на главную
об игре
Forza Horizon 5 09.11.2021

Дальность прорисовки

Всем привет. Играю на высоких настройках графики в 2к. Какой параметр графики отвечает за дальность прорисовки? А то у меня прям мыльные текстуры на расстоянии, даже на небольшом. Подъезжаешь ближе - всё подгружается и ок. Я уже все настройки перепробовал, но мыло всё равно наблюдалось. Скрин не мой, но ситуация один в один.

Комментарии: 113
Ваш комментарий

x-REMiX-x
v-hlam
Качество геометрии окружения

15

В настройках драйвера видеокарты принудительно включить Анизотропную фильтрацию на максимум, проблема уйдет

12
Спойлер

Это ужас, товарищи. Графика к слову стоит на экстремальных настройках с 4х msaa.

12

GIBAY
А игра на чем стоит на ssd или hdd? если на втором то понятно почему так.

-6

Kartonkratos
И на ССД такая же фигня

6

Kartonkratos
На SSD как раз таки, причем пустом только с форцой

7

1660ti, 16 ОЗУ, SSD, Steam версия, на любых настройках та же шляпа... плюсом что то непонятное с контрастностью, дым в пикселях и т.д. и т.п.

10

TheHawxOne
Вообщем надо ждать патч, надеюсь поправят, а так графон хуже чем во 2 форзе в плане растительности

8

Такая же проблема, если на асфальте еще более менее
То на грязи очень бросается в глаза
Кто понял в чем проблема отпишите

9

Качество геометрии окружения стоит на максимуме, но текстуры все равно не прорисовываются. Будем ждать патч

PS. Проблема решилась очень банально, переставил качество текстур с экстрима до максимальных и обратно, перезапустил игру и вуаля, текстуры стали нормально прорисовываться.

9

RTX 2070 Super 8Gb, SSD, 64 Gb RAM тоже самое мыло. как ни крутил настройки все равно мыло. Часа через 2 игры начинает безбожно тормозить и падает. Игра баганутая от слова совсем в плане графена и проблем с памятью в этом ключе. Ждем патча. Жалуются вообще все и на всех видяхах.

8

Thasot
Стим версия мучался с мылом несколько дней , деревья листва , поставил качество текстур окружения екстрим и стало как в трейлере все чётко только обязательно перезагрузить игру

-2

У меня почему то мыльная растительность как в близи так и на расстоянии, что может быть кто знает?

7

Влад1095
ждем офф релиза и патча первого дня, думаю он будет

3

Влад1095
Параметр называется качество текстур окружения, это отвечает за четкость всех текстур включая растительность.

5

Kartonkratos
Эта настройка и что отвечает за дальность стоит на ,,очень высоко,, , остальное на высоких и очень высоких, но листва мыло мылом

4

Вот "красота" получилась - рядом с машиной прекрасно детализировано, а через 100 метров поля и горы представляют их себя убожество )))

При этом видеопамяти игре 8 гигов хватает, у меня занято не более 7300мб. Видеокарта Радеон 6600хт с самыми последними дровами 21.11.1, изменение настроек графики не помогает никак - буду патч ждать...
У меня ещё курсор мыши с экрана не убирается сам - жутко неудобно постоянно в угол его передвигать.

7

Mark500
lokdogg
Mishafwtgsgd
Чет странно почему у вас мыло и плохая детализация, у меня все четко ни каких махинаций не делал просто врубил все ползунки на экстрим, и никаких проблем нету.

2

Kartonkratos
какое у тебя разрешение игры? Если я ставлю 4к, то у меня тоже всё норм

-2

Mishafwtgsgd
Full hd но с 8x msaa сглаживанием.

4

Kartonkratos
Всё жалуются на дальность прорисовки.

-3

sEM67
Я не жалуюсь то другие жалуются у меня все нормально с дальностью прорисовки!

-2

А как сделать так чтобы убрать вот эти пиксели на машине, я просто когда в 4ю играл там было все классно, все четко, а здесь прорисовка плохая (но ответ уже я получил как пофиксить) и сглаженность плохая. Какие настройки изменить чтобы все стало сглаженным, чётким и пропали лесенки? Вчера как не пытался так и не смог найти проблему

6

DEFOLT1307
Масштабирование разрешения выключи, мб у тебя стоит очень высоко, качество и тд
Как таковых пикселей на машине не имеются.
Ну и вкл всякие fxaa, msaa, анизотроп. фильтр
Ну и лучше патч ждать, тоже сейчас появились артефакты и пр херня с текстурами

7

Ребят, еще драйверы не выкатили нвидиа с поддержкой Форзы. АМД выпустили и на 20% повысили производительность. Играю в 4к и временами картинка показывает артефакты, но если кому-то интересно, больше всего на картинку влияют шейдеры. Если их выставить на максимальный уровень, то графика некстген. Если понизить, то сходство с 4 частью почти неотличимое.

6

JackShepard
потомучто шейдеры заменяют лучи. Чем выше, тем эти наложения лучше

6

что за полосы, на машине видно, на рамке окон, и на обочине? мб у кого-то были, как решить. Дрова обновил до последних, в игре стоит всё на высоком.

6

alexale666
Попробуй отключить в настройках экрана, "масштабирование разрешения" выключи его, и полосы должны исчезнуть, это кстати связанно с параметром "SSAO" а если масштабирование не включено, но полосы есть, выключи SSAO

0

Sasha1991-9
Спасибо чувак, убил кучу времени гугля это баг, у меня аж играть не хотелось мылило оч сильно края всех объектов

0

Кто нибудь сталкивался с подобным? На номере авто чёрные квадраты, в целом какие-то полосы и зернистость. Крутил все что можно, масштабирование и прочие сасао отключал.
Не могу понять у меня трабла или это баги такие)
Карта amd rx 570 8gb
(скрин не мой, но 1 в 1 ситуасьон)

Спойлер
6

Destroway
Во, вот у меня тоже самое, тоже rx 570 8gb. Все видео на ютубе пересмотрел где тестят rx 570, 560, 580, везде одна и та же проблема с этими черными квадратиками, когда на нвидиа такого, вроде как, нету, значит ждём дрова, либо патч.

4

Такая же дичь, ни один из способов выше не помог.
С оптимизоном вообще что-то страшное, четвёрка шла на полных ультрах с 4х msaa в 90-100 фпс, а тут кое как 60 выперживает.
Может ещё потому что дров от нвидии с поддержкой FH5 не было, или патч первого дня ждать... Короче пока расстроен, но надеюсь на лучшее.

5

Драйвера есть уже. 496.49. По крайней мере в Geforce Experience написано что оптимизировано. GIBAY

7

xboxrutra
проблему они не решили, дальность прорисовки печалит так же как и погрузка

4

U-Rock
Ну, такое даже у некоторых на ультрах на 30-й серии, значит дела в форзе, у меня тоже появились какие-то проблемы с текстурами, хотя в первые часы ничего не было.
Хорошо что в принципе дали ранний доступ, ибо если такое вышло бы 9-го, ой как бы гавной закидали их

6

GIBAY
таже бойда 4 у меня щла 60-80 фпс ну редка прям ло 48 проседал(экстрим графика) щяс прям 42-30 фпс только когда всё на высоком еле еле 55( не люблю я дх 12 все проблемы сним)

1

На разрешении 1080 вот такая дичь. при том, что настройки графики: очень высоко. В 4К такого косяка нет)
В 4й части такого не припомню) Это либо косяк в настройках графики либо это такая "оптимизация"

4

Waldiseis
у меня стенды норм камни не помню а вот деревья жесть как у тебя, и да в 4 реально всё норм было

1

Erontlop
У меня тоже, стенды, камни, здания, всё ок, а вот с деревьями беда, сейчас текстуры на высоком, на экстриме такая же байда, хз что это, и пробывал с экстрима на высокие переключать( как советовали выше) эффекта ноль, деревья как были мыло так и есть. жду патч как и все))))

4

Waldiseis
такая же проблема чтобы картинка была приемлема играть можно только в 4к меньше это ужас балаболы тут пишут про 12 гб памяти чушь просто кто то положил болт на драйвера под видео карты ! и оптимизация говно естественно игра заточена чтобы лохи обновляли железо покупали да подороже

1

Waldiseis
Привет, смог решить проблему, вчера купил игру все на экстриме а бл**** вижу каждый пиксель машины?

-3

Знаю, если ссд то прорисует, если hdd максимум что можно выставить это высокие, так что ставь высокие, если так не прорисовывает значит видеопамяти мало, на моей 1066 только на высоких все прорисовывается нормально, если выше мылит.
Графон хороший как в 4, плюс дым от шин и погодные эффекты. Кто с лицухой или ждет геймпасс с HDD на борту, сразу готовьтесь на высоких иначе будет все в мыле говна.
На народных площадках есть фри версия, с таблеткой от Емпресс все работает, можно затестить.

3

Ричардs
ртх 3070 TI,игра на ССД-мылоооо.Причем мыло в каких то простых местах,где мало растительности.Все на ультрах стоит,игра летает ,фпс проседаний нет.

2

Проблема с дальностью прорисовки решил выше описанным методом, а именно перетыкнул текстуры с экстрима на максимальные и перезапуск. Но появилась другая проблема, очень низкие просадки фпс, пытался снижать настройки, не помогает, к слову видиокарта rtx 2060 16gb, RAM, стоят самые новые дрова. Надеюсь с выходом патча ситуация улучшться, так как прошлая часть шла идиально. Играю через Game Pass

3

Мне помогло зайти в geforce experience и нажать оптимизировать игру

3

Killer85
К слову, решил тоже по пробывать и да, результат есть, но всё такой же не значительный, растения просто убогие, текстуры боле менее в близи прогружаются, а вот в дали одни маргариновые холмы, и в определённых точках падает фпс до 50-52. Играть можно, но всё равно не очень приятно

4

FloywEe_12
Тут только ждать патчи, игра плохо оптимизирована

1

Killer85
Говорят что на этой неделе, поэтому либо сегодня, либо завтра

1

Killer85
Кстати да, это помогло. Может кому то тоже поможет.

2

Таже проблема, растительность в 50 метрах от меня выглядит ужасно даже на экстремальных настройках, а на более низких там вообще АД.

2

Lewerlen
у меня номер такой же, не пойму как починит

2

Lewerlen
Точно такая же петрушка с прорисовкой и подгрузкой текстур.

1

Lewerlen
Игра если что, требует 10гб Vram и 16гб озу. На макс графике выкрученной вручную с 8x msaa в 4К. Так что не удивляетесь пропаже текстур, если у вас меньше 8гб врам и 16 рам

-7

Mycroft17
у друга запустилась на gtx 950 2 gb и нет этих проблем на низких! у меня на 8 gb эта же хрень ! и играть можно только в 4к иначе невыносима все подгружается

-3

А че с фризами то делать? Катаешь такой час, два, раз и фризить начинает. При этом перезаймешь и все ок..

2

dimon9875
утечка памяти идёт, через какое то время игра тормозить начинает, должны исправить в патчах, о проблеме знают

2

У кого мыльные текстуры и дальность прорисовки страдает.Я сначала поставил все на очень низкое в главном меню ввошол в игру, чтоб началась загрузка с "оптимизацией для вашего пк".Потом выставил пресет "очень высокие" и перезашол.Опять загрузка с "оптимизацией" и вуаля ничего не мылиться )))У меня гтх1660ти с р5 1600х 16гб озу

2

Sergi1_One
На таком же железе, только rtx 2060 всё осталось как и было, мыло мыло и ещё раз мыло

1

FloywEe_12
По пробуй "качество геометрии" на екстрим.я когда ставил на оч выс то сразу мыло.А на выс текстуры в норме но деревя детализировались за 5 метров.

1

Господа как это исправить ? Максимальные настройки стоят. Может что то в нвидиа нужно включить ?

2

В последнем патче дальность прорисовки пофиксили наконец то! Текстуры стоят на "очень высокие", вдали не очень детатизированно, но мыла откровенного теперь нет.

Единственная проблема - выпилили фарм джипами Виллис, поэтому ставить не торопитесь ))))

2

Лайфхак как увеличить сглаживание с наименьшими потерями детализации и производительности

2

Вот такие приколы ничем не фиксятся. Опять же, 4 форза на фулл hd мега экстрим высокие амг битурбо графике шли на ура 60+ стабильные, тут текстуры пропадают...

1

Все что только можно выкручено на макс, 1440р, rtx 2080, g-sync, рендер 100%, ссд, вин 11.Идеальная картинка и производительность, никаких проблем с дальностью, мылом и т.д. Единственная проблема рандомный вылет на карте, но если поиграть пару минут, то потом все норм.

1

tsa_va
Игра воистину с прекрасной оптимизацией получилась. Хоть full hd, хоть 4k - игра отлично работает)

1

tsa_va
Везет. У меня на 3070 даже игра хреново идет. На 2560х1080.
Ммм, сразу минус схватил.

0

У меня древний ПК, к тому же игра установлена на hdd, мыло явно заметно и это увы не лечится, но вот прогрузки текстур порой нет, порой есть, лечится неоднократным
перезапуском игры, видимо движок игры сбоит переодически. Запускать Форзу 4 огромное удовольствие после 5 ой

1

Всем привет. Основная проблема заключается в том, что у меня лагает дорога в Форзе. Точнее, на дороге с краю появляются черные квадраты, которые никак не убираются, никакими настройками, но когда приближаюсь, то они пропадают. (скриншот не очень удачный, но думаю суть ясна).

Также, когда приближаюсь к воде, то она начинает немного мерцать, помогает отключение теней в воде.
Ну и в вышибало, когда вижу дроп, то издалека текстура дыма квадратная, выглядит не очень. Ну и еще был такой лаг текстур:

Видеокарта GTX 1650 TI, она новая, ей меньше полугода, перегревов нет, максимально рабочая температура 65 градусов, драйвер стоит новейший. Никакие настройки NVIDIA не помогают, я целый день сидел настраивал, ничего не помогло. В чем причина? Неужели видеокарта умирает или это проблемы оптимизации Форзы? Просто дело в том, что до этого такой проблемы не было, она появилась, когда у меня сбросились настройки NVIDIA, но вернув все в исходное состояние, проблема не решилась. Мог ли я убить видеокарту тем, что постоянно заходил в настройки NVIDIA и менял параметры, после чего заходил в игру и проверял? Я это делал очень много и часто. К слову, проблем с текстурами в других играх не замечал.

1

Ruslan33312
удали драйвер прогой --Display Driver Uninstaller---и установи заново драйвер-при установки поставь галочку-выполнить чистую установку--на 1060 3г--нет проблем настройки высокие --сглаживание 4х msaa с 2560-1440

1

Ruslan33312
а на дорогах ямы))) такие

0

Перепробовал всё. Помог только один совет. Скидываем настройки на минимум. Перезаходим. Выставляем макс. Перезаходим. Картинка совсем другая. Разрабы олухи

0

Критических проблем с прорисовкой нет, но в целом дальность прорисовки не поражает. Растительность вдалеке ну слишком убогая.
А вот куда больше бросаются в глаза просадки фпс в строго определенных местах, с 60 до 52 например. Без вертикальной синхронизации этого может и не будет, не пробовал, но без нее играть нереально, игра тормозит будто бы. Монитор у меня 60 герц, система в профиле, игра стоит на SSD M2 nvme. У кого есть похожая проблема?

-1

анизотропия, ландшафт экстремальные, это прорисовка
но конечно об оптимизации под пк речи нет, карточка загрузка скачет от 33% до 70% процессор от 55 до 90%, ее клепали под консоли, так было и с четвертой частью может через полгодика загрузку 100% сделают гпу, новый патч это вообще жесть, все дергается и фризит даже в одиночной

-1

Разработчики уже вкурсе о этой проблеме и о многих других. В ближайшее время ждем патч.

-2

баги с текстурами могут быть из-за нехватки VRAM посмотрите сколько жрёт и это не экстрим настройки

-2

Качество листвы и ландшафта просто ужас, приходится играть в 4к, но с 40-50 фпс или фулл хд, но с 80-90 фпс.

-3

подскажите как пофиксить

-3

Mishafwtgsgd
Экстремальные настройки, то есть все ползунки вручную выставил на максимально возможные с 8x msaa в разрешении full hd.

-3

Mishafwtgsgd
зайти в лайв, конфиденциальность, и поставить галочку на "все" в опции "Вы можете видеть и выкладывать созданные объекты в сообществе".
эта дичь еще давно была)

Спойлер

https://forums.playground.ru/forza_horizon_4/tech/problemy_s_setevoj_igroj_reshenie_problemy-967650/

2

А что такое патч и у меня rtx 2070

-3

У кого было, Кто как лечил?

-3

Влад1095У друга была такая же проблема, он решил переустановкой xbox

2

FloywEe_12
Спасибо, помогло. ПИШУ ДЛЯ ТЕХ КТО СТОЛКНЕТСЯ С ЕЩЕ ОДНОЙ ПРОБЛЕМОЙ. У меня так было, после переустановки иксбокс появилась ошибка по поводу windowsapps, еще что-то типо этого ( не обнаружино действующих лицензий ) эту ошибку я убрал перезагрузкой пк, все, игра запустилась

-3

Кароче рассказываю как убрать лаги с текстурами или табличками по типу "медленная скорость диска"
Скачиваете программу PrimoCache. Затем обязательно перезапускаем пк. Потом в верхнем левом углу нажимаем на плюсик и выбираем диск на котором установлена игра. Затем добавляете файл подгрузки жд диска, в зависимости у кого сколько ОЗУ(на 3000 мб все артефакты пропадают, ниже не пробовал ставить). Если у вас довольно старый диск к примеру года так 2007-2009, то лучше больше памяти выделить и block size ставить на 8 bit. Игру запускать после запуска проги, и так каждый раз когда захотите поиграть. Надеюсь кому то помог, удачи!

-3

Оптимизация только под коробку, пекари в сделку не входили

-4

dropы
Оптимизация отличная, с 8x msaa сглаживанием на всех экстремальных настройках, включая трассировку которая конечно работает только в режиме forza vista но все же, никаких проблем нету.

-10

Чувствую что мы не скоро поиграем в нормальную форзу

-4

Ребят не подскажете вот очень ждал forza horizen 5, но когда зашел все было в очень плохой графике и было в пикселях ,но стаяла высокая графика.А железо хорошее.

-5

Не прорисовывается карта просто пустота и бывает вылазеет окно с надписью медленная скорость жёсткого или процессора что то вроде такого! До словно не помню. Rtx 3060 ryzen 5 3600, игру установил на hdd, а не на ssd

-5

Samson14
В том и проблема, что на HDD, игра очень плохо его поддерживает, нужно что-то быстрее.

1

Samson14
у меня ноутовский hdd и такой фегни нет

1