на главную
об игре
Far Cry 3 28.11.2012

DX9 vs. DX11

DX9 vs DX11 ! Есть ли различия в графике ? И правда говорят, что игра на DX11 идёт лучше(плавнее) чем на DX9?

Комментарии: 57
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Не вижу никакой разницы в картинке, только падения фпс и раздражающие рывки при DX11. Патч 1.01. Может у меня что-то не так :) Вот скрины:
DX9: http://i.imgur.com/AsyHD.jpg
DX11: http://i.imgur.com/mY3Ck.jpg

15

кто сказал такую глупость? у меня на dx11 выше 30-35 фпс не поднимается, ужаснейшая оптимизация

8

Разница минимальна, сравнив скриншоты, сделанные на дх9 и дх11 пришел к выводу что картинки практически идентичны, текстуры абсолютно одинаковые, модели тоже (полигончиков не прибавилось). Заметил изменение цветовой гаммы (в дх9 потускнее) и отражения на дх9 похуже. В остальном никакой разницы.

4

Jad-Dy
лицухи больше багают чем пиратки - полный бред, выводы с потолка и для оправдания своей натуры халявщика (простите). Думаю вы ни разу лицензионную игру не покупали, раз такое пишите.

3

Xaker 23
Такая же карточка и такие же проблемы. Вот накатал инструкцию - сейчас 60+ фпс.
Только для владельцев карт NVIDIA.
Почитав буржуйские форумы опять таки нашел решение проблемы.
Итак поехали:
1) Качаем Nvidia Inspector и запускаем его.
2) Напротив строчки Driver version - жмакаем на иконку настроек.
3) В открывшемся окошке, в правом верхнем углу выбираем профиль Far Cry 3.
4) Выбираем пункт Add application to current profile (Такая маленькая иконка окошечка с зеленым плюсиком) и добавляем наш farcry3_d3d11.exe (Лежит в папке bin).
5) На зеленой полоске кликаем на farcry3_d3d11.
6) Теперь в самом окошке в пункте SLI compatibillity bits (DX11) выбираем настройку - 0x080902F5 (Far Cry 3).
7) В правом верхнем углу жмакаем на Apply changes!
И вуаля, +30-40 фпс на DX11!

Кто разобрался - молодцы! Печеньки с меня!

P.S. Nvidia в своих новых бета дровах не добавили файлик farcry3_d3d11 так или иначе, он не распозновался как фаркраевский. Вместо него у них вписан файл fc3_launch_pc_r.exe - которого вообще нет в релизной версии! Это и объясняет такую жуткую разницу в фпс между DX9 и DX11 на мощных машинах.

Всем приятной игры.

3

Ко-ко-кот
А у Скополамин что слабый конфиг ? Посмотри его профиль, а потом будешь делать замечания. И я отметил, что играю в 3D режиме, а в обычном компу в два раза легче, так-что игра у Скополамин должна летать.

2

mister611
в последнее время лицухи больше багают чем пиратки,лол)

2

Almondo парень directx 11 доступен видеокартам серии 400 и выше

1

Вблизи помоему одинаково. что 9, что 11 директ. А так пейзажи издалека красивше на 11.

1

propeller-faust
"Те кто не видит разницы между дх9 и 11играют по-видимому на низких разрешениях и средних настройках графики. На самом деле разница есть и значительная" - подтверждаю каждое слово. Кто не видит: или слеп, или реально не играл на Dx11 с максимальными или хотя-бы высокими настройками.

1

Одна из функции DirectX 11 - поддержка многопоточности для процессоров, благодаря этому, и не только, разумеется, производительность на нём выше.

1

на dx11 правда игра шустрее бегает и да картинка объемней. очень заметна разница при взгляде на лица NPC .

0

а у меня вообще не включается дх11, так же сглаживание и другие фичи
может моя gtx260 не тянет все это)))
ЗЫ игра лицензия

0

парень directx 11 доступен видеокартам серии 400 и выше
так и думал, в ЛА Нуар включал, одни артефакты были)

0

Пользую версию 1.01 на 9-м, на 11 - жуткие тормоза. Конфигурация ноута в профиле, на "высоко" все, кроме пост-обработки. Устраивает, но есть желание добавить оперативки.

0

joxxy
"что за ерунда? Компьютер аналогичен твоему и на высоких, Dx 9, MSAA 2x и без 3D выдает 30-40 кадров" - посмотри внимательней мой профиль и увидишь разницу. У тебя одна HD6950 с 1Гб памяти, у меня две с 2-мя Гб, проц одинаковый, но свой я разогнал до 4,8 ГГц , чтобы карты работали в полную силу.... вообщем не торопись с выводами. И какой тебе смысл запускать игру на Dx9 ??? Вообще не пойму..

0

Писал это на раздачу от Феникса.

0

mister611, теперь заметил что две видеокарты, извиняй. :) Почему не Dx11? Выдает меньше фпс, нежели на 9-ом.

0

MiFe
Спасибо чувак действительно работает, все сделал как ты написал, правда у меня gtx670, но всеравно раньше на всех максимальных настройках с восьмикратным сглаживанием и разрешением 1980х1020 фпс был не больше 35, а щас под 70 почти прет, еще раз респект.

0

У меня в картинке разницы никакой, в производительности тоже.
---
Кстати спасает в GamerProfile.xml значение SSAOLevel="0" , прибавка ФПС и уничтожение бессмысленного эффекта, тени с затенением тоже отлично справляются.

0

MiFe
ну и зачем вся эта трихомудия? если можно файл - "farcry3_d3d11.exe" всеголишь переименовать в "farcry3.exe" и нет проблем

0

Народ, кто знает как можно поднять производительность FarCry3 под DX11 на видяхах Radeon 7000? На DX9 у меня 50-60 ФПС, но когда включаю DX11 то сразу 30-50, а так явно быть не должно. И еще тут говорят что сглаживание MSAA под девятым не пашет и с панели видяхи тоже не катит. Там вроде какое-то альтернативное сглаживание. А работает MSAA только подDX11, но тогда ФПС вообще падает до 20. Да, я могу забить на тот ненужный SSAO, но вот тесселяция... Без нее как-то не то. Что можно сделать?

0

DD Cooper
Установите новые (пока бетка) дрова 12.11 - писали вроде, что улучшена работа видеокарт 7000 серии, что-то связано с оптимизацией для вашей шины 384 бит. Вроде прибавляет кучу попугаев в играх. Сам не ставил (у меня 6000 серия нет особого смысла), но вам советую проверить, а вдруг ?? ))

0

Betafix_
Сперва попробовал так, но фпс остался без изменений...

0

mister611 , так я поставил 12.11(beta 8) еще перед установкой игры. Пробовал тени и постобработку убавить до "ВЫСОКИХ" и прибавило 10-15 кадров. Но все равно не то. Даже под MSAA x4 играть очень не комфортно. Наверное надо ждать новых патчей и новых дров AMD.

0

народ, а сглаживание только у меня не работает?

0

snake12234 , давай не будем тут спорить какая контора круче. У меня 3 месяца назад была жирафа и потом я ее поменял на радик. Так сказать мог сравнить оба продукта. Так вот, Нвидиа поднимает производительность за счет ухудшения качества картинки, особенно это бьет по сглаживанию. И это они так называют клёвую оптимизацию дров. А вообще-то смотрите тесты, там в равной цене жирафы полностью сливают.
sta][fish большая часть тут на geforce сидит
Это ты так думаешь?

0

На DX11 у меня почему-то проседания с 60 до 40, аж бесит.Пока поставил DX9, зато всегда 60 кад./сек. Разница в картинке минимальна.

0

на win 7, сапфир радеон 6870 и боксе воще никаких проблем.

0

Те кто не видит разницы между дх9 и 11 играют по-видимому на низких разрешениях и средних настройках графики. На самом деле разница есть и значительная. Кстати, у кого-нибудь uplay сегодня тупил? не могу поиграть с утра, виснет намертво после авторизации. (пардон за оффтоп)

0

Screw It
Dunia Engine takes advantage of DirectX 10 on Windows Vista, but is also designed to run on DirectX 9.
Dunia 2 Engine takes advantage of DirectX 10 and DirectX 11 on Windows Vista and Windows 7.

Дюня Engine использует DirectX 10 на Windows Vista, но так-же предназначен и для работы на DirectX 9
Дюня 2 Движок использует DirectX 10 и DirectX 11 на Windows Vista и Windows 7
Тоесть он дирек 9 совместимий

Читай внемательней, или повтори англ язык.

0

у меня вообще на dx11 не переключается, ставишь в настройках, перезагружаешь и ни какой разницы. а так на 60 fps на мах летает (i5 3,4 GTX680 8GB).

0

видимо кряк говно полное, у меня на дх9 ставишь все на максимум, выдает 40-60 фпс, ставишь дх11, 8х сглаживание и все остальное на максимум, фпс в районе 15-20, но картинка ВООБЩЕ не меняется. это видимо то что пиратка, кряк кривой или еще что то. с тенями бывают глюки, дальность прорисовки вообще дерьмо. я конечно не уверен, но если это правда то лучше бы я лицензию взял

0

У меня что на ДХ9, что на ДХ 11 плохая призводительность. Ставлю на макс кроме сглаживания. На ДХ9-до 30кадров, на ДХ11-средний20, с проседаниями до 15.
Попробовал в кооп, тоже не фонтан, а в онлайне вообще до 11 падает на ДХ11. И как интересно на пиратке в онлайн заходит?

0

так у лицушников дела по другому обстоят, ты не в курсе?

0
0

Так на DX11 облака реалистичнее/красивее имхо

0

ЛЮДИ,А НА XP DX 9, FRAMOWORK 3.5 И ВИДЕО 1 ГБ ОНА ПОЙДЕТ?

0

Перешел на DX9 с DX11 рывки просто выбешивают. то 30, то 40, то 60 кадров. И разницы между DX9 и DX11 не заметил, разве что сидеть и полчаса с лупой всматриваться в картинку. А так на DX9 все на максимум 1680x1050 ровно 60 фпс.

0

Nvidia Inspector + i5 3550 + GTX 670 + 8Gb DDR3 в DX11 (запускаю с ярлыка от farcry3_d3d11) 35 - 60fps, в основном держиться в районе 45-50, редко, но просидает до 30.

0

Vito2012
ооох все косяки исправил а она вот такую хреновину бесконечно грузит(((
как быть?

0

mister611, что за ерунда? Компьютер аналогичен твоему и на высоких, Dx 9, MSAA 2x и без 3D выдает 30-40 кадров.

-1

NVIDIA GTX590 у меня 20-30 фпс при просто выскоих

-1

У МЕНЯ ОШИБКА ТОЧКА ВХОДА В ПРОЦЕДУРУ НЕ НАЙДЕНА В БИБЛИОТЕКЕ

-1

mister611
Скополамин
ужаснейшая оптимизация - не согласен, ищите проблемы у себя. Игра идет отлично в Dx11 на максимуме в 3D режиме (двойная нагрузка) в р-не 50 попугаев. Может у вас пиратка ? Тогда все возможно. Хотите играть без глюков (при нормальном компе) - покупайте игры лецинзионные и не будете страдать.

феном 2 925 3500мгц + печка 670 дцу2 топ примерно 35-40+ в самые жаркие моменты. Не стоит врать о никаком 50+ в 3д на кросе с двух 6950. Ещё и на мониторе без поддержки 3d vision..ах да..картоки же амдшные. Даже на thg писали что для нормального фпс в 3д нужны две топовые видеокарты и не верить им смысла нету. Даже судя о своих впечатлениях от игры на 670.

-1

наверное правда,после патча 1.01 эта функция стала нормально работать! на DX11 картинка более обьёмная,живая ! -)

-2

DD Cooper
Купи Geforce не мучайся. Я сам себе скоро на Geforce видюху сменю, ибо признал что ATI говно.

-2

snake12234
не поможет....большая часть тут на geforce сидит

-2

i5 3570, gtx460 768mb, 16gb озу, 1920*1080, все на максималке, сглаживание откл., фпс 25-40 - это норма? или колдовать?

-2

Да правда, на дх11 игра плавнее идет.

-2

Screw It Не доверяй педовики). Dishonored же тоже не работает ^^ на хп.

-3

Ну вот в очередной миф о крутости дх11 развеян
Кто говорит что есть разница,это просто ваша бурная фантазия

-5

Странно. Тут написано что движок Far Cry 3 несовместим с DirectX 9:

http://en.wikipedia.org/wiki/Dunia_Engine

Магия?

-5

Скополамин
ужаснейшая оптимизация - не согласен, ищите проблемы у себя. Игра идет отлично в Dx11 на максимуме в 3D режиме (двойная нагрузка) в р-не 50 попугаев. Может у вас пиратка ? Тогда все возможно. Хотите играть без глюков (при нормальном компе) - покупайте игры лецинзионные и не будете страдать.

-26