на главную
об игре
Far Cry 6 07.10.2021

Низкий FPS при любых настройках

Всем привет. В общем, такая беда. Игра почти на любых настройках графики (неважно, низкие, средние, высокие) выдает стабильно низкий (около 30) fps. При этом видеокарта загружена на 100%, а процессор - примерно на 30-40%.
Комп, если что: Ryzen 5 2600, RX 580 8Gb, 16Gb RAM, игра стоит на SSD, винда последней сборки со всеми обновлениями, драйверы на видеокарту обновлены. То есть с производительностью должно быть все как бы ок. Но не тут-то было, что называется. Пробовал отключать многопоток у проца - не помогло.
У кого похожие траблы? Так понимаю, нужно ждать патч? Или что-то еще все же можно предпринять?

Комментарии: 78
Ваш комментарий

.Vigo.
Отключи вертикальную синхронизацию,выключи ограничение частоты кадров,поставь на весь экран,включи FSR и СAS Fidelity FX.

7

Alina 311
спасибо за совет, только ситуацию это не особо улучшило) недогруженность процессора налицо

4

.Vigo.
А видеокарта все равно загружена на 100%?

1

SneaKs94
именно так. Работает на полную, а проц на 30-40%

4

.Vigo.
Случайно майнера не поймал? посмотри в процессах что грузит видеокарту и насколько процентов во время игры.

3

.Vigo.
Те же яйца, только в профиль
Я хз как это работает, но помогает через алт-энтер в окно и обратно
И бац, норм фпс
Вот прям только что попробовал

3

Такой комп потянет игру: Intel i5 3570K @4.4GHz, Asus GeForce GTX 1060 STRIX OC 6GB GDDR5, Kingston HyperX Savage 16GB 2400Mhz DDR3 ? Или даже заморачиваться не стоит ?

5

Tsveer
играй, какой комп ни имей у них всегда проблемы это надо последние сборки всегда иметь

6

Tsveer
Потянет я на компе брата тестировал с gtx 970 и i7 3770 16gb ram, так она отлично идет в 50 кадров в среднем при ультра настройках в 1600x900.

4

SneaKs94
Спасибо! Процессор у меня говно конечно.

4

Tsveer
Процессор с игрой должен справится, в среднем нагрузка на процессор будет в районе 80-90%, так как i7 3770 загружается в среднем на 50-70% так что не бойся.

4

SneaKs94
что у тебя за проц такой что под 80 грузит? 10700k на 40% грузит)

0

просто убейсофт - киев как всегда отлично отработал, криво работает с многопоточностью

они когда 4 выпустили и в 0 день словили баг что игра не запускалась если в усб что-то торчит кроме клавиатуры и мыши

4

Не у тебя у одного данная проблема, ждем патч. P.S еще и графа мыльная

3

Shizzz04
такого мыла точно не было)

3

.Vigo.
У меня так же, на любых настройках лагает и когда едешь на машине микрофриз каждые 10 сек,карта 1060

3

Но самое смешное - даже в меню настроек графики и в некоторых других разделах так же низкий фпс встречается, который скачет от 20 до 60. Нет слов)

3

.Vigo.
А попробуй запустить в офлайн режиме, и на что установлена игра на ssd или hdd?

2

SneaKs94
пробовал офлайн - та же фигня. Сегодня на чистый другой SSD установил Ubisoft Connect и игру - тоже та же фигня. Однозначно патч надо ждать, других вариантов решения не вижу.

3

.Vigo.
Кстати вон в новости на сайте сказано что если отключить оверлей для Ubisoft Connect то фпс подрастает и заметно, попробуй, мало ли вдруг рили поможет)

2

тебя не смущает частота памяти видяхи 300мгрц? именно в этом и вся хрень. у меня также происходит в процессе игры... как и у многих других..

именно видяха как то реагирует, а что сделать, хрен знает

0

Всем спасибо за советы и внимание, проблема была конкретно на моей стороне 😀 Во время последней чистки компа плохо вставил видеокарту в слот, из-за этого вся эта шляпа и была. Сегодня доткнул и вуаля - волшебные 50-60 фпс на высоких. Удивительно, но это проявилось только в Фар Крае 6, в других играх все было нормально.

3

.Vigo.
Спасибо, у меня оказалась точно такая же проблема, на gxt 1060 6gb +i5 6600k был фпс от 35 до 50 на средне высоких, что только не делал, и проц разгонял, и дрова обновлял, карта грузилась на 100%, но явно работала не на полную, разобрал, поправил и стало около 70 фпс)

2

рад, что смог своим постом в свое время помочь)

0

Спасибо что поделились. Весь гугл перерыл, и тоже недовоткнута оказалась 1660s. Переткнули и и с 40 до 80 фпс вырос.

0

.Vigo.
На каком разрешении играешь, и не выкручено ли масштабирование разрешения?

2

SneaKs94
1920х1080. Масштабирование 1.0, по стандарту. По показателям тупо не догружается проц, потоки простаивают. И без понятия что с этим делать.

4

я не оч понимаю чего хочет автор, видюха загружена на 100% т.е. работает в фул, поставь видюху получше и будет грузить проц больше, проц готовит кадры для видеокарты, видеокарта забита на фул...
хотя судя по тестам в интернете эта карточка способна выдавать больше в этой игре (на высоких в фул ашди 50 кадров), мб банально дрова нужно обновить?

2

и во время игры выведи поверх диспетчер и посмотри чем загружена видюха, ее явно что то еще юзает

2

Hctaw
именно, что драйвера последние актуальные установлены. Диспетчер выводил, на 100% грузит только игра, процессор на 15-30% тоже игрой занят. Да и в том-то и дело, что связка Ryzen 5 2600+RX 588 способна выдавать куда более высокий фпс, судя по видео из ютуба.
Но некоторые люди выше отписались, что подобная ерунда и у них возникла.

1

.Vigo.
попробуй отключи оверлей в юплее

4

Just-Name
решился вопрос, спасибо)

2

Реально работает нужно отключить оверлей Ubisoft Connect

2

ты на скрин посмотри, у челика частота памяти 300мгрц, какой нафик оверлей))

со стороны видяхи проблема

0

.Vigo у меня 970 4GB MSI и Xeon x5650 + 8GB ОЗУ = на любых настройках,что бы не делал тормозит. В проверке производительности,в настройках,запускаю,пишет от 30 до 45 фпс,но тормозит....я в шоке...как так((

Брал Активашку и теперь не знаю что делать. Говорят если перейду на директ х 11 то может слететь. И как его включить? Там есть папка Bin и Bin plus. И там и там DX12-ые длл файлы...охх

1

macenkos
Добавь оперативки! а еще у тебя оперативка в одной плашкой на 8gb или две по 4gb? а то если в одно канале, то есть одна на 8gb то за этого и происходят тормоза.

-1

Подтверждаю по поводу видюх. Тестил на десктопе и на ноуте. На десктопе 1650, на ноуте 3060. До последнего патча были падения иногда, но возвращалась в норму 45-60 (с последнем патчем...увы вообще ПОПА) а на 3060 шикарно все было.
А на 1650. что на низких, что на ультра.. разница 3-5 кадаров

1

Парни, Всем привет ! Значит проясню проблему, как она есть:
Мое железо i9-10900 KF
RTX 2060 6Gb
32Gb RAM
Современная Gaming плата на чипе Z590 и тд
Так вот - до выхода 3-его обновления - всегда стабильные 60 фпс на Ультра + RTX ON естественно. После 3-ей обновы - пздц, полный. Загрузка ЦП 3-7% ( а раньше до 25%)
Загрузка ГП (99-100%) и позорный фпс от 9 до 30. Так вот - проблемя блт, не в нашем железе, а хз от чего. Очевидно, что все это после обновления.
Кто-нибудь нашел решение ???

PS: отключение hd текстур возращает 60 фпс.
Кто-то сказал про кривую многопоточность процессора, ну это похоже на правду, т.к. загрузка цп резко сократилась, чем было до обновления.

1

m02sdy
Такая же проблема(2080 super) , при включённых хд текстур со временем фпс падает до 2,при этом каждые несколько секунд адские дропы с 50 до 5, и так до тех пор пока фпс не упадет в 0. До обновы хд текстуры не работали вообще

1

вроде как решил проблему. играл часа 3 без проблем. сворачивал игру тоже. я просто отключил текстуры HD запустил игру поиграл с полчаса, включил текстуры HD опять. установил в настройках винды файл подкачки на автовыбор системы. у меня выбрался третий диск sata ssd размер 32гига. так решила система.
у меня оперативки 32 гига. 2070super 3800x
не знаю что повлияло из этого. пробуйте. отключать текстуры HD бред полный ибо че смеятся то.

1

Точно такая же проблема: видюха пашет, проц чилит. После диалогов и других взаимодейтствий, игра с 60-70fps проваливается до 13. Либо, игра нормальная, а меню тормозит в 10 fps. Помогают только быстрое переремещение на другую точку на карте - fps сразу становится нормальным. Проблема точно не в железе, ибо подобные проблемы имеются у людей даже с предтоповым железом. Проблема скорее всего где то посередине: между игрой и жедезом, в процессе взаимодействия

1

kiRi900
Ну у меня такого не наблюдалось, та даже на релизе не чего подобного не было! а после патчей тем более.

-1

i7-9700k
32гб.
GTX1080
проц загружен на 20%, гпу на 60% в игре не выше 40 фпс((

0

Sergei008
Странно, вроде проц у тебя не древний и поновее моего, у меня сам был удивлён что система игру тащит отлично если активировать amd fsr

0

Палыч Роков
Похоже какой-то трабл с видюхами ниже RTX. Возможно с драйверами проблемы.

0

Палыч Роков
в последней сборке драйверов Far Cry 6 не заявлен. Будем ждать свежую версию.

0

Народ купил игру зашёл и на первой же сцене хотел проверить настройки графики правильно ли выставил начал проходить и сразу упало до 6 фпс после обучения и т.д в обычной сюжетки и в кооперативной игре лагает при заходе в (верстак, меню(ESC) и т.д) в игре проц загружен от 15-30% а видюха 100% установлена на SSD раньше было на HDD ничего не помогло переустановкой на диск.
Процессор Core i7 10700F
Видеокарта GTX 1650
Оперативной памяти 16 гб 2х8

0

Таже херня, включаю игру, бегаю минуту под 60 фпс, и резко падает до 10, всё уже перепробовал, ничего не помогает, я насколько понял, по комментариям людей, до последних двух патчей такого не было, и игра работала прекрасно, но это не точно.

0

Тоже самое. Только ОЗУ 32гига, 9700к, 1660Super ОС, SSD m2... Я начал играть осенью с HD текстурами, но потом, пройдя 82% игру забросил временно - не до неё было. Работали HD текстуры - визуально было заметно. Игра (и карта) была настроена таким образом, чтобы получить стабильных 72 кадра (моник такой - 72гц) высокие настройки графики (даже чуть выше). При этом загрузка vram доходила почти до шести гигов (до 6100мб)... В процессе игры, загрузка ОЗУ росла и когда достигала 12-13гигов, загрузка vram падала до 5800мб... Далее оператива продолжала нагружаться до 16 с лишним гигов, при этом картинка была стабильно чёткая, ФПС стабильный. А тут, недавно, решил доиграть (игра лицензия). Игра себе чего-то там обновила и... началось... Играю норм (на ультра поставил) 60 ФПС - красота!!! И тут хлоп, через некоторое время - 30фпс. И чего я только не делал - не помогло (кроме перезагрузки ПК). Заметил одно - ФПС падает, когда загрузка озу достигает более 11500мб (точную цифру не помню). Ну если только опять с файлом подкачки приколы, как это было в батле пятой??? Ну так памяти 32 гига, да и вообще, при чём тут оператива??? Может мои наблюдения с этими проблемами ни как не связаны - я не специалист в этом деле. Как-то так...

0

alex11111000
Понятно, беда одним словом.
Я нашёл тему на сайте тех поддержки юбисофт, с такой же проблемой

https://discussions.ubisoft.com/topic/124242/tu3-experiencing-low-fps-lag-following-a-few-minutes-of-gameplay-post-here/181?lang=en-US&page=10

Все у кого такая же проблема, пишите сюда, чем больше людей напишет тем больше шанс что разрабы исправят это дерьмо.
Гугл или Яндекс переводчик в помощь.

0

Kazerad
Спасибо за ссылку. Прочитал. Я Вам больше скажу: Я им уже писал ранее, на что мне сказали, типа, мужик, ты попутал чего? На своей ЛОХмате HDтекстуры??? Пойди лучше в магаз и купи подходявую - гигами, эдак, с двенадцатью видеопамяти, и не е...и нам тут мозги! Не, я конечно же утрирую, но смысл их ответа, я думаю, понятен - или покупай, или проходи без HD, или пошёл нах... И не факт совсем, что одни только игроделы здесь виноваты... Ведь новое оборудование (в/карты 30го поколения), не очень то лихо геймерами раскупаются, если верить ежемесячной статистике "стима"... Короче - нет смысла развозить. Доиграл сегодня без ХД-текстур - и без них достаточно настроек, что бы "мыло" убрать (AMD FSR не в счёт - не пользуюсь). Да, ещё добавлю: увеличение файла подкачки до полуторного размера оперативы бессмысленно, т.к. это лишь оттягивает время "пришествия тормозов" с 2х-3х минут до 15-20ти. Да и FPS стал менее стабильным, по сравнению с тем, что было осенью. Всё решает отключение этих злополучных текстур... Короче, угандонили они игру. Я считаю, если в игре сюжет не самая сильная сторона (и т.д. и т.п.), то остаётся пялиться на красивую графику, которую обеспечит минимум "75тыр вливаний" (на сегоднящний день), чего данный продукт явно не стоит... Всем удачи!

2

Всем привет, кто нибудь решил, данную проблему с ФПС?

0

MIXON20K17
Для начала, характеристики пк какие?

1

RTX 3060 ASUS
Ryzen 7 1700
24Гб ОЗУ
Винда свежая, (ради Far Cry 6) по сути, делал переустановку, в других играх, ФПС заметно возрос, в Far Сry, чуть-чуть совсем прибавилось... Средний 45-60

0

Без учёта, смотреть в землю, или в облако, Оверлей отключал, не помогло

0

Год спустя, та же шаурма RTX3060 ASUS :)

0

У меня такая проблема. ФПС 40-45. Если начать диалог с НПС что бы взять задание, например задание одно из первых, за которое дают часы, то при разговоре с женщиной, ФПС 60. Стоит прервать его, опять 40-45

-1

BonusX5
Какой проц, видюха сколько оперативки?

3

минимальные требования для запуска пакета HD Texture Pack для Far Cry 6 - 12 ГБ видеопамяти. Для конфигураций 4K вам потребуется 16 ГБ видеопамяти

Я офигеваю от людей, которые пытаются запустить HD текстуры на 6-8 гб видео, при требуемых 12, и при этом ожидают увидеть стабильные 60 фпс XD
да, требования неадекватные по сравнению с другими играми, но вот такие они

-1

ArXangel_ann
Ну вот пример в 3060 12gb, но они в этой игре нечего не решают.

3

Kartonkratos
это уже вопрос оптимизации. Опять же для 4к - нужно целых 16 гб. И это минималки (упоролись, да, но что поделать)
Но вот почему при невыполненных минималках народ считает, что будет 60 фпс - загадка

-1

ArXangel_ann
народ так считает потому что до последнего патча на 8 гигах игралось с hd текстурами в 1080 и 2к легко и не было такого бага. а при нехватке текстур игра фризит а не тупо просаживается на постоянку на фиксированное значение. при том что фиксится это очередным телепортом и все опять впорядке. вот почему народ не доволен. а не потому что минималки неадекватные. потому что сломали то что работало.

2

Rampertumskin
"игралось легко" это когда все ныли про мыльные текстуры?)) ну ладно тогда

2

Rampertumskin
Вот именно ! До 3-го обновления работало все четко. Я восхищался оптимизацией в игре. После 3-го обновления игра сломалась.

2

I5 6600k, rx570 4gb, 8gb и выдаёт 60fps без лагов и фриз.

-3

AlexG4170
Видео можно в студию с мониторингом в оверлее?Желательно показатели не только частот, но и температур, и графика времени кадра.Игра на SSD или HDD?Интересуюсь потому, что у меня RX588

2

Denis Kyokushin
Да это брат звездобола вот этого! https://users.playground.ru/2949158/ у которого все игры на ультра настройках идут в 60фпс, на rx 570 и fx 8120, потому что он пк мастер как он утверждает XD.

2