на главную
об игре
F.E.A.R. 3 21.06.2011

Ляпы разработчиков

Здесь будем обсуждать ляпы, недочеты и просто не логичные вещи, которые разработчики допустили в релизе.

Осторожно, возможный спойлеры!

Комментарии: 47
Ваш комментарий

Мда, если бы ты учился на уроке географии то воззможно бы знал, что цвет океана, который мы видим, - это результат рассеивания солнечного света толщей океанской воды. Проще говоря океан голубой потому, что небо голубое. А в тот момент какого цвета было небо?

1

Удивило, как псих рисовал рисунки на стене обрубком руки. У крови нет столько тональностей и оттенков. Она бы просто засохла и почернела!

И ещё: Как Поинтмен смог так быстро доплыть до порта, после того как свалился с шоссе в реку\море\океан на мехе ? Ладно, ещё можно объяснить почему он такой чистенький. Он ведь нырнул не в кровь, как наверное многие подумали, а в красную воду(?). Ведь кровь не прозрачная, верно?

0

Left_CTRL
Может только показатсья что это кровь.

0

Что Поинтмен и Фетелл делали в Бразилии (или где они там) вначале игры?

0

Left_CTRL прав.
Delete.Rewind.
Ему Тефтель помог.

0

Left_CTRL
Я разве написал что это кровь? Я просто не знаю, что там было внизу. В игре не говорится, что это море\океан\река.

GpaD
О, ужас! МВ2 промывает мозги просто!
Это были обычные трущобы, которых тысячи и в других городах США. В этой стране таких трущоб нет.

0

Есть вопросы о смертности духа феттеля ,моментальное обнаружение противником после вселение в тело, невозможность управления роботом без вселения в тело, заморозка шкалы времени при управлении роботом:)

0

Delete.Rewind, ага трущобы и чтоб улететь в город надо было обязательно сесть на вертолет?И в этих"трущобах" еще были люди, хотя все они еще в городе погибли.Это была Бразилия или т.п.

0

Я тут кое-что вспомнил.
Феттела мы убили еще в 1-ой части, но в f.e.a.r Extraction Point Феттел снова вернулся и в Perseus Mandate он тоже был!Хотя по сюжету, мы вернули ему тело в F.E.A.R. 2 Reborn и в 3-ий части Феттел снова дух без тела %)

0

Смысл разрабам делать 2 концовки если на F.E.4.R это никак не повлияет.ИМХО будем играть Поинтмэном или родившимся ребенком акселератом ))))...Фитиль может будет опять в роли призрака-напарника ..а может и нет ...

0

эта 3 часть один сплошной ляп разработчики дол*аебы

0

а почему скажите джин сун квон осталась жива ведь ее вроде бы убила альма в fear extraction point а тут она жива здорова

0

3 часть вродь предыстория всего и альма там только своим сыночкам начинает мозги трахать, хотя я не уверен...убила дырка в голове братца, такое чуство что его не пристрелили а шуруп в голову вкрутили)

0

3 часть не предыстория а продолжения 2

0

так сама игра продолжение но с предысторией когда альма в состоянии комы в саркофаге сидела, в конце есть еще мувик как феттель всех переубивал в доме своего "бати"

0

gtasamp
extaction point разрабатывалась Vivendi с сотрудничеством Monolith, а история Vivendi не является канонической. Что-то типа этого написано в Вики.

0

Досье на М.Беккета.
Физическая форма: Превосходно.
Психическая устойчивость: Превосходно.
Телестезический потенциал: Очень высокий.

И этот человек стал психованным? "Пустой оболочкой", мечтающей только избавиться от памяти об экспериментах? Я могу закрыть глаза на многую ерунду в сценарии, но не на глупую смерть этого человека.

0

Лора -Танцор теней- согласен, самый большой ляп разрабов-это сценарий. Придраться можно практически ко всему, начиная с превращения ими Феттела в призрака.

Но по поводу Беккета поспорю. Если она сына с ума сводила, до которого Беккету как до звезды по всем трем параметрам,то уж обыкновенного человека превратить в пустую оболочку- раз плюнуть, несмотря на его отличную форму. Это досье на Беккета ДО. После такой нагрузки на психику и (о, ужас) физическое унижение- по-моему вполне объясним его каматоз.

вопрос в другом: он что так и сидел все 9 месяцев в этом усилителе?почему нам ни разу не показали ни одного флэшбэка, ни словом, ни другой информацией, хотя бы вкратце- что со всеми происходило в такой длительный срок? Получается сюжет оторванным от предыдущих частей.
И избушка эта посреди леса тоже не вяжется с историей от монолитовцев
.

0

Но по поводу Беккета поспорю. Если она сына с ума сводила, до которого Беккету как до звезды по всем трем параметрам,то уж обыкновенного человека превратить в пустую оболочку- раз плюнуть, несмотря на его отличную форму.
Эмм, а откуда информация, что Феттел был психически устойчивой личноcтью? С самого детства Харлан Вейд воспитывал из него монстра. Феттел подвергался испытаниям, его кололи какими-то химикатами, всю жизнь он провел в камере, лишенный обычных детских забав, на него давили, его психика подверглась серьезной деформации.
Беккет к моменту, когда на него свалилось всё это, был уже взрослой, устоявшейся личностью, а психическая устойчивость как раз характеризует наличие у психики сильных защитных механизмов, позволяющих выдерживать удары и при этом не ломаться.

вопрос в другом: он что так и сидел все 9 месяцев в этом усилителе
А почему 9 месяцев? Если у Альмы через несколько минут после зачатия живот был уже такой, будто она 7 месяцев беременная ходит, вряд ли она после этого вынашивала ребенка так долго. Её беременность вообще один большой бред, что-то крепкое там сценарист раскурил, походу. И ещё сомнительно, что Оперативник провел в казематах Армахема много времени.

0

откуда 9 месяцев? из анонса, вернее предистории к 3 части :)) Ее живот во 2 части-иллюзия, чтоб все геймеры вкурили, что по чем. Хорошо, допустим минимум- 7 месяцев. Все равно долго.Опер так долго не сидел в тюрьме.В оф.аниме ролике после крущения вертолета показывают, что Опер свалил, Дуглас тоже, а Джин осталась.А дальше? если Джин все еще ФЕАР, то где Беттерс?А Феттела где черти носили,а город так и дымился? Нет даже намека.А ведь это продолжение,как никак.

поспорю еще раз,что Феттел был психически неустойчив. Психически неуравновешенный человек не смог бы командовать батальоном супер солдат и стратегически мыслить.А как феттел это делал- видно в 1 части. Мать вынесла ему мозг первый раз в 10 лет. Он не свихнулся и дорос до 30 вполне вменяемый,пройдя все этапы подготовки.

А беккет все же просто человек. Ну... сломался. Он постоянно вопит: Она износиловала меня... Наверное, это для него было так мерзко, что кроме как все забыть и кроме злости у него ничего не осталось.Хотя... возможно сценаристам просто захотелось поскорее избавиться от этого персонажа.

0

откуда 9 месяцев? из анонса, вернее предистории к 3 части
Я поняла, мне не надо дальше углубляться в сценарий %) Мой мозг ещё может мне пригодиться.

оф.аниме ролике после крущения вертолета показывают, что Опер свалил, Дуглас тоже, а Джин осталась.

А где можно увидеть этот ролик?

А откуда инфа, что Феттел был психически неустойчив?Психически неуравновешенный человек не смог бы командовать батальоном супер солдат и стратегически мыслить.
Ну почему же, некоторые шизофреники очень даже гениальные люди, а по разговору с ними можно даже не догадаться, что псих. Ни один нормальный человек не будет стремиться к насилию и жестокости ради насилия и жестокости, не будет есть людей. Он полный псих и при этом благополучно командует, как видно в первой части.

А беккет все же просто человек. Ну... сломался. Он постоянно вопит: Она износиловала меня... Наверное, это для него было так мерзко, что кроме как все забыть и кроме злости у него ничего не осталось.
Мы же играли за него, когда это "изнасилование" происходило. Он вообще не осознавал, что происходит и в глюках в это время сражался с Киганом. Изнасилование вообще не было чем-то физическим (правда хз, что это вообще было, лучше не думать).

0

это ролик:

Псих - понятие относительное... а что Феттел людей, которых допрашивал, ээ... выедал, так это под влиянием матери. Что он не был каннибалом, мы из досье во 2 фире узнаем. Полным психом нам его здесь выставляют. Зря. Монолитовцы так аккуратно его реабилитировали, а здесь- бряк и все похерили. Еще один тяп-ляп ;)

Да? А откуда у нее живот тогда?А ребенок? Если он кричит об этом, значит ЭТО было.

Вообще, у меня такое ощущение, что сюжет к 3 части рисовали, руководствуясь только финалами 1 и 2 фира.

0

это ролик
Спасибо.

Вообще, у меня такое ощущение, что сюжет к 3 части рисовали, руководствуясь только финалами 1 и 2 фира.
Так и есть, они же сказали, что раз аддоны разрабатывал не Монолит, а Вивенди, можно вообще их в расчет не брать (а зря, по-моему, они всё же официальные).

Да? А откуда у нее живот тогда?А ребенок?
От неё в мире после смерти осталась только телестезическая оболочка, больше ничего... Получается, после телестезического контакта она забеременела телестезическим ребенком. Мде...

0

ну два дополнения от Тайм Гейта и Монолит в расчет не взял. Всеж -таки их назвали альтернативой. Но Реборн? Это официальный аддон. А студия 1 либо просто его проигнорировали, либо неизвестно зачем превратили так удачно материализовавшегося Феттела в призрака.. Чем он им в живом теле не угодил?

ага... но кричит она в схватках вполне себе реально. И как он мб телестезическим, если его вполне живой Опер на руках несет. В общем, еще одно противоречие с историей от монолитов.

0

о Реборн? Это официальный аддон.
Extraction Point, Perseus Mandate, Reborn - все заявлены, как официальные. Их проигнорировали и предпочли слепить свою историю. И Феттела решили сделать полупризраком (от пуль всё же страдает), чтобы играть было за него интереснее. Хотя могли бы и оставить живым уж, он всё равно телекинезом владел и мог мочить людей усилием воли.

ага... но кричит она в схватках вполне себе реально. И как он мб телестезическим, если его вполне живой Опер на руках несет. В общем, еще одно противоречие с историей от монолитов.
Полный бред. После прохождения из-за всего этого очень противоречивые чувства. Даже не пойму, понравилась мне игра или нет.

0

Extraction Point, Perseus Mandate не являются официальными.Это заявили сами монолит продакшн. Они вторую часть делали без учета этих дополнений. Бренд-то монолитовский.
Был.
Игра технически вполне нормальной получилась. Здесь смело скажу, что мне понравилось. Огорчает история и отсутствие информации. Еще ляп. Противник. Нет, с ИИ у них все нормально конечно. Что за противник? в 1 и во 2 части мы шаг за шагом узнавали, ху из клоны, ху из армахемовцы. Здесь ни слова. Откуда фазеры? Вроде тоже из нового поколения клонов. А солдаты?

0

Если почитать про это на игромании, то выходит, что после покупки студией Warner Bros. Монолита права на торговую марку и издательство FEAR перешли к Вивенди, а Монолит и его новые хозяева остались только владельцами персонажей игры. Долгое время стоял вопрос о том, как будет перекликаться продолжение серии с аддонами от Вивенди, в итоге Монолит решил придумать совсем другую историю с иными персонажами, не затрагивающую события аддонов. В общем, аддоны были вполне официальным, пусть и от другого издателя, но всё же от владельца торговой марки. Просто разработчики FEAR3 решили не идти путем Вивенди.

Игра технически вполне нормальной получилась. Здесь смело скажу, что мне понравилось.
Ощущения примерно те же. И ещё - лично для меня сильно атмосферу испортили эти озверевшие полузомби в Файрпорте, было впечатление, будто я в какой-то РЕ4 попала с Лас-Плагас. Там такие же дикие люди бегали, да и идея с заминированными врагами не нова. Всё время ощущение, что разработчики сдули это у кого-то. Дальнейшие уровни без этих людей понравились куда больше, особенно мост.

0

... а потом WB выкупили марку F.E.A.R. у вивенди и получился ФЕАР 2 , но история с другим гг у монолит была уже готова... да, все верно. Но ведь готовились же к 3 части! Осталось за кадром, почему у них забрали фир вообще.

А мне показалось, что разрабы в какой-то степени сдули их с Кондемнеда.Особенно тех, кто с топориком или с обрезком газовой трубы.Культисты опять же... Голоса... Вот твари раздражали ужасно, никакого драйва. Лучше бы оставили призраков с первого фира, которые выходили из пространства.

0

А мне показалось, что разрабы в какой-то степени сдули их с Кондемнеда
Да, кстати, Кондемнед тоже напомнило. Мне его, правда, напомнил ещё первый FEAR провалами в другую реальность и видениями, да ещё там момент был (вроде в оригинале, не в аддонах): заходишь в комнату, видишь на стуле изуродованного мужика, не отличающегося особо от трупов вокруг, подходишь к нему, а он внезапно голову поднимает: живой, оказывается. В Кондемнед такой же оживший "труп" в шкафу был. И в FEAR 2 ещё шустрые прыгуны, как в Кондемнед, были.

Лучше бы оставили призраков с первого фира, которые выходили из пространства.
Согласна.

0

этот мужик был в 1 фире, несчастный билл моди, замученный феттелом. Да и феттел-призрак и вечно плененная Джин напомнили мне эвакуацию. Только эвакуация при всей бредовости сюжета, все таки сохраняла атмосферу первой части.
А открытые пространства конечно же все это "убили". При этом они здесь все равно очень линейны. В фире 1 можно было бог весть куда убежать обратно, а здесь за тобой тут же двери закрываются и сплошные заграждения. Вот это мне тоже не понравилось очень.

0

этот мужик был в 1 фире, несчастный билл моди, замученный феттелом.
Ясно, просто за последние дней 10 я прошла все части F.E.A.R. с аддонами, так что в голове изрядная каша. Надо бы перепройти, в сюжет дают вникнуть постепенно и сейчас всё будет восприниматься иначе.

В фире 1 можно было бог весть куда убежать обратно, а здесь за тобой тут же двери закрываются и сплошные заграждения.

Н-да, я сейчас как раз за Феттела прохожу, дошла до локации, где впервые штурмовик попадается, который захватить можно, а вселиться не в кого. Пришлось выбивать двери в доме телекинезом, на меня напали солдаты Армахема, я подчинила одного и хотела вернуться к штурмовику, а куда там, дверь уже завалило. Неудобно очень.

0

Extraction Point и Perseus Mandate не проходи вместе в остальными частями. Лучше подряд фир 1, фир 2 и реборн. Тогда все разложится по полочкам :) Кстати, возможно, увидишь разницу как монолит творит историю игры и как ее в фир 3 преподнесли. Фир 1 я раз 5 или 7 прошел и постоянно что-то интересное находил по углам и столам,фир 2 тоже раза 2, в третий раз, опа, снова папку обнаружил новую с информацией. Здесь ничего нет... и не найду пока ничего. Одни достижения, которые мне не нужны, не играю по сетке. Куклы. Интересно, пасхалки есть здесь?

0

не, пасхалок вроде нет (если не считать ими куклы, и всякую мелочь по некоторым углам). я уже 4й раз прохожу, ищу.

0

ну я этого и боялся в принципе... что сингл будет сильно привязан к игре в сетке. Однодневки себе не изменили.Только и "радости", глянуть в своем профиле в стиме как увеличиваются шкалы моих достижений,блин.

0

В поисках информации о пасхалках забрела на Википедию. И что там прочитала:

Интересные факты:
* Имя Оперативника опять осталось за кадром.
* В качестве камео двумя спецназовцами из охранников, которых убил Феттел в детстве, были Седрик Гриффин и Джеймс Фокс.
* В первый раз когда Оперативник садится в бронеробота, на него нападает REV 9 из шестого поколения клонов, которое присутствует только в первой части F.E.A.R.
* Несмотря на то, что у Фокстрота 813-го был режим slow-mo, Феттел, использовавший его как оболочку, этот режим не использует.
* За всю игру Поинтмэн не меняет своего выражения лица. Лишь в истиной концовке посмотрев на новорождениго ребёнка он улыбается.

Мне вот интересно, Феттел что, правда тут в оболочке F-813!? Или просто автор ошибся... Феттел в игре совсем не похож на кого-то в телесной оболочке. Если он вселяется в кого-то другого, куда девается тело F-813?

0

на Вики ФЕАР есть предположение, что имя Опера глубоко законспирировано. Х.Вейд всю 3 часть изливает какой-то бред... лучше бы имя назвал. Ляпус еще тот.

очень "удачное" камео... Гриффин и Фокс. А на фига? Просто приколоться?

Хох! Феттел тут вообще на себя мало похож :)) Почему-то разрабы игнорировали образ Феттела из фира 1 или хотя бы из Реборна.
И автор на Википедии заблуждается.Феттел тут просто призрак. А вот если бы он был в оболочке Ф-813 у него и прикид был бы другой ( фокстротик был в полной боевой амуниции), и сло-мо бы использовал,и дырки этой дурацкой в башке бы не было, и был бы абсолютно живым, как и планировали наверное, сценаристы Реборна. Я думаю, аддон просто не учли при создании 3 части.

0

на Вики ФЕАР есть предположение, что имя Опера глубоко законспирировано. Х.Вейд всю 3 часть изливает какой-то бред... лучше бы имя назвал. Ляпус еще тот.
Ещё сильнее первую часть захотелось переиграть. Кстати, это удивительно, что Харлан выпустил своего сына в мир, а не сгноил где-нибудь. Неужто понаблюдать за ним решил на всякий случай? Ну вот посмотрел потом, как его слабый прототип в одиночку несколько сотен его солдат и всякой нечисти выкосил.

очень "удачное" камео... Гриффин и Фокс. А на фига? Просто приколоться?
Да уж, тот ещё прикол :) Не везет бедолагам, одного раза мало было их зверски убить.

Я думаю, аддон просто не учли при создании 3 части.

Похоже на то. Ориентировали на коллективное прохождение, делать игру с двумя героями, обладающими одинаковыми умениями, не с руки им было, видимо, не так интересно.

0

если что не понятно по сюжету (или ещё что), смотрим тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_персонажей_и_организаций_в_F.E.A.R. -кое-что туда я сам добавлял.)
http://forums.playground.ru/fear_3/685763/ -основные мысли немного выше конца.)

0

Джимм Пассалаква (Jimmy Passalakva) — боец второй группы «Дельты», погиб при взрыве вертолёта «Чёрный Ястреб» на крыше Мемориальной больницы Оберна (вот именно здесь есть неувязка — Пассалаква погибает два раза: в оригинальной F.E.A.R. и в дополнении. Первый раз — от рук Альмы в порту Оберн Док, второй — при взрыве вертолета на крыше). Однако в Vivendi — что уже запредельно непонятное — он появился снова, в F.E.A.R. Perseus Mandate. И выжил благодаря Сержанту и его напарникам.
Я поняла, это Кенни.

Кстати, насчет фазовых командиров и солдат F.E.A.R.3:
Последнее поколение репликантов
В F.E.A.R. 3 репликанты из седьмого поколения получили новую форму и сражаются на стороне «Армахем Технолоджи». Их подчинили себе «фазовые командиры» - техногенные солдаты-телепаты прошедшие проект «Предвестник» и «Фазер».
Проект «Фазер» был осуществлен сразу после событий второй части. Сам по себе проект основан на создании командиров-телепатов из обычных людей как и «Предвестник», но имеющий другую основу - вживлению устройств с телестезическими мини-усилителями в тело, и заменяя живые ткани на биоорганические, превращая человека в своего рода киборга. Не прошедшие полностью кандидаты «Предвестника», стали фазовыми командирами для обычных отрядов «Армахема», получившие возможность мгновенно и быстро импортировать сразу небольшой отряд на свое месторасположение. Те, кому удалось пройти «Предвестник» стали элитными фазовыми командирами, получившими возможность управлять клонами Реплики, но не имеющие возможность к импорту войск. Судя по событиям F.3.A.R. верхушкой проекта является Майкл Беккет.

0

что-то я ни на одном из офф сайтов игры не нарыл про этот проект Фазер... ну да ладно... Выхода 4 части не жду, поэтому можно принять хоть какое-то объяснение появления подобных суперсолдат.

Судя по событиям F.3.A.R. верхушкой проекта является Майкл Беккет.

он был верхушкой проекта Предвестник. В игре ни разу не упомянули проект Фазер.Если бы Беккет не подвергся "безумной любви" к нему со стороны Альмы-он мог переплюнуть Феттела в телепатическом потенциале ( психологический портрет всех кандидатов подробно описывался во 2 части). А судя по тому, что он еще несколько минут умудрялся быть самим собой после того как к нему в мозг залез Феттел, потенциал у него был немаленький.
Я так понял, что Армахем его таскали за собой, чтобы он каким-то образом опять пытался бы Альму остановить.

0

а мне кажется Беккет не смог бы переплюнуть Феттела, потому-что ему было дано это всё искуственно, а Феттел родной сын Альмы.

0

Ну всё равно Беккет мёртв. Хотя вдруг он появится в виде духа как Фетел.

0

не, ерунда. Феттел был спасён сильной телепатической связью с Поинтменом и Альмой. а у Бекета ничего нет, да к тому-же Альму обидел.)) психопат он, вот и получил.)

0

Это ещё кто кого обидел Беккет просто жертва Альмы которой захотелось секса .

0

Альма девушка, а Брыкит мужик. мог бы и уступить девушке.) тем более от него ничего не требовалось, только сидеть.))

0

Ну всё таки герой второй части так просто сдох в третьей.

0

Left_CTRL
Не был ты на географии!прогулял ты!
Все наоборот
Небо голубое, потому что большая часть земли покрыта океанами(тобишь водой)

-1