на главную
об игре
Far Cry 23.03.2004

"Far Cry" на OpenGL! В 3 раза быстрее!!!

To ALL!

Хола товарищи перцы и молодые кулхацкеры.

У меня P 4 -2500, В/карта Ti 4600 VIVO (325/720 Мгц.), ПОЛ-ГИГА ОЗУ, Sound Blaster Audigy 2 ZS + 120 ваттн. внешний усилитель для пущей звуковой прокачки игр и 150 кг акустики вокруг, шоб при стрельбе в "Far Cry" ганзолины вместе с барабухами заварачивалицца ! ;=))

Я к чему, вроде не крутая, но и не слабая конфа....

При игре на Direct X9в - игра шла нормально только при настройках 1024 х 700 и всё выставлено среднее....и то не очень нравилось... как-то думала немного система при быстрых поворотах вокруг.

Я ещё в самом начале игры. Давеча поставил патч + перевод 600 кб(*который переводит только текущие задания, что тебе чел по рации говорит). Так вот в ридми этого патча советуют владельцам 3- и 4-ых Титанов поменять в конфиге, в коренной папке, драйвер на openGL -он, мол, непроверенный полностью, но должно пойти (*это они так и пишут).

Поменял...после чего запустил и начало всё летать, так как этот прогр.язык много легче обрабатывать процу..

ФПС-ов, кому нужно, мне они нах не нужны-стало 40-45.

Потом часа 2 постепенно всё наращивал, со средн. настроек теней воды и т.д. всё больше и больше, ждал пока бы он, не стал-бы тормозить и глючить. То есть ползунок передвину, запущу с того же места на позыр...и т.д.

В итоге в 2 часа ночи так и не поиграв, но найдя золотую середину для владельцев Ti4, лег спать. А середина такова.

Вот многие тут писали, шо при OpenGL глюки какие-то с хижинами, цветные пятна, текстуры друг на друга налезают , стены у хижин пропадают не появляется, задирает в траве, на склонах и не только,.

Да это действительно всё появляется только если выставляешь тени больше миддла!!! И Освещение больше миддла!! Дураками не растите!Не ставьте 2-е эти позиции больше мидла! Всё остальное можете поставить на вери-Very High, включая звук и будет вам щастье 22 раза!

Да, тут чел спрашивал, У кого нибудь работает звук 5.1? Подскажите, мол..

Подсказываю, у меня работает, и 5.1 и EAX 2/0
Но! Странная весчь! Звуки есть все: мои выстрелы, вода, птицы, музика, но...!! Нет выстрелов врагов!! При переходе просто на СТЕРЕО - появляюЦЦа и выстрелы от упырей!!

Кароче, резюме при переходе на OpenGL, у меня щас в итоге :
играю , бегая как кролик, без тормозов на 1600 х 1200 точек + всё Very High, акромя 2-ух позиций, что я уже упоминал! Картинка-как почтовая открытка на таком разрешении...очень плотная.....радует глаз, как Новогодняя Йолка.....

Да! Яркости на OpenGL убавьте в меню сразу....будет очень четко и красиво, он сильно прибавляет, что аж краски выцветают...типы рендеринга (cold, cartoon,paradise....) - выставляйте по дефолту!

Всё, написал.... может кому это поможет не париЦЦа и не мучиЦЦа!

Пока...Пью ваше здоровье...

ДА! Детонаторы у меня стоят 44.03 - Идеал во всех играх и в этой тоже, для OpenGL текстур и карт Ti 4200-4600.

Ставил 56.64, и здесь хавно стало .....и в Beyond of Good and Evil текстуры лучами посыпались.....снёс их нафиг!!!

"..Ни к чему все эти Детонаторы 56.64, ...уж лучше бы водки б выпили....." - (*из писем Белинского Гоголю....)

Комментарии: 27
Ваш комментарий

Странно а у меня в настройках, почемуто OPEN GL не доступен. :(

0

Не ну подскажите плиззз как включить openGL, у меня ни в игре ни в настройках видюхи в закладке openGL пусто. :( WIN ХP, GeForce FX 5700 ultra , детонатор 53.03. :(((

0

открываешь папку с игрой. Находишь файл system cfg,затем открываешь его и находишь строчку r driver и меняешь в скобках параметр вместо direct3d9, ставишь openGL и сохраняешься. ВСЕ!!!

0

кстати ну конечно не в три раза,но игруха под openGL пошла побыстрее.Проц у меня слабенький athlon xp 2200+, а карта вроде ничего асус 5900, но все равно подтормаживает. Видимо не хватает игрухе 512мегов памяти, часто свопится тобишь обращается к харду. Вот так!!!

0

компьютер P4 2800~3600MHZ, 1024Mb Dual DDR400, видео 5900XT - игра шла прекрасно 30-45FPS, все на вэри хае, 5900 сменил на 5700, и сразу забыл про ету игру, т.к. игра не идет, скорость 15-25FPS, на MIDLE. Играть невозможно. нужен 9800ХТ

0

Вопрос. Зачем ты поменял карту в порядке уменьшения,обычно все ставят в порядке улучшения????

0

нихрена не пойму, хорошо что я не читал форум до того как слил демку, так как если бы я поступил иначе, то врядли бы лил ее. объясню, машина у меня слабовата - athlon 1600, 256 ram, fx5200 128mb. запустил игру, на миддл отлично идет... на хай уже подтормаживает. так что люди не пугайте других такой фигней типа: ааа, люди!!! у меня пентиум FX 6 7650мгц (HT), 4гб рамы, 2 гига ati гефорсорадеон FXXT 59800 ультра и ламповая саундкарта и при этом 5 фпс!!!!! :)

0

Привет АЛЛ
у меня Р4-2.4GT 800FSB, DDR 512X2 DUALCHENNEL (итого 1 гиг DDR400МГц) и видюха GeF4 FX5600 x 128MB (карта 8х), игра с патчем... играю на максимальных настройках +6Х сглаживание в драйвере (драйвер 5303ХР) И НИЧЕГО НЕ ТОРМОЗИТ!!!

0

А почему у меня на openGL сглаживание вообще не ставится, а на Direct3D9 ставится, но в игру не заходит???

0

Да, я заметил, на ОpenG сглаживание почему-то не ставицца во внутреннем меню видеоопций, зато Анизотропию можно там включить, я снял скриншоты с АА и без АА и позырил потом.

С Анизо более четкастей насыщенней и тормозить не тормозит, а вот в DIRECT X - Анизо не включаецца, зато сглаживание можно включить.

ДА! При включении ОpenG частота обновления падает до 60-ти герц, можно Ривой-Тюнером принудительно выставить непадение частоты до 75-85-ти, например, я играю на OPEN GL, у меня спокойно игра юзается на 1280 х 1024 точек и даже на 1600 х 1200 точек и 85 герц+ все настройки по максимуму,вроме теней и освещения , они на среднем... НИКАКИХ АRТЕFUCKТОВ и черных квадратов у меня не наблюдаецца! Всё очень четкасто и не дрожит!

Все также делаем и рауемся...

0

Конфигурация:
Athlon FX 2400+
512 DDR
Radeon 9600XT (чип 567 Mhz)

Короче настройки на very high поставил (кнопкой). Тормозит только в самом начале и при первом выстреле. А потом нифига не тормозит.
r_Driver = "Direct3D9"

При r_Driver = "OpenGL" текстуры в некоторых местах неправильно затенены, да и графика выглядит убого.

0

:D Ой бля насмешил, ну немогу, во прикололся, я чуть со смеху живот не надорвал ;)

0

Клёво, на моем П4 3.2 + GF3 Ti500 при макс. настройках на OpenGL стабильно 30 fps стало, на Direct3D9 было ~10

0

После замены строчки direct3d9 на opengl, игра не запускается - выскакивает окошко 'critical exception' :( Из-за чего это может быть, кто-нибудь знает?

0

2 Yallo Pukken®

Doom 3?
Ты чё смеёшся? (или издиваешся?)
Моя ЭВМ непотянет!
А всему виной видеосистема!
Поэтому необходимо дополнительное устройство(система) для вывода изображения!
Есть отличный вариант! Чтоб в Doom 3 можно было нормально играть необходим интерфейсный кабель "D2PC2000", ну и собственно само "дополнительное устройство"

Для танкистов (тем, кто в танке) поясню. Интерфейсный кабель "D2PC2000" подклячается к порту ввода/вывода ПК с одной стороны ... а с другой стороны к дополнительному устройству (системе) которое имеет бОльшую производительность в плане графики.
Например, высокую производительность имеют так называемые "игровые приставки" класса "Dendy" или "Сюбор", так как они обладают скоростной 8 ми битной шиной для вывода изображения, что для игр типа "Doom3" и "Half - Life 2" хватает с лихвой!

Мною уже были проведены тесты данной системы с демо-версией "Doom 3"
Результат был вполне ожидаемым: 155-160 fps (рекомендуемая частота смены кадров для динамических игр - 140)
Игра запускалась без заметных тормозов с такими параметрами:

-Антиалиасинг 16xS (к сажелению желаемых 64х добится неудалось, так как система жутко тормозила, а число fps упало аж до 70, что является неприемлемым!)
-Анизотропная фильтрация 12х (выставить на больше не позволяли аппаратные ресурсы системы)
-Естественно все настройки качества текстур в игре были максимальными (так как занижать их при столь производительной системе неимеет никакого смысла!)
-разрешение экрана было установлено 2048х1536 (экраном служила 50-ти дюймовая плазменная панель марки "Sony" (кстате очень хорошая панель! Лично рекомендую всем! (правда она появится в свободной продаже у нас только лишь осенью этого года, обещяют что цены на неё будут вполне приемлемыми... в районе 25000у.е. Согласитесь, это не так уже и много как для хорошей 50ти дюймовой панели))
-


Кабель "D2PC2000" продается в многих компьютерных фирмах.
Те кто не хотят тратить деньги на кабель - могут поискать схемы данного усторойства ф интернете (как это зделал я) и самостоятельно его спаять!

0

Хола браза! Good Morning !!! Хау ду ю ! Аусвайс контрол, нихт шлисн! Дуо текила, пор фаворе! Хаста ла виста , эль-ступидо, геймеры и юзвери FAR CRY !

Поздоровался , как знал- всё сказал ! :-)

А это, чо хотел сказать-то для "Попы Метр х 2".

Дураком не расти ! проходимость твово интерфейснаго кабелья "D2PC2000", ограничена талщиною самого каббеля , будь он хоть сосруку талщиною ! Ты об этом то не подумал ?? Ассь ??? Паэтаму ФПС (*мать его так-растак) и падает! А ты то и не допер !!

А што делать надо, хошь падскажу ??

Падключацца по инфракрасному каналу используя как можно больше инфракрасных пультов от телевизоров !! Вот !

Надо связать их усе в один пучок и обмотав резинкой от бегудей нажать одновременно все кнопки разом, потом зажав их бельявой прищепкой !! Тада инфракрасный канал будет широкий, ширше ,чем по кабелю персдача данных-то будет, и ДУМ - 3 вместе с Фарою Краю залетает немерянно...

Исчо ! Упомянутым здесь више "Дополнительным устройством" , для повышения разрежения монгитора должно быть устройство известное под названием Sound Blaster Audigy 2 ZS апгрейченное по самое-не-балуй, Ноябрьским, как и положено продвинутому юзверю сиих устройств, апгрейтом драйверов SBA2_EAX4DRV_03103 ! только лишь тада воистину увидете , услышате и пачуствуете вы реальный мир, задуманный девелоперами игры и абдрищщетесьь от страха перед неземной красотой расплескавшейся на экране !

Ибо тада перед вами на мониторах, появяцца скрытые до этого разработчиками FAR CRY-я и DOOM-а 3, полу-человеко-андроидо-анальные гибриды, которые шифровались под людей при помощи стохастического метода визуальной системы челокекопребреобразования обусловленного локальными минимумами непродвинутой вашей слабэнькой видэокарты!!

А заСланцы-инопланетные-вторгатели вохдействуют на вас -свою жертву межирригационным гипнозом, а позже когда вы, их жертва будете уже не в силах спастись, они выключат свою систему челокекопребреобразования и ототарвут вам голову прямо высунув руки из монитора ! О как !

0

поменял в файле system.cfg direct3d на openGL... После загрузки чекпоинта выскакивает какоето окошко с кнопкой ABORT :((
R9200 Catalist 4.4

0

Radeon 9100 128Mb
512 DDR
Celeron 2.0Ghz
Игра запускается с D3D, но но при загрузке уровня улетает в ребут!!! Сама...

?

0

Ёпрст! Вы бы другую сказку придумали! Эта игра никак не для опена!

0

А на GF4MX440 такие фокусы прокатят?

P.S. только не смейтесь над моим железом.

0

Народ меняю в конфиге Direct3D на OpenGL, а при запуске настроек он опять менят на Direct3D, в чем трабл?????????????

0

народ какую команду нужно ввести, чтоб fps показывались

0

В файле system.cfg (открыть через блокнот) замени значение строки r_DisplayInfo=0 на =1

0

ПОПА (1м х 1м)
И где это ты такую информацию нарыл?? Может ссылочку кинешь. Впервые слышу чтоб приставку денди использовали для ускорения графики в видеоиграх.

0

Он здесь появлялся шесть лет назад, как ты думаешь он тебе ответит?

0