Far Cry 6

6.5
()

Впечатления от игры

в некоторых регионах уже вышла, делитесь мнениями
Уровни противников как в Far Cry New Dawn всё испортили, Far Cry 5 оказывается даже лучше 6 части
Пипец графика 10 года
Игра сплошная пропаганда неонацизма, страшно ждать новые тайтлы - везде теперь выпускают помойку.
Поиграл полдня. Впечатления так себе. Восторга нет, ибо игра это, по сути, FC5 в декорациях FC3. Та же система тайников и прочего. Плюс накрученные свистоперделки из Ghost Recon типа перчаток-ботиночек...
Шутер-песочница. Сюжет нормальный. Для меня главная интрига - что будет с мальцом-сынком диктатора? Сделает он из него чудовище или же тот останется хорошим мальчиком?

Выглядит игра весьма неплохо, но есть придирки чисто дизайнерские. Например, играя при отключенных субтитрах - не дается перевод фраз на загрузочных экранах между "главами". Плюс какой-то дятел придумал на карте уровни сложности регионов писать белыми буквами на желтом фоне.
Побегал, графика такое себе. Выкрутил на ультра настройки, включил DXR, HD текстуры + рендер на максимум 2.0

Спойлер

как боëвка, если как в фар край 4 то норм, если как в 5 той то отстой
Видимо факто того, что я не играл давно в игры от юбиков, даёт мне наслаждаться игрой, посмотрим, как надолго хватит. Но я в принципе кайфую: зачищаю, стелсю, развлекаюсь.
Пока только положительные эмоции, не думал что так залипну
пока не купил игру, но у стримеров чет нет русской локализации. вобще. это че за ?
Еще поиграл несколько часов. Действительно, среди дизайнеров есть дальтоник. В запретных зонах появляется желтая табличка с БЕЛЫМ текстом - "Запретная зона". Пипец...
В игре кроме УАЗа и Уралов, есть жигули шестерка.
Есть петушиные бои с ненапряжной боевкой.
Игра, как пишут выше, действительно затягивает. Я втянулся, хотя первый остров показался весьма унылым.
Пока что по ощущениям тот же Далекий Рёв, но с несколькими измененными геймплейными деталями (не считая места действия, конечно). Пока что ещё прохожу первый остров, но уже ставлю жирный плюс за самоиронию разработчиков в самом начале игры и в то же время отсылку к 5 части и New Dawn, когда парень, глядя на Дани сказал: "Ты скажешь наконец что-нибудь?"
4
DenRocket
Там и дальше будет много стёба над собой, а ещё собака из 5-й части, которую чаще всего брали спутником.
Как обычно, стандартный фар край, каким его и представляешь, наверно я и есть целевая аудитория юбисофта, кому нравится не напряжно чистить аванпосты, собирать весь хлам по карте, лезть на вышки, чего ждал, то и получил, так что в принципе игрой доволен, но огромнейшая проблема это спавн ботов, он просто ужасен, если его не поправят, не уверен что смогу нормально играть, настолько это бесит. Ты идешь по тропинке, убираешь пару противников, проходишь 30 метров и заспиной уже новая парочка, так же и с деревнями, убил десяток, зашел за угол и они уже за твоей спиной, причем появляются бесконечно, насколько я понял, раньше они хотя бы приезжали на чем то, а сейчас чуть ли не на голове появляются, выглядит очень позорно...
AcidCat
прям как во 2й части где после зачистки блокпоста отехав от него 100 метров и вернувшись можно застать новых негриков ходящих прямо по горелым трупам
malars0
меня это вообще выбесило) зачищает местность, отходить залутать ящик в 100 метрах от места зачистки и там стоят уже новые солдаты) нафига они так сделали, я угарала там с места снайпера, я его убила и отошла чуток и он опять там стоит, пока выполняла миссию по взрыву цистерн, я этого снайпера раз 6 убила, он всегда респаунился на одном и том же месте, убожественная игра
Не, не буду ее покупать/играть, после таких отзывов..... Жаль альтернатив по новинкам нет(((
Те же щи только с другими приправами. Если вы любители Far Cry со всеми блокпостами и вышками, то игра вам зайдет, благо 3.5 года прошло с момента релиза 5-ой части. Если же вы хотели свежечка, то проходите мимо.
NuKoLb
Да, кстати. Если ты про Форт Кито, где надо было уран впервые спереть. Тоже приходил туда три раза (вроде), и там враги снова появлялись. Тоже задаю вопрос, почему его захватить нельзя? Быть может это место специально сделали - чисто для тренировки, хз.
В принципе, от игры ничего нового и революционного не ждал - знал, что будет всё так же, по традиции FC, в новых декорациях разве что. Поэтому разочарований нет.
Нормальная игра, побегать самое то. Мне 5 часть понравилась и эта тоже. Только надо подождать торент эдишен, нечего кормить юбиков. А то и дальше будут выпускать конвеер.
FC3, как для меня, остаётся топом! Особенно мультиплеер, но его поглотили читеры, оттого и отток аудитории, полагаю. Незаслуженно недооценённая игра. А FC6, смотрел стримы.. овно овном..... Ну правда, шлак
Спойлер
Если говорить про геймплей, то играется бодро, острова очень красивые - лазить, изучать уголки приятно.
Амиго пока все очень понравились - открыла Гуапо, Чоризо, Шампань, кибер-собакена и Бумера. С каждым интересно ходить, каждый очень прикольный.
Рюкзак - хз даже, не особо нужная хрень, но помогает в борьбе с танками и наземной техникой. Остальные враги глушатся в голову даже из пистолета. Потом наверное будет труднее, но пока так.
Респаун противников непонятно откуда прямо за спиной напрягает, но на это быстро перестаёшь обращать внимание - им тоже на тебя плевать, если ты без оружия и не в запретной зоне. Если с оружием, то 5 раз предупредят - "не подходи, спрячь" и т.п. Притом можно спокойно к ним подойти и зафигачить мачете. И это в "жуть-какой-тоталитарной-стране", где мирных граждан расстреливают просто так, ага.
Неписи-союзники такие же дебилы как и в 5й части, только плюс ко всему ещё и шмаляют гранатами и коктейлями - помощники хреновы. Лучше бы их вообще не было в игре. Хорошо хоть компаньонов-людей нет, одни звери. Люблю зверей.

Вот сюжет и весь "лор" - это не пойми что (по крайней мере пока). Из каждого утюга орёт эль президенте (каждые 5 минут!!!), на каждом углу, в каждой машине разрывается магнитола с какой-то сальсой и это вместе с незатыкающимися неписями, которые что-то обсуждают/рассказывают - хочется нахрен вырубить звук в игре! Атмосфера бразильского карнавала в рейхе, блин! Вот эмбиент классный, поэтому хочется свалить подальше, ближе к крокодилам.

По обочинам бродят сбежавшие изгои (в красном) и революционЭры (в синем) - не шифруются вообще и пачками. Куда смотрит фюрер, я не понимаю?

Ну и главное - юбисофт ОПЯТЬ НАСТУПИЛИ НА ГРАБЛИ 4Й ЧАСТИ. ГДЕ, МАТЬ ЕЁ, МОТИВАЦИЯ ТВОРИТЬ ВСЮ ЭТУ ХРЕНЬ??? Начинаем с того, что "отвалите вы все, я еду в америку". Отлично, едем. Не очень удачно, правда. Ок, очнулись на пляже, закрыли глазки подруженьке, рулим к оборванцам Клары - "дайте мне лодку, очень нужно". Наконец получаем лодку и... внезапно начинаем орать "вива либертад". ДА СХРЕНАЛИ????!!! Мы же в америку ехали, что такого случилось, что мы прям должны проникнуться???(да-да, я знаю про "секретную" концовку).
В 3й части мы спасали друзей, в 5й был долг-присяга и опять же друзья/коллеги. В 4й мы с какого-то ваще непонятного хрена рвём на пузе тельняшку и здесь то же!!!!!!!!!! Фак, юбисофт, наймите уже сценаристов!!!

пысы: сорь за вопли, но примерно вот так. Геймплей фановый, графика красивая (без ХД текстур, просто ультра), ИИ - имбецильный, мотивация "придумай себе сам", сюжет - пока мутненько. Надеялась на шаг вперёд по сравнению с 5й, но пока это шаг назад по всем фронтам (кроме картинки). Может быть сюжет вытянет, но пока всё очень шаблонно и нелогично.

пысы2: "обучающий" остров крайне уныл и затянут - раза 3 собиралась вырубить игру нафиг. Потом на порядок веселее. Нахрена вообще включать в игру обучение, которое нельзя скипнуть, и размазывать тонким слоем, не понимаю.
Игра норм геймплей пойдет, вообщем игра 8 из 10!!!
Отыграл взахлеб часов 16. Прикольная игруха. Да, это тот же самый FarCry 3-4-5. Но атмосфера делает своё дело! Солнце, пальмы, море... и ты на шестёрке под зажигательную латину едешь по разбитой дороге, чтобы начистить моськи врагов :)) Что там впереди? Блок пост? Окей, давай зачистим. О! Здесь стоит танк, а неподалеку зенитка. Окей, садимся в танк и разносим зенитку и небольшой взвод вояк. А зенитка прикрывала аэродром. Окей, пойдем пройдемся до аэродрома и возьмем покататься новенький самолет с ракетами и пулеметом. И так далее и тому подобное :)))
Что порадовало:
- Приятная картинка и хороший ФПС. На моих Ryzen 5 3600, Gygabyte GTX 1060 6Gb на ультрах выдает 45-50 фпс.
- Отличная отпускная атмосфера - солнце, пальмы и музыка
- Много различных активностей - можно бежать по сюжету, а можно взять удочку, лодку и посередине залива удить рыбку; можно устроить петушиный файтинг, можно в доминошку позалипать.
Что огорчило:
- Юбики почти не заморачиваются даже с оформлением новой части - те же маркеры, та же структура игры, почти те же персонажи :)
- Респаун врагов. Очень ломает погружение, когда прямо у тебя на глазах лодка несколько раз респавнится в одном и том же месте.
В общем получилась вполне развлекательная и позитивная игра :)
ArXangel_ann
Я тоже из-за него даже хотел вернуть игру. Но было наиграно 2,5 часа, Поэтому пошел дальше и не пожалел, Игруха огонь. Нужно просто немного размяться и тебя туда засосет.
только что закончил проходить игру, она хоть и пожиже всяких мощных тайтлов типа ведьмака, но на безрыбье вкатила мне прям на ура.
стелсил, штурмовал на танке, бомбил с самолетов, крафтил всякую хрень, летал на багги с парашютом и винтом, сюжет не прям 10/10 но меня цепануло, что очень приятный бонус в сравнении с неудачным фар край 5. ту я дропнул сразу как понял что нет сюжет и все тупо сводится к зачистке карты.
Не очень прям зацепила... Ну, не стоит она своих денег(5к за ультимейт). Баги все же есть, но до киберпанка еще далеко. Однако дело не в багах, а в сюжете и в геймплее. Про сюжет сказать не хочу прям как-то(не хочу спойлерить), но есть не мало вопросов по логике. А геймплейно... растянули всё как обычно поисками всякого и рыбалкой. Зачем эта рыбалка нужна, не особо она себя оправдывает. Охота на животных тоже так себе. Охота в ГТА 5 куда лучше, заработок хоть какой-то. А тут обмен мясо и шкуру на компоненты... компонентов хватает и без этого обмена. Точнее если 1 компонент нужен, вечно нужен на всё порох. ИИ врагов туповат. Я еще как-то забавным считал стелс в киберпанке, но Фар Край 6 совсем дичь. Стоят допустим 3 солдат и даже убив 2-х с интервалом 10 сек 3-й ничего не понимает. Итог: 1. в сюжете есть не мало вопросов. 2. растянута геймплейно всяким поиском и не особо нужными возможностями. 3. ИИ слабый. Не стоит она 5к. Конечно еще дополнения не вышли, но не думаю то, что они оправдают 5к рублей.
Игра неплохая, графика на ультрах вполне радует, хотя могли бы и лучше, все таки некст геном это назвать сложно. В остальном - все тот же фар край, без каких либо откровений. Но что тут действительно подкупает в первую очередь так это сеттинг, ох уж эти пальмы, пляжи и голубые лагуны, очень напоминает мой любимый Таиланд, природа в этой игре просто невероятно красивая.
Вопрос тем кто шарит - есть ли смысл ждать мод на свободное переключение камеры? Вид от третьего лица так то присутствует в игре, а это значит что теоретически его можно задействовать не только в лагере, ведь так? Очень хотелось бы увидеть подобную реализацию в будущем.
У меня сложилось впечатление, что у юбиков хватило денег только на одного сценариста, так как весь бюджет ушёл на дизайнеров открытого мира. И он, хотя нет, скорее всего она бедняга клепает по шаблону сюжеты ко всем играм юбиков. Ибо открытый мир тут как всегда просто загляденье, а сюжет - стандартная калька про злодея к которому надо добраться убивая его помощников.
У меня вообще сложилось впечатление, что я играю в Ghost Recon, только с видом от первого лица. Главный злодей тут уже не психопат, как раньше, а жестокий диктатор-садист. Интересных миссий мало, в основном шаблонные по типу: разберись с радиовышками, разберись с пропагандой, освободи повстанцев, захвати аванпосты и т.п. и т.д. Это все мы видели не один раз и в прошлых частях Far Cry и в других сериях игр от юбисофт.
И под конец юбики покажут нам, что такое безумие: когда закончите сюжетку появится режим, где каждую неделю вы сможете выполнять одинаковые миссии по зачистке аванпостов и ликвидации мятежников и так до бесконечности.
Короче им однозначно надо что-то делать со сценариями, а то у них реально все игры друг на друга похожи.
По итогу не могу сказать, что игра совсем плохая, но всё очень шаблонно. Если нравится шариться в открытом мире и развлекать себя самому, то берите.
OverKill-312 написал:
теоретически его можно задействовать не только в лагере, ведь так?

вряд ли. Для этого в игре должны быть анимации стрельбы/бега/ближнего боя/взаимодействия с животными и т.д. (все от 3го лица). Сомневаюсь, что они есть. И судя по той анимации в лагере - от 3го лица скорее тестовая штука, уж очень криво она выглядит. Бег вообще неестественный
В целом играть можно. Но сюжет... Порядок прохождения был такой, фермеры, деды, реперы. И каждая ветка сюжета вызывала всё больше нехороших вопросов, и чем дальше тем больше. При этом реперы, это вообще что то с чем то.
Спойлер
По их поведению вообще не ясно, как им вообще удалось построить базу? Как за такими идиотами кривляками вообще кто то пошёл? Весь сюжет, то один то второй то третий персонаж попадают в жопу , а ты его вытаскиваешь, а реальной партизанской работы то и нет. При этом если бы дали грохнуть контрабандиста в самом начале, то сюжет развалится, так как построен на доверии к чуваку который постоянно кидает. Жирный выступает на радиостанции (до этого пиратских радиостанций не было видимо, а с интернетом вообще чудеса все персонажи что то снимают, но куда уходит инфа я в загадках), но в эфире будет аж 2 радиостанции и обе не либертад. Мир вообще по сюжету никак не меняется. Освобождённые блок посты не экстерминируют вражеские машины на дорогах. Даже если вся Яра захвачена, машинки президента продолжают ездить по дорогам, а патрули ходить по обочинам. В общем к сюжету, в какой-то момент времени вместо традиционного расстрела и подрыва пуканов, гг переодевают в журналиста и начинаются мутные переговоры с смертоубийствами, которые выглядят максимально несуразно и истерично. В целом в этой ветке нас ждёт Жирное Сыкло, Трансгендер Вояка и по совместительству поросёнок Пётр , Стрёмная баба истеричка. Это трио должно быть пропагандистами и крутыми реперами, на деле у них 1 песня в которой дохера слов на испанском и них*я непонятно, они несут на камеру х*йню как они всех освободят и обсирают краской всё живое, а не живое двигают и обсирают. На фоне такой пропаганды- даже бредни президента выглядят более обнадёживающими. На самом деле это даже критиковать сложно, потому что моментов за которые я не испытывал испанский стыд - по пальцам пересчитать, а писать весь сюжет это перебор, в этой ветке единственный норм персонаж это доктор.
В общем этот нехороший сценарист и будет продолжать писать сюжет до конца истории, представьте на секунду, взят уже весь архипелаг, но в столицу мы высаживаемся с воды по минному полю, хотя столица доступна с 3-х дорого с основной части острова. Похоже что всё это время Антона можно было убить из снайперской винтовки, но рояль в кустах стоял до последнего. Ну конечно вся страна в огне, командование перебито, но солдаты бьются до последнего без какой либо мотивации, потому что до этого повстанцы разломали все заводы с деньгами или производящие оружие, захватили все военные базы и блок посты, запустили свою пропаганду, а ещё ГГ просто бог войны. И вот в этой ситуации войска президента не капитулируют... а все усилия направленные на сдачу и принуждение - напрасны.
По сюжету, то что показывают про Антона - плохо связанная дичь. А вот если читать тексты то там уже норм.

По геймплею, полностью расстраивают действия как войск так и повстанцев. Они не действуют по тактикам присущим этим организациям, а просто воюют в лоб. Как таковой полиции нет, можно натыкать водителю грузовика или джипа и никто не будет преследовать за это.
Нам обещали 300к войск кастилио, но маршей и взводов в патрулях вы не увидите. За прохождение я убил 1800+ человек.
Вторая глобальная проблема, постоянный респ солдат когда ГГ отвернулся и исчезновение техники по той же причине.
Впечатления после прохождения. Исключительно ИМХО. Если не заморачиваться психологическими и морально-этическими проблемами героев и событий - вполне играбельно. Если заморачиваться - то ощущения довольно тяжкие. Хотя развитие и проблемы любого революционно-повстанческого движения переданы верно. Останавливаться на них не буду, ибо большинству играющих они не интересны и часто не понятны.
Отдельно о бросающихся в глаза недостатках.
1. Игра заточена под консоли. Управление под ПК авиатранспортом, с клавы и мышки - крайне корявое, даже по сравнению с предыдущими частями. Так что для полётов приходится брать в руки Х-боксовский геймпад. Хоть и не люблю играть с его помощью.
2. Убрали сохранение-загрузку в произвольных местах. Убрали возможность играть в оффлайн. Найти сохранения на ПК так и не смог. Откуда делаю вывод, что сохранения идут только в облако, как новая мера защиты от пиратства. Досадно и иногда неудобно. Если гикнулся при выполнении квеста, то как правило квест приходится начинать с самого начала.
3. Даже по сравнению с FC5, игра перегружена мелкими стычками на транспорт, залогов и т.п. В результате уже после первой трети игры начинаешь забивать на всю эту мелочёвку. Это камень в огород разрабов и большой булыжник в морду визжащим по предыдущим частям, что большие пространства мало населены.
4. Отдельное "фэ" по переводу на русский. Нет, я понимаю, что переводчик пытался привнести колорит испаноязычной страны. Только получилось, не как в испаноязычной стране, а как в южных штатах США, где из-за обилия латиносов подобная двуязычность - практически норма. А засилье испанских слов и выражений, хоть и с переводом в скобках, раздражает.
5. Постоянный и очень быстрый респ солдат, когда ГГ ещё не покинул локацию, если это локация не по заданию, - просто бесит. Даже в FC2 такой хрени не было.
6. Постоянный глюк, который я связываю опять же с сохранениями в облаке, особенно в начале игры, это когда подъезжаешь к КПП, на который ты ещё не получил задание-наводку, зачищаешь его, уничтожаешь билборд... и ничего не происходит. КПП не захвачен повстанцами. То же самое касается и остальных объектов, на которые ты задание ещё не получил.
7. Косяком считаю и ситуацию после прохождения сюжетки и перехода в свободную игру. Всё... Революция победила, диктатор уничтожен, у власти вроде бы революционное правительство. Новая фишка свободной игры - мятеж, так же подавлен. Однако столица так и остаётся закрытой зоной, в том числе и бесполётной. большие куски столицы тупо не прорисованы до конца. И 2 ПВО, прикрывающие столицу - неуничтожимы в принципе из-за их отсутствия в игровом пространстве.
В общем от игры ожидалось немного большего и даже в несколько ином ключе. Хотя поднятые вопросы, за что, собственно, и нравится серия FC3-6, довольно интересны, хоть и отдают некоторой безысходностью.
BlackDoomer
>Убрали возможность играть в оффлайн. Найти сохранения на ПК так и не смог. Откуда делаю вывод, что сохранения идут только в облако, как новая мера защиты от пиратства. Досадно и иногда неудобно

Если играть оффлайн нельзя, то как активации продают? Я сейчас перевёл лаунчер в оффлайн и спокойно зашёл в игру. Сохранения тут \Ubisoft\Ubisoft Game Launcher\savegames

Можно галку убрать и сохранения будут локально на компе
BlackDoomer написал:
1. Игра заточена под консоли. Управление под ПК авиатранспортом, с клавы и мышки - крайне корявое, даже по сравнению с предыдущими частями. Так что для полётов приходится брать в руки Х-боксовский геймпад. Хоть и не люблю играть с его помощью.

Кстати если самолётом +- можно рулить, хотя он как самолёт не ощущается. То вот управление вертолётом это сущий ад, я выкрутил сенсу на максимум и всё равно вертолёт не откликается на мышь.

BlackDoomer написал:
7. Косяком считаю и ситуацию после прохождения сюжетки и перехода в свободную игру.

Это вообще какой то плевок, будто последние главы игры сделали на коленке на скорую руку.
В плане механики и сражения понравилось а в плане сюжета и интересных персонажей нет
Хлыст
Благодарствую. Однако у меня при сбое связи с облаком игра вылетела с ошибкой.
Хочу дополнить свой отзыв по этой игре :
Мир игры стал значительно лучше в плане места действия, все же " Куба " смотрится явно выигрышней, чем захолустные штаты в США из 5-ой части. Звук и саундтрек просто шикарные, едешь на машине и звучит какая нить знакомая латино-американская мелодия и гг еще и подпевает, это круто ! Кастомизация оружия также мне понравилась больше чем в предыдущих частях. Еще радует момент, что в игре реальные пушки с реальными названиями и в целом арсенал вполне достойный. Транспорт тоже вполне ничего, круто покататься по огромному острову на Урале или УАЗике ))) Управление не буду рассматривать, всем итак все понятно. Персонажи прикольные, не уступают персонажам из предыдущих частей. В целом лично для меня пока игра на твердую четверку. Если бы игры серии Far Cry делали каждый год, тогда это был бы проходняк, а так на безрыбье в этом году и такая пойдет ))) Теперь о негативе - тупые противники, тупой AI, это просто болезнь. Опять те же грабли - вышки, блокпосты, такой ощущение что в Ubisoft просто издеваются над игроками. Далее - на какой фиг было делать в лагерях вид от 3-го лица, а когда едешь в транспорте нельзя на него переключиться ? Если в машине еще более менее можно ездить, то летать просто жесть, а тем более что то бомбить. Куча, просто куча багов на релизе. И это еще после патча первого дня ! Нерасторопные разрабы, неделю не могут выпустить патч и исправить хотя бы многочисленные вылеты.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в обсуждении.