на главную
об игре
Far Cry: Primal 23.02.2016

Проблемы с оптимизоном или игра не дружит с нормальным железом?

В общем заметил такую фигню на всех играх серии фар край, начиная с 3-й части, фпс в принципе всегда комфортный и на максималках выше 60 кадров даже с МСАА8х, но при этом проц загружен на половину максимум, а видяха процентов на 70-80. Просто смотрю видосы и там какой-то вшивый 7700к на 99% грузит в этой игре 1080ти, а у меня как-то так получается

и ещё заметил что на полную работает только один поток, второе ядро, это как-то фиксится?

Комментарии: 25
Ваш комментарий

Вот из-за таких аутистов разрабы и забивают на оптимизацию. Зачем им стабильная частота кадров, запас производительности, главное - чтобы карточка была на 99% загружена, ведь они насмотрелись на доморощенных экспертов с ютуба, и даже не разбираясь в мат. части пытаются копировать всё так же. Потом происходит отмирание мозга из-за передозировки видосиков от псевдо-гуру, и они начинают нести чушь о "раскрытии видеокарты процессором", что является уже точкой невозврата.

"Права купила, а ездить не купила" называется. Не будьте как автор темы.

4

у меня вообще понты с видеодрайвером на ноуте, поэтому я не могу запустить фар край3. фаркрай запускается и работает нормально. так-же не работают все ассасины до оридина (хотя он пишет что видеодрайвер не поддерживается, но работает с фризами). попробуй переставить драйввер на видюху

0

Steve Taller
ХАХА! Я именно об этом и говорил, Ваш старичок 5930k на ядро слабее 7700k. Я же сказал, что в играх 4790 / 6700 / 7700 ПРЕВОСХОДИТ 5930. Но Вы не знаете почему. Учите матчасть.
Он и будет уступать. Хотя нет, только сейчас появились игры, где они поравнялись с 4790 / 670 / 7700, ОДНАКО, Ваш 5930 уже устарел. Слишком рано взялись за него.
Разбирайтесь в железе, иначе следующий купленный Вами 18 ядерный i9-7980XE окажется слабее моего 1600Х в стоке, В ИГРАХ КОНЕЧНО.
Зато гордость, такое железо, отвалил 130 000. Но это ведь, цитирую: "какой-то вшивый 7700к".

0

VOVAN WOLF
производительность на поток у 5930к практически такая же как у 7700к, в многопотоке 5930к лучше, в тех играх когда загрузка 7700к под сотку падает загрузка видяхи, потому как он её не будет вытягивать и прогружать на 100%, кризис 3 тому подтверждение. В фар краях начиная с 3-й части тупо кривое двигло игры, которое не использует все ядра по полной и не даёт процу нагрузить карту, вону человека с 6700к оказывается такая же фигня. И мой 5930к, который "устарел" если говорить об играх, то везде даёт на клыка райзенам, даже 1800х ибо оптимизация игр почти у всех под архитектуру и реализацию многопотока интела, а в амд многопоток реализован через костыль в виде внутренней шины инифинити фабрик и не все приложения нормально умеют использовать такой подход к многопотоку как у амд. В принципе 5930к для игр хватит ещё надолго, у меня даже в 1080р он прогружает без проблем 1080ти на 99%, так что сейчас если не кривая игрушка всё упирается в видеокарту и даже топовая видео получается бутылочным горлышком, поверьте в следующем году для ААА тайтлов уже 8 потоков будет мало и никакой разгон и высокая частота ядра 4ядерникам с 8-ю потоками не поможет, их время неумолимо подходит к концу. И да, мой старичок понимает 4-х канальный режим работы с памятью, имеет 40 пси экспресс линий и авх-инструкции выполняет быстрее 16 поточных амд. Я уже говорил что брал 5930к как самый просто вариант под 2011-3 сокет с таким расчётом чтоб в будущем можно было проапгрейдить только проц, а не всю платформу целиком и я смогу на свою мать влепить 10-ядерник и7 или 22-ядерник ксеон, а что можно влепить на платформу амд под 370 сокет? Правильно, ни...я, максимум 8-ядерник, ну выйдет даже пинакл ридж, в лучшем случае это будет исправление нынешних рязаней, не факт что там разгон улучшится, нынешние рязани с индексом Х вообще почти негонибельны

0

Steve Taller
Цитирую: "производительность на поток у 5930к практически такая же как у 7700к, в многопотоке 5930к " - После этого БРЕДА дальше не читал. И вот почему:
Производительность на ядро 5930k 22 nm техпроцесс VS Производительность на ядро 7700k 14 nm.
Учим определение:
Техпроцесс – это, по сути, размер транзисторов. А основа производительности процессора заключается именно в транзисторах. Соответственно, чем размер транзисторов меньше, тем их больше можно разместить на кристалле процессора.

Сначала сюда

А теперь внимательно смотрим, читаем и впадаем в шок:

А это на дорожку. Мой 1600Х одинаково ведёт с Вашим 5930k:

5930k vs 1600Х

А Вот 1800Х, что в мультипотоке просто УТАПТЫВАЕТ Ваш 5930k:

Спойлер

Я же сказал! Идите учите, разбирайтесь в своих знаниях, у Вас их, по этому поводу, просто КОТ НАПЛАКАЛ. А когда разберётесь, где и что должно работать (применение), И КАК, ТОГДА и вопросы такие глупые задавать не будете. И писать ересь, про какие то оптимизации. Тут вопрос обстоит КУДА глубже.
Думали, что купите уже тогда свой 5930k и будете вечно сидеть - НЕТ, не случится этого.
Именно поэтому 7700k производительнее на ядро, и показывает цифры БОЛЬШЕ, грузит 1080TI эффективнее. Движок игры ориентирован не на многоядерность / многопоток.
Разбирайтесь, в общем.

0

VOVAN WOLF
Чувак, твой 1600х он ни о чём, в играх он везде слабее потому как кривая реализация многопотока через костыль и амд сама признаёт что в играх райзен не конкурент интелу, но шаг вперёд относительной фуфыксов они сделали, и это так, относительно фуфыксов в играх стало лучше, но до интела им далеко. Пускай разница может и небольшая, но есть такие игрушки которые вообще задействовать нормально многопоток от амд не могут, также по причине оптимизации амд видяхи в полной жопе за исключением пары тройки откровенно "красных" игрушек. Посмотри все тесты сам что ты скинул под первым спойлером, везде кроме фючемарка 7700к отсасывает, а почему? Да потому что фьючемарк не способен заюзать все потоки, в тех приложениях где юзаются более 8 потоков никакой тех процесс и никакая частота не поможет, так что прекрати нести всякую ху...ень про мощь 4ядерников типа 6700к/7700к, их эра подходит к концу, в теме про проблемы у форумчанина с Кризис 3 я сбросил видос где 7700к в паре с 1080ти как только выходишь на локацию с травой, где шевелёнка, всё там 7700к прогружается под сотку, а загрузка видео падает до 63-67% и у меня в той же сцене на моём проце фпс выше и нет просадок, хотя видяха из-за достижения лимита энергопотребления сбрасывает частоты. Кстати вот тебе оптимизация под амд у которого 12 потоков и она кривая настолько что не даёт прогрузить карту по полной, а 7700к обрати внимание грузится под сотку и начинает сразу падать процент загрузки видео

0

для игр 5930к он ещё и ампера вытянет топового и у вас в РФ какие-то цены еб...чие, мне на ваши бабки 5930к вышел 19т рублей, а у вас он 35 с копейками стоит, у нас за 32 можно взять 5960х и я подумываю о замене на будущее чтоб наверняка, 8я/16п хватит точно надолго

0

Steve Taller
Это руки у Вас кривые, сказки тут рассказываете. Идите учите я сказал. Что и с чем сравниваем. ПОЛНЫЙ НОЛЬ. Читать
то бред я больше не хочу, первая строка и уже ЧУШЬ, при этом палево. Ничего не понимаю.
Процессор за 11500 рублей одинаково ведёт с процессором 19000 рублей.

КСТАТИ! Ориджин с серьёзным подвохом для процессора. Но Вы и ЭТОГО не знаете. Хорош тут забавлять своими глупостями.

0

VOVAN WOLF
мне твоя матчасть до жопы, вот тебе мои тесты с аиды64, посмотри и зацени во скольких тестах райзен 1800х уделал 5930к, а во скольких он проиграл даже 7700к и посмотри где 7700к лучше 5930к, даже 8700к не намного лучше моего 4-х летней давности проца, хотя я не отрицаю что 8700к пошустрее будет, но смысла только в нём ноль и платформа 1151 бесперспективна
https://d.radikal.ru/d02/1712/89/a87db96bcf49.png

https://a.radikal.ru/a23/1712/89/104a730f8be0.png

https://d.radikal.ru/d07/1712/c8/b4192c97ae6c.png

https://c.radikal.ru/c10/1712/f9/8be221d75d5b.png

https://a.radikal.ru/a26/1712/fa/7c0cc10159a6.png

https://a.radikal.ru/a34/1712/43/33f74b7633b5.png

https://d.radikal.ru/d03/1712/3b/040efb97301a.png

https://b.radikal.ru/b31/1712/16/540a8667b73f.png

https://a.radikal.ru/a37/1712/ec/2b85b0abbd8c.png

https://a.radikal.ru/a11/1712/5b/a86baf603d8c.png

https://c.radikal.ru/c05/1712/08/96b7d8d42c60.png

0

VOVAN WOLF
И повторяю для особо "одарённых", когда брал проц с мамкой в мае 2017, процов 8700к в продаже не было (перспективы платформы 1151 никакие, выше 6 ядер/12 потоков, т.е. выше 8700к на ней уже вряд ли что-то появится), они только через 2 месяца появились как и и9 серия интелов с чипсетом х299. У меня был выбор взять райзена 1700х и топовую мать под амд типа Асус кроссхейр 6 Хироу или взять 5930к и мать среднюю, но достаточно функциональную под него за те же бабки. Я взял интел и не жалею, во-первых мамка поддерживает 128 гиг оперы, поддерживает 4-х канальный режим её работы, на неё можно поставить проц получше, я взял 5930к как временную затычку хотя его мне хватает с головой пока что, мамка поддерживает 40 пси экспресс линий и для многочипа это хорошо ну и плюс ко всему на тот момент ещё не было последних версий биоса для амд, решающих его траблы с памятью, а я взял память даже не тестированную на моей мамке под интел и она нормально заводится и даже частоту 3000 я процу на ней скармливаю, более того для интела разница в частоте памяти не критична, сам тестил 2133 и 3000, особой разницы не ощутил. А теперь подумай что сделал ты взяв амд проц тем более даже не на топовом чипсете под райзены? Тебе теперь для апгрейда серьёзного надо будет менять всю платформу целиком, потому как максимум что ты впихнёшь на неё это 8 ядер, а я на свою смогу даже ксеон поставить с 22 ядрами, взять потом какой-нибудь б/у и ноль проблем

0

Steve Taller
VOVAN WOLF
Ёптель моптель!!!!!!!! Посмотрел я сейчас жёсткий пека-файтер между вами в теме фарика!!!!!!)))))) Ребят, зачем? Вы друг друга не переубедите. Каждый из вас сильнее друг друга по своим убеждениям. И если кто то не прав, то он всё равно не допустит поражения. Тем более в этот день. Парни, заведите себе женщину, а лучше не просто женщину, а свою жену. Завидую вашему свободному времени. Хотя мои слова вам повиг в этом жёстком диcкусcе...

0
VOVAN WOLF написал:

КСТАТИ! Ориджин с серьёзным подвохом для процессора. Но Вы и ЭТОГО не знаете. Хорош тут забавлять своими глупостями.

проц везёт не одинаково, амдшный 12 поточный проц грузит карту хуже, чем 8 поточный интел, вот что такое оптимизон под конкретную архитектуру, я согласен что в последнем ассасине процессорная производительность печальная и это бока движка игры

0

Steve Taller

Steve Taller написал:
проц везёт не одинаково, амдшный 12 поточный проц грузит карту хуже, чем 8 поточный интел, вот что такое оптимизон под конкретную архитектуру, я согласен что в последнем ассасине процессорная производительность печальная и это бока движка игры

Да ёлы палы. Я ему про производительность на ядро, он мне какую чушь ,про оптимизацию МУЖИК! ОЧНИСЬ! Это всего лишь производительность на ядро, которая у 7700k БОЛЬШЕ! ЭЙ! В своём уме там???? Это процессор ,какая НАФИГ оптимизация, где это было! Те же потоки, что и у интел.
ИДИ УЧИ! Почитайте грамотную книжку, что-ли. Такую чушь писать. Даже читать не хочу. Написал последний раз. Если ума кот наплакал, дак и не прибавится, как не старайся.

ТРИБУН Мышивурии написал:
Ёптель моптель!!!!!!!! Посмотрел я сейчас жёсткий пека-файтер между вами в теме фарика!!!!!

Да какие тут споры. Вообще не понимает отличия 4-х ядерного процессора и 6-ти ядерного. Преимущество и разницу в играх. Непробиваемый глупец.

0

VOVAN WOLF
какого хрена ты ваще влез в эту тему со своими идиотскими теориями и своей мат частью? У Трибуна тоже 6700к в 1080р не прогружает карту по полной, мы уже без твоих соплей разобрались что движок игры просто кривой, так что всё, иди свою матчасть преподавай в переходах где-нибудь.

Это процессор ,какая НАФИГ оптимизация, где это было! Те же потоки, что и у интел.
ИДИ УЧИ! Почитайте грамотную книжку, что-ли. Такую чушь писать. Даже читать не хочу. Написал последний раз. Если ума кот наплакал, дак и не прибавится, как не старайся.

Если ты баран и не понимаешь, что оптимизация решает, то с тобой разговаривать не о чем, оптимизация под ту или иную архитектуру всегда решала и решать будет и то как идёт обмен данными между ядрами процессора также важно как и количество ядер и одновременно выполняемых потоков данных. По причине оптимизации видяхи от амд всегда сосали и продолжают хряпать в большинстве игр у конкурентов от нвидии, также и с процами, когда вроде твой 12 поточный амдшник с большим потенциалом работает хуже 8 поточного интела. И прекрати нести х...ню про мощь 4ядерных интелов, их время уже подходит к концу, любому мало мальски грамотному человеку понятно, что при усложнении движка игры и грамотном распараллеливании движком нагрузки между ядрами процессорами, а также возможностью задействовать более 4-х физических ядер в двух поточном режиме количество потоков будет решать, а не частота ядра и тех процесс. Игрульки будут становиться всё более продвинутыми в техническом плане и игроделы будут лучше задействовать потенциал железа, я уверен что в ААА проектах следующего года превосходство 12 и более поточных процов над высокочастотными 8 поточниками будет явным, когда появлялись первые 4 ядерники они тоже уступали 2 ядерным высокочастотным моделям и первое время не было просто игрушек, где нужно было бы больше 2-х потоков, но когда такие игры появились даже помню мой феном II x4-955 начал давать за щеку кор 2 дуо е 8500, который был долгое время 2-ядерным монстром и первая игра где это ощутилось стала Ghostbusters со своим типа крутым физическим движком и реальной симуляцией взаимодействия предметов и всего такого, потом пошли Баттлфилды с разрушаемостью и т.д. Так что 4-ядерники скоро уйдут на покой
кстати вот тест в CPU-Z моего проца и сравнение с 7700к и рязанью топовой
https://d.radikal.ru/d05/1712/40/6b0b4fe7d824.png

https://d.radikal.ru/d20/1712/5b/f650c497693b.png

0

Короче, давайте ребята займёмся делом. Хорошо, что я ещё трезв. Давайте готовится к празднику!

-1

Я пока знаю только ассасин и Вульф (но в Вульфе вулкан стоит, как и в предыдущих частях)

-2
ТРИБУН Мышивурии написал:
Двух 1080 вполне хватит. А если две 1080i так вообще идеал!

та щас что-то в последних играх всех стали на многочипы забивать и они либо не работают либо масштабируемость маленькая

-3

Steve Taller
Вот, смотри: Тема на счёт недогруженной видяхи в Фарике. Игра лицуха. Проверял на системе – два ядра, два гига, игровая сетевая.
Здесь два примера:
В первом случае – разрешение full hd
Во втором случае-разрешение 4k
Как видно в начале, видяхи конкретно недогружены и практически работают в холостую при таком маленьком разрешение. Тем-более, глянь, что и графон отстойный.
А вот дальше мы видим, что при переходе на гораздо большее разрешение (4k) видяхи работают на всю катушку. Ну и играфон в разы лучше и чётче! У тебя пека видяха мощная, поэтому также работает в холостую. Ставь разрешение поболя в настройках, и графон детализированнее получишь, и видяха будет отрабатывать свои деньги.
С наступающим!!! Быстрее бы уже нажраться и на всю ночь до следующей ночи сидеть за пека компом некакущим)))

Спойлер
-1

ТРИБУН Мышивурии
во втором случае настолько мелко, что нихрена не видно показателей

0

Steve Taller
Если есть такая проблема, то делай вот что: Скачивай видос с ютуба через суперскую прогу Ummy Video Downloader. Когда будешь скачивать ставь самое максимальное качество и в итоге всё будет отчётливо видно. Я так со всеми видосами делаю!

0

Steve Taller
У меня такая ерунда была. Я тестировал в небольших разрешениях и поэтому видяхи работали наполовину своей мощности. В огромных же разрешениях они грузились на 99-100% Попробуй разрешение поставить побольше и увидишь сразу результат. Игра слишком слабая для твоей видяхи. Поэтому она и не грузит её. То же самое касается и старых игр. Я думаю ты и сам всё это знаешь. А вообще игра супер оптимизирована. Уровень Дума и Вульфа

-4

ТРИБУН Мышивурии
У меня моник на 25 дюймов аккурат под встроенную мебель и другой туда не станет, а он только 1080р держит, но мне 25 дюймов вполне хватает для игр, до моника 4к как-то пока всё не доходит, но под 4к надо две 1080ти или ждать 2080ти

-3

Steve Taller
У меня моник на 25 дюймов аккурат под встроенную мебель
Ты это уже мне говорил)
Так ты через DSR поставь 4k и сделаешь вывод!)
Я лично так во всех играх делаю. Картинка в разы лучше!
но под 4к надо две 1080ти
Двух 1080 вполне хватит. А если две 1080i так вообще идеал!

-3

ТРИБУН Мышивурии
Видеокарта не догружается на низких разрешениях потому что все упирается в кривой движок, который не дружит с несколькими ядрами. Если выключена вертикальная синхронизация и не залочен фпс, то видеокарта всегда должна грузиться на 99%

1

vtlk760
Если выключена вертикальная синхронизация и не залочен фпс, то видеокарта всегда должна грузиться на 99%
Абсолютно верно!

3