на главную
об игре
Final Fantasy 13 09.03.2010

Делимся мнениями

Тринадцатая часть культовой серии jRPG, решившая порадовать обладателей персональных компьютеров. PC-версия игры ничем не будет отличаться от вариантов для PlayStation 3 и Xbox 360 – все версии будут одинаковыми.

Комментарии: 63
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Мнда серия хуже стала, от первых была масса эмоций. Но всё равно не плохо. Детализация отличная, музыкальное сопровождение прекрасно.

2

Насчет сюжета ФФ13: лично мне бы очень хотелось чтобы разработчики подмешали в него всего понемножку, так как это было сделано в Xenogears(кстати, моя любимая игра:)): религию, психологию, философию, тему разума и тела, взаимоотношения полов и много чего еще. К сожалению Square не стали делать продолжение для Xenogears, ибо сюжет там был лучшим в истории игр... Но вернусь к финалке: судя по тому, что есть в трейлере, боевая система сильно изменится: в частности магия действует на определенную площадь и т.д. и т.п.... Кстати восьмая часть есть на пк))

1

Первые 7 часов не мог оторваться, потом захотелось кушать.)
До этого не играл в ФФ вообще и игра пробудила интерес во всей серии.
Буду играть и покупать новые\старые части обязательно.

1

Наконец прошёл Final Fantasy XIII. Потрачено около шестидесяти часов, много болтался без дела, выполнил около 40 миссий.
Начну, пожалуй, с самого неоднозначного - с сюжета. С самого начала нас засыпают внутриигровыми терминами "Fal'Cie, L'Cie, Cocoon, Gran Pulse" ошеломляя и создавая ощущение насыщенного сеттинга. Гоняют по коридорам, на пальцах объясняют каждый аспект игры, вплоть до открытия здешних сундучков. Ощущения не из приятных. Думаю, ладно, дальше всё станет понятней. Ан нет. Понятней не становится до самой концовки. Усиленно мусоля даталог, размышляя над происходящем на экране вскоре прихожу к неутешительному выводу - в сценарии наблюдаются огромные прорехи, несовпадения и наскоро поставленные костыли. Игра постоянно обещает "Вот-вот, сейчас дойдём и всё станет ясно, ещё чуть-чуть", и так до самого конца в котором не объясняется абсолютно ничего и градус сумашедшей феерии на экране превышает все мыслимые пределы. Герои тупо болтаются от стенки к стенке по коридору вперёд вяло пытаясь создавать сюжет. Герои насквозь шаблонны и всегда отыгрывают свои "роли" на 101%, не допуская никакой "импровизации". Разумеется не обошлось без амнезии, пары десятков роялей в кустах и забытых второстепенных персонажей. Хотя наблюдать за отношениями между столь разными характерами героев местами по-анимешному забавно.
Не одним сюжетом jRPG сыты, да? Ну да. Управлять можно только одним персонажем. И из этого сразу вытекает главный минус новой боевой системы - успех боя в немалой степени зависит от ИИ. А искусственный идиот настолько идиот что практически всегда всё делает неправильно. Если управляемый игроком персонаж погибает то бой заканчивается. По всем законам логики медик должен всеми силами стараться лечить игрока. Но, конечно же ИИ-Medic будет делать всё что угодно кроме этого. Упорно снимать с героя дебафф к огню, воскрешать напарника-Synergist'а, лечить себя. ИИ атакующих ролей тоже не особо блещут умом, пример - игрок-Ravager набивает stagger на атакованного напарником-Commando монстра и как только оный набит - Commando радостно разворачивается к другому супостату - драгоценные секунды потеряны. Ладно хоть ИИ-Synergist в первую очередь старается накинуть Haste - большое ему за это спасибо. А всё из-за удаления системы гамбитов FF XII. Вот благодаря им в FF XII была самая адекватная не_коммандная риал-тайм боёвка среди многих jRPG. Хотя если бы в XIII была система гамбитов то игра проходилась бы вообще без вмешательства игрока. Отдельное "спасибо" SE за трёхсекундную анимацию первой смены парадигм за бой. Учитывая что успех боя во многом зависит от скорости и рядовые сражения проходятся за секунд десять решительно непонятно зачем эта псевдопафосная быстронадоедающая хрень. Почти все обязательные бои можно пройти тупо жамкая Cross (шкала ATB заполняется слишком быстро чтобы успевать выбирать линейку спеллов - проще жать Auto-battle) и наблюдая визуально-прекрасные бои. Прямо FF VII - AC. Битвы с боссами, однако, неожиданно сложны и крайне требовательны к зазевавшемуся игроку - слегка порадовало.
64 миссии вносят хоть какое-то разнообразие и сложность. Но этого, блин, слишком мало. Экономика не сбалансирована - или спокойно пройди игру ни разу не заходя в магазины или трать несколько десятков часов на забой супербоссов (да-да, боссы сильнее финального - спокойно бродят по здоровенной поляне) ради прокачки экипировки которая в итоге даст жалкие +10% к эффективности - всё это, к тому же, нагромождено кучей материалов выпадающих из разных монстров - при общей линейности игры нормально, целенаправленно прокачивать equipment невозможно до пресловутой 11ой главы.
Crystrarium для прокачки персонажей похож на крайне упрощённую сетку сфер из X - никаких сфер, просто набираем опыт, именуемый здесь CP, и вручную, кнопочками, вкладываем его в улучшения которые выстроены в стройную цепочку и не дают ни шага к отступлению. Впрочем, к концу игры можно нацепить на, допустим, Snow, роль Saboteur - но его круг будет стоить куда дороже Vanile и не принесёт ни грамма пользы. К чему все эти излишние телодвижения и псевдосвобода непонятно - хотя, за банальную систему левел-апов сейчас бы как следует поругали.
Единственный способ кастомизации характеристик персонажа - equipment - +10% там, +15 здесь. Немного разгуляться даёт.
Мир беден, вырезали всё что можно - от банальных односторонних диалогов до воздушных кораблей (а ведь обрезки всего этого встречаются! - боевая машина на которой Hope резво раскидывает вражин во 2ой главе, дракон на котором герои сваливают с Palamecia, Airship в конце 10ой главы, колесо в Oerba). В даталоге так же остались сотни килобайт описания сеттинга - весьма интересного, но совершенно в игре не реализованного.
Второстепенные персонажи, пестрящие на концепт-артах, на деле оказались актёрами с парой строк, чьи имена даже не запоминаются. Прорисованы они, однако, куда более детально чем их многочисленные безымянные соратники из psicom.
Дизайн окружения весьма хорош, равно как и музыка. Благодаря им двум можно прочувствовать "дух FF". Игра бесконечно красива, а игровые мелодии можно слушать вечно.

1

Жду конечно эту часть из замечательной серии Final Fantasy.

0

сквар еникс уже опровергли новость овыходе на ПК, но пару месяцов назад они также говорили что и на богзе ее не будет так что еще ничего толком не ясно )

0

А я скорей всего на PS3 буду играть в неё :) , но конечно на PC хотелось бы чтобы вышла. Мне PC больше нравится))))

0

это да, даж если на ПК не выйдет то уж в 2010 ом году и ПС3 будет дешевая и куплю тогда ;)

0

Очень сильно жду игру!!! Надеюсь она выйдет на ПК, да и в добавок разработчикам это выгодною 13 часть одной из самой популярно в мире серии игр.

0

Я одного понять не могу: зачем делать билд для пк только для портирования, почему не выпустить???

0

Действительно. Через пол года например. Когда консольные версии отгремят - я уверен, они ничего от этого не потеряют. Тем более они сами писали, что Crystal Engine лучше всего приспособлен для ПК. Ну, по крайней мере об этом говорит то, что игру они делают на ПК. А потом уже порт для бокса. Они наверняка и шлифовать её будут, если уже это, конечно, не сделали.

0

По всей видимости у Square Enix сейчас какое-то партнерское соглашение с Microsoft, поэтому они все и отрицают.А может и нет.В любом случае, практически все свои игры Microsoft через какое-то время портировали на ПК: Gears of War, Viva Pinata, сериал Halo, Mass Effect. Так что все возможно

0

Нет, ну вы слышали новость про нейтралитет по отношению к платформе! Они, что там вообще обалдели? Я иногда фигею с этих японцев(

0

Жду на Коробочку, хотя на 100 процентов уверена, что игр из серии Final Fantasy 7 ей не переплюнуть, в моих глазах.

0

Ну, тут каждому свое, мне вот ,например, больше всего десятая часть понравилась.

0

Не, ну я же ничего не говорю :) Я вообще в 10 не играла, говорят, что здорово, но сам вид 10 мне не импонирует, ФФ 7 как-то по техногенней. :)

0

Аа.. Мне одинаково нравится и Sci-fi и Fantasy, просто в десятой(и в шестой кстати) сюжет такой... фатальный чтоли, не хэпиэнд в общем) вот это и понравилось. А вот 13 часть, как видно на скринах, это sci-fi и хотелось бы чтобы сюжет закрутили еще сильнее))

0

Мдя, в шестую-то уже и не поиграть... Старая слишком. Я хотела в 8ю погамать, а на компе ее нету, а остальные финалки на ПС2 жмотно покупать, их много, а хиленький лаптопик эмули не тянет. :О

Имхо, ФФ13 похожа своим sci-fi на Star Wars:Knights of the Old Republic. Эдакая "воздушность." А вот ФФ7 мне нравится именно чем-то гнятущим, апокалиптическим + смысл жизни повествуется сквозь игру и вся теория Lifestream'a мне очень нравится. ))

0

Да? Восьмая есть на ПК? А где можно скачать?

Ну в Square я никогда не сомневалась. Даже у FF:Dirge of Cerberus, при всех многочисленных и режущих глаза минусах - очень хорошо поставленный сюжет, с учетом всех предыдущих и последующих финалок 7й вселенной. Плюс у игр серии ФФ всегда обалденный саундтрек и хорошая доля юмора.И много симпатышных мужчин. :))

0

Помоему, самая лучшая часть серии - 6. 10 - самая худшая :)

Я хотела в 8ю погамать, а на компе ее нету

На ПК можно поставить эмуль первой ЗЫ, который, кстати, летает на 3 пне и показывает лучшую графику. Прикрутить джой и наслаждаться игрой.

а остальные финалки на ПС2 жмотно покупать, их много

3 на нес, 3 на снес, 3 на пс, и 3 на пс2. Остальное - сайд-оффы, которые не заслуживают внимания, и кстати - является причиной лени разработчиков. Получается всего 2 на пс2 (X-2 я не считаю за ФФ, ибо шлак).

ФФ13 похожа своим sci-fi на Star Wars:Knights of the Old Republic

На звёздные войны, кстати, смахивает и 12 часть :)

0

На ПС 2 вроде их больше. Ну,дык, спин-оффы не плохие. Если не геймплеем - то историей берут. А FF7: Crisis Core это вообще царь среди спин-оффов.

На звёздные войны, кстати, смахивает и 12 часть :)
Политическим аспектом,это да. А чисто визуально - ФФ13 как-то очень смахивает на Манаан из первого Котора :)

0

А мне почему то кажется, что больше всего стиль ФФ13 похож на Xenosaga: и там и там технологии, огнестрельное оружие, наряд главной героини похож, какие-то техно-солдаты....
Я прошел 6,7,8,9,10,10-2,12 финалки и меньше всего мне понравилась 10-2. Очень уж там атмосфера была веселая и детская какая-то, да и сюжет, если честно не самый сильный. Надеюсь разработчики не повторят своей ошибки и не сделают 13 часть экшеном с соответствующим антуражом, а то в 10-2 были все предпосылки...

0

А чисто визуально - ФФ13 как-то очень смахивает на Манаан из первого Котора :)

Хм.. и правда, что-то есть :)

А мне почему то кажется, что больше всего стиль ФФ13 похож на Xenosaga

Ну, ксеносага это уже высший пилотаж, тебе не кажется? В ФФ 13 всё-таки больше величествует смесь фентези и постиндустриала :)

0

Вах, пойти чтоль эмуль для ПС1 скачать и в Ксеносагу поиграть? А то все нахваливают...

Хм.. и правда, что-то есть :)
И история тоже разворачивается в водном мире, кажись...

0

Ух, неужели Square Enix мутят Sci-fi? Похоже на то.
Насчет Xenosaga. Чтобы в нее играть сначала нужно пройти Xenogears и более или менее понять тамошний сюжет, а он там оооочень сложный. Потом очень желательно иметь широкий кругозор и определенные знания по религии(причем не только православию), философии Юнга и Ницше. А еще нужна ПС2(Xenosaga вышла на ней), так как на эмуляторе более или менее сносно можно поиграть только в первый эпизод... Уфф

0

Игру то эту я само сабой куплю на PS3, а вот как вы думаете народ- на русском языке ее сделают??

0

Люди! Final fantasy 13 не выйдет на ПК. Я Заходил на сайт Gametech ,посмотрел новости этой игры и там было написано:
Несмотря на волну слухов о том, что Final Fantasy XIII дважды изменит PS3, выйдя не только на Xbox 360, но и на РС, это были всего лишь фантазии РС-геймеров. Сегодня представители Square Enix официально заявили, что это полная ерунда, и ничего подобного разработчики даже не планировали.
Пресс-атташе компании высказался коротко и ясно: «У нас нет никаких планов насчет выпуска компьютерной версии ролевой игры Final Fantasy XIII. Игра выйдет только на консолях PS3 и Xbox 360».

Те кто не верит зайдите на сайт.

0

выйдет...

со мной спорить нет смысла...
я ясновидящий...
участник "битвы экстрасенсов"...

0

Я кажется сказал, что те кто не верит зайдите на сайт. В новостях написано что это были лишь фантазии геймеров. Она не выйдееет на ПК. Кто за то, что не выйдет.

0

Мне как-то паралельно... я буду играть на консоли :)

0

Самая тема - это Final Fantsy 7 на PS-3!!! еще очень доволен тем,что FFXIII это только начало!!! тк еще нада будет прикупить Final Fantasy versus XIII...ждемс.

0

Я уверен эта игра будет шедевром...

0

я извиняюсь но не сделать на компе игру,предыдущая часть которой порвала по продажам Gothic 3 и TES4 oblivion вместе взятые - это тупо и невыгодно.

на первый раз прощаю

0

Жду выхода на ПК! Это ЕДИНСТВЕННАЯ игра ради которой я действительно перед ее выходом сделаю полный апгрейд компьютера! Так как мое знакомство с играми началось именно с Final Fantasy. Культовая вещь.

0

И даже если она не выйдет на пк,раскошелимся на консоль,это того стоит.

0

Ну что ж, делая вывод из геймплейного видео, игра очень даже не плоха.

0

ну если по Вашему на ПК нет ФФ8 то во что же я играл=)
*оговорюсь сразу проходил и на пк и на пс все 1 в 1)
и тогда что это такое=)
http://thepiratebay.org/torrent/4401527/Final_Fantasy_8_PC-DVD
http://thepiratebay.org/torrent/4248267/Final_Fantasy_8_for_PC
я на пк через эмуль кста пробовал в ff10, но это сплошное мучение))
а вот эмуль к 1 соньке норм, играл в давно забытые игры с удовольствием))

0

Надеюсь, она не будет такой скучной как фф12 (да, она мне такой показалась!)

0

мм...эту игру внесли с список самой красивой графики среди игр

а так что там на РС точно не будет? или есть шанс?

0

Шанс есть всегда ;))

На щёт емуля, ФФ10 на емуле идёт ФуллСпидом ! С 12 небольшые лаги =(

0

Будем надеятся что эта игра всё же выйдет на ПК

0

Скачал ОСТ и просто в восторге. Масаши постарался на славу, а сингл от Саюри просто выше всяких похвал.

0

Вах, и так, отыграл 5 часов на гей-боксе. Темп изначально высокий, но сейчас, на озере просто скука. Озвучка не плохая, хотя иногда слышны огрехи недоперевода (некоторые персонажи говорят по японски, датапад переведён через сраку). Музыка очень приятная, как видно было выше. Боевая система стала более интенсивной, но и примитивной от части. Парадигмы решают. Боссы реально ложат =)
Ну, пока это всё, что могу сказать.

0

Позавчера заценил 13 часть на гробоящике. OMG, я знал, что японцы - задроты, но чтоб на столько!.. Геймплей тухлый как прошлогоднее яйцо, завалявшееся в холодильнике, боевка хоть и напоминает первые Фоллы, но "не айс". Да, я знаю что в Фоллах бои пошаговые, а в финалке - ATB, но почему такая легкотня! Сколько не копался в настойках, функцию изменения уровня сложности так и не нашел. :( Сюжетные ролики - просто песня. Очень красиво и живенько. А вот графа подкачала: япошки точняк забыли прикрутить в игру сглаживание. Я ни в одной игре на боксе не видел таких страшенно квадратных ящиков и обломков. Персонажи умиляют:) Особенно эта предельно НЯШНАЯ Оэрба в сцене, где Сноу отдает ей последний автомат. Она с такой радостью хватает эту смертоносную пушку (хотя пушка прорисована прям скажем, не очень...) как будто Сноу ей охапку роз подарил! В общем, полный вагон розовых соплей в кавайно-няшном исполнении.
Но ваще очень интерестная игра, ради которой я даже решился освежить мой английский, который я забыл еще со школы :) Так-что всем рекомендую взглянуть на игру хоть разок... а потом выкинуть фтопку ;D

0

Угу. Как приверженец более мейчурных и брутальных РПГ, как DAO, просто не переноши эту розово-слоновую-кавайно-пафосную-разноцветную-хрень. И бои. Примитивные шо пестетс. Боссы просто куски мяса.

0

На днях в союзе узрел FF13 на PS3 стоимостью 2699р! Цена меня заставила вздрогнуть, вспомнил какое привеликое удовольствия я получал 10-лет назад от FF8 на PS1, мой кошелёк редко бывает пустой :) и мне не удалось удержатся от покупки тринашки. Принёс дисочек домой, засунул его в свою слимку спаренную с 32-м full HD-шным теликом (какое благо что игруля пашет в 1080р!) Первые впечатления (я про первый чаптер..) были очень тухловатыми и скучными затем всё более динамично, интересно и красиво стало развиваться, что очень не стал жалеть о покупке :) Радует тот факт что всё знакомо и не очень сложно, это по геймплею! По части красоты графики от себя скажу что ей нет равных! По части звука надеюсь тоже, :( жаль моя рс-шная звуковуха по какой-то гнилой причинке отказывается глотать звук из оптики PS3 (хотя в меню приставки всё звучит..) Короче играю себе с хорошим кайфом, смотрю каждый диалог который по красоте не уступает наикрасивейшим заставкам :) (на 360-ке кстати по слухам игра сильно пожата ) Игра крутая, я рад!

0

Я бы одно сказал - настоящая игра в 13 начинается после 1-ого диска :)

0

Игра, если честно - не очень понравилась.
Всё-таки ToV так и остался лучшей jRPG на боксе

0

этa чaсть сeрии сaмaя линeйнaя, но это только нa пользу сюжeту. Нaстоящaя, хaрдкорнaя финaлкa нaчeнaeтся в 11 глaвe, когдa гeрои попaдaют в Грaнд Пульс. Тут у нaс появляeтся полнaя свободa, дaжe появились отдeльниe мисии, зa выполнeниe которых дaют нeплохиe плюшки. Корочe игрa очeнь порaдовaлa и продолжaeт рaдовaть, игрaю ужe 45 чaсов

0

Сейчас на 11 главе - ж*па полная, и ещё : где обещаный чокобо? и как выполнить 3 -ю доп. миссию(я цель не могу найти)

0

Графа в FF XIII на 360-ом хуже, ролики сжаты. Хорошо что у меня PS3 =P

0

>и как выполнить 3 -ю доп. миссию(я цель не могу найти)

В чем проблема? Открываешь карту, ищешь красную звездочку и идешь к ней.

0

Так чем же игра все таки закончилась? А то я в нее около 30-ти часов наиграл а потом бросил. Задолбала она меня. Никогда еще не видел такого задротства. По-моему это не игра а мультик с элементами игры. P.S чем она все таки закончилась?

0

>P.S чем она все таки закончилась?

СПОЙЛЕР
***
***
***
Фанг и Ваниль превратились в Рагнарока и не дали Кокону разбиться о земли Пульса, тем самым предотвратив открытие врат в невидимый мир. Обе девчушки, естественно, обернулись кристаллами, так как выполнили свое предназначение. После чего Лайтнинг, Кацрой, Сноу и Хоуп лишаются меток л'си и превращаются вновь в людей. Хэппи-энд, встреча с Сэрой и Даджем.

0

за 28 часов прошёл всю игру,правда год назад. Миссии от камней почти не проходил. Ласт босса на 5 звёзд вынес.

0

Мне игра очень понравилась, я от неё просто в полнейшем восторге! И объясню почему именно:
Игра имеет просто шикарный дизайн, потрясающие пейзажи, замечательную лицевую анимацию персонажей и кучу других мелочей, которые радуют глаз. Когда играешь в FF, ты чувствуешь боль героев, их переживания, и словно пропускаешь через себя все их ощущения. Это нечасто встретишь в играх подобного жанра.
Ко всему прочему не могу не отметить музыку: она подобрана очень правильно и лаконично, хоть и не всегда, но в большинстве случаев.
Что же до минусов: лично мне не понравились в игре затянутые и немного (мягко говоря) глуповатые бои, а ведь их в течение игры проходит сотни. Ещё немного напрягает куча бесполезного инвентаря, которого по ходу игры набирается довольно приличное кол-во. Я, конечно, понимаю, что это RPG, и от всяких безделушек никуда не денешься, но всё же рыться по полчаса и отсеивать "нужное-не нужное" немного утомляет и напрягает.
Но однако это вовсе не испортило моё впечатление от игры, и я считаю, что твёрдую оценку 9 игра заслуживает на 100%.

-1

Cойдёт АА вот XIII-2 Я передумал покупать. Мелкая какая то носится = Если бы там Лайтнинг была - аа так нет хоть она и 1500 стоит - Вооще на приставку - не понятно что покупать??? Резидент евил в ..пу Всё Они разучились игры делать.

-1