на главную
об игре
Fallout 4 10.11.2015

Тормоза и всё о них

И так, г-спода. Хотелось бы узнать, кто и что нарыл по этому поводу, почему вообще тормоза на нормальных системках?
Заметил, что они появляются когда пялишь в горизонт, в домах и локациях поменьше лагов нет.
Система Core i5 3330 + 8 GB ram + R9 290 4gb/512.

Комментарии: 71
Ваш комментарий

а у меня проблема в миссии за минитменов телка дает задание рейдеров на заводе перебить так как входишь на завод лагает жутко фпс проседают а в открытом мире все норм и в других локах не замечал ! система i5 4 поколения, GTX760 4gb, оперативка 8 gb
в чем проблема?)

7

Хеймитч
+1 такая же проблема

0

Хеймитч
У всех падает на на заводе и еще в паре местах. На реддит пишут что проблема в процессоре (в этих местах его использование падает), скорее всего исправят в ближайших патчах.
U-Rock
Скорость игры зависит от вертикальной синхронизации, т.е все работает быстрей не только взлом, помимо этого начинают некорректно работать диалоги. Советую вернуть вертикальную синхронизацию, а игру запускать с опциями "в окне" и "без рамки" - это полностью решает проблему с microstutering и получаем стабильные и плавные 60 fps без притормаживаний.

4

danene
Ты прав. И еще vsync убирает баг с терминалами, когда ты зависаешь возле него после выхода

1

Хеймитч
Аналогично. Теперь то всё ясно стало, ждём патчей)

-1

danene
ne4eHer

Если позарез нужно отключить Vsync, отключаем везде, где можно/нужно.
Ставим драйвера nVidia 358.91, плюс качаем и ставим - Nvidia Inspector 1.9.7.3

В Nvidia Inspector лочим Fallout 4 на тот fps, который нужно.


-2

На заводе и на входе в Даймонд Сити ощутимо подтормаживает. В остальных местах - всё пока что ровно-стабильно. i5760/8Gb/79703Gb

4

Игра не оптимизированное говно, тут ничего не поможет, у разрабов надо руки вытащить из жопы и поставить на место! графон от скайрима а лагает и фризит как крайзис 5 на денди!

4

У меня через рандомный период времени начинает бешено тормозить, иногда через 5 минут, иногда через час. Причём началось это не сразу, а где то на 12 часу игры. До этого всё шло на 60кс на максималках, иногда проседало до 40. Дрова nvidia скачивал потом откатывал, разницы никакой.
Железо: core i7 4970K 4.00 GHz + 8GB ram + asus gf gtx 660 2gb

3

gobarg
Так мы и поверили ага что на 660 все на ультре 60кс))

5

Kryogen
Сам в шоке.
А собственно почему нет? Там не то что бы так уж много Графония.

-3

gobarg
Не ври пожалуйста, здесь не все лохи сидят..

0

gobarg
у меня комп такой же , только 3.40Ghz процессор, тоже на ультре гамаю, хотя при установке предлагали средние настройки.
и тоже через 13-14 часов начались лаги . после запуска через 5 минут лагает, аж бесит. думал новые дрова нвидки кривые, откатил, не помогло.
А те кто не верит что 660 на ультре тащит, пускай посмотрит сравнения с 900 серией. там прирост 15-20%

-2

4790k 780 ti OC 16 RAM - Бывают просадки ниже 30 фпс, играть не комфортно когда у тебя 60 и сразу 34 (обычно там где много растительности)

2

ПК

Спойлер

Процессор -Intel Core i3-3110M CPU 2.40GHz; Видеокарта 2gb -AMD Radeon HD 8500M Series; Оперативная память -4gb

По началу были жуткие лаги везде и через каждых пять секунд, но потом настроил более менее, лаги всё равно не пропали полностью но стало так на 70% их меньше, так что довольно играбельно!
Что я делал; Установил ENB для повышение производительности

Спойлер

http://www.playground.ru/files/enbseries_v0_280_dlya_fallout_4-108874/

Спойлер

Актуальная версия http://rghost.ru/7QmSNCWsM

Ставлю приоритет игры на высокий в диспетчере задач.
Использую этот конфиг для игры

Спойлер

http://www.playground.ru/files/fallout_4_povyshenie_fps_v_fallout_4-108742/

Ещё поставил таблетку FixCrack CODEX v2 но даже не знаю что именно из всего этого помогает, возможно и совокупность всего, но факт! Теперь играю нормально, баги бывают только в некоторых локациях...

2

Там про патч новый для фолла ниче не слышал никто?

2

У меня например лагать начинает когда много загружаешься и по локациям ходишь. При каждом выходе в город грузит всё дольше. А потом вообще рандомные лаги, которые контрятся перезаходом в игру

1

я заметил что у меня в основном начинаются жуткие лаги когда я прихожу ну локации где обитают супермутанты и в течении примерно секунд 30 или минуты начинается слайшоу, а потом когда я так понял все прогрузилось становится норм и еще заметил если нпс или его труп залезает в стену или лестницу и начинает дергаться то и фпс падает и начинает лагать

1

AMD Phenom II X4 B45, 8 Gb ram, GTX 960, FullHD. На ультра 35-60 фпс, окей, игра сама это потребовала, но почему на самых низких бывают просадки до 45 фпс, я так думаю должно проседать то минимум на 2-5 кадров, оптимизация?

1

че делать то . мож репак другой поставить

1

другой репак не помог. поиграл чуть подольше без лагов( минут 8)). почему тогда до этого 14 часов без лагов и фризов? бред какой-то

1

НУ не знаю ребят хорошая новость или плохая .каждый сам решит.я для себя решил проблему фриза . Выше описанный завод или даймонд сити у меня вставали раком . либо лаги под 0 фпс либо мертвый стояк и вылет . 2 дня мучений и попыток пройти дальше чем окрестности города я не смог.Бубны про настройки , прописывания конфигов не помогли.Вообщем комрады как и у всех нас тут жопа .Проц амд феон старый .видюха амд 250 радеон(1 гиг) и озу 4 гига .а так же дохлый жесткий 5200(даже не 7900)(что крайне убого для современных толстых игр). Система уныла до крайности. Плюнул взял 2600 рублей из бюджета и купил 2 планки по 4 гига кингстона озу9(самую дешевую, что нашел).С 8 гигами озу фризы исчезли. По тестам в среднем на моем разрешение мелком игра жрет 2 гига .что позволяет сидеть на 4 гигах комфортно.НОООО...в том самом даймонд сити и парочки мест .с нисхуя прыгает под 3600.что и вызывало у моего компа батхерт и падение. Такие вот дела. что за резкие скачки в еденичных местах карты и от чего я не знаю.но для моего компа с таким слабым жестким это было смертельно.Тестил 2 репака .сижу на лицухе (кряк профет) .все возможные фикс подымали фпс .но не решали проблему с фризами.

1

Lola Petrovna
то есть игра с 8 гигами почти не лагает? или 4+8 )) и стало 12?

-1

Элиор
за всех отвечать не буду .У меня да, с 4 гигами (2 планки по 2 гига ,материнка мини 2 слота всего) территория бостона ,домососедства и все что правее даймондсити не играбельно было.Фризы минут через 5 игры и зависания.Началось как и у всех с завода . Мне помогло замена 2 планок по 2 ,на 4 ,итого 8гб (в деньгах вышло по 1300 планка).Эта лока получилась у них очень загруженной и судя по всем форумам там и возникают проблемы на большинстве слабых машин .

-1

Lola Petrovna
Спасибо, да многие заметили пока не доползли до городских построек лагов особо не было, а потом вечные фризы на пустом месте, видимо даже сейвы что то загружают на всякий случай
вот это поставил
http://www.playground.ru/files/fallout_4_wasteland_512_umenshennye_tekstury_dlya_proizvoditelnosti_v1_1-109285/
стало куда комфортнее

1

Элиор
http://www.nexusmods.com/fallout4/mods/606/?
вот новый

-1

Элиор
ну даже представь у меня слабый жесткий .обычные локи загружаются первый раз ,15-20 сек. А вот в бостоне там и больше минуты .

1

Core 2 Duo E8500, GTX970, 8GB RAM - у меня были жесткие тормоза даже на минимальных настройках. Не мог понять в чем дело, в инете находил кучу отзывов людей с более старыми процессорами и они как-то нормально играли. В итоге нашел для себя отличное решение, прям совсем сильных тормозов теперь нет, игра идет довольно плавно, без резких скачков, 35-50fps:
Сначала я просто пытался залочить игру на 30fps, это помогло отчасти - картинка из-за такого ограничения выглядела очень тормознутой, тут вспоминается вопрос - почему на консолях 30fps выглядят плавно, а на пк нет? Но затем в Nvidia Inspector в ограничителе кадров я выбрал строку PS_FRAMERATE_LIMITER_FPS_30 - на зарубежных форумах прочитал, что эта настройках просто удваивает кадры, я так понял, что обрабатываются реально лишь 30 кадров и затем дублируются. В результате игра идет довольно плавно, намного лучше, чем было до этого. Попробуйте, может еще кому поможет :)

1

Народ, у меня комп проц core-i3 3.3GHz, видюха GTX-550 Ti 1 Gb, 4 Gb RAM. Такой вопрос: потянет ли?

1

Да на минималках 30 fps может

1

wasteland_512 реально помогает)))

1

Пришел к выводу как добиться самой лучшей плавности картинки в игре. А то бывало когда двигаешься боком около зданий в которые можно зайти были микродергания изображения.
В файле Fallout4Prefs.ini надо выставить iPresentInterval=0, далее в настройках панели управления nvidia выставить вертикальный синхроимпульс на "быстро" (fast), еще у меня включена тройная буферизация но не знаю помогает она или нет. Потом через прогу, я использовал EVGA PrecisionX, выставить ограничение в 60 кадров. И получаем идеальную плавность изображения.

Добавлен следующий твик для загрузки больше текстур в память (убирание мыльных текстур) и избавляет от фризов когда текстуры пытаются подгрузиться. Правда видеопамяти надо минимум 6 гигабайт так как у меня доходило до 5.7гигабайт загрузки:
bForceUpdateDiffuse0
iTextureUpgradeDistance1=7500
iTextureUpgradeDistance0=5000
iTextureDegradeDistance1=7500
iTextureDegradeDistance0=5000

1

Парни, где вы нашли vsynch? Нигде не могу найти :C

0

NoneOne2010
Парни, где вы нашли vsynch? Нигде не могу найти :C
через настройки видеокарты поставить можно

1

Ну у меня вот так в замесах, счетчик справа. Все максимум кроме солнечной хрени., конфиг в профиле.

0

Я поставил ENB для повышения производительности из офф(!) сайта. И софт для сжатия памяти - http://www.henrypp.org/product/memreduct
Тормоза стали очень редкие, фпс пока не очень стабилен, но вырос. Изменил разрешение теней и их дальность. Все норм. Конфиг в профиле.

0

Привет всем, вообщем игра держит стабильные 45-50 ФПС, ну до 35 ФПС падает редко и все. Это первые 15 минут игры ... все супер тени и освещение на минимуме. После 15 минут начинает падать ФПС ниже 35 до 23 ..... Это хрень какая-то ? Конфиги: Core i7 4720HQ, 16 gb RAM, 960m 4gb ... и что ей нужно ... Синдикат играю на Высоких 40 ФПС, а то и выше ... а там требования поболее будут.
Да первые 15 минут игры я бегаю по пустошам в определенных местах. После того как начинает проседать ФПС, я снова прохожу по тем же местам и ФПС естесно на 20 ФПС меньше. О майн ГОТ

0

ALBANEC-93
это явно ошибка в игре, она будет пофикшена с патчем (ближайшее время)

1

ddkashka

это явно ошибка в игре, она будет пофикшена с патчем (ближайшее время)

Вторая неделя пошла, а про патч ни слуху ни духу.
Ей богу, даже Биовары с Инквизицией были порасторопнее, после релиза клепали патчи один за другим, там правда стимул был, они после каждой обновы денуву обновляли, а тут... куда торопиться :)

2

xSaimanx
для бетхезды это нормально.

2

Приветствую кто-нибудь сталкивался с тормозами в сэнкчуари?У друга лицензия стимовская,ничего не лагало , после дополнения automaton вышнл патч,и при взгляде в сторону сэнкчуари дико падал фпс,до 20.Начинал новую игру так же,причём когда смотришь в любую другую сторону всё нормально,а с сэнкчуари что-то не то. Переустанавливали ,всё также

0

Dassent
Это же фолыч, он в рандомных местах лагает) Просто забей

-1

Listoman
сложно забить,стоишь на придвене,смотришь в сторону сэнкчуари и лаги:)

-1

Dassent
Но выхода у тебя тоже нет. Так что либо мерись либо делит игру))

-2

Listoman
лучше уж потанцевать с бубном

-1

В самом конце длс Автоматрон, там где Механист, игра встретила меня с 25-40 кадрами в не зависимости от настроек (выкрутил всё, даже тени полностью убрал, на ультра и супер низких никакой разницы). Кто-то сталкивался с подобным? fx 8320, r9 390. В остальных местах игра идет более менее (тьфу тьфу тьфу). Там просто ничего такого нету, это же закрытое помещение, а лагает как в центре Бостона.

0

ну посмотрим) фпс то в районе 60-80 и проседает до 45-40
Да и никаких проблем с этим что в скайриме что в обле не видел)

-1

PsiX_Storrent
Заметил, что они появляются когда пялишь в горизонт, в домах и локациях поменьше лагов нет.
Система Core i5 3330 + 8 GB ram + R9 290 4gb/512.

У меня на (Core i5 2300 + 8 Gb ram + GTX 970) всё на ультре, ничто не тормозит вообще, ни в горизонт, ни в профиль. Дрова для видюхи - самые последние (октябрьские вроде).

-1

Пробовал кто с таблетками махинацию?

-1

AMD A8-3800 APU with Radeon(tm) HD Graphics (разогнал до 2.7 GHz), 8гб озу, AMD Radeon HD 5670 (2гб видеопамяти). 15-20 фпс с enb_283, wasteland_512, минималками (в т.ч. в ини файлах), озу не залочена, все драйвера последние. Есть мысли?

-1

ddkashka
Ну железо древнее жи

-1

ALBANEC-93 , хватит чушь нести и врать. С такой конфой руки себе оторви я хз)) А если по делу попробуй посмотреть в процессах вирусы-майнеры с какой-то раздачи раздают еще и халявный вирус который нагружает видеокарту.cfthost помойму. Это уж точно дело в тебе..Если у тя лицуха,а не репак то ты просто лоханулся с софтом

-1

Буду дома скину настройки если надо) на у так почти на макс дальность прорисовки с вісоким отображением,сглаживание и фильтрация макс и еще какие 4-ри настройки макс
Главное убрать вертикальную синхронизацию и фпс сильно поднимится,был постоянно 60 у меня а выросло вплоть до 80-125 фпс

Правда теперь взлом замков сильно быстро происходит)

-5

U-Rock
Взлом замков - это самое меньшее из зол.
Тебя ожидает великое множество "замечательных" багов, ибо движок неадекватно реагирует на высокую частоту кадров. Тянется эта бубуйня ещё с Oblivion-а.

-2

Всё работает на ультре без тормазов.
CPU i3 3220
VGA GTX 670
RAM 16 GB
только между миссиями(локациями) долго погружается.
В остальном идёт легко и непринуждённо.

-9

лагов нету,почти макс настройки,60+фпс, бывает опускается до 45 не на долго,система в профиле

-10

U-Rock
Что именно не на ультра стоит? Просто у самого 670, а перезапускать, проверять как-то не горю желанием.

0

XBoy360
Стоит ультра-пресет, FHD.
Стандартно 50-60фпс (вертикалка), в некоторых местах случаются ничем не объяснимые просадки до 40 и ниже (34,вроде, минимум видел). Конфиг в профиле.

1

Alastor Crow
Просто ты написал "почти макс". Поэтому думал, может опции какие вырубил. У меня-то при ультра тоже фпс падает существенно. Хотелось бы стабильных 50-60 фпс. Лан, приду домой, поколдую.

-1

XBoy360
Это не я написал=)
Я просто ответил, т.к. тоже владелец 670-ой.

0

Alastor Crow
Тьфу ты, точно. Совсем снюхался уже, ники не различаю. Ну вообще, просадки заметные частенько. Можно было бы лок на 30 фпс поставить, но тут гарфена нет, как в том же Ведьмаке 3, поэтому проще добиться 60 кадров, снизив пару опций.

-2