Рам доходит до 18

Добрый вечер,что за фигня творится,у меня 16 оперативки,а в игре доходит до 18, это только у меня так и в чем может быть дело?Может из-за включения HD текстур в меню настроек?

Комментарии: 43
Ваш комментарий

Да, это текстуры, в 5 так же было.

3

а вот почему появлялись микро фризы после 2х часов игры стоит 12 гб озу

3

Неимоверный
А какие настройки?? При запредельных неудивительно.

3

Неимоверный
Потому что после 2 часов игры растёт количество используемых файлов в кэше и обращений к файлу подкачки.

4

Неимоверный
Никаких фризов не видел

1
Spartacus1971 написал:
...у меня вторая 18-19,значит это ФП?А первая я так понял рам...

Всё верно: 1-я показывает потребление оперативки, 2-я - файла подкачки. Я их разделил в отдельные строчки - мне так удобнее.

...HD текстурами,требуется 6гб видеопамяти,то почему при запуске мси он пишет 3,1?

Не может игра использовать больше видеопамяти, чем её есть на видеокарте. И тут есть несколько вариантов:
* Некоторые игры не позволяют выставить графические настройки выше чем может использовать видеокарта, либо пропадают (или становятся неактивными) пункты в меню графических настроек которые может не поддерживать оборудование.
* В некоторых играх при нехватке видеопамяти "динамически" меняется качество картинки - снижается разрешение и количество видимых объектов на экране (особенно находящихся далеко от игрока) и т.п. При этом может не заполняться вся видеопамять и оперативка - игра постоянно "выкидывает" из кэша ненужные ей данные, а при необходимости снова грузит их с диска.

Спойлер

* Другие игры скидывают часть данных из видеопамяти в ОЗУ - при необходимости игра их перемещает обратно. При этом может постепенно заполняться большая (либо вся) часть объёма оперативной памяти, доступной в системе. Но в этом способе есть и минусы - ОЗУ работает медленнее VRAM и при необходимости "гонять" туда-сюда данные, в игре могут наблюдаться фризы, зависания и т.п. А если не хватает всего объёма ОЗУ и дополнительно используется ФП на диске - становится ещё заметнее (диск медленнее оперативки).

Спойлер

Почему игра использует именно 3.1 Гб вместо всех 4-х не знаю - видимо ей "удобнее" хранить "остаток" в ОЗУ, чем заполнять всю видеопамять. Хотя с такими вопросами лучше обращаться к разработчикам. Сам встречал в играх и неполное использование видеопамяти и заполнение её до предела возможности видеокарты.

0

SonyK.

Ну тогда понятно,а что на счёт файла подкачки,стоит сделать точно как у вас на скрине,в ручную,у вас как и у меня 16 гб рам?Или оставить на авто,что лучше?У меня сейчас на авто.

0

Spartacus1971
Если места на диске не жалко, можно оставить и на "авто" - я сделал изменяющийся чтобы постоянно не использовалось много места на системном SSD, а так он увеличивается когда ему нужно и после включения / перезагрузки ПК вновь становится минимальным.

Спойлер
0

У меня на диске С,300 гб свободно.

0

Spartacus1971
Чем меньше лишнего на диске, тем лучше - в случае с HDD будет быстрее делаться дефрагмнтация.

0

SonyK.
Хорошо ,тогда пропишу как у вас на скрине, вручную.

0

SonyK.

Вот сделал как у вас,прописал в ручную,вверху точно как у вас,а вот внизу скрины,там цифра другая,это нормально?


-2

Вот ещё,сравнение с вашими скринами и собственно игра,с включёнными HD текстурами,после того как я задал вручную ФП,стало играбельно,но в вертолётах иногда фризит.

0
Spartacus1971 написал:
там цифра другая,это нормально?

Ну раз система сама такое показывает - наверное нормально. Не знаю из-за чего у нас рекомендуемые отличаются (когда ставил 10-ку, в настойки ФП не лазил), скорей всего так будет лучше - максимальный размер ФП будет меньше места занимать. У себя делал так: исходный размер = минимальному, максимальный размер = рекомендуемому. Сам размеры не придумывал - какие ОС показала, такие и выставил.

P.S. Внутри ОС лучше не делать скриншоты с помощью внешнего устройства (телефон, фотик и т.п.) - всё отлично делает сама винда с помощью кнопки "PrintScreen" (PrtScr), а на таких (особенно сделанных под углом) разглядеть труднее. Afterburner и GPU-Z также сами могут делать скриншоты, причём первая прямо во время игры (а так же во время записи видео с неё) - назначенным сочетанием клавиш...

Спойлер

...а у второй для этого есть специальная кнопка.

Спойлер
0
[Денис Александрович] написал:
...Выходит,я на максах играть могу)

Видимо как раз тот случай, когда игра на таком разрешении и потребляет около 3 Гб видеопамяти - будь у видеокарты хоть 11 Гб "на борту":

Спойлер
0

SonyK.
Если включить HD текстуры, то показывает больше 4х Гб видеопамяти.Последние Ассасины в FHD больше 4х не едят.

0

[Денис Александрович]
В видео под 2-м (нижним) спойлером поста...
http://forums.playground.ru/far_cry_new_dawn/tech/ram_dohodit_do_18-975037/#comment-17998810
...у меня тоже показывает потребление памяти ~ 4.6 Гб (на ультра текстурах). Но на видеокарте столько нет - упирается в "потолок", остальное скидывает в ОЗУ, а как закончится и она - в ФП. А как в Far Cry New Dawn - использует ОЗУ в дополнение к видеопамяти, если её не хватает?

0

SonyK.
У меня использует недостающую часть видеопамяти в ОЗУ с рывками,поэтому HD текстуры отключаю

0

[Денис Александрович]
Значит не успевает "гонять" данные из VRAM в ОЗУ и обратно (что впрочем не удивительно). Посмотрел я пропускную способность HD 7950 и стало невесело - по сравнению с моей более чем в 2 раза...

Спойлер

...а в сочетании с DDR4 "переброс" данных туда-сюда по идее должен быть быстрее. Единственная надежда на лишний Гб видеопямяти - но что-то мне подсказывает что будет ситуация как с GRW...
http://forums.playground.ru/far_cry_new_dawn/tech/ram_dohodit_do_18-975037/#comment-17996045

0

SonyK.

SonyK. написал:
Посмотрел я пропускную способность HD 7950 и стало невесело - по сравнению с моей более чем в 2 раза..

Чем выше эта цифра,тем должно быть лучше,правильно?У 570GTX 150Gb/s

0

У меня на максималках выдаёт примерно 80фпс, но очень часто есть фризы по 1-2 секунды, когда игра практически замирает. Видеопамяти 6Гб, оперативки 16Гб, файл подкачки 8Гб. Играть было не комфортно.
Отключил HD-текстуры и фризы пропали! Разницы в картинке не заметил.

0

Spartacus1971
Видюхе если не хватает видеопамяти, она жрет из ОЗУ, вот и вся проблема. Настройки высокие, видеопамяти потребляют больше. У тебя включен файл подкачки поэтому ОЗУ еще берет себе памяти с диска. Лучше оптимизируй ПК, почисти от хлама, отруби вообще файл подкачки и норм будет, наверное.

-1

Ghost2k

Так у меня 4 гб видео памяти,а жрёт максимум чуть больше 3,как это понять и как отключить файл подкачки?

0

Spartacus1971
На Ютубке глянь, где отключается ФП.Быстрее найдёшь, так там через свойства компа находится.
У меня тоже 16Гб ОЗУ, но максимум, что я видел, это 8888Мб использовалось.И то, не в этой игре.Видеопамяти 3Гб.Зато ФП жрёт до 11Гб от жёсткого
Во, блин, нашёл:

Мегабайтики ОЗУ накручиваются с течением времени

3

[Денис Александрович]

Так отключать для всех игр ФП или только для этой?

0

Spartacus1971
Я не отключал, не тестировал.Есть игры, которые не любят отключение ФП (Ведьмак 3).Методом тыка пробуй.Я бы отключать не стал, у меня по-умолчанию минимум 24Мб,а максимум чуть более 2х Гб.Но согласно скрину, игра юзает 14Гб Самое интересное:нет бы ОЗУ больше юзала, а она от жёсткого тащит.У меня так во всех играх

0

[Денис Александрович]

Попробую,потом отпишусь.

0