на главную
об игре
For Honor 14.02.2017

Геймпад или КлаваМышь?

1. Каким устройством ввода предпочитаете играть в For HonoR?
2. Если геймпадом, какой опыт использования его и как быстро привыкать к нему?
3. Пробовали ли играть на обоих устройствах и какие недостатки видите в них?
4. Да и просто делитесь впечатлениями об управлении и боёвке.

Комментарии: 40
Ваш комментарий

Я первый раз играл на клаве с мышкой было очень неудобно, потом решил взять геймпад и играть стало на много проще(на геймпаде редко играю). Привык я конечно не сразу но после 3-5 игр я уже начал хорошо играть. Так что лучше играть в For Honor на геймпаде т.к там легче и намного удобнее

5

Клава+Мышь нужно эксперементировать с чуствительностью если всё сделать правильно можно вовремя блокировать удары а на геймпаде просто нужно привыкнуть например как в DAI я только на геймпаде играю или в mortal kombat за часов 5-6 можно к нему привыкнуть.

4

Последний удобный геймпад, которым я пользовался - от Dreamcast, так что свежего опыта фактически нет. Думал перейти на стимовский, но как то жаба душит покупать контроллер, который не везде удобен.

Что до ЗБТ, начинал играть на клавомыши, но эти пролагивания считывания движений не доставляли удовольствия, так что перешел чисто на клаву. Нет, на обзор до сих пор с помощью мыши, да и кнопки атак, но вот выбор направления блока повесил на клаву - стало получше. Меньше случайных срабатываний, да и скорость блока повысилась. Правда, отключить это функцию с мыши так и не вышло и по сути они дублируются. Хотя и для этого нашел применение. Обороняюсь с клавы, атакую с мыши. И теперь главная проблема - кнопка дизарма. Пока дотянешься до СКМ, успеешь по щам получить, особенно учитывая, что окно контратаки очень маленькое. Переназначил эту функцию на доп клавишу мыши под большой палец. Стало чутка удобнее, но думаю можно и лучше, но еще не придумал как.

2

Ничего сложного в клава+мышь нету, главное приучиться не дергать мышкой когда в стойке стоишь, там достаточно на сантиметр мышку двигать, чтобы переключить стойку, а вот если у тебя руки дрожат, как у алкаша, то конечно лучше взять геймпад)

2

Играть в игру с таким названием с макросами - это Эпик!

2

Toshkin

Toshkin написал:
Играть в игру с таким названием с макросами - это Эпик!

Да сама игра то названа так по ходу для стёба потому что ситуации когда двое месят одного на каждом шагу, какая уж там честь.
даже боты встревают если ты дуэлишся бот может подбежать и пырнуть тебя сзади. Про игроков уж и не говорю.

1

В общем поиграл на мышке и геймпаде.
на мыши удобнее. Мышь позволяет быстрее менять направления. по сути вообще можно играть одной мышью во время боя, особенно если повесить на боковые клавиши всякие ярости и усилки.
Геймпад более инертен да и клавиши ударов неудобно расположены. на мыши для связок прожимать гораздо быстрее можно, плюс с учётом того что сами кнопки мыши имеют намного более короткий ход чем кнопки геймпада.

2

На клава-мыше можно макросы прописать)
Особенно на Х7 мышах и клаве Х7 G800

К примеру: колесико на себя крутанул мышки или кнопочку одну нажал - воин делает рывок влево, пробивает блок, хватает за яйца и откидывает в сторону, сильный удар.


Спойлер
1

Zaba22
Ты поосторожней. В некоторых играх за макросы наказывают, в других нет. Я пока не уверен к какому лагерю принадлежит For Honor.

1

Zaba22
на самом деле сильной разницы нет, что мышь, что пад оба и с плюсами и с минусами в данной игре, с падрм просто чуть удобнее рукам, не более, на мышке нужно сенсу под себя сильно настраивать, если ищешь удобный пад, то купи от 360-й коробки, он и определяется сам и весьма удобное устройство, к тому же долговечное (если не жалка 2500 за геймпад отдать, само собой)

p.s макросы это конечно хорошо, но за них и бан словить можно

1

IdmitriuI
лел никогда бан за макросы не давали, даже за скрипты.
ибо игра не палит то, что зашито в мышке

в 2017 году не купить боксовский гамепад на пеку? во нищебродие то

-4

​У меня после игры на геймпаде болит большой палец левой руки, потому что приходится постоянно бегать. Что с этим делать не знаю. А так то геймпад меня полностью устраивает.

1
informator59 написал:
Только с клавомышью можно нормально нагибать, а ваши эти геймпады - бесполезная хрень, и крайне неудобная.

Это относится к большинству геймпадов (по-нашему это называется "джойстик") для разных приставок (то есть консолей). Когда играешь (во что угодно) на клаве+мыши, не устаешь, пальцы не устают...

1

A.Soldier of Light
У кого как. У меня от напряжных шутеров устают предплечья. Да и пальцы бывает устают которые на ЦФЫВ лежат.

Начал играть на геймпаде боксовском и переучиваться желания нет, хотя кажется что надо было играть на мышеклаве. На паде кнопки ударов неудобно расположены и защита стиком не рефлекторная ни разу, клавиатурщики быстрее защищаются и комбы накликивают.

-1

У всего есть свои достоинства и недостатки. ЗБТ играл с геймпадом, ОБТ - клава+мышь. Послей геймпада как-то сильно уставали руки, далеко не во всех играх так, в этом плане клава мышь приятнее. Обороняться точно удобнее в варианте с мышкой, а в атаке - дело привычки.

1

ЗБТ играл клава+мышь. По ощущениям думаю мог-бы местами на геймпаде играть лучше (если привыкнуть). Так как бывало, что хочешь заблокировать слева. А блокируешь верх и т.д. Слишком уделяется много внимания на контроль мышки.
На геймпаде как я понял проще. В какую сторону указал - туда 100% и блокирует/атакует пока не переназначишь.
На мыше неосторожное движений может поменять направление блока или удара, особенно в запале битвы проживая ПКМ/ЛКМ мыш бывает двигается.
----------------------------------------
На ОБТ буду снова клава+мышь+макросы )
И если себя не оправдает - пойду за геймпадиком к релизу...

0

Zaba22
Геймпадик на Пк имеет одно большое преимущество, перед клав/мыш.
Можно играть лежа на диване!
Телики думаю у всех уже нормальные есть, не обязательно к монику подключаться.

0

alex_us72
а если монитор 27 дюймов 144гц и 2к, а телевизор 60гц и 900p?:)

По теме - играл клавомышью. Сначала было непривычно практически не двигать мышью в битве, а потом совершенно привык и стало удобно. ОБТ буду так же играть.

0

На клавиатуре с мышью играть невозможно, через пару минут игры переключился на геймпад.

0

Я пользуюсь беспроводным Speedlink Xeox. Геймпад удобен в играх, где не важна точность наведения камеры / прицела, а достаточно лишь задать направление (серия Assassin's Creed, бродилки типа Kholat, платформеры). Для игр со стрельбой предпочитаю К+М, с их помощью проще прицеливаться. Думаю, для "For Honor" геймпад предпочтительнее.

0

начал сразу на клаве, потом решил пробнуть на геймпаде, и оказалось ну очень не удобно, может если бы сразу играл на паде,то было-бы на оборот.

0

У обоих есть взаимоисключающие факторы: удобство и эффективность
1) С геймпадом тебе будет удобно, но готовь ловить гард брейки, ибо на геймпаде их очень трудно контрить(8-9 из 10 будут неудачными) и очень тяжело будет делать отмены ударов, что срывает эффективность
2) С клавомышью тебе будет не особо удобно, но зато эффективность от отмены ударов и сброса гард брейка у тебя будут на максимуме, ибо пальцы у тебя уже будут лежать на клавишах

0

Открою правду на чем можно нагибать или хотябы нормально играть. Тестил джостик steam стойки на тачпаде парирования и.т.д бот на последней сложности. Оказывается что на гкйпаде от стим нет той чувствительности что на мыши так что против быстрого игрока вы будете огребать 100 процентов точ то я блокировал на мыши на гейпаде и не снилось.Гейпад удобен в атаке и усе больше он и не нужен.Так что мышь рулит в этой игре.Кто не верит бери стим гейпад включай бота последней сложности валькирия берсек и попробуй заблокируй удар ну или хотябы второй а потом мышью разницу увидишь сразу.На последок разрабы так зделали или нет но чувс-сть на мыше лучше у меня х 7,хлтя на стим гейпаде что только непробовал сделать ну не ставит он блок как мышь хоть усрись всасывать будешь в дуэли сто пудово на таком гейпаде, так что привыкацте клава мышь.блок через раз эьо провал....

0

У меня там хитрые планы на макросы) А с геймпадом это не возможно)

Ничего особо хитрого, но на одной кнопке назначить чё нить на подобии: пробитие блока и откинуть в сторону или за спину.
Это даст возможность сосредотачиваться на других аспектах.
Вобщем на ОБТ поэксперементирую еще. Ну а там - на геймпаде не разорюсь)

-1

Zaba22
Так на пк геймпады более продвинутые можно найти. Там же вроде софт свой у многих производителей.
Точно не знаю насчет макросов, но что-то подобное, с помощью доп. кнопок вполне можно организовать.

0

вобщем ломка у меня... до ОБТ 5 дней еще мляяяя)

-1

Zaba22
Такая ж фигня...
Ни во что больше не играется.

0

alex_us72
Это да. Сидишь думаешь во что поиграть а не во что играть либо ты прошёл игру и тебе не хочется её перепраходить, либо у тебя есть игра но тебя он надоела

2

alex_us72
я shadow warrior 2 прошел после закрытия збт, лишь бы какой-то файтинг был в мили зоне :D

0

Goinsane
Консольщикам можно в демку Nioh, поиграть)).

0

alex_us72
ага, я вчера стрим смотрел - весьма и весьма:)

0

Десятки часов уже стримов пересмотрел и "рецензий" - эх! и нигде я не засветился) А было-бы забавно посмотреть, как я геройски по храброму с честью нубил и слился кому нить)))

-1

Играл и на том и на том, не могу сказать что на чем то прям намного удобней, не слушай тех кто кричит "толькой геймпад, без геймпада тебя нагнут те кто с геймпада" всё бред, кому как удобней, кому-то вообще все равно, но выбрал геймпад лишь по одной причине, что можно лёжа играть. А вообще если ты к геймпаду не привыкший, то играй на клаве, нормаль там всё играется.

-1

У меня две руки. Одна в виде клавиатуры, другая в виде мыши. Шайтанскую хрень в виде кнопок, в форточку или в ведро. Говнище еще то. Это говно - геймпад, придумали только ради консоли.
Короче - говно к говну.

-3

Шёл 2017 год, неужели есть те кто серьёзно считают что на клавиатуро-мыше играть удобно? Не только в эту игру а во всё.
Как вообще можно считать устройство для набора текста игровым устройством?

-7

trustedSunbro
Дело не в контроллере, а в реализации управления.
Вот например в Black Desert суперское управление сделано (игра не очень, в вот за война мне там нравилось поиграть именно из-за управления). Было-бы аналогичное в Darck Souls к примеру, не былобы DS унылым гумном.

0

trustedSunbro
Уже 2017 а ты так и не учился общению

1

trustedSunbro
Абсолютно так же, как некоторые вроде тебя считают устройство, которое было продуманно для жанра платформеров, универсальным игровым (так к слову, для всего есть свои устройства, для гонок руль, для авто или космо симуляторов это джойстик, для шутеров и стратегий руль, во все эти игры играть на геймпаде, это изврат)

0

trustedSunbro
Да, я так считаю, и ты меня не переубедишь. Только с клавомышью можно нормально нагибать, а ваши эти геймпады - бесполезная хрень, и крайне неудобная.

0