих доводов. Никаких доводов ты не привел, ни по отношению к семерке, ни по отношению к десятки. А срать на все это уж дело, даже не знаю как их назвать, ну если только говнюков. Знаю такую категорию людей - срать на все. Видать они кайф от этого получают. )))
PS Посмотрел твой "ПК", и стало все ясно. ))))) И с таким "ПК" ты еще говоришь о забагованности. ))) Ну и куда ты лезешь со своими мнениями. Что на нетбуке игры хреново играбельны? И еще что то тут рассуждаешь. Убери из профиля свои ПК, не позорься. Чего я раньше то не посмотрел. )))

0

Rottan
О, глюки игры тебе тоже пофиг.
Ясно. Мог бы сразу сказать что ты просто не обращаешь внимания на баги, кривизну, древность двигла и всё. тут даже версии виндовса не при чём.

0

Бомбардировщик
У меня нет ни глюков (в голове), ни багов в играх. )))) И при чем здесь Windows и глюки-баги. ))) Ладно, кончай словоблудить. Иди с кем нибудь другим упражняйся в развлекухе. Ведь развлекуха для тебя главное на форуме. )))

0
Комментарий удален

Бомбардировщик

Я тут встряну. Не мудрено, что на твоем ПК все застревает. У меня, тоже, все игры работают отлично.

0

Проверь жёсткий диск викторией, было подобное из-за битых секторов

0

Чем дольше я в игре, тем ниже становится фпс. Бордерландс 1 недавно проходил, игра идёт стабильно 60 фпс, через минут 40 уже 30фпс, но стоит свернуть игру и развернуть, как снова 60фпс, но ~40мин и снова 30фпс. В доте так же! Метро Редакс идёт 50-60, но со временем снова 20-30. Странно это... Если в стоять на месте фпс не дёргается с места, но в меню(анимированное) он со временем падает... 60фпс, пауза, пошел пить кофе, попил, прихожу 37 фпс... ВТФ. В метро помогает только перезаход в игру.
Каждые полгода чищу железо. Может дело в дравах? Или кеш шейдеров переполняется и начинается(если такое возможно) снижение производительности. Не понятно, что делать.

0

Проблемы с ФПС в игре от того что ванильные текстуры ОЧЕНЬ большого размера 2048*2048, даже на самых минимальных настройках. Текстуры Высокого Разрешения от Бетезды также такого размера. Кроме того игра загружает даже те текстуры которые не видны игроку. Особенно это заметно в больших городах. Вот что мне помогло в Бостоне, при ультра настройках иметь не меньше 60 ФПС:
1. Wasteland 512 Textures Reloaded (Nexusmod) - Большинство текстур Vanilla были оптимизированы и изменены до 512 пикселей для увеличения производительности. Размер некоторых текстур варьируется от 128 до 1024 пикселей. Пакеты также охватывают DLC Automatron, Wasteland Workshop и Far Harbor
2. Insignificant Object Remover (Nexusmod) - Безопасно удаляет незначительные объекты для повышения производительности без ухудшения качества изображения.
3. Никогда не используйте моды типа "Scrap Everything" или "Fully Cleared Sanctuary - Build Ready". Моды которые которые чистят локации или их переделывают удаляют связь между группами объектов и за чего сильно падает производительность. Если есть такие моды лучше пробуйте запустить игру с ним и без него, в проблемных местах.

0

Немного поэкспериментировал с разными видеокартами и ограничением ФПС, и вот что получилось:
1. С высоко-производительными видеокартами (GTX 780 Ti, GTX 980 Ti, GTX 1080) и ФПС=60 гц, видеокарта успевает прорисовывать текстуры изображения картинки при быстром повороте камеры, при этом изображение чёткое и не прерывистое.
- при ограничении ФПС=30 гц (с EVGA Precision X ), изображение становится прерывистым.
2. С низко-производительными видеокартами (GTX 580, GTX 770) и ограничением ФПС=30 гц (с EVGA Precision X ), с настройками графики в игре на высокое, из-за малой скорости прорисовки текстур, в сочетании с низкой ФПС (30 гц), изображение чёткое и не прерывистое (как и с высоко-производительными видеокартами), но в некоторых играх, при быстром повороте камеры, наблюдается размытие (смазанность) картинки. В таких случаях снижение качества графики в настройках игры (тени, сглаживание и т.д.) убирает размытие, и изображение такое-же чёткое и не прерывистое.

-1

Ну,у меня в бетмене было 40-57 фпс,а когда зашел в здание упал до 15

-1

Вопросу уже пол года, очень актуально технический вопрос вывести на всеобщее обозрение через столько времени) Пользователь наверняка до сех пор мучается с этой проблемой)

-1

Александр почти Пушкин
игра так и не исправлена?

0

Бомбардировщик
А кто её исправлять то будет?

0
Бомбардировщик написал:
игра так и не исправлена?
Wrackman написал:
А кто её исправлять то будет?

Прохожу уже практически третий раз. ))) Отлично игра работает (с модами - Свитом, светом, зеленью и с HD паком).

-1

Бомбардировщик
Вопрос. Это видео на каком герцовом монике? У меня 60 герцовый. Игра залочена на 60 ФПС. И у меня стабильные 60 ФПС на экране. Когда я разлочивал игру, у меня ФПС плясали от 78 до 132-145 кадров. Вот у меня так.
Я не знаю сколько ФПС показывает залоченная игра на 120-140 герцовых мониках.

-1

Rottan
да какая разница скольки герцовый моник если просадки до 36 фпс.

1

Бомбардировщик
Сейчас я свое видео запилю. Подожди, обработаю.
Вот. Моник 27" 60Гц, 1080, графа средне высокая. С HD паком ультра не нужны. Антивирь и браузер не отключал.

-1

Rottan
а толку то. если у тебя одного не дропается это не значит что у всех так. открой тех раздел этого форума, тут не одна тема по этому поводу и даже в стиме есть такие топики.
тем более дропается в рандомных местах, можно час побегать норм а потом раз и просед, ты же не будешь видео как ты всю карту обходишь пилить

3
Мейрбек4 написал:
Даже между 60 и 144 фпс есть разница, причем большая на глаз

Неужели. ))) Тогда внимательно посмотри видео от RFL. Или у тебя глаз дракона? )))

-1

скорей всего эта из-за файла подкачки.
либо он слишкам мал либа не на ссд либа еще че нибудь связанное с сдд пек-пек

-4

Ну да ладно. У него такая проблема, у меня нет проблем. Ну, он протестил, получил результат, и дальше что? Хочет помощи? Или понять, разобраться почему у него так. Так я свое, все написал. Ну, а вот ты и помоги ему, если сможешь, объясни причину.
Да, PS. Еще раз повторю - для чего ему ультра настройки? И не только ему. Настраивайте свою систему под игры для комфортной игры. Особой разницы между ультра и средними настройками нет. Будет у вас 1080 Ti. тогда дерзайте, тщетте свое самолюбие.
Я же тебе показывал свои скрины с НД паком, при 60 ФПС. Ну что же еще надо? )))
Видно не достучаться до разума. )))

-5

Rottan

Rottan написал:
Я же тебе показывал свои скрины с НД паком, при 60 ФПС. Ну что же еще надо? )))

у меня самого таких скринов куча, толку то этого?
Александр почти Пушкин
где сарказм?

0

Бомбардировщик
Вот я некоторых десятников спрашивал - чем десятка лучше семерки для игр, и вообще. Отвечают - десятка лучше. )))

0

Rottan
на вин 7 не запустишь форзу 6-7-хорайзон 3 как минимум
а вообще у меня стоит 2 системы - 8,1 и 10 и на обоих фоллаут 4 ведет себя отвратительно.
ставить 7 3 системой я не буду.

0

Бомбардировщик
А нахрен кому нужна эта Форза (боксовский экз), с установкой, с танцами с бубном. Ну не надо подсовывать всякую хрень (установка и запуск).
А Вин 8 и 8,1 провалились, не снискав популярности у пользователей. Ну ты сам все и сказал - на обоих фоллаут 4 ведет себя отвратительно. )) На семерке все игры великолепно приживаются.
Может ты ответишь на вопрос, который я задавал выше. Чем десятка лучше семерки? Только подтверди обоснованно. )))

-2

Rottan

Rottan написал:
Может ты ответишь на вопрос, который я задавал выше. Чем десятка лучше семерки? Только подтверди обоснованно. )))

Я уже выше привел один из примеров. но тебе же насрать на них.
На любой обоснованный пример ты скажешь что "да это нахрен не нужно!" и всё.

-1
vadya2208 написал:
Кто-нибудь знает как это исправить?

Настройки графона разные пробуй,особенно те которые я написал.

-8

Движок кривой,оптимизация так себе.
А так сильно сажают FPS лучи и освещение.
Хотя конечно то что у тебя падает до 5FPS это совсем не нормально.

-9