на главную
об игре
Fallout 4 10.11.2015

Видеокарта с заводским разгоном

Последнее время в некоторых играх (Fallout 4, Ведьмак 3 и др.) разработчики (как я понял) не рекомендуют использовать видеокарты с заводским разгоном, а если он есть, то отключить его. С чем это может быть связано ?
По-моему видеокарта с разгоном мощнее и способна обеспечить более качественную графику.

Комментарии: 103
Ваш комментарий

Никогда такого не слышал. При чём тут вообще заводской разгон?

4

А можно ссылку на источник информаци? Я, например, сам разгоняю с помощью MSI Afterburner. Вроде проблем нет, кроме чуть более быстрой работы:-)

3

BlackTigerTK
Ссылок нет. Просто на форумах об этом пишут геймеры, а может и разработчики.
Вот например комментарии геймеров по поводу вылета игры Ведьмак 3 из-за видеодрайвера с перегревом видеокарты:
"Обычно в подобных случаях достаточно частоту гпу понизить на пару процентов, но если у вас каждые 5 мин драйвер падает тот тут, наверно, на все 5-10% понизить придется для стабильной игры."
"Я не знаю почему, но все новые игры конфликтуют с разогнанными видеокартами, т.е. с теми которые разогнали на заводе и продали. Так вот, пробуйте сбросить хотя бы в нвидииинспекторе то, что на заводе разогнали. Мой пример, gigabyte geforce gtx660 ti 2 gb, по ядру разогнан на заводе на 10%. Скинув 50 мгц, играется без вылетов, хотя раньше скидывал по дефолту, но опытным путем добился такого результата."
"Nvidia в курсе конечно. Но, продавать Титаны то надо) Разработчики конечно же не тестировали разогнанные видеокарты..наверное намекнул кто то.."

0

vftor
заводской разгон обычно рекомендуют отключать, когда появляются проблемы - на то он и разгон, то есть отклонение частот от нормальных значений в большую сторону = потенциальное снижение надежности и стабильности работы

1

eroppo
Нелогично, так как если проблемы возникают на более мощной (разогнанной) видеокарте, то на менее мощной (неразогнанной) будет ещё больше проблем.

-1

vftor
Чем выше частоты - тем выше как минимум нагрев, причем выделяемое тепло отводится вертушками далеко не мгновенно. А этот самый нагрев как раз оказывает прямое влияние на стабильность работы любого оборудования, не только видеокарт. Как раз по твоей логичнейшей логике получается, что никакие кулеры нафиг не нужны, можно и без них частоту бесконечно повышать - стабильность только расти будет

1

eroppo
"Чем выше частоты - тем выше как минимум нагрев"
Тогда получается, что разогнанная видеокарта должна нагреваться сильнее при той же нагрузке как у неразогнанной. Я правильно тебя понял ?

0

vftor
заводской разгон и самопальный две большие разницы!
начнем с того что производитель как бы подписывается на гарантию своей выставленной тактовой частоты(и данное можно смело ровнять с базовыми настройками)
Самопальный же разгон аннулирует все гарантии и именно на них идет нарекание, рекомендую вернуть до базовой.

2

zhekazloy
1. Это только заводской разгон. Я не разгонял.
2. Зачем возвращать частоту на базовую, если разогнанная более производительная ?
3. Я пробовал уменьшать частоту (не изменяя настройки игры), но тогда увеличивается температура, доходя до критической. Вывод - при уменьшении частоты уменьшается производительность, и при той же графической нагрузке, как следствие, увеличивается температура.

0

Правильно пишут, после разгона со временем или сразу появляется синий экран смерти

1

vftor
Проще всего поставить программу мониторнига параметров видеокарты - ту же MSI Afterburner, и последить за температурой чипа. Если будет сильный нагрев, то лучше действительно снизить частоту.

0

BlackTigerTK
Да я всегда в таких случаях мониторю все параметры видеокарты.

0

Если разгон заводской,то и охлаждение должно быть оптимизировано под эти нагрузки.
Так же на форумах пишут что такое может возникать при несоответствии напряжения и температуры.(Но лично не знаю)
Желательно почистить ВЕСЬ СИСТЕМНИК(корпусные кулеры и отверстия ,а не только видуху,что бы был лучший обдув видеокарты), как советуют что на выдув должно быть больше кулеров,чем на вдув,чтобы увеличить отток уже разогретого воздуха.
Если чистка не помогает,то можно снять охлаждение и проверить термопасту на самом ядре,ЕСЛИ ГАРАНТИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ТОЛЬКО!!(Был случай,друг купил GTX 460 через месяца 3-4 сгорела,отнес по гарантии,оказалось что термопасты было "со спичечную головку"(как сказали в сервисе))
Производителем указывается максимальная температура ЯДРА(GPU)! Но не чипа памяти и конденсаторов!
Ядро может нагреваться до 70-80 градусов(но и это уже ЖОПА),у меня на 8800gt при нагрузке и температуре GPU 60-70 градусов, сгорели конденсаторы) И она работала))) Но максимальное разрешение было 640x480 и глубина цветов 8 бит))

0

usa55059
С охлаждением видеокарты у меня нормально - стоит дополнительный вентилятор, обдувающий видеокарту.
Температура до начала разгона (частота ядра GPU=875 мгц - при слабой графической нагрузке) нормальная=50-60 гр. (с выкл. дополнит.вентилятором). Это говорит о нормальном охлаждении, то есть о хорошем контакте через пасту.
Температура с задействованием разгона (частота ядра GPU=1160 мгц - при большой графической нагрузке) повышенная=70-75-80 гр. (с влючённым дополн.вентилятором). Это говорит о пределе графической нагрузке в игре, и чтобы не превышать этот предел, нужно либо снижать качество графики в настройках игры, либо принудительно ограничивать частоту кадров видеокарты (фпс), что я и делаю, то есть не уменьшая качество графики, ограничиваю ФПС на уровне до 45 гц. прогой Bandicam.
непереносимый
Насчёт iNumHWThreads= это уже известно и ничего не даёт, так как игра по умолчанию задействует все ядра CPU. Это видно в Диспетчере задач.

0

vftor
По поводу драйверов - рекомендую перед установкой проверить цифровой сертификат. Нвидиа выпустила сначала бету 364.51, чтоб закрыть критический баг в 364.47 - там цифровой сертификат от 8-го марта. Затем вышел релиз, НО! с тем же номером 364.51. Там цифровой сертификат от 10-го марта.
Вчера провел эксперимент - в MSI Afterburner выбрал кастомный график управления вентиляторами. До этого использовался вшитый в БИОС карты. До этого под сильной нагрузкой и с разгоном температура прыгала до 88 градусов. После применения кастомного графика в том же месте при том же разгоне темпертатура не превышала 81 градус.
PS: видеократа Titan еще первый.

1

vftor
у меня не использовал все ядра. только два. пропустил возможно, ты откатывал назад драйвера?

1

BlackTigerTK
Я скачал 2 драйвера v.361.51 от 8 марта 16 г. и от 9 марта 16 г. От 10 марта не видел. Походу, то что я скачал, халтура. Также может быть, что какие-то новые игры будут работать лучше, а более старые начнут косячить. Пока не буду ничего трогать.
А насчёт вентилятора, то я купил довольно мощный и бесшумный, а также ручной регулятор к нему. Когда надо, то включаю на полную.

0

непереносимый
Странно ! Может у тебя дистрибутив какой другой, или что-то в конфигах.
А драйвера я не откатывал, да и зачем, если всё работает.

0

первый раз такое слышу. да и заводской разгон дает преимущество в 0%. это маркетинг.
играть не рекомендуется, если рукожопишь с разгонами так, что монитор потом артефактами покрывается.

0

legusor
заводской разгон дает преимущество в 0%.
Так ведь производительность видеокарты возрастает за счёт частоты, особенно при высокой графике. По моему это очевидно.

0

legusor
Любой разгон даёт прибавку производительности.

0

Lisstoman
Как думаешь, почему же тогда некоторые советуют сбросить разгон ?

0

vftor
Да просто возникли проблемы и оказалось самый простой способ решить - это снизить частоту. А проблема может быть в общей нестабильности системы. Попробуйте, например, тест из игры Ashes of the Singularity - очень хорошо наргружает карту.

0

BlackTigerTK
Да просто возникли проблемы и оказалось самый простой способ решить - это снизить частоту. А проблема может быть в общей нестабильности системы.
Не понял насчёт чего говоришь, по какому вопросу.

0

И еще раз обращаю внимание на возможность изменения стандартной кривой управления вентиляторами на пользовательскую. У меня это привело к приличному снижению температруры, как я жуе писал. Хотя и увеличился немного шум:-)

0

BlackTigerTK
И еще раз обращаю внимание на возможность изменения стандартной кривой управления вентиляторами на пользовательскую. У меня это привело к приличному снижению температруры
Я об этом не забочусь, у меня ручное управление, это надёжнее.

0
vftor написал:
Нет пока нигде. Есть только beta от 8 и 9 марта. Надо подождать. Я же говорю, что с этим делом не надо торопиться.

Я уже объяснял, как проверить. Только что скачал с сайта нвида для 7-ки ( у меня 10-ка ) - цифровая подпись от 10-го марта. Хотя на сайте написано, что релиз от 8-го марта. Упоминания о бете на сайте нфида у этих драйверов нет.

0

BlackTigerTK
1. Насчёт драйвера: я смотрел на сайте NVIDIA. Да, написано от 8 марта. Не верю. Я лучше подожду.
2. Насчёт проблем, которые списывают на разгон: да, вполне может быть из-за слабого БП.
3. Насчёт управления вентилятором: мой принцип - чем проще, тем надёжнее. А труда не составляет.
4. Насчёт сверхразгона с ограничением ФПС=45 гц, драйвер не крашится: да, нагрузка на видеокарту меньше - подтверждено замерами.
5. Насчёт сверхразгона до 1160 мгц по сравнению с завод.разгоном 1006 мгц: как показали мои замеры, нагрузка на видеокарту ещё меньше, чем на 1006 мгц (при тех же настройках графики и установленном ФПС). Главное выдерживать температурный режим, чтобы не крашился драйвер. На данный момент установил ФПС=40 (в Bandicam)
- дополн.вентилятор включён на полную.
- при 40 темпер.постепенно доходит до 72*
- при 45 темпер.постепенно доходит до 82*(макс)
- при 30 заметно дёргание при движении.
6. Насчёт кривых движков по мнению Lisstoman: да, я считаю, что частично он прав в смысле кривизны движков, но если брать комплексно, то причин много и разных:
- плохая оптимизация - "кривизна". Отсюда и завышенные системные требования (как пример: упрощенное программирование движка, которое привело к длительной загрузке локаций. Это не моё мнение, а комментарии грамотных программистов).
- неадекватные настройки графики в игре геймерами, несоответствующие железу компа.
- неуправляемый ФПС в игре (в пределах 20-60 гц) с включённой вертик. синхронизацией 60 гц. С этим может справиться только очень мощная видеокарта. При меньшей мощности (как у меня GTX 780 Ti) необходимо сделать ФПС управляемым и ограничивать внешней прогой. Либо (с ФПС=60) уменьшать графические настройки с высоких на средние. Всё это из-за косяков упрощения движка.

1
vftor написал:
Не понял насчёт чего говоришь, по какому вопросу.

По поводу того, что у кого-то возникают проблемы, которые списывают на разгон. Хотя причина может быть, например, в недостаточно мощном БП.

0
vftor написал:
Я об этом не забочусь, у меня ручное управление, это надёжнее.

Я имел ввиду управление вентиляторами на видеокарте. Смысл там иметь ручное управление?

0
Lisstoman написал:
Потому что некоторые кривые игровые движки просто не выносят разгон(fallout 3,4, WoT,AW,wolfenstein the new order).Даже если ты на 10 мгц поднимешь частоту ядра, то они сразу крашат драйвер либо выдают ошибку DirectX. И этим движкам пофиг на то, что видеокарта работает стабильно на куда более высоких частотах без артефактов и сбоев

Fallout 4 прекрасно работает у меня на разогнанной карте ( +100 к базовой частоте ). New order сейчас не установлен, запустил Old blood - идет без проблем.

0

бред сивой кобылы, заводской разгон влияет только на производительность, а краш драйвера может происходить по куче причин окромя разгона и заводской разгон, он на то и заводской, что карта на него рассчитана и если она не выдерживает его, то это проблемы карты. Тем более у всех видях есть троттлинг

0

Steve Taller
Краш драйвера происходит при превышении критической температуры, которая зависит (при нормальном охлаждении) от нагрузки. Нагрузка же включает в себя уровень графической оптимизации игры + уровень графических настроек + частота кадров (ФПС). При частоте кадров 60 гц и высоких (местами ультра) настройках + работа на 2 монитора (1920х1080 и 1280х1024) данная видеокарта (разогнанная) показывала температуру до 75*.
С добавлением множества модов (не очень качественных), графическая оптимизация игры ухудшилась, следовательно нагрузка увеличилась, и температура стала возрастать. Чтобы уменьшить температуру, не ухудшая графику, я уменьшил частоту кадров. На данный момент = 40 гц. Температура=72*. Вот такая история с этой игрой.

0

vftor
ещё раз поясняю, краш драйвера может быть чисто программной проблемой и быть связанным с остальным софтом, у меня самого бывало кризис 3 перестал запускаться с вылетом ошибки директ 3д11 и крэшем драйвера, перестановка винды со всем софтом решила проблему при неизменности железа, бывает сам драйвер кривой какой-то вышел. И драйверу твоему абсолютно похер какая у твоей видяхи температура, если только у тебя не симптом отвала чипа, так и то здесь не драйвера проблема, а проблема твоей железяки. На всех видяхаха нормальных есть троттлинг, при повышении температуры он срабатывает и недаёт карте перегреться как бэ. Есть игра талос принципал на движке Сэма 3. Там графон просто охренеть не встать, такой чёткости текстур редко где встретишь, а ещё под ДХ11 там офигенное освещение, проц эта игра не грузит, зато если выставить там всё на максимум и сглаживание тоже мои две ГТХ780-ки ггц эдишн грузит на 98% при этом их температура легко доходит до 80 градусов у верхней и 73 у нижней, на верхней идёт троттлинг со 1176мгц до 1050мгц, фпс от 40 до 60 в 1080р и объём памяти хавается порядка 3030мб. Драйвер не вылетает. Поэтому разгон тут не причём. Если у тебя всё время крэш драйвера и не помогает перестановка оси с софтом и обновление драйвера ничего не даёт, значит дело в железе и карточке приходит потихоньку кабзда

1

Steve Taller
Возможно ты прав. В Fallout 4 у меня не было краша драйвера. На счёт краша я сделал вывод по игре Ведьмак 3. Там, когда я начинал играть, через 5 мин. температура поднималась до 82* и происходил краш драйвера, с последующеем восстановлением. Тогда я установил в игре ФПС=30 и температура стала нормальной. Так и играл.

0

vftor
Бублик у меня прогревает верхнюю видеокарту вообще на 86 градусов, у чипа нвидии по тех.характеристикам допустимая температура 95 градусов, т.е. запас небольшой есть, ну и троттлинг до 1019 мгц, вылетов не было. Ведьма 3 вообще сильно мои видяхи не грузит, но при этом фпс без сглаживания держится в 1080р около 45. А какая у тебя видяха? а то я что-то не понял. Такая температура сумасшедшая быть не должна, у меня сильный нагрев из-за слая, нижняя греется и весь чад от неё идёт вверх и затягивается верхней, по одиночке они сильно не греются даже при полной загрузке

1

Steve Taller
Видать ты мои комменты не читал.
Видеокарта EVGA GF-GTX780Ti - завод.разгон GPU до 1006 мгц (шина 384 бит, память 3,072 Гб).
Мониторы 1920х1080, DVI-D + 1280х1024
Какие-то разночтения с макс. температурой: толи 82, толи 95
- есть особенность: базовая 780Ti - частота ядра=875 мгц, У моей (с завод. разгоном) - по характеристике (пишут)=1006 мгц, а я фиксирую макс.=1160 мгц

0

Ты что то не правильно написал,либо у меня "лыжи не едут". Какое ограничения частоты кадров сигнала от игры? Почему эти сигналы идут от игры на видуху?Причем тут загрузка локаций и видеокарта?

0

usa55059
Ты что такой трудный ? Игра выдаёт информацию (сигнал) на видеокарту, а видеокарта - на монитор. Если ограничиваешь частоту кадров в настройках игры или какими-либо прогами, то ограничивается частота кадров по цепочке до монитора. Если же не ограничиваешь частоту кадров в самой игре, но ограничиваешь между игрой и видеокартой (на входе видеокарты - Bandicam), то и проявляются все эффекты, о которых я писал.

0

vftor
Ты совсем трудный!? Если по твоему!)( а точнее по простому) Сигнал из игры поступает в первую очередь на процессор,потом на видеокарту,а затем обработанные данные поступают на монитор. Программа Bandicam, как и Fraps и другие программы для захвата видео,встраивают свои файлы в драйвер видео для захвата изображения и влиять на связь"игр-видеокарта" не могут,а для ограничения FPS осуществляется простой "троттлинг".В режиме загрузки игры основная нагрузка ложится на жесткий диск,по скольку загрузка текстур осуществляется из данных игры(данных об изображении,остальное загружается на оперативку) через процессор на видеокарту(видеокарта отвечает только за обработку происходящего на экран) Тем более твой первоначальный вопрос был" Последнее время в некоторых играх (Fallout 4, Ведьмак 3 и др.) разработчики (как я понял) не рекомендуют использовать видеокарты с заводским разгоном, а если он есть, то отключить его. С чем это может быть связано ?
По-моему видеокарта с разгоном мощнее и способна обеспечить более качественную графику". Нет,видеокарта с разгоном обеспечивает чуть более большее FPS,и все."Вылеты драйверов" чаще всего происходит из-за "непонятных программ" которые мешают нормальной работе драйвера и левых модах(в случае игры). Про температуру. На температуру влияет многое. Как ты говорил "Насчёт 2-х мониторов - согласен, дополнительная нагрузка, но необходимая. У меня вообще-то 4 компа и 2 переключателя для мониторов и компов. Это удобно." Значит что они стоят у тебя рядом(как минимум в одной комнате),значит они поднимают температуру в помещении(я со старой gtx460se+ остальное в системнике+отопление жил с открытой дверью на балкон,и зимой и летом(Ульяновск для просмотра температур)) и у меня тепмература не поднималась у неё выше 56 градусов. А учитывая 4 системника,и еще рядом,значит теплый воздух циркулируя в помещении только разогревается,и тем самым повышая температуру компонентов других системников. Тем более с работающими прогами по захвату видео(и тем более в режиме записи,а то на какой фиг она тебе нужна) и на 2 монитора,естественно нагрузка на видуху,тем более не самое холодное поколение 7xx максимально. И вопрос: Как организованно охлаждение(если можно в подробностях)(Извиняюсь за долгий ответ.Работа,дурдом,жизнь и всё сразу))

1

usa55059
1. Ты правильно рассуждаешь в том, что сигнал из игры сначала обрабатывется процессором а потом поступают на видеокарту. Но тут есть одна особенность. Когда я пробовал ограничение ФПС (с отключением вертик. синхр.в игре), то выяснил, что проги EVGA Precision и MSI Afterburner ограничивают частоту кадров на выходе видеокарты (или, как ты говоришь, встраивают свои файлы в драйвер видео для захвата изображения), а прога Bandicam ограничивает частоту кадров на входе видеокарты (рендеринг). И вот именно с этой прогой появляются все положительнные эффекты. Если не веришь, то проверь сам практически, и попробуй объяснить.
2. Насчёт температуры. Ты правильно говоришь "Вылеты драйверов чаще всего происходит из-за непонятных программ которые мешают нормальной работе драйвера и левых модах". Так вот "непонятная программа" это сама игра (Ведьмак 3, Fallout 4 и тому подобные), которая из-за своей мерзопакостной оптимизации становится "непонятной" для процессора и видеокарты. Обработка такой неоптимизированной информации создаёт дикую нагрузку, в результате чего поднимается температура или вылетает драйвер или вылетает игра. И таких игр, в последнее время, становится всё больше. Как видно мозги разрабов неоптимизированны.
А насчёт охлаждения компов - с этим у меня всё нормально. Компы открыты, стоят дополнительные вентиляторы, за температурой слежу, пыль систематически убираю, и вообще чаще работает только один какой-нибудь комп.

1

Если разработчики игры не косячат,как например это было в Ведьмаке 3 по началу,то карточки должны работать нормально,так что ни чего отключать не надо,разгон для того и делается что бы видяха работала более производительно.

Если есть какие то проблемы,типа вылета драйвера,тогда уже можно попробовать снизить частоту ядра.

-1

saa0891
Кстати, вылет видеодрайвера происходит из-за перегрева видеокарты. И почему-то (!!!) перегревается более мощная (разогнанная) видеокарта. Нелогично всё это.

1

vftor

Какого перегрева,у меня температура даже в Ведьмак 3 выше 70 градусов не поднималась,однако вылеты поначалу были,но разрабы это исправили,при чём это единственная игра где у меня была подобная проблема.

-2

saa0891
Так вылеты были из-за видеодрайвера что-ли ?

0

vftor
У меня с заводским разгоном,в игре более 300ч.И что должно произойти?

-2

EvgenyDMT
Не знаю. Может ничего.

0