на главную
об игре
Forza Horizon 5 09.11.2021

Появляются артефакты после 1-2 часов игры

Конфиг:
R9 5900x
rtx 3070ti 8gb
16gb ОЗУ
Версия игры steam
Примерно спустя час либо два игры возникают такие приколы.
До этого стоял i5 8400 и 8гб оперативки, думал что железо слабоватое, а вот и нифига, проблема сохранилась.
Потом короче начал думать на нехватку видеопамяти, смирился и понизил настройки до уровня xbox SeX(подсмотрел у digital foundry) и всё равно такая вот фигня. Стабильные 80+ фпс(ограниченные вертикалкой до 60), которые через пару часов превращаются в 70 и вылазят артефакты.
Может кто сталкивался с таким, так подскажите как исправить.
З.Ы. В других играх хоть по 6+ часов играю - никаких артефактов, так что дело явно не в мёртвой видюхе.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

У меня, при максимальных настройках, на 3070 GameRock тоже через 40 минут игры начинали появляться артефакты.
Тоже думал гадал от чего... Оказалось надо понизить текстуры с "ультра" на "очень высокие".
Больше проблема не появлялась...

4

Kirik_LaL
У тебя видеопамяти не хватает. 4к, 4х кратное мсаа, макс тени и 8гб засратой памяти. Ты чего наделал?

3

Qoold
Хммм... На фулл ультрах игра жрёт примерно 8.5 гигов видеопамяти(а у меня там ещё текстуры окружения и автомобилей чуть пониже) + 11 гигов оперативы. Если учесть что "умные" игры(включая fh4) при нехватке видеопамяти просто лезли в ОЗУ, не вызывая при этом чёрного мессива на экране, то у меня теоретически всего должно хватать.
8гб видео, 500мб которых отлетают на оперативку + 11оперативы + фоновая нагрузка винды 4.5 = 16 Гб.
Может начинает выпендриваться потому что всего впритык? Интересно, если ещё оперативки подкинуть, то заработает ли🤔🤔

0

Kirik_LaL

Спойлер

Опреативку, выделенную память включи в афтебёрнере. там больше 11 гигов. на 16 без файла подкачки далеко не уедешь (ели у тебя 16). Ну а так, как ты говоришь, значит тебе просто уже не хватает более быстрой памяти. Пример, где 9 гигов превращаются в 18.

Твои 11 гигов превращаются в 22 легко. Исключи использование физической памяти.

0

Kirik_LaL
Такая же проблема, конфиг пк в профиле, так же артефакты появляются на некоторых текстурах но заметил это происходит не всегда, бывает что через полчаса игры такое появляется, а бывает что хоть и час или даже два часа играешь, и не чего все нормально! короче оно рандомно может произойти.

1

Kartonkratos
Возможно перегрев видеопамяти или один или несколько из чипов видеопамяти с браком, вот она и артефачит.

-3

Marsj
Какие проблемы или артефакты, я напасал что не всегда это происходит даже можно сказать редко, и только в этой игре такое появляется иногда, так что это проблема игры, так как до обновлений у меня такого не было, а после обновлений периодически начало появляется, и кстати не везде бывает, едешь на дороге разноцветные текстуры дальше проезжаешь все нормально, обратно возвращаешься на то место снова видишь эти текстуры, короче в определенных местах на карте, на транспорте все в порядке с текстурами, так что если бы были проблемы с железом то артефакты бы появлялись везде.

-1

почитав комменты, очередной раз убедился в некомпетентности здешних обитателей. минусят, верных ответов нет и днём с огнём не сыскать. бесполезно здесь задавать вопросы по любой теме с вязаной с железом или софтом.
у меня такая же проблема с появлением артефактов. патч так и не вышел. разрабы мудаки. где я узнал, что проблема часто встречается? здесь на форуме? - НЕТ! на другом форуме со скринами других игроков

2

у меня тоже самое что и топикстартера,такая же видокарта,артефакты проблема распостраненная,решается только покупкой видюхой 16 гб и выше

0

niss87
Вот о чем я и говорю! что память через час или два забивается, то вылазят эти артефакты, но это если все в ручную выставить на экстремальные настройки, с msaa 8x и fxaa включить! и при этом еще в панели управления nvidia повысить качество анизотропной фильтрации, то есть выставить все что связано с ней на максимум, и еще включить сглаживание mfaa, то тогда через два часа у меня появляются эти артефакты! если же все оставить на экстрим но msaa поставит 4x или 2x и выставить в управлении nvidia все как было, то эти артефакты уже не появляются!
Limonad_097
Вот выше я все объяснил смотри на объём своей видеопамяти, просто фпс будет высокий но памяти может не хватать через пару часов!

0

Kartonkratos
Дело не в объеме памяти, на 3080ti такие артефакты тоже есть, дело в оптимизации игры, а именно в пресете Экстрим, понижаешь настройки до очень высоких артефактов ни каких нет

2

ZhiharevV
Да я уже понял что дело не в объеме памяти, а в настройках графики! кстати не обязательно все ставит на очень высокое, я только тени спустил на очень высокие, а все остальное на экстрим стоит и так артефакты не появляются.

0