на главную
об игре
Final Fantasy 15 29.11.2016

Что они делали 10 лет ?

Я ее ждал все эти 10-ять лет с момента анонса VERSUS 13 ожидал чего угодно, только не того что получил.В нее просто БОЛЬНО играть.В игре ужасная боевая система рассчитанная на тардов одноклеточных , абсолютно отбитая не адекватная камера , не какого баланса , сайд квесты прямиком из MMO сделанной на коленке , красивый открытый мир в котором нечего **** делать , а сюжет ... не знаю не прошел.
P.S в ней еще много минусов и абсурдных недоработок(например на карте отображается только 1-но задание) , так что ели кто думал брать или не брать то не берите, оно того не стоит.

Комментарии: 27
Ваш комментарий

Давно уже пора понять что никто игры 10 лет не делает,их могут держать в консервации но никак не разрабатывать

10

проблема в отсутствие бета версий. Ориджин мне нравится тем, что там дают попробовать игру на 2 суток, вроде бы. И потом уже решаешь: покупать или не покупать. А тут нам предлагают кота в мешке за 4 тыщи. В итоге 4 тыщи на ветер выкинуты. Отсюда и ненависть. Просто если есть даже маленькое сомнение, то лучше не брать...

10

10 лет вряд ли делали. По ощущениям года 3 - 4, с момента анонса/релиза нынешних консолей. Наверняка сроки не позволяли проработать контент вроде сайд-квестов, вот и получилась убогость. Верю, что японцы могут делать и получше, чем старо-ММОшное сходи-убей/принеси.

7

Четкая игра. Уже 30 часов наиграл 40лвл. Мусолю в 5ой главе)
Очень много квестов)
Не хочу чтоб эта игра закончилась)
12 кал оф дюти из 10 +++

7

Всё равно игра зачётна

6

byteme
аргументируй пожалуйста
quantum break
дискомфорт и раздражение , от того какая же она кривая.

-2
HitD написал:
В нее просто БОЛЬНО играть.

Ты имеешь в виду, что от неё глаза болят?

5

началось
святое дело
засрать крупный реализ на пг

5

я не скажу что это плохая игра и не скажу что шедевральна не имею права но могу сказать что довольно не плаха делали как все уже поняли ее не 10 лет поскольку те кто следили все это время за игрой знают что ее постояно то замораживали то меняли какхто там директоров и тд кстати говоря последний из их и посодействовал тому чтобы игра уже нормально начла создаваться ну а если говорить о самом геймплее то по сути это не финалка все финалки были пошаговыми и сильно отличались геймплейно (не говорю а последних часях XIII XIV) они много денег вбухали на игру и поэтому больше стараются не для фанатов а для общей аудитории согласись не все любят дарк соулс

5

Смысл в том что ее не 10 лет делали а 10 лет переделывали как минимум 4 раза менялся сюжет и прочую фигню,

5

А можно ли вернуть деньги за игру? Играл 15 часов, заставлял себя... Но настроение портиться от потраченных 4000 рублей. И не хочется дальше проходить. Вся игра не заполнена ни чем (города пустые, просто для декорации), не понимаю тех, кто говорит, что сюжет хорош или нормальный.... Может просто давно не играли в игры с сюжетом. Игру просто сделали на 50%, а заполнить мир историей ни кто не захотел.

4

JosephReish
К сожалению это не стим, на платформе сони пользователям не разрешается возвращать игры, даже если они полное дерьмо.
:(

5

если б эта игра стоила 200 рублей, никто бы и слова не сказал. Ну говно и говно, что ж поделаешь. Но из-за непомерно высокой цены возникает чувство, будто тебя обманули и изнасиловали

3

[СПОЙЛЕРЫ] Прошел игру за 50 часов, в итоге почти доволен сюжеткой и совершенно не доволен игрой. Я не следил за ней 10 лет. Только последние месяцы. С серией финалок то же не знаком, хотя давно хотел, вот и выдалась возможность. Теперь по порядку...
- Никогда особо мне не нравилась плойка, из-за того, что слабая по железу (производительность 1,84 терафлопс у видео...), но графика терпима в большинстве игр. Взял только из-за эксклюзивов...в принципе судя по цене-качеству, нормально. Ну не считая цен на игры...к чему это я? Да к тому что, когда я включил финалку, и увидел уровень графики, не то что кровавые слезы, у меня сами глаза по вытекали!!!!! Где тот графон, что в трейлерах показывали? Такое мыло, просто ужас!!! Вообщем создается впечатление, что сначала сделали все хорошо, а потом тупо понизили, что бы получить те 25 кадров, да, вам не показалось, 25 - посадки я частенько наблюдал даже и ниже! Забавная ситуация выходит, когда едешь мимо пейзажа, друзья Ноктиса говорят мол как красиво - ты поворачиваешь камеру в эту стороу и хочется плюнуть в телевизор. Еще очень сильно бросается в глаза отсутствие хотя бы минимального сглаживания, все очень зернистое, в кофейных зернах примерно) Прорисовка текстур не всегда успевает за камерой, ну это частенько бывает в играх. А так вообщем - мыло, мыло, мыло, причем большим слоем...Красота в Uncharted 4, эти разрабы с железом плойки справились. Стала закрадываться мысль, а не купить ПС ПРО...посмотрел сравнения и характеристики...нет...не слушайте про игру в 4к. с 4 Тфлопсами вряд ли что нормально пойдет, когда на пк, 1080, в 4к, с 9 ТФлопсами, выдает в играх 30-40 фпс...
- Шикарная атмосфера, сразу же погружаешься в этот мир, особенно быстро после просмотра фильма и анимехи(Это очень важный плюс). Всё вроде продумано, вроде, а нет, показалось...Очень пустой мир, ну прямо вообще скучно, все нпс стоят на месте сутками, сами вроде из мифрила состоят, или адаманта...ну вообщем не сдвинешь с места, как и все в этой игре, начиная от деревьев, заканчивая стульями и вообще всем...физическая модель очень убогая, наверно поэтому разрабы сделали отсутствие каких либо материальных предметов, только сияющие лампочки вместо них. Продолжим о мире. Поведение машины на дороге - разрабы поворачивали на ней вообще? Да в модах к сталкеру машины ведут себя лучше. Вообще все, кроме езды по прямой, сделано плохо...Гуляя по миру, складывается впечатление, как будто бы в музее время проводишь, среди каменных изваяний. Мобы(противники) ходят строго по своей территории, сначала вроде кажется понятным такой подход, однако в итоге понимаешь, что статуй просто больше, эти анимированные, за круг выходишь и ты в безопасности, не говоря уже о том, что демон в 2-х метрах от тебя, уже расстроился, что ты убежал. В итоге все говорят о том, как страшна ночь, а ты ржешь с них... В БОЛЬШИЕ плюсы запишем большую вариативность противников и их хорошую продуманность и анимацию!!! Не в одной игре я еще не встречал столько разных видов мобов. Просто супер(комп у меня с 2001г). Но мне могу то же сказать про людей. Продавцы оружия вообще все на одно лицо...
- Боевая система очень понравилась, красочная, интересная, динамичная и с качественной анимацией! Вот где постарались!!! А вот камера ужасна, не представляю какой она была раньше, но во время боя с большими противниками или в закрытом пространстве она принимает такой ракурс, что вообще не чарта не видно, а ручками я не всегда успеваю её поправить, в итоге минус несколько зельев...
- Геймплей. Играть интересно примерно до 30 левела. Сложно, постоянно все круче тебя, а у тебя и навыков нет, приходится выкручиваться. А вот после 30 уже можно любых валить практически, хотя и попадаются сложные с 82 левелом, но редко. В итоге со временем боевка надоедает. Правда интерес держится дольше чем у большинства игр, но как только надоест - всё, можно удалять игру(естестно после прохождение основной линии квестов), потому что мир пуст и не интересен, в нём ничего не происходит. Приёмы сделаны хорошо, однако есть по 999, 555, 333...эти лишь для заядлых игроков, на них нужно убить ОГРОМНУЮ кучу времени, даже не представляю сколько нужно времени, что бы прокачать всё...Побочные квесты - принеси - добеги - подай - убей...Всё. Вещей мало, оружия тем более, для игры таких масштабов, тем более с таким разнообразием противников...Готовка шикарная штука, но не для тех, кто хочет высокий левел, потому что нужно насобирать много опыта и в гостишку на x2-x3. Я с 25 так до 54 прокачался с 400 000 опыта. Бегал долго, но сюжетку не трогал, потому что без спроса персонажи отдыхают и просирают весь опыт в х1...Почему не сделать возможность выбора - тратить очки при отдыхе или нет? В итоге я и по лагерям не готовил, и ночами не спал, и таких как я много!!! Отличная идея сделать опыт х2-х3, но не доведённая до ума. Рыбалка сразу надоела, не интересно, как по мне, готовка не работает, когда качаешь героя, с фото идея хорошая, мне понравилось! Кстати я себе накачал большой палец правой руки, потому что толком им и работаешь...(атака, защита, прыжки, камера...)
- Спутники интересны, весело кататься, общаться, в компании всегда с друзьями! Получается интересная поездка за город) Очень понравилась эта идея. И опять же не без недоделок. Анимация лицевая - жуть просто!!! Рожи стеклянные, глаза не двигаются частенько, как куклы ведут себя, аж в дрожь бросает. Анимация губ...ну эт вообще, даже в важных заставках в глаза бросается. Сначала казалось много реплик, классно, постарались с озвучкой, ан нет! Через 2 часа езды по миру уже хочется замотать друзьям пасти скотчем, а Игниса вообще расчленить особо жестоким способом за то, что каждый вечер, возле машины, он спрашивает тебя, а не остаться ли в теплом местечке и переночевать в спокойствии, даже после перемотки времени для охоты ночью...и еще дает один и тот же совет...(и это ещё забавнее звучит, когда ты понимаешь, что ночью свалить можно вообще от любого, пусть он даже Люцифер 999лвл, из красного круга он не выйдет). Девушка вообще долго ржала с меня, когда увидела за кого я играю. Заплатил 4 тыщи и руковожу группой педиков...А типа самый брутальный, ходит с открытым прессом и зовут его Гладиолус...
- Звук и музыка - нареканий нет, хорошие звуки, отличная музыка! Перевод паршивый, но это спасибо нашему Софтклабу...
- Сюжет. Если вкратце - мне понравился. Хорошее раскрытие персонажей, жаль их мало. Эпичные битвы(кроме самой последней, после огненного барана.(кстати благодаря спойлеру в начале игры про огненного, как только предупредили, что конец будет, я наелся всякой дряни с защитой от огня и быстро вынес босса...)). Может только мне уже наскучило то клише, в котором обязательно в конце должен кто-то помереть??? В книгах, в играх, в фильмах. Я понимаю, вызывает эмоции, но уже как-то надоело. Печально что ты фильм и пол игры к жене будущей стремишься, а потом её убивают только из-за того, что гг такая сопля, а она смертельно раненная всё равно ему помогает.(Она же всех лечит, почему себя не вылечила???) Печально то, что гг называют королем королей, а в реальности гг скотина на убой, да еще и такая сопливая, как его воспитывали - непонятно. Главный злодей хорош, харизматичен, сливается в конце игры моментально, и он руководил всеми демонами? Да половина ему бы таких на вставляла...В фильме кольцо такое мощное, немного его силы дали защитнику короля и он там такое вытворял...а в игре король королей надел его, ну вообщем его рулей за 500 толкнуть можно, пару зелий будет полезнее...Отдельно хочу отметить военные базы, недостелс и коридоры в конце игры с пафосным голосом злодея - в бочку с мёдом и дёгтем кто-то смачно серанул...Кстати у меня еще осталась большая куча сайд квестов, но после прохождения сюжетки и припомнив уровень этих самых сайд квесто - желание допроходить полностью исчезло, было еще 2 - докачать героя - тупая трата времени, купить сезонный пропуск, глянул состав, всего будут 3 небольшие дополнения про спутников в те моменты, когда они исчезали по сюжету(да, да, вы догадались, ВЫРЕЗАЛИ НА DLC), - желание сразу улетучилось. Как по мне красная цена этой игре 1500р с сезонным. Но всё таки я доволен её прохождением, сюжет хорош, боевка и атмосфера!!!

3

Копили деньги на графон. Чтоб показать свою убогую боёвку как можно большему числу людей.

1

Конечно может это теория заговора, но... появилась мысль:) Они ж ни когда не делали поддержку русского языка... ну может лет 10-15 назад, хотя я не уверен в этом. А тут бац и русские субтитры. Я думаю они понимают, что игру совсем недоедали и решили субтитры сделать, чтобы больше продалось этого недоделанного "чуда". Если бы я был жадным и ленивым бизнесменом, я бы наверно так и сделал:)

http://www.playground.ru/blogs/final_fantasy_15/proizvoditel_lapshi_dobavil_v_trejler_reklamu_svoej_produktsii-225979/

http://www.playground.ru/blogs/final_fantasy_15/izdatel_final_fantasy_xv_oshtrafoval_zhurnalistov_za_nizkuyu_otsenku_igry-225522/

Реклама лапши в такой игре это странно. Явно что просто хотят продать игру. Да и вот вторая ссылка. Нашлись люди, которым "не так понравилась игра" и на них напали... странное тут творится:) Понравилась эта рецензия: http://www.3dnews.ru/943857 - наверно Sqare Enix до них не добралась, потому что везде в интернете "Шикарная игра". Игра года!

1

Хочется много чего сказать, но не стану. Сформировавшееся мнение человека уже никак не изменить.

0

moon94
А ты попробуй , уж больно интересно какое твоё "сформировавшееся мнение" относительно этого куска говна.

-8

HitD
Ну хорошо. Начну вот с чего. Если для тебя Эта игра "кусок говна", мне страшно представить, что для тебя таковым не является. но это так, мелочи.
Во-вторых 10 лет ее явно не делали. Максимум 4 года. Да, основа лежит с 2006 года, но страшно даже представить, сколько в ней всего переделали с того момента.
В-третьих, не знаю чем тебя обидела боевая система, но ты ее явно оскорбил. Есть множество игр, где ,просто механика игры, еще хуже. Во всяком случае в этой игре боевка мне нравиться больше, чем даже в ведьмаке.
В-четвертых. Не забывай, что это РПГ...
Сайд квесты, да, не зацепили. Соглашусь.
На счет открытого мира, мооооожет и да, но если признаться, мало есть игр где откытый мир лучше. Да и за боссов в этой игре + сразу. Взять хотя бы того же Zu.
Ну а сюжет в принципе норм ( во всяком случае я прошел)
Одно задание да, это точно минус... для кого-то. Меня лично бесит когда несколько маркеров на карте мелькают.
Да и тем более, если судить эту игру как Final fantasy, ну.......это Final fantasy.
У нее много минусов, да. Но это точно не "кусок говна".
У меня пока все. Твой ход.

7

moon94
10 лет ее явно не делали. Максимум 4 года. без пруфов это лишь догадки.
не знаю чем тебя обидела боевая система, но ты ее явно оскорбил. хуже контроля персонажем в A\RPG я еще не видел + камера в узких пространствах и при наведении на больших врагов выбирает такие ракурсы чтоб нечего не было видно , а еще домажить можно только через контер или чейн комбо (+ магия но она ужасно ограниченная)
Не забывай, что это РПГ это должно оправдывать дисбаланс ? Когда ты будучи 50 уровня ковыряешь демона(с огненным мечом) 41 уровня минут 10 ?
мало есть игр где откытый мир лучше гта или ее клоны(коих не мало) + MMO с бюджетом.
за боссов в этой игре + сразу +
Да и тем более, если судить эту игру как Final fantasy, ну.......это Final fantasy. а это здесь причем ? Я в финалки играю с 7-мой (в основную серию) а проблема скорее в том что это НЕ фф.
одно задание да, это точно минус... для кого-то да для всех кто все доступные задания сразу берёт + не больше одной охоты... я будто в 12-ю снова играю.
Но это точно не "кусок говна". если в игре ты больше всего времени дерешься, выполняешь квесты , бродишь и всё это сделано *** то это ГОВНО , а не игра.

-7

HitD
Какие догадки? Ты о чем? В 2012 году, когда Табата пришел на свой нынешний пост было заявлено, что игра готова лишь на 25-30%. Плюс, игру перекидывали на новый движок И на новые консоли.
За камеру говорить ничего не буду, так как там Реальные проблемы. На счет контроля, лично у меня претензий нет. Магия. Она временами просто OP, поэтому такие ограничения. Про дамаг не согласен, лично у меня все норм.
Про уровни. Я в игре такое видел только с монстрами больших размеров. Но по моему это даже неплохо. Если это монстры, по типу железного титана или того же aramusha. Есть проблема с мелкими демонами, которые реально странные. Бесят.

HitD написал:
если в игре ты больше всего времени дерешься, выполняешь квесты , бродишь и всё это сделано *** то это ГОВНО , а не игра

А с каких пор это все сделано ***? Если уж говорить, то чем отличается от этого скайрим или ведьмак? Не знаю, но в скайриме точно делать нечего, кроме убийств драконов, и вечных надоедливых квестов, которые лучше, чем основная сюжетка... Ужас. А ведьмак только квестами и берет. Технически он был не оч. По мне, так финалка нечто среднее между ними.
Не убивайте, ну позязя....
О вкусах ведь не спорят...

8

moon94
А с каких пор это все сделано ***? да с тех... квесты находятся чуть ли не на другом конце карты (фаст тревел ограниченный + долгие загрузки) так и еще тебе приходится пробираться сквозь меню в список заданий, пролистывать этот список только для того чтобы
посмотреть, нет ли у тебя еще одного квеста поблизости чтобы не пришлось это заново повторять.В скайриме (если уж речь про него зашла) такой проблемы не было(ибо фаст тревел и отображение заданий нормальное, не надо по 5 минут в меню втыкать) да и контроль над персонажем чувствуется в отличии от финалки , ах да прокачка в финалке она как и персонаж не чувствуется пока ты какую нибудь имбу за 999 не купишь, а про боёвку в стиле асасин крида писать в 3-й раз желания нет.

-3
Комментарий удален

Прошел игру за 55ч...
Мнение относительно того которое сложилось за 8ч(первый пост) поменялось... Игра оказалась еще хуже чем мне показалось изначально.
1.Мир игры МЕРТВЫЙ , с 2-я случайными событиями(события оказались не случайными , так что их вообще нет) на 100ч-200ч или сколько там разработчики говорили.
2.Исследовать МЕРТВЫЙ мир скучное и тупое занятие , а делать это надо если нужна очивка на все королевские оружия.
3.Про сайд квесты я уже писал , но я попытался найти интересные(хотя бы один который будет не пойди-найди\убей\принеси) в итоге ачивку получил за 80 сайд квестов , а интересный таи и не нашел.
4.Заметил что за всю игру я не разу не видел ГЕЙМ ОВЕР скрин.(phoenix down не покупал,не разу)
5.Боевка как была скучной не отзывчивой и главное ДОЛГОЙ , так и осталось.
6.Нету развития\раскрытия персонажей.(разве что только Ноктис да и то после тайм скипа, да и то это будто другой персонаж, он даже европейцем становится xD)
7.55ч баланса так и нет, MX Angelus 0 просто космос.
8.Сюжет.

Спойлер

Спойлер
Вроде бы что бы лучше понять сюжет и персонажей надо смотреть полнометражку и аниме сериал НО , это не так. Не так это потому , что сюжет игры конфликтует что с сужетом,лором полнометражки что с сериалом.
Пара примеров:
1.Когда происходило действие 1-го и последнего эпизода сериала , ведь в хронологию игры они не вписываются.
2.Как ГЗ отнял силу у ГГ , ведь ГГ королевской крови и сила у него с рождения.
3.Император которого в полнометражке выставляли как ГЗ был слит за кадром(Да и вообще в игре ты его видишь 2-3 минуты в начале игры и больше его НЕТ,про моба императора даже вспоминать не хочу это фейл)
4.Кольцо королей... Полнометражка\Игра делайте выводы сами.
5.Персонаж Рейвис(или как там зовут брата Луны) в Полнометражке\Игре 2-а РАЗНЫХ ПЕРСОНАЖА ПО ХАРАКТЕРУ\МОТИВАЦИИ
Сам сюжет... он плох, да и нет его по сути до имперского города.Мотивация ГЗ в начале(помогает ГГ получить силу кристала,хранителей что бы убить его, когда он обретет всю силу "света" , обида на то что кристал послал его на *** короче) и в конце (то что кристал послал его на *** его уже не волнует, он хочет убить ГГ что бы покончить с королевским родом).Тайм скип... Почему Ноктис постарел и сделал пластику лица будучи в кристале(По логике он должен быть вне времени) и как он появился где то в *** если он был в кристале....

Вывод:
Все те кто ставит игре 7-10 , и кому она понравилась... ЧТО С ВАМИ ?
P.S fOXY9 ну ты и "Евгений" , спасибо за аргументы(которых у тебя нету) и хорошее настроение. =)

-2

HitD
На самом деле года 4 и никто этого не скрывал, давно известно, что они с нуля делали игру на новом движке, забросив старую.
А так, Номура мог сделать игру лучше, чем балабол Табата.
Очень жалко слитый сюжет, который был написан как будто на коленке за год до релиза, который еще ОЧЕНЬ слабо связан с фильмом и аниме.
Как ГЗ отнял силу у ГГ , ведь ГГ королевской крови и сила у него с рождения.

Спойлер

Но ведь ГЗ тоже королевской крови, причем ему несколько сотен лет, если не тысяч, хотя тут я мог ошибиться т.к. сюжет муть.

0

Да, ну а теперь возьми сравни коридоры начиная с 10 финалки, там такие лютые коридоры это капец просто.

0

Игра явно пытается что то копипастнуть у других игр... Но при этом она умудряется и напичкаться какими то условностями. Типа туда тебе нельзя. Я так на машине ехал, решил с моста прыгнуть чтоб ближе к квесту попасть. Так игра меня на мост вернула и сказал нехер тебе самовольничать! Сказали по дорожке, значит по дорожке! (По рельсам!). И это игра позиционируется про свободу перемещения в открытом мире! Ахринеть просто! Прикиньте такое в ГТА бы было бы... Да её бы говном закидали бы! А тут норм, игра года! А уж какой тут пустой мир. Квесты Аля принеси/убей/сходи возьми... Короче поторопился я с покупкой. Хоть и купил по скидке... Но даже так игра не стоит этих денег. Насмотрелся этих проплаченных рецензий, где хором твердят "игра года! 10 из 10! Мать вашу! ".

-4
HitD написал:
В игре ужасная боевая система рассчитанная на тардов одноклеточных , абсолютно отбитая не адекватная камера

Вот с этим полностью согласен.

-8