на главную
об игре
Forza Motorsport 4 10.10.2011

Унылое говно

Первое впечатление от демо было чем то вроде: «Боже, что это за дерьмо?!» Хотя вообщем-то я предполагал, что поддержка кинекта ничего хорошего не сулит.
Наконец-то поиграл в полную версию. Так сказать, оценил масштаб катастрофы.
Ситуация до боли напоминает историю с MW2 и MW3. Спустя столько времени после выхода отличной игры, выходит ее точная копия с новым названием. Коротко говоря, отличия FM4 от предшественницы – новые машины, несколько новых трасс, новый саундтрек и убитая симуляция. Всю физику управления как бы вычеркнули. Вместо нее добавили эффект «рыбьего хвоста», когда машину просто выкручивает в другую сторону от поворота/скольжения. Он присутствует всегда и везде, на любых авто в любой ситуации. AI как были слепыми инвалидами, так и остались. Все так же поворачивают тебе в бок и тормозят об твой зад. Добавили так же шифтоподобное скольжение и «систему автовыхода из заноса». Модель управления настолько упростили, растянули на все машины, что особых отличий между какой-нибудь феррари и 700-сильным маскл-каром в принципе нет. Причем последний управляется поразительно легко. Вообще все управление упрощено до безобразия. Настройки «эксперт» на самом деле больше похожи на «новичка» в FM3. Личности, утверждающие, что физическая модель в FM4 лучше, вызывают у меня дабл фейспалм. Графике все так же сильно не хватает АА. Если мне на 22 дюймах в FullHD неровности вдалеке мозолят глаз прямо в игровом процессе, то уж страшно представить, как оно выглядит на огромном экране, а на трех – тем более. Вместо расширения гоночных дисциплин, вместо того чтоб добавить какие то серьезные фишки вроде команды как в GT5, добавили топ жыр и какие то сраные кегли. Опять таки напоминает джимхану из Dirt3, не имеющую никакого отношения к самим гонкам. Та же автовиста - просто шелуха.
Игра, впрочем как и шифт 2, будет интересна только людям, малознакомым с гоночными симуляторами, неграмотным в этой области или просто любителям аркад – то есть практически любому.
Все мои ожидания с треском провалились. Куда катится этот мир? Все симуляторное безвозвратно казуализируется и превращается в общедоступные аркады любому по силам. Лишь бы бабла срубить побольше.
Позор Turn 10 за то что испоганили такую перспективную игру.
PS. Третью часть я считаю одним из лучших симов, хотя в курсе что по сравнению с риал вордлом в ней есть немало важных просчетов и например тот же GTR в чем то реалистичнее. Но идеальную со всех сторон модель управления создать крайне трудно. А в целом она выглядит круто. Множество машин и широкий тюнинг это приятный бонус :)
PPS. Владею коллекционкой FM3. Четвертую не куплю ни за что, ибо УГ. Любителям третьей так же не советую.

Комментарии: 14
Ваш комментарий

мнения АБСОЛЮТНОГО большинства игроков и критиков диаметрально противополжны - 3-я часть аркада с убогими машинками, 4-я серьезный, крупный симулятор, сделанный с душой. так то.

2

твое мнение очень важно для всех этих людей - картинку в студию!

0

Ctrl. Alt. Delete.
я не для большинства это писал, окда
всем известно, кто такие это большинство, насколько глубоки их познания и знания тех самых "авторитетных критиков". некоторые вон шифт 2 тоже симулятором называют на полном серьезе. мои познания вы тоже можете поставить под сомнение, nobody cares как бэ

просто я думаю, что мое имхо, сколько бы в нем не было правды, найдет поддержку у некоторых просветленных.

0

Ap3xGuide
этот же демотиватор применим и к вам, лол.
игра шикарна, это симулятор. аркада, вон - бернаут или нфс.

0

Ctrl. Alt. Delete.
да я в курсе.
но вот например:

здесь какой-то тип просто разоблачает ГТ4, все его минусы и ущербность. но против большинства ведь не попрешь! преданные фанаты с пеной у рта готовы защищать любимую игру. на 1:24 видно то же самое, что случается в форзе 4 постоянно, даже на переднем приводе и очень быстро, с полной потерей управления, без возможности восстановить.. это "симулятор" для широкой публики. а на самом деле почти ничего общего с симуляцией не имеет, очень скудно. но если на правдоподобность управления насрать, то конечно, игра шикарна. почему ж вы нфс аркадой зовете? шифт тогда тоже вполне шикарен, тем более пк версия. но то, что форза 4 шаг назад в плане реализма это факт. и даже не факт, а ФАКТ! четвертая часть рядом не стояла с нормальными симами и уж тем более реальностью. острой технической критики она не выдержит, я гарантирую это.

0

Ap3xGuide
вы забываете, что это игра консольная,она по определению не может конкурировать с SIMBIN'овскими симуляторами,поэтому тут вот такая корявая симуляция, геймпад полную симуляция не может обеспечить! Да и количество автомобилей никак не похоже на симуляторное! Нафига в симе 500 машин?

0

Ap3xGuide
Согласен с тобой, что Форца4-это не симулятор. Слишком легко играть, даже на макс уровне сложности. Также мне не понравились вид из кабины, осмотр по сторонам, нельзя посмотреть вниз. Кстати в Шифте2, кот тебе так не нравиться, есть много интересных находок- хороший вид из кабины, интересный вид "глазами водителя", можно осмотреть всю кабину включая пол машины, если во время движения посмотреть на ноги водителя, увидишь как он нажимает на газ, тормоз, лучше сделана модель повреждений. К тому же играть на макс уровне сложности непросто и не так легко приехать первым. И поэтому Шифт2 считаю более интересной в плане вождения. А помнишь такую игру на PS2 "Toka Race Driver"(симулятор кольцевых гонок), там были такие повреждения: отлетали колеса, лопались покрышки, повреждался, движок, рулевая колонка, разбивались стекла, деформация кузова была более реалистичней, отлетали двери, капот, багажник, при боковом ударе др машины могло произойти следующее- при деформации крыла шел больший износ покрышки, она лопалась и ты ехал на диске, либо от удара происходила деформация оси колеса и оно могло отлететь, были ПИТ Стопы, заезды по 20 с лишним кругов и т.д. но это было нач 2000 годов. Почему сейчас разработчики не делают упор в сторону симуляции, а делают глянцевые картинки для школьников, обидно. Я когда увидел ролики ФМ4 думал игра будет стоящая, оказалась сплошное разочарование. Играть скучно и неинтересно. ФМ3 была большим "симулятором" чем ФМ4, хотя и с кучей недостатков. Я считаю, если делаешь игру про кольцевые гонки, надо основываться на реальный автоспорт, а максимальные настройки уровня сложности должны походить на симуляцию в поведении машины и повреждениях.
Мне бы хотелось, чтобы разработчики догадались до такой идеи-смесь реального симулятора и уличных нелегальных гонок, с красивой анимацией, драйвовой музыкой типа НФС Андеграунд, полицией и т.д.-это был бы суперхит.

0

Да я смотрю вы судите по игре играя только на джое кто же вам будет туда симулятор впихивать естественно вы на руле не играли, так что вопрос закрыт

0

Grinia92
В 3 нет нормально реализованого рулевого управления, ОК? Про 4 то же самое писали. Даже на том, казалось бы, идеальном фанатеке задержки все портят. И дело не в том, что он беспроводной. Играть на руле в форзу это совсем не то что играть на руле в ГТР. Зачем Turn 10 стараться и делать нормальное рулевое управление, если большинство все равно играет на падах, в 4 части еще и с кинектом.

0

блин ты эти задержки видел я на сто процентов уверен что ты на руле не играл , но я согласен что недостатки с рулением есть как у gt так и fm

0

играл один раз в ФМ3 на порш-руле. на 360* вроде бы все хорошо, а вот на 900 уже какое-то странное управление ИМХО. нз, я привык рулить на Г25, который у меня раньше был. и определенно разница между ними была. я бы сказал, это не от игровой физики зависит, а именно от того, как разрабы построили управление

0

хватит критиковать FM4! :.( Во первих: что она вам плохого зделала? а во вторих: ето же - THE BEST GAME IN THE WORLD!!!!!!!!!!!!!!!! :)

0

Игра ужасна - это факт !!!
GT5 и Race Driver GRID 2006 года игра, вот это я понимаю игры, GRID конечно чуток аркаден, но физике там любая игра позавидует !!! Forza фэйл тот еще конечно...

0