на главную
об игре
Fallout 76 14.11.2018

Низкий фпс на хорошем компе

В общем, суть такая - играю на gtx1080/ i7-3770k 4.2ghz/ 16gb ram, бегая в лесу или полях - все отлично, но стоит зайти в какой-нибудь город и фпс резко дропается до 45. WTF?! нагруззки на проц с видяхой вообще нет никакой, работают в 30-20% только

Комментарии: 18
Ваш комментарий

snake_predator
Все дело в оперативке, фаллаут одна из немногих игр которая очень чувствительна к скорости оперативки. У тебя как я понимаю DDR 3. Сам пол года назад сидел на DDR 3 и в фаллауте 4 в некоторых местах в городе были присадки фпс, с новой памятью все стало нормально. У тебя оперативка разогнана? т.к. в 4 фолыче моей DDR 3 на частоте 1800 в городах не хватало.

Михаил Голохваст

Михаил Голохваст написал:
это не совсем хороший комп, проц карту не раскрывает совсем, им сложно работать в связке, у самого была такая связка, пока не обновился) обнови проц и проблем в играх не будет,

Раскрывальщик блин ) т.е. если он поставит видюху хуже то проблема исчезнет? ))) Нет такого понятия как проц раскрывает видюху. Главное чтобы проц мог обрабатывать все что нужно в игре и успевать подготавливать кадры, т.к. если он не сможет успевать готовить 60 кадров в секунду то поставь ты хоть gtx 1030 хоть gtx 1080 ti больше проц подготовить не сможет. А уже потом настраивай графику в зависимости от возможностей видеокарты с учетом что есть процессорозависимые настройки графики.

6

KillKammbestда ддр3 и нет, не разогнана. Попробую разогнать немного, спасибо за совет)

1

KillKammbest
Да, у меня 1866 2 плашки по 8гб, но гнать я что-то боюсь ибо вообще без понятия как тайминги выставлять)

1

snake_predator
Тогда забей на разгон, в фалауте 4 на память влияла настройка дальности отображения теней, попробуй ее понизить если такая есть в 76-м.

1

KillKammbest
помню в фолыче 4 была одна настройка с тенями, ее на минимум ставил и стабильно 60 кадров было.

0

snake_predator
Пробовал на трех разных системах:
Fx8350 + Rx580, ddr3 с разгоном в ~2230, FullHD
Ryzen 3600 + rx580 + ddr4 с разгоном в 3733, FullHd
Ryzen 5600x + rx6700xt + ddr4 с теми же 3733, 2k

Разницу почувствовал только при смене процов. И то, не сильно большую. И на последней сборке так же фпс проседает. Но я попробовал отключить гипертрейдинг и как-то стало получше немного, в той же опоре раньше проседало до 37 примерно, а теперь и 50-60 мелькает. Единственно, без гипертрейдинга частоту проца я не лочил на максимум, мб так еще чуть получше станет. Игра ужасно оптимизирована в многопоток. С гипертрейдингом мониторил, одно ядро на 80-90 грузится, остальные по 20-30%. В 2018-ом или когда она там вышла - это просто позор.

1

snake_predator
Есть баг в общем в настройках графики выстави игру в полноэкранный режим и перезайди, если не чего не исправится сбрось настройки и снова выставь в полноэкранный режим. Ну и да проц возможно не справляется с максимальными настройками убавь дальность прорисовки и процессора зависимые настройки... У меня вообще i5 3470 да просадки бывают в нагруженных городских местностях, игру эту я удалил недавно так как она пустышка и даже хуже 4,й части, уж лучше в Rage 2 там хоть стрельба очень годная да даже открытый мир более интересней и процессор твоего хватит с головой...

2

Chuck_Norris_
у меня и так всегда в полноэкранке работает она

2

Chuck_Norris_
Совет все ещё актуален в конце 2021 - убрать оконный режим + 30 фпс

2

Стандартная ситуация. Вероятней всего, из-за плохой оптимизации движка под онлайн. Выше предложили самый оптимальный вариант, ибо изменение графики не сильно помогает(как проседало в аэропорту "Могргентауна", так и проседает). У вас вообще отличная ситуация могу сказать. У меня с 60 до 7 падает. Постоянно фижу из-за этого.

1

Была тоже такая проблема, на ютуби есть полно роликов, как настроить графику в ручную нашел человека с ником Raider у него есть такая инструкция и снизу в описании файлы игры уже с измененными настройками.
После недолгих манипуляций по инструкции все стало работать очень хорошо. и графика стала более приятной.

1

snake_predator
Попробуй выключить вертикальную синхронизацию в игре и в видео драйвере, выключи тройную буферизацию, включи режим управления электропитанием, на режим максимальной производительности, через диспетчер задач поставить высокий приоритет, уменьши настройки графики.

0

Subaru MotorSports
спасибо за совет, попробу.)

0

Pavel Rally
Этот совет мне помог в 2021)) Фпс выровнялся и стало меньше просадок

1

Вертикалки нет в настройках игры. Но, отключение тройной буфферизации, хотя-бы подняли фпс до 100 средних, при загрузке ГПУ 40%. Но, просадки случаются.

0
snake_predator написал:
gtx1080/ i7-3770k 4.2ghz/

это не совсем хороший комп, проц карту не раскрывает совсем, им сложно работать в связке, у самого была такая связка, пока не обновился) обнови проц и проблем в играх не будет, а ещё у меня была проблема что GeForce Experience ставил разрешение 4к в фолыче, каждый раз когда выходил с игры , ну и когда я заходил обратно фпс был ниже плинтуса)

-32

Михаил Голохваст согласен с тем, что проц уже слабоват, но почему в других играх все отлично? взять ту же дивизию 2, я на максималках играю с 60фпс всегда. RAGE 2 на ультрах стабильно 60 показывает, даже антем на средне-высоких хорошо себя ведет, а вот фолыч что-то вообще капризничает( и я посмотрел через мониторинг, так что проц, что видяха, они особо не напрягаются

0

snake_predator
так для 1080 60 фпс это мало для игр, у меня 1080ти, но у друга стоит 1080 с i7-8700k и дивизия на максах 80-100, раге 2 стабильно 90 и т.д все в фул хд, и проц и видяха должны быть загружаны нормально (зависит от игры что именно) Просто иметь 1080 и играть с 60 фпс ну такое)

-9