на главную
об игре
Far Cry 4 18.11.2014

Просадки ФПС до 35 кадров возле арены, когда много толпы

Привет, на системе с ryzen 5 1600 stock/RX 570/Win 10 pro - просадки фпс на любых настройках до 35 возле арены Шанат кажется, там где толпа возле входа... странно, вроде неслабая система, а даже на самых минималках такая просадки.. какое звено в системе виновато? Драйвера и обновы все последние, много репаков попробовал - везде все одинаково!

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Потому что движок Far Cry не может нормально в многопоток. На кукурузенах во всех играх серии есть просадки в тяжелых для процессора местах, у самого Ryzen 1600af в разгоне и в стартовой деревне в FC4 получаю просадки до 45 фпс, ничего с этим не сделать, нужны мощные ядра.

1

GIBAY
То есть сглупил, что взял амуде? Над было брать ай5 9400, он лучше бы вывозил?

1

Outlaster

Outlaster написал:
...сглупил, что взял амуде?

Дело не в АМД, а в отношении разработкиков к оптимизации своих игр. Если сделают нормально, будет работать на разном железе, а так да - у Интелов обычно однопоточная производительность получше, в играх где нет нормальной поддержки многопотока за счёт этого "вывозят" лучше. Если утрировать: на 4-х ядерном ЦП с частотой 5 ГГц неоптимизированная в многопоток игра будет себя "чувствовать" лучше, чем на 8-ми ядерном 3 ГГц.

...Над было брать ай5 9400...

Так сразу не скажешь - нужно знать для каких задач комп берётся. Если в первую очередь для игр - возможно да (если цена устраивает). А если сначала для работы (в некоторых приложениях процессоры АМД показывали себя лучше), и потом уже для игр - возможно лучше было бы взять более производительный Райзен.

1

У меня на i7 4790k в этой игре все было норм.

0

Outlaster
В свое время намучался с этой игрой и ее просадками. Как только не настраивал. Выкрутил все на макс и ограничил 30 фпс. Взял геймпад в руки, так и прошел.

-1

Be3yH4eG
А почему просадки, амд виновато или игра такая?

1

Outlaster

Outlaster написал:
...возле арены Шанат кажется, там где толпа... почему просадки....?

Возможно из-за...

...ryzen 5 1600...

Если в сцене "толпа", т.е. большое кол-во объектов на экране, нагрузка на процессор может возрастать, из-за того, что нужно просчитывать их взаимодействие в одном кадре (физика и т.д.). Мониторилась нагрузка на ЦП (включая все ядра / потоки) в этом месте (MSI Afterburner и т.п.)?

Примеры:
0