на главную
об игре
Fallout 4 10.11.2015

Сколько фракций в Fallout 4? Кого выбрать? v.2

Комментарии: 74
Ваш комментарий

Делай сейвы и пройди за всех по очереди!

4

Братство Стали наиболее адекватная группировка с конкретными целями и понятной идеологией. Синты - не люди и не личность, это машины, которых запрограммировали думать, что они личность. К тому же, они опасны - с подачи Института или нет, но убийства, похищения, замена живых людей, шпионаж для них - милое дело. Однозначно под нож.
Институт сам не знает, с чем играет - доказательством тому регулярные побеги синтов и вырезанные поселения случайно давшими сбой "железными дровосеками". Поехавший Келлог - ещё одно подтверждение опасности и нестабильности технологий Института. Кроме того, практику похищения людей и замену всех синтами тоже положительной не назовёшь. Однозначно под нож.
Подземка - слабоумные фанатики, играющие в шпионов. Хотят спасти все машины, и очевидно, освободя синтов, возьмутся за терминалы и "мистеров помощников". Однозначно под нож.
Минитмены - борются за выживание жителей пустоши, не влезая в дела других группировок. Ни до Братства стали, ни до Подземки дела им нет, и даже были готовы дружить с Институтом, если бы тот не напал первым. Пусть живут, но для посадки помидоров и пошива матрасов наймут бригаду поселенцев, а не своего генерала.

4

Rakszas
Я бы даже больше сказал. БС - это организация, которая использует наиважнейший метод управления людьми: они сплотили людей единой идеей и против внешних врагов. Ничто так не объединяет. И такие организации будут существовать очень долго и процветать (что по лору с БС и происходит неуклонно и постоянно)

У остальных фракций все с идеологией похуже. Только Институт имеет некую идеологию, которая слишком сложна и глубока для восприятия обычных выращивателей тошко-кукурузки и потребителей джета. И потому она не зайдет народу.

У миньет-мэнов идеологии нет. У Подземки идеология как у феминисток-идиоток, упоротая в своем идиотизме.

3

Выбирай на вкус и цвет. На мой взгляд шибко достойных для вступления фракций нет, и каждая попросит уничтожить остальные фракции. На этом моменте для меня сюжет слился.

4

CrazyZero
Ну, для того, чтобы всех между собою задружить есть Фар Харбор. Будь дипломатом - всех подружи, никого не вырезай. )))

0

Сначала хотел выбрать институт, но потом понял, что это неправильно. Что хочет сделать институт? Ах да, заполонить мир синтами (считай, почти обычными людьми). Они хотят восстановить все как было, и в этом их главная ошибка. Какого хрена такой огромный урок (атомная война) никак не отразился на людях? Видимо у института мозгов не хватает придумать новый общественный строй (ангсоц, ага :)). Люди, именно обычные люди должны дальше развиваться в таком мире, какой он есть, чтобы создать новое, совершенное общество. Вы скажете: "а чо синоф не могут типа создать новый строй?7" Наверное, могут, но у них это займет больше времени (они не жили и не испытывали на себе горести атомной войны), да и не смогут синты жить с людьми (люди в любом случае будут убивать синтов, так как у людей не будет веры "киборгам", что естественно.
Короче - человечеству (именно человечеству) нужен новый, совершенный общественный строй, который будет развиваться еще очень долго. Возвращать все "как было" категорически нельзя, а уж создавать новых людей (внедрение синтов в общество 100% повлечет за собой революцию) тем более.
Мой выбор - минитмены (обычные чуваки, за что их убивать?) и БС (как полностью естественная сила, которая может повлечь создание полутоталитарного общества, но не делающая этого).

3

Вот читаю комментарии поклонников института и не понимаю их. Основной их довод в том что сохранив институт человечество типа быстрее цивилизуется (это типа во благо человечества), но есть один такой существенный нюанс который лично мне не позволяет оставить институт "в живых", вы уважаемые играете за ГГ у которого институт убил всю семью и соседей по убежищу, сына типа похитил но по факту убил, поскольку тот мудак возглавляющий институт сыном является только генетически (маленький синт Шон наверное имеет больше прав считаться сыном ГГ). Интересен тот факт что Келлог не хотел убивать всех жителей убежища 111 но у него был четкий приказ директора института ликвидировать всех свидетелей за исключением «запасного варианта». Но более всего интересен тот факт что «сынуля» вешает папаше лапшу на уши утверждая что зачистка убежища 111 это досадная случайность и типа институт не хотел всех убивать, а Келлог всех замочил по своей инициативе (сынулька то не в курсе что папаша просмотрел воспоминания Келлога) и поскольку ты папаша Келлогу отомстил то давай ка присоединяйся к нашей шайке и вместе будем строить светлое будущее.
Т.е. ГГ получается нужно понять и простить энтих уродов да еще и номинально возглавить? Ну прикиньте такую ситуацию в реале на себя.
При уничтожении института по заданию БС есть возможность скопировать все данные и эвакуировать персонал института ПМСМ это самый гуманный вариант на который может пойти ГГ в отношении института. Хлебнув проблем пустоши бывшие институтские работники под крышей БС как раз оперативно начнут решать энти проблемы нежили живя в комфорте и отгородившись от остального мира, т.е. во благо человечества будет как раз разнести уютный мирок института, но при этом сохранив научный потенциал.

3

Ну, не знаю, как насчёт отыгрыша, но по квестовой составляющей выбор падает, да-да, на пресловутых минитменов, т.к. это единственная фракция, концовка за которую приведёт к наименьшим потерям в квестовом плане. А вообще сам я прошёл все фракции разом (концовка, естессно, за ребят в шляпах), просто уметь надо.

2

Norаn
минутмэны - это безвольные бомжи. им помогать-то как-то противно: они ничего не хотят, ни к чему не стремятся, не имеют никаких идей, никакого видения будущего. Все, что им надо - это колупаться в грязи, выращивая тошку. И все. При этом, всё, что нужно для обеспечения собственного безопасного колупания в грязи, они возложили на ГГ. Не будет ГГ - не будет и минитмэнов. Значит это бесперспективная фракция.
БС - парни с амбициями и устремлениями. Они - не спасители пустошей, но в процессе достижения своих собственных целей частенько попутно помогают и окружающим, вырезая агрессивные формы жизни и (особенно) супермутантов. Потенциал очень высок, а идеи братства не лишены логики и романтизма. Хотя в целом братство является сконцентрированной на себе военной организацией.
Институт - очень высокоразвитая организация, но у них проблемы с моральными принципами. С другой стороны, если оценивать последствия, то институт в большинстве случаев выбирает такой сценарий развития событий, который приводит к минимальным последствиям, хоть может и выглядеть нелицеприятно. Под руководством ГГ институт может выйти из самоизоляции и начать влиять на жизнь пустошей, проводя активные боевые операции на поверхности. В качестве одной из сторон игры институт не менее интересен, чем БС - посылать на бой роботов намного более гуманно, чем живых людей. А зачищать пустоши предстоит очень и очень капитально. С другой стороны, институт выглядит как возможность для человечества справиться с последствиями атомной войны в максимально сжатые сроки. В то же время из института может в будущем вылупиться Новый Анклав. Это немного отталкивает.
Рейдеры Нюка-Волд. Ну, это просто бандиты. Ни больше, ни меньше. Перспектив в будушем не имеют. Используют правление типа тирании. Никаких технологий, никакого развития - чистый паразитизм. В качестве возможного выбора для игрока в стиле "я руковожу бандой из фильма Безумный Макс" подходят. Но и только. С другой стороны, выбор стороны этих рейдеров - уже лучше, чем безвольных овец-минитмэнов. Хоть какая-то движуха. Да и воевать их отряды умеют получше, чем отряды минитмэнов.

З.Ы. Очень интересной был бы основной сюжет за Детей Атома, с долгой и тяжелой раскачкой, с выработкой у всех Детей Атома полной резистентностью к радиации и финальному повсеместному заражению пустошей радиацией. Сюжет и концовка из разряда "старому человечеству пора подвинуться - в новом мире будут жить новые люди" ))) Но это Бетесда не реализовала. Может, из гуманных соображений?

8

Abbat76
Прочитал первую строчку и понял, что суть до тебя не дошла.
При прохождении игры за БС/Институт/Подземку мы выпиливаем следующие фракции, кроме выбранной, пройдя за Минитов выпиливается только институт. К тому же если в голове присутствует серое вещество, а руки растут из положенного места, то можно без проблем пройти практически все квесты оставшихся фракций, за исключением финальных... и всё это за одно прохождение!

1

Norаn
Да уж! Нет робота из Нового Вегаса, чтобы "оставлять" понравившиеся фракции. И вроде, играя за робота,
игрок играет сам за себя.
Если бы был такой выбор= я бы только 2 группировки уничтожил!

0

Norаn
Офигенная ты Ванга: прочитать первую строчку, не читать дальше и додумать мои мысли за меня. Может ты так и Единую Теорию поля выведешь, а? Такой талантище зря пропадает...

Я писал о своем взгляде на игровые фракции, а не о том, как и какие квесты проходить. Чтобы понять это, нужно было прочитать многабукафф хотя бы до половины, но ты ниасилил больше первой строчки.

Я как-то и без тебя в курсе как и что можно пройти, благо играю 4-е прохождение и на 83м уровне пока еще даже Институт не нашел :) . Продолжай писать банальности дальше.

-1

Abbat76
Вследствие скудоумия ты не способен понять смысла даже "немногабукаф". Специально для тебя, альтернативно одарённого, решил суть выразить в двух строчках, не расписывая, дабы не утруждать королевскую особу-гемофилика от его придворных либералий.
На твои взгляды на фракции, к слову абсолютно неаргументированно выраженные, мне, к моему великому счастью, что совой об сосну, что сосной об сову.
Перечитай ещё раз последние два моих коммента, перекрестись, может до тебя дойдёт смысл. А насчёт дезинфы, ты себе забыл утку подложить:

Abbat76 написал:
за минитменов можно так же вырезать и БС
Norаn написал:
по квестовой составляющей выбор падает, да-да, на пресловутых минитменов, т.к. это единственная фракция, концовка за которую приведёт к наименьшим потерям

И не надо мне кидаться ссылками на вики, я её между прочим и писал...
Ах да, вот тебе презент

Спойлер
-3
Abbat76 написал:
Под руководством ГГ институт может выйти из самоизоляции и начать влиять на жизнь пустошей, проводя активные боевые операции на поверхности.

Почему все пишут, что, дескать, ГГ возглавит Институт и начнёт возрождать пустоши с помощью синтов, но при этом забывают, что Институт это единственное сообщество во всех Fallout`ах от Bethesda, которое принимает решения голосованием. И все главы отделов, кроме инициатора голосования, единогласно решили положить болт на пустоши. Им, в отличии от Мистера Хауса, приток крышек не нужен, так как торговать не с кем, а продуктами и частями для ремонта они могут обеспечить себя сами. ГГ им нужен не в качестве главы организации, а как руководитель наземных операций - в надежде получить более лояльный к организации вариант Келлога.

Если рассматривать все стороны без пропагандистских речей:
-БС: жёсткое взятие поселений под свой контроль(фермеры теряют свою независимость), и уничтожение всех синтов, но при этом зачистка основных торговых путей от разной нечисти и хорошая защита фермеров: если их перебьют - есть шанс остаться без продовольствия.
-Подземка: упёртые фанатики(эдакие постядерные феменистки), которые кричат, что делает благое дело, а на самом деле юольшая часть перепрашивок синтов оканчивается фейлом и страдают невинные жители, но всем пофигу, ведь мы делаем правое дело, ты, синтоненавистник!
-Минитмены: бомжи всея пустоши. Не могут обеспечить себя ресурсами, поэтому оказывают услуги наёмников(хоть и называют это защитой мира) для фермеров в обмен на жрачку и патроны. К моменту разморозки ГГ - просрали все полимеры и не могут даже защитить себя. Появись он позже - никто об этой организации не вспомнил бы.

Выходит лучший вариант - Институт. Синты живы, учёные целы, а наверху минитмены трепыхаются, удерживая равновесие региона.

2

Russian Bear
В целом согласен и поддерживаю. Институт имеет наибольший потенциал, а его оперативные единицы взаимозаменяемы и быстро строятся. Потери синтов при зачистке пустошей - это как раз и есть меньшее из зол. Синта построить у них занимает считанные минуты, а вот вырастить и воспитать бойца-человека несравненно дольше и затратнее.

Что касается жесткого контроля фермеров - в игре этот аспект вынесен в необязательный дейли-квест. Как бы если фермеров не нагибать, то для населения Придвена ничего не меняется и никто не голодает. Видимо, концепция отбора пищи не является основным методом добычи пропитания. В конце-концов, БС в Вашингтоне каким-то образом же существовало? Мэксон же оттуда выходец...

Вместо миньетмэнов я подчинил поверхность Стае и Операторам. Они прекрасно фармят крышки, их патрули вполне серьезная угроза для любого противника. Не раз наблюдал, как патруль Стаи набредал на стрелков и уничтожал их.

0

Мое впечатление от фракций как человека до сих пор играющего в Фаллаут 2:
1. Братство стали. Ага, как же. Это не братство - это Анклав пользующийся ресурсами и репутацией Братства Стали. Уничтожить всех мутантов и несогласных. И вообще, дикарь, давай сюда эту лазерную винтовку - только БС имеет право владеть такими высокими технологиями! Выполнить часть их квестов и втереться в доверие с целью последующего смещения Максона (так же как и он захватил власть после "трагической" смерти Лайонс), можно еще пару самых южных поселений отдать - пусть защищают.
2. Институт. Те же яйца только в профиль. эти вообще хотят человечество заменить синтами. При этом обращаются с ними как с рабами. Очень умный подход - похоже скрытый параметр мудрости в глубоких минусах. Если бы была возможность отделить нормальный ученых от маньяков которых с открытыми руками принял бы на роботу Волт Тэк то была бы лучшая фракция. Вот только реальной власти у нас там с гулькин нос. Выполняем необходимые сюжетки и пару квестов в которых не хочется пристрелить квестодателя на месте.
3. Подземка. Кучка фанатиков, но фанатиков симпатичных. Главное не колоть себе дерьмо от Умельца Тома. Цели для постапокалипсиса излишне гуманистичны и демократичны. Однако учитывая что Кюри мой самый любимый напарник (с наступающей на пятки Пайпер) и человечней многих неписей то их точка зрения имеет право на жизнь. Главное не увлечься и не начать освобождать пылесосы.
4. Минитмены. Кучка трусливых бесхребетных слюнтяев. Ах, кто-то из руководства их крупно подставил, значит я спрячу свою шляпу и лазерный мушкет и притворюсь фермером. Иначе объяснить откуда повылезали все это гаврики после объявления вас генералом я не могу - куда не сунься на них натыкаешься. А Престон еще плакался что он последний. Однако идея у них правильная - вступай в минитмены и мы хором защитим свои фермы от рейдеров и мутантов.

В общем выбор так себе. Поэтому как человек всегда отыгрывающий "доброго" персонажа я выбрал тех кто позволит в финале выжить трем фракциям из четырех, а именно минитменов. Хотя и тут Беседка "отличилась" - и БС и Подземка после победы минитменов уверенны что выпилили друг друга, даже если все живы. И что вы принимали в этом самое активное участие.

2

Я когда проходил за БС запорол 1 квест, но в финале это было не важно, а вот за минитменов я даже не знал что можно по их линейке проходить. Но уже поздно.

1

JUTONISH40K
У минитменов самая убогая линейка. И там выше автор писал, что за минитменов надо только институт вырезать. Так он ошибся - за минитменов можно так же вырезать и БС, но видать этот Norаn просто не знал как это сделать (много у парня апломба, но мало знаний).

Спойлер

http://ru.fallout.wikia.com/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B2_%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%8F

-1

Здравствуйте!
Если одновременно состоять в Минитменах и в Братстве стали - это как-то повлияет на отношение с Минитменами?

1

ИванИванович
Никак не повлияет. БС не воспринимает миньет-мэнов как угрозу в принципе. У БС нет ни единого квеста, который бы затрагивал миньет-мэнов или приводит к конфликту с ними (

Спойлер

отбор жрачки у бомжей-терпил из рандомных поселений я в учет не беру. Миньет-мэны, кстати, тоже не сами жратву выращивают. Они так же точно крышуют бомжей и те их за это кормят. Разница между всеми "защитничками" только в том, что рейдеры отбирают жратву, дают люлей, БС отбирает жратву и не дает люлей, а миньет-мэны отбирают жратву и говорят "спасибо"

) . У миньет-мэнов - наибарод же - после уничтожения Института появляется возможность замочить БС и отобрать у них технологии.

3

Abbat76
Если пройти за минитменов и при этом полностью проигнорить БС, босы становятся враждебны. Ну и минитмены не отбирают еду у бомжей, по сюжету это те же бомжы, только в наряде/патруле )

5

MrGURAM76
Дык логично же. Если Выживший при игре за миньет-мэнов уничтожает Институт, то БС просто не могут проигнорировать такую внезапно вылупившуюся в свет разрушительную силу. Ану-ка, фигассе, атомный взрыв же устроили, и недосягаемую фракцию вырезали!

3

Мои симпатии на стороне БС.
БС реальная фракция с реальными задачами, хоть и фанатики но это в сложившейся ситуации даже +, и при всей их синтоненависти у главного стального братка все же не поднялась рука завалить паладина Данса несмотря на то что тот синт, думаю что со временем наладят они нормальны диалог с жителями содружества. С момента прибытия начинают выпиливать всю нечисть в отличии от других фракций сидящих на жопах. Вот они как раз ставят перед собой задачу защиты человечества хотя и не вмешиваются активно в дела самоупаравления аборигенов.
Институт состоящий вроде из ученых, по факту сборище высокоученых идиотов, которые игнорируют угрозу восстания синтов, и используют содружество как свою лабораторию. Нужно провести исследование биокультур – дадим крышек фермеру поставим синта наблюдать как тот их выращивает? Нет это не наш метод – подменим фермера синтом-двойником а по завершении эксперимента всех зачистим. Да можно долго рассуждать что ГГ во главе института может сделать много добра но кто даст гарантию что самого ГГ бюро робоконтроля не заменит синтом.
Минитмены гопники подавшиеся в недоменты. Никакой идеологии, подставляют и кидают друг друга (резня в Квинси четко показывает ху из куй), убьют ГГ (скорее всего они же) ну и разбегутся либо развалятся на отдельные группировки и займутся рэкетом под видом налогообложения за обеспечение безопасности.
Подземка узко-специализированная диверсионная группировка идеология которой в перспективе угрожает содружеству, неконтролируемые синты похожие на людей но боле совершенные – угроза человечеству.

1

Bazilan
Он просто не захотел терять ГГ.

Особенно они не вмешиваются отбирая у жителей еду как рейдеры.

-1

NightHawkreal
Тем не менее долг по уничтожению всех синтов не выполнил.
Отбор продовольствия своеобразное налогообложение, отбирают только продовольствие причем не все, остальное барахло не трогают как и самих фермеров. Наемники будут стоить дороже.

1

Bazilan
Он вообще дурак, лично, в одиночку,без брони, приперся в глушь к синту и его лучшему дружку.
Если учесть что от тех же рейдеров они их защищать не будут, в отличение от мититменов.

-1

NightHawkreal
Может и дурак но на стального брата хоть и синта рука все же не поднялась.
Насчет рейдеров сложно сказать, БС после уничтожения института осталось в содружестве, т.е. поставки продовольствия им нужны на постоянной основе. Соответственно фермы придется защищать и выстраивать какие-то отношения с фермерами, иначе самим придется тошку выращивать.

1

Bazilan
Ага, в Вашингтоне уже наделали дел. Скорее все отберут и свалят.

Ну да, думаете БС бы пошло по пути наименьшего зла, как ДиМа?

-2

После того как полазал по Фор-харбору, по прежнему убежден что выбор БС наиболее правильный. По сути синты даже без института представляют реальную угрозу человечеству, и единственная сила которая с синтами по настоящему борется это БС.

1

В целом не понравилась ни одна фракция.
1.Институт- похищают и проводят эксперименты над людьми, притесняют синтов.
2.Братство Стали- самоуверенные , лезущие не в свои дела, и чем-то уже напоминающие Анклав из третьей части. Не по тому пути идёте, ребята.
3.Подземка- ну, спасают они синтов. В остальном непримечательная фракция, не имеющая каких-то глобальных целей.
4.Минитмены- неплохие чуваки, занимаются благими делами вроде восстановления пустошей. Думаю по канону ГГ вступил бы именно туда. Но у них самая куцая и довольно скучная фракционная линейка квестов.

1

Бургундец
Поддерживаю. И по этой причине, если не смогу починить баг с минитменами, из-за которого они мне не дают никаких квестов, удалю игру.

Некоторые комментаторы не понимают для чего нужно жить, потому и выбирают всякие глупые тупиковые фракции, типа БС или института. Человек живет не ради жизни, по этому комфортная организация жизни посредством технологий института или их отсутствия с помощью БС - глупый выбор.

В игре не хватает светлой творческой цели, к которой можно было бы пройти путём серии интересных квестов. Потратить время в игре и расстроится в финале это не для меня. Американцы стали часто наступать на эти грабли в компьютерных играх. То же самое было в Масс-эффект. Причиной тому является их фактическое поклонение технологиям и комфорту основанному на этих технологиях. Для чего? Всё равно неизбежно помирать.

Пока только Ведьмак со своими квестами и выбором в них является эталоном для создателей игр.

-1

Яка забавная тема. )
Тут как обычно, всё по сюжету, остальное отыгрышь.
В прошлых фоллаутах, сюжетно, выживший на кого то работал. В том же ФНВ курьер работал на м.Хауса и т.д.
Ф4 первая игра где сюжетно дают возможность самому рулить. Выползаешь из убежища, не отходя от кассы дают звание генерала, флаг в задницу, и уперёд обустраивать бомжей. )
Правда как у любого правителя, есть небольшие демократические ограничения и нюансы. Например бомжам дико не нравится Институт.
Но зато они абсолютно не против БС.. т.к они их не касаются, и даже приносят пользу, зачищая гулей, супермутантов, и прочих мешающих расцвету демократии в Содружестве. Собственно это тоже первая игра, в которой сюжетно БС не уничтожается, тока по желанию.

1
Abbat76 написал:
Что касается жесткого контроля фермеров - в игре этот аспект вынесен в необязательный дейли-квест. Как бы если фермеров не нагибать, то для населения Придвена ничего не меняется и никто не голодает. Видимо, концепция отбора пищи не является основным методом добычи пропитания. В конце-концов, БС в Вашингтоне каким-то образом же существовало? Мэксон же оттуда выходец...

У них там Очиститель имеется и агрокомплекс и Ривет-сити при этом никто не мешает им реквизировать нужные вещи у поселений не согласившихся поставлять добровольно. Хотя на Придвене и имеется миниферма, но служит она в исследовательских целях и в качестве НЗ, так как паладины рассказывали, что по пути в Бостон (и в самом городе) высылали команды зачистки для доставки довоенных припасов.

Про ГГ и Институт: так я и пишу - ГГ нужен начальникам отделов для выполнения наземных операций вместо Келлога, который координировал поиск необходимых технологий в Юниверсити-пойнт и бункере мэра Бостона и неудачную зачистку базы Подземки. После того, как Институт уничтожил все крупные угрозы - он перешёл к более активным действиям. Так же, в увеличении активности, играет роль уничтожение потомка "того самого Мэксона", который объединил расколовшееся Восточное отделение и установил связь с Западным (среди Братьев уже культ поклонения появился) - думаешь Институт просто так оставят в покое? Тем более благодаря "путешествию" ГГ все фракции знают каким образом происходит перемещение, хоть и не имеют чертежей установки телепорта, а значит информация ушла и в Цитадель - остаётся только прогнозировать, столько лет понадобится одной из сильнейших организаций восточного побережья, чтобы построить передатчик и выслать зондеркоманду, а значит нужно быть во все оружии.

0

На мой взгляд самая правильная, самая каноничная концовка - за Институт.

Спойлер

Лично мне сложно представить чтоб ГГ мог (могла) осознано пойти против родного сына ставшего директором. К тому же после смерти Шона Институт возглавляет именно ГГ, а под его (её) руководством политика организации может поменяться как в лучшую, так и в худшую стороны по отношению к жителям сверху (прекратить похищать людей например).

Институт обладает самыми развитыми технологиями, самыми совершенными научными знаниями. Это самый лучший, на мой взгляд путь перезагрузить человечество. При правильном руководстве у них есть все шансы сделать мир таким же как он был до войны, только более совершенным чтоб не повторить ошибок прошлого. А синтами, к примеру, можно было бы заменить вымерших животных (гориллы в лаборатории) или солдат чтоб не жертвовать жизнями реальных людей.
Что касается остальных фракций:
1) Минитмены - кучка колхозников с дробовиками. Ведут себя соответствующее - организованость слабая, никаких конкретных целей, никаких идей... Лишь бы помидоры выращивать не мешали. Если б не Престон и Ронни про них бы уже давно все забыли. На кой этих минитменов вообще надо было возрождать - не понятно. Однозначно безперспективный путь.
2) БС - при Лайонсе подавало большие надежды, но при Мэксоне окончательно потеряло всю привлекательность. На простых людей им глубоко плевать, если только ты не синт и не гуль. Гребут все что имеет хоть малейшее отношение к технологиям, при этом прикрываясь благими целями: "не хотим повторять ошибок прошлого". Считают что у синтов, гулей и мутантов нет прав на жизнь, причём не важно что этот самый синт помогает простым людям или сам служит в Братстве. Моральные принципы очень специфичны. Могут конфисковать у фермеров урожай просто потому что "им так надо".
3) Подземка - туповатые фанатики, действующие в основном из подполья. У них всего одна цель - спасать синтов. При этом они совершенно не думают о последствиях своих действий. На простых обитателей Содружества им же, как и БС, наплевать. Да, выглядят они гораздо перспективнее чахлых минитменов и симпатичнее воинственного Братства, но слишком зациклены на своих пустых мнимых идеалах. Жертвовать ради этих идеалов будущим НАСТОЯЩИХ людей просто глупо.

0

NightHawkreal: Рейдеров они не трогают, они выше таких разборок.
Что-что? Мы в один ФаллЧ играем или в разные? У меня на глазах уже в общей сложности стычек сорок было, когда прилетал вертибёрд, находил рейдеров, высаживал десант и начинал их чистить. Или, наоборот - рейдеры начинали отстреливаться и сбивали его.
Так, что рейдеров БС чистит только в путь! БС враждебно по умолчанию всем агрессивным формированиям содружества. Будь то рейдеры, ржавые, стая или операторы, гули или супермутанты, дети атома.

Разок видел, как два когтя смерти, сбегая из-под моего обстрела с крыши забежали в логово супермутантов и устроили там переполох. На этот переполох прилетел вертибёрд, высадил пару рыцарей в СБ и двух скрипторов, которые бодро потопали в этот дворик и присоединились к танцам, по пути уничтожив группу рейдеров, которые делали вид что происходящее их не касается. БС правильные парни ;)

0

SuperZveruga
Прям минитмены светочи добродетели блин, те же рейдеры только в профиль, хотя рейдеры организованней, чуть петух клюнул и основная масса этих вооруженных бомжей-защитников в рейдеры и подалась. Самая хилая фракция, лидер которой должен быть на побегушках у рядовых членов, которые его распоряжения могут запросто игнорировать.

0

Не справедливо возведен поклеп на БС единственную приличную фракцию в 4 части. Тут пишут нацисты и т.п. но это не так, если судить именно по делам то БС выпиливает именно враждебные фракции и формы жизни, специально на разумных гулей оно не охотится но при случае может и пристрелить как впрочем было и в 3 фолыче при Лайонсе, но это скорее боевой рефлекс, чем планомерная политика по уничтожения разумных гулей. Даже до великой войны США были довольно тоталитарным государством, и инакомыслие жестко подавлялось вспомните про концлагерь в 3 фолыче, всеобщую милитаризацию, и поиск китайских шпионов, и выпоймете почему Анклав был таким каким был. Да б... БС после этого просто либералы и источник стабильности в постапокалипсисе. Короче скиньте шоры нашего мира и поглядите на мир фолыча глазами ГГ, бывшего солдата у которого фракция институт уничтожила всех родственников и соседей и вы поймете к кому нужно примкнутьи как поступить с врагом. Кто-то может скажет к минитменам, но если приглядеться как они относятся к своему "генералу" (гоняют по заданиям а при отдаче пр, мого приказа некоторые посылают на....) то понимаешь что данная фракция не надежная и проигрывает в организованности тем же стрелка и рейдерам ньколы, чем есть историческое подтверждение - инцидент в Квинси. Короче попробуйте реально слезть в шкуру ГГ который вовсе не должен быть миролюбивым альтруистом, такие в мире постапокалипсиса долго не живут

0

Прошел за всех.
Долгое время играл за Минитменов, как самое пристойное и доброе прохождение, но оно же и самое хлопотное, все время приходится
создавать новые поселения, кормить их, защищать и прочая бесконечная беготня, типа украли друга, иди ищи или рейдеры-гули угрожают
сходи убей там всех... Сейчас играю только за БС, Подземка после получения суперткани не нужна и я взрываю их, сразу после расшифровки чипа, (хотя расшифровать можно и самому). Отца, (который сын), убиваю при первой встрече (а чего там демагогию разводить). БС нравится в основном конкретикой и меньшим количеством глупой (обязательной!) беготни.

0

Выбирать институт вообще не вариант, если только не мизантроп и или упоротый. Институт клепает человекоподобный синтов, которых от людей практически невозможно отличить. Если выбрать институт - человечеству тогда окончательный и бесповоротный кирдык. Не факт, что в институте вообще остались люди... вполне может быть, что там только и исключительно только синты, которые выдают себя за людей... Любовь к людям и человечеству в целом они не испытывают, люди для них просто временный и не самый ценный ресурс. Будь в институте люди, они если бы и не помогали поселениям на поверхности, то наоткрывали бы своих поселений-санаториев, человеку хотя бы иногда нужен простор и небо над головой. Институт уничтожать без вариантов, ради будущего всего человечества, как биологического вида.

0

БРАТСТВО СТАЛИ,кто они?Они варвары, прилетели чтобы обворовать содружество институт чтоб технологии себе заграбастать.Для Содружества они ничего не делают.Ищут выгоду только для себя.Стреляют во всех кто не человек.Доказательство то что Данса приказывают убить,а он в Братство всю душу вложил и вот чем оплата.Если ты не человек считай что ты труп и насрать им добрый ты или не.Ну вступишь к ним и что получишь???Никакого уважение особенно от негра в фуражке.Винтокрыл?Его итак можно получить за минитменов и подземку,конечно убить их надо.Силовая броня?В игре их полно можно найти.Так что плюсов у братства нет никаких.Одни минусы.Гребут все к себе в карман а не для содружества.ПОДЗЕМКА.Кто они?они бомжи которые помощи от них не жди,на институт сами атакавать не могут только с помощью синтов,Ради синта готовы жертвовать людьми.Для Содружества они ничего не делают только синтов спасают и все.Фракция которая не может ничего сделать без синтов.Просто они бомжи.ИНСТИТУТ.В первую очередь Шон от него никакого сочуствия не жди,убили его мать или отца ему по барабану,видетели значит так нужно было.Отношение испорченное.Или ты с нами или ты враг нам.Так родной сын предьяву делает родителю.Когда он травил на нас своих синтовВидете ли хотел посмотреть как родитель доберется до него.Как подопытный кролик ему..Став директором многие ученые с презрением относятся к герою,недовольны тем что ты директор.Концовка за институт самая поганая,лично мне не понравилась,интереснее смотреть когда в конце большой взрыв))Плюсы получаем окраску для силовой брони на x-01 халат Шона и вызов синта в любом месте.Только почему пишут отряд синтов когда всего можно одного вызвать синта.Больше плюсов за институт нет.МИНИТМЕНЫ.Они единственные кто что то делает для Содружества.Помогают людям,обустраивают поселения.И самая лучшая концовка за их.Плюсы ты становишься генералом,Глава минитменов тебя все уважают.Броня генерала,Артилерия,вызывыть на помощь поселенцев.Собственный винтокрыл,для этого братство убить надо и все рады будут что братство сдохло.Лично я выбираю Минитмены.

0

Космодесант
Смешно минитмены вообще не фракция а сборная солянка из группировок ополчения которые не брезгуют рэкетом, из-за такой вольницы собственно все их генералы плохо закончили. Минитмены не выполняют приказов, и ГГ у них на побегушках звание генерала как морковка перед носом осла (ты работай дурачок мы же дали тебе значок), короче за званием генерала ничего не стоит,номинальное звание в номинальной фракции. БС единственная сила которая четко знает чего собственно хочет и имеет хоть и жестокие но моральные принципы - руководствуется кодексом стали, и тот факт что оно до сих пор существует как раз и показывает что они все делают правильно в жестоком мире постапокалипсиса не до либеральностей. Данс синт и этим все сказано какие там у него закладки в мозгах никто не знает, у БС выхода фактически нет или уничтожить или оставить в живых но за пределами братства и он как брат это хорошо понимает. БС для содружества как раз делает больше чем остальные фракции - выпиливая всяких рейдеров супермутантов и т.д.,но это не та организация которая должна заботится о жителях содружества, для этого есть бомжи-минитмены.

0

Я большая поклонница Фоллаута 4. Начала проходить игру с менее понравившейся мне фракции "институт" и не ошиблась в своих предположениях, а наоборот убедилась в том, что они действительно маньяки и чудовища - убивают людей, заменяя их на синтов. Вторая фракция была убогие минитмены, которые не способны ни к чему без гг. Возьмём к примеру Престона Гавноелу, ему плевать на проблемы гг, он лишь хочет гг превратить в марионетку : типа спаси бомжей, обеспечь, защити и т.п. Третья фракция БС - разочарование полнейшее. Я надеялась на продолжение благих каких то действий и намериниях после 3й части. Мне нравилось выполнять указания Старейшины Лайонса и Сары его дочери. При этом ощущала себя спасителем столичной пустоши. Но тут в 4й части Мэксон или кто он там - подобие Адольфа Гитлера. Вообщем братство координально отличается от братства с 3й части. 4й раз я прошла игру за Подземку, которая меня привлекла ещё до того, когда я была ещё "зелёная" в Фоллыче4. И тут, ОПАЧКИ, я не ошиблась - Подземка Это моё !!! Они уничтожают этот грёбанный институт, спасая нормальных синтов - возьмём, к примеру Ника Валентайна, ДИМУ (хотя он не без греха) нот с другой стороны - никто не идеален и не стоит его винить и относиться к нему предвзято, он с чувством вины раскаевается перед гг, к тому же он осознаёт, что все его проступки жестоки. И я его прощаю. В общем я поделилась своим мнением с вами, мои дорогие фаны этой игры, т.к. я сама в восторге от Фоллыча 3й, особенно от 4й части серии. Ждём 5ю часть. Спасибо разработчикам !!!

0

Я первый раз играл за минитменов + институт. В принципе всё сводится к пострелялке и защите поселений.
А сейчас играю без фракций и поселенцев. Самый лучший вариант игры - полная свобода и независимость.
Из поселений только Основная база и Объект ЦУБ, не требующих защиты, и Дом ГГ в Добрососедстве для НПС, из которого они не могут выйти. Всё лишнее удаляю через disable или убиваю. Персонажи МГГ и двое спутниц, помощниц в бою, а также для отдыха и развлечений с SEXFall.

0

Хех, воскресили тему "кого выбрать". Выбрать всех, разочароваться в системе фракций, собирать мусор и строить турельки с кроватками пока не начнет тошнить.

0
Russian Bear написал:
Почему все пишут, что, дескать, ГГ возглавит Институт и начнёт возрождать пустоши с помощью синтов, но при этом забывают, что Институт это единственное сообщество во всех Fallout`ах от Bethesda, которое принимает решения голосованием. И все главы отделов, кроме инициатора голосования, единогласно решили положить болт на пустоши.

Оно как бы да. Но тем не менее, в противоречие с мнением всех глав отделов вступает сюжет: ГГ предлагают выбрать, как усилить патрули на пустошах - увеличить количественный состав или усилить их качественно. После этого на пустошах внезапно появляются патрули синтов, которые перемещаются по поверхности, осуществляя зачистку локаций. Каждый раз, когда ГГ проходит мимо такого патруля, который с кем-то схватился, генерируется миниквест "Помочь синтам" (или как-то так). По личным наблюдениям, патрули синтов стремятся в первую очередь захватить все старые военные блокпосты. До того, как ГГ стал директором Института синты ничего подобного не вытворяли.

Отсюда следует, что ГГ-директор немножечко наплевал на результаты голосования и выбор будущей стратегии Института полностью зависит от игрока.

-1

Здравствуйте, я наверно слоупок, но всё же получается по сюжету обязаловка присоединятся к какой нить фракции чтобы попасть в институт? ну и вообще получается безпартийным не пройти игру?

-1
EvilFOK написал:
но всё же получается по сюжету обязаловка присоединятся к какой нить фракции чтобы попасть в институт?

Необязательно. В первом сюжетном задании даже Минитменам можно отказать. Но выбор в войне всё равно придётся делать ближе к концу игры. Правда есть пятая концовка, когда все остаются живы, кроме Института, и при этом никто друг с другом не воюет. В чём и состоит цель игры - объединить Содружество. Для этой концовки придётся присоединятся ко всем, и правильно выполнить последовательность выполнения основных заданий.

-1

Я уничтожил Институт, учёных спас. Подземка теперь меня посылают. На Придвен как попасть? Данс ничего не говорит, винтокрыл не вызывает. Да и перк хороший у напарника с подземки. А он обиделся.

-1

Я пока проходил долго не мог определится за кого заканчивать игру. Но в Институте мне сразу понравилось.

А так, по максимуму прошел квесты за все фракции, потом закончил за Институт.

В предыдущих играх мне Братство Стали очень нравилось, но тут они оказались упоротыми фанатиками и твердолобыми солдафонами. Особенно это было заметно в квесте Слепое предательство. Данса я конечно спас, но этот тупой дрон все равно остался верен идеалам БС. Идиот, его бы отключить и на переработку отправить.



Подземка оказались банальными борцунами за справедливость, которые впали в крайность и похоже интересы синтов ставят выше челвоеческих, даже готовы за них гибнуть.

Да и просто у них база - помойка с сборищем бомжей, клоунов и фриков, а Дездемона так раздражала меня одним своим лицемерным видом. С удовольствием снес ей башку в конце.

И хотя сначала синтам помогал, все же в институте понял что их лучше контролировать. Но так, ничего плохого они у меня не вызывают - многие люди и так от них мало отличимы.



Ну а минитменов уничтожать не пришлось, так вроде генералом их и остался. Цели у них вроде неплохие, хотя немного идеалистичны. Пускай себе и дальше грязных селян охраняют. Довольно адекватная фракция, но навязчивые дейлики от Престона по спасению немощных бомжей и ленивых селян, от которых невозможно отказаться, раздражают. Поэтому, после определенного момента я сослал его в Замок и старался не подходить.



Институт же конечно тоже не идеален, но там главное что мы в конце становится директором, а значит, теоретически, можем направить его в нужное русло.

Например, считаю что синтов не стоит делать такими умными и в плане мышления подобными людям, чтоб они сами не страдали и проблем не доставляли. Дроны должны оставаться дронами, даже если их тело очень подобно человеческому.

А также, им стоит развивать другие направления технологий, не только ии. Та же телепортация очень крута. Ну и вообще там у них внутри чисто и уютно, умные люди вокруг.

А невежественные и дикие варвары с поверхности хотят их уничтожить. Правильно что их сохранил и за них прошел.

-1

Воин1
ГГ занимает пост директора номинально, у него разная мораль с учеными института, до определенного времени его могут терпеть, но однажды главы отделов решат что такой директор им не нужен ну не справляется он с поставленными целями, о бомжах с поверхности печется, ресурсы на них тратит, короче его грохнут или заменят синтом.Институту как и синтам плевать на человечество поверхность для них как лаборатория.

1

Послушай речи Максона - все, кто не люди - в расход.

Ага, притом таким формами они считают и синтов.) Ну жители ладно, а вот от атомных больше вреда чем пользы.

-2

NightHawkreal
Максон с большего прав, развелось разной сволоты нормальному человеку без гранатомета и силовой брони прогуляться нельзя.

Дети атома нужны для наблюдения и изучения истока радиоактивного тумана и «матери атома», для того же в принципе пока нужны и синты аркадии, как только надобность в них отпадет всю эту шоблу нужно будет зачиститить силами БС.

0

Bazilan
Где то я уже такое слышал.

-1
Bazilan написал:
Институту как и синтам плевать на человечество поверхность для них как лаборатория.

вполне логичная и адекватная позиция. кожаные ублюдки уже просрали планету бомбонув ракетами. и теперь только и делают, что организовывают рейды, зачистки, локальные войны и прочую срань, вместо того, чтобы облагораживать руины. отбрось свой юношеский максимализм, все фракции кроме синтов - говно и геи

-2

пекабир
Ну если бы ГГ был синт то да он был бы там к месту.

1

Bazilan
в институте в основном люди служат так-то. чисто ученая фракция, которой не насрать на будущее планеты, в отличие от БС, которое лупит по всем, кто мордой не вышел

0

пекабир
Институт изоляционисты, он как на другой планете живут, БС же живет как раз среди аборигенов и правильно сует в табло всем кто представляет угрозу, ну такой мир не до демократии, хотя ее и до войны по сути не было, все дрались за ресурсы и ничего по сути с той поры не изменилось за исключением уровня жесткости.

1

Bazilan
БС типичные наглухо отбитые имперцы из ВХ40К. техноксенофобский сброд под руководством типичного совкосолдафона. этих придурков волнует только количество гулей в канализации, а на обычных людей им насрать

-2

пекабир
Ну не совсем насрать кто-то же должен тошку выращивать, но у них свои полезные задачи с которыми они справляются. А жесткая субординация и дисциплина характерны для всех военизированных структур.

3

И так сколько ? Четыре , Минитметы - бесконечные отбивания поселений , ОТСТОЙ , БС - ублюдки и нацисты , Бефезда поменяла их идеологию на манер Анклава , которого больше нет в игре , были раньше просто технократами и закрытой общиной. Из за идеологии сродни нацистам считаю их умерщвление более полезным для пустоши. Подземка - ну это просто типа кучка ребят , шпионят и все такое , неплохие , за них и прохожу , Институт - чистюли , обычные скопище ученых , Абсолютно не интересны. То что тебя делают главной института примерно через пол часа , это вобще УБЕР херня и полный бред , ну чего ожидать от этой парашной игры.

-3

Мой выбор — «Минитмены».
Одна цель — дать жизнь, безопасность и свободу обычному люду на Пустошах. Не интересуются делами чужих фракций. Фракция построенная обычными людьми, для тех же обычных людей. У них практически нету никакой идеологии, а потому что обычная группировка состоящая из фермеров и поселенцев, они не солдаты (в большем случаи). Нищие оборванцы, не могут позволить себе закуп в модных бутиках на Пустошах. Довольствуются тряпками, которые хладнокровно и нагло отбирают у диких гулей, оставляя тех с голыми срамом на улице, волки позорные. В данной организации особо опасен один субъект — ниггер-манипулятор, известный как Престон Гарви, на удивление не зачитывает ретро-футуристический рэп. Именно он управляет минитменами, а Генерал его сучка и пешка. Самая унылая сюжетная линия.
«Братство Стали»
Сборище нацистов, которые при такой тенденции — скоро станут такими же, как и Анклав. Из диалогов Мэксона становится ясно, что они пришли в Содружество не только ради ликвидации Института, но и для холокоста всех гулей и синтов, не различая между синтами 2-го и 3-го поколения, между дикими гулями и разумными гулями. Из других также диалогов ясно, что они постоянно изымают продовольствия у фермеров, чтобы прокормить свою свору вояк, а также часто конфискуют оружие у обычных поселенцев, что логично оставляя тех на произвол судьбы, не давая как-то защитить себя на Пустошах. Из слов наркоманки-Мерфи можно узнать, что в недалеком будущем они будут изымать пушки у всех представителей сословий. Возможно в будущем, жесткая диктатура и отсутствие демократии, а также отсутствие купона на одну дневную порцию лапши у Такахаши, сделает их еще больше, чем просто угнетаторами, засранцами и жопами-с-ручками. Это не то мудрое БС, похожее на монахов, которое я так любил. Лучшая на мой взгляд сюжетная линия.
«Институт»
Производят брак, поэтому не рекомендуется к бизнес-сотрудничеству. Мыслят не абстрактно, сами не до конца понимая, какую херню творят. Это из разряда: «изобретения восстало против творца». Пытаются дать вторую жизнь планете, но не самыми гуманными методами; убивая людей, похищая их и заменяя синтами. Хитрозадые манипуляторы (но Гарви все равно хитрее). В полную меру отрицают возможное, самостоятельно «Я» у синтов 3-го поколения. Экспериментировали с ВРЭ. Неплохая компания.
«Подземка»
Группа агентов-параноиков, которые просто до клинического уровня живут анонимностью и секретностью, чуть ли не пиписками меряться, чтоб узнать: твой агент или нет. Также как и Институт — не до конца понимают всю ситуация с синтами. Воруют в буквальном смысле интеллектуальную собственность у ИТ «Институт» им. Батька Шона, и ссылаются это на благие намерениям. Перепрограммируют и стирают воспоминания у кастрюлеголовых, пуская потом тех на самотек в свободное и гордое плаванье, где неизвестно: будет ли этот синт примерными семьянином или насильником и убийцей на Пустошах. Противоречивые ребята: вроде бы очень детально подходят к заданиям, а вроде бы результат — дерьмо в банке. Кошерная сюжетная линия.

-4