на главную
об игре
Fallout 4 10.11.2015

Помогите! видюха перегревается только в фалаут 4!

Сидел сейчас играл в фаллаут и после где-то 3 ч игры стало жутко всё лагать.Думал может баг какой, перезапустил игру и через 10 минут опять стало лагать, снова перезапустил и тоже самое. Вобщем промониторил температуры и оказалось что видюха грееться до 90!! Ну и сбрасывает частоты и поэтому лагает. Проблема в том что это впервые! я наиграл в фалаут уже больше 130 часов и такого небыло! Кроме того запустил ведьмак 3 и фар край 4 и там всё норм! 65-70С грееться! опять запускаю фалаут и снова перегрев через 5-10 минут! Вобще у меня с ПК не было проблем с перегревами никогда. Кажется как будто какая то проблема на программном уровне, может файл какой в фолаут4 испортился, подскажите кто знает! Кстати драйвера не причём я пробовал откатывать на предыдущую версию но это не помогло. Перегрев только в фолаут!
Мой ПК: интел кор i5 2500, gtx660ti, 8 гб озу
Помогите, что можно сделать? игра у меня лицензия стим

Комментарии: 51
Ваш комментарий

forkiller
дисковод выруби вообще от компа,открой крышку почисти все вентеляторы(особенно видюхины, и желательно крышку не закрывай)

2

Riverwood
думаешь из-за пыли? да вроде пыли там у меня немного но ведь в других играх не греется так!

0

forkiller
Ну епта, ты что хотел ? Фолаут чудит с подзагрузкой текстур и ЦП нагревает до жути даже у топовых компов.
У меня в свое время была такая же фигня как у тебя не помню точно из-за какой игры но комп стал перегреваться и вырубаться + фризы конечно, помогло только одно - детальная чистка компа + выключение дисковода от питания.

1

Не помогла переустановка игры, через 15 минут видюха уходит на сброс частот от перегрева. Не буду её больше мучить. Короче пошёл спать ибо уже 6-й час утра). Отосплюсь, буду Винду переустанавливать, хз чё делать если не поможет то только в Сц
Riverwood
Я уже думал может как-то связано с остатками бета-патча который я откатил. Ибо он просаживал фпс в игре сильно. Хотя я после того как его откатил, наиграл порядка 20 часов без проблем, пока не началась эта байда с перегревом

1

откати дрова видюхи на старые или лучше удали и поставь более старшую версию, например, дровишки двухмесячной давности. где-то читал, что разрабы признали перегрев из-за дров. я спецом не ставлю новые дрова, пока у меня все работает на старых.
forkiller

0

Ну как вариант, сделай все вышеперечисленное, ну и попробуй понизить графику.

1

Ну самый простой вариант, возьми отвертку и подкрути болты на радиаторе видяхи

1

Beirut
Блин я расстроился п**ц. Никогда такого небыло. Да и пыль я (ну относительно недавно) выдувал всю с системника компрессором. Не думаю что из-за пыли. Не хочется лезть в радиатор отвёрткой, я в этом не особо спец. Пойду спать уже голова трещит. Попробую с утра игру переустановить просто, если не поможет то тогда буду уж видюху снимать и радиатор тщательно прочищать. Термопаста меньше чем год назад менялась, месяцев 8-9 назад.

0

forkiller
Не советую самому лезть в комп, лучше сноси в ближайший сервис центр. Там тебе сразу скажут.

-1

Почисти ПК а потом проверь саму игру на вирусы или сам комп

1

Beirut
щас попробую ПК на вирусы прогнать

0

forkiller
dr web cure it скачай, у меня проблемы с видюхой и фоллычем были, она помогла

0

forkiller
Ну мб моды ставил там вирусняк, и в чем трабла скачай любой стрес тест и посмотри что с видяхой, если табла в ней поменяй термопасту, за одно и на проце с мамкой можешь поменять

0

Beirut
Хз, доктор Веб говорит что вирусов нет на Пк. Моды я вообще никакие не ставил. Играю оригинал, как задумал разработчик
fOXY9
Не знаю как смотреть Т южника, проц в порядке - 50-55 гр в игре. Видюха в простое 37 гр
Paul Botin
Да я в Афтербурнере уже настраивал график кулера от Т. Поставил 100% от 80гр. шумит как вертолёт но Один фиг греется и тротлит. Если от 75 гр поставить 100% кулер то тогда темпа не доходит до 90 в игре. Но оставлять так на постоянку тоже не охота
Rainbowatyou
Пробовал сбрасывать всю графу на мин. Все галки убрал. Убил в ноль всю дальность прорисовки. Темпа упала на до 85-87, уже не тротлит, но блин, так не вариант играть

1

Почисть видяху может радиатор охлаждения забился. И еще у меня бывает после того как игра повиснит или лаганет в диспетчере после перезапуска остается предыдущий процесс запуска игры, как начинает лагать сразу туда иду и в ручную завершаю предыдущий процесс.

0

в простое сколько градусов?

0

Ты чисто видеокарту мониторил? глянь температуру южника и процессора. И вообще, если видеокарта выборочно прогревается так в фоле, то тут уже звоночек на отвал гп.

0

forkiller
Ставь EVGA Precision X. в ней можно установить автоматическую устовку скорости вентилятора видеокарты в зависимоти от температуры GPU, а так же подправить график сотношения температуры к скорости вращения. И она вроде есть в стиме

0

Paul Botin
Если пошла деградация камня, то он сделает только хуже этой прогой. Поставит лоу настройки графики в игре и выставит в проге 50-60 % скорость куллера, а толку? ну будет держатся температура в районе 70-80 градусов. Если такое резкое изменении в температурах пошло, то тут уже нужно смотреть из за чего. Кстате нужно еще посмотреть на загрузку ГП.

0

Вот пример норм темп под нагрузкой, + у видяхи снижена частота для тишины
всю температуру компа можешь посмотреть CPUID HWMonitor маленькая прога

0

Так я в ведьмаке 3 выкручивал всю графу на макс + волосню и прочее, лагает конечно, но темпа выше 70 не поднялась!, Фар Край 4 65-67 гр на макс графе. Что-то не так стало с Фоллом

0

Блин, всё же сейчас попробую снести игру и заново поставить

0

А что сложного там 4 -6 болтов просто по часовой стрелке их закрутить? самое сложное тут вытащить видяху из компа)))

0

Beirut
Знакомый работает в сервис центре, насмотрелся я на закрученные болты, да перебитые дорожки. Кстате ты в курсе, если чуть сильнее затянуть болты на видеокарте то деформируется подложка вместе с текстолитом.

0

fOXY9
Что ты хочешь сказать ? что мы вошли в эру где мужик отвертку в руках держать не умеет???)))))))))
Крути смело, ломать там не чего, видяха стоит твоя на авито 3к в сервисе с тебя снимут столько же.
Если уж совсем боишься посмотри на ютубе там куча видео как и что, и хватит парня пугать ерундой, и да на болтах там скорей всего пружины еще стоят так что точно сломать анрил

2

Beirut
Не, в системник я не полезу, лучше в СЦ потащу. Хоть комп и не на гарантии и собирался по частям с нуля но чё-то там крутить я не буду, ещё перетяну болты, лопнет чё нить) Не спец я в этом. можно сказать вобще профан

1

видеокарта говно значит да и греется то оно не особо и греется. не 100-110
тут либо как пека посоветовали с помощью сторонних утилит настроить температуру к оборотам например с помощью мси афтербурнер
либо греть бенчмарками, искать майнеры и проводить эксперименты с термопастами.

0

100~110 это уже билет в один конец =), а для 600 серии коридора в 90 градусов уже много.

0

forkiller
посмотри в цп у тебя есть svchost.exe который нагружает проц около 25 и выше?если есть вот из-за него фаллаут просидает

0

dubfear
Нет такого процесса. Есть DCSHost но он вообще не грузит проц

0

forkiller
Такие процессы есть. Не видишь просто.

Win 7
Win 10

Если майнер, попробуй отключить интернет и подождать. Как себя будет вести система.
Не помешает прогнать бесплатный сканер https://www.malwarebytes.org/downloads/
Ну и конечно бублик бы показал, насколько все аппаратно плохо с видяшкой.

0
Комментарий удален

fOXY9
Ну получил опыт - не хер отверткой царапать мамку, в сервис то зачем носить?)))) просто не царапай

0

Попробовал позапускать другие игры ещё, Тумб Райдер 2013, ФК3, Вач Догс, Метро ЛЛ, темпы нормальный везде даже при выкрученной на макс графике, 65-70 гр. Ну не верю я что дело в видюхе. Всё же должна помочь либо переустановка Фолла либо переустановка системы на крайняк. Если ничё не поможет, тогда потащу в СЦ

0

Первое время фол у меня временами начинал лагать,но при этом наоборот видюха совсем не грелась и не шумела при любых лагах и нагрузках. Но всё изменилось после установки патча и последних дров. Видеокарта начала довольно сильно шуметь и греться,хотя визуально в игре мало что изменилось. Ну,разве что лагать перестала

0

ZlobnyDed
Кстати с последним бета-патчем у меня очень сильно просидал фпс. Без него всё норм. Я не знаю могло ли это как то сказаться но может из-за невычещенных остатков этого сраного недопатча всё это произошло

0

forkiller
Я сначала установил последние дрова и патч - стало неплохо. Потом переставил винду (давно собирался),повторил вышеуказанное - стало совсем хорошо. Загрузки быстрые,фризы почти исчезли,фпс в норме. Правда,видеокарта воет,как будто я ведьмака на ультрах запускаю,но я уже не обращаю внимания,т.к. ей скоро на пенсию. Да и в хате жарко,кстати,т.к. на улице 0,может ещё и поэтому греется

0

У амд в некоторых картах (и то, 1 из миллиона) начались пробелмы с работой куллера, снижались обороты. У nvidia я хз, но может быть тоже проблемы с драйвером случилсь. Промониторь работу вентиляторов. Если всё совсем плохо, а вентили нормально работают, то почисти. Можешь банально подуть на видюхю, просто сними крышку корпуса и подуй на радиаторы (они сразу под вентиляторами). Если и это не поможет, то я уже хз что там не так. Скачки напряжения/датчик захерился.

-1

у меня тоже грелось - игру поставил на NVME диск - эта хрень ореясь сама .. грела мать и видуху до 79

переустановил на механический диск HDD игра грузится стала дольше но карта в простое 34 в игре 59

-1