на главную
об игре
Fallout 4 10.11.2015

Провалы ФПС

Всем привет,в определенных местах наблюдаю провалы фпс,причем графический процессор и видеопроцессор полностью не грузит,в общем они рады пошпарить а игра не требует,в скрине смотрите график загрузки ГП,скачет туда сюда,остальные игры идут на ультре без проблем с полной загрузкой ГП, core i7 2600r 4.3 гГц, msi r9 290, 8 gb ram ddr3

Комментарии: 179
Ваш комментарий

Я нашел в чем проблема просадак ФПС в городе. Все дело в дистанции длине теней. К сожалению, движок фалача не может обрезать тени, которые не видит персонаж . Из-за чего, при высокой дальности прорисовки теней, они отображаются даже через 5 зданий впереди тебя.А таких объектов в городе куча! Из-за это и появляются резкие дропы ФПС в городе. Но это можно пофиксить прописав свои параметры дистанции в C:\Users\XTreme.ws\Documents\my games\Fallout4\Fallout4Prefs.ini
Нужно изменить дистанцию и длину теней.
fDirShadowDistance= дальность отображения теней у крупных объектов.
fShadowDistance= максимальная длинна тени от объекта.

У сонсолей показатель 3000, у ПК высоко/ультра 14 000 и 20 000 соответственно.
Вообщем изменяем на такие цыфры ( все зависит от вашего конфига)
fDirShadowDistance= 6000 или 8000
fShadowDistance= 2000 или 3000
И радуемся стабильному ФПС, на картинку вообще ни как не влияет. Если только смотреть вдаль, как например вначале после выхода из убежища, смотреть на свой старый дом. Но таких моментов игре довольно мало.

19

ESCsur
"У сонсолей показатель 3000, у ПК высоко/ультра 14 000 и 20 000 соответственно.
Вообщем изменяем на такие цыфры ( все зависит от вашего конфига)
fDirShadowDistance= 6000 или 8000
fShadowDistance= 2000 или 3000""

У меня стоит средняя дальность отрисовки теней и средняя детализация(выставлены через лаунчер), специально глянул в ini-файл какие показатели в цифрах при этом будут.Вот такие:
fShadowDistance=3000.0000
fDirShadowDistance=3000.0000
То есть значение 6000-8000 для дальности отрисовки для многих ПК будет великовато.(мой конфиг i3-3220,r9 270 2gb, 8gb ram -фпс поскакивает от 25-30 в городе в крупных замесах с кучей врагов до 100 на пустошах)

1

ESCsur
спасибо,реально помогло!

0

ESCsur
Сделал,братюнь,как ты описал, вобщем описываю свою ситуацию - всё как у всех здесь - 60фпс, всё хорошо, но стоит зайти в сарай в двери - всё 15-20 кадров, а после этого человека залез в ини файл и поставил обоим показателям по 8000 вместо 14000, боюсь пока делать выводы,но бага пока нет, ещё что характерно - раньше захожу в пип-бой,жмакаю Т - это умения,и всё фпс сразу до 15, теперь же при заходе в умения - фпс снова до 15, но через долю секунды сразу же 60, вобщем пока играю,позже отпишусь, спасибо вобщем тебе.

-1

ESCsur
Спасибо огромное! fps скакал от 35-60 , теперь 58-60 стабильно на ультре )) на rx 470

-3

ESCsur
звучит толково. Стоит проверить.

-1

Я заметил, что фпс просаживается в тех местах, где навешано много источников освещения. Из-за этого просадки в помещениях гораздо больше, чем на открытом пространстве

14

Tim7472
Та же самая проблема..

4

Тоже такое наблюдал, думаю, это косяк самой игры

10

Классная оптимизация в игре. 8350 4.7ггц 290.

Спойлер

Причем, что на фул ультре, что на фул минималках-фпс в городах один и тот же.

10

Served
У всех в городе притормаживает поворачиваешься назад все норм? я думал у меня так .

10

Увы ребята а что вы хотели игру склепали за рекордные 7 месяцев ( такая же проблема )

8

Игра сама предложила все на ультра, окей. Зашел в игру, вроде все норм, но только до первого города где силовую броньку за квест дают, дикие тормоза, и в других городах тоже самое.Ставил все на высокие, тоже самое. По совету выше, поставил дальность прорисовки теней на средние (остальное оставил на ультра), и о чудо, игра стала нормально идти, или даже "бегать", и в городах тоже! Совет: все ставьте по максимуму (в зависимости от системы), кроме дальности прорисовки теней (этот параметр на минимум)!

7

А кто-нибудь знает почему при самых низких настройках и на самых ультра фпс один и тот же?
В лончере в настройках отключал все что можно,смотрел на фпс,потом включал все что можно,но одни и те же 25-31 фпс.Не менял только разрешение.1280x1024 (4:3).Это как так?

6

lock10100
Аналогичная ситуация

1

я из лагеря зеленых друзья (GTX 660, 6гб рам, 8350) - у меня на высоких тоже самое - везде просадки, всинх включен.
Так что от видухи тут вообще мало что зависит - ждем оптимизаций..)

4

С оптимизацией явный косяк. Я столько не шаманил с игрой со времен скайрима.
ENB, шадовбусты, ужатые текстуры, ковыряние ini файлов. Ничего не меняет. 60фпс как было так и осталось. Но как уже писали выше, зашел в сарай держи 40 фпс. Зашел в музей, даже ночью, псевдо-фонари на потолке - опять 40 фпс, отвернулся 60. Высокие настройки или ниже возможных, ничего не меняется. Как поиграл час, дальше и не играю. Есть надежда что еще пофиксят патчами, либо моддеры чего придумают.

4

Dr web curielt пользуюсь, не подводил ещё, бесплатная утилита. Файл подкачки после переустановки винды меняли? Попробуйте увеличить его, всё же 4 гига оперативы для этой поделки маловато судя по её сист требованиям. Ну вы говорите что игра грузит проц на 10%, а остальные процессы сколько? Или это общая нагрузка? Ставьте MSI afterburner и мониторьте всё.

4

urban.kalabanovich
остальные процесы не нагружают, у меня ядра 0,1,2,3 хорошо сделаю потом отпишусь) и спасибо тебе за то што помагаеш)

0

urban.kalabanovich
а как изменить файл подкачки и на сколько ево увеличить?

0

urban.kalabanovich
просмотрел нагрузку на проц и на память она сначала норм высокая а потом очень сильно обрывается

0

что делать начинаеш играть все нормально а потом просто идет логание ни чего не сделать или вообще игрок становится таким резким что даже в дверной проем не попасть

3

это реал дикая фигня. при большой оптике на открытой местности фпс падает до 30... хотя без этого вообще просадок нету. Целиться вообще нереал :( (конфа в профиле).
ни в городе, ни в зданиях. Нигде не проседает фпс... кроме оптического прицела.

3

Shimuto
а у меня наоборот в городе 20 фпс и там же в прицеле 60 :D

1

Самое неприятное это распределение нагрузки на видеокарту в игре - то ты в пустоши смотришь вдаль у тебя прорисовка на ультрачах и фпс 60, то зашел в сраный сарай и у тебя уже 40 фпс, причём фпс так плавает (или нагрузка на видеокарту, если залочить фпс на 40) вообще не понятно почему. Смотришь в одну сторону -60, повернулся - 40. В одном сарае нагрузка на видяшку 60%, в соседнем сарае - 99% , ВАТ?
Причем прикол такой что настройки графона вообще не роляют - что на минималке , что на максималке - одинаково просаживается в зданиях абсолютно, на высоких настройках даже меньше просадки чем на средних или низких.
Дальность отрисовки тоже не роляет - разница между минимумом и максимумом - 3-5 фпс , качество текстур на фпс не влият ВООБЩЕ (ну это ожидаемо) , в основном сажают сраные настройки освещения.
Вот это надо фиксить срочно.

3

Ватафакер
У движка игры какие то проблемы с домами в которые можно зайти. Так даже при стабильных 60 с включенной вертикалкой и проходе рядом с таким домом боком на клавиатуре наблюдаются микро дергания изображения. Решил проблему просто выставив через программу EVGA Precision X ограничения в 60 кадров и теперь камера не дергается около домов.

-3

Я вот думал у меня видеокарта слабовата, что фризы и просадки фпс, оказывается у всех так. Хорошо что не взял новую карту, а то бы опечалился.

3

Ну если только с этой игрой так, и, как вы говорите, всё в порядке и с потреблением и с температурами, тогда шут его знает. Попробовать скачать другой репак, в настройках энергосбережения винды выставить макс производительность, больше ничего в голову не приходит. Кстати эти просадки в дополнении или во всей игре?

3

urban.kalabanovich
во всей ето но самое странное про слабый а использет всево игра 10% нагрузки, я в стимовских форумах читал што ето может быть майнер и указывали там конкретный проце но у меня ево нет. а ти случаем не знаеш как можно находить майнеры, какой прогой?

0

это косяк самой игры. на gtx 1080 та же беда. особенно остро это проявляется при игре с HD текстурками. еще в игре сломана настройка дальности прорисовки теней. обязательно ставь ее на средние – получишь максимальный прирост производительности без ухудшения картинки.

3

у меня бывает скачет фпс с 60 до 30 во время дождя, редко

2

объясняли ведь уже. не в железе дело. в самой игре.

2

народ-у кого (sly) система(nvidia) ,отключите многопроцессорный режим!!!!!!! у меня были все проблемы,как и у всех(подергивание,черно белая морда персонажа,долгая загрузка локаций,несмотря на то ,что и сама игра ,и система стоят на ssd дисках),что я только не делал,настройки по итоговой были-50\50 средние-высокие,иначе никак,Сейчас все на ультра ,работает как шелковая ,локации грузятся моментом!!(сглаживание только отключил,мыльно сильно и свет весь на средние -глаза меньше устают)

2

sawww
эмм, в смысле многопроцессорный режим? Это где?

-1

В на компе бл. Где находится сея функция?

0

Core i5 4690k (сток)
GTX 970
16gb RAM
В пустошах 60 стабильно, но стоит зайти в город, начинается просто ад, фпс скачет как сайгак, при этом загрузка видеокарты в районе 55-60% вне зависимости от настроек

2

Человек выше уже кидал мод на увеличение фпс , только какие то идиоты его заминосовали . Рядом с корвегой и в бостон коммон фпс почти у всех сажается не хило и это из за дальности прорисовки теней . Так вот с этой прогой вы можете играть хоть с максимальными тенями , а когда фпс будет падать программа сама снизит дальность теней . В итоге там где фпс не падает имеем отличные тени , а там где раньше падал теперь годный фпс и пониженная дальность . http://www.nexusmods.com/fallout4/mods/1822/?

2

Скажу одно, игра малость сделана через ж... Я конечно играю с модами, но просадки на 1 сек есть даже на моем ПК. i7 8700k, 32 гб озу и RTX 2080 Ti. Причем играю в 1080p. Игра словно на подгрузке локаций иногда фризит по 1 сек, а есть аномальные места, там сам по себе фпс хромает. Еще раз конечно повторю то, что я играю с модами, но графические моды как-то не ставлю. Максимум иногда ставил на погоду и делал ночи более темнее. Т.е моды использую на новые строительные элементы, броня и оружие. Но все же игра себя явно показывает не столь хорошо. Напоминает даже ТЕС 4 Обливион. Там тоже фризы были, фризы были на подгрузке локаций. Бежишь и на 1-2 сек фризы, а потом впереди что-то загружалось, к примеру руины. У беседки после Обливион всё пошло по через ж по оптимизации. Обливион все же еще не так страшен был, дальше стало хуже.

2

Такая же проблема, в городах особенно ФПС проседает адски

1

Доброго времени суток всем такой вопрос к знающим людям у меня ПК AMD FX 4100 (4ггц разогнаный) Видео редеон r9 270 2гб оперативы 4 гб жестокий HDD можно ли как то игру настроить чтобы в локации бостона в часности где добрососедство находиться игра шла нормально ( у меня там слайд шоу с подвисаниями по 30 сек ) настройки среднии дальность прорисовки на минимуме ини файл редактил как выше описано только тени по 3000 поставил

1

Так игра работает 40-60 фпс, а в городе ночью падала до 27-30

1

Ну что, ребятки. Почти месяц на исходе со дня релиза, кто нибудь когда нибудь найдет способ убрать фризы и лаги в игре, в городах? Никакие конфиги ни ретекстуры со сжатием не помогают, фризит и просаживается ФПС. Комп в профиле, могло бы хоть на средних не фризить!

1

Магнум 500
По-прежнему глухо. Может, ближе к новому году уже и выкатят полноценный патч, а пока фанаты вряд ли слепят что-то дельное. То есть все реально настолько плохо, что даже если полностью удалить текстуры, фпс увеличится не более чем на пару единиц.
Так что пока лучше занять себя чем-нибудь другим.

-1

phenom x6 1055t 3.9ГГц 12 гб рам gtx 760 играю на низких=средних. фпс вне городов где то 50-60 в помещениях всегда 60. а вот в городе в самом просадки до 40-45. думаю дело в оптимизации.

1

Читаю на разных форумах о оптимизации игры и не понимаю, зачем беседка её вообще выпустила, наверное для того что бы геймеры вокруг неё с бубном танцевали, ладно потеряла тысячи если не больше игроков со слабым железом ( для этой игры ) так ещё и люди у которых компы по лучше тоже имеют гемор, в общем бред какой то.

1

sa35nja
И патч ничего не дал! Да бетесда вообще забила на заплатки.

-1

У меня лично в помещениях и в городах вообще лагов нет, но вот когда выходишь из локации Добрососедство в этот город с кучей домов вокруг сплошные фризы, мне кажется в 4 части очень дафига мусора, мелких деталей и поэтому проседает фпс

1

да просадки в Бостоне шикарны, особенно где "лебедь", и настройки графона на фпс никак не влияют...

1

Удали её науй игра сама по себе говно и оптимизация такая же, она даже на консолях фризит.

1

NoneOne2010
я то как раз хотел пройти дополнения к ней... раньне я играл но до конца не дошол скучно стало)))

0

OWSeva
Может попробуй в диспетчере задач приоритет игре изменить мб получше станет. А так терпи :C

1

NoneOne2010
менял ничиво не меняется всьо по старому

0

Проблемы с ФПС в игре от того что ванильные текстуры ОЧЕНЬ большого размера 2048*2048, даже на самых минимальных настройках. Текстуры Высокого Разрешения от Бетезды также такого размера. Кроме того игра загружает даже те текстуры которые не видны игроку. Особенно это заметно в больших городах. Вот что мне помогло в Бостоне, при ультра настройках иметь не меньше 60 ФПС:
1. Wasteland 512 Textures Reloaded (Nexusmod) - Большинство текстур Vanilla были оптимизированы и изменены до 512 пикселей для увеличения производительности. Размер некоторых текстур варьируется от 128 до 1024 пикселей. Пакеты также охватывают DLC Automatron, Wasteland Workshop и Far Harbor
2. Insignificant Object Remover (Nexusmod) - Безопасно удаляет незначительные объекты для повышения производительности без ухудшения качества изображения.
3. Никогда не используйте моды типа "Scrap Everything" или "Fully Cleared Sanctuary - Build Ready". Моды которые которые чистят локации или их переделывают удаляют связь между группами объектов и за чего сильно падает производительность. Если есть такие моды лучше пробуйте запустить игру с ним и без него, в проблемных местах.

1

К слову, запускал игру и в наименьшем разрешении, и в 2к, добавки фпс от уменьшения разрешения не получил, а в 2к практически те же результаты, что и в fullhd

1

art1802
А оперативка одной плашкой на 16 или две по 8 и если hd текстуры стоят отключи

1

Tekeshi_Tetsuo
Оперативка 4 плашками по 4 гига. hd текстуры даже не ставил, т.к. читал что от них пользы никакой нет

0

art1802
Попробуй так вытащи 1 и 3 плашки и зайди в игру

1

Tekeshi_Tetsuo
Удаление 1 и 3 плашек памяти также не принесло результата.

0

Я что только не перепробовал за все эти года, столько неофициальных патчей переставлял, ничего не помогало, даже в 2020 обновил полностью систему свою, установил фаллаут 4, когда дохожу до города фпс падает резко до 25-30, начинаешь смотреть в небо сразу стабильно 144 фпс, только прицел отпускаешь, фпс резко падает... Из-за этого не могу поиграть нормально, при этом фаллаут 76 и т.п. игры идут идеально.
мой системник:

1

L1no
Игра заточена на 60фпс с вертикалкой.Похеру ей твои 144.

-1

Я бы с радостью и с 60 фпс поиграл, если бы он был стабильным и не прыгал бы до 25 фпс, в городе находится не возможно, не понимаю как люди в 2015 году игру проходили) Если сделать графику на минималку, то работает отлично, но хочется на ультра, чтобы красиво все было, игру ковырял где-то год и пришел к тому, что простое освещение игру убивает, те же лампочки, солнце, фонарные столбы, костры и т.п. во всем вина, кривого движка игры.

1

слышно что-нибудь о патчах новых?

0

Бл..проц fx 6300 грузит то 3 ядра то четыре,но бывает и все и то на 40 50 процентов..видюха в одну сторону смотришь загружина полностью,в другую уже на 70 процентов зато оперы жрёт 5.5 гигов и файл подкачки 8.8гигов..Жжжжесть вот это оптимизация а вы радуетесь такой шлак только с торрента!!!

0

это всемирный заговор:))

0

Для тех у кого мало оперативы 4 или 6 гб не ставте ENBoost т.к. он сжирает оперативу и экономит видеопамять вообщем для малого обьема оперы только хуже

0

Vikar134
он сжирает где-то 3-4 мб... экономит раз в 100 больше

2

Вот годный мод с настройкой конфига под ваш текущий фпс в игре. - http://www.dev-c.com/fallout4/shadowboost/
Настройки в ShadowBoost.ini очень просты
fTargetFramerate - нужное вам количество кадров в секунду, под которое будут стараться подстраиваться тени, по умолчанию = 40.0
fShadowDrawDistMin - минимальная дистанция прорисовки теней, она никогда не будет установлена ниже этого значения, по умолчанию = 2000.0
fShadowDrawDistMax - максимальная дистанция прорисовки теней, она никогда не будет установлена выше этого значения, по умолчанию = 15000.0

Я ставил мин -1000 а максимум 9000 при ФПС 70

0
Комментарий удален

LakerSC
А на радиках нет адаптивной вертикалки? Если имеется можно попробовать.

2

Отключил вертикальную синхронизацию когда взламываю дверь фпс скачет аж до 212

0

Подтормаживания в городах, FPS опускается до 35, хотя в пустошах стабильно 60 FPS с мелкими рывками (у меня 4ГБ ОЗУ, что есть то есть...). В помещениях чисто 60FPS. Больше всего напрягают жуткие фризы в районе Бостон-Коммон. Как решить эти лаги в городах?

0

играю на 1гб видеопамяти и 8гб озу, разрешение 1680,1050
на низких в пустошах хороший стабильный фпс, в городах проседает оч сильно, но через пару секунд
нормализуется после как подгрузит, думою что из-за малого объема видеопамяти
конфиг в профиле

0

играю на:
amd fx 8320 (4ghz)
16gb ddr3 1866
radeon r9 290x (1050\1250 mhz)
при разрешении 1920х1080
графон весь выкручен на максимум, никаких сторонних модов. версия игры последняя.
на открытой местности иногда наблюдаю рандомные просадки с 60 до 40-30. в помещениях все прекрасно. на минимальных настройках точно так же.
так было на дровах последней беты 15.11
сейчас поставил дрова crimson 15.12 актуальной версии (от 17 декабря). на них пока игру не пробовал. замечу, что с новейшими драйверами, мне пришлось сразу отключить Aero на рабочем столе (сижу на win7) и отключить запуск основных процессов и служб видеодрайвера, ввиду ежеминутных вылетов с бсодом одного из sys-файлов AMD. стоит мне только запустить панель управления драйвером, так через минуту вылет в синюю даль.

0

legusor
с 15.11 тоже самое, просадки до ~35, если рядом много зданий\объектов. На Кримсоне еще хуже, мало того, что компас мигает, так еще и в помещениях фпс опускается до 30 (смотришь на стенку - 60 кадров, поворачиваешься градусов на 10 - наслаждайся 30 кадрами). У меня по крайней мере так, как у других не знаю. FX 8320 3.5ghz, r9 390, 8gb ram

2

Всех с настпупающим) Тоже испытывал провалы фпс.Резкие зависания с 60 до 15-10 и через 2-3 сек все становилось норм.Проблему решил отключением объемного дождя,солнечных лучей,дальность прорисовки теней на минимум и в конфиге 1500 значение прописал.Остальное на ультра и 60 впринципе везде.Даймнод сити 35-45.ЕНБ еще скачал и мод на оптимизацию травы и деревьев.
Конфиг
amd fx 4300 4.3 ггц(разогнанный)
8 гб оперы
gtx 650 ti 1гб разогнанная

0

...вобщем снова неработает, вышел из игры, посмотрел конфигурацию тех инишников - а там вместо 8000 не 14 000 даже, а 8000. 0000
такие дела.

0

Сонный Бот
Тут (на PG), была какая-то прога... ConfigTool вроде-бы. Ей удобней эти ini- файлы крутить, чем вручную, А то я тоже парился с настройками и получал вылеты из-за лингвистических ошибок. Хотя, с твоим конфигом... всё и так должно летать...
Может какие-то сторонние процессы систему грузят...
P.S. Посмотри мой конфиг- поржёш..- но у меня проблем с FPS нет.

-2

Сонный Бот
8000 и 8000. 0000 это по сути одно и то же, насколько я понимаю.

3

Kirlusha
А вот хера лысыго, глянь на мои системки, и у меня игра умудряется до 30 кадров садиться. Смотришь в одну сторону - 60, в другую, 30. А в виду того, что часто в боях крутится приходится играть становится до рвоты неприятно. Первый фол, который я ненавижу за его идиотскую реализацию по части технической

0

PsiX_Storrent
А настройки графона какие? А диспетчер задач мониторил? на наличие сторонних процессов. А то многие жалуются на наличие оных при работе Фола 4. Сейчас провожу исследования по этому вопросу, вот список видюх, которые щяс у меня на руках: 9800 gt 1gb :), GTX 470 1280mb, GTX 660Ti 2gb, GTX 750Ti 2gb, GTX 950 Strix gaming 2gb (моя), GTX 980ti (c подгорелым GPU). От красных нет ничего.

0

Kirlusha
Проверь работу на 750ti. У самого такая же. ФПС не садится ниже 40, но когда он скачет от 60 до 40, то такое чувство что игра еле тянет 4-5ФПС. Какая-то дичь.

0

Проверил. ФПС падает только в момент перекэширования текстур из памяти на hdd. В целом на средних настройках с 1440x900 - играется комфортно. Ещё что-нибудь рассказать?

0

Всевм привет! Помогите! У меня проблеми с просадкой фпс... Вот в чьом проблема когда начинаю играть у меня в среднем 25-30 фпс но через минуту игра на сикунду притормажывает и и дальше уже фпс падает до 9-17 фпс и ето при любых настройках. А и ещьо игра использует всево 10% процессора почемуто...

0

OWSeva
Ты говоришь- винду переставил. А какая была и какую поставил?
Второе; чем ты выставляешь настройки графики? (В твоём случае лучше вручную или ConfigTool-ом каким нибудь. И в нём-же можно дать игре HighGPU Priority, так-как вручную изменение приоритета не помогает, сам пробовал)
Третье; ты уверен, что после переустановки винды все дрова, DirectX. и прочее встали не криво?
Четвёртое; обязательно настрой винду твикером. (мне очень помогло во всех играх).
И еще, отпиши в профиле более развёрнутый конфиг ноута.
Пробуй, отписывайся о результатах...

0

Kirlusha
Была 7 64-бит и сечас также... графику настраивал через лаунчер игры, и через панель енвидиа но не еспириенс... также пробовал приоритет ставить на цп и ядра оключать бестолку. конфигами ещьо ничиво не делал. драйвера норм стали, и директ, плюс обновлял винду... Intel cor 2350m I-3 2.3Ghc, (3mb l3 Cache) видяха Nvidia Ge Force GT 630M 2 GB и 4 ddr3. отпишусь потом что получилось.

0

Ау здесь есть ктонибуть???

0

OWSeva
На чём играете? Ноутбук? Раньше как себя вела игра? Мониторить нужно температуры, расход памяти итд. 10% общего использования? А по ядрам как? Наверное одно-два ядра коптят остальные отдыхают?

2

urban.kalabanovich
раньше после релиза она шла на полу средних при том што у меня Intel cor I-3 2.3Ghc, видяха Nvidia Ge Force GT 630M 2 GB и 4 оперативки тогда она держала 25-35 фпс на пустошах, а в бостоне 20 не больше ето был шок для меня но потом я переставил винду и всьо полетело к чертям когда переустановил ее. да я не спорю у меня не сильный ноут но ето же жесть когда проц атдыхает. По ядрах низко я даже отключал их толко одно было влючено...

0

urban.kalabanovich
ах да память загружена на 60% не больше, температура норм недавно чистил...

0

OWSeva
Значит после переустановки винды? Другие игры себя как ведут после этих манипуляций? Дрова на видюшку откуда брали? На вирусню не мешает проверить.

2

urban.kalabanovich
да полсле ние. другие игры ведут себя норм. дрова стояли самые свежые от енвидия потом я ставил самые старые 2015 когда релиз был толку ноль, винду полностю на чистый хард ставил, плюс уже сканировал нодом тот ничиво не нашол.

0

Kirlusha</<b data-reply="15023029">Kirlusha
Поиграл с настройками на улице 9-13 дньом, а ночью 15-20 фпс а в помещениях примером на заводе 30-25. первые 10 минут даже слышно как "усердно" работает куллер а потом утехает...

0

OWSeva
10 минут кулер ревёт потом утихает и появляются тормоза, так? Если да то это скорее всего троттлинг, греется у вас ноут, вы, кстати, температуру по факту смотрели как я вам советовал?

2

urban.kalabanovich
да до 60 доходит не больше... есть какойто мануал на руском по Fallout4 ConfigTool?

0

urban.kalabanovich
а и ещьо когда я смотрю в землю или в небо фпс выростает также в комнатах сараях... что ето может быть?

0

OWSeva
а и ещьо когда я смотрю в землю или в небо фпс выростает также в комнатах сараях... что ето может быть?
Это нормально. В фоле 4 у всех так.
есть какойто мануал на руском по Fallout4 ConfigTool?
Гугл/яндекс переводчик вам в помощь.
Было бы не плохо если вы скинете скриншот MSI afterburner сделанный во время игры.

2

OWSeva
По config tool мануал впринципе-то никчему, там все интуитивно понятно.
По-поводу "смотрю вверх-вниз" - это у всех так. Это- тени. Покрути их настройки. (ShadowMapResolution=1024, ShadowDistance=3000).
God Rays - выруби нахер! Не забудь, ini-шники должны иметь атрибут "только для чтения"
И по-поводу температур: тут все сложнее, чем кажется... Дело в том, что не все температуры измеряются системой. Темп-ра видеопамяти не мерится, DDR и подсистемы питания тоже! Оперативы у тебя мало, значит HDD на файл подкачки пашет и, как следствие- нагрев южного моста.
И наконец; уменьшенные текстуры земли и зданий поставь. Точно поможет:)))

0
Комментарий удален

OWSeva
Чё-то я не понял; у тебя случайно не встроенный-ли видеоадаптер пашет вместо GT630m?

-1

Значит такая проблема, когда бью оружием ближнего боя по яйцам болотников, начинаются дикие фризы, это только у меня так или это общая проблема? Помогает избавится от глюка только перезагрузка последнего сохранения.
Играю на ультра настройках в 1920х1080, система позволяет (i5-4670k+gtx970+16gb) и вообще игра нормально идёт, только вот такие неожиданные фризы возникают в определённых местах и именно в ближнем взаимодействии.

0

insex
Такая же беда, есть решение?

0

Roman Korolev
Есть, просто перестать играть в поделки от бесезды)

-3

Фишка с урезанием дальности прорисовки теней помогла, в городе теперь отлично идет.

0

Удивительно, на 2080 супер фпс проседает аж до 40фпс, я просто не поверил своим глазам

0

Здравствуйте. Купил это недоразумение в стиме, теперь не могу "нарадоваться" покупке.

Загрузка видеокарты скачет от от 0 до 99, фпс соответственно тоже далек от стабильных 60. Пробовал и разблокировать частоту кадров, в итоге разрыв стал еще больше, от 100+ кадров падает фпс до тех же 27 периодически. Играть невозможно, сделал бы рефанд да так упоролся с попытками все исправить, что уже "наиграл" более 8 часов в эту поделку. Процессор загружен едва-едва на 30 процентов, видеокарта, как писал выше, скачет.

При том в то же самое время в других играх, более требовательных к железу все прекрасно работает, в не менее плохо оптимизированной игре Deus Ex MD на ультра-высоких игра идет в 40-60 кадров в зависимости от сцены. Та же RDR2 на средне-высоких кастомных настройках и с масштабированием разрешения 5/4 [1.250] выдает стбильных кадров 40. Какой-нибудь Возьмак 3 на максимальных настройках с выключенными волосами спокойно играется в 60 кадров с включенным локом фпс. Что за дичь с этим фоллаутом... Может кто-то сталкивался с такой проблемой, если да, то подскажите пожалуйста, как удалось решить и привести игру в чувство?

Процессор Xeon E5 1650 v1 без разгона
Видеокарта Sapphire Nitro RX470 4Gb
Оперативная память 16Gb DDR3 1866Mhz

0

art1802
Удалите файл подкачки.Отключите лок ФПС и включите вертикальную синхронизацию.

0

longerr2007
Спасибо, обязательно попробую

0

art1802
Игра до жопы процессорозависема, особенно в башне:

У меня в этой игре нагрузка на карту тоже скачет

1

Denis Kyokushin
Вот мне бы вашего уровня производительности добиться, хотя бы примерно.
Ну пусть и процессорозависема, у меня он в стоке 3.5Mhz выдает. На своей материнке только до 3.9 могу погнать, но ни разу значительного прироста от этого в играх не заметил пока, потому пользуюсь в стоке. Уж эти 6 ядер способны я думаю игру 2015 года потянуть без проблем, и более требовательные игрушки тянул.
А по поводу загрузки карты, у вас хотя бы идет плавно все, по крайней мере на видео. У меня же если частота опускается ниже 40 кадров, то играть уже очень неприятно становиться.
Пока еще не опробовал даже совет товарища longerr2007, т.к. игра скачивается заново, я ее сломал каким-то образом при попытке установить очередной "оптимизатор" через f4se так, что в итоге игра отказывалась запускаться вовсе. Чертовски жалею, что сперва не скачал пиратку на проверку ((

0

art1802

art1802 написал:
Вот мне бы вашего уровня производительности добиться, хотя бы примерно.

Я не думаю, что у тебя проц на много слабже моего

art1802 написал:
Уж эти 6 ядер способны я думаю игру 2015 года потянуть без проблем, и более требовательные игрушки тянул

СтОит попробовать карточку посильнее.Если б была возможность хотя бы на время для теста найти.Желательно,невидию.У меня есть подозрение, что дело в карточке от AMD.

0

До недавнего времени играл на FX6100 и 8гб памяти.Был подключен файл подкачки на 6гб,включена вертикалка.Установлено 150+модов и тяжёлый фреймворк AAF с модами.Средний фпс был 40-60(на ульра/высоких).Но,в известных локациях(типа Джамейки или Бостона) падал до 27.Сейчас FX 8350,24гб памяти,подкачки нет вообще.ФПС почти стабильный(опять же-кроме известных локаций-там он 35-55).Текстуры грузятся сразу,но появились редкие микрофризы.

0

longerr2007
А вы файл подкачки отрубили вовсе или оставили рекомендуемое виндой значение? Просто когда я пытался выставить ей нули, система ругнулась, что мол там что-то может пойти не так. Оставил ей минимум в 800мб, у меня перестал грузиться Deus Ex MD (другие игры не пробовал), просто вылет на вылете в рандомном месте, но всегда стабильно до того, как загрузиться сейв. Один раз даже вместе со стимом все закрылось. В итоге я поставил файл подкачки от 800мб до 2935мб

0

art4men
Отключен на всех дисках.Просто жму Без файла подкачки на всех дисках и Задать.Далее перезагружаю комп и всё.Если система имеет 16гб и выше,для игры Fallout4 файл подкачки не нужен.В подавляющем большинстве случаев(при таком объёме памяти) он только ухудшает игровой процесс,так как игра в первую очередь начинает обращаться к нему,а высокоскоростые планки памяти остаются не полностью востребованными.Отсюда долгая загрузка,непрогруз текстур,фризы и так далее.


Спойлер
-1

Проблему решил благодаря техподдержке Беседки.

После действий с 1 по 3 пункты работа игры пришла в норму.

0

сначала курсор системы был поверх игры ,поставил в окне без рамки курсор пропал ,но фпс +-40 и железо грузить на 20% и пздец

i5 12400 и rtx 3060

хз как ,но прожатие кнопки в джифорс экспириан на оптимизировать ,всё исправило ,обхожу стороной а тут помогло в коим то веке

0

Тоже были фризы, потом поставил разрешение 1280х720 все остальное кроме теней на ультра, тени на среднее и дальность теней на среднее. Все фризы прошли в помещении 60 стабильно. В городе 35-60.
Конф i3 2100 10Gb ram 7850 2gb oc

-1

Если кто помнит Dead Money когда заходишь в Нью Вегас были не большие просадки фпс это из за листовок которые валялись по всему городу, я скачал какой то файл вставил и эти листовки с дорог испарились и игра после этого стала просто летать, может стоит кому нибудь придумать какой нибудь файл что бы убрал лишний мусор из игры. Если серьёзно не может после ядерной войны в городах валятся столько хлама, это моё мнение

-1

Вот теперь понятно. Только, дискретной обычно называют дополнительную видеокарту. Ну да виг с ними. Давай дальше. Тени покрутил?

-1

Почисти папку в документах с АвтоСеивами,мне это помогло немного.стало меньше фризов (Т.К Было около 1600 Автосеивов)я оставил 1 сеив на котором играю

-1

давно не играл, запустил вчера. Игра внезапно перестала лагать, почти везде стабильные 60 fps без старых лагов при движении камеры. Железо не менял, поставил только новые ("мафиозные") дрова. Патч какой то был?

-1

у меня, что с первой версией, что с последней провалы ни куда не исчезли. Забавное, что допустим скинув на низкие настройки, кадры все так же падают. С 60 до 18. И это в одних и тех же местах .Шедов буст не помог, с ним наоборот хуже все было

-1

я понимаю что оперы маловато скорее всего из за нее но докупать пока денег нет((

-2

я заметил что у коро радеоны те испытывают больше проблем с игрой чем у кого нвидиа особенно что касается просадок до слайд шоу))

-2

При загрузке игры загружается непонятный процесс с коротким названием - его следует отключать и все сразу становится гладенько.

-3
-1

ZmS
сейчас точно не могу вспомнить, както типо так cmc*32 или mcm*32 ну короче можно найти и при завершении процесса по волшебству поднимается фпс.

-3

karachun14
хм. у меня такого нет. win 10 64

0

ZmS
у меня семерка, потом скрин выложу с этим процессом.

0

сразу невидно - не грузицо но потом вот оно - вырубайте !!!

-3

вся проблема в хдд(менять на ссд и только_)

-3

Запустил на ноуте в разрешении 1600х900 при родном 1920х1080, т.к. были просадки. Текстуры на высоких , всё остальное на средних, плюшки и сглаживание - выкл. вся дальность прорисовки ,кроме нпс на 50% . добежал до Кордона - 60 фпс.
Конфиг ноута : i7-4710MQ 2.50 GHz , 16 gb , gtx870m 3gb.

-3

У меня в помещениях стабильно 60. В городе тоже нормально, а вот там где много растительности там до 40-45 может просесть, а если еще и в этом месте прицелится в оптику - ваще звиздец, до 35 :) настройки высокие/ультра
p.s. gtx 960, i5 760

-4

Colt47pc
дальность отрисовки теней на высоком стоит? странно, у тебя конфа на порядок слабее моей, но у меня при высокой отрисовке теней до 25-30 фпс проседает в городе, например на заводе корвега

1

RGC
та же проблема именно в городе,больше всего бесит что игра не грузит ни процессор ни видеокарту, будем надеятся что может патчами поправят

1

ayudin68
Ну я временно "решил" проблему, поставил дальность отрисовки теней на среднее. Да, теней практически нет на расстоянии, зато фпс в городе не ниже 50

1

ayudin68
Попробуй в файлах Fallout4.ini и Fallout4Pref.ini изменить iPresentInterval с 1 на 0. Это оключает игровой всинк и поможет загрузить видюху и убрать такую расческу на графике загрузки гпу. Если не поможет, то используй принудительную загрузку в 3Д режиме через RadeonPro.

У кого проседает сильно, проверьте отключены ли у вас божественные лучи от Хуанга. Если включены, то отключайте или ставьте на минимум. На картинку это никак не влияет, а фпс жрет изрядно даже на топовых видюхах.

6

Король Мира
Ну хз gpu не загружается больше 70% лучи тут не причём :C

-2

karachun14
Это реально помогает?

-1

PaXa_
ну еслиб не помогало наверно не выпендривался тут )

-1

Пссс посоны. Стабильные 60 кадров везде на ультрах с модами на графику. Надо вам выбрасывать свои поделки от амд)

-26

Lisstoman
далековато от правды... если на 980 + 4770к (4.6ghz) просаживается до 20 фпс

3

Lisstoman
Толсто троллишь. И да компьютер купленный мамой-папой не считается чтоб его за понт выдавать)

6

ZmS
Мб китайские комплектующие?
Магнум 500
Ну почему? У меня же богатые родители и я ими горжусь. Почему бы не попонтоваться

-12

Lisstoman
А писать без ошибок родители не учили?

1

speednоva
Нет. А зачем писать без ошибок? А хде ашыбки?

-6

AMD Phenom II X6 1055T, 8GB, 1 gb Radeon hd 6800 series, все на ультре, полет нормальный 60fps, в городах не просаживается! Дрова обновите.

-31

dalianspark
Ну у меня тоже PhenomT1045X6 3.53Ггц чуть разогнан ОЗУ8 RadeonR370 2GB в закрытых помещениях 50-60фпс на ультре но в городе при стрельбе фпс 10-20 бывает просадки 1920*1080 и настройки особо не влияют наверное патч нужен...

4

dalianspark
Кул стори бро

Я на своей 6870 тоже могу в небо или в пол на ультра смотреть и иметь 60 фпс :D

10

dalianspark
ну разрешение 320х240 не игровое считаю...

4

ZmS
хаха лайк, все по делу этому *идеру сказал, вводит он понимате ли людей в заблуждение, кусок *омна

1