на главную
об игре
Fallout 4 10.11.2015

Уровень сложности "Выживание"

Как выживать на выживании?) Прокачка каких перков пригодиться? Делимся опытом

Комментарии: 33
Ваш комментарий

Скрытность, критический урон, урон из скрытности, урон с глушителя это чтоб совсем не париться. Но при этой прокачке выживание в нормал превращается

2

Как начал выживать, меня сразу заразил рад-таракан. Начало убывать здоровье. Жрал стимуляторы пока не нашёл антибиотики. Кое-как выжил. Наиграл 10 часов игры, но до сих пор топчусь возле красной ракеты. С шестого раза выполнил квест минитменов на зачистку станции ВВС США от рейдеров. Знаю, блин, уже каждую травинку на пути туда.
Второй квест тоже раз 5 пытаюсь пройти. Знаю положение и сетку путей почти каждого рейдера. Думаю сходить с напарником чтобы в основном сбагривать ему хлам, так как веса очень не хватает.
Ещё очень часто бывает баг с невидимыми противниками. Хороший такой баг, хардкорный. ВАТСом не чекаются, но я уже приблатыкался их находить и убивать.
Пока играть очень интересно, не надоедает. Планирую поход в Даймонд Сити.

2

Jester_
Химию хавай и все будет изи :)
Но вот лично мне выживание не понравился,гуляешь ты в силовой броне,натыкаешься сильного врага,например коготь смерти,матка болотников и т.д,например победить матку без химии очень сложно т.к она наносит большой урон ядом,стимулятор не поможет,приходится жрать химию(психо-винт,баф-винт) в итоге весь бой проходит в slow-mo,ты ее убиваешь очень легко,ни повредив ни свою броню ни хп (( На очень высокой сложно,такие бои мне на много интереснее,после них броня покоцана и ощущения,как будто с сильным врагом дрался)

1

пока не знаю что где лежит в игре, нашел снайперку, но нет боеприпасов еще таких, выживаю как могу) рукопашкой вообще самоубиство лупасить на выживании?

1

Jester_
Вот как раз вчера создал перса ближнего боя специально для уровня сложности выживание, сначала казалось невозможно, но потом очень даже интересно.
Сразу дал выносливость 8 ( что бы трупы есть и прочие перки на выживание) и ловкость 9 ( для перка блиц) остальное по вкусу, с учетом что от силы зависит урон в рукопашной. Тяжело, приходится часто сохраняться. Винтовку практически никогда не использовал, максимум 3-4 выстрела сделал за всю игру. Уже 11 уровень полет нормальный.
Оружие сначала использовал нож и ломик, это оказалось не эффективно. С учетом того что со стелса первый удар наносит коллосальный урон, то надо делать акцент на медленное оружие и с максимальным уроном. Пока другого нет бегаю с молотом.
Подкрадываться в притык не нужно, перк блиц решает многие проблемы ББ. Естественно все перки увеличивающие урон со стелса, урон ближним оружием и как можно больше перков на выживание. Не стоит забывать про сам стелс, журналы по тайным операциям очень неплохо дополнительно снижают шанс быть обнаруженным.
Реген здоровья, как уже говорили выше, снижен сильно. Поедание трупов перк немного, но сразу восстанавливает хп и не надо ждать. Сон также регенит полностью хп.
На моем уровне болотники доставляют очень много хлопот. Я даже еще не представляю как с боевым роботом биться.
Если будет интересно, я потом еще по мере прохождения распишу.

2

Val1234567890
Как я понял от напарника отказываемся сразу, стелсить никак не получается, да и перк на защиту есть. Что нибудь стоящее не получилось скрафтить из рукопашки? имеет место удача и крит или не стоит качать?

0

Jester_
хорошие вопросы, я просто не все расписал конечно, но со мной собака бегает, она немного помогает: отвлекает часть противников на себя, иногда помогает убежать за угол и уйти в стелс, пока ее атакуют а она не умирает, просто перестает атаковать, можно потом подкрастся к ней и всадить стимулятора. Когда крадешься она иногда какую то ерунду начинает исполнять, бегает туда сюда, но самое интересное враги на собаку не реагируют. Можно спокойно играть стелсером и не переживать, за собаку могу сказать точно за других пока не пробовал.
Перк на защиту топовый и он еще потом к урону дает это факт, но вначале надо прокачаться и лишних 3 очка на харизму не хватает.
Если играешь на выживании, то для начала надо найти какую то легендарку, вот к примеру я сейчас ползу понемногу к топору Грогнака, он ошеломляет часто и урон большой для начала ).
Потом с уровнями будет намного проще, перки полезные берем и конечно легендарки собираем, благо почти в каждой второй куче мобов, легендарный встречается.
И конечно я играю без брони тяжелой.
Крафтиться неплохое оружие, нож военный например дает увеличенный урон со стелса, бронька уменьшает шанс быть замеченным. и конечно же улучшаем супер молот до безобразия.
Мое мнение, над нафармить медленное тяжелое оружие ближнего боя с большим уроном и дополнительным уроном по цели с полным ХП.
Удачу использую для перка савант и наруч выпал на +2 к удаче. если противник очень сильный то можно долбануть критом со стелса очень больно. А другие перки по удаче пока не тестил, лучше вложиться вначале в выживание.

0

Кто-нибудь в курсе, как вернуться на сложность выживание? Загрузка старых сейвов не вариант. И да, выживание сырое и недоработанное. Местами совсем бесит. Но без него стало скучно.

1

Jiba
На нексусе есть мод, позволяющий вернутся на выживании. Да и вообще есть куча модов позволяющих под себя настроить буквально все аспекты игры.

1
Атай Wolverine написал:
даже на 70-м уровне убить тебя может почти любой

Убить могут и на 400+ уровне:-) Проходил недавно мод Токио сити, там спавнится больше 100 рейдеров... раз пять стимпак применял пока большую часть не положил, два раза Кьюри лечил... хорошо, что на одном из элементов экипировки легендарка, включающая замедление времени и повышающая резисты при понижении уровня жизни меньше 25%, успевал за угол спрятаться и стимпак заюзать:-)

1
Комментарий удален

BlackNigerSofa
Норм нарезает стронг с гатлингом наперевес.

-3

Я качал перк который при низком интеллекте может дать большой бонус к опыту и вкачивался, медицина конечно же в приоритете была.

0

Главное чёрный ствол найти и всё.

Спойлер
0

L|EMEHTATOP
Ты украл моего перса?)))

-1

ghostwolf
Оглядываться нужно почаще, а не ушами хлопать.

Спойлер
1

легко играется. первого когтя смерти без всяких проблем завалил. Погиб лишь раз и то от своей гранаты. Боюсь представить, что там за детский сад на нижних уровнях сложности

0

Без напарника на выживании грустно. Хотя бы потому что Мутант камикадзе ваншотит. ПОд полной химией в лучшей броне с кучей резов он тупо ваншотит и насрать ему на все. Зачастую его можно подловить и в ватсе или заряд ему взорвать или ноги подстрелить. Но есть места где он тупо из за угла выбегает. И вот тут союзник поможет, он его на себя принимает и вуаля. А еще легендарные болотники, которые кислотой плюют. Они за 4 плевка выносят не спасет ничего, кроме союзника. Или например матка болотников на островке спектакл-айленд. Без союзника там склеиться на харде нефиг делать. Особенно если без модов и читов. И тут выручает союзник. Тупо агрит на себя пока у тебя есть возможность где нибудь засейвиться.
А лично я качался через инту и выносливость. Бешенство ботаника, Дуэлянт, Стойкость, Свинцовые штаны, Медик, Фанатик оружия, Наука, Оружейник, Кровавая баня, Физик ядерщик, Сборщик хлама, Гуль это все максится. Взлом на 3. Терминалы 1. аква девочка 1. Играюсь постоянно практически в силовой броне ФИзик ядерщик способствует. Из оружия 4 пистолета. 10мм с 30игнором брони, 38мм 25% скорость стрельбы, лазерный с шансом оглушения, 44 магнум с блидами. Периодически, когда особо сильные рейдеры гамма пушку. СЕйчас 49 лвл Почти фулл броня анклава, шлем только 60. Сказать что все проходится без проблем сложно)))) Постоянно химоза, Бафф, винт мед, или производные. Ментаты на подсветку. Бухло на выносливость. Еда на выносливость и ловкость. Кстати химоза с аналогичными эффектами не сткается, а заменяется. Раскраска под живучесть. Апргейд на аварийные протоколы на грудаке силовой брони к сожалению не стакается с бешенством ботаника по сопротивлению урона, он является его заменителем. поэтому заменил на резы от энергетического урона. СТаты на броне под силовой не работают это так к сведению. поэтому там хоть голышом пофигу. Но в целом у меня половина шмота на харизму, половина на выносливость и силу. Мины не юзаю практически, гранаты изредко и в основном коктейли молотова, либо крио- плазмо-гранаты(но их так мало я за игру пока что не больше 4 штук одних и 6 других выбил)Очень решает мортира НО....она такая косая
А из спутников Кодсворт пока, тк он лучший милик. Силач сильно портит игру своим нежеланием махать супермолотом и частенько подбирает 38 карабин и начинает шмалять из него. Миниганы ракетометы он не хочет юзать, хотя даю и патроны и оружие) В целом на харде самое главное не лезть вперед паравоза, тут все постепенно. И для тех кто будет вопить нафиг навык гуль поясню. В некоторых локах гулей одновременно бывает очень много до 10 одновременно, гранатами не раскидаешься, себя зацепишь. В ватсе всем ноги не перестреляешь, а если они до тебя доберутся склеят быстро. Так вот гуль дает возможность получить из это толпы себе пару союзников, которые хоть и не будут тебя слушать но за тебя попочки порвут Плюс реген здоровья от самих гулей, которые радиацией херачат будь здоров(и тут кстати спасают частично свинцовые штаны)

0

Necassalmor
Странно, я сейчас на 54 и выживание похоже на прогулку. Проблемы только от маток болотников, если попадут плевком. А так все спокойно уничтожается прокачанным гатлингом/гаусом, для всякой мелочи штурмовой карабин или 18-А. Статы изначальные 4-4-1-3-9-4-3, сейчас 5-5-2-6-10-5-4.
Качал карабины, тяжелое, физик-ядерщик, одинокий странник, кровавая баня. Остальное социальные перки, типа взлома и разного крафта. Химией не пользовался вообще, а вот мины и гранаты использовал.

Сначало да, страдание и боль были. Я одного яогая на начальных уровнях мусолил минут 30, пока не переломал ему ноги и не заковырял. А про летающую гадость я вообще молчу, если подпустил близко это верная смерть.

Щас в мыслях создать тихого убийцу, что-то типа 3-4-1-5-5-7-3. Книжкой Спешиал поднять харизму до 6. Ну и использовать компаньенов, тк сейчас я их игнорил.

0

Pomu4
с уничтожением и у меня проблем нет, а вот с выживанием бывает. Если не брать в расчет камикадзе и матку, то мне периодически попадаются противники которые просаживают мое хп в два счета, особенно если легендарники с каким нибудь дотающим оружием. Не понимаю почему так, вроде резы весьма высокие, броня почти замаксина, а так 3 батла из 10 я провожу под эфектом ботаника. Учитывая что на харде у противников урон всего 200% от нормы, то либо мне не прет на противников либо я не тк играю.

0

На выживании тяжело только в начале, знаешь наизусть все безопасные пути передвижения в пустоши и Бостоне, постоянно бдишь как в тылу врага, дальше становится не то что сложно, скорее муторно. Сон, еда, питье и болезни вообще не являются проблемой, так как воды, еды и лекарств есть с избытком. Причем играю я без химии и силовой брони, обходиться без них вполне возможно.

Основное оружие - два боевых карабина, переделанных под калибры .38 и .308.

Еще хотелось бы отметить, что даже на 70-м уровне убить тебя может почти любой, потому что даже одежда с пуленепробиваемыми волокнами, прокачанная броня и перки на защиту от урона эффект дают какой-то незаметный.

0

С самого начала с выживанием играю. Особого хардкора не испытываю. Так как почти в начале игры Данс даёт имба лазерку. А также нашёл имба 10мм пистолет выстреливающий двумя пулями.

-1

РикоЧико
Это ещё не имба, имба Толстяк выстреливающий 2 выстрелами)))

4

я специально классику сделал - все характеристики по 1! и на хардкоре играть только!

-2

А так на выживании скрытность конечно очень спасает,а также перки которые повышают дамаг из-за скрытности или например пушек с глушаком,ну и холодное оружие и куча перков для него тоже рулят,ну и химия естественно.

-2

Весь секрет тупо в том чтобы докачаться до 40 лвл потом включить выживание и всё! Все на этом режиме уже будут ватные, будите рвать их в тряпочку с пару выстрелов.

-10

ghostwolf

И какой тогда интерес так играть.

4

saa0891
А какой смысл мочалками стрелять?

-4

ghostwolf
На выживании проблема не в выходящем уроне, а в твоём хп. Там хилишься ооочень медленно. Так что нужно круто продумывать шаги.
BlackNigerSofa
Помню случай был: в бостонской библиотеке были мутанты, 2 легендарных сразу с миниганами и 1 простой. Так стронг забил простого молотком, взял миниган и вхерачил легендарных. Я там вообще как декорация был=\

0

Mercurionio
Как возможно продумывать шаги с тупыми ботами? там думать нечего, у них нет никакого тактического понятия введения боя. Берешь и валишь тупорей в лоб или с растояния в оптике.

1

ghostwolf
Ну вперёд, хочу посмотреть, как ты будешь пинать 5-ых супермутантов мастеров с лазерными дробовиками, Рембо хренов.

-3