на главную
об игре
Far Cry 3 28.11.2012

Артефакты

На компе с i5-3470 и sapphire 7950 vapor-x (win 8 x64 pro) периодически возникают такие артефакты:

Возникает вопрос: проблема в игровом движке или надо нести видюху по гарантии? Взял ее недавно, особо еще не тестил - в хитмане вроде проблем нет, в codbo2 во время гонки (где надо от кого-то свалить) мерцала земля зеленым цветом
Либо надо что-то подкрутить с интеловской встроенной видюхой? ))

Заранее спасибо за ответы

Комментарии: 51
Ваш комментарий

Судя по названию видюха имеет заводской разгон, у тебя походу проблема встречающаяся очень часто у разогнанных вариантов. Она не тянет те чистоты что выставлены, занижай вручную через Каталист. У меня такая же лажа была в свое время с HD 4870, занизил все отлично работает по сей день.
P.S. Не берите ATI карты сам пользуюсь уже 4 года одни геморои, до этого была GT 8600 проблем не когда не было и гналась отлично. У ATI ещё вечно проблемы с ПО, программисты там на славу криворукие, драйвера и исправления выходят очень долго, и обидно что ту же GT 8600 нвидеа поддерживает драйверами хоть раз в 3 месяца, а на свою HD4870 я уже не вижу дров пол года 12.6 это последние, хотя я в фар край 3 играю на своем старом монике 1280x1024 все на очень высоком кроме теней среднее и пост обработка низкое 25-40fps. Правда проц пришлось разгонять сильно процессоразависимая игра, C2D Е8600@4.3

3

SlammerGod777
я даже поле зрения растягивал на 100 с чем то процентов
У тебя чё моник 15 дюймовый квадрат что ли?
Даже на 20" 16:9 меньше 100 угол обзора если-играть некомфортно,по бокам урезан обзор.При максимальном-самое то.

3

DozoRRR
Вчера снизил частоты до 800/1200 проблемы вроде почти исчезли, только в нижней части по центру периодически появлялся небольшой прямоугольник из мелькающих точек, снижал частоты еще ниже - прям-к не исчезал, вернул по умолчанию - поиграл каким-то чудом минут 40 без артефактов, правда потом спать пошел))
А насчет разгона - как я понял, на видюхе есть кнопка "lethal boost", если она в нажатом состоянии, тогда видюха работает со вторым биосом и частота возрастает до 950
ЗЫ Поиграл сегодня с утра еще минут 40 - опять серьезных артефактов вроде не было, если не считать мерцаний травы/волос по мелочи, ничего не понимаю))

1

rezak85
вентиляция то есть видимо с охлаждением не все в порядке,да в принципе такой нагрев тока в этой игре,до этого играл в дисхонорд на максах обороты были выше 85 температура не поднималась,а так в простое 60 градусов при 52% скорости вентилятора

1

перегрев наверное начался...

0

S.T.A.L.K.E.RR.
Перегрева нет, за температурами я слежу - аида в автозапуске))))

Попробовал поставить семерку, словил через короткое время такое (артефакты не постоянно на экране, а мигают):

0

у меня с моей АМД иногда тож такое бывает,началось сразу же после покупки и больше 3 лет продолжается,но так как это легко решается я даже не стал парится с заменой видюхи хоть она и на гарантии была и меня на форумах пугали что скоро полетит,а решается проблема так,либо экран сам полностью гаснет и тут же восстанавливается а внизу рабочего стола появляется надпись-"видеодрайвер перестал отвечать и был успешно восстановлен" либо просто перезагружаю комп и все нормуль,не утверждаю что у тебя тож самое и так же решается, просто говорю как у меня.

0

у меня на i5 2500 + gtx 660 тоже артефакты вылезают через полчаса игры , в других играх при таких же температурах ядра всё нормально....так что думаю проблема в игре.

0

Обычно такое при переразгоне видеопамяти.

0

djjack
Видюха вроде как с авторазгоном, так что вполне возможно)) Знать бы еще как авторазгон отключить)))
Есть еще подозрение, что это может интеловская встроенная видюха проблемы создавать, но как проверить - тоже не знаю))

0

eroppo
у тебя без сглаживания в настройках игры тоже артефачит ?

0

rezak85
Сглаживание полностью не отключал, пробовал только 2х-8х, пока попробовать не могу, придут деньги на кошелек - возьму лицензию)) А на установку репака время счас тратить не буду))
Извиняюсь что сразу не сказал, что репак запускал, но не могу себе позволить за деньги пробовать игрушки - понравится/не понравится)))

0

Кушает Фар Край хорошо, даже с таким железом на высоких настройках. Оттуда и артефакты. Еще советую обновить дрова и проверить видеокарту . Чем черт не шутит.

0

zlobni gad
Дрова пробовал ставить последнюю бету - не помогло
Видеокарту гонял сегодня около получаса фурмарком, температура 60 градусов, артефактов не видел

С отключенным сглаживанием на лицензии проблема не исчезла((

0

Вобщем снизил немного частоты ядра и памяти в проге msi afterburner , играл 2 часа на максимальных с сглаживанием 2Х - артефактов небыло.

0

У меня на компе игр 20 последних установлено ни в одной не артефачит , только в фар крае 3 ....и слышал очень много отзывов от оверов что игра очень чувствительна к разгону видяхи - артефакты , вылеты , ошибки драйвера .

0

DozoRRR
у меня тож 4870 подписываюсь под каждым словом,тоже бесит что дрова уже пол года не выходили,так то карта хорошая больше трех лет норм все игры тащит,но по конкретно раздражает,хотя понятно для чего это сделано что бы новые карты покупали,еще перегрев карты если игра тяжелая,в фаркрае до 107 грелалсь тоже артефакты начинались,пришлось немного скинуть обороты стало 95 что для моего огненного дракона норма

0

проблема решилась откатом дров на версию 310.64 , теперь никаких проблем.

0

S.T.A.L.K.E.RR.
новые это какие? те что еще летом вышли 10.6 ? я бы не назвал их новыми,комп недавно тока пылесосил как раз после установки игры как увидел что карта закипела до 107,градусов 5 после этого спало но 102 то же явный перебор,как я уже выше писал помогло тока снижение частоты,теперь выше 90 не грееется,и между прочим играю без боковой стенки в системнике,боюсь даже представить скока показало бы с ней...
но плюсы от этого тоже есть,в моей не самой теплой комнате после игр становится теплее.

0

Если у кого, то в игре появились какие-то пиксели и при выходе из игры на Рабочий стол тоже, то МЕНЯЙТЕ ВИДЕОКАРТУ, возможно конденсаторы сгорели, или сама плата, или часть платы. Можно и саму подпаять, если это возможно.

0

играю на 660Ти, на максимуме бед мсаа. Карта очень сильно нагревалась.После часа игры появились растянутые текстуры.При включении вертикальной синхронизации нагрев пришел в норму, артефакты больше не появлялись

0

gtx570 тоже артефачит иногда.. И артифакты выдает только в этой игре !

0

тоже бывает артефачит HD7770 и HD7970, когда резко прыгаешь в воду или поворачиваешься, такие всплески сетки групп черных\темных прямоугольников, артефачит только в этой игре, в других такого не было замечено, карты все новые, видимо косяк драйверов\движка игры

0

Такая же фигня была,на самом деле на карте сгорели кандеры к чертям(я удивился как она еще работала),поставил другую и все норм.

0

различными бенчами гонял карточки, никаких признаков артефактов и левых точек\прямоугольников, в кризис 3, куда более требовательной не было проблем никаких, да вообще в целом с другими играми все нормально

0

добавил как попало, сорри за качество, как то так у меня глючит

&feature=youtu.be

0

Palit GTX680, все на максимуме, кроме синхронизации и кадров в GPU. Такие артефакты видел, но только один раз и в одном месте. Чаще наблюдаю красное свечение на том месте, где попал пулей в противника. Словно силуэт остается кровавый, но сразу видно, что это не так задумано))) С этой карточкой играл только еще в крузис3, там ничего не глючило.

0

проблему так и не решили?

0

7950vapor-x
так эта утилита только для Radeonовских карточек!!!

0

ничего тогда не понимаю!

0

Nvidia GTX570 и именно в Far Cry 3 с текстурами проблемы, в других играх все нормально.

0

7950vapor-x извиняюсь за оффтоп и то что поправляю тебя,но у него видеокарта не radeon ,а geforce, не в обиду скажу что видюхи отличаются только моделями, а производительность у них схожая ,поэтому эти дрова , которые ты написал, не подойдут ,ему надо на офицальный сай nvidia.ru,там дрова как раз ему подойдут=)

0

да не такой уж и шлак моя видяха играю в Crysis 3 на таких настройках и все нормально:Разрешение текстур=Max, V-Sync=вкл, параметры системы=высокие,(честно говоря разницу между высокими и максимальными не вижу) MSAA низкое(2х) моник Full HD 1920х1080, FPS от45 до 60, пости всегда 50, картинка вполне достойная. Конфиг в профиле. А каждый год покупать новое железо под такие игры я считаю что это полный долбо.....зм!

0

Horse567
Артефакты на картах Nvidia в Far Cry 3 могут возникать если частоты видеочипа не референсные (заводской или ручной разгон). На самых последних дровах WHQL или beta 320.00 результаты получше. У меня в настройках игры сглаживание убрано совсем, а в драйвере включено FXAA с увеличением настройки приложения (параметр "сглаживание-режим"). При этом типе сглаживания нагрузка на карту минимальная (т.к. задействованы быстрые шейдеры), а картинка хорошая. В игре настройки качества видео "Оптимальные", а когда гонки или по сюжету надо быстро ехать - переключаю на "Низкие" а потом обратно. Моник у меня тоже 27", а карточка GTX580 к сожалению с небольшим заводским разгоном.
Насчет того, что при включенном V-Sync у тебя FPS гуляет 45-60 (почти всегда 50) это ты гонишь. Эта технология привязана к кратности рефреша монитора (в твоем случае 60 hz). Как только FPS падает ниже 59, сразу увидишь картинку в 30 FPS, но не 45 и не 50. Выше 60 хоть 90 будет или 100, увидишь всегда только 60. Хотя Fraps будет показывать другое, не верь.

0

horse417
да ничего я не гоню, вот только что закончил играть в Crysis3 и все нормально ни лагов ни багов ни тормозов и FPS нормальный, было бы чем хвастаться.Вообщем удалил дрова, полностью, поставил 314.22, убрал MSAA и все нормально стало в Far Cry 3.

0

да че вы пиsьками меряетесь, у кого видяха круче, тут не об этом, решаеться проблема как избавиться от артефактов в игре а вы......

0

У меня такие глюки были в одной игре, но в Far Cry 3 не было.

0

Мой вам совет играйте на 9директе и не парьтесь.разницы 0 кроме отсутствия артефактов

0

я карту вобще не разгонял....вот еще заметил что артефакты вылазят только если играть с сглаживанием MSAA 2 , без сглаживания все нормально.

-1

на ати 4850 512мб ничо не греется и дрова стоят 10,4 и я новые не ставлю,т.к. и видюха особо не греется,максимум 75 градусов и че вы гоните на радеон,если комп не пылесосите и ставите непонятно какие дрова то естественно что происходит и внутри системника и в игре какие то глюки идут.

-1

skromnyj
какие то жуткие температуры на твоей видяхе , у тебя что системник без вентиляции совсем ?

-1

Horse567
как не решили??? смотри выше я же написал!!!

-1

ну вообщета в теме были указаны проблемы именно с конкретной картой radeon 7950 vapor-x
а у тебя какая?

-1

тогда ищи проблему в совместимости драйверов попробуй установить http://support.amd.com/us/gpudownload/windows/Pages/radeonaiw_win8-64.aspx
должно помочь, потому что карта обрезаная там переразгона нет, да и карта по большому счету шлак , так затычка для слота

-1

от артефактов в игре может и не избавится сама игра криво сделана...новые драйвера ставь больше советов никаких

-1

rezak85
Ты овер? реально овер который копался везде и во всем и проверял на своей шкуре? если нет то пожалуйста не выставляй себя человеком у которого просто старое железо и убитая система в хлам.
Я вот не овер по видеокартам, точнее 680ка моя и так с завода разогнана нехило, да и Все равно чтоб ее реальнее разгонять надо биос прошивать у видюхи, официально выпустят Нвидия Анлок биоса под их видеокарты без потери гарантии, сниму и гнать буду пока она к едрени фени не закипит)
Но я точно знаю что даже поднимая на 50-100мгц у моей видеокарты шока от фар края не было) и не было его вообще. плавная картинка, я даже поле зрения растягивал на 100 с чем то процентов, хотя это больше под 2-3 монитора катит или 3д режим.

Вот когда я услышу от виновника торжества артефактов что он ставил на чистую девственную вин 7х64 игру с патчем 1.01 или 1.02 и у него такая фигня с артефактами, тогда и будем говорить по теме. А пока что тупо словесный треп идет.

-5

Мда ребят хз что у вас за супер пупер проблемы, я играю в фар край 3 на максимально возможных настройках, Vsync только не ставлю на 2 фрейма и кадры в гпу максимум 5...не видел не артефактов ничего такого)
Проверял на Репаке RG Механики и репаке Делюкс версии со всеми ДЛС, версия 1.01 вроде\ драйвера бета нвидия 310 с увеличением производительности в фаркрае 3 до 40 процентов.
Вообще артефакты возникают при трех известных проблемах - Перегрев чипа видеокарты, драйвера и просто брак самой видеокарты(далее в интернете можно найти много статей рассматривающих как раз таки проблемы видеокарт - там вам и конденсаторы дерьмовые сплавленные и чипсеты с засохшей термопастой и микротрещины на плате).

Лично я про радеон ничего сказать не могу так как терпеть не могу эту фирму, был неприятный опыт с АТИ, всегда кривые дрова, всегда хиловатый и шумные видеокарты которые по любым тестам все равно проигрывали пускай крохи процентов производительности.....Но если бракованная вещица тут неважно кто изготовил)

как главный совет - Сервис центр и полная диагностика, далее если видеокарта чиста, очередь за материнской платой - порт PCI 2.0 или 3.0, не знаю какой он у вас, вобщем мог погореть, приплавиться и много чего еще. Третья стадия при нормальной работе материнки - Блок питания - проблемы с питанием , проверяется либо на подачу тока по определенным проводам(тут скорее всего надо смотреть 6\8pin подходящие к видеокарте как доп. питание) либо в сервис центре по гарантии пускай тестят.

-6

ах ну да, чтобы не было вопросов по моему железу - i7 3770К 4.6ггц, видеокарта 680 евга сигнатура, блок питания 1100 ватт Aerocool Strike X. Так что вот с этими чудесными деталями у меня не висло, не фризило не лагало не глючило и так далее......
Но я читал на форумах тут же что проблемы часто в кривых руках пользователей, а не проблем в игре и херовой оптимизацией

-7