на главную
об игре
Far Cry 2 20.10.2008

dx9 vs. dx10

Я щас решил проверить, как в висте идет, и ахренел, в dx10 идет намного лучше:

Settings: Demo(Ranch Small), 1680x1050 (60Hz), D3D10, Fixed Time Step(No), Disable Artificial Intelligence(No), Full Screen, Anti-Aliasing(None), VSync(No), Overall Quality(Ultra High), Vegetation(Very High), Shading(Ultra High), Terrain(Ultra High), Geometry(Ultra High), Post FX(High), Texture(Ultra High), Shadow(Ultra High), Ambient(High), Hdr(Yes), Bloom(Yes), Fire(Very High), Physics(Very High), RealTrees(Very High)
Loop 1

* Total Frames: 1960, Total Time: 51,02s
* Average Framerate: 38,42
* Max. Framerate: 58,06 (Frame:294, 6,34s)
* Min. Framerate: 27,36 (Frame:620, 14,98s)

Settings: Demo(Ranch Small), 1680x1050 (60Hz), D3D9, Fixed Time Step(No), Disable Artificial Intelligence(No), Full Screen, Anti-Aliasing(None), VSync(No), Overall Quality(Ultra High), Vegetation(Very High), Shading(Ultra High), Terrain(Ultra High), Geometry(Ultra High), Post FX(High), Texture(Ultra High), Shadow(Ultra High), Ambient(High), Hdr(Yes), Bloom(Yes), Fire(Very High), Physics(Very High), RealTrees(Very High)
Loop 1

* Total Frames: 1502, Total Time: 51,00s
* Average Framerate: 29,45
* Max. Framerate: 38,32 (Frame:204, 6,20s)
* Min. Framerate: 24,25 (Frame:399, 12,22s)

Внешне вроде разницы никакой, разве что dx10 посветлее.

Комментарии: 61
Ваш комментарий

Не знаю, не знаю... У меня на ХР летает, на Висте пробовал - слегка подтормаживает и мышка как-то не так плавно работает, как в ХР. А в картинке вообще никакой разницы. Мой выбор для этой игры - ХР.

1

Не нада гнать на XP,в висте много недаработок,XP куда по лучше!

1

ого, это радует, не зря висту поставил!)

0

Heretic13 ты через бенчмарк тестил ?

0

о0

никуя,и вправду быстрее идет!!!Надо тоже висту ставить!

0

Spaunidze я сначало заметил что сама игра быстрее идет и решил протестеть в бенчмарке.
rnbstreet если у тебя тот комп что написан в профиле, то бессмысленно, ибо видюха dx9.

0

ёпт, я окончательно разочеровался в висте, каждые пол часа игру приходется перезапускать, ибо из-за утечки памяти все начанает лагать, майкрасовт cyкN, что не сделали dx10 для xp, вот и выбирай теперь между лучшей производительностью, или не надобностью каждые пол часа перезапускать игру=(((

0

Heretic13 ога, только у меня утечки что на хп, что на висте. Хотя виста мне больше нравиться после 2 дней "юзайния" )) (Быстрее грузиться. лучше выглядит, меньше бсодов) круто =) В некоторыйх играх Фпс подрос))

а На ФК2 всё дружно ждем патч для атишных карточек, я так понел это только у АТи боев, эсли у тебя не ВК2 фикс дрова, то можеш их даже не стваить ибо них** не дают =)

0

mister611 в чем маразм-то, если идет лучше, а внешне особо не отличается??? То что фар край в dx10 идет лучше, это я аж офигел. У меня и sp1 и все обновления стоят, а всеравно минут через 20-30 вся память забита.

0

Heretic13 - это не в опирационке дело, а скорее в железе, поверь у меня виста стоит с февраля ( с начала держал ХР про запас, потом попустило - снес и забыл). Все игры идут без проблем, включая Фаркрай2. Сегодня часа два подряд в ней висел, просто хотел посмотреть, что из себя представляет - да еле вылез ( захватила). Но буду ждать нашу от буки, не люблю титры, люблю родную озвучку. Дак вот и говорю, что прекрасно все с игрой, ничего не надо перезапускать. С маразмом я может действительно погорячился, но не люблю когда по большому счету люди сами не опробовав (или железо не позволяет, или лень), гонят на Висту. А ХР - старушка, все равно, все шире в новых играх используется Dx10, (возьми хотя-бы эффект намоканмя поверхности в "Чистом небе" и т.д.) А про забитую память могу сказать, что собственного опыта не было (т.к. не в одной из игр такого у себя не встречал), но на какои-то форуме по Кризису у человека был подобный казус и ему кто-то ответил, что проблемка в его карте (толи именно от производителя зависит,толи еще че - не помню), но карта по-моему у него была GF 8600 кажись, производителя не помню. Вообщем проблема не в опирационке - точно, поверь. Попробуй игрушку переустановить, может вылечится. Хотя может еще от дров зависит? У меня последние АТИ-шные v.8.10 стоят - порядок.

0

Насколько я понял из форумов и лично из своего опыта( Ultra 8800), на дх10 выигрывают карты от ati,nvida лучше бегает на дх9(я именно про Far Cry 2 говорю).Хотя лучший способ лично тестить свою карту.

0

Молодцы !!!! Что хорошо оптемизировали , под Висту и DIRECT X 10.0. !!!! :)
И это радует ... без сомнения !!!! :)

0

НА Висте игра идет вообще отлично никаких лагов и подвисов гладко как по маслу а качество картинки в сравнении с 9иксом на много лучше!!! выкиньте свою ХП на помойку

0

mister611 у тебя 4 гига памяти, вот ты утечек и незамечаеш, а так ты посмотри, сколько у тебя памяти забито когда ты игру ток запускаеш, и минут через сорок (у меня когда ток запустил гдето 1400мб). Хотя хз мож и правдо переустановить попробовать, я её всетки в хр ставил.
p.s. Надо-бы конечно еще 2 гига поставить, но мне тогда еще и кулер менять придется, ибо он падла 2 dimm слота загараживает, а это уже гдето 3 штуки стоить будет...

0

хм, забавно эт не из-за висты оказалось, а из-за dx10, в висте и dx9 идет нормально. Думаю в патче поправят эти утечки...

0

а я висту боюсь ставить так как у мя 2 гига оперативки

0

Она схавает около 869 MB оперативной памяти !!!! :)
Hасери не ставь или купи еще 1 GB как минимум и накорми Висту !!!! :)

0

Я играю на висте. На 32битной. На 2х гигах памяти. Никаких проблем. Если не сворачивать игру, когда в неё играешь, то можно по полдня гамать (реально поначалу Far Cry зацепил, я как утром его запустил так и не закрывал до вечера, 8 часов он проработал).

>>но мне тогда еще и кулер менять придется - совсем-совсем загораживает? Сейчас Kingston выпускает оперативку, которая в 2 раза ниже обычной. Такая должна влезть под любой кулер без проблем.

0

ProFfeSsoRr да нет, если радиаторы снять, то вроде совсем немного нехватает, ток не будет-ли это уменьшенное чудо стоить столькоже, сколько 2 обычных планки и кулер=))

0

Ребяты. Недавно заметил такую тему на висте. Вот например включаю я комп. Когда включил оперативки виста ест 800+ мб (это без всяких приложений). Потом поставил комп в режим сна. Через некоторое время опять включил и аццки офигел - после режима сна виста стала жрать всего 300 мб!!!!! Терь всегда включаю комп, потом сразу в сон его, потом опять запускаю. Это типа пасхалка такая? 0_о

0

люди чо за хрень?????
http://nebo.in.ua/soft/system/5081-directx-10-cf-1.7.0.0-25.10.2008.html

0

чо за хрень

Автор сам пишет, что у него запускаются только определенные игры. Причем 80% из них и так написаны под DX 9. В "Масс эффект" нет поддержки ДХ 10. Крайзис путем простой подмены ДЛЛ файлов и так может отображать большинство ДХ 10 эффектов.
Нахрен надо, потом замучаешься удалять эту хрень.

0

2 ERHater: подмена файлов ничего не дает. точнее это ужасно левый способ, обычно ведущий к плохим последствиям из-за того, что дх10 делался под архитектуру висты, которая радикально отличается от архитектуры хр. так что это всё батва. то что по ссылке выше - по сути тоже. хр принципиально не может реализовать функций дх10, да и писАть его нужно почти с нуля для нее. я бы не стал верить какому-то непонятному сайту на украинском хостинге (еще наверное и бесплатном) с такими наивными заявлениями.

0

[доктор]

Под подменой файлов я имел ввиду ситуацию с Crysis, когда оказалось, что так называемая "поддержка DX 10" оказалась фикцией, которая не давала игрокам возможности в Win XP установить настройки на максимум. Однако путем подмены .dll файлов все-таки удавалось это сделать, причем игра шла на XP заметно быстрее, чем в Висте, а вся разница в картинке сводилась к тому, что в "настоящем" DX 10 радуга и эффект преломления света под водой выглядели чуть красивее, и никаких других преимуществ, кроме лишних тормозов у DX 10 перед DX 9 там не было.

0

это бред. по-вервых в дх10 в крайсисе добавлялись лучи солнца, котоыре светили через объекты, во-вторых я пробовал так сделать на карточке, не поддерживающей дх10 - в итоге я получил падение на 7-10 фпс, кроме того текстуры не успевали догружаться, т.е. ты видишь камень, но на нем нет текстуры, просто он розового цвета, и это на одинаковых настройках как до так и после подмены файлов. ну видюшке с поддержкой дх10 такого не было, но она и помощнее раза в 3.

0

Не заметил большой разницы между 9 и 10дх

0

ребят вы не висту ставьте ,а W7 та же виста тока круче + DX 11 ещё быстрей...
NVideo GeForse 8800 GT создана для 10DX + наскока я понял она спокойно будет тянуть и 11DX.
А вообще советую по возможности у кого железо позволяет ставит W7 X64 MAX

0

ребят вы не висту ставьте ,а W7 та же виста тока круче + DX 11 ещё быстрей...
NVideo GeForse 8800 GT создана для 10DX + наскока я понял она спокойно будет тянуть и 11DX.
А вообще советую по возможности у кого железо позволяет ст
авит W7 X64 MAX
Не свести с таким успехом можно считать если моя видюха 3850 дх10 то и 11 таняет..Нет тем более 8800 разарабытавалась на 95нм. а видюха нвидиа гт300 на 40мн-11дртиекс разница есть?

0

Вот проблемка с DX10 в FarCry 2 на Win7 x64 Ultimate после непродолжительной игры выкидывает из игры, Виндовс выводит сообщениечто не отвечает некий видео драйвер (Kernel что то там), на DX9 все в порядке как решить проблему?
Дрова все новые, Dx последний даже 11 есть, чот делать?

0

патч поставь 1.03. или поставь дрова 180.** (если видео нВидиа) он просто не знает о новых дровах и думает это старейшие.

0

Xaker 23
судя по твоему посту ты не хрена не шариш в ПК!

0

а потом половина этих DX10 с семеркой и вистой в тех проблемах ноют,
хотя сами виноваты.

0

реaктор
у меня 7. играл на DirectX 10. проблем небыло!

0

S_evil
Это у кого как, не в игре, так еще где нить проблемы, например тв-тюнер не встанет и тд и тп.

0

реaктор
если шарить то всё встанет =))

0

да, я о том что сам не люблю себе заморочки строить.
И о том что многие то не шарят и тех форумы бомбят в итоге из-за этого 10

0

реaктор
возможно... Но Я с ХР на 7 перешёл и остался доволен! ) И проблем у меня с Windows нету )

0

Значит мало старого софта игр юзаешь и все обновляешь. А я новое не люблю, редко удачное)

0

реaктор
а замем мне старый софт?! =))) А игры старые у меня работают ))

0

а вот нащет тв-платы кстати не фига. Друг вот поставил новые дрова на видюху, тв плату и винду обновления. А она не пашет. Ясно что можно заставить, но по нормальному то косяк.

0

реaктор
ну Я такими вещами не пользуюсь, поэтому мало что знаю (

0

ясно, а насчет остального писал, дело в том что многие то не шарят и тех форумы бомбят в итоге из-за этого 10

Да и вообще нормальный софт должен работать без вопросов и всяких обновлений.
Половина ламеров сама баги делает настройками, софтом итд,
а другая половина то нет - не их баги, а 7ки. Которая просто напросто на старое не протестирована.

0

И у прог и игр старых в техпараметрах семерки нет. А даже если есть, то все это сырое - наполовину не в счет.
Jacks0n
)))) че то типа того
просто любители заморочек, которые они и за заморочки просто не считают)

Оптимально помоему 2 компа на старое и новое.

0

Откуда взялся DX10+
Все знают?

0

Разницы никакой между Дх9 и Дх 10 не заметил.

0

реaктор
Я про100 в игры играю в основном, программами не пользуюсь почти, поэтому мне 7 как раз ))

0

в смысле про100?
j.u.m.p.e.r.1
в сталкере видел разницу небольшую, но мне это совершенно пофиг, на 10м месте.

0

)))

а, нуда пк лучшая консолька, согласен.

0

реaктор
В Сталкере была разница между дх9 и дх10, и заметная, намокание объектов например, тут же ничего.

0

реaктор
зачем оскорбляешь? ))) какой он тебе консолька?! =)

0

)))
Это не оскорбление, а нооборот себе противоречю))
Называю нестабильное, стабильным))
j.u.m.p.e.r.1
может

0

реaктор
ПК лучше консолей! )) как для игр, так и для других целей )

0

реaктор

Ты о чём?!

Я написал: В Сталкере была разница между дх9 и дх10, и заметная, намокание объектов например, тут же ничего.
А ты написал в ответ:может
Это ты к чему написал?!

0

может и так)
S_evil
у консолей преимущество в стабильности и в интерфейсе, как ни крути система заточенная и созданная именно под игры всегда будет лучше.

Но все это перекрывает минус - нереальные цены.
Особенно за английское, это вообще анекдот))

Да еще блюрей этот, у него болванка почти штуку стоит. И скакого фига я должен платить 1000 за блю рей????? Вот и выходит цена 2-3 штуки за диск.

0

реaктор
и не так удобно играть как на ПК ) И игры на ПК есть такие хорошие, которых нету на консолях...

0

А кому-нибудь удавалось под Вистой запустить HDR + сглаживание (для этого обязательно отключите Bloom)? В Висте у меня что под 10, что под 9 директом при совмещении HDR и ААх4 - черный экран.
Под ХР HDR + AAx4 работает отлично. Ведь солнечный свет под HDR и под Bloom это как говорится 2 большие разницы.

З.Ы. А нет , удалось.

З.З.Ы. Все-таки ДХ 10 гораздо красивее если правильно настроить. Настоящий слепящий солнечный свет и хорошее освещение можно получить только под ДХ 10.

-1

Не гоните на висту, ниче не надо перезапускать, игра летает под Dx10. Для любителей ХР - не надо держаться за коляску когда вырос. У кого виста лагает: обновите ее по полной, обязательно SP1 чтоб имелся - операционка отличная, гораздо лучше ХР и давно уже отлаженая, так что ставьте - не пожалеете, лишь бы железо не подвело. а современные игры на ХР проходить - маразм, извините :-)

-2