на главную
об игре
Fallout 4 10.11.2015

Оборона поселений

Все мы хотим (ну или почти все) чтобы наши кровные поселения, в которые уже влажено немало ресурсов, нервов и прочих трепетных чуйств, были сыты, веселы, и, главное, спокойны. Т.е. тихо-мирно (не путать с мертвенно) существовали, поглядывая на суровые пустоши сквозь розовые очки под веселую музычку, потягивая запотевший виски с нюка-колой из высокого стакана через соломинку. Однако, враг не дремлет, и каждую секунду думает, как бы подложить нашим подопечным свинью покабанистее, ну или гончую помутантестее. Поэтому, партия постановила, что решительными руководственными действиями, наш ГГ должен организовать оборону вверенных ему участков разведения крупного рогатого скота и мелких вороватых тунеядцев в розовых очках.
И вот тут то начинаются проблемы... Разгильдяйное воспитание жителей, и преступная халатность дружинников на посту доводит вашу оборону до полного цугундера, при котором наглые зеленые (и не очень) морды идеологических противников шастают по вверенному участку, стреляют боевыми патронами и причиняют безобразие налево, направо и во всех остальных направлениях. Следует отметить, что эти бесчинства происходят по причине полной невменяемости людей ответственных на местах, и особенностях конструкции оборонительных сооружений - т.е. полной безалаберности постапокалиптической инженерной мысли.
Мы, конечно, военных академиев не заканчивали, но почему-то возникает стойкое ощущение, что когда на тебя нападают нужно запирать ворота, чтобы враг до нашей нежной плоти не добрался. Но увы, нельзя их запереть... И любой подкустовный выползень спокойно их открывает и начинает бегать за поселенцами, пощелкивая клешнями и привлекая хвостом самочек.
Для решительного прекращения сиих беспорядков мной было принято судьбоносное решение заварить единственные ворота в поселения наглухо. А доставку продуктов осуществлять путем перекидывания их через забор. В некоторых местах, в плане эксперимента, было решено оставить дверь, но в случае нападения прислонять к ней заранее подготовленный лист железа.
Эти категорические методы позволили таки обезопасить подотчетных леммингов от щупалец вражеской хунты, и даже не одной.
А на могиле отважного супермутанта, который таки перепрыгнул халатно построенный забор, написать "Какой матерый человечище".
А как вы боретесь с проникновением нарушителей на подконтрольную вам территорию?

Комментарии: 435
Ваш комментарий

Я в одном поселении сделал своеобразную зону дезинфекции. Чтобы зайти на территорию поселения, нужно сначала пройти через коридор с турелями.

21

Garik Nevskoy
Огнеметы по любому стоят))?

4

Garik Nevskoy
А еще лучше сделать лабиринт - пока враг там шляется, его сильно потреплют или вообще укокошат турели, мины, ловушки и стрелки :)

Niko Sidney
У меня защита в Сэнкчуари 999+, однако недавно там возникли внутри периметра сразу 2 когтя смерти.
Правда, они были какие-то задумчивые ))) Или их уже сильно покрошили турели внутри моего периметра.
Пристрелил бедняжек, чтоб не мучились ))
Только что выхожу из дома в Сэнкчуари и... прямо передо мной преспокойно шагает супермутант. Прошел мимо, а турели, сволочи, молчат, будто это свой. Пять штук рядом стоит, в метре от них мутант прошагал. Достал свой револьвер .44, выстрел в спину мутанта - труп сделан.
Проверил на синтов-шпионов свои поселения, нашел во всех по одному синту, кроме двух поселений...
Убивать - свои же на меня нападут, даже Кодсворт. В итоге - консоль - "disable" - диверсант обезврежен.
Vladimir2307
Сам туда без всяких заданий добрался и построился ))
aldefender
Ну так поднять надо на столбах-опорах выше имеющихся строений и строить на этом этаже :)

Спойлер
1

А как вы боретесь с проникновением нарушителей на подконтрольную вам территорию?
Побольше турелей, все равно NPC тупые как пробки: дашь слабую пушку - погибнут, дашь что-то помощнее - сами перебьют половину поселения.

17

У меня нпс настолько тупые что выбегают с постов и вообще из поселения на дорогу преследуя врагов со своими пукалками это оружием нельзя назвать .

16

Я вообще никак не борюсь. Если поселенцев вырежут, на их место придут другие. Отобьются сами - молодцы, не отобьются плакать по ним не стоит. Естественный отбор... У меня в Сэнкчуари после 110 часов игры стоит 1 турель и одна баррикада. Одежда и оружие у всех поселенцев дефолтные. С чем пришли, с тем и живут. Они думают, я им кровати делать буду! Ага! Щаззз! Несколько поселений уже полегли в полном составе. Некоторые на половину. И что интересно. Поселенцев 0, а мораль в этих поселениях 60-70%. Значит не все так плохо.

11

Thorgal
Поселенцев 0, а мораль в этих поселениях 60-70
Именно. Отсутствие голодных ртов - это же счастье.

34

Thorgal
О каких поселениях идёт речь? О всех фермах на которые постоянно посылает Престон кого то спасать или защищать? О тех поселениях где я зачищала территорию и ставила радио маяк? Так их тьма! И что везде ставить стены .туррели и прочее? Я поставила в Сенчуари одну туррель колонки для воды и посадила на огороде всякую фигню. И то просто ради интереса что то построить и посмотреть что из этого получится! Но на Сенчуари ни разу ни кто не напал))). Но там материала было полно! А как строить в поселениях где пара человек и куст конопли? Не из чего))) Их всех ни как не защитить!

-1

irves
Изучаешь перк "местный лидер" до 2-го уровня и сможешь между своими поселениями караваны посылать. Поселения связанные торговыми путями объединяют материалы в общую кучу.

0

irves
Да я сам не особенно парюсь. Сегодня пришло сообщение, что надо помочь отбить нападение. А я никак не успевал. Ну было на точке 15 рыл, осталось двое. Зато еды и воды им теперь хватит надолго! Сейчас хожу по карте и повсюду вырубаю маяки. Иначе от поселенцев отбою нет. Лезут как тараканы, а потом ноют, что еды мало, спать негде...
В другой раз вроде всех убили. Ноль поселенцев. Прихожу - нет оба живы. Зато все их мутафрукты в теплице злодеи вырубили. Думаю, где бы достать им мутафруктов? Иду опять мимо в тот же день, смотрю, а они сами все восстановили. Полна теплица мутафруктов!

1

Thorgal
Я тоже отключила маяки! Всех не успеваю защищать и обустраивать! Решила нафокстротить штук пять поселений ,но чтобы там всё было по высшему классу! И пища и оборона и домики покрасивее , та вокруг одни развалюхи и мочат всех)))

-1

Обношу поселение забором и оставляю один коридор, у которого стоит десяток турелей. В сторожевых вышках пользы нету! С поселенцев бойцы как с бомжей-физики.

8

Впервые за долгое время на моё поселение напали. И это не рейдеры, не мутанты, не гули с болотниками, даже не налоговая инспекция, нет, враг подкрался незаметно, это был мать его синт! Вобщем, дело было так: зашел я в Замок (там мое единственное поселение), все было нормально, ничто не предвещало беды, захватил пару пушек и отправился на задание. Вернулся в замок через минут 5 с довольной рожей и 110 крышками в кармане, и что я вижу....а вижу я, как толпа моих подданных окружила одного бедолагу и постреливают в него из всего, что есть под рукой. Он, конечно, не лыком шит, отстреливался как мог, даже успел двоих завалить, но в итоге пал смертью храбрых. После такого представления решил разобраться что к чему, подошёл поближе, а это оказывается синт, причём хорошо вооружённый. Я очень удивился, у меня в поселении 20 человек ( 5 из них компаньоны), все кто есть в поселении живут там очень давно, все выросли на моих глазах, каждого знал поимённо, и вот оказывается один из них был терминатором. Я, конечно, допускаю, что его мог похитить Институт и подменить на синта, но такое вряд ли могло случиться. Но самый пизд*ц ожидал меня впереди. Чисто случайно мне бросилось в глаза то, что в поселении вообще не работает освещение, нигде. Открываю я меню крафта....и прифигиваю от увиденного - практически все показатели на нуле. Чтобы вы понимали весь масштаб трагедии, я перечислю: уничтожено 40 единиц сельскохозяйственных насаждений, убит 1 единственный брамин, выведены из строя 120 генераторов, дающих 1200 единиц электроэнергии, уничтожены все турели и ловушки, дающие 310 к защите, плюс ко всему двое погибших в перестрелке. Сумма экономического ущерба не поддаётся исчислению, эмоциональное состояние других жильцов на грани с массовым суицидом. И всё это сделал за 5 минут один синт! один, Карл!
На восстановление всей инфраструктуры и нормальной деятельности поселения ушло 40 минут (с использованием консоли) и банка корвалола.

И вот назревает очевидный вопрос: а можно ли как-нибудь заранее узнать кто из твоих жильцов синт? и можно ли его безшумно ликвидировать, не вызвав бурю негодования со стороны других поселенцев?

8

MadHamsterHead
Читаю и медленно... ну как его...обуреваю (скажем так). ШТА???? 1200 Энерги???? Кудапля??? Во что?Да у меня слов нету. Вообще. От слова совсем. Да они в лимит поселений не влезут.
Итого. Заранее - нельзя.
У меня слов нету.

3

Barsagar
Лимит убран. В основном всё идёт на светокубики

Спойлер

остальное на турели и освещение

9

Barsagar
Ну или так

Спойлер

На кубики, оборонку и прочее 1500 единиц энергии. Четыре пятиэтажных электростанции на 200+ генераторов. Под конец, правда, сам проклял свою идею.

MadHamsterHead
А за наводку на разрушения от синта спасибо (я с таким ещё не сталкивался). Законопатил к демонам рогатым электростанции и убрал в них лестницы. Надеюсь поможет. А на счёт как выяснить наличие засланного казачка вижу только один способ - придти в поселение и отстрелить всем поселенцам головы и посмотреть есть ли в ком-нибудь деталь синта. Ну а потом, естественно, презагрузиться.

2

valegorr
не поможет, если синт решил поднасрать, он это сделает. Для неписей вообще не существует преград, стен и текстур, у меня на крыше постоянно тусуюется половина жителей, а туда нельзя забраться.

3

MadHamsterHead
Подобный армагеддец не встречался мне ни разу, но скорее всего потому, что я лично никогда не замечал такого сражения. Технически такое могло быть, но я опоздал к раздаче и перегрузился. Дело было так. Я, как истинный хомяк, начал ваять базу сразу же в Сэнктури-Хиллс. И всех, кого мог, туда поселил - большая часть моих компаньонов там тусила, одетая и обутая в достойную экипировку.
И вот, приходит мне сообщение ненароком в уголок экрана "На Сэнктури-Хиллс напали". Ну, я думаю: у меня там пачка Ремб бегает в полных комплектах Тяжелой Полимерной брони, в военных формах, в Боевых шлемах БС и в Темных очках патрульных. Все такие с автоматами и лазерными снайперскими винтовками, круче них только яйца Когтя смерти, а страшнее - только Опухшие светящиеся гули...
И шо бы вы себе могли подумать? А вот и не правильно... Довольно быстро приходит сообщение о том, что я не смог помочь защитить Сэнктури-Хиллс. И индикатор населения показывает мне там..... 0 человек. НОЛЬ, МАТЬ ИХ, ЖИТЕЛЕЙ! Неведомые чебураторы вырезали мне базу с 8-ю тяжелыми пулеметами, 6-ю прожекторами, 4-мя тяжелыми лазерами, с коридором смерти на входе, с 7ю крутыми охранниками+компаньоны в ноль!

Я не стал тратить себе нервы на расследование, а просто отгрузился на быстрое сохранение и пошел им помогать. и что бы вы думали там было? 3 тупых супермутанта с дубьем. Вероятно, в прошлый раз это были не они...

3

Barsagar
Ну, как борюсь.
1. Устанавливаю много кроватей, воды и жратвы, переселяю поселенцев из других, неприспособленных территорий
2. Устанавливаю только один вход, который выглядит после прохода ворот как зигзаг из сеточного забора, по периметру зигзага ставлю кучу тяжелых пулеметов и 2-4 прожектора на эту зону.
3. Внутри лабиринта - электроловушки с управлением от терминала и настройкой "Активировать только против врагов". Причем зона входа изначально широкая за парой поворотов сужается до широты одного брамина с грузом (чтобы ходили кОрованы). Особенно важно организовать питание энергией для ловушек каждой параллельное, а не последовательное - разряженная ловушка перестает передавать энергию дальше.
4. устанавливаю кучу бастионов, на которые приписываю как можно больше свободных поселенцев.
5. коллекционирую боевую броню качества "Тяжелая", апгрейжу до максимума, беру комплект брони, шлем БС, Темные очки, Военную форму, Боевой карабин или лазерную снайперскую полного апгрейда, прихожу на пост и надеваю все это на поселенца посредством обмена и нажатием Т на каждом элементе. После того, как поселенец похож на командос - даю ему оружие и 200-300 патроном + 5 Стимпаков. Повторяю до вооружения всех поселенцев.

Пусть приходят. будет весело.

6

Abbat76
А если патронов не давать?) У них вроде на своем оружии патронов нет.

0

Barsagar
У них если патронов не давать - автоматом будет смена оружия на базовое. Т.е. на то, с которым он пришел в поселение . Как правило - это самоделки из труб. Т.е. гадость.
Есть, правда, одна идея: взять его пистолет, улучшить его по-максимуму, превратив в какой-нить бронебойный автомат, и вернуть ему с сохранением калибра. Может тогда ему не надо будет патронов - базово это же то оружие?

0

А вот у меня не кто не проникает не куда, и даже не пытается =((

5

У меня все поселения бетонными стенами обнесены.Турели только на входе, углах и небольших башенках(с БС воюю).стараюсь много турелей не ставить, ибо если их сильно много поставить и они начнут СТРЕЛЯТЬ, то лагам не будет предела.

5

BlackTea
А как вы сделали бетонные стены? Их вроде нет в мастерской. У меня с поселениями тоже беда, тупые нпс мрут как мухи, а на достаточное кол-во турелей, да и вообще всё, хронически не хватает хлама...

4

wolfsherz214
Это фундамент деревянных домов.Просто его я как забор поставил.

4

Sonic778
Ну нормальных заборов нет, а тут и без дыр, и поселение как крепость выглядит)

3

BlackTea
А как ты сделал бетонные стены? У меня в мастерской таких стен нет... Я сделала из железа.

0

У меня в поселении автоматическая турель - ракетница стоит, стреляет залпами как линкор. За несколько секунд пачкой ракет уничтожает всю группу врагов. Если там были поселенцы, то они выживают, главное только самому к врагам не подходить =)

4

Вы все обсжудаете. а я думал вы заметите какой клевый язык написания я избрал... Эдакое "от гоблина" в рамках института...

3

Barsagar
я оценил, брат, даже не поленился плюс поставил

8

Не такая уж это и сверхзадача.
Глухой забор, 6-10 турельных вышек (в зависимости от размеров поселения) с двумя тяжёлыми лазерными турелями на каждой и всё. А, ну ещё отмена лимита на строительство. И даже если в поселении трое врат, то враг до них просто не дойдёт.
Вот это при жизни было "когтем смерти", в чью рогатую башку пришла плохая мысль посетить Ферму "Эбернати" на предмет, кажется, обеда:

Спойлер

А это, как можно разглядеть, было группой несознательных товарищей, которых так же посетила мысль о бесплатном ужине, но уже в "Санктуари-Хиллс":

Спойлер

Но в некоторых местах глухой забор может не помочь. В "Грейгардене" супермутант-камикадзе материализовался из воздуха прямо на территории, между грядками и остовом автомобиля, и через пару секунд сдетонировал. Пришлось добавить внутреннюю вышку.

3

Я поселил в поселения примерно по 10-15 человек, убрал антенну и выход из него(Поселение ограждено забором) и нет никаких проблем) Как убежище 101 - никто не зайдет, никто не выйдет

3

Роман Пивоваров
А корованы? фишка в том, что все поселения у меня увязаны в единую снабженческую сеть. кое-где есть магазины, в половине поселений - стойбища для караванов Банкер-Хиллс сделаны. По пустошам шатаются толпы вьючных браминов со снабженцами и дружественные караваны с охранниками.

Приятно, черт возьми. Хоть в игре можно повести рукой с холма и сказать: "Это все моё!"

4

Abbat76
У меня пока основное поселение Сенкчуари, остальные сделаны только под КВ минитменов. как дальше по сюжетке пройду мб свяжу их, а так у меня почти 50 лвл, я только

Спойлер

Убил Келлога

-1

Abbat76
На снабжение и прочее это не влияет. Даже если они пройти в поселение не могут - все равно считается что снабжение есть. Более того, даже если ты сам не можешь войти, это не значит что они не смогут. Смогут еще как, они те еще багоюзеры))) сквозь забор просочатся вместе с браминами)

2

Barsagar
Да, любопытная инфа. не знал, что все ТАК плохо.

Но подозревать начал вчера, когда в новой игре в миссии по спасению минитменов в Конкорде вылез Коготь смерти. На Выживании он бы мой недоскафандр порвал за три взмаха лапой, поэтому я укрылся в магазинчике и начал его оттуда поливать. Так этот багоюзер так хотел дотянуться до меня своими ладошками, что наполовину втиснулся в окно первого этажа, застрял в текстуре, да так и помер - нашпигованный 5мм пульками и с оконной рамой, проходящей через грудную клетку. Половина туловища внутри. хвост и задние лапки - снаружи...

2

Abbat76
Выживание же)
Монстры начинают превозмогать игру)

2

Как легко вычислить синта-вредителя в поселении?
Есть ответ:
Сканируем жителей системой V.A.T.S., вычисляем того у кого повышенное сопротивление энергетическому урону, перед уничтожением надо удостоверится что на нем нет вещей, которые повышают сопротивление энергетическому урону иначе может пострадать невинный)))

3

GeroyAnekdotov
Не совсем.
Есть синты со стандартными параметрами.
Есть синты, у которых уже в инвентаре есть ствол - которые готовы к диверсии, похоже. Такие не переселяются совсем, от слова вообще.
Если тебе не в лом, попробуй переселить синта, у которого в инвентаре нет институского ствола, но ты точно знаешь, что он синт. Или назначить в снабжение. Или что-то еще. Мне которых пара на эксперимент попались, отказывались это делать - побежали, остановились, вернулись. Благодарю заранее. Если они не переселяются я, хотя бы, забью на идею согнать их в одну локу.
Или теоретизируешь? Я попался на такую удочку, когда вот - явно этот - да, другие - нет.

-1

Тоже для себя определил лучший способ. Обнести все забором но из стен! Деревянных или металлических, не важно, чего больше рядом. Поставить за забором вышки с турелями по углам. Сначала делал проходы по типу лабиринта с турелями, потом на формах где мало людей и не заходят торговцы, тупо огораживал. Местных одеваю, брони с трупов валом, но не вооружаю, так как тогда потроны у них бесконечные если все свое. Вроде дохнут меньше теперь. Хотя особого смысла в этом нет, нормальной цепи производства не сделать. Даже жалко, что такую хорошую идею загубили. Могли бы пусть и не майнкрафт, но реализовать нормальную цепь производства от еды до патронов брони и оружия. Надеюсь на моды в будущем, от беседки не жру даже.

2

Можно делать так - даете прокачанную пуху и штучек 5 патронов. Дефолтную убираете.
Теперь поселенец может строчить очередями, при этом при обмене у него все те же выданные ему 5 патронов. Наверно за свои докупает :)

Огораживать все поселения по периметру бессмысленно, тут нужен индивидуальный подход. Мобы чудесным образом умеют ресаться в центре поселений, по этому несколько мощный турелей обязательно должны перекрывать центральные участки, особенно подходы к генераторам (мобы их нежно любят, а после каждого набега чинить все таки накладно). Иногда бывает забавно, когда они ресаются в тупичках откуда нет выхода, у меня так один раз там реснулся супермутант с гончей и потом долго ругался оттуда матом, пока я не разобрал кусочек стены и не расстрелял его в щелочку :)

Крышками поселенцы снабжают исправно, не знаю чего народ жалуется. Я в крупных поселениях строю за 2-3 торговые точки, сам практически ничего не продаю (все что разбирается - идет на разбор) и крышки капают сами по себе. Сейчас вот поглядел - 17000 крышек, когда смотрел в прошлый раз было 4500. Все равно я жадный и их ни на что не трачу, только иногда скупаю армейскую форму, у меня все бойцы унифицированные :)

2

Old_Goplit
Ты так интересно всё это рассказал! Я вот обношу стеной из железа Сенчуари, наставила там турелей и на входе через мосты и так чтобы улица простреливалась ,короче старалась как могла ! А не поселение ни кто не нападает.. Может я не видела т. к. я там постоянно ведь не торчу! А так хочется посмотреть на всю систему обороны в действии! Зря что ли старалась?

-1

Old_Goplit
Вау!!! Я и не знала про фишку с патронами! И как дура снабжала своих поселенцев патрончиками! А надо было просто отобрать у них стоковое оружие и дать что то автоматическое! Спаибо за инфу! А если дать им броню? Она реально помогает или так для красоты?

-2

irves
А если дать им броню? Она реально помогает или так для красоты?
При выдаче хороших пушек и полного комплекта тяжелой боевой (металлической) брони + одежда с бронеподкладкой живучесть и кусучесть поселенцев резко повышается. Вот про гранаты крепко подумать надо. С одной стороны - очень быстро и хорошо ухудшают здоровье нападающих. С другой - в случае респауна врагов внутри гробят инфраструктуру.

0

Кстати, по поводу места для самого большого поселения в игре.

На карте есть остров. на него не ведут никакие мосты и дороги, а попасть можно только перейдя по дну залива.
Остров большой, из края в край не просматривается. На нем есть неотмеченный квест по включению антиболотниковой радио-защиты. Болотников там дохрена и больше, есть матка болотников и пачка охотников. ну и простых болотников в ассортименте. Без антиболотниковой защиты будет больно даже в силовой броне - она от яда не защищает.

Так вот, фишка в том, что этот остров - ПОЛНОСТЬЮ застраиваемый с верстака, который активен после уничтожения всех болотников.
кроме того, а острове есть несколько хижин, сиж, куча деревьев (не все можно рубить - по некоторым проходит питание защиты и съев дерево вы можете отключить защиту). Кроме того, у берега острова разбитый контейнеровоз, набитый металлом и сейфами (десятка два) в итоге вы можете получить немеряно дерева и металла с резиной просто разобрав на острове хлам.

Я долго думал - как заселить этот остров? И я смог это сделать:
Для этого нужно быть в поселении с большим количеством жителей. Одного из них надо направить на снабжение верстака на острове, а всех, кого сочтете нужным - можно просто переселить на остров.

Снабженец будет перемещаться на остров со своими вьючными браминами вплавь по радиоактивной воде. Как так и надо. Поселенцы попадут на остров примерно так же. Технически я не знаю сколько можно строить на этом острове, но площадь под застройку там не меньше, чем занимает завод Корвега - то есть ОВЕРДОХРЕНА.

2

Abbat76
Интересная инфа, спасибо)

2

Abbat76
Этот остров Спектакл-Айленд дается ГГ для зачистки и строительства по заданию Подземки - Станция Мерсер.

1

Abbat76
Скажи , пожалуйста, а обязательно отправлять туда снабженца и караваны? Я настроила кучу поселений и везде наглухо законопатила входы и выходы ,чтобы поселенцы не лезли в бой с нападающими на них тварями не гибли. С защитой пока справляются турели и лазеры. Они ,что могут там погибнуть если к ним за стены не смогут попадать караваны? Там полно еды и воды! Я позаботилась. Вот когда переселяешь поселенца из одного места в другое они сами появляются за стенами того поселения куда я их отправила!)) И как туда отправить снабженца если это так необходимо?

-2

Только что узнал, рукалицо, что пулеметные турели апгрейдятся.

2

MadHamsterHead
Сдается мне, это был [сарказм].
С двух тяжелых Мк7 в мерквотер "на ура" ушел "Робот - охранник - аннигилятор" 50 лвл, пуляющий пачками ракет, которого я на своем 48лвл и агрить-то постеснялся бы, только с хайда с глушителем.
Если кто еще, как я, на бронепоезде - при установке турели надо покрутить ее вокруг оси - по бокам маркировка Мк1-3-5-7 и указатель боеприпасов [5.56мм, 10мм, зажигательные, разрывные]. Доступность модификаций повышается по мере удаления от старта в целом. Похоже, это четко бьется с левелингом возможных противников, не просто расстояние до убежища 111 как радиус, а такой размазанный неправильной формы градиент.
При прыжке с локации быстрым перемещением турели могут - вуаля! - даунгрейдиться. Так что посматривать стоит.

0

Counsellor
Только что узнал, рукалицо, что пулеметные турели апгрейдятся.
Это как?!
Если кто еще, как я, на бронепоезде - при установке турели надо покрутить ее вокруг оси - по бокам маркировка Мк1-3-5-7 и указатель боеприпасов [5.56мм, 10мм, зажигательные, разрывные]. Доступность модификаций повышается по мере удаления от старта в целом.
Извини, подтупливаю: как апгрейдится то? Крутить в округ оси? Апгрейдятся только пулеметные? Ракетные и лазерные как-то можно?
Нашел что-то вот здесь http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=561704960
Если я правильно понял, нужно выбрать в меню строительства, покрутить, прочитать на боку маркировку, и если MK7 (к примеру), то установить. Если не та - отменить и снова вызвать из меню строительства, верно?
Но, блин, даунгрейд при быстром переходе - это плохо. Нужен мод.

1

aldefender
Инфа только по пулеметам. У других маркировки нет. Хотя, у пулеметов раскраска меняется еще.
Да, повернуть, прочитать. Из меню даже не выходить, достаточно менять выбор между 1й и 2й. Тупо рандомно меняются маркировки, если доступны в данной локе по сложности. Похоже, привинтили фишку и забыли.
А прыгать, выйдя за пределы зоны поселения.

0

Counsellor
Интересно, спасибо. А по мощи как? Составляют конкуренцию ракетным и тяжелым лазерным?

0

На меня нападали пару раз, но я узнавал об этом когда появлялось уведомление, что задание по защите поселения провалено. Мне вообще кажется, что рассчёт урона от набегов ведётся чисто статистическим методом. То есть никакого реального боя там нет, а просто вычисляются коэффициенты, сколько убить поселенцев, сколько порушить турелей, генераторов и прочего. Т.к. когда прихожу в поселение, то там даже трупов нет, а половина всего построенного разрушена. А один раз прибежали три рейдера, когда я был в поселении, так их Престон Гарви испепелил в одиночку, я как услышал стрельбу, то не успел даже добежать, как там уже лежали три кучки пепла. Так что все эти нападения сделаны очень криво.

2

Перебили у меня одно поселение, посевы сожжены, куры перетоптаны, генератор дымит, турели головы повесили и 0 поселенцев. Спустя минуту те два якобы погибших поселенца материализовались из ниоткуда. Сначала было печально. А потом подумал, а оно мне надо надрываться со спасением всех этих поселенцев? Если дальше по ходу игры этих поселений будет несколько десятков, это же сколько надо ресурсов на строительство, а потом еще каждый час как полицейский патруль мчаться на спасение этих балбесов. Судя по опытным товарищам здесь, строительство заборов и турелей все равно не гарантирует стопроцентной защиты, так зачем тогда зря стараться? Остается надеяться, что Бетесда выпустит патч, который отменит респаун злодеев внутри поселения и случаи, когда они могут порушить поселение несмотря на солидную оборону. А пока что можно просто делать поселение прежде всего для себя и для своих нужд. Я не эгоист, но получается странная ситуация, что люди здесь живут уже 200 лет после войны и до сих пор не смогли убрать мусор, сами не могут обеспечить себя пищей, водой и крышей над головой, пока "Великий Бванга" не вылезет из земли по зову богов для их спасения. Кстати, спустя столетия про ГГ наверное именно такого рода легенды и будут ходить среди жителей Содружества.
Простите за сумбур.

2

Атай Wolverine
Да, да, все верно. 200 лет прошло - они не чешутся даже. Видимо их устраивает жить в сарайчике без стены, посреди пустоши.

0

"Как-то тут тихо стало. Еще немного и, кажется, услышу свои мысли"
Напомню, aldefender предполагал, что спаун внутри периметра может быть заблокирован выкладкой этого периметра бетонными блоками или, допустим, тупо полами из досок. Это, как минимум, интересно.

Атай Wolverine
Ходят же легенды. Как дал интервью Бумаге, так каждая подковровая вошь уже знает, что тут был 200летний гуль. Беседка ничего не выпустит и не отменит, можно только рассчитывать на выход редактора, где есть точки инсайд спауна, затем с этим что-то делать. Модами, как обычно.

aldefender
Не, нет там в этом перке таких деталей. Интересен он тем, что можно собрать небольшую армию всякой гадости и смотреть как всякие жопокрылы организованно раздают люлей налево-направо. А я, когда зарубил последний поход, мыслил потестить этот перк на гибельных мобах, типа лебедя, матки и т.п. и позабыл

-1

Атай Wolverine
А потом подумал, а оно мне надо надрываться со спасением всех этих поселенцев?
Это же отлично: хочешь - строй, не хочешь - шли всех лесом, летай вольной птицей. Никто ни к чему не принуждает. Та самая свобода, об отсутствии которой часто гундят многие игроки.

Если дальше по ходу игры этих поселений будет несколько десятков, это же сколько надо ресурсов на строительство
Ресурсов надо много, да. Я, например, сначала бегал по близлежащим локациям, выгребал все как пылесос - каждую банку и бутылку. Потом поставил мод на увеличение веса до 9999 - чтоб меньше возвращаться. Сначала вроде бы повеселее пошло, но все равно устал. Когда стало не вмоготу - поставил мод, добавляющий через консоль всех ресурсов по 1000 каждый раз при использовании. Свобода! - хочешь бегай пылесосом, не хочешь - консоль пользуй. Дело сугубо личное.
а потом еще каждый час как полицейский патруль мчаться на спасение этих балбесов.
По моим наблюдениям частота нападений (слава богу!) не связана с количеством поселений. Т. е. что с одним послением, что с 30-ю - нападать могут то каждый час несколько раз подряд, то несколько дней никого.

Судя по опытным товарищам здесь, строительство заборов и турелей все равно не гарантирует стопроцентной защиты,
Да, не гарантирует - прибегать на защиту придется. Причем, чем дальше будешь расти в уровне, тем будут толще и опасней враги, а значит - тяжелее последствия для поселения. До выхода редактора построить стену с турелями и показывать из-за высокого забора фигу - не получится.

так зачем тогда зря стараться?
Забей на это дело, играй как хочешь - свобода (см. выше). Лично для меня и, как я вижу, Counsellor`а - это типа "челлендж" (как нынче модно говорить) - "а смогу ли я построить такое поселение с абсолютной защитой?"

Остается надеяться, что Бетесда выпустит патч, который отменит респаун злодеев внутри поселения и случаи, когда они могут порушить поселение несмотря на солидную оборону. А пока что можно просто делать поселение прежде всего для себя и для своих нужд.

Не надеюсь даже, скорей всего мододелы.

Я не эгоист, но получается странная ситуация, что люди здесь живут уже 200 лет после войны и до сих пор не смогли убрать мусор, сами не могут обеспечить себя пищей, водой и крышей над головой, пока "Великий Бванга" не вылезет из земли по зову богов для их спасения. Кстати, спустя столетия про ГГ наверное именно такого рода легенды и будут ходить среди жителей Содружества.
Это же прекрасно: хочешь - будь "Великим Легендарным Лидером Нации", хочешь - построй лично для себя базу, где можно поспать, накрафтить снарягу и дальше в путь, хочешь - вообще забей, никто тебя ни в чем не упрекнет. Эгоист, альтруист - кому какая разница кроме тебя самого? :-)

3

Barsagar
А то, что Гарви-гуталин через пару дней малознакомому типу лепит погоны аж целого генерала никого не удивляет? :-)
Все сделано для почесывания самой эрогенной зоны каждого человека - тщеславия!

1

Counsellor
Напомню, aldefender предполагал, что спаун внутри периметра может быть заблокирован выкладкой этого периметра бетонными блоками или, допустим, тупо полами из досок. Это, как минимум, интересно.
Камрад, ты стойкий! Я вот вчера пробежался по поселениям на предмет "чего бы полезного еще построить" и понял, что уже, что называется, "не стоит" на все это дело :-) В форуме графоманить стало интересней, чем сама игра!

можно только рассчитывать на выход редактора, где есть точки инсайд спауна, затем с этим что-то делать
Вот в Замке точка респауна расположена далеко. Враги топают по узкой дорожке около воды. Считаю, прекрасный Tower Defense получился - везде бы так. И враги все толще с каждым уровнем, и турелей надо гуще - тоже развлечение :-)

Интересен он тем, что можно собрать небольшую армию всякой гадости и смотреть как всякие жопокрылы организованно раздают люлей налево-направо.

А, понял теперь почему "повелитель мух". Прикольно, да. Собрать толпу всякой нечисти, притащиться куда-нибудь и заорать "Леопольд! Выходи, подлый трус!" Правда, таких эпических объектов для штурма что-то в голову не приходит. Придвен? - в небе болтается. Институт - за телепортом.

мыслил потестить этот перк на гибельных мобах, типа лебедя, матки и т.п. и позабыл
Вроде бы препятствий никаких. Где-нибудь на 100-м уровне Лебедя должно быть можно. Правда, он именной, тут может быть проблема. Плюс его габариты могут ограничивать проходимость - будет застревать везде.
В плане помечтать: вот бы сделали мод на патрули. Завербовал такого Лебедя, дал ему в поддержку десяток народу с гауссовками и отправил в патруль между поселениями. Идешь по пустоши, подбегает к тебе эта трехметровая образина и под козырек: "Тарищ генерал, за время несения боевой службы происшествий не случилось!". А ты такой: "Вольно, боец. Ширинку застегни, ты минитмен или тварь какая болотная!? Наряд вне очереди - чтобы на ферме Абернати к вечеру очки в туалете блестели как у кота яйца!"

3

Забил на отстройку поселений. При населении около 20 человек (+- 2-3) они начинают тупить. Днем вроде более менее, А ночью тупо сбиваются в кучу и стоят. Так бесят эти сборища, что охота взять толстяка с кассетными снарядами и дать тройку залпов. Приходишь днем в селение, что бы барахло продать, а торгаши вместо того что бы за прилавком стоять, где-то шляются. Приходится садиться и ждать. Иногда приходиться по 3-4 часа пропускать. И не факт, что на все четыре магазинчика продавцы придут. Может только один продавец прийти а остальные три так и будут гулять.
Сейчас вот думаю, по сэнкчури и замоку (самые посещаемые мной и густонаселенные поселения) устроить карательные рейды. Вынести всех поселенцев или распределить по другим местам. А потом перестроить и заселить по новой. Ибо этот цирк меня уже достал.

2

В последнее время стал натыкаться на таких упакованных противников поблизости ферм, что чую надо пересмотреть систему стройки.

2

Counsellor
Я там выше писал про "огневой карман", где строительство забора со стороны ворот производится буквой "П" - мне на ферме Уорвика вроде бы помогало, разрушений меньше. Что-то у меня особенно эту ферму полюбили - лезли как мухи на известную субстанцию.

-1

Barsagar
Построил в Санкчуаре огромную стену обносящую весь посёлок, так тупые неписи вышли за нее ВСЕ и ходят по берегам вокруг. Не спят, ничего не делают, только бродят кругами. Пришлось каждого одеть в легендарные шмотки и дать прокачанные волыны, чтоб не передохли.
Вобщем сижу я в башне одиноко и наблюдаю далекие всполохи и взрывы, это мои сеттлеры защищают стены от царапин...

2

SKVERNING1
Прекрасная зарисовка. Скрин "наблюдаю" был бы в тему.

-1

Сцуко, не было просьб о защите, не было нападения, а пришел - все порушено...

2

А так уровень защиты должен чуть превышать количество добываемых ресурсов данного поселения что бы его часто, не атаковали

1

Niko Sidney
Ну, у меня на той ферме у тарелок оборона раз эдак в 10 больше чем все ресы по сумме. Но если мутов не выбить с тарелок, то они каждые день-два туда будут регулярно ходить.

0

Barsagar
в Санчуари оборону 150 замутил и нападения вообще прекратились, пришлось убавить что бы хоть иногда нападали для разнообразия

5

Niko Sidney

А так уровень защиты должен чуть превышать количество добываемых ресурсов данного поселения что бы его часто, не атаковали

Да ладно,у меня в замке защита 120 и всё равно постоянно нападают.

-2

saa0891
И при той примерно защите нападают

0

saa0891
(А так уровень защиты должен чуть превышать количество добываемых ресурсов данного поселения что бы его часто, не атаковали)
Это не я придумал. Это подсказка с пипбоя выскакивает. А что касается Санчуари то у меня было именно так с защитой в 150 меня никто, не трогал. (Совпадение?) не думаю. С фортом может дело по другому обстоит, но я его пока не освобождал.

3

Уважаемые, может ли кто-то разъяснить механику удалённого боя? Что сделать, чтобы мои поселения могли отбиваться без моего присутствия? Уже не знаю что делать: поселения с показателем защиты под 350, население в боевой броне с плазмаганами и штурмовыми винтарями полностью апгрейжены. Глухая бетонная стена по периметру с одними воротами, куча турелей смотрят и наружу и внутрь (на случай респауна внутри забора). Стоит только не явиться на оборону и все, кирдык: посевы вытоптаны, генераторы покоцаны, турели тоже в хлам, половины населения нету. И что ещё интересно: трупов нету ни своих, ни чужих. Что там за бабайки приходят? Как народу от них без потерь можно отмахаться без моего участия? Вдогонку ещё вопрос : все уже, наверное, в курсе, что в удалении от поселения показатели этого самого поселения падают. Так вот - это баг? Или может фича такая, типа без присутствия лидера народ расхолаживается? Надеюсь, что кто-то из присутствующих англоговорящих на буржуйских сайтах лазит, где разработчики или близкие к ним что-то поясняют по данным вопросам, потому что в рунете я ничего не нашёл. Заранее благодарен тому, кто ответит.

1

aldefender
показатели этого самого поселения падают. Так вот - это баг? Или может фича такая
Это баг. Лечится быстрым перемещением в поселение и открытием верстака. там верные данные. После открытия верстака можно уходить.

Кроме того, заметил, что даже количество населения индицируется удаленно неправильно. Я в Альянсе увидел проблемы удаленно. 9 человек почему-то и все несчастные. Пришел. Открываю верстак, а у меня 22 рыла на этой крошечной локации и им не хватает воды и спальных мест.

Рекомендую Вам так же проверить поселение после атаки, возможно удаленная индикация врет по поводу количества поселенцев?

1

aldefender
Насколько я увидел, нет такой механики. Если я не прихожу на помощь, то поселение уничтожают, независимо от того какая там охрана и оборона. Может это мне так не везет просто))

0

Abbat76
Ну да, я не подумал о численности населения - если бы было то, о чем я говорю, то численность должна была бы оставаться неизменной. А насчет как лечить - я в курсе, только не навсегда это помогает. Через некоторое время опять падает. Очень странный и распространенный (судя по форумам) баг почему-то не залечили несколькими бета-патчами. Ну да черт с ним, не критично.
По поводу проверки после атаки - не проверял удаленно, а по факту - дохнут. Через колокол собирал да по головам считал. Даже бегал еще вокруг чуть не под кровати заглядывал - вдруг застрял где и на колокол не выходит.
Barsagar
Вот-вот - в этом и печаль. Очень хочется создать крепость, чтобы не подрываться туда по первому шухеру, особенно при выполнении какого-нибудь квеста. Механика особая должна быть, ибо сильно разные результаты боестолкновения. Я, кстати, когда на защиту прибегаю этой самой защитой вообще не занимаюсь, т. к. смысла даже выбегать за ворота нету - турели рвут всех за секунды. Поэтому собираю кукурузу, мутафрукт и тошку для клейстера пока турели по кому-то там за стеной лупят. А без моего присутствия... ну не могут так катастрофически различаться результаты (см. выше) если одна и та же механика.

Буржуйских товарищей на форуме беседки никто не читал? Сам по английски со словарем по чайной ложке в час - не осилю.

0

aldefender
Увы... такие вот дела. У меня во всех поселениях нормально кроме одного - возле спутниковых тарелок. Там просто жесть. Чуть там реснулись муты, так сразу рыл в 10 прибегают с миниганами, толстяками, блэкджеком и камикадзе.. Выстрел из толстяка кладет все турели с одной стороны, потом начинается массовый заброс гранат внутрь. Миниганами выкашивают остальные турели... трэш, угар и содомия... В какой-то момент плюнул на поселение и его вырезали) Облегчение) Там просто жили 2 лица которые ну просто никак не желали оттуда переселяться. Мутанты их переселили сами. В другой мир.
Не покидает меня стойкое ощущение, что всю эту систему строительства и поселений прикручивали в игру в последний момент. За месяцок до релиза этой бета-версии. Ну как-то все слишком непродуманно, глупо.

3

aldefender
Рандом, но с большей вероятностью, если тебя нет, то поселение будет потрачено. Было какое-то поселение размеров 2 на 2 метра с тремя поселенцами и без каких либо средств самозащиты, мне пришло сообщение, что на него напали, я сразу же поспешил положить болт на это. Потом как-то мимо проходил - все живы здоровы, вокруг толпа мертвых гулей. Так что теория о том, что без тебя всегда поселению будет больно и грустно, тоже не верна. Можно снизить вероятность нападения, повысив количество обороны, и закрыв наглухо все строения (чтоб ни окон, ни дверей не было), и само поселение должно находиться где-нибудь на краю карты.

2

Насколько вижу, дети-поселенцы занимают слоты в общем количестве. Взаимодействия с ними нет, ни отселить, ни вооружить. При нападении они кулаками действуют, штоле?

1

Counsellor
У меня мелкий Уорвик мечется при нападении как дурак туда-сюда по поселению. Воевать не воюет и прятаться не прячется. В мирное время в огороде копается и вроде что-то добывает. Больше ни на что не пригодный, как ты и сказал. Одно только хорошо - вроде бы дети бессмертные в игре.

0

aldefender
Точно, хватаются за голову и уходят с линии огня:

Спойлер

А что бессмертные, надеюсь, они не могут стать синтами.

1

Counsellor
Нет, просто незя убивать детей, иначе цензура американская(или европейская) не пропустит. Лечится модами кстати... если кому нужно.... видел тут выкладывали.

1

Counsellor
Думаю, дети-синты невозможны, ибо если их убить нельзя, то он же все поселение вырежет к чертовой маме сразу. Само-собой если только через моды не менять что-то.
Хочу поделится интересным наблюдением по обороне: если строить забор из блоков бетонных и поставленных на них стен (стены зданий имею ввиду), то вроде как прекращается спаун внутри поселений. Но, требуется подтверждение. Мое предположение: похоже, что спаун в помещениях запрещен. А поселение обнесенное элементами не из раздела "Заборы" видимо воспринимается как одно большое помещение. Поэтому не спаунятся вражины внутри. Повторюсь: требуется подтверждение. У меня после строительства стены из блоков (раздел Структуры - Дерево - Полы) и установки на них стен спауна внутри поселения ни разу не было. Да, еще одна вроде бы очевидная небольшая приятная мелочь: не надо заборы стыковать, стены на блоках встают ровно и аккуратно без всяких щелей.

2

aldefender
Интересная мысль с полом... как-то даже не сообразил. Всегда обламывало что ровно не построишь... я спауна внутри поселения ни разу не видел. Но я все свои поселения, кроме Сэнкчуари, обношу стенами, а не забором. Чтобы можно было наверху по краям поставить крышу как платформу для турелей)
Только во многих поселениях земля то очень неровная, и протянуть одним блоком все эти полы-стены не получится в них... в том же самом Тенпайнс-Блафф.

0

Очень был недоволен нападениями, ибо нападали одни лохи и моя помощь вообще была не нужна. Но получив 70 уровень, я внезапно обнаружил жесть. На мои поселения начали нападать супермутанты -вожди. И супермутанты- старейшины. Причем в количестве минимум 10 человек. Эти твари настока толстые- что мне из дробовика в голову надо каждому по 15 выстрелов. Просто анриал.
Поставил теперь по 10 ракетных турелей в каждом поселении. Хоть ресурсы стало куда применить. Доволен.

1

Спасибо, друзья! Кажется я попал куда надо. Народ дружелюбный, сразу получил ответы на свои вопросы. Будем дружить!

1

bvlad
Если что, мы тут) Завсегда поможем)

1

Друзья, всем привет! Появились вопросики:
1.В Сенкчуари иногда заходит торговка, при первой встрече, прикола ради, решил её попугать: в диалоге был такой вариант. Она ответила, можешь пристрелить, ничего тебе не дам. С тех пор, пытался неоднократно наладить с ней торговлю, а она отвечает все время одной и той же фразой. Можно ли как-то с ней помириться и торговать?
2. Набралась огромная куча лишнего барахла, не знаю, как от него избавиться: Что-то можно разобрать - лишнее оружие, броню и т.д. А вот с силовой броней (лишней) ничего не получается - не разбирается; накопилась куча ящиков после модификаций - с ними, так же, ничего не могу сделать. Помогите почистить мои склады, а то очень много тратишь времени, если что-то надо найти.

1

bvlad
С торговкой помирится не получится.
Модификации продай. Некоторые модификации очень прилично стоят. Части силовой брони тоже только продать можно. Хотя, я лично держу для своей t-60 и x-01 по полному комплекту дублирующих деталей в отдельном сундуке. Когда пошел Келлога валить (в t-45) запасные целые детали очень выручили.

0

Маршал Талян МакКирби III
Благодарю. Ситуация понятна, только с торговцами напряженка - редко встречаются, да и те, что попадаются - малоденежные.. Но, вероятно, еще не время - я только на 21 уровне. Буду хранить запасы.
А насчёт торговки, может быть её пристрелить - глядишь кто другой придёт на её место?

1

bvlad
Да торговцы как на 10 уровне у меня бомжами с 300-500 крышками были, так на 57 такими же бомжами и остались. По возможности вкачай "коллекционера крышек" до максимума и сможешь в селениях ставить большие торговые точки. Назначаешь поселенца туда и получишь магазинчик с 700-800 крышками, вот там можно будет прилично товар сбывать. Но самое главное в этой способности то, что ты сможешь в любого торговца инвестировать 500 крышек и у него в дальнейшем всегда баланс крышек будет в районе 800. В своем поселении ставишь 3-4 магазинчика инвестируешь в них и все. О проблеме нищих торговцев можно забыть. В этих 3-4 магазинах денег будет хватать на то, что бы сбыть им все барахло, что приносишь с собой после очередного похода по Пустоши.
Помню, как я 7 Толстяков продавать пошел. 1 толстяка продал той торговке, с которой ты разругался. 2 продал в закусочной где наркоторговец деньги выбивает из матери сынка-нарка. 1 толстяк продал матери, другой наркоторговцу. Остальные в Даймонд-сити переть пришлось. Сейчас такой беды нет - все в сэнкчури продаю, либо в Замке.

1

Маршал Талян МакКирби III
Благодарю. План дальнейшего развития принял.

1

Маршал Талян МакКирби III
О как! То есть не нужно таскать на себе всякие штучки которые хранятся в мастерских поселений? А то гайки не хватает для создания например , туррели и приходится бежать за нею на основную базу!

1

irves
Не нужно. Кладешь весь хлам в верстак на одной базе, делаешь из другой базы линию снабжения в первую, и можешь пользоваться этим хламом во второй базе. Но только хламом (ресурсами). Оружие, броня и подобные вещи не переносятся в разные верстаки.

0

Что первый скрин не очень смотрибельно, попробую еще раз


Спойлер
1

Вот такая у меня стена и пулемёты вокруг. Может по этому и не нападают?

1

irves
Не нападают не из-за стены и турелей. Прически испугались)))

2

Это общий вид деревни...

Вот как он туда залез !!!???

1

irves
Полазить по этой крыше они любят. До 6 человек туда забираются. И стоят там. Самый частый посетитель крыши - Стурджес. Им туда надо лестницу ставить на крышу. Хотя они и так сами слезут.

1

Barsagar
Лестницу? Это идея... Я поставлю!

-1

Жаль причёсок мало... И все какие то ....Фигня в общем! ))))

1

я в основном организовываю автоматизированную оборону + боевых роботов (это модификация). а людей ставлю на посты повыше и подальше со снайперскими винтовками, чтобы чисто прикрывали. напали один раз на одно поселение, на карте показало 0 поселенцев - пришел, все на своих местах, только посевы растоптали

1

30+ ? Даже при Харизме 11 (с пупсом) население должно быть вроде как 10+11=21 максимум. Или ты об общем, во всех поселениях?

Возможный максимум выше.
Временные бафы от шмоток и химии тоже влияют на максимум поселенцев, поэтому при желании вполне можно в одно поселение нагнать 30+ человек.

1

Андрей Розум
Шмоток на харизму не пользую, химию пару раз за всю игру - поэтому ни подтвердить, ни опровергнуть не могу. А если шмотку поменял и действие химии кончилось, то как? Поселенцы исчезают?

-1

aldefender
Поселенцы остаются и после того как спали временные эффекты повышающие харизму.
Естественно могут уйти если сильно упадет счастье, или погибнуть при атаках.

-1

aldefender
Не знаю там у кого как, но у меня исчезали. Счастье в том же замке было в районе 80-85. Одел шмот на харизму, побегал в нем немного, назначил в замок поселенцев по лимиту. Прилетел в замок, расставил, все при деле. Снял шмот - свалили. Прямо на моих глазах уходили из замка, и в режиме строительства количество уменьшалось.

1

Barsagar
Тоже замечал пропажу. Вот сегодня в сэнкчури один исчез. Вчера было 18 человек. Сегодня игру запускаю, прихожу а их 17. Тут где-то говорили, что некоторые поселенцы синтами могут быть и могут напасть. Так может это обыгрывается история с похищением людей институтом и дальнейшей их подменой? Исчезает поселенец. Потом синт приходит и ждет момента для нападения.

-1

Андрей Розум
Barsagar
Маршал Талян МакКирби III
Прикольно! Интересно, из чего разработчики исходили, делая вот этот вот "механизм" ухода? Для себя чем объясняли? Поселенец как тут должен мотивироваться? - "Все-то у вас хорошо, воды залейся, жратвы нормально, безопасно опять же. Но вот счастья нету. А потому пойду-ка я в пустошь, хлебать из лужи радиоактивную воду, жрать радиоактивные помои, да спать вполглаза где-нибудь на вонючем матрасе в катакомбах - романтика! Да и лидер ваш без вот этой шапки мне больше не нравится: в той, старой нравился, а в этой вот никак. Тут еще Институт за ворота зовет в кусты поговорить - стопудово меня на ставку учОного-ядерщика хотят принять."

3

С торговцами, встречающимися рандомно, все плохо.
Полагал, что нет особых проблем, как с волтековским гулем. Только они не приходят в поселение, позже так же встречаются рандомно, но некоторые совсем забывают, что могут быть наняты - из диалога пропадает ветка приглашения. Никакие ухищрения типа консоли, сна, ожидания не помогут. Решается через установку фикса с нексус. Автор пишет, что в их поведении тупо не прописан механизм перемещения/привязки к поселению. Позабыли.

О хорошем: на ферме финча лимит высоты позволяет вынести постройки на эстакаду над фермой, на которую без лестниц не попасть.

1

Counsellor
Автор пишет, что в их поведении тупо не прописан механизм перемещения/привязки к поселению. Позабыли.
Беседка сама себя превосходит...

-1

Спасибо за оперативный ответ. Не сказать, что я всё сразу понял (сейчас на работе) - вечером обязательно попробую. Очень уж хочется соорудить что-нибудь бетоннненькое.
Sorry, ещё вопрос сразу - а что такое лимит? Я уже на 30 уровне, но, пока, меня никто не лимитировал -строил, что хотел. Хотя, честно говоря, не очень много - больше обращал внимание на оборону и создавал оружие.
И, как "врубить" эту самую консоль?

1

bvlad
Лимит это полоска на в правом верхнем углу на скрине. Заполняется по мере добавления новых объектов в зоне застройки. Полоска заполнилась - ни чего больше не построишь.
Консоль открывается на "ё"

-1

Маршал Талян МакКирби III
Сделал я это - ввёл указанную инфу
setav 349 3675555555.00 и т.д.
в консоль и ничего не изменилось. Должен ли я что-то увидеть?

1

bvlad
Как у меня на скрине должно быть. Полоска лимита должна быть пустая.

1

Маршал Талян МакКирби III
Был неправ - sorry - нашел блоки. А полоска у меня уже занята на две трети, примерно. Может я неправильно что-то сделал - я сначала вошел в мастерскую, затем включил консоль, набрал указанный код и нажал Enter - ничего не изменилось.
Там напечаталось ещё что-то: Picked Non Ref AV Object i несколько раз. Как теперь убрать из консоли то, что напечатал сам и то что добавилось?

1

bvlad
Встаешь напротив мастерской (НЕ В РЕЖИМЕ СТРОИТЕЛЬСТВА!) и открываешь консоль. Щелкаешь на мастерскую курсором и потом вводишь те две строки по очереди. Ввел первую - нажал Enter. Ввел вторую - нажал Enter. Лимит сброситься.

-1

Да уже перезагружался несколько раз - без толку. Напишу, как я делаю: становлюсь напротив красного станка МАСТЕРСКАЯ, нажимаю ё, затем курсором кликаю на "Е) Мастерская и ввожу поочередно коды, нажимая после них Enter. Что я делаю не так? Может быть надо включить режим мастерской? нажав на "V"?
Кстати, может это важно, у меня Windows 10.
Нашёл в сети страничку с чит-кодами, попробовал набрать код Избавитель (пистолет) - 000DC8E7. Тот же ответ - not found. Набираю код 000DC8E7, нажимаю Enter и получаю - not found. Может быть, в W10 эта система не работает?

1

Пистолет получился. Пробую дальше.
Вау! Получилось. Спасибо, дорогой, за твоё безграничное терпение возиться с тупеньким чайником.

1

bvlad
1. Сброс лимита:
http://www.nexusmods.com/fallout4/mods/818/?tab=2&navtag=http%3A%2F%2Fwww.nexusmods.com%2Ffallout4%2Fajax%2Fmodfiles%2F%3Fid%3D818&pUp=1
по этой ссылке жми на "download manually" и укажи папку куда скачиваешь обычно файлы. Скачается архив. Из этого архива извлеки файл (он там один единственный)и положи его в паку Fallout 4 - там, где установлена игра. Не в папку data, а в корневую, кда ставил игру.
Применять так: подходишь к мастерской (красный станок на скринах) и вызываешь консоль клавишей "тильда" - это вот такой символ "~" (русская "ё"). В консоли находясь тыкни мышкой точно в этот красный станок. Признаком того, что тыкнул точно в станок будет появление идентификатора заканчивающегося на "EP" - как на скрине выше. После этого набери "bat settlement" и клацни клавишу Enter - если ничего не пропустил, то все получится. Выйди из консоли (Esc) и войди в режим строительства - все, лимит будет убран. Небольшой хинт: если не выходил из игры и хочешь снять лимит в другом поселении, то делай все тоже самое, только "bat settlement" не набирай, а нажми находясь в консоли курсорную клавишу (которые со стрелками на клавиатуре) "вверх" - появится последняя введенная команда - экономит время.
2. Строительство из блоков: раз ты уже разобрался где эти блоки лежат, дам советы такие:
- строительство забора (если это забор) начинай с самого высокого угла участка поселения. Попробуешь - поймешь почему с угла и почему высокого. Самое главное выставить первый блок очень точно сориентировать его по сторонам участка. Т. е. каждая грань блока определяет "прямоту" всей стороны забора вдоль участка.
- для идеальной установки одного блока над другим используй элемент, не помню как точно называется, вобщем "межэтажная лестница". Она похожа на букву "Z" в профиль. Верхняя перекладина этой Z - это крыша, нижняя - пол. Так вот, к верхней части установленного блока с любой удобной стороны приставляй пол этой Z-образной конструкции. А к верхней крыше этой самой Z - приставляй новый блок-фундамент над первым. После этого убирай в мастерскую эту Z-конструкцию и у тебя будет два идеально стоящих друг над другом блока. Для того, чтобы поставить новый блок не "над", а "под" первоначальным - все то же самое, только Z приставляй к первому блоку не полом, а крышей.

1

"- для идеальной установки одного блока над другим используй элемент, не помню как точно называется, вобщем "межэтажная лестница". Она похожа на букву "Z" в профиль. Верхняя перекладина этой Z - это крыша, нижняя - пол. Так вот, к верхней части установленного блока с любой удобной стороны приставляй пол этой Z-образной конструкции. А к верхней крыше этой самой Z - приставляй новый блок-фундамент над первым. После этого убирай в мастерскую эту Z-конструкцию и у тебя будет два идеально стоящих друг над другом блока. Для того, чтобы поставить новый блок не "над", а "под" первоначальным - все то же самое, только Z приставляй к первому блоку не полом, а крышей."

Это что за онанизм такой? Проще мод поставить, который бетонные блоки сверху и снизу также соединяет, как они по бокам друг с другом соединяются.

1

Маршал Талян МакКирби III
Если из блоков массивные сооружения строить, то без мода их выравнивание очень напрягает. Я вон на скрине выше, вход в форт пробовал выстроить. Так минут тридцать второй уровень пытался выровнять. Плюнул, поставил мод и за 20 минут и вход выстроил и дырки в стенах по новой перекрыл, ровными рядами блоков.
Ну вот и я о том же, только если без мода. Выравнивание руками второго уровня - это караул какой-то. Я вот придумал такое решение, о моде тогда не знал. Дефолтная система привязок на мой взгляд - сыровата сильно.
Полезный мод.
Да их там море разливанное, и каждый день что-то новое - за всеми не уследить.

1

Эта, парни, тут про оборону было. Есть же тема построек отдельно. Про размещение блоков по дефолту aldefender дело говорит.
Извините...

1

Counsellor
Модератора видимо нету на нас :-) Кот из дома - мыши в пляс!

Маршал тоже верно говорит, а мой вариант для тех, кто, например, модами принципиально не пользуется или не знает/не хочет заморачиваться как ставить моды.

-1

Всем привет! Друзья, есть пара вопросов: 1.С помощью знатоков, освоил чит - коды и могу теперь добавлять себе в рюкзак нужные материалы. Не будет ли это негативно сказываться на ходе игры, если я, к примеру, добавил себе соточку алюминия, оптического волокна и т.п.?
2. Нашел ссылку на загрузку чит-трейнера, которую надо положить в корневую папку - ... и будет мне счастье, причем, очень много. Может ли кто-нибудь объяснить чайнику - что это такое чит-трейнер, можно ли (надо ли?) использовать эту приблуду и можно ли её убрать, если что-то пойдёт не так? Что-то меня здесь смущает - и вечная жизнь, и супер скорость и т.д. - вроде и играть будет не интересно.

1

bvlad
Не будет ли это негативно сказываться на ходе игры, если я, к примеру, добавил себе соточку алюминия, оптического волокна и т.п.?
Кроме ускорения процессов строительства и крафтинга - никак не сказывается. Когда нет сил уже бегать как пылесос по локациям, а строить хочется много и красиво, ИМХО - без этого никак.

Может ли кто-нибудь объяснить чайнику - что это такое чит-трейнер
Чит (англ. cheat - обман, нечестный прием) - способ сделать, например, милион денег, бессмертие и типа того. Трейнер (англ. trainer - тренажер или "тренировщик") - чаще всего дополнительный файл, модуль или включаемая возможность (иногда даже вполне официально от разработчиков) позволяющая не имеющему опыта игроку потренироваться в "облегченном" режиме. Чит-трэйнер - сообразить нетрудно наверное? Как-то так.
А у кого-то вагон времени и желания - почему бы и нет? Полный вперед!

можно ли (надо ли?) использовать эту приблуду и можно ли её убрать, если что-то пойдёт не так?
Можно или надо - это ты сам решаешь. Убрать - да просто не используй и все. А что может пойти не так?

Что-то меня здесь смущает - и вечная жизнь, и супер скорость и т.д. - вроде и играть будет не интересно.
Ну да, интерес может пропасть. А бегать днями, неделями и месяцами по локациям и выгребать утюги, вентиляторы, стаканы и пр. - оно как, весело и задорно? Лично я через пару недель устал и стал использовать моды.
Бывает человек сам себе "челлендж" (испытание) назначает, типа "а вот я построю мегахрень какую-нибудь по честному, без модов!" - ну это ж личное дело. Кто-то вот так развлекается, я по другому. Лично мне сидеть неделями и месяцами просто времени не хватает, семью надо немножко кормить - крышки от нюка-колы в магазинах чего-то не охотно принимают, приходится реальные деньги зарабатывать :-)

4

Моему изумлению не было предела, когда увидел поселенку, шмаляющую по врагу из минигана, зрелище еще то. Правда потом вспомнил, что скорее всего она миниган подобрала у мутанта после предыдущего нападения.

1

народ, чет я не могу в замке пройти..там надо арт пушку поставить, я 6 штук построил, а толку нет(( как пройти?

1

MacTepKiLL
народ, чет я не могу в замке пройти..там надо арт пушку поставить, я 6 штук построил, а толку нет(( как пройти?

Достаточно двух, сели я правильно помню. Главное - поселенцев назначить на них. Точно так же, в режиме строительства, как назначаешь на любые другие работы. Пушке требуется артиллерист.

1

Ололо! Получилось заманить торговца броней Скриптора в поселение.
Если к нему не бежать и не говорить с ним при случайной встрече, он топает по направлению к ГГ.
Так отвел его в потогонку, там уже перетер, пригласил, поставил тут же магазин, назначил.
Не проверял, не исчезнет ли через время.

Спойлер
1

Если честно, я играл не так долго, по сути - до 50 уровня. Там закончил сюжетку и забил на игру. Но я не видел половины всего того что тут описано. Респауна внутри поселений, одиночных синтов, вредящих поселению, потравы посевов... максимум - атаки рейдеров и супермутантов... без всех ужасов тут описаных) Порой читаешь и обалдеваешь) И думаешь "как же мне повезло")

1

Barsagar
Я, помню, в районе 120-го уровня закончил. Где-то около 70-80 уровня начинается самое веселье: толстые вражины, дохнут плохо, бьют больно. Если в районе 30-го прибегает 4-5 рейдеров в лифчиках на голое пузо с ржавыми железяками, то в районе 70-го уже толпами по 8-12 рыл, из которых 3-4 в силовой (пусть даже и рейдерской) и с 5,56-пулеметами. При большом количестве турелей не успеваешь одуплиться что происходит - взрывы, вспышки, крики, мат... короче я обычно старался отбежать и пытался разобраться где свои, а где враги и там уже парой-тройкой выстрелов как-то помогать своим.

2

aldefender
А ко мне супермутанты повадились с ланчерами...Того глядишь и до Толстяков дело дойдет(((

0

Ekimma
Как говаривал дедушка Р. Киплинг: "На любой ваш вопрос у нас есть ответ: у нас есть Максим, а у вас его нет!" - пара десятков плотно установленных турелей супротив одного-двух гранатометчиков - аргумент неоспоримый. Не без потерь наверное, но тем не менее.

1

Всем привет! Друзья, нужна помощь: 1. Квест от семейства Кэботов - в определённый момент, по просьбе сына, надо замочить его папаню. Но выбор должен сделать я - кому помочь - отцу или сыну. Подскажите, plesae, как правильно поступить.
2. Читаю на форумах. как люди вооружают поселенцев, спутников, а я никак не пойму, как, например, вооружить напарника крутой пушкой? То же самое касается поселенцев?

1

bvlad
1. Квест от семейства Кэботов - в определённый момент, по просьбе сына, надо замочить его папаню. Но выбор должен сделать я - кому помочь - отцу или сыну. Подскажите, plesae, как правильно поступить.
А в каком смысле - правильно? Если в смысле получаемых бонусов, то папаша выдавать будет эту самую сыворотку эпизодически. А сын выдаст уникальную гамма-пушку. Если в смысле морали, то, на мой взгляд, папаша - полный псих. Социально опасный. Надо папу кончать.
2. Читаю на форумах. как люди вооружают поселенцев, спутников, а я никак не пойму, как, например, вооружить напарника крутой пушкой? То же самое касается поселенцев?
Друже, я ж тебе как раз парой десятков постов ранее ответил! Или ты не читатель, ты писатель?

1

aldefender
Знаешь, уважаемый, я ещё только писать научился, а читать - это в следующем классе. А если серьёзно - спасибо за помощь. Действительно пропустил твой ответ. Сейчас сразу и проверю - вооружу напарника.
И сразу пожалуюсь - меня сынуля обидел: Папаню завалил, но никакой крутой пушки от него не получил - перепробовал разные варианты разговора - увы, квест засчитан выполненным, а награда - 504 крышки. Может, всё-же, переиграть и спасти папаню? Тот будет более благодарным?

-1

bvlad

Да и забей на эту пушку, не такая уж она и крутая.
http://ru.fallout.wikia.com/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82_%D0%9B%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%BE

Ну, или через консоль сделай, если коллекционер внутри тебя спать не дает :-)

Спасать ли папаню? Ну, вот расклад, решай сам:
http://ru.fallout.wikia.com/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B0_%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0_%D0%9A%D1%8D%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2

1

bvlad
Он ее только через несколько дней дает. В квестах в разном появится что-то типа: "Заглянуть на огонек к Кэбботу за презентом".

0

aldefender
Насчёт гамма-пушки - я так и сделал, через консоль. Прокачал её, добавил электроразряд и....ничего выдающегося. Уже есть куча оружия более крутого. Заодно, коль стал химичить, зашел на секретную локацию. где стоят все возможные броньки. В броньке Х-01, как оказалось, ничего особенного - у меня Т-60 прокачана по максимуму - она круче Х-01 получилась. Наверное, если её прокачать, она будет и круче, но..... . Так что, ничего не стал там брать, и решил дальше идти естественным путём. Всему своё время.

1

1) ставить мод на снятия лимита строительтва не надо- достаточно использовать баг- просто раскидываете свой инвентарь на пол и собираете через строительство- полоска застройки убирается.
2) Вышел мод на детектор синтов! Settement aid program. Ищите на нексусе.

1

Aips95
Вышел мод на детектор синтов
Охрененно интересно. Без конструктора, просто из того, что есть.
Каждый такой подобный раз возникает рефлекс "что вам, козлам, помешало добавить это в игру, какие религиозные соображения"

-2

Counsellor
К слову говоря, не знаю совпадение это или так надо, но я недавно обнаружил в поселении 2 одинаковых поселенца, и один из них был синтом.(вариант того что число разновидностей поселенцев ограничено не исключен)

-2

Counsellor
Каждый такой подобный раз возникает рефлекс "что вам, козлам, помешало добавить это в игру, какие религиозные соображения"

И наоборот - некоторые вещи зачем-то сделали. Например, спаун внутри поселений. Заборы, турели, хитрые проходы... а в результате враги спокойно телепортятся внутрь твоей "неприступной" крепости. Ну вот зачем?

3

Counsellor
Каждый такой подобный раз возникает рефлекс "что вам, козлам, помешало добавить это в игру, какие религиозные соображения"

И наоборот - некоторые вещи зачем-то сделали. Например, спаун внутри поселений. Заборы, турели, хитрые проходы... а в результате враги спокойно телепортятся внутрь твоей "неприступной" крепости. Ну вот зачем?

1

Всегда строю "аэродромы на высоте" во всех поселениях: оборона кругом по периметру, всё самое ценное на высоте 3-4 пролётов (стен) + высотные башни на высоте 6--8 пролетов, так что б пострелять оттудапри желании, оборона внутренняя - тяжелые пулемёты, внешняя - тяж лазеры, гранотёты, прожекторы, и всё равно почти нападающие всегда проникают внутрь , то есть они должны сначала быть встречены внешнёй обороной, потом найти способ пробраться внутрь (кто выживет, но внешняя должна их покрошить в ноль). Так как воспрепятствовать проникновению мобов внутрь периметра? К примеру автоматроны вообще стены игнорируют, если кто то с ногами охранника (3 на гусенично/колесной базе, очень широкий корпус) да и просто так, могут взять и сквозь стену проехать или сквозь этаж подняться. Скорпионы и эти, грызуны (вылетело из головы слово) вообще читера ,они же под землей / текстурой земли не перемещаются,а телепортируются - как то с ( tcl ) гонялся под текстурой за скорпионом, т.к. он туда залез и не вылазил, а я на крыше был, так он тупо от меня прыжками по всей территории трен.площадки нацгвардии прыгал. может есть какой то фокус, что бы мобы не проходили сквозь стены?, К примеру.,заметил, что если вырхний уровень строений (крышу ) делать не полом на высоте крыши, а именно блоком крыши из раздела крыш, то во время дождя внутри помещений дождя почти нет,да и радиации вроде тоже меньше во время бурь.
Еще была неприятность - вернулся на ферму,а там пропал значителньый кусок стены кусок ~ угол квадратов на 10-15

1

Скажите, пожалуйста, есть ли нападения на логово Механиста, если его развить?

1

Обношу забором. А в образовавшуюся между двумя заборами щель ставлю (чуть внутри) в кучу 3-4 турели - в итоге рейтинг обороны хоть и небольшой, но атаки прекрасно отбиваются - все "нарушители" через заборы перелезть не могут и прут только в эти дырки прямиком на амбразуры.

0

Sonic778
Вот верное решение))) А я наставила штук 10 туррелей в Сенчуари по вышкам и чтобы улица простреливалась. Хотя вокруг строю железную стену))) Я вот не знаю как ворота сделать на входе как раз у моста. Оставлю проход там! Для караванов , а напротив поставлю 3-4 турели с крупнокалиберным пулемётом. Пусть приходят))))!

0
Комментарий удален

MadHamsterHead
Прошел за синтов. Переменил отношение института к Содружеству и поменял отношение людей к синтам. у меня синты первого поколения теперь живут с людьми в Даймонд-сити и никакой дискриминации нет. Патрули синтов второго поколения захватили почти все довоенные блокпосты на дорогах Содружества и ведут активный отстрел рейдеров, гулей, и прочих животных. Синты третьего поколения визуально не обнаружимы, по этому не могу сказать где и чем они занимаются. В целом прохождение за институт оставляет впечатление некой неоконченности...

Counsellor
Вероятнее всего я не испытывал проблем с синтами по той причине, что я - директор Института. Буду играть за БС - постараюсь обратить внимание на ваши с синтами похождения - думаю тогда и у меня такие проблемы будут.

-1

Скажите, правильно ли я понял, что при направлении на поселение, если вас там нет, и вы не появились, будет нанесен ущерб, вне зависимости от того что там сильная оборона и хорошо экипированные жители? Было такое, что проигнорировал атаку, был занят, вернулся, а у меня тут половина Турелей разрушено, часть генераторов тоже. В следующий раз, телепортнулся при атаке, там большой отряд супермутантов, дак при моем присутствие они даже слово Челябинск сказать не успели, их на куски порвали.

0

Но они неизменно несутся ко мне, инициируя весь этот сюжет снова и снова!
Вообще,эти случайные события ты и инициируешь, поэтому к тебе и несутся. Но события должны меняться, они не должны одно и то же по кругу происходить. Чота багнулось значит. У меня так было с торговцем за Конкордом. Постоянно появлялся. Поначалу думал так и надо, пока ранний сейв что то не загрузил. Прихожу, а там синта месят, торговца того нету. Потом волшебный красный ящичек появился, и т.д.)
После этого ни разу такого не было, что бы где то какое то событие постоянно повторялось.

0

Не спорьте про расчеты и формулы, это костыли от Бетесды скорее всего. Чтобы не рассчитывать урон+защиту поселений=результат, беседка скорее всего никакой формулы не создавала( дабы не нагружать вычислениями процессор,ибо консольки и так тормозят), а просто сделала чистый рандом. После выхода редактора это( защиту поселений от врагов самостоятельно, без присутствия ГГ, а так же появление врагов из-под ног и прочую халтуру) исправят и тогда будет смысл строить туррели, и поселения вообще, пока что смысла в этом ноль...

0

nigga40000
Да как бы никто и не спорит, ибо предмета для спора нету. Рэндом, кстати, тоже формула и тоже со всякими переменными и параметрами. До редактора ещё ждать и ждать. По слухам вроде к весне только. А хочется что-то предпринять прямо сейчас. На нексусмоде есть мод для отключения нападений на поселение. Предполагаю, что автор что-то знает о механике, раз создал такой мод. Вот бы пообщаться с ним, но с английским я никак не дружу для этого.

3

aldefender
Интересно! Как-то я такой мод пропустил... А можно поподробнее про мод и про автора? Ссылку будет вообще шикарно))) Или хотя бы название на буржуйском.. Постараюсь вывйти с автором на контакт, но для начала хочу глянуть сам мод "изнутри", так сказать...Уже сам нашел!!!
ПРо редактор - говорят, январь, но это слухи...

2

nigga40000
Вот это дело! Сообщи пожалуйста о результатах общения, с нетерпением буду ждать.
AlexeyMC
Думаю, чтобы совсем не нападали - такой мод мало кому нужен, что подтверждает малое количество скачиваний данного мода. А вот то, что ты описал ниже про функции поселений - очень было бы неплохо, да.
Barsagar
Чисто технически, при наличии нужного инструмента (редактор ГЕКК) - вряд ли там что-то сложное. Считай ни анимации новой, ни квестов сложных прописывать не надо, просто функции (скрипты), которые что-то будут со временем добавлять, а что-то убавлять. Типа: раз в сутки списалось с верстака столько-то меди, стали и т. п.,а в спецсундуке сгенерилось столько-то патронов. Далее игрок часть патронов (еды, воды и др.) забирает себе, а часть отдает торговцу по спецреплике в диалоге. Далее рэндомно в период 2-3 дня у торговца списывается данный товар, а в мастерскую добавляется эквивалентное количество крышек. Вроде (теоретически) не сложно. Но нужен инструмент.
Counsellor
Кстати да, ИИ поселенцев не мешало бы поковырять. Да хотя бы, для начала, чтобы не толпились ночами на улице, а нормально в кроватях спали. Чтобы, если назначили торговцем - торговал бы, а не шлялся по поселению не пойми где. Ну и все новоприбывшие занимали свободные вакансии автоматически: прилавки, огород, охрана и пр. Лично мне бы очень пригодилось.
AlexeyMC
Категорически согласен! Строишь для них всякие красоты: бары, бильярды, музыкальные автоматы и пр., а они как бараны толпятся вечерами и ночами на улице. Надеюсь, когда-то сделают. Хотя первое время опять же неизбежно будет "Памагите! У миня тарговиц ни выходит на роботу! уже день, а он играит в музыкальны автамат!"

2

aldefender
Хм... ну у меня такого явления как стояния по ночам нету. Они ночью спят все. Говорят что они стоят тогда когда плохой доступ к кроватям. И на фермы они у меня сами идут. А вот на торговлю не идут сами, вручную приходится.
А вот толпой залезть на крышу дома-мастерской в Сэнкчуаре, они очень даже любят)

-1

Barsagar
Я где-то встречал рекомендацию о том, как проверить доступность: если напарник заходит в помещение с кроватями, то с доступом все нормально. Согласно этой методике проверил. Проблемы, которые обнаружил - устранил перестройкой лестниц. Напарник заходит в помещение с кроватями во всех поселениях. Тем не менее - толпятся. И еще одно уточнение: если несколько раз за ночной период убежать и вернуться в поселение, то в какой-то момент все или часть из них (чаще под утро уже) оказываются в кроватях. Что еще раз подтверждает - проблем с доступом к кроватям нет.

1

Игра в целом нравится, но не доработаны все эти новые фишки с поселениями очень сильно. Подтверждается хотя бы такими модами как SSex, Homemaker - разблокируются кучи предметов для строительства, которых нет в оригинальной игре. Именно разблокируются - т. е. они там уже в исходном состоянии есть, просто заблокированы. Опять же: ИИ у поселенцев - просто караул какой-то. Как будто совсем не тестировали.

0

aldefender
_DooM_
Я своим не то что бар, я им баню даже построил. С предбанником чтобы посидеть, пивасика выпить)

0

Barsagar
Ну, я не буду присоединяться к хору "нас всех абманули и паимели!!!" - повторюсь, что в целом доволен. Главное для меня (лично для меня ) , что есть перспектива. Путем патчей, модов и dlc , надеюсь, что сделают со временем как надо.
Barsagar
Ну и как посещаемость у бани? Стульями хотя бы нормально пользуются?

3

aldefender
не. не ходят в баню...
С одной стороны я скажу что игра то хорошая. Все более-менее придумано нормально. Но вот реализация..бетка от беседки(

1

Друзья, привет! Я здесь впервые - прошу принять в дружное сообщество. Играю 15 уровень. Есть вопрос: Сделал турели для защиты поселенцев - они (турели) движутся по чуть-чуть, покачивают стволами, но никак не стреляют. Вроде бы, подвода электричества не требуют. Что сделать, чтобы они стали боеспособными?
Второй вопрос: получил предложение вступить в Братство Стали, но решил, что это некорректно, так как согласился возглавить минитменов - от Братства отказался, а в заданиях это предложение остаётся. Как быть? Изменится ли ход игры, если принять предложение Дена (Братство Стали)?
И третий: Собираю различные журналы, дающие определённые бонусы. Надо ли их носить постоянно при себе (забивают рюкзак), что бы не потерять бонусы или можно выложить, скажем, в мастерской?

0

bvlad
Если это пулеметные турели, то да, на них электричество не требуется. Если чему-то требуется электричество, то при наведении на это будет значок молнии. Зеленый, если электричество подведено, и красный если нет. Но, вернемся к турелям. Должны стрелять) Пулеметные достаточно просто поставить и все. Как только в области их зрения появится противник - они откроют огонь. Для большего обзора и сектора обстрела их лучше ставить не на землю, а на крыши. Можно на крыши домов, можно просто поставить кусок стены, и прилепить к нему крышу.
По квестам. Можно выполнять задания разных фракций, но до определенного момента. Есть точки расхождения. В такие моменты игра спрашивает что-то вроде "вы точно хотите это сделать? Это объявит войну другой фракции". Либо бывает так что при взятии квеста у одной фракции отменится квест другой фракции, если они не могут быть выполнены оба. На БС (Братство Стали) можно спокойно поработать некоторое время. Насколько я помню, минитмены не относятся к основным фракциям, поэтому выпиливать всех и вся они не будут. Но вот с Институтом они враги)

0

bvlad
Самое главное в игре - это выкладывать модификации. Я на них не обращал внимание как то, пока не обнаружил что вес модификаций превышает 100 кг. Да даже не надо выкладывать- сразу продавай, зачем тебе нубские модификации- лучшие то ты уже поставил))

0

Почитал, много интересного нашел, возник очередной вопрос о модах - надо ли и можно ли их устанавливать сразу? где их взять? не придётся ли начинать новую игру после установки мода? И что они дают в игре? Заранее, спасибки!

0

Мать болотников 50лвл. Действует ли на нее перк управления животными? Ну и на таких же по габаритам бегемотов.
Метанулся через залив срезать дорогу, чтобы очередных потерпевших спасти - на меня со дна морского прет, погреб обратно, но несколько не туда, выскочил на рейдеров на побережье, схоронился за угол. Они успели только сказать "Кто прячется - тот зассал" и тут присели, когда туша вылезла. После минут десять отскребал зеленые лужи с автоматами.

bvlad
1. Категорически заменить диалоги на нормальные. True[New]Dialog или типа того.

Позабыл, чего зашел-то..
aldefender
Стена/блок это ведь не дом/помещение все равно? Крышу ведь надо забацать, не?

1

Counsellor
Как-то наверное было бы не очень лорно, если бы на таких кабанов действовал этот перк. Хотя, все может быть)
bvlad
Моды есть полезные, есть просто для прикола) Есть честные, есть читерские) Ставить большую кучу сразу, возможно не очень хорошо, можно нарваться на какой-то баг и потом не знать из какого мода он появился. Или игра перестанет запускаться из-за какого-то мода, и тоже придется искать долго из-за какого. Пока что не встречал модов на фоллаут, чтобы новую игру начинать надо было. Дают - разное) Собственно, у каждого мода есть описание и инструкция по установке. Есть ретекстуры - меняют внешний вид чего либо, начиная с персонажей и заканчивая едой, оружием и плакатами на стенах. Есть моды на строительство поселений, вроде большего списка построек, увеличения лимита построек, генераторы дающие 999 энергии и т.д. Есть моды на крафт, дающие тебе возможность крафтить с ноля оружие, броню, одежду, модифицировать их как угодно, придавать легендарные свойства... И еще куча геймплейных модов, вроде возможности на различные цельные костюмы надевать сверху части обычной брони, которые обычно на такие костюмы не одевается. Или бесконечный ядерный блок в силовой броне...
Брать можно тут, на Плэйграунде. Я больше беру с Tes game.
И да, конечно выбирай то что тебе нужно и интересно. Ставить все 500+ модов не нужно, да и игра просто не запустится после такого)))
И нужно следить за конфликтами. Обычно в описании мода указывают с какими модами может конфликтовать. Поэтому одновременно такие моды лучше не запускать.

1

bvlad
Лично я беру все с http://www.nexusmods.com/fallout4/?
Причем качаю и ставлю через их же программу Nexus Mod Manager - поначалу лень было разбираться, но сейчас ничуть не жалею потраченного получаса.
Плюсы:
- простая и удобная возможность установки и обновления (на русско-язычных сайтах не всегда вовремя бывает) через программу NNM. На русских сайтах, кстати, установка вручную или какими-то может другими менеджерами, о которых ничего сказать не могу;
- фактически - первоисточник всех модов. Максимально полная коллекция модов для фоллаута и др. игр подобных;
Минусы:
- английский язык. Для тех модов, что я использую - не критично, т. к. текста мало.
Можно ли ставить? - ну а зачем же они существуют?
Надо ли ставить - решай сам. Лично мне понравились строительство и крафтинг, по этому выгребал весь хлам с локаций как пылесос. Но надоело метаться после каждого перегруза на базу. Поставил мод на увеличение веса до 9999 единиц. Бегаю, таскаю все, что захочу - рад. Потом меня не устроила "архитектура" - набор компонентов из сколоченных обкуренным первоклассником на уроке труда деревяшек и жестянок, из которые можно строить. Поставил мод Homemaker и Settlement Supplies Expanded - строю теперь красивые и чистые институтские здания, мебель и бетонные заборы - долой обосранные матрасы! Обратно - рад. Ну и так далее: крафтинг оружия, брони, расширение радио до 111 песен. Итого сейчас стоит 19 модов. Новую игру начинать не придется в 99% случаев. Попался не помню какой мод, в описании которого об этом было написано большими красными буквами. Но, есть важный момент: моды могут вызывать проблемы, из-за несовместимости между собой или внутренних багов в самих модах (которые авторами лечатся со временем).
sozhah
Коллега, не забудьте с гонорара заслать в оркестр! :-)
Counsellor
Вот не могу сказать достоверно. Тут же еще вопрос: в поселение ведь ворота, а не двери, а значит не замкнутое помещение. Пока вижу то, что ни разу в застроенных по периметру поселениях блоками не было респауна внутри. Может еще и случится, так что вся моя теория рухнет.
bvlad
Позволю себе образный пример:
если поставишь все, то это примерно как: возьми тазик побольше и выложи содержимое холодильника в этот тазик. Перемешай все: мороженное мясо, варенье, колбасу, яйца - вкусно? Нравится? Ну, тогда полный вперед! :-)

1

aldefender
Двери/ворота нужны только ГГ, да и то - лестницу повернул/приставил/убрал.
Для эксперимента советовал бы снести всю защиту в 0. Но..
В переулке висельника 3 входа с земли, все заштукатурены + с крыши, но НПС так не могут. Вот я открыл 1 вход, по инерции, обратно его законопатил, так тупо логически нападать неоткуда, дефолтные стены, которые не подвинуть и 1 стена моя, внутри спавниться - а где, там кусок 5х5м. Защита 0. Никто не пыркается.
Но, ррраз - и там разруха - кто,что, как - неясно, трупов нет, просто поломанные деревья, колонки, которые в бетоне, все страдают.
По твоей идее надо локу чем ниже над уровнем моря, тем лучше, обнести блоками и всю локу завести под потолок, без защиты и насадить фруктов и воды для провокации.

-1

aldefender
Есть Fallout Mod Manager, для тех кто не с нексуса качает. Простая прога, без загонов. А я как раз таки с нексуса не качаю, потому как там на английском все. Бесит он меня в играх. С одной стороны, вроде знаю немного, и проблем не возникает с пониманием, но вот сам факт присутствия почему-то раздражает.

0
Комментарий удален

sozhah
Вау, да их (модов) тут немеряно. Надо ставить все или что-то выбирать?

-1

Заметил такую проблему,ставлю в поселениях турели уровень защиты повышается.Но когда приходит сообщение помочь поселенцам отбиться от мутантов или гулей и ГГ прибывает на место то турели вроде целы,а по врагам не стреляют....

0

Nikolai S
Так может они не целые? проверит легко - подходишь к ним в режиме строительства, и если при наведении на них загорается внизу "Чинить", то не целые)

1

Nikolai S
Было раз такое. Перемещаюсь в санкчуари, смотрю - рейдер вприсядку крадется. Уже чуть ли не вплотную к турелям. А они стоят, не стреляют. Поставил прожекторы (из раздела строительства "Турели" ) - они, вроде как, должны обнаруживать стелсов. Пока такого больше не повторялось.

-1

Barsagar
А еще обрыв провода может случайно сделал, когда что-то подключал. Самый просто способ визуальный: работоспособная турель постоянно "водит жалом", типа сканирует местность. Не рабочая - стоит поникнув головой.

2

Там же все торгаши в пустоши шпионят на Институт. И это логично)

0

Barsagar
Да и черт с ними. Вот если они как-то провоцируют нападение синтов на поселение - то имело бы смысл их немножко погеноцидить. А вот интересно: есть же какой-то перк, который позволяет то ли усмирять, то ли "покорять" НПЦ наставив на него пушку (и еще такой же перк на зверье). Я пока не брал, но было бы прикольно достать из широких штанин "Толстяка" и выдать этой Карле под нос. Дескать, "ну подруга, давай уже интервью вот в этот большой и толстый микрофон. Как ты докатилась до жизни такой?" А она бы такая "Ой, прости меня дуру, Институт мозги запудрил!". Или как там этот перк работает, не знаю.

3

Я вспомнил эту тему что за 200 лет никто не возродил ничего, не обустроился, город не отбили, и ютятся в сарайчиках. И стал думать в этом направлении. Получились интересные мысли...
Первые 50 с хвостиком лет, если я правильно помню, идут всякие периоды полураспада и прочего... так что лет у нас уже остается 150, а не 200.
Сколько человек в Содружестве на момент игры? Понимаю, посчитать трудно. Но хотя бы примерно возьмем. Гулей не считаем. Как и синтов. Институт тоже не участвует, ровно как и БС.
Даймонд-сити: 30. Добрососедство: 20. Альянс: 20. Торговцы, поселенцы.... в общем, я думаю, человек 150. Ну и рейдеров... тут сложно даже представить, но я предположил что их раза в 3 больше, около 450. Вообще логика конечно офигеть... 450 рейдеров грабят 150 мирных, и как-то они все еще существуют и не вымерли...
Итого 600 человек. В условиях постапокалипсиса, я не думаю что заводят много детей, жизнь крайне трудная. Но представим что не все так плохо и семья из 2 человек заводит 1 ребенка, в 30 лет. Конечно, есть смертность, и немалая, и цифры надо как-то поправлять с ее влиянием. По идее она возможно перекрывается беженцами с других регионов, и рождением 2 детей в семье, или даже 3... ну, или детей почаще рожают.
Итак, 30 лет назад, их было 400, 60 - 266, 90 - 177, 120 - 117, 150 - 77. Грубо говоря, 150 лет назад из убежищ Содружества вышли 80 человек. Я считаю, вполне реалистично.
И если еще подумать, зачем горстке людей, человек 50-60, занимать весь город и оборонять его? Это физически для них невозможно. Проще удержать 2 укрепленных точки - стадион и Добрососедство. Людей не так много чтобы город весь отбивать обратно. Конечно, фермеры ютящиеся в сарайчике - странновато, но взгляните на мир их глазами. Они не могут уйти. - кругом мутанты, звери и рейдеры. Они просто никуда не дойдут и сдохнут у ближайшего куста. Да и кому они где нужны? В даймонд-сити и прочих, свободных мест нет.
Конечно, довольно странно, как они вообще оказались в сарайчике среди пустоши... но можно предположить что это беженцы которым не нашлось места в поселениях, или бывшие рейдеры. Кому-то повезло, и он смог отстроится как Эбернети. Кому-то нет... возможно только начали... В общем, этим "сараечникам" идти просто некуда... остается выживать.

0

Barsagar
Мне нравятся цифры. Вообще, цифры ]
"Если Китая больше нет - я буду строить. Дом за домом"

Опачки! Предположение, что нет атак, пока не сдал квест негру - неверно. По ощущениям это таки завязано на общее количество поселенцев. У меня это произошло при 30+
Или тут привязаны фермы, присоединяемые через квест. Сдуру развязал какого-то негра, он оказался с теплицы гринтоп, экспа, крышки, все дела. До этого, при 10 занятых через зачистку поселениях, все было тихо-мирно.

1

Прошел вчера сюжетку по линии братсва стали. Прибежал на Спектакл-айленд, осмотрелся. Увидел площадь - плюнул на все это и удалил игру. Отстроил 29 поселений из 30 - устал так, как будто я их реально строил :-) Отложу игру не менее чем на 3 месяца.

0

000DC8E7 это только Id предмета. что бы его получить нужно полностью команду прописать:
player.additem id колличество предметов. Чтобы получить один пистолет нужно ввести такую команду: player.additem 000DC8E7 1

По лимиту.
Вот мастерская с лимитом.


Вот так выделяется верстак (подсветка от перка идет, у тебя ее может и не быть) и прописываются команды. Смотри на буквы в квадратных скобках, должны быть обязательно. Если их нет, значит выбран не верстак.


Лимит сброшен.


Ни надо ни каких "Е" жать. Открыл консоль, щелкнул курсором по верстаку, ввел команды.
10-ка тут не причем. Сам на ней сижу.

0

Маршал Талян МакКирби III
Без описанного мной выше "костыля" - это был натуральный онанизм. А если мод есть - можно и так наверное, сам не пробовал этот мод.

0

aldefender
Если из блоков массивные сооружения строить, то без мода их выравнивание очень напрягает. Я вон на скрине выше, вход в форт пробовал выстроить. Так минут тридцать второй уровень пытался выровнять. Плюнул, поставил мод и за 20 минут и вход выстроил и дырки в стенах по новой перекрыл, ровными рядами блоков. Полезный мод.

1

И снова всем привет! Друзья, у меня завалялась куча использованных силовых бронек (уже нашел Х-01), хочу одеть поселенцев, но запчасти - рука, голова, туловище - не одеваются. Наверное, надо как-то одеть каркас брони? Подскажите, как одеть чела в силовую броню.
И ещё - где-то я потерял компаньона Силача - пришлось взять Коудсворта - когда его брал, пришёл запрос - куда деть Силача, я направил его на "Красную ракету", но его и там нет. Попробовал вызвать его через консоль - что-то, видимо не так делаю: нажимаю тильду -набираю moveto player - enter - и ничего нет. Помогите найти партнера.

0
Комментарий удален

bvlad
но запчасти - рука, голова, туловище - не одеваются. Наверное, надо как-то одеть каркас брони?
Вообще-то сначала надо купить каркас (например, в Даймонд Сити или у Атомных котов или в БС) и навесить на него все комплектующие. А вот поселенцев загнать в него не получается. У меня, по крайней мере никак. Зато можешь поставить СБ на направлении потенциального нападения. В случае атаки поселенцы прекрасно запрыгивают в СБ и воюют. Но тут есть проблема: по окончании боя они бросают бронь прямо там, где находились в момент окончания боя. Например, за периметром забора. Так что в следующий раз ты можешь застать удивительную картину, как какой-нибудь рейдер в твоей X-01 громит твое же поселение. А ты будешь писать "Братцы! Вчера видел рейдера в броне Х01 !!! Где они их берут?" :-)

0
Комментарий удален

vovanchik_78
и кто такой охотник может мутант
Охотник - это тоже синт. Охотник за другими, сбежавшими синтами. Типа известного арнольда-терминтора. Им даже модные казеные очки и плащи на базе выдают. Только дохловаты они для термнаторов. Там квест есть, где надо завалить охотника. На меня квестодатели жути нагоняли типа "ох, смотри, он парень не простой, огребешь ты от него!". А при встрече выдал ему в голову из дробовика пару раз и - "Тю! Сдулся терминатор".

-2

"Как-то тут тихо стало. Еще немного, и услышу свои мысли.." [повтор]

0

Counsellor
да все кто хотел прошли уже. Я после завершения сюжета на 85лвл тоже остыл к игре.

0

Igor Efremov
Кхм. 115 лв и даже середины сюжетной ветки не прошел. Зато все левые зацепил. В основном ступил с напарниками. Надо было псину скидывать и таскать других ради бонусных фичек. Теперь тупо на повторяющихся квестах БС таскаю напарников до максимального положительного отношения. Кюри самая клевая в плане РО, ее французский акцент сносит мне башню :)

-1

Чё за глюк у меня? Раскидываю обычные мины вокруг Санктуари, а через некоторое время они все разом уползают в восточном направлении метров на 15! Ухожу. возвращаюсь - ещё на 15 м. сползли. Торговцы и поселенцы некоторые подрываются на них. И Пайпер меня бросает...:(( Кто сталкивался?

0
Kirlusha написал:
Кто сталкивался?

Все, кто пробовал юзать мины для "стратегической" защиты ;)
Не лежат мины долго, там где бросил :(
Исключение - специально заданные локаторы, где должна лежать "игровая" мина. Из произвольных мест - "сползаются" черте-куда по непонятным траекториям :(

0

Old_Nick

Спойлер

Все, кто пробовал юзать мины для "стратегической" защиты ;)
Не лежат мины долго, там где бросил :(
Исключение - специально заданные локаторы, где должна лежать "игровая" мина. Из произвольных мест - "сползаются" черте-куда по непонятным траекториям :(

Точнее, не "сползаются", а "скатываются". Фишка, вероятно, связана с особенностью размещения нестационарных предметов в локации при ее посещении. Например, все видели как в Сэнктури персонажи попадают на крышу? Они туда спускаются сверху, как шахматные фигуры. Точнее говоря: размешение обьектов есть проекция их на плоскость. Но по каким-то неведомым причинам проекция не опускает предметы и персонажи на поверхность, а генерирует их на некой высоте, с которой обьекты потом падают на поверхность. так, персонажи попадают на крыши, а мины, упав на поверхность, просто укатываются в произвольном направлении, либо под уклон.
Есть идея проверить эту схему с более плоскими обьектами нового поколения: капканами. Если они уползать не будут, значит укатиться не смогли ))

2

Abbat76
Я тут перепроверил: Они (мины) именно сползаются! Именно все разом и именно на восток! Причём, даже вверх по- плоскости и всегда на одинаковое расстояние. Последний патч (официальный) нифига не исправил. Забил пока-что на них, ставлю турели. Правда, звук их стрекотания по всему поселению ужасно раздражает.

1

Kirlusha
Я стараюсь ставить тяжелые лазеры. У турелей есть большой недостаток: они эффективны на средних и ближних дистанциях, но с расстоянием их точность сильно падает и пули рассеиваются по окружающей обстановке. Иногда, если вражины пробегают мимо посевов, генераторов или насосных станций, свои же турели могут наделать беды больше, чем атака врагов. Поэтому, я стараюсь располагать тяжелые лазеры на довольно высоких местах с очень большим обзором. А турели ставлю в проходах и таких местах, где зона обстрела не может зацепить хозяйственные постройки. в поворотах защитных лабиринтов, тупичках, внутри строений я размещаю дробовики: выстрелы в упор могут сотворять с врагами страшное, а учитывая, что они очень уже поколочены дальнобойной обороной - это их добивает. Ракетный установки я использую редко. и только таким образом, чтобы ракетница не могла развернуться с периметра внутрь поселения. ну их к монахам... в основном ставлю бетоннное возвышение. на котором обязательно будет 1-2 стены, которые ограничивают сектор обстрела турели.

Мины я так и не использую. капканы - тоже. Из ловушек - только огнеметные , которые устанавливаю хотя бы по две на входах с направления возможной атаки (но когда точно знаю. что караваны не ходят с этой стороны). Теслу не оценил - пока она разряжается, то враг уже пробежал мимо. Но, может я просто не продумывал хорошо метод ее использования.

1

Abbat76
Под "турелями" я имел ввиду ВСЕ турели, а не только пулемётные. Ну, да ладно...
Я ещё заметил, что враги при нападении на Санкчуари, к примеру, спаунятся только в трёх местах у зелёной границы и сосредоточил направление обороны именно туда. Спаун внутри поселения происходит только если забор поселения стоит близко к самОй границе зоны застройки. Отодвинул забор метров на тридцать и внутри враги не появляются (проверено только на Санкчуари).
Вот только беда в том, что с этих- же трёх направлений появляются и караваны из Банкер-хилла, так что мины- вообще не вариант.
Ракетным турелям я так-же сделал ограничение, дабы в тыл не палили. В итоге, в Санкчуари защита 480. нападений нет. Только рейдеры иногда кого-нибудь похищают. (Что тоже можно считать недоработкой разрабов)

-1

У меня оборона простая - стена вокруг поселения, два входа + турели, прожекторы, ловушки у входов (это Сенкчуари). Всем остальным 1-2 турели на возвышении (если что, я прибегу).
PS: Не ставьте стоянку силовой брони в общий доступ. У меня во время нападения эту броню надела странствующий торговец - так и ходила потом по всему содружеству в моей броне. Заметил поздно, снять с нее нельзя, да и прикольно было (благо, я эту броню почти даром приобрел).

0

Осоркон
Если на силовую броню направить гуманоида-поселенца, то он в нее залезет. Если в броне есть ядерный блок, то он будет ходить в броне вечно - НПСы не тратят заряд Ядерного блока на перемещение в СБ. Однако, они страдают от атак и такую броню необходимо будет ремонтировать время от времени.

Отсюда вывод: имеет смысл назначать на силовую броню своих компаньонов-гуманоидов, дав им один ядерный блок с малым остатком - его им хватит навечно. Не имеет смысла назначать поселенцев/ополченцев, поскольку они смертны, и с их гибелью СБ будет потеряна. а вот компаньоны бессмертны и броню потерять будет нельзя.

Ну, мне кажется, такой способ хранения силовых наборов лучше, тем бесполезное хранение их в углах базы ? Надо попробовать сегодня вечером...

1
Осоркон написал:
Не ставьте стоянку силовой брони в общий доступ

Достаточно вынуть батарейку. У неписей своих элементов питания нет ;) .
Если СБ без питания - можно оставлять где угодно

0
Осоркон написал:
два входа + турели, прожекторы, ловушки у входов

Очень рекомендую добавить "2-ю линию обороны" уже внутри, а не только "у входов". Рано или поздно (на старших уровнях) - припрутся всякие рад-скорпионы и будут вылазить прямо в центре поселка. Если вся оборона сосредоточена на входах - будет попочке бо-бо ;)

0

Old_Nick
Уже. В центре стоит электростанция-форт с пулеметами и прожекторами. Я ее считал чисто декоративным изделием, но получается не зря я ее делал. А да, еще турель-дробовик у моего дома.

1

Я очень жёстко отношусь к защите поселений.Вот такой ряд действий я предпринимая,чтоб обезопасить жизнь поселений:
1:Обводу поселение глухим бетонным забором.
2:делаю один проход в поселение(в редких случаях два),ставлю с ними с десяток ракетных турелей+ловушки+пост охраны,а в некоторых поселениях ставлю ещё и по две сторожевых вышки.
3:Несколько турелей с тяжёлым лазером ставлю в центр поселения,на случай спавна неписей по ту сторону забора(почему с тяжёлым лазером ,а не с ракетами спросите вы,все просто,ракетные турели стреляют по области,т.е.могут убить своих,а турели с тяжёлым лазером стреляет точечной).
(Далее пойдут второстепенные средства защиты)
1:Ставлю артиллерию в центр поселения
2:Могу сделать что-то вроде возвышения с турелями на них,обычно использую мост у хижины(структуры-дерево-разное),но может использоваться и что то другое,прожекторы зачастую не ставлю вообще,т.к.я считая что это ненужной(турелям они не нужны,а поселенцы и так прекрасно все видят).

0

Сначала возился с заборами, вскоре бросил. Вполне хватает одних, самых первых, турелей.
Защита - 80-100, очень редко больше. Поселенцев стараюсь вооружать и одевать, по возможности,
(но не уверен что в этом есть смысл).

0

Подскажите, пожалуйста! Поселение "Переулок висельника" просит отбить атаку. Прихожу на помощь, они отбились самостоятельно, от синта, который был внедрён в качестве поселенца (с его трупа снял "деталь синта") Атак больше нет, всё спокойно. Но квест не снимается. И как только покидаю поселение куда-то далеко, квест проваливается.Прихожу в посёлок- все живы, но вытоптаны посевы, разбиты все турели и генераторы, в общем всё уничтожено. Кто это был, не ясно. Если я остаюсь в посёлке, сколько бы не спал, ничего не происходит. Обхожу окрестности, зачищаю всякую случайную мелочь, облазил все закоулки, всё чисто. Думал, что кто-то из моих пейзанов другой синт, не выявленный, перегасил для теста, все чисты. Похоже на баг, но как его исправить?

0

а я просто всех жителей в убежище 88 отправляю и все, ворота запер, и враги пройти не могут, если они вообще когда-то ко мне туда приходили (если они вообще знают о существовании убежища в тех краях (но это не точно)).

0

Как говорил старый еврей в ещё более старом анекдоте: не жалейте заварки - ставьте не меньше 5 охранников на поселение, в убежище 88, рекомендую больше, при чем на станции метро не забывайте, там лезут через 2 других выхода

0

Я вижу до сих пор большинство из вас не врубается как работают атаки на поселения.
Для начала совет:стены бесполезны.От слова совсем.
Враги могут спавниться прямо внутри поселения.Никакими модами это исправить невозможно.
К тому же игра обсчитывает время пути.То время которое вам нужно чтобы добежать до поселения
которое подверглось нападению.То есть например вы находитесь в Замке.Напали на Санкчуари.
Вы тпшитесь на Санкчуари.И игра обсчитывает время которое вам нужно чтоб добраться туда.
И за это время нападающие забегут внутрь.По этому турели нужно размещать не только по периметру поселения но и внутри тоже.Желательно на высотных позициях.Для большего сектора обстрела.
Второе:вооружайте своих поселенцев.Да,с начала игры пушки которые выпадают из врагов полный отстой.
Ну я читер и мне пофиг.Кстати у меня было пару раз когда пара скорпионов вылазила из под земли прямо в огороде Санкчуари.Впрочем мои поселенцы и без меня с ними быстро разобрались.Так что в общем две вещи:турели везде и внутри тоже.И вооружить поселенцев.Не парьтесь строить стены.Они бесполезны.

0

что за магия такая?
Это называется - случайные события по беседовски. ))
Если ходить пешком, а не быстрыми перемещениями, то постоянно кто нибудь да выскакивает, причем в самый неудобный момент.
Гули то ладно, я как то за скалу зашёл, а там коготь сидит свой рог чешет.
Причём если перезагрузится или помереть, то такого момента уже не будет. В общем что то вроде спауна случайных событий.

-1

lokkie
Хех. Это еще что. У меня был момент, когда я с Ником забрел на электроподстанцию на западном краю карты. Локация не помечена личным маркером, там ничего и нет, кроме обломков одного робота и пары Когтей смерти. Один из которых оказался Легендарным.

Я залез на крышу сарайчика и давай постреливать. А Когти решили, что это им не нравится, а достать они меня не могут и убежали по направлению к ближайшим развалинам жилого квартала. Да так далеко, что я их из прямой видимости потерял. Зато Когти нашли там лагерь Супермутантов и разверзся АД! стрельба, вопли, взрывы, вспышки. Я слез с крыши и побежал посмотреть. На подходе к месту боя вся эта вакханалия привлекла летящий мимо вертибёрд БС. Он залетел "на огонек", традиционно сбросил бомбы, а со второго захода высадил двух паладинов в броне, но был сбит, упал и взорвался (как обычно они любят это делать). Одного паладина застрелил Легендарный Супермутант-Мастер, а второго сожрал Коготь смерти. Потом этого Когтя смерти застрелил этот Легендарный Супермутант, которого в свою очередь убил Легендарный Коготь смерти. Пока я спустился на карачках с холма и, на присядках, добрался до места боя - живых там уже не было. Куда убрел Легендарный Коготь-победитель - я не видел. Подозреваю, что вернулся в свою локацию. Мне досталась груда разорваных на части зеленых человеков, дохлый Коготь смерти и пара остовов силовой брони с унылыми трупами паладинов БС внутри.

Душераздирающее зрелище. А ведь я всего лишь выпустил полтора-два десятка патронов из Боевой Винтовки.

5

Abbat76
Так это вот нравится больше всего. То что на тебя внимания не обращает. ))
Мир живёт своей жизнью. Какие то замесы, какие то разборки.. заглянешь на огонёк, или по шее выхватишь, или озолотишься разом. )))

1

Abbat76
О да, мне эта система боя от беседки мозг выела еще в скайриме, если не в обливионе... Если враг тебя не может достать, то он прячется. Если ты его и там достанешь, то он прячется еще подальше, если и там, то еще дальше... и в конце-концов враг убегает от тебя за пол карты.

1

lokkie
Подозреваю что именно из-за этого фпс и просаживается. Именно это и жрет немерено памяти и проца. Я бы предпочел поиграть без этого, но нормально, без этих минутных простоев в ожидании пока система что-то там посчитает себе, и поднимет фпс с 0. Если жмешь ESC - то все, сразу все замирает, все нормально, никто ничего не жрет. Стоит вернутся в игру - и все, не шевельнутся, пока эта гадина все там не посчитает. Кто где на кого напал и кто где кого убил. бесит.

1

Barsagar
Это все кривая оптимизация, по сути на карте ничего такого сверхсложного не происходит, чтобы вызывать зависания, тем более просчитывается только то что в зоне твоей видимости, то что на другом конце карты вообще не существует, пока ты туда не придешь.
вот взять тот же баттлфилд, большая карта на 64 игрока, хорошая графика, никаких зависаний, хотя просчитываются все действия, на всей карте, от всех 64 игроков.

1

можно убивать гулей до того, как он проснется и полезет из-под стола или машины.
Это где они стационарно находятся. А есть именно такие моменты, кода просто идёшь, и на тебя неожиданно кто нибудь нападет. То дутни, то рейдеры, то гули.. то ещё кто нибудь. Как в Нью Вегасе спавнились легионеры да НКРовцы. Тут они эту тему развили.
Есть еще случайные задания, но это на стоянка в основном. Тоже идешь, и постоянно там кто нибудь сидит, и наводку куда то даст. Либо кто нибудь кого нибудь прессует. Синтов гоняют.. и т.п. Самое безобидное, когда просто торговец сидит. Но и у них бывают какие нибудь разборки. В основном в таких событиях нужно принять чью то сторону, или проверка на красноречие. Если не хватает, то замес начинается. В таком плане в общем.

-1

lokkie
А есть постоянные места, где такое творится.
Я, например, 4 раза получал задание очистить Супермаркет в Лексингтоне. И все разы кроме первого, после быстрого перемещения на меня несется вереница гулей, бегом, группам по 2-3 мурла, по диагонали через площадь. На площади же в это время шорхается Супермутант-Бегемот, и колотит пробегающих мимо него ко мне гулей зажатым в ладошке пожарным гидрантом. При этом, с крыши здания напротив в него постреливает из Толстяка какой-то криворукий рейдер в своей ржавой силовой броне. у него есть примерно 3-5 зарядов (от раза к разу не сходится число). Потом заряды заканчиваются, он бежит к Бегемоту бить его руками и ногами, но получает гидранта и закономерно умирает.

Так вот, кто мне обьяснит, КАК эти чертовы гули видят меня через площадь, если я перемещаюсь в режиме скрытности и в локации появляюсь в этом же режиме! Но они неизменно несутся ко мне, инициируя весь этот сюжет снова и снова!

2

первый раз проходил-честно,задолбало бегать
и помогать отбиваться!
потом забил и на поселения(строить новые) и на
защиту!
Сэнкачуари ни разу не атаковали,мож потому что защита-450
остальные-100,250

когда напилят кучу модов-перепройду
но думаю все равно не стану строить
кроме пары
бестолковое это дело
имхо канеш))

-1

alexzet3
Примерно дня 4 уже, как побежал по всем поселениям на 2-й круг. Поставил мод Homemaker и теперь перестраиваю свои жалкие хибары из дерева и жестянок на красивые институтские здания. Заодно оборону достраиваю. Вот, вчера например: ферма Уорвиков. Наставил периметр до рейтинга 550. Упаковал всех поселенцев в тяжелую боевую (поставил мод на апгрейд брони до тяжелой). Раздал всем примерно в равных частях плазмаганы, штурмовые винтари и магнумы 44-го калибра. Убежал и минут через 30 сообщение о нападение. Бегу теряя тапки смотреть - кто это такой отчаянный на мою крепость напал. Оказалось штук 8-9 обугленных гулей. И 2 из них таки добежали до ворот! Наблюдая за обороной поймал себя на том, что болею за команду гулей :-)
По факту произошедшего наблюдения:
1. Рейтинг 550 не сводит саму вероятность нападения к нулю.
2. Поселенцы любят храбро выбегать за периметр и в процессе боя огребают от своих же ракетных турелей - неприятный побочный эффект от ракетных. Надо менять соотношение лазерных и ракетных турелей в пользу лазерных - они бьют точнее, хоть и слабее.
3. Даже при таком количестве турелей надо их концентрировать на главном направлении удара. Для этого собираюсь ставить "этажерки" из раздела строительства предметов братства стали.- там есть такие этажерки низкие и высокие.
4. На случай респауна внутри поселения надо ставить таким образом, чтобы внутрь поселения смотрели только лазерные турели - возникло подозрение, что часть ущерба при нападении огороду, строениям и поселенцам наносят свои же ракетные турели.
Barsagar
Видимо, у парней из бесезды был жесткий дедлайн. Странно как-то - вроде все было: опыт, наработки по всей серии фоллаут и ТЕС, времени достаточно, бабло - бетезда вроде бы не бедная студия, а вот на тебе - столько не доработок. Ну ладно, не повод для печали - подождем немного.
P. S. не уверен, что когда все доделают, то меня хватит на второй заход :-) Разве что через год, не раньше.

2

aldefender
возможно так все и есть!
я не отслеживал
через год как раз самое оно будет))
куча модов выйдет

1

Переулок негде бетонировать по периметру, там площадь никакая и сама конструкция - две стены здания, две стены закрыты на замок, дверь в стене на цепи. У меня дверь, которую открыл, была заменена на бетонный блок, забетонированные колонки. Это пример локи с минимальной площадью. Там немецкие парашютисты только могут высадиться, камикадзе за снабженцем прибежать и под дверью жахнуть или синт внутри. Это не опровергает идеи о помещениях.

-1

Counsellor
Ага, я знаю, недавно там построился. Там и высоту не разбежишься сильно.У меня почти получилось весь пол выложить, но стены на некоторых выложенных блоках не могу поставить - мешают стены зданий и торчащие из этих стен пожарные лестницы. Респаун был до закладки блоками - банда синтов появилась точно по центру. С тех пор как застроил 90% пола - внутри респауна не было. Две атаки было со стороны ворот, которые на уровне земли (противоположные на возвышении - там груда хлама какая-то.). Пока не знаю как подтвердить или опровергнуть гипотезу о зданиях, кроме как застраивать полом полностью площадь поселения и анализировать атаки. Но геморрой это, несколько часов возиться надо.
Сейчас сам 102 уровень набрал. Вчера было нападение в коттедж на берегу 4-5 вождей супермутантов - очень они толстые оказывается, два десятка турелей почти минуту их ковыряли и то супермутанты успели повредить 5 турелей. Еще одна проблема нарисовалась. Надо будет пробовать мод на роботов-охранников. Тут, в соседней ветке, человек вроде попробовал - патрулируют, говорит. Роботы толстые и огневая мощь у них хорошая. Плюс вооружены лазером - будут бить больно, но аккуратно.

-1

aldefender
Закатать Санктуари в бетон стоит около 2.5-3к бетона. И это не имеет никакого практического смысла.
Потенциал для теста застройки у объектов - переулок, особняк круппов (5+), оберленд, мерквотер.
Может, еще кто какие локи посоветует?

1

Counsellor
Да даже не в бетоне проблема, а временных затратах - упаришься закладывать такие площади. Плюс, опять же - строений дефолтных много, которые мешаются. Потогонку (ферму гулей) можно было бы попробовать, но там:
а.) Бассейн посередине - непонятно, получится ли.
б.) здание основное есть - тоже непонятно как его замуровать.
в.) И без сплошной закладки пока спауна внутри не было.

1

aldefender
Я думаю закатывать всю локацию в бетон как то не жизненно... Ближе к реальности наставить турелей))) Я половину турелей направила наружу половину внутрь охраняемой территории и прихожу смотреть как забавно они расстреливают супермутантов))) Сама стараюсь не вмешиваться просто вычисляю зоны которые турели не "видят". Вот интересно ! Я зачистила Альянс а там своих турелей много , но я поставила тяжёлый лазер для контроля внутри периметра ,а он гад, расстрелял родные турели в дым!!! Остались только горящие и дымящие обломки! И так и не гаснут! Дымят третий день! Весь интерьер мне испортил... Но лупит мощно!! Блеск!!)))

1

irves
Я думаю закатывать всю локацию в бетон как то не жизненно...
Вся человеческая история с замками, фортами, острогами да и просто разными сооружениями с тобой не согласна. Закатка участков в бетон - это эстетично, гигиенично и вообще хорошо со всех сторон. Цветочные клумбы, газоны, скверы и пр. - не противоречат никак.

Ближе к реальности наставить турелей)))
О какой реальности речь? Точно не о нашей. Если вдруг не прав - прошу ссылку на современные здания /сооружения /укрепления охраняемые автоматическими турелями с системой распознавания целей и пр.
Если уж говорить о "ближе к реальности", то гораздо реальнее было бы проживающих в "полной демократии" (читай - бардаке) поселенцев организовать во взводы и отделения, назначит командиров (взводов и отделений), организовать разведку, патрулирование, связь и взаимодействие между поселениями, посменное боевое дежурство и сельхозработы и т. д. Но... увы и ах!
поставила тяжёлый лазер для контроля внутри периметра ,а он гад, расстрелял родные турели в дым!!!
Исходные альянсовские турели, они не твои, а, типа, дружественные. Они и в рейтинге обороны поселения не отображаются. А тут, видимо, то ли твой лазер их зацепил, то ли наоборот - вот и кончилась дружба.

1

Результаты по переулку:
- в некоторых местах блоки тупо не хотят быть пристыкованными к другим, но почему-то в эти места заряжается 2й пол из линейки "полы" и маленькие полы
- стены зданий, где мешают их вентканалы и лестницы могут быть заложены блоками, начиная с 1го этажа, в итоге совсем теряется шарм переулка, выходит такой бетонный мешок, как в карьере Данвич, где Хьюго-суицидер
- грядки еды заливаются, но фермеры при окучивании проваливаются до уровня земли, затем продолжают ходить также по колено в бетоне иногда одумываясь и подпрыгивая
- без консоли или модов не выйдет законопатить землю под дефолтной хибарой на столбах и верстаком
- в целом, это не та лока для бетонирования ]
- возможно, для исключения спауна инсайдеров достаточно заливать/закладывать полы на всей площади, кроме фруктов, без стен и потолка

Попутно - снабженцем там был гуль, который ходил до станции Оберленд. Поскольку место неспокойное, кто-нибудь его все время гопстопает по дороге. Это ничему не мешает, они ж бессмертны, линия снабжения работает. Но чтоб гулю было проще жить, приодел его и вооружил. За 4 часа бетонирования он смотался туда-обратно пару раз и на третий гуля тупо не стало - появился левый мужик в своем левом никчемном шмоте. Количество поселенцев не изменилось, снабжение тоже. Куда делся апгрейженный гуль? Варианты:
- снабженцы не бессмертны, у них лишь гораздо больше запас циклов упал-поднялся
- его устроила комплектность шмота, ушел в леса - так бывает с поселенцами в силовой броне
- его чашу терпения переполнило отсутствие требуемого уровня защиты в домашней локе

Про моды - среди вагона всяких "ретекстура боевого ножа" не могу найти 2 крайне полезных:
- обратный таймер на миссии, завязанные на время
- указатель дистанции до цели
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе.

Замечательно бетонируется особняк Круппов, 400-500 бетона. Ого, там и высота 10 этажей.

-1

Counsellor
- в некоторых местах блоки тупо не хотят быть пристыкованными к другим, но почему-то в эти места заряжается 2й пол из линейки "полы" и маленькие полы
Да, привязки местами странно работают. Иногда приходится скакать под всевозможными углами, чтобы прицепить элемент.
- стены зданий, где мешают их вентканалы и лестницы могут быть заложены блоками, начиная с 1го этажа, в итоге совсем теряется шарм переулка, выходит такой бетонный мешок, как в карьере Данвич, где Хьюго-суицидер
Как и любое поселение построенное по данной методе. Хотя лично я там шарма никакого не вижу, но это дело личного восприятия уже. В настоящий момент строю везде постройки из институтского набора - чистота, красота, "das ordnung". Грязищи и говнища за забором поселений хватает, а я в этом мире пытаюсь порядок навести :-) Лично мое такое понимание.
- грядки еды заливаются, но фермеры при окучивании проваливаются до уровня земли, затем продолжают ходить также по колено в бетоне иногда одумываясь и подпрыгивая
У меня на Джамайка-плант посадки получились в узенькой "клумбе", на возвышении. Тоже копают вприпрыжку, спотыкаясь, но копают - индикатор еды в порядке.
- без консоли или модов не выйдет законопатить землю под дефолтной хибарой на столбах и верстаком
- в целом, это не та лока для бетонирования ]

Вообще уже давно чувствую потребность в моде, который бы позволял очищать стройплощадку под ноль, до уровня земли. И без того места мало, а тут еще обломки всякие бесполезные торчат и мешаются.
- возможно, для исключения спауна инсайдеров достаточно заливать/закладывать полы на всей площади, кроме фруктов, без стен и потолка
Вот у меня после заделки пола в переулке висельника так и не было спауна внутри, так что может действительно - пола достаточно. Железно подтвердить не могу, надо хотя бы от 3-5 человек подтверждение. А фрукты можно в кюветах сажать из мода
http://www.nexusmods.com/fallout4/mods/1490/?
у меня работает без проблем, все в порядке.

По снабженцу: не сталкивался с подобным. А не может быть такое, что это другой снабженец? Если замыкаешь линию в кольцо, то ведь получается, что на каждое поселение по 2 снабженца. А тот гуль где-то с перебитыми ногами в это время подползает к поселению. У меня такое было как-то: выхожу из эгрет-турс (причал который) смотрю, хромает какой-то крендель. Думал зомби что-ли? Пригляделся - да это ж мой снабженец! Попал под замес где-то неподалеку видимо. Позже возвращался - хромоты не было, где-то подлечился.
Да, еще одна ремарка по этому причалу: перед призывом населения рекомендую внимательно осмотреть землю везде - там мин полно, прибывающим поселенцам или ноги калечит, или убивает. Сам под перком бегал - подо мной не взрывались. А как народ пошел - так начался фейерверк.
- обратный таймер на миссии, завязанные на время
Вот я пользую такой мод: http://www.nexusmods.com/fallout4/mods/4106/?
в описании которого сказано:
6) Addition of a timer for the timed quests.
- Putting this on hold until the GECK is released.
Но что-то я там таймера не видел, может не обратил внимания на соответствующую опцию при установке.
- указатель дистанции до цели
Надо, наверное, искать или тут http://www.nexusmods.com/fallout4/mods/searchresults/?src_cat=15
или тут http://www.nexusmods.com/fallout4/mods/searchresults/?src_cat=2

-1

aldefender
6) Addition of a timer for the timed quests.
- Putting this on hold until the GECK is released.

Отложено до выхода редактора.
А мод годный.

1

Counsellor
Шьорт побьери мой английский! Не правильно понял значит, ввел тебя в заблуждение, извини.
Да, мод гораздо удобнее, когда окно выскакивает, нежели когда что-то там невнятно в левом верхнем углу всплывает на пару секунд.

1

По сабжу заголовка: А смысл? Если гг нет в поселении в момент атаки, то что бы, как и кто не охранял, все будет разрушено и уничтожено. Смысл в постройке поселений и в модах на данный момент в чем? Нет его сейчас, просто тупой манчкизм, не более того... Сначала надо сделать мод на реальный расчет защиты+атаки и без присутствия ГГ, а потом уже думать об обороне и прочем, вот тогда имелся бы смысл...

-1

nigga40000
Да, это так. Механика "удаленного" боя практически никак не учитывает рейтинг и структуру обороны. Но кое что можно пытаться сделать для улучшения обороны "онлайн", потому как одно дело, когда на 20-30 уровне прибегает 5-6 рейдеров с голой сракой и ржавыми гладкостволами. И совсем другое дело на 90-100 уровне, когда прибегают супермутанты-вожди, с тяжелой снарягой. Это первое. Второе: одно дело, когда респаунятся внутри поселения и совсем другое дело, когда они ломятся из-за периметра, через все рубежи обороны.

-1

nigga40000
Вообще, тема именно по тому вопросу который в конце написан) Методы борьбы с заходом противников в поселения. Это потом все это более широкий характер приняло. А вопрос то изначально стоял именно о том как люди не пускают противников в поселение. Я тупо глухие стены без ворот строю. В некоторых двери делаю, но рядом листик железа стоит - прислонить в случае нападения)

-1

nigga40000
Моды из разряда "на выбор кому-то забавных дополнений к основному контенту" уже перешли в разряд необходимых костылей, обеспечивающих работу основных игровых механизмов. Править надо на уровне разраба, но когда оно будет..; сомневаюсь, что через полгода стану зависать в этой игре по 6 часов. Способность крафтить дефолтный раздолбаный обоссаный толчок - это зарисовка отношения разработчиков к потребителям. Так что оперируем тем, что есть.

aldefender
В санктуари инсайдеры спавнятся с востока от мастерской, где здание под снос, не?

3

Counsellor
Способность крафтить дефолтный раздолбаный обоссаный толчок - это зарисовка отношения разработчиков к потребителям. Так что оперируем тем, что есть.
Многие говорят "лорность", "атмосферность" и пр. - но меня вот ни в какую не радует возможность развлекаться строительством сараев из стен с дырками и ржавчиной, крышами из палок и обрывков трусов, поэтому без модов Homemaker и SSEx никак не хочу. Я ж вроде как руководитель, цельный минитменский генерал, а дома - как у бичей коробки, бойцы ходят как чуханы грязные и вшивые, спят на тухлых матрасах, пьют воду из ржавой колонки. Поэтому - Homemaker - раздел Структуры - Институт. Бойцам по крафченой тяжелой боевой броне и военной форме с подкладкой пуленепробиваемой. Мало-мало на какую-то военную организацию походит. Кстати, в крайней версии Homemaker появились и генераторы приличные, а не вот это чудо-смесь мотоциклета с табуретом.
В санктуари инсайдеры спавнятся с востока от мастерской, где здание под снос, не?
Да, оттуда и редко со стороны моста (через реку лезут правее моста). В написанном выше - крался с востока мимо кустов, и уже заворачивал в дефолтное здание северо-восточнее мастерской. Но тут турельки проснулись и аннигилировали его. Не знаю почему - может его спалил из НПЦ кто-то, а может дистанция была такая, что уже и не обнаружить нельзя.
Не совсем в тему, но кому-то может пригодиться небольшой хинт: при строительстве используя фундаменты иногда нужно бывает поставить точно и красиво один блок на другой. Делать так: ставим нижний блок фундамента. К нему, с боку, пристраиваем межэтажную лестницу (которая с двумя плоскостями, полом и потолком). К лестнице над первым блоком ровно и аккуратно привязывается второй блок. Ставим и сносим (убираем в мастерскую) лестницу. Получаем идеально один над другим два фундамента. Если требуется поставить нижний под верхним, то все тоже самое, только лестницу пристраиваем не нижней, а верхней плоскостью и, дополнительно, верхний фундамент надо будет перед строительством нижнего спрятать в мастерскую, а то не дает нижнему встать. После установки нижнего опять достаем и ставим верхний, лестницу сносим/убираем. Вроде бы очевидно и примитивно, но не сразу допер, думаю, что и у других могут быть затруднения.

3

aldefender
Ну вот, касательно санктуари имеет смысл бетонировать прямоугольник свой дом - мастерская - дерево на площади - дом с подвалом, плюс/минус там. Остальное считать "вне поселения", что, фактически, некорректно.
И еще одну локу для коррекции статистики, с требованиями: 1 - малая площадь, 2 - относительно ровный ландшафт. Из всех, где пробовал, устроили переулок и особняк. Альянса у меня нет, возможно, он тоже, если там площадь поселения не выходит за стены.
И вот, не трогать остальные поселения вообще, мониторить эти два.
Поскольку я в очередной раз пересмотрел взгляд на перки, могу стартануть на таком раскладе. Надо бы конкретных советов по 2й локе.
В потогонке бассейн реально смущает.

Про снабженца - там не было кольца, тупик сети, одно направление, снабженец один. Я предварительно пробегал маршруты, с целью минимизации шанса притащить на хвосте случайного легендарного кого-нибудь, кто в два плевка порушит инфраструктуру или банду какую.

-1
-1

Заметил что одно поселение после квеста Провиант от БС перестало быть мне дружественным, что с ним делать чтобы вернуть в мою вотчину =) ?

-1

Евгений Дружный
Пользуясь высокой харизмой постоянно выбираю желтую ветку, там где говорится дескать "надо, ребяты, надо по хорошему делиться" - вроде бы без проблем. А ты, похоже, обычной воспользовался. Вот и портится отношение.

1

aldefender
Не в этом проблема.
Все поселения можно прибазарить или харизмой или деньгами. Но "Потогонка" даже если через уговор и деньги соглашается, перестает быть дружественным. Думаю проблема в изначальном заселении. Т.е. Потогонкой владеют гули, а всем известно как БС относятся к мутантам. Думаю из-за этого и сброс поселения идет. Я сам завис на этом квесте "Провиант". Вродь бы "гуль с воза-брамину легче", но жалко, труда то в оборону, магазины, посевы вложил.
Думаю все-таки сдать. Экспа нужна. Правда перед этим ресурсы заберу, магазины снесу и людей с десяток на другие поселения отправлю.

-1

Возможно, банальный вопрос: задание от Ронни Шоу - найти арсенал замка в западном бастионе. Как тут разобраться со сторонами света? Где этот бастион и как туда попасть? В принципе, где дверь - догадался - с металлической конструкцией. Вот, как её открыть?

-1

bvlad
нужно спуститься в подвал замка, вход в подвал завален. Включи верстак и внутри стен поищи завалы и удали. Дальше разберешься

1

Благодарю. Процесс пошел.

-1

Забыл написать чтоб видеть сопротивление урону надо чтоб был вкачан перк Awareness.

-1

Кстати, насчёт синтов: было дело раз такое. Хотел вычислить синта путем поочередного прострела головы и сэйв/лоада. Не нашёл, убежал из поселения. Через некоторое время объявляют нападение на поселение. Прибегаю. Вся община дружно мочит одного из своих. После осмотра трупа на нем обнаружилась деталь синта. Закралась мысль: может быть все поселенцы изначально нормальные все, просто игра в какой-то момент по скрипту кого-то из поселенцев назначает синтом? Может кто-то подтвердить или опровергнуть это?

-1

aldefender
Ну это именно так ]
Дальше возникает некая временная вилка, когда ты можешь его выявить.
Но в моих экспериментах это дало ничего. Синты не хотели переселяться, через время возникала задача "защитить" и - внимание! - защита провалена, потому как этот синт уже мертв ибо прибесили своими скриптами. Он мертв - задача на защиту есть - врагов нет - провалена.
Даже больше, фишка в том именно, что синтом поселенец становится не в момент активации атаки и не по приходу ГГ в поселение - по-честному раньше.
Еще. В моде, который ты советовал, где потенциально будет таймер - там несколько вариантов атаки и автор недоумевает, чем они отличаются. Этим и отличаются - нападение извне и спаун внутри. И на синтов там 2 варианта - мыслю, инсайдер один и обычная, при поддержке синтов. Ну, или варианты.

-1

Counsellor
Вах! Как все запутано. Ну, тогда значит ничего не поделаешь - придется как-то терпеть эти синтовские подлянки до выхода соответствующего мода.
Я тут только что выяснил насчет спауна внутри при частичном обносе - не работает. Было чуть не одновременно два нападения: в грейгардене супермутанты и в оберлэнде стрелки. В обоих случая часть нападающих отреспаунилась внутри поселения обнесенного забором из фундамента. Провел небольшое криминалистическое исследование трупов. Трупы вышеуказанных персонажей валялись на голой земле. Были уничтожены огнем поселенцев практически сразу после респауна - это говорит о том, что респаун (возможно) не происходит на блоках и, возможно, на полах и других строительных объектах - только на открытом грунте. Произошедшее наводит на мысль о том, что тотальная закладка всего открытого грунта блоками (полами?) может предотваратить респаун внутри. Изначальная гипотеза о том, что поселение, обнесенное забором из фундамента спасает от внутреннего респауна опровергнута.
Еще. В моде, который ты советовал, где потенциально будет таймер - там несколько вариантов атаки и автор недоумевает, чем они отличаются. Этим и отличаются - нападение извне и спаун внутри. И на синтов там 2 варианта - мыслю, инсайдер один и обычная, при поддержке синтов. Ну, или варианты.
Это теоретически означает, что можно заблокировать атаки определенного типа, я правильно понял? Сам в модостроительстве не силен, чтобы попробовать? Так же это может означать, что закладка блоками не поможет. Если сработал скрипт атаки второго типа (внутри поселения), то отреспаунится где-нибудь на уровне земли и сквозь текстуры пролезет, как это делают все поселенцы.
Не я, в теме поселений чел спросил, как так мк1-7, ему там спасибо закинь.
Хотя он тупо не понял, о чем это.

Попробовал я эти турельки. Действительно, сбрасывается можификация при быстром переходе. Ну их тогда, не надежно это. Припрутся мутанты-вожди, а у меня Мк1 их встречать будет. Ракетные-лазерные как-то надежней. Парню в той теме плюс поставил.

0

aldefender
Запутано тут так, что гендиректор еще не разобрался.
Вообще, четкое впечатление, что над продуктом работали параллельно несколько команд, без стыковки своих замыслов.
Про периметр - ясно. 2я идея ж твоя была в закладке площади, не? Логичная, кстати.
А! Опачки! Ведь ты уж можешь откатить туда, где нападения нет еще, но оно уже запланировано системой и забетонировать внутреннюю площадь, затем подождать слегонца и увидеть. Затем так же сделать, закрыть крышей и посмотреть. Не?

Если сработал скрипт атаки второго типа (внутри поселения), то отреспаунится где-нибудь на уровне земли и сквозь текстуры пролезет, как это делают все поселенцы.
Может, так, а может, идея превентивного строительства верна. Просто для меня по логике эти внутрискриптовые разницы есть разные проявления. И, просто уж, если ботам вообще срать на любые твои усилия - это совсем печально.

Апгрейд турелей сбрасывается [может] при быстром прыжке из локации. Вышел за пределы, портанулся. Хотя, не проверено железобетонно, а тут хватит и одного такого случая.
Хотя, как оптимист, я могу предположить, что возможность сброса имеет место быть при прибытии, вместо убытия, прыжком. Проверить-то [зачеркнуто] сложно [/зачеркнуто].
Не сложно.
1. Сделал Мк7, порт домой, обратно,
2. стали мк1? - релоад, сделал мк7
3. вышел за зону локи, порт домой, обратно
4. опять мк1?
5. вышел за зону, домой, прыг в ближнюю локу, пришел пешком
6. мк1? все, смело писать репорт на вики, забить на апгрейд

-1

Counsellor
На вопросы в личку ответил, скрины своих модов прилагаю:


Спойлер
Спойлер
-1

Counsellor
Вдогонку: у меня здесь еще два мода не отображаются: чит-мод на материалы и на снятие лимита строительства. Но для данного обсуждения это роли не играет. Кстати, у тебя сейчас хорошая ситуация для тестирования обороны: всего два поселения, а значит - нападение будет идти только на них, долго ждать не придется.

Про периметр - ясно. 2я идея ж твоя была в закладке площади, не? Логичная, кстати.
А! Опачки! Ведь ты уж можешь откатить туда, где нападения нет еще, но оно уже запланировано системой и забетонировать внутреннюю площадь, затем подождать слегонца и увидеть. Затем так же сделать, закрыть крышей и посмотреть. Не?

Я вчера затер уже кюйк-сейвами ситуацию, и автосейвы вроде тоже - перемещался несколько раз. Ближайший ручной - 6-ти часовой давности, не хочется откатывать так далеко. При этом еще надо было бы успеть забетонировать до нападения и свалить из поселения. Сложновато. Думаю в ближайшей перспективе сделать так: на днях закончу сюжет за братство стали. Хочу посмотреть что и как. и начать второе прохождение по ветке института. Вот там не буду торопиться с квестами гуталина, а возьму сакнчуари и еще одно поселение. Вот там сделаю тотальную закладку бетоном и проверю.

-1

Предварительно:
Без выполнения 1го квеста нигера никаких нападений на поселения не будет вообще.
Методика проверки использована: получен квест на присоединение поселения , проигнорирован, 48 часов, ничего не происходит.
Далее в произвольном порядке зачистка поселений, присоединяемых без квестов: ракета, зимонджа, домик на берегу, лодочный домик, маяк, особняк, солнечные приливы, переулок. Южнее и восточнее уже не пошел. Престон никак не реагирует на этот процесс, по-ходу, считает, что фермы вертятся лишь на оси минитменов.
Вообще, проверялись совсем другие идеи, но чекнулась эта.
Все это не факт, так что кому не лень поубивать время, стоит проверить. Также, возможно, что активация нападений завязана и на других параметрах, типа общего количества поселенцев. Торговцы 4го лвл, к примеру, желают каждый свое минимальное количество.

-1

Counsellor
Интересно, но не понятно как и для чего это можно использовать. А случайно пробегающие мимо бандосы и монстры не нападают?

Также, возможно, что активация нападений завязана и на других параметрах, типа общего количества поселенцев.
А это предположение на чем основано?

Торговцы 4го лвл, к примеру, желают каждый свое минимальное количество.
Не совсем понятно о чем это. Кто такие торговцы 4-го уровня? Которые типа независимые, как Лукас и Карла какая-то (Урн ее фамилия, что ли)? Или о ком-то другом говоришь?

-1

aldefender
Карла Урна -ее можно убить, она шпион Института.
Остальные имена можно узнать, заглянув в терминал доктора Аио.

1

rosomaha7
Зачем пока убивать торгаша с 1200 крышками? Пусть себе шпионит. Главное бы свои 1200 крышек приносит. А раскрытие мегасекретов моей обороны, расположение турелей, и чего там еще она выведывает - не сильно печалит пока.
Единственное, что могло бы быть интересным, так это если бы появление этой Карлы было как-то связано с респауном синтов в поселении. Это был бы интересный номер! :-)

2

aldefender
Это был бы интересный номер! ==Это да!

1

aldefender
- Люди выше спрашивали, почему нападений нет. Это один из возможных вариантов ответа, почему. Под нападениями я имею в виду именно организованные нападения, о которых всплывает уведомление. Если медведь мимо пробегал и порушил инфраструктуру - это несчастный случай ]
- Предположение, исходя из того, что множество условий неизвестны, пока нет редактора и их может быть много. Когда игрок, не сильно задумываясь, по инерции, ломится по всем подряд квестам, которые подкидывают разрабы, заметить какие-то причины происходящего затруднительно. По мне, так это абсурд - заняты с десяток ферм, но нападений нет, потому что нпц сговорились с Гарви не атаковать, пока какой-то левый чел из забытого бомбоубежища не сдал ему 1 квест.
- Торговцы, которые повышают уровень магазина в поселении до 4го, встречаются в разных локах, типа консервного завода и случайно; некоторые будут работать только при минимальном требуемом количестве населения.

Да, в перке таких вариантов нет. Он лишь позволяет таскать за собой небольшой отряд зомбированных мобов.

-1

Да? Может быть...Тогда ,что Пайпер всех так называет? И тебя тоже? Я думала я одна такая замечательная))))) То есть у всех в игре Пайпер называет ГГ Комбез?))) Забавно) Что то я не припомню как меня называла Кейт. По моему ни как или я не обратила внимания?

-1

Опачки! Предположение, что нет атак, пока не сдал квест негру - неверно. По ощущениям это таки завязано на общее количество поселенцев. У меня это произошло при 30+
30+ ? Даже при Харизме 11 (с пупсом) население должно быть вроде как 10+11=21 максимум. Или ты об общем, во всех поселениях?

Или тут привязаны фермы, присоединяемые через квест. Сдуру развязал какого-то негра, он оказался с теплицы гринтоп, экспа, крышки, все дела. До этого, при 10 занятых через зачистку поселениях, все было тихо-мирно.
Может быть триггер нападений включается не при сдаче, квеста гуталину, а при захвате поселения по его квесту?

-1

aldefender
Обо всех, в сумме. Про это почти и говорю - вклинился гринтоп, который через квест. Гарви не активировал.
Тут даже вышло как - хотел затянуть оружейника в санктуари, ему надо 30+ народу. На фермах, занятых через зачистку, маяк не ставил, там было 0 народу. Дальше, гринтоп и через малое время - атака.

И, похоже, я уже не осилю тестить это в какой-то там раз. Мифы.. пусть будут.

1

Counsellor
И, похоже, я уже не осилю тестить это в какой-то там раз. Мифы.. пусть будут.
Ну, тебе уже можно медаль давать "За стойкость" - боюсь представить, что ты накопаешь, когда выйдет ГЕКК! :-)

Всех присутствующих с наступающим новым годом! Здоровья и благополучия вам, ребята!

1

Ну, если ненападения на мои поселения не баг, то я могу объяснить это только уровнем защиты (ну, типа сцыкотно супостату в атаку идти) : до установки мода на роботов были тонны различных турелей + посты охраны, а после установки ко всему этому добавились стройные ряды роботов.

-1

lmperatorPC
Как роботы себя в обороне показывают? Не тупят ли по углам - нормально патрулируют? Ремонтировать как? Или не надо? В целом мод не вызывает проблем? И,кстати, там вроде два мода на роботов - который пользуешь?

1

Маршал Талян МакКирби III
Благодарю!!!

-1

Щас попробую. А как убрать то, что я уже там написал?
Может, у меня руки не оттуда растут - сделал всё точно, как ты сказал -встал напротив красной мастерской, ввел поочередно коды, полоска лимита не изменилась. Получил ответ: Script command "349" not found. и то же cамое с 34B.

-1

То что ты писал убрать нельзя. Не сработало, значит не сработало. А то, что в консоли написано, это лог обычный. Попробуй игру перезапустить и по новой прописать. У меня с первого раза лимит сбросился.

-1

Правильное строительство - тоже часть обороны)
Кстати, вот тоже опять же не по теме, а патчи то дальше будут? Беседка игру будет допиливать, или все уже, бабло получили и наплевать?

-1

В старлайт строил электростанцию на 3тыс.ед. энергомощности, одурел от шума генераторов, наушники снял. Минут через 20 что-то защелкало, оказалось - турель, одна была наверху. Разворачиваюсь - и мне в рожу нюк камикадзе.
Биг-бада-бум, с этажа 4го летел до закусочной друмлин, наверное. Не досмотрел, ушел курить.

Думаю, орк бежал к турели, я тупо оказался на пути. Ни разу не засекал - мобы вообще рушат генераторы целенаправленно? Турели - да, а затем есть у них приоритет, когда некому стрелять больше?

Barsagar
"And remember: Bethesda Game Studios is just getting started. Stay tuned in 2016 for the release of the all-new Creation Kit and Fallout 4 DLC content." от 25 декабря ты видел, думаю. Они тока начали, лол.

-1

Barsagar
Сам удивляюсь - чего-то они затихарились. Как будто уже все хорошо с игрой, ничего патчить не надо. Барахлом вроде активно торгуют (футболки, кружки и т. д.), а по игре - ничего. Ни тизеров, ни анонсов. Или может просто я не там смотрю?

0

Counsellor
По моим наблюдениям - если камикадзе сдетонировал, то, значит, добежал куда надо. Иначе просто бы упал или продолжал бежать. Видимо именно в тебя и целился.

-1

Может не по теме, зато здесь мне всегда отвечают, в отличие от других тусовок: висит задание: "Убежище 75, Найти пропуск в лабораторию". Всё облазил, неоднократно, не могу найти этот пропуск. Где искать и нужен ли он вообще. Помогите, пожалуйста.

-1

bvlad
Гугл говорит:
http://forums.playground.ru/fallout_4/walkthrough/gde_nahoditsya_ubezhishche_75_vol_tek-884192/
В частности там пишут:
Вопрос: "В самом убежище 75 нужна ключ-карта для входа в лабораторию,где её найти не подскажите???"
Ответ:
"dalugh
обыши убежище на трупах рейдеров командиров будут ключ карты сначала в лабараторию а потом в административный корпус там тебе нужен терминал в кабинете смотрителя"
И даже скриншот имеется.

1

aldefender
Во, блин, где же мне теперь искать этот ключ-карту? Я был в этом убежище в начале игры, не нашёл. Сейчас вернулся - вроде всё обыскал, ничего не нахожу. А можно ли прописать этот ключ -карту с помощью чит-кодов? Есть ли код для этого ключика золотого?

1

bvlad
On PC this may be fixed by spawning the required keys (001a58a2 and 001a58a6)
Игра может не отфиксить, что ты вообще вошел в 75 и не спавнить этот ключ.

-1

bvlad
Ну, ниже тебе ответили уже. Но все же неплохо бы гугл освоить. Особенно на аглицком, базовое хотя бы. Вопросов много и не всегда есть кому ответить. А на буржуйских сайтах часто есть ответы. Хотя - дело твое.
Как пример:
Набираешь в гугле так "vault 75 card console"
и первая же ссылка говорит
https://www.reddit.com/r/fo4/comments/3t5epa/vault_75_bug/
Там народ пишет:
If you're still looking for it. player.additem [insert item ID here] [insert amount here] i.e. player.additem 001A58A6 1
Ушло у меня секунд 30 на все дело.

1

Я вот максимально укрепила оборону Замка. Насажала там кучу мутафруктов и всё такое... Стены возвела... Короче через некоторое время прихожу , А рам руины.. Деревья аккуратно срублены , генераторы все горят , турели все требуют ремонта! Короче ужас!!! И поселенцы все убиты кроме именных. Решила всё чинить! Починила 2 турели и мне пришло сообщение о нападении на другое поселение. Побежала спасать! Вернулась ВСЁ ЦЕЛОЕ И РАБОТАЕТ!!!! Даже поселенцы все живы!! ЧТО ЭТО БЫЛО!!??? Кто туда пробрался и всё это натворил уже не так интересно , интересно КАК ВСЁ ВОССТАНОВИЛОСЬ!!!????
А там было 7 тяжёлых лазеров и штук 30 крупнокалиберных турелей! Часть из них "смотрела " внутрь периметра! Да! И генераторы были запрятаны в помещениях форта в арсенале и в большой общей комнате .

-1

irves
Кто туда пробрался и всё это натворил
Автоскрипт, когда не пришел на защиту. И да, уже неважно - кто, может, дутень мимо пролетал. Тут дыра в логике, даже дырища.
Надо исхитриться и забубенить из световой панели 3д черную дыру, уходящую в стену или море. Подскажите, как реализовать, кто в тенях понимает.

-1

irves
У меня тоже при нападениях бывает поломают водяные колонки,генераторы и турели,но потом всё само восстанавливается,видимо поселенцы сами чинят.

-1

Nikolai S
запчасти берут в мастерской?

1

irves
Видимо в мастерской больше негде,ещё желательно,чтобы поселение линией снабжения было связано хотя бы с одним поселением,а через него с остальными тогда запас ресурсов будет большим.

1

Кстати, по поводу ремонта. Видел презабавнейшую вещь. Сломанная турелька восстановилась. Но сама, без поселенцев. Не было просто на Красной ракете поселенцев. Забыл ее отремонтировать. Потом как-то вернулся, вспомнил, подхожу к ней - крутится-вертится, тарахтит)

-1

Barsagar
В ту же тему- ставишь турель, потом поверх неё ставишь бетонный блок так чтоб наружу только хоботок торчал -это почти ДОТ!! Намного долговечнее простой турели!

1

День добрый, странники Пустоши. Вопрос 1: - а что это за фигня - повторяются одни и те же квесты: уже несколько раз зачищал карьер Тиккет, освобождал поселенца с продовольственного склада.... Есть ли решение этой проблемы?
Вопрос 2 (вроде уже обсуждали, но не могу найти): готовлю территорию для поселенцев (экспансия), а там развалины - не могу их убрать. Напомните, пожалуйста, как это сделать.

-1

bvlad

На счёт квестов гугли мод Отключение повторяющихся квестов Минитменов.

На счёт объектов которые не убираются обычным способом,либо юзай консоль,команда disable,либо опять же ставь моды,например Уборка всего мусора в поселении,Субботник и т.д.,только учти что из-за этого возможны баги,читай описание к этим модам.

-2

Задний вход, эдесь НПС не смогут открыть ворота. Моды...

-1

Ну и просто стена, у меня ушло минут сорок.

-1

Даже если они пройти в поселение не могут - все равно считается что снабжение есть.
Считается, и торговец там ходит, но он ходит без брамина. У меня так в Санкчуари было. Туда постоянно бабулька Ленка приходит, с которой я флиртанул по пути в Даймонд сити.. которая дорогу подсказывает. Если с ней флиртануть, она даёт скидку, и потом ходит в Санкчуари.
Так вот, она как ни приходит, так настроение у населения падает. Я поначалу думал что она синт, даже грохнул для проверки. А оказалась трабла в этой животине, то что ворота стоят на мосту, вроде как коров пройти не может, и она одна по городу шляется. При этом в эти моменты, торговцы числятся как жители. Один житель прибавляется.
В общем пришлось ворота снести.

-2

И снова всем привет! Друзья, у меня завалялась куча использованных силовых бронек (уже нашел Х-01), хочу одеть поселенцев, но запчасти - рука, голова, туловище - не одеваются. Наверное, надо как-то одеть каркас брони? Подскажите, как одеть чела в силовую броню.
И ещё - где-то я потерял компаньона Силача - пришлось взять Коудсворта - когда его брал, пришёл запрос - куда деть Силача, я направил его на "Красную ракету", но его и там нет. Попробовал вызвать его через консоль - что-то, видимо не так делаю: нажимаю тильду -набираю moveto player - enter - и ничего нет. Помогите найти партнера.

-2