на главную
об игре
F.E.A.R. 17.10.2005

<i>Обсуждение игры и её конкурентов v. 2 <b>[closed]</b></i>

2 i-no:
Это именно прием такой, чтобы слишком упитанные американские физиономии выглядели лучше, чем они есть.

Неудачный прием, увы. Я понимаю какого эффекта они хотели добиться, но таких "лошадиных" морд в жизни все-таки не встретишь. К тому же последствия внесенных искажений оказались далеко идущими, а плохое текстурирование довершило дело.


2 Gopik:
Но я не вижу связи между "спрайтовостью" prodigy_ и этим доказательством.

Связь есть, хотя и косвенная. Вытянутое лицо затекстурировать правильным образом сложнее - особенно в области лба, где как раз у HL2 наиболее серьезные проблемы. Конечно всего (например похабной работы со светотенью вокруг глаз) этим не объяснишь, но зато отчасти становится понятно почему вообще так все получилось: вместо высокотехничных приемов использовали самые простые. Результат вполне закономерен...

Комментарии: 200
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

А мне игра вообще не понравилась... нудная какая то..... ну это все лишь мое ИМХО так что..

0

Nexion, мы тут такое количество игр обсуждаем... =) Хоть бы намекнул, про какую игру говоришь... ;-)

0

RavenCrowleR, я имел виду Ф.Е.А.Р.=) Из все стрелялок мне больше всех Splinter Cell1-3 понравился=) А Ф.Е.А.Р. мне че то не понравился....

0

Игра руль, только однообразная...
Было бы круто если бы сделали аддон в котором было бы все то что обещали вначале.

0

to Fienase: Ксати а на каких настройках у тебя пошла игра.

0

---->>>>Nexion
Splinter Cell стелс-экшн, а не стрелялка;-))) Я ща прохожу Теорию... заканчиваю, так вот: я сделал за всю игру 7 выстрелов...=))

0

GAMERzver
Почти все на макс (6600gt, 768mb, p4 3000)
Игра зверская только маленькая и как я уже говорил, немного однообразная...
Кстати как упоминали на игромании причина кроется скорее всего в сжатых сроках разработки.
Так что Имхо, FEAR forever and must live!!

0

эээ...ну...эээээ ошибся все ровно Splinter-Cell круче!

0

а тебе я смотрю главное графика??? даже если сюжет г...(это не про Ф.Е.А.Р)???

0

могу тя обрадовать я не пройду во-первых:потому что у меня ее НЕТ!
во-вторых: потому что мое ИМХО игра так себе...

0

Вобщем в фире кроме графики и ии ничего хорошего нет, и это самое ии неплохо было бы подучить стрелять. Посмотреть пожалуй стоит, но игра слишком однообразная, и как следствие не очень интересная, чтобы быть действительно хорошей игрой. Уж незнаю, что помешало монолитам сделать то, что было обещано, но факт есть факт - игра недоделана.
И движок у игры недоделанный. Поэтому движок халвы всё-таки лучше, хотя графика конечно лучше в фире(не намного).
А сплинтер цел тоже фигня. Hitman 4ever!

0

ПНсРБ, меня иногда сильно удивляют подобные выводы. Вот, и сейчас тоже. За последнюю только неделю 220 постов на тему, а ты "ничего больше..." Почитай обзоры западных и наших рецензентов, посмотри оценки. Такими темпами беседа угасает за ненадобностью, ибо делать выводы типа "кроме графики..." после того, как тебя в этом убедили сотней постов с картинками... это даже как-то не этично. Чтобы ты понял, что там и кроме графики что-то есть ещё 200 постов надо? Пресса, между прочим, очень даже справедливо расставляет оценки. Посмотри сколько у F.E.A.R. наград типа "Выбор редакции" и т.п. И не надо мне говорить, что тебе плевать на мнения журналюг, или что им платят за рекламу. Не платят, а оценивают они наиболее объективно. Всех, кто говорит, что игра "средненькая" можно уже не слушать: скучно. Это мнение ни на чём не основано, кроме собственных пристрастий и малого опыта. У F.E.A.R. конкурентов в 2005-ом году, разве что кроме Fahrenheit, нет! И это либо игра года, либо вторая после упомянутого "Фаренгейта", хотите вы того или нет. Да, это не Half-Life 2, это не первооткрыватель физики в компьютерных играх и технологии бамп-мэппинга... в этом отношении первое место всегда будут делить Doom 3 и Half-Life 2. Именно потому, что они - первые, они - революционные. F.E.A.R. вышел совсем недавно и он лучше их в графике. Он не скучен и не надо выдавать фразы типа "для меня он скучен". Включаем сложность на макс и внимательно слушаем ролики и автоответчики. Извините, если не обращать внимания на беседы в Half-Life 2, то он тоже станет совершенно бездарным и тупым относительно сюжета и "интересности". Так что это - вопрос сугубо индивидуальный. Если тебе не интересно - не умеешь играть. Только и всего. О скучности локаций... да. Это в F.E.A.R. есть, не стану отрицать. Много однообразных офисов и голых стен. Согласен. Но про "синдром макспэйна" с трясущимися предметами... даже если это действительно глюк, он прикольный, страшный. В самом первом задании в доме трясётся лампа, которую мы видим в ролике про роды. Это глюк? Чёрта с два! Это фишка такая. Про тех, кто говорит, что F.E.A.R. не страшный я вообще умолчу. Уведите из комнаты маму и уберите свет. Не забудьте включить колонки. ;-) Ни в Half-Life 2, ни в Doom3 не было достойной музыки. (Хотите спорить? Hitman: Contracts получил приз за самую оригинальную музыку, хотя все были уверены, что его отдадут Valve!) В F.E.A.R. потрясающий звук, лучше, чем где бы то ни было. По части атмосферы с ним поспорит, может быть, Doom 3... (Half-Life 2? Да, там атмосферный уровень-то только один - Рейвенхольм!) Кстати, о недоделанности. При всей своей "сыроте", которой так любят щеголять противники игры, F.E.A.R. не напрягаясь конкурирует с лучшими, с фаворитами жанра. "Сырой" Half-Life 2 смог бы? А Doom 3? Нет! Так что "сырость" и недоделанность F.E.A.R. - это не минус, а аргумент против обсуждаемых тут игр. Почему я не упомянул AI? Да, потому что спорить о нём - тупняк полнейший. Ну, какой смысл сравнивать его с кем-то? Нет у него конкурентов, нет! "Научите его стрелять!" - так кто-то говорил, да? Я уже предлагал и предлагаю вновь: берёшь Fraps, записываешь битву с самым сложным AI, включая моменты, где он "плохо стреляет" и присылаешь мне. Я выложу на скачку на PG. Пускай все "герои", кто считает AI в F.E.A.R. тупым или просто слабым сделают это и покажут нам свой талант. Нет? Тогда и не надо говорить.

Всё.

0

Да зачем так переживать-то? Посмотрим, каков будет сиквел или аддон, если он вообще будет. Посмотрим также, когда появятся моды, если они появятся. Время и только время все расставит по своим местам.

Всем приятного и увлекательного играния! +)

0

To RavenCrowleR
"У F.E.A.R. конкурентов в 2005-ом году, разве что кроме Fahrenheit, нет!"
Среди экшенов конкурентов действительно нет, а вот среди игр в общем в этом году вышло много хороших игр кроме фаренгейта, фир максимум попадает в первую пятерку.

"F.E.A.R. вышел совсем недавно и он лучше их в графике."
Ну, знаешь ли, выпускать игру с графикой хуже прошлогодней просто не прилично. А вот движок у халвы лучше.

"Включаем сложность на макс и внимательно слушаем ролики и автоответчики."
Я играл именно на максе, так как нормальная сложность здесь равносильна легкой в любой другой игре.
И уж конечно я слушал ролики и автоответчики, но местный сюжет не достаточно интересен, чтобы играть только ради его одного.

"Извините, если не обращать внимания на беседы в Half-Life 2, то он тоже станет совершенно бездарным и тупым относительно сюжета и "интересности". "
Относительно сюжета да, но не относительно интересности. В халву просто интересно играть. Окружение всё-время меняется, как и сам геймплей, а в фире от начала и до конца по одним и тем же коридорам стреляешь одних и тех же солдатиков.

"Про тех, кто говорит, что F.E.A.R. не страшный я вообще умолчу. Уведите из комнаты маму и уберите свет."
Может тебе просто страшно было сидеть одному в темноте? Абсолютно ничего страшного я в фире не нашёл. Что там страшного? Девочка, нарезающая вокруг тебя круги? Монолиты умудрились и девочкой надоесть. Она настолько часто появляется в кадре, что начинает восприниматься просто как мебель, обязательный предмет обстановки.

"Ни в Half-Life 2, ни в Doom3 не было достойной музыки. (Хотите спорить? Hitman: Contracts получил приз за самую оригинальную музыку, хотя все были уверены, что его отдадут Valve!) В F.E.A.R. потрясающий звук, лучше, чем где бы то ни было"
"Игромания" поставила халве за звук и музыку 10, а фиру 8.


"По части атмосферы с ним поспорит, может быть, Doom 3... (Half-Life 2? Да, там атмосферный уровень-то только один - Рейвенхольм!) "
Халва намного атмосферней фира.


"Сырой" Half-Life 2 смог бы? А Doom 3? Нет! Так что "сырость" и недоделанность F.E.A.R. - это не минус, а аргумент против обсуждаемых тут игр."
Халва и так вышла сырой(чего стоит только отключающийся всё время аи), половину уровней, которые показывали в роликах вырезали, много оружия была выброшено и неизвестно что ещё разработчики не включили в финальную версию, и всё же халва получилась лучше фира. Я просто сказал, что если бы монолиты доделали бы игру, может и получилось бы что-то путное, а может и нет.

0

ПНсРБ,

"...фир максимум попадает в первую пятерку..."
Назови эту самую патёрку и посмотрим. ;-)

"А вот движок у халвы лучше."
Никаких пояснений. Не заводи спор с самого начала, а поясняй позицию. Чем? Оптимизацией и... всё. =)

"...не достаточно интересен, чтобы играть только ради его одного..."
Речь не о том - пост перечитай. ;()

"В халву просто интересно играть..."
Фанатский довод. Не информативно а, следовательно, беспочвенно.

"...восприниматься просто как мебель..."
Ненавижу понты. ;-)

"Абсолютно ничего страшного я в фире не нашёл."
"Уведите из комнаты маму и уберите свет."

""Игромания" поставила халве за звук и музыку 10, а фиру 8."
"Игромания", при всём к ней уважении, не международный стандарт.

"Халва намного атмосферней фира."
Беспочвенно, преданно-фанатски. Не надо.

"...а может и нет."
"если бы да кабы..." - знаешь поговорку?
"Что-то путное" получилось даже вот так, в сыром виде. Если бы игру доделали, то Half-Life 2 вообще бы в спор не совался.

Не надо больше фраз типа "халва намного амосфернее" или "аи в дум-два круче". Такими фразами уже засорили первую тему.
Беспочвенные доводы буду удалять. =)

0

Fear
+ крутые, зрелищные бои, командное взаимодействие нападающих
- скучные однообразные интерьеры, мало разновидностей противников, чудовищные системные требования
(прохожу второй раз)

Half-laif
+ скромные системные требования. Потрясающая атмосфера! Панельные девятиэтажки (точ в точ как наши совдеповские :) разбитые советские машины, большие пространства (ну и пусть мы на них идем тока в одном направлении и не можем свернуть, зато хоть красотой насладится можно, а не разглядывать всю игру кирпичную кладку и бетонные стены высокого разрешения)
- значительных минусов которые бы слишком бросались в глаза не заметил
(прошел 2 раза)

DOOM 3
+ страшно, игра все время держит в напрежении и не по детски пугает, монстры отбрасывающие тени свет, качающиеся лампы, звуки криков людей и рыкающих монстров-красота (в плане реализации всего этого естественно:)!
- одни и те жи интерьеры, невозможность использовать оружие и фонарь одновременно, перебор по части кол-ва темных мест (такое впечатление, что монстры сознательно расколотили все лампочки на базе)
(прошел 4 раза)


Самые большие впечатления все таки произвел DOOM, но тут наверное у каждого свои предпочтения, кто то любит пострелять, кому то сюжет, а кому то чтоб все время страшно было :)

0

Всех, кто говорит, что игра "средненькая" можно уже не слушать: скучно. Это мнение ни на чём не основано, кроме собственных пристрастий и малого опыта.

Ну а че ж еще скажешь. Мы тут вроде свое мнение и обсуждаем. Так что скучай скоко хошь.

Противников наделили разнообразным поведением. Но стоит ли говорить об АИ в шутерах, ведь они все таки ДОЛЖНЫ быть ПРОХОДИМЫ. То что поведение разнообразно это плюс. Хотя я честно смеялся когда чувак валил стеллаж под моим огнем, чего он хотел этим добится непонятно. Командное поведение, какое? Когда несчастному Playerу противостоит кучка врагов (но никакая не команда). Этого где хош насмотришся. Правда иногда кричат по рации "Его не остановить" "Он завалил 1,2-н солдат", это вселяет оптимизм. В ФАРЕ правда еше за подмогой бегали.
В общем когда привыкаешь к поведению и начинаешь понимать, чего нужно ждать от противника в дело вступает графика. И тут все не на высоте, игра света и теней уже банально, сплошные бетонные коридоры. Вот где начинаешь боятся, но не девочки, а того что это никогда не закончится.(Вот в ку 4 все шевелится перемигивается во как весело). Тут еще склады со стеллажами, и противники спецназовцы - прям сингл Контры (ненавижу игры такого плана - личное).
В плане сюжета, не слабовато, но мало роликов, весь брифинг заключается в тексте на экране (как правило). Посчет телефонных записей: редко они встречаютя ( в отличие от КПК в Думе) Да и не влияют на прохождение кроме одного - двух. Так что после одного раза о телефонах можно забыть. Есть радио точки (редкие, да и видели мы это В Максе Пэйне да еще с телевизором). Девочка действительно пужала местами, но на атмосфере скуки это не отразилось. Да и запутали чето с родственными связями, японский стиль однако.
В обсчем защитники ФИРа мне напоминают родителей квохчущих над неполноценным ребенком. Так много мечталось о нем до рождения, а теперь остается токо ответственность да забота.
"+"поведение но не АИ.
"+-" сюжет
"-" все остальное.
Я не ждал ФИРа, но слишком большой шум до его выхода дошел и до меня, у меня сложилось мнение о наличии подвоха, в чем и убедился.

0

To RavenCrowleR

"Назови эту самую патёрку и посмотрим. ;-)"
Fable: the lost chapters, Black&White 2, The Movies, X3 Reunion, Age Of Empires III, Star Wars Battlefront 2 - все эти игры намного лучше фира. В The Movies я ещё не играл, Корсары 3 скоро выйдут, а пока игра года -это Fable.

"Никаких пояснений. Не заводи спор с самого начала, а поясняй позицию. Чем? Оптимизацией и... всё. =)"
Во-первых да, именно оптимизацией. Фир неоправданно требователен к ресурсам компа. Халва же показывает графику ненамного хуже фира(а вышла она год назад) и при этом не тормозит на довольно средних компах.
Во-вторых халва прекрасно обрабатывает и замкнутые и открытые пространства.

"Фанатский довод. Не информативно а, следовательно, беспочвенно."
Ошибаешься, я уже не раз объяснял, почему фир неинтересна.

"Ненавижу понты. ;-)"
Я тоже. Особенно понты солдатиков фира.

"Уведите из комнаты маму и уберите свет."
Это всё, что ты можешь сказать по этому поводу? Я повторю свой вопрос. Что страшного в фире?

"Игромания", при всём к ней уважении, не международный стандарт."
Тогда приведи пример игровых журналов/сайтов, которые поставили фиру за звук и музыку оценку выше, чем халве. Или ты считаешь своё мнение "международным стандартом"?

"Беспочвенно, преданно-фанатски. Не надо."
То же самое я могу сказать тебе.

"Если бы игру доделали, то Half-Life 2 вообще бы в спор не совался."
Если бы игру доделали, то она возможно смогла бы конкурировать с халвой.

"Не надо больше фраз типа "халва намного амосфернее" или "аи в дум-два круче". Такими фразами уже засорили первую тему.
Беспочвенные доводы буду удалять. =)"
Неужели удалишь все свои посты? :)

C kelpy абсолютно согласен.

0

Мде.. про Far-Cry все забыли, а жаль по моему мнению в ней тоже хороший AI довольно необычный геймплей да и графа на уровне. Причем я не понимаю почему все так защищают DooM III скажите мне что в этой игре хорошего? ДА-ДА-ДА все резко начинают орать да ты что , кто ты такой там же такая графика... Ага графика тока я не пойму почему текстурки такие размытые в игре (при таких требованиях к видеопамяти там вообще должны журналы читаться с расстояни метров в 100 :)), Вы скажите тени, да есть такие но одними тенями сыт не будешь, геймплей очень кислый, физика как таковая отсутсвует полностью (кроме кривого rag-dolla)..
Только не надо кидать в меня тухлые помидоры, я не говорю что игра кал полнейший, но зачем же говорить что она самая невьебенная игра? Вот к примеру Half-Life 2 мне понравился гораздо больше там все более менее сбалансировано графика, гемплей как и в Far-Cry, а вот в F.E.A.R. помоему нехватает вского рода загадок, заданий (ребусы типа дерни рычаг и дверца откроется не в счет).
В F.E.A.R главное битвы и пытаться сравнивать эту игру с Half-Life 2 и другими помоему очень глупо.
P.S. Я не хотел обидеть фанатов DooM III :)

0

2 [KhabNET]Slayer
Ты странный какой то: "зачем говорить что DOOM самая крутая игра?" Здесь каждый высказывает свое мнение, если людям нравится ДУМ, то они и будут о нем говорить что игра хорошая. Если ты считаешь Халфу самой крутой игрой-это опять же субъективно и является мнением далеко не каждого.
Поэтому не надо задавать глупых вопросов: "пучему всем нравится то а ни другое" вкусовые предпочтения у всех разные-вот почему

0

Ага графика тока я не пойму почему текстурки такие размытые в игре

Наверное потому, что то, что мы считаем текстурой на самом деле состоит МИНИМУМ из 3-х штук: основная текстура, бамп-рельеф и карта освещения. Бамп в фире, довольно-таки детальный. На самом деле там наверняка есть еще какие-то текстурные слои.

0

Я высказал свое мнение только и всего. Зачем вообще сравнивать? Серавно все останутся при своем мнении. Тем более когда разрабатывается игра то разработчики пытаются сделать ее особенной не похожей на другие (IMHO), так что сравнивать эти проэкты глюпо, как и вообще игры.
и все таки мне кажется что DooM III оценили не объективно, моя оценка проэкту
3+ ну или максимум 4- из 5 баллов.

0

Ага, не субъективно, а непредвзято и объективно!!! :)))
Хоть бы знал куда какие слова вставлять (и что они означают:)))
Детский сад! Школу то хоть закончил, "букварь"? :)))

0

ПНсРБ,

"В The Movies я ещё не играл..."
А я вот играю и писать о ней для PG буду. ;-) Это не игра года. В первой пятёрке ей делать нечего,
как и X3 Reunion. =)

"Ошибаешься, я уже не раз объяснял, почему фир неинтересна."
Что-то я не заметил. Пост копирни, где ты ясно и обоснованно излагаешь свою мысль на тему. ;-)

"Особенно понты солдатиков фира."
Вот именно, что в Half-Life 2 солдатики беспонтовые. $-)

"Тогда приведи пример игровых журналов/сайтов, которые поставили фиру за звук и музыку оценку
выше, чем халве."

The Best of E3 2005! - вот тебе международный стандарт.

"Или ты считаешь своё мнение "международным стандартом"?"
Ни в коем разе. Я дал к такому выводу предпосылки?

"То же самое я могу сказать тебе."
Не можешь. Я таких конструкций в данной дискуссии не выдавал. Процитируй меня, где я говорю типа
"фир крут а халва - отстой" или "фир намного круче халвы".

"Если бы игру доделали, то она возможно смогла бы конкурировать с халвой."
Значение слова "конкуренция" тебе известно? Определение дать можешь?

"Неужели удалишь все свои посты? :)"
Ткни пальцем. ;-)

0

Мля! Сказать ничего. Почему я не мог зайти не PlayGround.ru, 2,5 ДНЯ! И сейчас еле зашел, мля пишет сервер не доступен, все остальные сайты открываются на мах. Тему разделили что ли?, я чё то старую не нашел!, забыл о чем писали 2,5 дня назад, поэтому не знаю че написать.
Подскажите а, может вопросики какие то по тому спору остались?

0

Gopik, сайт был доступен, просто иногда на Ропнете профилактика бывает. Своего рода, "ресет". =) И длится порядочно, но не два дня. Это просто ты очень везучий, что пол недели только и попадал на "ресет". ))
Тема всё та же, только на новый лад. ;-) Лучше отпишись в зелёной теме про хит-парад.

0

А что скажите о лицевой анимции, персонажей: HL2 или FEAR, у Valve, вроде заявлено 40 так называемых лицевых"мускул"

0

To RavenCrowleR

"Что-то я не заметил. Пост копирни, где ты ясно и обоснованно излагаешь свою мысль на тему. ;-)"
Я считаю фир неинтересной игрой, потому что в фире от начала и до конца необходимо ходить по однообразным уровням и стрелять в однообразных врагов. Несмотря на все выкрутасы этих клоунов это очень быстро надоедает. Фир - экскурсия по лабиринтам серости и монотонности. Наврядли это можно считать интересным.

"The Best of E3 2005! - вот тебе международный стандарт."
Ещё раз повторю. На Е3 рассматривалась ещё не вышедшая игра. От фира все ожидали намного больше, чем получили в итоге. "The Best of E3 2005" говорит только о хорошей работе пиар-отдела монолитов, неболее. К тому же мы говорили конкретно о музыке и звуке в фире и халве.

"Процитируй меня, где я говорю типа
"фир крут а халва - отстой" или "фир намного круче халвы"

"В F.E.A.R. потрясающий звук, лучше, чем где бы то ни было. По части атмосферы с ним поспорит, может быть, Doom 3... (Half-Life 2? Да, там атмосферный уровень-то только один - Рейвенхольм!)"

Ты утверждаешь, что фир атмосферней халвы. На каких основаниях? Я тебе возразил, сказал, что халва атмосферней, и ты посчитал это "Беспочвенно, преданно-фанатски". Вот я и говорю, что тоже самое я могу сказать тебе. То же касается и звука. Это лишь твоё "преданно-фанатское" мнение.

0

RavenCrowleR. Помнишь ты выкладывал кровь из HL2?, вот мой ответ:



Еще:


Хотя с расстояния все нормально:



Я хочу этим сказать что наезд на HL2 не совсем обоснован, потому что FEAR недалеко ушел.
PS. Почти все макс, (что то связанное с тенями откл., стоит английская весрия, хреновую кровь характерную для пираток пофиксил).

Если предварительный просмотр не работает, смело щелкайте на скрин, на картинки вставлен TARGET="_blank" (открытие в новом окне).

0

Gopik, респект за поддержку. =)))
Если ты этими скринами хотел показать конкурентноспособность, то зря. Я указывал на пикселя в Half-Life 2, а тут их нет! Никаких кубиков! :-) Края ровные, всё нормально.

0

Пикселя ни пикселя. Но присмотрись к 1024х768, по твоему эта "лесенка" - ровные края?

0

Кровь как кровь. А вот когда в стену стреляешь отваливаются слишком большие куски.

0

2 ПНсРБ:
А вот когда в стену стреляешь отваливаются слишком большие куски.

Строили халтурно, цемента пожалели... ;-)

0

Вот скрин из FEAR и HL2, в плане пикселей визуальное превосходство FEAR конечно заметно. Но если смотреть глазами "ламо", то общая картинка схожа.





Я думаю не будем больше про кровь, лады..
PS. Посты со скринами удалять, чтоб они тут не мешали.

0

Чето прям зациклились на крови, можно подумать это в игре главное!
Никакая высокореалистичная кровь не поможет, если стены однородно скучные! Кстати в Думе ее было значительно больше!!! Можно сказать там ею было залито все! такое впечетление что вы всю игру тока и делаете что пялитесь в упор на стены, да на кровавые пятна подсчитывая кол-во пикселей!
А вообще, помоему самая чудесная детализация интерьеров была в SWAT 4, вот там да, там интересно было рзглядывать что воляется в комнате у вражин, и что стоит на столах в офисах.

0

Gopik, не прими близко к сердцу, но у тебя разрешение текстур в F.E.A.R. на среднем стоит. ;-)

0

RavenCrowleR. Чет я непонял, щас посмотрю... В первых скринах может быть, но в последних точно на макс. ставил, ща посмотрю ...

0

"В The Movies я ещё не играл..."
А я вот играю и писать о ней для PG буду. ;-) Это не игра года. В первой пятёрке ей делать нечего,"

Игра года или Fable или The Movies. Кстати обе игры Lionhead.

0

Вот вы задолбали скока можно сравнивать с ХАЛФами ДУмами.Ну ьля читаеш одно и тоже. 2005 год это год фира, по любому хоть вы усритесь.Лучще посмотрите кто может составить конкуренцию в будущем.

0

"Вот вы задолбали"

Дятел оборудован клювом. Клюв у дятла казенный. Он долбит. Если дятел не долбит, то он либо спит, либо умер. Не долбить дятел не может, потому что клюв всегда перевешивает. Когда дятел долбит, то в лесу раздается. Если громко - то, значит, дятел хороший. Если негромко - плохой, негодный дятел

+)

А если серьезно, то предложи свои варианты.

0

Сравните фир со Сталкером, блин правда сталкер никогда не выидет с такими темпам .Я понимаю что игра еще не вышла
но а счем сравнивать. НУ че там должно выити. вот кто жДЕт выхода HALO2 на Pc??? Кстати в той же самой
HAlo 2 AI не хуже чем в фире.ГРафа там на хорошем уровне кто играл в Stubbs zombi там вот стоит движок HALO2. А в
хало 2 графика больше чем хороша.Процесс игрвои намного болше разнообразен чем в Фире.Тут в Хало и на машине и на
самолете на танке .И с типами еше за одно.Катаешшся и воюеш.Хотя пока портируют Хало на pc она уже устареет.

0

Хотя пока портируют Хало на pc она уже устареет.

Хало все же консольная штука, а у всего консольного своя аудитория, которая с PC-шной мало где смыкается. Для меня консоли главным образом ассоциируются с файтингами, хоть это и не единственное, что там есть.
Если Стаббс на ейном движке, то дело за малым - текстурки да модели и т.д., только нормального, а не упрощенного консольного качества. Ждем малого +)

Среди PC-шутеров с посторонними элемнтами или без ничего сопоставимого в ближайшее время не предвидится. Сталкер грозит стать легендарным долгостроем. Меня бы заинтересовал некий абстрактный 'франкенштейн' вроде смеси FEAR+SWAT4+сюжет наподобие того, что мы видели в HL2. При всем этом мне лично накакать на то, какое место в каком сверхавторитетном сверхмеждународном сверхрейтингее могла бы занять такая игра.

0

Я же сказал, что все забил я на эту кровь. И вообще я даже и не сравнивал, так просто выложил, сам незнаю за чем.

0

Слушайте, почему квак не упомянают, а Думм, квак то в одно время с Фиром вышел, поэтому его мне кажется уместней было бы сопоставлять? (понятно что движок думовский, но все же)

0

Квака это такая %%"№;!%";!"!" ху\ня.Честно без обид ее даже стыдно сравнивать
с Фиром НУ представь там звуки все взяты из ДУма монстры теже что и в думе
(Я имею ввиду движение врагов ну и по виду есть даже которые похожи)
И вобще я не понимаю как в Квейк 4 можно играть.Я пытался поиграть но выдержал
только 2/3 игры. Лучшеб они Квеик 4 сделали наподоби арены (хотябы так).А воюще
я не очень уважаю Id .Беспонтовые они.



Кстати Хало 2 повторюсь очень красивый.(ридика помнят же все так что делают нормальные
игры на консолях, но я щас не об этом) HAlo2 лучшей космической сагой на сегодняшнии момент.
(ее так и назвали в ИГрамании сам удивился, но не только они так считают)

0

У меня накопилось многое, с момента как я прошёл Фир.
1.Когда будет продолжение? А оно должно быть, я чувствую, что игру специально кастрировали, чтобы срубить больше бабок.
2.Почему на всех сайтах в рецензии пишут "мёртвая японская девочка"? Альма жива, но у неё поехала крыша.
3.Где Янковский (лысый спецназовец, который пропал в начале, и так и не объявился)? Может он появится в аддоне?
4.Half-Life 2 это конечно хорошо, но F.E.A.R. лучше. doom 3 - 3.
5.Stalker вообще галяк - графика ужасная, слишком много обещают, всё с ним ясно.
6.Пусть мир взорвётся!

0

Видимо, его кастрировали вместе со всем остальным, что не вошло в релиз. Отряд не заметил потери бойца +)
Посмотрим, чего еще такого монолитного нам явят через полгодика.

0

А вот это упаднический настрой. От этого вреда больше, чем от второсортного продукта by Monolith.

0

2 Fearevil
ID ему не нравится!!! А ты вообще в курсе что они оснаватели жанра шутер? Или ты думаешь что шутер Мракософт придумало, выпустив HALO? Квак ему не нравится, правильно, булет тайм там нет, вот и не можешь пройти, вот и бросил на половине. Не было бы в фире этого присловутого замедления времени и играть бы ни кто не стал, потому что она стала бы таким же рядовым шутером коих десятки, а запомнилась бы она как самая прожорливая (в плане железа) игра года

0

ilja70, не надо нам эту бурю эмоций. Ты во многом не прав, а открываешь уже давно закрытые темы.
В F.E.A.R. главное не bullet-time, так что не надо высказываться по поводу пустоты игры при его отсутствии. Там есть AI и лучшая графика.
Обсуждать это мы не будем, потому что уже обсудили. Можешь заглянуть в хит-парад, если тебя не устраивает моё высказывание о графике.
А вот Doom 3 и Quake 4, действительно, кроме графики ничем похвастаться не могут. Убрать её, и получиться полное дерьмо, которые бы никто и покупать не стал. ;-)

0

Ilja70


Мда ну что, что они основатели ?? Я это знаю ,но что они сделали такого хорошего за последнее время.
Единственая игра котороя мне понравилась у них ВОльвенштейн.А теперь скажи мне что было бы с Doom3 Квеиком 4 еслиб не расскрученость проэктов и их графика.А было бы тоже что с ПАрией .Ну что можна взять с ДУма и Квейка(квейк ваше полный конец).

А квейк я не прошел ну просто сил не хватило.А вот ДУм прошел даже лицензию.Дум мне больше прикальнул там хоть чуть страшно было.


А насчет Фира ты не прав В нем есть атмосфера игры, А не кровавого месева на косм станции.Ну там графика и всю такое........

0

с Фиром НУ представь там звуки все взяты из ДУма монстры теже что и в думе
(Я имею ввиду движение врагов ну и по виду есть даже которые похожи)


А ты че прям взял все звуки и сравнил что-ли. Лично я ощущения дежа вю не испытывал в к4 (ни в связи с Думом ни в связи с ним самим).
А Вам не кажется что спецназавцы Фира похожи на главного героя Дум. И представте они тоже ходют на двух ногах. И кроме них там мало кто еще есть.
Буллет тайм действительно роли не играет, я лично без него Фир прошел. Не очень много он дает.

Сравнивая игры вы зря делите их на компоненты: звук, графика и т.д. Потому как теряется общий смысл. И если сравнивать с другими играми, с разными, где по отдельности это все лучше сравнение выйдет не в пользу вашего подопечного (Графа фар, сюжет Макс Пейн, Мафия и тп). Движки для чего сравнивать вы че программисты чтоли. Все движки(соврем) могут изображать любые спецэффекты, а если нет, то в меру талантливый программист прикрутит нужную функцию в два счета. Нас тут интересует, то что уже сделано, проект уже вышел в печать. Пыль от выстрелов ( в Думе был туман, дым от гранат, так что это не проблема), огонь, вода (есть даже в стратегиях). Чего то больше чего то меньше, каждая игра эксплуатирет свой стиль. АИ он только заставляет разрабатывать новый стиль поведения (игрока) в начале игры, а затем придерживаться его до конца игры. В ку 4 без т.н. АИ играть достаточно сложно и интересно.
Короче об игре судить надо не по недостаточности компонетов, а по общему впечатлению (нравица - не нравица если надо) В этом смысле Ку4 веселей разнообразней и интересней.
Мой рейтинг:

1.Ку4
2.ФЕАР.
3.Stronghold2

Если ку4 не станет игрой года то только из политкорректности, и из-за того что журналюги сцуки уже выбрали героя:-)).

0

Я симел ввиду (для особо умных повтор) звук стрельбы один и тот же что в кваке(чтобы сдохла она)и в ДУме.И не надо меня подьебыв;;%: на счет врагов .Я имел ввиду что в КВЕЙКЕ такаеже сабака бегает на четырех нагах что и в дУме.



Я предлагаю сравнить другие игры с Фиром.

Кто в сплинтерцел играл новый ???? Как игра.

0

Блин, ну какая в фире атмосфера??? Пару раз пробегающая девочка призрак?
там ТОЛЬКО БОИ и спецэффекты! Атмосферы там ни какой! Вот в кваке, да! Идет война, это чувтвуется, рядом с тобой частенько бегают солдаты (ну и пусть вояки они не особо умелые ну и что) А мед центр строгов, а корабль сил земли!!! Вот атмосфера! Ну да, некоторые виды оружия со спорным дизайном (больше похожи на китайские водяные пистолеты, чем на реальное смертоносное оружие) ну там хоть разнообразие! А Фир: спецназ, да спецназ, спецназ, да спецназ.... Порадовало тока появление толстого чувака хоть какая то живая душа, хоть и в отвратительного вида оболочке

0

у тебя то хало то сплинтер, все не в тему, ты еще стратегию какую нибудь с фиром сравни :)))

0

Ilja70

Вот ты дурак блин я же не сравниваю сплинтера с Фиром. Я пропустил место специально для таких как ты. Я просто спросил как игра.Как я могу их сранить если я в него не играл.


Я не собираюсь сравнивать ФИР с такой конченой игрой как кв4.И не стать ей никогда игрой кода.Об это этом вон вся прошлая тема.

0

Ну во первых: я тебя не оскорблял и поэтому требую уважительного отношения и к себе!
Во второх: о сплинтере есть соответствующий форум если ты об этом не знаешь
В третих:не станет квак игрой года, ну что с того?!! Мне лично по барабану, хало твое, тоже далеко не шагнет :)
А вообще, если ты внимательно прочитаешь тему этого форума, то поймешь (может быть) почему я говорил о кваке и думе...

0

2Fearevil
Нихрена не один и тот же. я сразу обратил внимание что автомат звучит по другому, тише даже (спишем это на технологическое превосходство будущего). Бластер это вобще не пистолет и звучит по другому. Вообще то одни и теже виды оружия во всех играх звучат примерно одинаково различается лишь тональность. Пистолеты, автоматы, ружья это есть во многих играх.

0

Графика:
1.FEAR(так как содержит словно смесь движков Халфы и Дума ,имеется сжатие карт номралей,бамп маппинг,и оооочень красивые спец эффекты)
2.Half-Life 2 (высокополегонные модели персонажей,живая мимика,мышцы лиц сделаны очень реалистично,видно каждую эмоцию персонажа,как говорится чеатем по глазам...большие пространства ,и также мона отнести красивые шейдеры,а также поразила вода)
3.Doom 3 (движок хорош,но графа в Думе поразила меня лишь оочень качественным бампмаппингом,и сжатием карт номалей,но стоит выключить все эти опции,игра вообще походила на КВАК 3,уродливые трехугольные головы,но конечно пампмепинг делает свое дело =)


сюжет
1.Half-Life 2(увлекательно и все время хочется узнать,че дальше)
2.Fear (сюжет увлекателен,тока однообразен и прост...просто поймать и убить Пекстона,и все,а во время когда его ищешь,тока нескока персонажей попадаются на которых натыкаешся ,это девка,толстый,и барадатый,что был доктором в больничке,и все)
3.Doom 3 (типичный фантастический боевик,нет ничего оригенального,пришельцы, монстры...все это уже видели)


атмосфера (если судить именно по мативу игры и ее особенности)
1.Doom 3 (страх,он тут очень ярко показан...за каждым поворотом таится что то такое ,о чем не хочешь знать,вздрагиваешь много,вообще вот это именно чисто тот стрем.которого не хватало нам(ТихийХолм не в счет=))
2.Half-Life 2(атмосфера хороша,часто меняются пространства,прям тот же самый савдеп,но до Дума по моему мнению чуток но не дотягивает)
3.Fear (в целом ничего так,но прстенько...одни офисные коридоры да склады,ничего такого особенного,мочишь клонов да и все,да стремно с времени от времени,но все же до Халфы и Дума не дотягивает)

звук и музыка
1.Half-Life 2 (идеальная музыка ,сам даже себе саундтреки все скачал с Халфы..ооочень понравилось,конечно звук от орудий мона было сделать чуток по круче,но само звуоковое соправождение сделано идеально,вспомните зомби...они арали словно настоящие люди,которых толи режут,то ли жгут =)
2.Fear (хех,очень реалистично сделан звук от орудий,и каждая пуля слышна,но музыкального сопроваждения вообще словно нет,хотя голос и звуки сделаны очень хорошо)
3.Doom 3(если не учитывать само качество звука,а так бы с удовольствием 2-ое место,но если судить по звуковому и музыкальному сопровождению то неочень,музыки вообще нету,а голоса все одиноковы)


геймплей
1.Half-Life 2 (есть обсалютно все..такое ощущение что Валвавцы еще и психологи какие то...никогда не было мне столь увлекательно играть в игру...надоело просто с пистолетом ходить на те лодку,надоела лодка на те гравицапа,надоела гравицапа на тебе тачка,надоела тачка на те насикомых в подчененее,короче ооочень увлекательно)
2. Fear (ценность геймплея этой игры заключается в замедленном времени,а собенно понравилось когда в офисах все происходит,прям как сценка из матрицы,но к сожалению однообразие)
3.Doom 3 (нечего добавить...ходишь мочишь,и все,единсвтенное что есть это Душекуб,и то ткоа в конце)


движок
1.Half Life 2 (на этом движке мона замутить любую игру..РПГ ,Экшен,что хочешь,он очень красивых,и скромен к сис. требованиям,имеются обширные пространства,и способен отражать невообразимые красоты...вспомните Рыбака из ЛостКоста,или же ту же самую воду ,или же бампмаппинг на камнях...лично п о мне именно такой жвижок сгодится на будущее разрабам,которые захотят ,чтобы в их игру играли ВСЕ,а не только люди с мощными компами)
2.Fear (движок гибрид Халфы и Дума,вообщем то хорош,но все таки много минусов...сис.требования,неспособен отражать такие пространства как в Халфе,ну а так то впринцепи ничего)
3.Doom 3 (конечно движок будущего,но не доработан, причем он имеет мало таких особенностей,разве что сжатие карт нормалей,но конечно в КВАКЕ мне он понравился больше,но до Сорса в ЛостКосте или Фира не дотягивает)

интересность
1. Half-Life 2 (играл на одном дыхании,и вообще почти не надоедало играть,каждый момент что то новое,играть мона часами,пока спать не захочешь)
2. Fear (играть то интересно именно из за СлоуМод...и очень интеренсо наблюдать как будто в фильмах за перестрелками)
3.Doom 3 (поиграл 30 минут и все...игра надоедает быстро...однообразие,вот проклятие этой игрухи)

я прошел все 3 эти игры,самой последней ыбла Халф 2....и скажу я вот что...по мне игры интересней Халфы я не видел...да ФИАР это хорошо,но все таки пооднообразней чем Халф...в Халфе там словно какая то особенность,никогда не надоедает играть,надоело на лодке плавать,вон тебе и гравицапа,надоело с ней на тебе тачку,и т.д....а особенно в конце когда дается ока улучшеная гравицапа,ты там словно бог, но не в Фиаре ,не в Думе я ничего не уведел.чтобы осациировалось именно с концом...в фиаре ты как хоид с пушкой в 4-ом уровне,так с ней и в последнем ходишь,тоже самое и Дум,правда там есть душекуб,но и то ходишь просто без музыки,те жи уродливые рожи,не страшно даже ,а наоборот надоедает,правда от всех этих игр я получил уникальное удовольствие .но мое личное предпочтение это Халф2 (есть все же минусы,но они не значительны)-ИМХО

0

Pendalf2005 "графа в Думе поразила меня лишь оочень качественным бампмаппингом,и сжатием карт номалей".
Впервые вижу человека, которому в графике нравится сжатие карт нормалей. ;) Вообще-то это вещь, которую вообще невозможно увидеть...

0

в самом начале когда морду Потрюгера видишь,то сразу мона это заметь,если конечно присмотрется)))

0

Pendalf2005, на морде Бертругера можно убидеть только углы и пиксели. Доказать? ;-)
kelpy, нда... назвать Quake 4 потенциальной игрой года - это как-то... пардон, глупо.
Игра, в которой нет совершенно ничего нового! В ней банально всё!
ilja70, не надо рассказывать про атмосферу, если ты не в курсе, что это такое. Это в F.E.A.R. нет?!
Повторяю: в Quake 4 банально всё! Ничего нового! Та же каша, что и в Quake 2, только с новой графикой.
В F.E.A.R., да, спецназ... да, какой! Просто тут нет монстров и мутантов, а люди. Спецназ меняется, у них новая одежда,
новое оружие, новые примочки появляются! Это не разнообразие? Хочется неприменно разных монстров?!
У них великолепный AI, отличная прорисовка и потрясная анимация. В F.E.A.R. есть slo-mo высочайшего качества и игра
светотени завтрашнего дня. Всё это - ново.

0

а разве такого раньше не было извини за вопрос?!)-разве если одежда у спецназа меняется ,то это моно назвать достижением?! ;)-тот же самый Халф 2,там тоже меняется одежда у полицейских,а чем дальше ,тем они сложнее (ну конечно спорить на тему А.И. я не буду,так как Фиар взял свое за это) ,ну допустим Слоу-Мод,а что то еще может быть?!-я не говорю,что Фиар плохая игра,просто как то не правильно ее так возвышать,когда действителньо Халф2 получился более интересным...в Халфе намного больше возможностей с помощъю гиниальной физики.причем реальных возможностей,типа берешь бочку и используешь ее ,как щит,а когда у тя гравицапа,так вообще весь мир твое оружее, и что ,Слоу-Мод как бы типа может над всем этим возвышатся?!?!-я думаю нет...Фиар просто шутер,просто ходишь и стреляешь(ну конечно компинсируется это умным А.И.),вот о чем я...а в Халфе пострелял,поездил,по рубил,по плавал,по командывал и т.д....до Халфы я думал ,что Фиар это просто игра совершенство,но проядя Халф,я понял,что не стоит так прям возвышать игру,если она просто новая,вот и все...

0

Pendalf2005, про одежду спецназа я сказал к слову о разнообразии врагов. Просто тут все кричат, что в F.E.A.R. враги одинаковые, а в Half-Life 2 и зомби, и хедкрабы, и кошки с мышками. Half-Life 2 - это фантастика ф-ля Герберт Уэллс, а F.E.A.R. - это что-то близкое к Стивену Кингу. Нет тут зомби и не надо!
Мне гораздо больше нравится переигрывать в F.E.A.R. В жанре 3D-action что важнее всего? Как он на сленге называется? Правильно, "стрелялка". И стрельбы круче, чем в F.E.A.R. на сегодняшний день нет нигде вообще! А в Half-Life 2, при втором-третьем-etc прохождении всё так же, как было в прошлый раз: враги ведут себя так же, перестрелки одинаковые. В F.E.A.R. даже когда умираешь и загружаешь quick save всё происходит иначе!
В F.E.A.R. и оружие по-круче. Не по количеству и разнообразию, а по действию. Рейлган там офигенный и гвоздомёт такой, что арбалет там рядом не стоял!

0

Не увидел ничего нового. Разве только игра новая. Чето любите вы на АИ внимание заострять. Вон в ФАР КРАЕ тоже был хороший АИ и ситуации не повторялись, только про него меньше разговорв было, так как игра другим завораживала.
Я сужу о играх не по новизне, а по интересности. Все новое это хорошо забытое старое.

0

2 RavenCrowleR
Ну и популярно объясни мне какая же там такая атмосфера???
В ней эмоции возникают лишь во время стычек со спецназовцами, когда они сраженные твоей пулей падают описывая акрабатические кульбиты. А так просто идешь по серым коридорам и все....

В Халфе когда вышел на площад в начале игры ОФИГЕл от дитализации масштабности, чуваки ходят, комбайны, фотоаппараты всякие летающие тебя фотают, в преулках облавы итд. Мир живет своей жизнью!

Дум, постоянная атмосфера страха, ужаса, знаешь что в этом коридоре сидит монстрюга (потому что проходишь 2 раз) и все ровно пугаешся, какие то крики, вопли, стоны итд.... видеоэкраны, записки итд...

В фире ТОЛЬКО бои! Для сингла это сильно, да, но поиграй в мультиплеер с серьезными противниками и бои в фире покажутся детской забавой...

0

НУ поимите вы все в Фире Оружие круче , Игровой процесс лучше(перестрелки,Такой стрельбы нет нигде. Графика намного лучше всех ваших думов,но тут вопрос не в красате а то что на экране мы видем реальную жизнь , а не задроченые космопорты. AI ТУТ ТАКОЙ КАТОРОГО НЕТ НИГДЕ.С ним интерестно переигрывать разные моменты.А думе все одно и то же.За угол там 10 демонов и На право
там два демона. с Квейком таже ситуация они очень похожи.Что до халфа мне игра понравилась , мне обидно что такую короткую игру делали так долго.Халф хуже по графе.НУ вот по игравому процессу они одинаковы,если сравнивать когда проходиш первый раз их.А вот повторное прохождение в Фире всеже КРУЧЕ.

Есть минусы у Фира.Системные требования но это скорее не минусы а проблемы,отдельных личностсть
все минусов нет .



Iiga70

в халфе мир живет своей жизнью (как в РПГ) только 1 уровень.ДАлее в этом мир появляеться особо опасный рецедивист и начинает воину;) Жизни кроме как в 1 уровне нет больше нигде.Амосфера в ДУМе мне было почти не страшно когда играл.ОТ чего там страшно станет.Страшно это SIlent hill. Ты боялся только что щас кто нибудь выскачит изза угла(я то уже все знаю ОПЫт игр че мне:) В думе нет страшных МОНСТРОВ.

Кстати ХАЛО шагнуло ОЧЕНЬЬЬ далеко и я бы на твоем месте ждал бы игру.

0

Кстати, на счет оружия в HL2. Есть такой мод "SMOD" ставите его и халфа проходится еще раз, но уже с новыми ощущениями.

Для примера..... взрываете банан, чел разлетается на кусочки (такие же как в первой халфе), эти кусочки можно есть и прибавляется жизнь на 1 единицу здоровья. А можно ножницами покидаться, а можно из АК пострелять, или из снайперки, или из пистолета Алекс (по три пули выпускает), или из МР5 с глушаком.... Да вообще там разного оружия полно, все и не расскажешь........

http://bbs.nashalife.ru/showthread.php?s=&postid=285416

тут описалово, а так же ссылки на сам мод.

0

2 RavenCrowler
Я не пойму....вот читаю и не пойму....че ты так рьяно этот Фиар защищаешь, тебе Монолит платит за это что-ли. Я всю комнату обнюхал в поисках мамы, даже чуть ли не с рентгеном по комнате ходил, и свет я проверил 100 раз - он выключен, НУ НЕ СТРАШНО, а если тебе страшно, то тогда я не знаю, что там у тебя за суперчувствительная психика.... НУ по началу весело и захватывающе....а дальше.....сюжет сдувается и атмосфера за компанию......кстати я переводчик по профессии и слушал все разговоры и беседы, и автоответчики твои!! Ну и что???......да ясно было, что там нахимичили че-то с этой девкой и все, ну, конечно было слегка шокирующе, что она оказалась матерью главного героя, но это попахивало мылом....слегка....ну послушай ты мнение большинства - Фиар проходная игра, атмосфера которой сдувается по мере прохождения. Без возражений про графику....ну да, ну круче, ну свет, ну тени....дык это дань времени. Конечно последнюю сцену со взрвом бомбы они поставили круче всех! А если, кстати, к графике придраться, то можно спросить, а где HDR? Да и в своем хит-параде ты ясно увидел кто, про что и почему! Если тебя что-то тут задело за живое - извини. Я просто говорю как есть. Халфа мне очень нравится, но она мне нравится из-за того, что это хит! Фиар тоже хит, но, согласись, нам обещали много, а мы получили не всё..... В ней КУУУЧА минусов и рассказывать о них можно много, но это уже в другой теме форума....

0

Посети Неверующего С Разъяснительным Буклетом, браток, перестань выкладывать посты по одной(му) слову/фразе. Ничего личного, просто я уже не хочу стирать сообщение обрадованного фаната, но Главный Модератор за форумом следит, а неинформативное сообщение - это флуд. Ещё раз повторюсь: ничего личного. ;-)

0

Шас я вам Расскажу ужасную историю.

Это по любому относится к Халфе и Фиру.У меня было два компа один устарел я купил другой (лето 2004) и вот я погнал видуху 9600pro ну и так погнал шо сгорела.Я отнес комп по пырому в магозин и Представте зделал не виноелицо и взял с них все деньги за комп (я его весь отдал ).НУ я от делать нехрень взял в тот же день пошел купил Xbox и PS2 поступиля не очень хорошо если честно pc у меня был с 2001 г .

Ну вот в чем вся хрень когда у меня были приставки вышол Hl2 (в doom3 все же успел не много суграть).Я так ХОТЕЛ поиграть в HAIF LIFE 2 проклинал все эти приставки.ЛЕтом 2005 у меня появилися PC я ринулся с криком в Магазин .
Установил hl2, поиграл 1 день (круто, но ведь это была первая игра после приставок) Я ожидал что получу от него такое наслаждение,но че та не хватало.

Прошло пару месяцев и я взял ФИР вот Поиграв в него я понял что мог пропустить имея только проставки.Вот теперь поимите меня вы играли в HL2 потомучто хоттели и могли.А вот я не мог и долго ждал. А потом чего я ждал я не получил.

А почему это история ужасная потомучто я жил целый год без КОМПЬЮТЕРА!!!!!!!!

0

2 Fearevil

........но тут вопрос не в красате а то что на экране мы видем реальную жизнь , а не задроченые космопорты......

ГЫ..... И давно у тебя такая реальная жизнь, как в игре? :)) Или ты действительно думаешь, что все это существует?

0

2Fearevil
Бред какойто понаписал:
Было два компа, один устарел, я его продал, купил две приставки, одну мясорубку и куханный комбайн, на мясорубке HL2 не пошло, а на комбайне кроме Хайло игр не было.....

Ты перед тем как это написать, нейро стимуляторов не принимал???

0

По мне, так лучче ХЛ адын! А ХЛ2 и фир не доиграл ни ту ни другую... заскучал))))

0

F.E.A.R считаю игрой года, великолепный сюжет, напряженная отмосфера, захватывающая динамика, игра просто СУПЕР!!! Звук, графика на высоте разработчики потрудились на славу, если все последующие игры будут иметь такую динамику и оригинальный сюжет то может небудет таких уродливо-бездарных "выкидышей" типа Q4! ИМХО по поводу что в игре когото не пугает атмосфера? А вы попробуйте часика в 2-3 ночи (особенно в конце игры) с хорошим звуком (5.1) когда ты один дома, поиграть! Веть до туалета потом перебежками будете перемещаться! :-)))
Что касаемо реалистичности движений персонажей и интелекта то ни в какой игре я подобного пока невидел. Так что ещё раз утверждаю что F.E.A.R игра года.

0

RavenCrowleR во всех твоих рассуждениях об игре абсолютно c тобой согласен и целиком тебя поддерживаю!!! Чувак тебе РЕСПЕКТ!!! ;-)))

0

2 мЫШОНОК

Если на игру Фир у твоего организма такая реакция, то представляю что стобой будет если ты в Silent Hill поиграешь.... твоими отходами жизнедеятельности вся комната будет устряпана :)
Чего испугался то? Девочки или чувака в халате и очках с рыбообразным лицом который в морду лампой светит?
Смех да и только :)))

0

Ребят, вот честно, знаете, какое любимое занятие бездарных кинокритиков? Я объясню: фильм про любовь засыпать комментами, что любовь там не любовь и всё фальшиво; фильм про дружбу аналогично; страшный фильм - что он не страшный; смешной - что не смешной. Количество людей, у которых честность ценится выше выпендрёжа, стремительно уменьшается. И здесь, на этом самом форуме, оное бросается в глаза особо сильно. Для начала замечу, что для каждого жанра есть свои принципы и правила. В кинотеатрах выключают свет, например; в театр не пускают после начала спелтакля. Почему? Чтобы не нарушить баланс построенной актёрами и режиссёрами иллюзии. Такие игры, как F.E.A.R. и Doom 3 тоже имеют свои правила. Именно при первом прохождении нужно соблюдать правила именно ради того, чтобы получить то удовольствие, ради которого игра покупалась. Вы не имеете права говорить, что игра не оправдала ожиданий относительно атмосферы или страха - нужен настрой и это неизбежно. Без настроя и умирать реально не страшно. Почему больше всего хочется жить тогда, когда ты знаешь, что умрёшь? Потому что тебя настроили на гибель, сказали, допустим, что убьют через 10 минут. И эти минуты будут самыми дикими и неприятными за всю жизнь. Давайте, смельчаки, продолжайте рассказывать, как всё не страшно и смешно. Doom 3, проходимый с другом при свете дня совершенно не страшен! Я скажу честно. Когда ещё в "Игромании" появились статьи, после которых демка - я знал, как играть. И ту демку я прошёл ночью, в наушниках, один. Помните момент с лестницей? Можете не отговариваться - все, кто проходил демку ночью с хорошим звуком и в одиночестве 100% испугались. Момент, где ты слезаешь по лестнице и появляется Альма - просто вздрагиваешь, но когда внизу, ничего не ожидая (помните старый пример про молнию, не бьющую дважды?), видишь Феттела, выходящего из тени... я высадил в воздух всю обойму. Один этот момент при грамотном настрое стоит всех Doom'ов вместе взятых. От всей души.
В первой миссии Феттел с доской - тоже ничего. Но лестница - просто супер.

Никакого выпендрёжа, просто честно.
Есть тут герои, которые скажут, что ни разу не вздрогнули при первом прохожении? ;-)

0

Ну вот видишь, в Фире таких моментов пару тройка штук (ты сам об этом сказал), не болеее. Дум же держит в напряжении всю игру!! узкие пространства, даже убижать или в сторону отскачить порой некуда особенно первое появление пауков, у меня в тот момент возникло чувство паники что ли, куда блин бежать, куда от них свалить, они всюду!!! И не отпускает оно до самого конца! В фире кстати призраки в самом конце (которые как из каких то чернил расплывающихся в оде появляются) большее впечатление произвели чем девочка или рассыпающийся в прах чувак.
Играл и ночью и в наушниках и тока при свете монитора и один дома, и так и сяк. Ну не страшно там и все!!! Вот в саферинге и днем и если в комнате не один все ровно страшно, скрежет ножей об пол темнота, не знаешь откуда нападут!!!
А че фир, после первых встречь понимаешь что девочка и мужик абсолютно нетральны к тебе и ни каких эмоций при их появлении потому и не испытываешь...

0

Не согласен всё таки первае появление этой дохлой девочки меня испугало, незнаю как тебе но
КИФИР игра довольно не спокойная а даже страшноватая, ДООМ тоже ничего, кстати да пауки твари заставили меня понервничать

0

Ну теперь я можно скажу? Так вот, у меня колончки JetBalance 7.1 Играю я все время ночью, после работы прихожу поздно потому что. Играю без света, для усиления ощущений во все игры. В том числе и в ФИАР. Признаюсь честно, на первом уровне, ну где там девчонка под лестницей, и где еще чувак рассыпается - я вздрогнул. Но это было на первом уровне, а потом просто стрельба, и отчаянные попытки напугать меня ксероксом (читайте обзор на PG) не удалась, ну не страшно. Вот Сафферинг - это да, там есть такие моменты, что становится не по себе!!! А вот в ФИАР тока перестрелки ничего так....но уже во второй половине игры надоедают и они из-за бездарности дизайнеров уровней. Вот где страшно - Сайлент Хилл (все части), resident evil, The suffering, консольная Fatal Frame....вот это страх. А в ФИАР, тьфу....просто интересно стрелять и все....и то не всю игру.... И если честно, то про правила как надо играть - полный бред!!! То есть если у тебя 2 колоночки, то ты НЕ имеешь права играть в эту игру получается? Это разрабы должны под игроков подстраиваться, а не мы под них. Вот, к примеру, в том же Сайлент Хилл и без звука при свете солнечным днем ЖУТКО! Ну, RavenCrowleR, в чем я тут не прав??? Только давай с доводами, а не просто " не гони пургу, ты не прав и ваще иди убейсебяапстену"

0

ilja70
Ну съязвить то конечно надо было обязательно как без этого!
1. В Silent Hill я играл, прошел немного и закинул на х**, поскольку ни управление ни графика ни что то еще не привлекли моего внимания, согласен сюжет есть но все остальное без коментариев.
2. По поводу девченки: "Момент, где ты слезаешь по лестнице и появляется Альма - просто вздрагиваешь" RavenCrowleR уже упоминал об этом. Ну а если тебя это невпечатлило то только могу посочувствовать твоей скудной фантазии, попробуй пересмотреть "Звонок" и "Проклятье" возможно будут изминения.
3. Упомянутый тобой Suffering (Страдание) невызывает таких имоций как FEAR, игра вобщем то неплохая, но что бы после неё было какое то впечатление? Нет! Оно отсутствует!
А вывод насамом деле простой: то что пугает меня необязательно будет производить такой же эфект на тебя просто каждому свое! ;-)))

0

sExtasy

Дружище! ну вот хоть убей, ну непойму я где в Suffering должно быть страшно там что на каждом уровне прописаны места где предупреждают "Внимание! Приготовтесь! Сейчас вы неожидано уделайтесь по жидкому!!!" Невпечатляет понимаешь!!! Неощушаеться динамики после которой до спасительного выключателя в коридоре приходиться перемещаться со скоростью пули! :-)))
А что по поводу Сайленс Хила ну нельзя испугаться убогого призрака-грязного нигера который безуспешно пытаеться дотянуться до персонажа и при этом еще издавать нечленораздельное мычание подыхающей коровы! Может я конечно неправ ради интереса пересилю себя и попробую пройти эту игру но думаю что мнение неизмениться.
P.S. Cравнивать конечно FEAR и игры о которых идет речь это полный бред! Это как ж**у с пальцем сравнивать!

0

Я надеюсь что Сафферинг и Сайлент Хилл не ж**а? А где в Сафферинге было че прописано, я два раза игру прошел и че то не помню, чтобы меня кто-то предупреждал что я щас ИСПУГАЮСЬ!!! В сафферинге скорее не страшно, там драйв, адреналин цистернами!!! А в ФИАР цистерны кончаются после прохождения 40% игры(((( Я если честно, ОЧЕНЬ ЖДАЛ ФИАР!!! ну просто спал и видел его! Но я разочаровался по полной! А ты думаешь мужик проходящий и шепчущий что-то - это страшно? Вот как раз то и спризраком гораздо неуютнее чем с рассыпающимся мужиком и девкой. И в Сайлент Хилле не тока призраки негры....там стока всякой живности и мертвости!!! И какие претензии к графике в Сайлент Хилле. Я так понял ты говоришь про 4 часть...там даа....подкачали слегка. Ну и что??? В фиар все пластиковые, это ничего??? А управление кривое в Хилле говорит о его консольном прошлом( и будущем и настоящем). А в третьей части графика очень даже!!!! На моделки глянь и на текстурки, выставив все на максимум??? Да и в 4 части тоже модельки главных персонажей хороши...вот тока все остальное....Зато какая атмосфера! Какие идеи!! . ФИАРУ бы такую и все!!! И игра Века!!! Сразу!!! А то скучно как то....напоминает Дум 3, вот тока ДУм 3 сдувается после первого уровня сразу же.... (в Сайлент Хиле все сами разрабы придумали, не то что Монолит......сходили в Кино на Звонок и решили забацать игру....) Надо признать что Фиар неконкурентноспособна атмосферой, сюжетом и проработанностью с Сайлент Хиллом тем же самым.

0

sExtasy, не хочу долго писать, так что два момента:
1. У меня две колонкиЮ но хорошие, с сабом. Хватило.
2. Не начинай опять спор про графику. В F.E.A.R. ничего резинового нет, как в Doom 3 или Far Cry.
Если ты про глюк с растягиванием при смерти, то это к графике никакого отношения не имеет. ;-)

0

Экстази,насчет Сайлент Хилла,полностъю с тобой согласен!!!! помню,когда я проходил аж первую часть на ПС 1 ,мне было так страшно ,что до холодного пота доходило...АТМОСФЕРА -это пожалуй самая что не на есть лучшая игра ,по качеству атмосферы...все вызывает ужас...и туман,из которого вдруг выскакивает монстр,и радио,щекочущая нервы,и остатки мяса на стенах,и крики,и музыка,вечно режущая мозги,вопли мертвецов...я получил помню от 1-ого самое лучшее удовольствие! 3-ий к сожалению так и не прошел,так как запутался в конце,но конечно,там тоже все на высшем...ужас,а особенно в парке,атмосфера,особенно в церкви,емое...там вот действительно страх,и не моментный как в ФИРЕ,а постоянный...ты постоянно идешь под напрягой,постоянно боишся,ааа....не помню когда еще так боялся...графа для того времени там была кинемотографической(все равно что ФИР в наше время),персонажи и качесвто тектсур там высшее просто...а управление,хех,так этож ХОРРОР ,что вы еще хотели?!?!)-конечно думаю,что те люди которые не играли в Сайлент Хилл ,и скажут,что только вот в ФИРЕ страх так реально реализован,НО на самом деле эт не так...после ХИЛЛОВ страх в ФИРЕ казался просто забавой детской,и кстати девченка в полной версии не поразила уже,после прохождения демки,так как она там тоже была,(хотяб по умному бы смогли поступить,не запихивали бы девку в демкеу,тогда еще более менее,а так...),меня конечно в ФИРЕ поразили перестрелки и графа,а остальным игра совсем не блещит...

0

"Есть тут герои, которые скажут, что ни разу не вздрогнули при первом прохожении? ;-)"
Есть. А вобще настоящий герой тот, кто смог не заснуть на середине игры.

0

Тебе еще не надоело навязывать свой неинтерес к Фиру? Может пойдешь поиграешь в свой цирк под названием халва2...

0

ну не будем так опускать ФИР,игра то нормальная,просто я о том,что не надо ее возвышать так сильно!!!-игра не провал,и многие ею довольные,но вот просто бесит.когда некоторые говорят,что в ФИРЕ тсраха дохрена и лучше нету ничего,когда в ХИЛЛЕ страха была на десяток больше,разрабы получили то что хотели и все,а проэкт их получился просто хорошей игрой,но не как не революцией и не прорывом...просто стрелялка с умными ботами и хорошей графой,ну что еще нужно для обычной стрелялки?! =)) - вот Халф 2 это хит,там действительно есть то чего еще никто не видел,и не чувствовал, так что по моему мнению
Халф 2-хит ,который пока никому не удалось переплюнуть
ФИАР-просто хорошая стрелялка
ДУМ3-просто для тех,кто любит постремать,без надобности заинтересованности в геймплее
Я ФИРКОМ доволен,получил то что ожидал,просто инетерсно было порубать в свободное время,прошел и счастлив,но конечно с халфой не сравнить,ФИАР пока что младишй брат Халфы 2,а ДУМ...хех,ну без комментов))

0

Посети Неверующего С Разъяснительным Буклетом, выпендрёж. ;-)
Обращаясь ко всем, замечу, что я не играю в игры консольного формата, где управление обходится без мыши. Silent Hill я уважаю из-за аудитории и популярности, но сам в него не играл, так что не думайте, что я его как-то унижаю или ещё чего... =) Из всего, что управляется не только клавиатурой, но и мышью выделить что-то интернесное и страшное (кроме F.E.A.R.) сложно. Быть может, поиграл бы в портированный Resident Evil 4 (был бы он!), а другие части, где камеру фиксируют обстоятельства - фу! Конечно, Doom 3 есть - это верно. А всякие клавиатурные бегалки... не для меня. (Была когда-то адвенчура Twinsens Odyssey - вот это тема! =) Даже если они "суперпуперстрашные" и "гипермегаинтересные".

0

2 мышонок
Ну ты меня откровенно расмешил :))))))))))
"Посмотри звонок" еще че посмотреть, Джиперс криперса-жуткое кино!
я фильмы ужасов вообще не воспринимаю лет с 11-12, страшно было их смотреть когда были еще видеосалоны,
а щас.... А щас смешно :) (другое дело игры!)
Фантазии у меня нет... Это игра, тут не моя фантазия должна догонять (это ведь не книга, здесь как раз все и построено на визуальном восприятии) что тут типа страшно или типа стены не голые, а офисы не пустые, здесь разработчики должны были сделать все что бы я охреневал на каждом шагу от их фантазии!
Кстати с фантазии у меня как раз все в порядке, работаю дизайнером, так что можно сказать что фантазия мой хлеб! :)))

0

Срашновато было только в DOOM3 и F.E.A.R.
Всё остольное детский лепет, темболее The Suffering.
В КИФИРЕ мне испугала пару раз девочка(та что дохлая), а в DOOM3 было намного больше моментов муражек на коже, к тому же там всё время с монстрами сражаешься, а не со спецназовцами.

0

А я, наоборот, монстров переварил лет в 7-8. Люди ближе к реальности и намного страшнее.

0

Methylated Spirit

Это ты че цирком назвал?? Халфу цирком??? Дожили.....Халфа у нас уже цирк. Вот ФИАР - это цирк!!! А в Халфе так как раз все строго и стилизовано, но ярко, даже очень ярко!

GAMERzver
Ты говорю наверное такую игру под названием Silent Hill тока на витрине видел, не ближе, раз говришь что страшновато тока в Дум и ФИАР. А Сафферинге не очень страшно, но там драйв!!! Несмотря на дешевую графику.

RavenCrowleR
Я не говорил "резиновые", я говорил "Пластиковые", что означает их нереалистичность, они же выглядят как глянцевые куклы. Тока вот не надо говрить что в Халфе тоже пластиковые, вот не надо....там то как раз очень даже и мясные....

0

В Saffering графика не плохая, просто куча эффектов наложенно, но смотриться хорошо, хотя технологий не каких.

0

Люди.....хватит тут игры опускать!! У какждой свои плюсы и минусы. Фиар не идеал, как и Халфа, А дум 3 так вообще идеалом не пахнет даже близко. ЕСть игры лучше, есть хуже. И вообще - у каждого свои вкусы!!! И никто никого все равно тут не переубедит то что эта игра, лучше той!! Зря тока клаву ломаете.И вообще, сессия на дворе, а вы..... (последнее предложение относится к студентам, как вы поняли). Так что все быстренько успокоились и помирились!))))

0

Не халву, а халву2...ага такое строгое кидание батареями, телевизорами и проч., да-да очень такой ЯРКИЙ цирк.

И вообще - у каждого свои вкусы!!!

Я уже много раз это говорил, вот только товарищи, типа ...с буклетом, все успокоиться не могут...

0

Тема вообще то как эм...называется Обсуждение игры и е конкурентов,так что это какраз таки для спора ,НО поповоду того,что ты назвал Халфу2 цырком..хех...ну значит если для тебя брать телик и просто бростить его кажется цырком ,т ополучается ты клоун что ли,емое?!?!))-ты сам будто в реале телевизор не брал,не выкидывал его на помойку,да?! =)))-представляю тебя стоящего около мусорника и смеющегося от того ,что ты телик выкинул...ну емое,если для тебя это так смешно,то тебе лучше в грузеные игры играть...а вообще как ,то что ты упомянул про Халфу2 ,это физика просто оочень хорошая...ну не хочешь,не бери ты этот телик и не кидай...кому эт нужно!!)))-эт просто идеальная физика демонстрируется,а если для тебя это цирк,то эм...ну сам подумай... =)-тока без ОБИД!!))))))

0

НАЗЫВАТЬ ХАЛФУ ЦИРКОМ - вот это цирк, просто обхохощешся, тогда что для тебя не цирк, если ты считаешь одну из лучших игр за всю историю, цирком(((

0

Не надо придираться к словам и вырывать их из контекста, увидел слово телевизор и начал тут...Примеров идиотизма я могу тебе привести много, но зачем? Если кому-то игра нравиться, ради бога, зачем убеждать его в обратном. Цирк, вообще то, если ты не заметил, был реакцией (стебом) на высказывания ...с буклетом, который тут пытается "привить" неинтерес к Фиру.

0

да блин...я не говорил что ФИР дерьмо,яж сказал,что игра класная , НО до Халфы2 не дотягивает,и все,а ты тут сразу...Халф2 цирк и все такое...я свои мысли обосновал в посте выше,хорошо...приведи примеры идеотизма ,если иными словами не можешь сказать...мне просто интересно ,что ты считаешь идеотского в Халфе2...ну просто интетерсно слышать положителньые и отрицательные высказывания... =))

0

я не говорил что ФИР дерьмо,яж сказал,что игра класная , НО до Халфы2 не дотягивает

БАЯН, сколько можно говорить, что о вкусах не спорят: это для тебя ФИР не дотягивает, а по мне, так перетягивает. Еще вопросы есть?

мне просто интересно ,что ты считаешь идеотского в Халфе2.

Жаль хакер потер форум халвы, я бы дал ссылку на тему, где все это дело обсуждалось, и я принимал там участие. Делать это еще раз сейчас влом, да и зачем, чтобы тут развести очередной срач (не к тебе относится)? Все равно никого не переубедишь, да и не надо этого делать...

0

да я то в Латвии,у меня часовой пояс такой,что когда у вас уже 1 час ночи,у меня тока 24 ,так что все ок)))

0

Да вот, ходют тут всякие, топают, халвой накормить пытаются...

З.Ы. Ай нехорошо! Модер, а флудишь...

0

Да, то-то я и заметил, что не успел я свой пост оставить, как ты уже тут как тут. ;-) Сонные так быстро не реагируют. =)
А я, вот, парюсь со своей системой оптимизации.

0

Methylated Spirit, я тебя чем-то задел? :)
Никто никому ничего не навязывает.
Я высказываю свое мнение и не запрещаю тебе высказывать свое(пусть и неправильное). Так что будь добр, угомонись.

0

Высказал - молодец! Мы его поняли. Но зачем периодически бросать фразы типа:

Ещё один второсортный продукт.

Халва непобедима. :)

А вобще настоящий герой тот, кто смог не заснуть на середине игры.


Посты чтоли просто набиваешь, правильный ты наш?

0

Народ я лично счетаю что это абсольтно бесполезный споры что лутьше HL2 или FEAR т.к. каждая из игр достойна, оригинальна и занимает по праву свою "нишу". На мой взгляд две игры разные и у них разный смысл это что касаемо сюжета, что касаемо графики то опять же на мой взгляд, в FEAR она реализована полутьше, зато HL2 компенсирует это разнообразностью уровней!

0

МышОнок, зачем же тогда такие темы в форумах создавать. Да, ты совершенно прав, но в том и интерес подобных тем на форумах - спор, полемика, азарт.
К тому же, вот сейчас все приходят к выводу о том, что спорить не стоит и форум пустеет. Если ты заметил, темы типа "Half-Life 1 vs Blood 3" и им подобные всегда являются самыми посещаемыми на форумах. Так что без этого никуда.
Но в том, что нет понту кидать фразы типа "...это круче и идите все пить йад..." - это верно.

0

Вот еще, забыл сказать......Не опускайте друг друга!! Ну емае, че некоторые как дети в самом деле! Вроде геймеры....

0

емое...а для чего эта тема создана ,а?!?!?!))-как возможно при обсуждении конкурентва не прийти к скандалу емое... =))) так всегда было и будет))-помнити скандал со сравнением ДУМА и Халфы?!?!?)-хех,да там еще по хлеще было,там такие скандалы были...)))-во всех игровых сайтах можно было увидеть название Дум против Халфы2...так ,что это еще цветочки)))-вот вспоминаем щас мы старое время,что было год назад...тока щас чуток помягче)))) но я уверен ,что будет просто МЯСО,когда будут сравнивать Афтерматх (который по сведениям будет иметь такую же графу как и ЛостКосте) с Анрил 3...вот это будет просто мясо....все у кого не пойдет Анрил 3,смогут любоватся Афтерматхом,и бкудут обязательно гнать на Анрил 3,а другие наоборот на Афтерматх...)))-так что ,от этого некуда не дется)))

0

Ок, тогда продолжим! ;-)
У меня тут как раз вопрос о спецэффектах возник к фанам Half-Life 2. Как-то раньше я на это внимания не обращал, но... почему в игре всё пыльное?! Ну, кроме трупов (и то не всех) и ломающихся предметов. Берём любой предмет, кидаем - падение и пыль. В любом месте игры, в любом уровне, любым способом и любой предмет. Скажем, берём ящик, кидаем. Пыли нет. Разламываем его об стену - от кинутой щепки пыль есть. С чего вдргу она стала пыльной? Всё, что не разбивается при падении - пыльное. Почему?! В F.E.A.R. таких совершенно бесполезных спецэффектов нет!

0

Блин ну может ты еще скажешь, что в Халфе Мухи не той расцветки????? Вернемся тогда к ФИАру, почему тени, не от всех объектов, а при разбивании стекла с него пыль сыпется клубами??? Зачем нужны такие лишние эффекты?

0

И еще.....в ФИАР далеко не всё разбивается кстати.....тока пара видов бутылочек и все......на этом физика кончилась....

0

2 RavenCrowleR
да?!?!)-хм...я не замечал...ну а в реальности ,когда ты берешь что то очень старое,резко,от него не сыпется пыль?!?!)-я щас тока что попробывал...и заметил,что когда берешь предмет по нескольку раз пыль пропадает)-ну по реальней захотелось им все сделать))) хорошо...тогда скажи...почему все время когда в ФИРЕ стреляешь по лампам,они просто мегают,как будто не разбиваются,а просто перегорают?!?!)-а если по капатся глубже,то мона тоже сказать о безмысленных спецеффектах в ФИРЕ..например ,когда ты стреляешь в окно ,осколки почему то всегда летят в тебя,а не должны ли они просто падать,почему наш главный герой словно магнит их притягивает?!?!)

0

Кстати сам же ты говорил, что к вопросу о графике не возвращаемся, помнишь? А сам?

0

2 Pendalf2005

ну ты палочку слегка перегнул. При всех плюсах доработанного Source, Aftermath нельзя сравнивать с Анрылом 3.....уровень не тот. Когда Анрыл выйдет?? Тогда Халфа 2 и Афтерматх окончательно устареют.И ФИАР тоже. Ну если конечно выдет к тому времени Халфа 3 на новом движке, на что я очень надеюсь и чего я очень жду, то тогда сравним....

0

Разбивание стекол для фира вобще больная тема. Уж после второй халвы могли бы сделать реалистичней, так нет, сделали как в первой халве. А насчёт всяких спецэффектов, то мне не понравилось в фире огромное количество искр летящих откуда только можно. В реальности ты такого не увидишь. А следы от пуль в фире? Смешно просто. От одной пули дырки, будто туда ракетой угодили.

0

2 Посети Неверующего С Разъяснительным Буклетом

Ты говоришь Халфа непобедима?? Ты подумай прежде чем сказать!!! Патаму чта ты прав на 100% и я с тобой согласен, просто тут есть люди, которые этого еще не поняли.....поэтому не надо этого высказывать, а то убьют!!))))

У меня тут по-моему 2 единомышленника это - Посети Неверующего С Разъяснительным Буклетом и Pendalf2005...

0

2 Посети Неверующего С Разъяснительным Буклетом
насчет дырки ты не прав......туда не ракетой угодили, а метеоритом!!!

0

Бога ради! Давайте только без детского сада! "Ракеты", "метеориты"... В Half-Life 2 от всех видов оружия дырки
клонированные! От револьвера отверстие как от пукалки!

".....тока пара видов бутылочек и все......на этом физика кончилась...."
Ghr-r-r!!! Задолбали! Купите лицензию! Всё там разбивается!!! ВСЁЁЁЁ!!! (Кроме ламп).

"осколки почему то всегда летят в тебя"
Ответ тот же, что и про "физику". Не знаю, что там у вас не туда летит, но у меня всё ок.

"Кстати сам же ты говорил, что к вопросу о графике не возвращаемся, помнишь? А сам?"
Графика и спецэффекты для тебя одно и то же?

"Разбивание стекол для фира вобще больная тема."
Ну, это ИМХО только. Думаешь в Half-Life 2 первый раз такое было?! В The Mafia стёкла бьются реальней,
чем в Half-Life 2! Они там не резиновые, а осыпается тоже только та часть, которая повреждена. А в Half-Life 2
вообще никогда всё стекло не осыпается!

"В реальности ты такого не увидишь."
Типа, ты спец по искрам от пуль. =) Или по американскому кино судишь? Пальни из карабина по гаражу наискось. Увидишь.
(И не говори, что я не прав - я пример из жизни привёл! ;-)

Вот так.

0

В физике F.E.A.R. прквосходит Half-Life 2 во всём, тут даже сравнивать нечего, по сравнинию с КИФИРОМ
физика Халфы "нечто", стёкла в Халфе, это вообще не обсуждается, обсуждать нечего.
У К.И.Ф.И.Ра физика потресающая, её побить в блежайшее время сможет побить только UT 2007, больше притендентов нет.

0

RavenCrowleR
1)Вынужден тебя разочаровать - у меня как раз лицензия (до сих пор жаль потраченные деньги). 2) кстати, не напомнишь мне, что за физический движок в ФИАРЕ стоит? 3 А что, спецэффекты уже не являются графической частью игры? 4)А про дырки - в Халфе они хоть поприличнее, хоть и клонированные. а про то что в Фиаре ДЫрищИ, а не отверстия, то с этим ты не согласишься???? и про искры.......не надо быть профессионалом, чтобы увидеть то, что их ОЧЕНЬ МНОГО!!!! Кстати, я точно знаю....у меня отец военный и я не раз на стрельбищах был.......и видел сколько там искр и какие...

2 GamerZver
Да что вы говорите!!!!!! Ну ка......давай сравним преимущества физики Фиара над физикой Халфы фактами......а не словами. Начнем с интерактивности и физических качеств объектов.....начинай приводить свои доводы, раз уж ты про это высказался, а мы послушаем....с удовольствием.

0

2 GAMERzver007
эм...у меня такое ощущение,что ты в Халофу2 вообще не играл...где физика в ФИРЕ лучше чем в Халфе,а?!?! если ты называешь физикой .когда бъешь по телефону а он стоит как вкопаный,или когда просто пнешь коробку она улетает.а когда стрельнешь ,она вообще удаляется даже меньше от тебя,то тогда мне тебя просто жалко))) я понимаю сравнивать графу...НО ФИЗИКУ......ты уж прости,но это какой то маразм...!!!!-емое...ну ты вообще бомбишь чувак по страшному =))))))))))

0

2 RavenCrowler
А вот еще что - ты говоришь пальнуть из карабина да еще и нискось да еще и по гаражу......а извини, но ты В ФИАРе тоже карабином в такой же позе по гаражам долбишь??????? Не помню, чтобы там гаражи были....и карабины....да и стрелять наискось все время в ФИАРе было бы неудобно. Там по стенам в офисах стерляешь - Искрыыыы!!!ДА еще такие жирные!!! УУУх!! Ну прям Салютик, Феерверк емаё.....

И еще раз про наши супер ДЫРЫ! Они там тоже клонированные.....тока не говори что они в реальном времени генерируются все - с шаблонов они берутся!

0

2 pendalf2005
Ну меня GamerZver просто поражает. Ну как можно Халфовскую физику и Фиаровскую сравнивать......ну не понимаю я..... Он действительно не играл наверное....

0

Одно из двух.....вообщем че тут обсуждать.. Халфа Форева!

0

sExtasy, у тебя лицензия? Ок, тогда так -
"Настройка\Компьютер подробнее\Физика в одиночной игре" ;-)
И не надо мне рассказывать, что у тебя вазы не бьются, если физика и эффекты стоят на максимуме.
У меня бьётся всё кроме ламп. Это такой пункт, к которому просто глупо присылать скрины. Если у тебя что-то не бьётся, то
спроси, в конце-то концов, в технической поддержке "СофтКлаб".
По поводу "2)", что именно? С точки зрения технического названия? Я как-то не просижываю ночи в обществе книги "Словарь
для геймера". Знаю, что есть Havok, например, в природе. И что? Главное, что я знаю, так это то, что лёгенький
пакетик от чипсов в F.E.A.R. падает медленно и плавно. Газета в Half-Life 2 бухается на землю со скоростью
мешка с картошкой.
Графика - часть Общего визуального оформления.
Спецэффекты - тоже часть Общего визуального оформления и не часть графики как таковой.
Уловил?
Большие дыры в F.E.A.R. не всегда. Зачастую это нормальные отверстия, превосходящие по качеству любые другие!
По поводу доводов по физической части. В Half-Life 2 "бронированные" телевизоры и мониторы. А в F.E.A.R.?

Pendalf2005, странная у тебя версия F.E.A.R. какая-то. ;-) У меня, например, только телефоны и летали! =)
От выстрела коробка (настоящая) почти не сдвинется, а лишь пошелохнётся. Пуля пролетит сквозь. Я стрелял. ;-)
К слову о физике. Оружие. Намёк ясен? Вспомните, как падает оружие из рук убитых в этих двух играх. И где реальней?! ;-)

Half-Life 2 - хорошая игра, но непревзойдённых игр не бывает.

0

да блин...еще можно к отнести кроме телефонов ,время когда ты бъешь скажем своего напарника...эм...по звуку он как просто железная кукла...! ну емое...как можн офизику тут сравнивать,а?!?! в Халфе можно двигать абсолютно все,что двигается ,столы летают ,все...ну а в Фире даже когда тест производительности проходишь,вызрыв в конце хотябы стол перевернул.или тока бумаги сжег?! и что ,что оружее падает...оно упало и лежит,ВСЕ тебе его только подобрать надо,а если скажем будет взрыв,оно что,хочешь сказать в ФИРЕ отлетит далеко далеко?!?!-как было бы в реальной жизни?...блин...в Халфе можно приятнуть обычный автомат и УЖЕ его использовать как оружие...а еще тогда,раз ФИР так блещет,так почему же когда бъешь с преклада не остатется от предметов даже царапинки?!?!-насчет графы и атмосферы можно поспорить,НО насчет физики....емое...ну это уже тупость сравнивать по физике,когда наглядно видно.что в Халфе она намного лучше...возможно в ФИРЕ она и хороша,но не лучше...почему когда ты идешь прямо встол,даже когда разбегаешся он стоит как вкопаный,когда если ты в реале будешь так бежать,стол как не крути,но сдвинится..?!?!-маразм..емое

0

А что, в Халфе по своим бить можно, а, нет так что про напарников лучше молчать.

0

Я запарился читать обсуждение на половине темы, так что звиняйте :) напишу только свое мнение.
Скачал в ФТП нашей сетки образ двд лицензионного английского Фира. Ну, думаю, попугаюсь еще, плюс к Великому Думу 3. Ставилось очень долго, дольше чем квака, дольше чем дум. Посмотрел сколько места занимает и мягко говоря охренел! Куда этим серым однотипным уровням столько места? Ладно, сейчас все игры столько весят, на это уже грех жаловаться, хотя хочется, конечно.
Включил. Посмотрел с двадцать заставок с различными копирайтами (в надежде какую-нибудь интру не пропустить). Интры не дождался. Долго ждал калибровки. Потом три часа ждал загрузки первого уровня. Ну, думаю, первый всегда самый представительный, чтобы игрока захватывать, на нем самые эффекты и технологии обычно и кладут. Да плюс начальная заставка должна быть. Так что пускай грузится. Хотя грузилась дольше Халвы2, Дума 3 и кваки вместе взятых. Поел супу. Вернулся. В отличие от вышеназванных игр, эта игра в разрешении 800 на 600 (а больше строго не рекомендовалось) смотрится ужасно. Терплю - мне не свойственно судить об игре по графике. Сразу же в глаза бросается какой-то глюк с мелькающим полом. Показали пяток полуминутных бессмысленных сцен (понравилась только музыка в самом-самом начале - претендовало на стильность). Потом полчаса брифинговали, а меня, видимо, привязали к стене, иначе как объяснить то, что я даже назад повернуться не смог, не то что отойти. Понял, что интересной начальной заставки ожидать не стоит. Терпел-терпел невнятный брифинг, герой походу опять молчит как рыба. Потом меня видимо ударили по голове и запихали в машину (сужу по тому что в глазах поплыло. А в тачке я очнулся). Пейзаж был такой: полигон пола, два полигона стен, пять полигонов мусорки, десять полигонов машины, небо, вдали одинокий полигон дома. Приуныл. Пошел. Равномерно, как на грядке помидоры, раскидан по двору мусор, который наш герой героически задорно пинает (однако резиновые шины осилить уже не может). Пока шел, успел побыть изрядно задолбанным звуками прыжков и выкрутасов разных банок и бутылок, зарекся впредь их обходить, а то сведут с ума. Потом догонял какую-то крысу. Вдруг чу! Доски падают. Конечно, они упали именно когда я вошел и не секундой раньше (упали бы за спиной - был бы совсем другой эффект!!). Вижу напарника. Напарник говорит что-то вроде "кря" и "пошли". Ну пошли. Успел жуто потормозить во время какой-то "пугалки" с полупрозрачным облачком и мигающей рожей. Увидел мужика на стуле - он вызвал не страх, а приступ смеха, не знаю почему. Как предсказуемо - со мной дальше не пойдут! Ладно, пошел один. Ужаснулся убогости пейзажа внизу. Получил в живот кулаком и опять потерял сознание (наверное от прошлого раза не отошел), да так надежно, что знакомый людоед даже есть меня не стал, видимо подумал, что я уже гнилой. Потом я очнулся окончательно, пробежал пол-уровня задом наперед, встретился с командой, опять по башке получил, очнулся в вертолете, но ненадолго. Опять отключился и началась загрузка второго уровня. УЖЕ?

Итого. Графика. При просто НИКАКОМ дизайне, невпечатляющих эффектах и прочем, ухитряется тормозить даже на 640*480 (вынужден был поставить). Квака Великолепная и особенно Дум Великий на этой же системе бегали вполне резво, имея настройки включенными на high и разрешение на 1024*768. А графика там была покрасивше. О дизайне и говорить не приходится.
Атмосфера - ноль. Не захватило абсолютно, сюжет неинтересен (а должен цеплять сначала, потом уже ему простительно будет притормозить, но игрока-то завлечь надо!). Играл на сложном варианте специально, чтобы бояться сильнее. Ни разу не вздрогнул. Не умеют здешние авторы делать резкие (падение чего-либо etc) или мистические(детский/женский плач etc) звуки так, чтобы они хоть как-то воспринимались. Просто идешь и вокруг тебя все сыпется, мусор прыгает под ногами, кто-то стонет вдалеке. При том что в Думе было действительно напряженно и страшно банально за свою (персонажа) жизнь. Как когда-то давно в half-life и doom первых. Дизайн меню и экрана загрузки тоже такой, что как будто и не дизайн вовсе.
Окончательный итог.
Я попробую запустить ЭТО еще раз на днях, вдруг будет хорошее настроение, чтобы дать игре еще шанс. Если не получится у нее - без тени сожаления снесу на(х) с жесткача. Не стоит ОНО 5-ти гигабайт места и жизни, потраченной на ожидание загрузки уровня.

Естественно, это все было лишь мое мнение.

P.S. пример игры-противоположности - это American McGee's Alice. Сюжет, хоть и бредовый и немного сказочный (хотя на самом деле чисто психологический) захватывает сразу благодаря восхитительной интре. Первый уровень потрясает - атмосфера, нагоняемая окружением и речами встречных полуросликов, и особенно музыкой, великолепна. Графика, при отсутствии каких-либо эффектов вроде бампа и т.п., смотрится оченно красиво, а по дизайну лучше большинства здешних уровней я просто не видел ничего.

P.P.S. пример прекрасного дизайна реалистичных (читай: в современном сеттинге вроде офисов, домов, улиц) уровней - Макс Пэйн 2. И опять детализация и дизайн торжествуют над бессмысленными эффектами. в Фире же "физика", "эффекты" (вроде горячего воздуха вокруг огня как минимум), лень оптимизаторов съели всю игру.

0

Блин, а щас все это читал и просто уржался. В третий раз читаю одно и то же за месяц. Ну просто копия старых веток! Еще раз все комментировать не охота.

RavenCrowleR. В HL2 телефизоры не бронированные! Вот мониторы да, броированные ничего не скажешь, хорошо что они встрачаются редко. А насчет телевизоров - они почему то в моей версии бьются, конечно без FEAR'овских спецефектов, но это факт.
От выстрела коробка (настоящая) почти не сдвинется, а лишь пошелохнётся
В HL2 так и есть, попрошу не путать с деревянными ящиками (хотя эффеки почти такой же). А если сравнить взрыв гранаты, в FEAR кто то предусмотрительно все приклеил на хороший (не китайский самопальный) СУПЕРКЛЕЙ. И вообще я думал что тема физики закрыта. Что есть то есть, не надо приукрашивать.
А про резину, ну не надо говорить что в FEAR челы не походят на резину (по внешнему и физическому поведению), это видно, скрины выкладывать надеюсь не будем :). И вообще в данный момент это больной вопрос, т.к. этим сейчас страдает много игр, в HL2 же я не наблюдаю вышеперчисленного, нормальные люди.


Сюжет сравнивать вообще бред, сюжеты обеих игр друг друга стоят :). Хотя играть в обе игры интересно, в сюжете есть свои изюминки(IMHO), так сказать жанры сюжета немного разные, в FEAR хорор, а в HL2 что то ближе к научной фантастике (конечно то же ни без бреда, с ревенхольмом - перестарались(IMHO)). Не будем сравнивать, ладно.

0

Pendalf2005, а ты в Half-Life 2 бил трупов ломом?! :-) Я об этом уже писал в старой теме. Звук идентичен
глухому удару железкой о шину от автомобиля. =)
На счёт графы поспорить нельзя (см. хит-парад), а на счёт физики я ничего не утверждаю. Больше того, я скажу, что в
Half-Life 2 физика в разы лучше, чем в F.E.A.R. Я просто замечаю огрехи для поддержания беседы.

Antroid, пардон, Вы откуда возникли с таким весьма содержательным мнением? Для начала хочу сказать, что с
Вашей стороны проявлено неуважение к посетителям форума, которое даже не скрыто, а акцентировано фразой:
"Я запарился читать обсуждение на половине темы, так что звиняйте :) напишу только свое мнение."
Я бы даже не обратил на это внимания, если бы Вы не написали нечто настолько посредственное и банальное. То же
писали уже многие "аффтары", и читать это вновь не было, признаюсь, удовольствием. Это был пролог.
Теперь к делу. Внимательно изучив вашу "курсовую работу", которой, на мой взгляд, посвящено слишком много ценного
времени, я могу сказать следующее: Вы склонны всё утрировать, упорно считая, что это, как минимум, забавно. Зря.
Кроме того, этакий обвинительный тон показывает, что Вы изначально были настроены "Против" (что, собственно, и не
скрыто). Но всё же игру "приобрели", невзирая на системные требования, которые не рекомендованы вашей настольной
машине. Из ряда вопросов на момент прочтения 7-10 предложения у меня возник один "особо острый": что Вы понимаете
под вступительным роликом? Явно что-то не общепринятое, или я не прав? Так вот, довожу до Вашего сведения крайне
важную и совершенно секретную информацию: кадры с музыкой, которую вы любезно похвалили - это и есть самый что
ни на есть вступительный ролик на движке игры. Сделан он по общепринятым стандартам, так что необнаружение его
Вами меня удивило. Дальше - больше. Когда солдата брифингуют, он обязан стоять смирно и не крутить башкой.
Подобного рода желание возникает только у детей школьного возраста, впервые увидевших компьютерную игру, что, в
свою очередь, ведёт к рейтингу на коробочке. Уверен, на сайте, откуда Вы её скачали, он тоже был указан. Про "потери
сознания" замечу отдельно, ибо Вам оное заметить не удалось. Игра создана с акцентом на кинематографичных сценах и
эффектах, типаж хоррор-жанра в кино. Так что Ваши "догадки" не только не смешны, но и... (*затемнение*) ;-)
На счёт "800х600" и т.п. тоже стоит сказать отдельно. "Десять полигонов" можно обнаружить (предполагаю), если этак
запустить F.E.A.R. на ATI 3D Rage Pro (и то, без азов фэн-шуй не обойтись =), Вами ведь это было-таки
проделано? Видимо, да. Не сочтите за труд и гляньте в тему про хит-парад, неумолимо молзущую вниз из-за закрытия.
Именно в ту, что ниже. Прочтите.
Читая дальше, я понял, что у Вас, действительно, проблемы с восприятием визуального ряда. Например, в моменте на
крыше даже slo-mo включается, акцентируя на доску в руках "плохого дяди". Вы, как видно, "получили кулаком".
Если у Вас на компьютере "невпечатляющие эффекты" (Вы в курсе, что там ещё slo-mo есть? Зайдите в "Настройки", потом
в "Управление" и поищите =) и указанное Вами количество полигонов, то не стоит говорить и про Doom 3. Про
сюжет мог бы я и умолчать, но всё же выскажусь, что каким бы неоригинальным он там ни был, Вы его вообще не поняли,
ибо не знаете английского (сужу по вашему "переводу" фразы напарника в первой миссии), а без оного знания говорить
про сюжет (играя в английскую версию) просто глупо. Про пугалки Вы сказали всё то же, что можно подписать и под ними
в Doom 3, а потом, в конце, говорите, что в последнем было страшно?! Свет вырубается именно, когда Вы входите
в комнату, зомби послушно стоят за углом до тех пор, пока не увидят Вас и так далее. Ничем не лучше.

Спасибо Вам за высказанное мнение, которое мы уже не раз читали, но в иных формах.
"Спасибо за заказ, приходите к нам ещё!"

0

Ха-ха! Ну вы даете! Мда...
Насколько я знаю, спецэффекты всё-таки относятся к графике.
RavenCrowleR, решил заново спорить о битье стекол? Помнится я тебе уже объяснял как выглядит разбивание стекол на самом деле. Что-то не припомню, чтобы в мафии стекла разбивались также, как и в халве. А насчёт полного разбития, так ты возьми пистолет и попробуй полностью разбить стекло, не выйдет у тебя.
Физика в фире всухую проигрывает физике халвы.
Дырки от пуль слишком большие. Искр слишком много. Лампы не разбиваются(и это в такой игре!). Придираться к фиру можно бесконечно.
А неразбиваемость мониторов в халве я всегда списывал на внеземные технологии, т.к. обычный телевизор всё-таки разбивается.

С Antroidom во многом согласен.

А насчёт замедления момента, когда тебе по морде доской бьют, так это зря. Если бы это происходило по-быстрому, может даже напугать удалось бы.

0

Посети Неверующего С Разъяснительным Буклетом, Мда...
Для начала замечу, что стёкла бывают в жизни разные (а не клонированные, как в Half-Life 2 - во всём городе всё стекло от
одного производителя?!). Да, в Mafia стёкла бьются как в Half-Life 2, даже где-то реальнее (не трескается сразу всё
стекло), но не на автомобилях, а на зданиях, etc. Например, в миссии на автостоянке, где надо вывезти грузовик с пойлом. При входе,
в самом начале миссии, есть окно контроллера, стекло на котором бьётся не менее реально, чем в Half-Life 2. Кроме того, в
той же Half-Life 2 результат со стёклами один как от автомата, так и от пистолета с ломом. Стекло там будто пластиковое.
По поводу мониторов: инопланетяне тут ни при чём, равно как и кролик Роджер. Вполне себе земные, обычные мониторы, в отличие
от F.E.A.R. не пробиваются ничем.
Слишком большые отверстия от пуль и излишнее множество искр - это уже не придирки, а детский лепет, высасывание из пальца. Я
таких про Half-Life 2 на спор могу сочинить сотни две-три. Дырки большие от дробовика и иногда от автомата. (Кстати, к
слову об инопланетянах, тут кто-то так же здорово ляпнул, что в здании Армахема цемент плохой! Потому и дыры!) Вовсе не всегда.
А вот в Half-Life 2 они фиксированного размера. =) Даже от лома пулевое отверстие! LOL!
И в чём ты таком многом согласен с этим Antroid'ом? В пределах того, что прокомментировал у него я или нет? Скажи.

P.S. Ты здорово сказанул про то, как ты "мне объяснял, как на самом деле". =))) Спец типа? С трёх выстрелов из воздушки бьётся
стандартное для московских подъездов стекло (полностью). Со скольки оно бьётся полностью в Half-Life 2? С одного...
базукой или гранатой. ;-)

0

Смотрите, что вы все наделали!!!! У Макса уже сдают нервы из-за вас! Что, так трудно сказать, что Халфа хуже СТРАХА?!?!=)))))))))))))))))))))))))

0

Если ты хочешь ,сказать ,что ФФИАР реальней,то тогда что...получается в реальной жизни все на самом деле приклеено очень хорошим клеем?!) почему при красивом взрыве гранаты пошелохнется тока картина,если повезет ,может и свет замегает,что...полчуается это не взрывные гранаты,а просто какой то бред,да даже если просто идешь напрямиг в какой нить столи например ,почему он просто стоит ,как прибитый блин?! почему от обычных ударов с приклада,на предметах не остается хотяб отпечатка?!-может в Халфе от ломика и остаются отпечатки,как от пуль,но ОНИ ТАМ ЕСТЬ ,а когда в Фире что то ударишь,там вообще нечего не видно,как будто все полерованое чем то...

0

RavenCrowleR
"Для начала замечу, что стёкла бывают в жизни разные (а не клонированные, как в Half-Life 2 - во всём городе всё стекло от
одного производителя?!)"
Объясни, если не трудно, что ты подразумеваешь под разными стеклами.

"Да, в Mafia стёкла бьются как в Half-Life 2, даже где-то реальнее (не трескается сразу всё
стекло), но не на автомобилях, а на зданиях, etc."
Извини, но в мафию я уже давно не играл. Если возможно, пару скриншотов/ролик в подтверждение.

"в той же Half-Life 2 результат со стёклами один как от автомата, так и от пистолета с ломом. Стекло там будто пластиковое."
В фире результат также один, как от автомата, так и от приклада этого автомата. Я не говорю, что разбивание стекол в халве точно как в реальности, я говорю, что из всех игр, где встречается разбивание стекол, халва самая реалистичная в этом плане. И ты представляешь себе пластиковое стекло? Сомневаюсь что оно разобьется.

"По поводу мониторов: инопланетяне тут ни при чём, равно как и кролик Роджер. Вполне себе земные, обычные мониторы, в отличие
от F.E.A.R. не пробиваются ничем"
А телевизоры разбиваются.

"Слишком большые отверстия от пуль и излишнее множество искр - это уже не придирки, а детский лепет, высасывание из пальца."
Да ну! :) А по каким критериям ты распределяешь, где придирки, а где "детский лепет"? Надо пологать "пыль от щепок" это не детский лепет?
Фир не игра, а фейерверк сплошной, а отверстия, оставляемые пулями, в фире самые жалкие среди всех экшенов. А если говорить о пыли, то фир однозначно самая пыльная игра. Даже солдатики там пыльные.
А рукопашка? Почему солдатики дохнут с одного удара? И насчёт молчаливых героев, в халве это совсем не раздражает, в отличии от фира. Там хотя бы никто не задаёт тебе вопросов. А в фире? Спускаешься к "напарникам", получив доской по морде, и тебя спрашивают "Что-нибудь видел?" А ты то и ответить неможешь, что доской по башке получил.

"Дырки большие от дробовика и иногда от автомата."
Неправда! Где доказательства? Дырка от дробовика в халве меньше дырки от пистолета в фире.

"Я таких про Half-Life 2 на спор могу сочинить сотни две-три"
Дерзай! :)

"Даже от лома пулевое отверстие!"
А где на нем написано, что оно пулевое? Или ты думаешь, что ломом нереально выбить кусок стены? Так вот, это очень даже реально.

"в чём ты таком многом согласен с этим Antroid'ом?"
Практически вовсём. Только вот если Antroid сел играть в фир заранее настроившись на негативный лад, я сел играть в фир думая, что сейчас буду играть в супер хит, а оказалось в серый среднячок, который к тому же непонятно почему жутко требователен к ресурсам.

"С трёх выстрелов из воздушки бьётся
стандартное для московских подъездов стекло (полностью)"
Что-то неверится. Даже гранатой ты полностью окно не разобьешь.

0

2 RavenCrowler
Причем тут словарь для геймера. Я просто спросил потому, что сравнивать физику Havok 2 и со всеми остальными физ движками нереально пока!!! Havok пока делает всех!!! И я так понял, что ты один тут специалист а все остальные "детский лепет"??? Да? То что ты иногда несешь не сравнится ни с каким лепетом(Про то что все пыльное или про пакеты с чипсами) и почему про дырки нельзя сказать, ведь ты же говоришь про "плохие" дырки в Халфе!!! И вообще что ты имел под клонированными стеклами, тебе нужно чтобы они были разного производителя??? А в Фиар не клонированные???
И зачем было оскорблять Antriod'a, если у тебя нервы сдают, то ты держи их при себе ладно? Что тебе не нравится в ЕГО МНЕНИИ??? Он также может высказаться как и ты например! Меня лично не оскорбило то, что он "запарился читать до половины"! И вообще если честно, то он прав, не во всем( не прав он в том, что Дум 3 интереснее Фиара - он такой же как и Фиар).

2 All
Бойтесь играть в Халфу 2, а то к вам ночью придет злой RavenCrowler и зверски загрызет!!!! УУУУУ!!! Вам С.Т.Р.А.Ш.Н.О.???

0

Уже и мои нервы приплели... =)) При чём тут это?! )) Просто... накатило вдохновение! :-)))
Скрин из "Мафии" пришлю, но позже. Сейчас занят.

P.S. И вообще, в Monolith сказали бы, что Half-Life 2 круче! ;-) Они там все его очень любят. Даже пистолет в F.E.A.R. делался по образу и подобию glock'а из первой части Half-Life. Вы об этом знали? ;-)

0

Хм.. Сказать нечего... Народ уже стал бросаться в крайности (стекло одной марки).

Не знаю, это мое личное мнение но Antroid написал просто идиотизм, я кстати то же могу поставить FEAR на пень первый, а потом обосрать игру по причине то го что она ПОЧЕМУ ТО не запустилась!!!
Antroid Нет ну правда это смешно чиать. Может машинку поменяешь свою, это надо какой иметь комп, чтоб такое получилось? Может выложишь конфиг. компа своего? Про занимаемое место на винте.... купи лицензию в которой DVD образ не лежит в папке с игрой, хорошо. Я не понимаю как у тебя бегал на этой машине дум, модет ты первый дум имееш в виду??

0

Ну, Antroid писал не только о системных требованиях. Хотя системные требования у фира неоправданно большие. Ну да ладно, видно, что монолиты спешили, торопились, а зря. Поспешил, как говорится, - людей насмешил. Вивендики всему виной. А самый нехороший тип - хакер, поимевший валвов. Если бы не он, игра была бы намного лучше, хотя казалось бы куда уж лучше. Да и 30 рублей на ветер выкинул из-за него.
Вобщем вивенди и хакер маст дай.

0

2 RavenCrowler
Ой....ну если это у тебя вдохновление....то нифигуськи!!!)))) Я не знал че там Монолиты говорят и что они там делали по какому прообразу..., вот теперь ты меня просветил.)))

2 ПНсРБ
30 р это еще ниче!! Я 150 потратил!!! И ваще есть подозрения и даже факты где-то, что Валв сама слила сырую бету в нет и потом типа сказала, что из-за типа взлома хакеров пришлось выход игры отложить...причем на год! просто видимо она решила подстрелить 2 зайцев - оправдать очередной перенос игры и подогреть интерес к ней.

0

2 Gopik
Почему идиотизм? Ничего подобного, после мягкости и круглости Халфы 2 Фиар кажется каким-то... квадратным что-ли...В фиаре действительно много где не хватает полигонов.

0

sExtasy, может ты не поверил (я не понял просто), но я ничуть не шучу. Весь коллектив, который разрабатывал F.E.A.R. - это фанаты Half-Life 1/2!

0

Нет, я серьезно не знал, и спасибо еще раз, что просветил.

0

И ваще Восточный Фронт - Неизвестная Война круче всех!!!!! Все остальное (кроме Халфы ) - отстой!!! Они с Халфой на одном уровне!!! Мега игра!!!!

0

2 RavenCrowler

Когда будет "Обсуждение игры и её конкурентов v. 3"? +)

0

i-no, как только нагрянет 200-ый пост, как и в прошлый раз. ;-) Если Dial-Up-щикам уже тяжко, то могу сократить до 170.

Внимание, вопрос! Кто-нибудь может подробно и доходчиво описать и разжевать, что делает параметр "вертексная синхронизация"? Почему при его выключении в Doom 3 и Half-Life 2 пушки (и металл вообще) теряют свой первозданный блеск и игру света, а в F.E.A.R. - нет? За что отвечает этот парамтер?
(Это не новый предмет для спора "что круче" - это просто вопрос).

P.S. И не сочтите за шутку: я действительно никогда об этом не задумывался, а сейчас приспичило. Понимаете, я в F.E.A.R. играю на максе, а тут вдруг просто вырубил эту "вертексную..." и игра пошла быстрее при всё той же картинке. Зачем она нужна?

0

Вертикальная синхронизация (V-Sync) ограничивает fps до частоты обновления экрана, то есть ухудшает производительность. Так что, если боитесь, что fps в фире будут зашкаливать за 85-100 кадров в секунду :) включайте, в противном случаем лучше оставлять выключенной.

0

Кстати да, это похоже на очепятку. VSync - это сила, с ней на мощной машине все очень плавно шевелится, без малейших рывков или затыков. Кроме этого, проц меньше греется и меньше электроэнергии потребляет! +)

0

А на картинку-то влияет как-то или нет? Почему в некоторых (см. мой предыдущий пост) играх пропадает блеск и т.п.?

0

))) Это никак не влият на картинку. И влиять не может. Это простая синхронизация частоты обновления экрана и FPS выдаваемой игрой.
Пример: Частота обновления экрана 85 Hz, ира тоже будет показывать не более 85 FPS (это в режиме когда вертикальная синхронизация включена).

Если она в игре выключена, то зависимости FPS в игре не будет от частоты обновления экрана.

У меня все игры, ВСЕГДА c выключенной вертик. синхр. и все блестит и пыхает )))

Мож у тебя-это просто совпадение?????

0

Антологию придирок к Half-Life 2 заказывали? ;-)

1. Паршивое освещение.
2. Приплюснутые модели.
3. Клонированные дырки от пуль.
4. Пукающие, а не взрывающиеся гранаты.
5. Детские звуки стрельбы.
6. Непримечательный сюжет.
7. Низкое разрешение текстур.
8. Посредственные спецэффекты.
9. Заунывное развитие событий ака нестабильная динамика.
10. Непримечательные тени.
11. Дефицит бамп-мэппинга.
12. Хреновая детализация персонажей.
13. Несбалансированность оружия.
14. В релизной версии куча глюков/багов.
15. Анимация персонажей вчерашнего дня.

Вот так. ;-)

0

to Посети Неверующего С Разъяснительным Буклетом и J.E.T.: не совсем корректно. Есть весьма распространённое заблуждение, что V-Sync лишь ограничивает FPS до частоты развёртки монитора. На самом деле он влияет на FPS гораздо более сложным образом, причём даже тогда, когда FPS меньше частоты развёртки. На картинку (в смысле каждый отдельный кадр) он не влияет, но влияет на восприятие глазом последовательности кадров.
Если V-sync отключён, отрендеренный движком игры кадр отправляется на монитор, как только готов - может быть и в тот момент, когда электронный луч находится где-то на середине цикла развёртки. И получается так, что до этого (на 1-й половине экрана) луч рисовал один игровой кадр, а на 2-й будет выводить уже следующий, что приводит к эффекту "разрыва" изображения (т.е. визуальное восприятие ухудшается). Повторяю, сам по себе отдельный кадр ничуть не меняется, так что на скриншоте этот артефакт продемонстрировать невозможно.
Когда V-Sync включён, готовый кадр идёт на монитор только в тот момент, когда электронный луч готов начать новый цикл - так что монитор в любой момент времени показывает лишь один игровой кадр (а не совмещает два), так что "разрыва" не происходит.
Как V-sync влияет на частоту кадров? Так, что большинству готовых кадров приходится "ждать ближайшего поезда" (т.е. цикла развёртки монитора), вместо того, чтобы сразу идти на экран. А любая задержка с выводом - это потеря FPS.
Так что, если FPS и так мало - V-Sync не просто нежелателен, но категорически противопоказан.

0

2 RavenCrowleR

Антологию придирок к Half-Life 2 заказывали? ;-)

1. Паршивое освещение.
2. Приплюснутые модели.
3. Клонированные дырки от пуль.
4. Пукающие, а не взрывающиеся гранаты.
5. Детские звуки стрельбы.
6. Непримечательный сюжет.
7. Низкое разрешение текстур.
8. Посредственные спецэффекты.
9. Заунывное развитие событий ака нестабильная динамика.
10. Непримечательные тени.
11. Дефицит бамп-мэппинга.
12. Хреновая детализация персонажей.
13. Несбалансированность оружия.
14. В релизной версии куча глюков/багов.
15. Анимация персонажей вчерашнего дня.

Вот так. ;-)

Шутник однако )

0

To Bullet-Tooth Tony
Если фпс ниже частоты обновления экрана, то никаких помех и побочных эффектов не будет. Всякие полосы на экране и наложения кадров друг на друга имеют место только в том случае, если фпс превышают частоту экрана.

Спасибо RavenCrowleR'у. У меня частота обновления монитора - 85, игры максимум выдают 30-40 фпс, а я всегда включал этот v-sync.


To RavenCrowleR
Мда, я думал ты серьезно собираешься 200 придирок придумать, а ты опять за старое.
Придирок насчитал три штуки:
1. Пукающие, а не взрывающиеся гранаты.
2. Детские звуки стрельбы.
3. Несбалансированность оружия.
Честное слово, к фиру можно таких придирок штук 40 придумать.
Особенно порадовала "анимация вчерашнего дня", учитывая, что халва вышла год назад. :)

0

Да даже к мордам прпидиратся тупо...в Халфе они все закругленные,реальные мышцы лица реализованы,когда в ФИРЕ все теже угольные подбородки,все те же угольные руки ,да и если придиратся к персонажам,то почему же в ФИРЕ у людей волосы словно каким то клеем приглажены,как будто все они в завивках ходят?! ;)

0

К FEAR можно составить похожий список придирок к :

1. Отвратительные открытые пространства.
2. Бездарные модели оружия, + текстуры низкого разрешения (на оружии).
3.Почему такая расп**датая система освещения не имеет HDR? Минус нах.
4. Некоторые модели персонажей просто уродливы. (Девушка из команды FEAR, в частности). (Полная диспропорция +внешность, на которую луче к ночи не смотреть).
5. Музыкальное сопровождение, извините, просто го*но, это факт не личное мнение (я вообще внятной музыки в игре не припоминаю).
6. Шизанутые элементы файтинга. (Не знаю, можно ли ударом (таким ударом как в FEAR) приклада, убить человека? Разве что по затылку со всей дури). На кой х** их запихнули в игру, да еще и так расхваливали?
7. Паранормальные взрывы гранат (имеются ввиду не последствия взрыва, а сам взрыв), что за нах мыльный пузырь, строго круглой формы.
8. Убогая физика, да да убогая.
9. Абсолютно маразматичный сюжет. (Это я за уши притянул, т.к. наезд на сюжет HL2, считаю необоснованным).
10. Убогий дизайн уровней в целом.
11. Закрытый вопрос, но факт - завышенные системные требования.
12. Несбалансированность в плане прохождения в целом, то, извините, ж*па в пене (хотя ж*па в пене в принципе в FEAR не бывает, даже на самом сложном уровне), то засыпаешь на ходу.
13. Невостребованное количество оружия. (FEAR на самом высоком уровне сложности, легко пройти используя лишь дробовик или автоматик (на ваш выбор) и это при уникальном ИИ, странно не правда ли! А все потому что тот же дробовик, прекрасно бьет с большого расстояния. Короче полный дисбаланс.
14. Отдельная придирка к финальному взрыву (тот который мы наблюдаем из вертолета).
15. Так же отдельная придирка к ИИ, хотя я и признал его лучим, но почему солдатики из FEAR не видят "мин попрыгушек", на этих минах да же лампочка горит, чтоб их в темноте было видно! :-)

Плюс ко всему идиотские отверстия от пуль. А от гранат же опять на стенах ни х** не остается (могли бы и реализовать). Несоответствие количества выпущенных патронов в стену и отверстий в стене от них.
Плюс чрезмерное количество искр от выстрела. Мля делаешь один выстрел из пигеля, а в месте попадания, искр как будто всадил целую очередь.

0

2 RavenCrowler
Кстати освещалка там хорошая, реальная, пришли несколько скринов, где освещение УЖАСНОЕ...а я заценю. Или ты как обычно занят? Опять он к этим моделям прикопался! Ну ведь ты же постаил Текстур Пак! Ну все уже! Все нормально теперь!! В ФИАре ,как я говорил, тоже дыры клонированные, с шаблончиков берутся! (ты вообще-то говорил, что обсуждение дырок детский лепет) Про звуки стрельбы - Ну если ты заметил, то оружие там не реально, а фантастическое и поэтому они стреляют тихо и мягко, не так как реальное оружие (разве ты мог подумать, что Великий Валв запихнет умышленно в игру такие звуки?) Вот насчет сюжета.....покажи мне игру, в которой такой же сюжет как в Халфе - их НЕТУ!! Сюжет в Халфе написан очень хорошим писателем, и сюжет отличается от сотен других! (В хорошем смысле!)! Ой, Бог мой, Тестуры низкого разрешения??? ДА ВЫ ЧТО??? Вау!А ты знаешь, что они там высочайшего разрешения??? Нет? Вот теперь я тебя просветил....хотя может у тебя с компом что-то и ты не видишь всей красоты Халфы!(Кстати, жду скриншотиков про низкие текстурки, только не выставляй качество текстур на Low хорошо?) А ты точно знаешь, какого они там разрешения (на всякий случай отмечу, что Халфовские текстурки получше выглядят, чем в ФИАР)? Посредственные спецэффекты....ну да ну да....что там тебе не понравилось в спецэффектах? Ого се заунывное прохождение!! Если бы у нее было заунывное прохождение, разве бы она стала игрой года? И вообще суперхитом? Ну насчет теней, не беспокойся...они там нормальные( а тебе надо как в Дум 3???) Хммм.....бампа недостаток тебе......ну конечно, Бампа там не прересыщение, как в Фиар, но от этого она плохо выглядит или для тебя качество графики меряется количеством бампа в кадре? и вообще ,берем карточку Lost Coast, запускаем ее, что мы видим - недостаток бампа??? Ну канечна.... (Я знаю, что это всего лишь один уровень, но я это сказал, чтобы ты к Sourcy не придирался) ууууу......человеееек! Давай сравним, слегка квадратных моделей из Фиар и кругленьких человечков и монстриков и Халфы! Кто там не детализирован и у кого синдром легкой полигональной недостаточности - пральна в Фиаре. Приведи пример несбалансированности оружия, а не на словах. С 14 пунктом я с тобой согласен!!!!Ну вообще-то анимация в Халфе очень даже очень! Чем она хуже чем в Фиар?

0

Так Gopik. Маладец! Я в тебе не сомневался! Там еще побольше придирок можно нагрызть, если нюхать игру так досконально, как это делал с Халфой RavenCrowleR.

P.S. Блин с аськой мы с тобой разминулись на несколько минут блин.

0

2 Посети Неверующего С Разъяснительным Буклетом
Зайди, отпишись
http://www.playground.ru/forums/fear/94642/

0

Pendalf2005, нету там никаких угольных подбородков! Благодаря освещению и грамотному подходу к реализации туловища
как такового, люди в F.E.A.R. значительно более органичны, не говоря уже о лицах. Эта тема для спора уже поднималась и
всегда заканчивалась в пользу F.E.A.R.

Gopik, по порядку:
1. Их там просто нет, так что ничего "отвратительного". ;-)
2. Это уже твоё ИМХО. Текстуры там выше, чем в Half-Life 2.
3. Это не минус. Это решение разработчиков.
4. Диспропорции там нет, а внешность... это уже на вкус и цвет.
5. Ошибаешься, это как раз-таки твоё ИМХО. Музыка во вступительном ролике даёт сосу всем композициям из Half-Life 2 по
одной просто причине: она живая, а не электронная.
6. Кто тебе сказал, что они умирают? Потеря сознания.
7. Взрывная волна. Смотрится красиво, а не уродливый "пердёж" из Half-Life 2. ;-)
8. Беспочвенно. Согласен, что в Half-Life 2 лучше, но убогого там ничего нет!
9. У тебя опечатка - "кинематографичный". =) Кто-нибудь тут внятно, одним абзацем может высказать "прелесть" сюжета Half-Life 2?
10. Если ты про однообразие, то - да. А если про дизайн, то "дорога 17" - это прямо шедевр... ;-)
11. Да.
12. Бред.
13. Сказал же на эту тему давно! Все, кто уверенно может сказать, что в F.E.A.R. тупые противники на всех уровнях и мочить
их легко - просто берёте Fraps, пишете ролик вашей битвы с самым сложным уровнем (в котором вы, конечно, выносите его
с пол пинка) и присылаете мне или размещаете где-нибудь.
14. И в чём же придирка?! Хочешь сравнить его с мультяшкой из финала Half-Life 2? LOL!
15. Это уже творческое пространство. По сути, Сэм Фишер тоже не должен был существовать, ибо его зелёные глаза видно в любом
мраке!

Отверстия от пуль не столько реалистичные, сколько красивые, как и искры. Это делалось для вас же, а вы гонитесь за реальностью.
Идите гулять на улицу и любуйтесь разрешением тектсур и тенями! ;-)

sExtasy, тени на лицах! Морды плоские! Вот и "цени"! А пакет текстур вообще фанатский - позор Valve!
Дыры в Half-Life 2 клонированные! У всех пушек одинаковые! Про звук - бред. Пистолет, автомат и револьвер там вполне
реальные! А звуки - десткий сад! Сюжет там непримечательный, незаметный. Кто этот ВЕЛИКИЙ писатель? Ты его читал? Имя назови.
Я великих писателей знаю, очень даже. Так что не надо. А хороший сюжет - это "Мафия". В Halo интереснее играть,
чем в Half-Life 2. Суперхитом игра стала из-за физики и своего имени. Не было бы первой части - сидела бы Half-Life 2
в параше (пардон) не меньше, чем сейчас F.E.A.R. из-за того, что у него нету... "богатого папочки". Высочайшего разрешения
там нет и не было: трава, пол, стены... кровь на стенах пикселями!!! Позор! В F.E.A.R. пикселей вообше не видно, а
в Half-Life 2 они появляются в самый ответственный момент!

0

Парадокс:
Каждый раз заходя в эту тему после её обновления, я не нахожу совершенно ничего нового. Те же яйца, но на другой сковородке.;-))))))))
Макс, ты определённо начинаешь нервничать... Очевидно, эта тема слишком "жива" для тебя... Вы хотите об этом поговорить?..=-)))))))))))))))

0

Емое и ты Ревен говоришь ,что люди в ФИРЕ оочень хорошо сделаны...ха насмешил...ей богу,кроме бампа и освещения в них нечего больше нет,ы вяглядят они ,как пластиковые куклы...а особенно та женщина в саставе ФИАР ,емое...вылетая кукла,даже от волос идет оотражение,ну и что это,нe кукла что ли?!?!) -единственное ,что мне понравилась в персонажах,это лысина у напарника в ФИАРЕ ,а все остальное...тьфу....локти даже в вступлении видно.что угольные ей богу...а в слове о музыке...хех,вот в том то и дело ,что в ФИРЕ тока в НАЧАЛЕ есть она,и все ,больше нигде....Валвавцы постарались написать 43 саундртрека класных ,когда композиторы в ФИАР сделали тока одну нормальную музыку,и то тока в заставке...а насчет сюжета...если ты не играл в Халф 1-ый и не проходил его,то ясное дело 2-ая часть для тебя будет не понятной,так что сначала ее пройди а потом говори насчет сюжета! а насчет пуль ты уже САМ говорил,что это детский лепет ,но все же заметь ,в Халфе от КАЖДОЙ пуле видна дырка,хоть ты из автомата отрешети стену,все равну каждую маленькую видно,а в Фире отрешетил стенкку,и видешь тока 5 КЛОНИРОВАНЫХ влома...! Валвавцы не хотели делать графу в Халфе2 ооочень хорошей,они лишь хотели сделать ее реалистичной ,и поэтому они доказали,что чтобы сделать графу класной и реалистичной,не надо сразу все бампом затыкать и всяким другим...нужно лишь ,чтобы руки прямыми были(не хватает бампа?!?!-сыграй в ЛостКост,он этот ФИАР своей графой напрочь заткнет...)...

0

---->>>>Pendalf
Валвавцы не хотели делать графу в Халфе2 ооочень хорошей,они лишь хотели сделать ее реалистичной
Откуда ты знаешь что они хотели, а чего не хотели?..;-))

0

потому ,что еслиб хотели (пример ЛостКоста) ,то сделали ее намного красивей,но тогда бы у людей была бы трабла с системными требованиями

0

ну а скажи ка...что труднее?!?!-напихать в персонажа дофига бампа ,и сделать его просто куклой или старатся делать так ,чтобы он выглядел как человек?)-возможно и не получлось что то,но все таки,персонажы какраз таки в Халфе сделаны просто класс!

0

Pendalf2005, так...
Во-первых, первую часть Half-Life я прошёл не один десяток раз, как и Opposing Force. Она в разы лучше второй
по сюжету, ибо вдохновение для первой части черпалось из романа Стивена Кинга "Туман". Для второй части Стивен Кинг
ничего не писал. Так что назови мне того великого и могучего писателя, который придумывал это бред для Half-Life 2...
Во-вторых, не надо щеголять аддонами - не та тема. Если всё то, что недоделано в F.E.A.R. выпустят аддоном, то Half-Life2
будет сосать вместе со своим Lost Coast. Не веришь? Не торопись об этом говорить. У тебя ведь F.E.A.R. лицензия?
Посмотри сюжет, где разработчики сидят кружком и комментируют F.E.A.R.... ;-) Заметь разницу.
Короче, давайте тему графики и дырок всяких закроем. Обстановка горячеет, начинаем злиться... лично я не претендую на скандал.
Короче, давайте жить дружно. =) Лучше поговорим про сюжет, атмосферу, ролики и музыку. Кстати, в Half-Life 2 (он же такой
великий и могучий) вообще нет роликов! LOL!

0

Сам ты ЛОЛ елки...я вообще ничего про роилки не говорю....ты просто их упомянул,вот я и возразил...да да елси аддон сделать с улучшеной графикой к ФИРУ то фиг он вообще у кого то пойдет...покрайней мере на все красоты ЛостКоста можешь и с 6800полюбоватся,а на всю прелесть Фировскова движка потребуется на столько мощный комп...

0

Ха-ха! :)
RavenCrowleR ударился в бред. Довели парня. :)
Вобщем действительно лучше закрыть эту тему, и пожалуйста меньше резких высказываний. Мы ведь цивилизованные люди? :)
Насчёт роликов, так это стиль халвы, как и молчание героя. Вся игра проходится с видом из глаз. Игрок видит только то, что видит герой. Собственно с роликами это несовместимо. А вступительный ролик вобще ненужен. Всё-равно потом выпустят патчи убирающие его, так зачем стараться?
Сюжет в халве отличный, как и способ его подачи. Кстати в Игромании у халвы напротив пункта "классный сюжет" стоит галочка, а у фира нет. Вот так-то :)
И музыка в халве лучше, а высказывания типа "там электроника, а там не электроника" бессмысленны, всё зависит от самой музыки.

0

"Кстати, в Half-Life 2 (он же такой
великий и могучий) вообще нет роликов! LOL!"



Там есть шарики! Ну, те самые, которые можно было вылавливать гривицапой из энергетических пучков.

0

Ага, а ещё (раз уж вы хотите) Кузьменко ясно изложил суть: "Без вариантов - самый технологичный, красивый, динамичный и попросту лучший экшен'2005.

0

Плювать нам на кузьменок! +) См. хит-парад, который ты сам же стартовал.

0

i-no, никогда, повторяю, никогда не говори за всех. Дело тут не только в хороших манерах. ;-)
Упомянули оценку "Игромании", я её расшифровал. Есть какие-то претензии? %)

P.S. А где prodigy и Аркканцлер Незримого Университета?

0

Никогда, повторяю, никогда даже и не пытался говорить за всех и другим людям также рекомендую этого не делать. Непохоже, чтобы хоть из какого-то моего поста можно было бы сделать обратный вывод. (Ремарку относительно манер оставляю на твоей совести +) Вот формулировка сути в версии от i-no: [Half-Life 2] для [меня] так же хорош, как для [тебя] [F.E.A.R.]. Это и есть Великая Истина +) Все остальное есть спор ради самого спора, суетный спор, цель которого отнюдь не поиск Великой Истины... +) Именно поэтому можно плодить бесконечное количество итераций топика "Обсуждение игры и её конкурентов v. n=n+1" до тех пор, пока у форумной базы пупок не развяжется +) И похоже, что именно поэтому prodigy с Аркканслером нашли себе более интересное занятие, чем повторять одно и то же... +)

"Есть какие-то претензии? %)"

У меня?! +) К RavenCrowleR'у меня претензий нет, есть лишь вопрос, почему же он так упорствует? Вопрос реторический, скорее +)

0

"Плювать нам на кузьменок!"
Вот из этого можно сделать оный вывод. ;-) Ты сказал "нам". =)
Ладно, забили.
По поводу Аркканцлера я сомневаюсь. Мне просто интересно, под каким он ником (как раз, самого Аркканцлера Незримого
Университета
уже нет - аккаунт угнал хакер).
Зачем я всё это делаю? Видишь ли, я на этом (и не только) форуме модератор, а подобные споры, как правило, являются самыми, этак, горячими и посещаемыми. Да, и сам процесс спора забавен. Я тут за F.E.A.R. "воюю", а сам Half-Life 2 с Retextured
Pack
'ом прохожу (Lost Coast у меня нету, а качать - лень). На самом деле, я ничего против Half-Life 2 не имею,
просто мне всегда очень нравилась первая часть и вторая меня во многом разочаровала. Да, физика, да, графика... но та атмосфера
безнадёжно утеряна. Первая Half-Life 2 была страшной, по-настоящему страшной из-за той атмосферы, придуманной под
впечатлением от романа "Туман". Вторая же часть - это просто "бум!" в области тенологий, графики и физики. От той, первой
атмосферы не осталось и следа (не говорите про "Рейвенхольм")... вот.
Просто надо поддерживать беседу, а я всегда встаю на сторону слабых (фанов F.E.A.R. тут меньшинство). Не стоит думать, что
я бомблю Half-Life 2 из-за того, что это форум F.E.A.R. =) Я и на форуме Half-Life 2 тоже модератор. ;-)

0

Ладно, фанаты Half-Life 2, трепещите! Буду бомбить! =)
Раз уж так и не порешили по поводу разрешения текстур, внесу убийственную лепту...
Поиграл я и в то, и в другое, кое-что насчёлкал... короче, поехали!

Начну я, конечно же, с F.E.A.R.:

Обычная лифтовая панель. Что-то в Half-Life 2 я такой чёткости не припоминаю... ;-)

Просто стена с надписью. Где пиксели? =) Нету! ;-)

Отверстие от пули, при его величине, сохраняет предельную чёткость.

Испещрённый пулями пол. В Half-Life 2 на такие моменты даже как-то внимания не обращаешь - убого.

И сразу целый ряд кадров высокого разрешения текстур. ;-)

0

Так-то оно все так, но что же Монолит пожалел этого же текстурного великолепия на модели оружия? Несколько странно.

"С каких пор настоящие пули делают в бочке вмятины, а не дырки? Или это игрушечный пистолет? Судя по звуку, да... ;-)"

Передразнивая: С каких это пор от взрывов гранат и снарядов MP-50 неторопливо и величаво расплываются в стороны мыльные пузыри? Или это такие игрушешные гранаты и снаряды? Судя по производимому эффекту - да +)

Что хорошо в slo-mo не годится в normal-mo. А то получается, как с пересладким чаем, две с половиной - вкусно, а восемь - приторно, тошнит +) Плюс к этому - некоторая невыразительность моделей оружия и текстур, для него использованных. Так где же оно игрушешное на самом деле?

И потом, прототипом оружия в HL2 послужил, похоже, тот самый старый добрый Glock 18. Звуки его выстрелов в игре похожи на звуки реального оружия.

0

2 RavenCrowleR
Блин, как ты все таки примитивно рассуждаешь!!! Нашел текстурку панели лифта (на котором мы кстаи раз или два катаемся за всю игру) и радуешся как детя :) прямо умиляет. На лицо полное отсутствие вкуса. Ну и что что там бетон и кирпичь высокого разрешения??? Дальше то что??? Это самое главное?!! Ты красивое что нибудь покажи! Интерьер какойнибудь или открытое пространство. Бетон и кирпичь это всего лишь часть архитектурных объектов и интрерьеров, но ни как не гвоздь программы! У тебя из доводов есть только скрины БЕТОНА, КИРПИЧА, КРОВИ крупным планом и все! Тебя наверное посади в закрытый куб обтянутый текстурами 2000х3000 (300 dpi) и ты будешь счастлив безмерно! тебе и врагов то не надо будет.Будешь скрины с утра довечера делать и слать их на форум говоря: да хер с ним с дизайном, вы на текстуры гляньте! повторюсь: текстура есть состовляющая дизайна, но ни как ни его главная часть! Фир по части дизайна проигрывает Халфе окончательно и бесповоротно, ЭТО ФАКТ!!!

Раз уж ты любишь скрины, то поставь Халфа с водой с красивостями итд. и Фир тобой так самозабвенно воспеваемый, с его угрюмыми канализациями и бетонными коридорами (ах да, там ведь еще чудо офисы есть!) и посмотрим что из этого выйдет :))) Только огромная просьба, не вставляй скрины где 2/3 всего изображения это тень, света побольше, солнца (а блин в фире же его опять таки нет)

0

ilja70, у нас тут тема для сравнения - разрешение текстур, коего твоими дизайнами и панорамами не покажешь, так что "как дите" рассуждаешь ты. И вообще, выкладывайте сами скрины из Half-Life 2! Я буду F.E.A.R. пропагандировать, а на Half-Life 2 (в пределах этого форума) мне по хрену. Так что оттуда хорошие скрины выкладывайте сами, а я пуду пакости с пикселями класть.

Вот.

P.S. Я пошёл спать. Загляну часов в 18:00 или около того. ;-)

0

2 RavenCrowleR
Так я и знал !!! Ни чего вразуметельного ты ответить не можешь, это радует и лишний раз доказывает неоспоримость моих аргументов! :)
Да в Фире текстуры более высокого разрешения (но не лушче) чем в Халфе, тут спорить глупо, но толку то? Пять текстур материалов на всю игру+bamp, из которых преобладает серый, однородный бетон. В Халве их огромное кол-во и все они РАЗНООБРАЗНЫ!
Ты ведь не прав и прекрасно это понимаешь, зачем споришь, чин модератора обязывает?!!

Ну тогда понятно....

0

2 RavenCrowleR

Ты прикидываешься или действительно не понимаешь....

……Бочки, дырки, пистолет детский. В FEAR из дробовика по бочкам стреляешь, а она даже не двигается и дырок нет. Тоже и про ящики….

И так….. понеслась….

Кровь в HL2. Да спорить нет смысла – спрайтовая



Но есть места где в FEAR такая же. (скрин могу потом)

Далее. Скелеты. В HL2 они реальные. В фире они блестящие. Покажите мне блестяший скелет. Кости у всех матовые.



ФИР отдыхает.

Далее.. Детализация говорите…



Хотя бы вот это. В Фире и такого нет. Фир отдыхает.

Далее….Лицо Барни при максимуме увеличения…



ФИР отдыхает. До лица Барни ФИРу далеко, а далее из LostCoast будет.

Далее… Все время в HL2 кто-то летает, движется…. В общем движуха…





ФИР? Опять отдыхает.

Далее…..LOSTCOAST!!! Лицо мужика….



А что ФИР? НОУ КОМЕНТС

Далее… то же лицо при выстреле…



Далее…. Сам LostCoast….освещение, бамп и все другое…



И на горе….




Еще раз напоминаю, что HL2 вышла год назад и сделана была, что бы мы в неё нормально поиграли. Оптимизирована она просто супер, а ФИР??? НЕТ!!!

LOSTCOST рвет ФИР в щепки! )))

Кстати есть некоторое видео еще. Могу выложить куда-нибудь.

Там даже записаны Бэкграунды, которых ни в одной игре нет. Даже ФИР не удосужился их нормальными сделать.

0

2 J.E.T.
Молодец!!! Противник повержен, толпа ликует!!! :)))

0