Far Cry 6

6.5
()

Низкий FPS при любых настройках

Всем привет. В общем, такая беда. Игра почти на любых настройках графики (неважно, низкие, средние, высокие) выдает стабильно низкий (около 30) fps. При этом видеокарта загружена на 100%, а процессор - примерно на 30-40%.
Комп, если что: Ryzen 5 2600, RX 580 8Gb, 16Gb RAM, игра стоит на SSD, винда последней сборки со всеми обновлениями, драйверы на видеокарту обновлены. То есть с производительностью должно быть все как бы ок. Но не тут-то было, что называется. Пробовал отключать многопоток у проца - не помогло.
У кого похожие траблы? Так понимаю, нужно ждать патч? Или что-то еще все же можно предпринять?
.Vigo.
Отключи вертикальную синхронизацию,выключи ограничение частоты кадров,поставь на весь экран,включи FSR и СAS Fidelity FX.
.Vigo.
На каком разрешении играешь, и не выкручено ли масштабирование разрешения?
SneaKs94
1920х1080. Масштабирование 1.0, по стандарту. По показателям тупо не догружается проц, потоки простаивают. И без понятия что с этим делать.
Alina 311
спасибо за совет, только ситуацию это не особо улучшило) недогруженность процессора налицо
.Vigo.
А видеокарта все равно загружена на 100%?
SneaKs94
именно так. Работает на полную, а проц на 30-40%
.Vigo.
Случайно майнера не поймал? посмотри в процессах что грузит видеокарту и насколько процентов во время игры.
.Vigo.
Те же яйца, только в профиль
Я хз как это работает, но помогает через алт-энтер в окно и обратно
И бац, норм фпс
Вот прям только что попробовал
Не у тебя у одного данная проблема, ждем патч. P.S еще и графа мыльная

просто убейсофт - киев как всегда отлично отработал, криво работает с многопоточностью

они когда 4 выпустили и в 0 день словили баг что игра не запускалась если в усб что-то торчит кроме клавиатуры и мыши
.Vigo.
Ну вообще то по идее это нормально, твоя видеокарта и должна работать на 100 процентов (если её "раскрывает" процессор) а проц и не должен у тебя в сотку грузиться , если бы он работал на 100 то скорее всего был бы тролинг и лаги а так же автоматический сброс частот а в перспективе перегревы.
не знаю у меня во многих играх видюха в 100% а проц от 30 до 60 работает,это в полне рабочее состояние. вот тест твоего железа в других играх,та же самая нагрузка gpu 100 cpu +- 30-60 что вдруг не обычного ты увидел я вообще не знаю, раньше поди просто никогда и не замерял))
Спойлер
.Vigo.
У меня так же, на любых настройках лагает и когда едешь на машине микрофриз каждые 10 сек,карта 1060
Такой комп потянет игру: Intel i5 3570K @4.4GHz, Asus GeForce GTX 1060 STRIX OC 6GB GDDR5, Kingston HyperX Savage 16GB 2400Mhz DDR3 ? Или даже заморачиваться не стоит ?
Shadow_QZ
в ассасине такое было толи в одисее толи в вальгале у многих
Just-Name
у него тогда должно быть на ультах прыгать 55-33 фпс а не ровно 30
Tsveer
играй, какой комп ни имей у них всегда проблемы это надо последние сборки всегда иметь
Tsveer
Потянет я на компе брата тестировал с gtx 970 и i7 3770 16gb ram, так она отлично идет в 50 кадров в среднем при ультра настройках в 1600x900.
SneaKs94
Спасибо! Процессор у меня говно конечно.
Just-Name
допускаю. Но блин... не 20-30 фпс ведь на любых настройках. Полнейший абсурд. Причем смотрю ролики на ютубе, у других на такой же конфе проблем нет, 50-60 кадров. Парадокс!
Tsveer
Процессор с игрой должен справится, в среднем нагрузка на процессор будет в районе 80-90%, так как i7 3770 загружается в среднем на 50-70% так что не бойся.
SneaKs94
поставил чистую Винду - та же ерунда)
Just-Name
20-30% проц. Я изначально преуменьшил)
Shadow_QZ
у меня, к сожалению, этот трюк не работает) хоть в окне, хоть на полный экран, хоть в 720p
.Vigo.
А как обстоят дела в других играх на этой видеокарте?
Shizzz04
такого мыла точно не было)
SneaKs94
все превосходно. 5 часть только вчера запускал - 60-70 фпс, в других играх (Days Gone, GTA 5, Resident Evil Village) тоже никаких нет проблем. С этой же - полнейшее разочарование.
Но самое смешное - даже в меню настроек графики и в некоторых других разделах так же низкий фпс встречается, который скачет от 20 до 60. Нет слов)

.Vigo.
А попробуй запустить в офлайн режиме, и на что установлена игра на ssd или hdd?
SneaKs94
пробовал офлайн - та же фигня. Сегодня на чистый другой SSD установил Ubisoft Connect и игру - тоже та же фигня. Однозначно патч надо ждать, других вариантов решения не вижу.
.Vigo.
Кстати вон в новости на сайте сказано что если отключить оверлей для Ubisoft Connect то фпс подрастает и заметно, попробуй, мало ли вдруг рили поможет)
я не оч понимаю чего хочет автор, видюха загружена на 100% т.е. работает в фул, поставь видюху получше и будет грузить проц больше, проц готовит кадры для видеокарты, видеокарта забита на фул...
хотя судя по тестам в интернете эта карточка способна выдавать больше в этой игре (на высоких в фул ашди 50 кадров), мб банально дрова нужно обновить?
и во время игры выведи поверх диспетчер и посмотри чем загружена видюха, ее явно что то еще юзает
Hctaw
именно, что драйвера последние актуальные установлены. Диспетчер выводил, на 100% грузит только игра, процессор на 15-30% тоже игрой занят. Да и в том-то и дело, что связка Ryzen 5 2600+RX 588 способна выдавать куда более высокий фпс, судя по видео из ютуба.
Но некоторые люди выше отписались, что подобная ерунда и у них возникла.
.Vigo.
попробуй отключи оверлей в юплее
Всем спасибо за советы и внимание, проблема была конкретно на моей стороне 😀 Во время последней чистки компа плохо вставил видеокарту в слот, из-за этого вся эта шляпа и была. Сегодня доткнул и вуаля - волшебные 50-60 фпс на высоких. Удивительно, но это проявилось только в Фар Крае 6, в других играх все было нормально.
Just-Name
решился вопрос, спасибо)
.Vigo у меня 970 4GB MSI и Xeon x5650 + 8GB ОЗУ = на любых настройках,что бы не делал тормозит. В проверке производительности,в настройках,запускаю,пишет от 30 до 45 фпс,но тормозит....я в шоке...как так((

Брал Активашку и теперь не знаю что делать. Говорят если перейду на директ х 11 то может слететь. И как его включить? Там есть папка Bin и Bin plus. И там и там DX12-ые длл файлы...охх
macenkos
Добавь оперативки! а еще у тебя оперативка в одной плашкой на 8gb или две по 4gb? а то если в одно канале, то есть одна на 8gb то за этого и происходят тормоза.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в обсуждении.