на главную
об игре
Forza Horizon 4 02.10.2018

Впечатления от демо-версии

Всем привет. Поиграли уже в демку новой форзы? Как вам впечатления от игры?
Лично мне понравилось, но, к сожалению не все.
Ниже перечислю что понравилось, а что нет.

Понравилось:
1. Детализация мира. Великолепно выглядит мир. Эти летящие листья осенью, сугробы снега зимой, подросшая трава в лесах весной и полная палитрой красок лето... Потрясающе!
2. Детализация и деформация автомобилей. Взял первой тачкой чарджер 69, пару раз ударился мордой, помял капот, бампер, крылья и разбил стекло. Да, симуляция повреждений так себе, по сравнению с флатаутом, но для такой игры больше и не надо. Тем более в настройках можно включить, даже повреждение двигателя.
3. События. В принципе, ничего нового из серии форзы в событиях нет. Но они не стали хуже, они все так же интересны.
4. Физика автомобиля. Различия поведения авто на различных поверхностях (асфальт, песок, грязь, снег, лед, трава...). Понравилось, что на льду машина реально не управляема, а в гонке зимой выезжая из колеи, машина теряет управление и уходит в занос... Великолепно!
5. Оптимизация. С моей системой: GTX 970, 8 GB RAM, R5 1600x в FHD на ультра настройках (с отключенным FXAA) игра выдает 55 фпс. Для такой детализации и физики - очень хорошие показатели, но есть одно большое НО - и это ниже в минусах.

Теперь, что не понравилось.
1. Касаемо детализации мира - есть косяки. Некоторые деревья просто тупо - плоские текстуры. Даже не 3х мерные модели, а тупо текстуры. Слава богу их очень мало (насчитал всего 2 дерева без 3х мерной модели, пока катался по лесам).
2. Иногда пропадает звук в игре.
3. После продолжительной игры, игра начинает жутко лагать. Фпс падает с 55 до 1 фпс. Все началось, как получил макларен. Только взля эту тачку и тут на тебе - хрен покатаешься, одни сплошные лаги.
4. Карта маловата. И я не имею в виду демку. По сравнению с Крю, карта маловата. Но к счастью, карта сделана в 100 крат лучше, той же, Крю.

Игру навряд ли буду покупать, но месяцок погоняю через game pass.

А что вам понравилось / не понравилось в демке? И будете ли вы покупать игру?

Комментарии: 18
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Оптимизация просто огонь! Не то что FH3, та лагала и вылетала каждые 20 минут. Были артефакты в графике. Но тут такого нет, на 1080ti всё оптимизировано в 4к запускал и намертво счётчик в 60фпс! Только в кат сценах 27-30фпс. Видимо так и должно быть.

бонус


Спойлер
4

Я так ни одну игру сейчас не жду, как Forza Horizon 4.
В своём время на Xbox 360 до дыр проходил Motorsport 2, 3 и 4. А затем услышал про Forza Horizon, и сначала засомневался, потому что раньше форца для меня была исключительно аркадным симулятором по кольцевым трасам, а тут бац, и заявляют про открытый мир.
Но естественно игра мне очень и очень понравилась, действительно веселая и динамичная гонка с отличным саундтреком и хорошей физикой для аркады.
А потом однажды во время E3 увидел анонс Forza Horizon 2, что сподвигло меня на покупку Xbox One, и игра стала в разы лучше своей предшественницы, особенно графит порой заставлял меня улыбаться от своей красоты.
Ну а потом я пересел на ПК, купил себе FH3 и начал проходить уже её, конечно оптимизация там прихрамывала, играл на ультрах и фпс порой садился до 45, что иногда безумно так бесило, хотя та-же FM7 идеально шла в 60 фпс на ультра.
И вот вышла демка FH4, я уже заранее подозревал что она будет работать лучше предшественницы, т.к. даже на Xbox One X обещали 1080p и 60 фпс, а как известно, у консолей такой-же проц как и у ПК на х86 архитектуре.
И мои ожидания полностью подтвердились, игра пошла богоподобно без каких либо просадок на ультра настройках.
Да и графика просто во много раз красивей чем в FH3.
В общем, 10 из 10, но поиграю только с гейм-пассом, т.к. денюжек то нет.

3

На удивление FH4 работает намного лучше чем FH3, игра преобразилась как по оптимизации, так и по графике и управлению в лучшую сторону. Для сравнения (мои системки: ноутбук MSI GE70, Nvidia GTX 860M 2GB, RAM 16GB, IntelCore i7 4700): FH3 на низких настройках выдавала максимум 30fps с жудкими просадками через 5-10мин (хотя может я что-то не так настроил), а вот FH4 на средних выдаёт 50-60 fps без всяких просадок что для обладателей компов и ноутбуков средней и низкой конфигурации очень даже хорошо.

2

insel260
Ну по поводу первых 3 минусов - это демка, всё исправят. А вот 4, кому как, главное чтобы мир был живой, а не текстуры окружения да пара машин

1

у меня звук только в кат сценах, а в остальной игре его нет...

1

Всем привет!
Сегодня тоже добрался до демки.
Оптимизация очень здорово подросла!
Кому интересно-конфиг: Core i7 2600k,16Gb DDR3, GTX970 4Gb,SSD 256.
В игре все стоит на ультрах за исключением качества текстур, поставил на ВЫСОКИЕ, т.к. видеопамяти 4Gb. Играю в разрешении FullHD, сглаживание MSAA 4x. Фпс стабильный 60! Кайф просто! Понравилось всё! Особенно хочу выделить более широкий выбор настроек графики и возможность изменять FOV для каждой камеры! Так же молниеносно работает интерфейс. К примеру в FH3 во время тюнинга при выборе компонентов были лаги, дергания и т.п. Здесь же все откликается чётко и быстро!
Карта в демке доступна не вся, при достижении определённых границ машина возвращается автоматически в доступное пространство для демки. По самой игре и наполнению ничего судить не стану т.к. демо оно и есть демо.
Игру буду брать однозначно!
P. S. Дрова не обновлял до последней рекомендовано версии. Оставил какие есть.

1
Комментарий удален

insel260

insel260 написал:
3. После продолжительной игры, игра начинает жутко лагать. Фпс падает с 55 до 1 фпс. Все началось, как получил макларен. Только взля эту тачку и тут на тебе - хрен покатаешься, одни сплошные лаги.

Эта беда и в ФХ3 тоже есть.

Поездил немного, пролог, одну гонку и чутка по миру покатался. Понравилось почти все, кроме пары вещей. Машины легче стали что ли, в третьей части на чарджере еле в повороты вписывался, а тут легко в управляемый дрифт вхожу. Правда дрифт я люблю, так что ладно. И они зачем-то вместо нормальных отражений на капот наложили уродские screen space, которые вместо уезжания с машины, когда отражать становится нечего, просто на глазах растворяются, так еще и не понятно что отражают - еду по лесу, а в отражении поле. Но тема отражений для меня больная, так что не обращайте внимания, просто не выдержал. Главное, что тут ездить приятно.

2
insel260insel260 написал:
Кто подскажет, где на ПК посмотреть скриншоты, которые делал через фото редактор в игре?

Насколько я знаю, на сайте forzamotorsport . net (хз, можно ли тут ссылки указывать)
Там через аккаунт microsoft авторизуешься, и все скрины там в галерее должны быть.
По крайней мере когда я играл в форцы на хуане так и было, да и на пк версии FH3 они там же хранились.

0

Звук в наушниках только в кат. сценах в игровом же мире глухо, через колонки всё норм. Гейпад определился сразу, эмуль Xbox, но только некоторые клавиши срабатывают не с первого нажатия. В других играх проблем нет, всё перепроверил, и гейпад и наушники работают чётко, дрова самые свежие. Х/з в где искать причину...

0

да как обычно, шикарно, но цена кусается(

буду ждать скидки как и на хоризон 3, 2к самое то.

0

Да, против 3 части игра работает просто великолепно. И видно что игра опять бомба, в целом это пик этой серии и единственное что на ПК в этом году поиграю.

0

просто супер не вылетов не лагов играл наверно часов 5-6 даже не заметил играю на средних как на ультрах у меня не тянет видюшка на 3 гиг всего будут бабки обязательно куплю

0
Комментарий удален

BaHdal1987
Не угадал.

Спойлер

И эти тормоза есть и в ФМ7, длиннющий тема на официальном форуме прилагается, до сих пор обсуждают проблему

-1

Почему-то настройки и результаты карьеры не сохраняются.
Через Game Pass можно сыграть на ПК?

-1

Erviten
Это демо версия. Прогресс не сохраняется как и в предыдущих форзах, так как рассчитано что ты попробуешь эту игру 1 раз.

По поводу игры: много расписывать не буду, просто - 12 из 10.

6

Игра отличная. Но поиграть комфортно не получается. Вылетает на рабочий стол, без каких либо ошибок после 1-5 минут игры. Не понимаю в чем проблема. То же самое и с FH 3 . Всё идет отлично, плавно, но вылетает. Читал что нужно выключать микрофон - не помогает. Может у кого есть подобная проблема?

-5