на главную
об игре
Freelancer 04.03.2003

Проблема с установкой! Шрифт - кракозяблы!

Не могу установить Freelancer. Диалог сетапа весь в кракозяблах, ничего не понятно.
Если же методом тыка все-таки поставить, то меню игры и остальной текст в квадратиках.
Ставлю на XP Professional. Раньше ставил на хп (на другом правда компе) - все работало.
В чем может быть проблема? Подскажите плз. Мож шрифта какого нет или настроено что-то криво?

Комментарии: 43
Ваш комментарий

Неожидали что ответчик появится так быстро!)))
У меня такое тоже было... наверно... ...было. Делаем вот что:
В папке "тут у вас игра"->DATA->FONTS есть rich_fonts.ini, декодируем его Bini, например.
Потом можно уже заменять...
В начале файла есть вот такое:

[TrueType]
font = 0, Arial, 22
font = 1, Arial, 30
font = 2, Arial, 26
font = 3, Arial, 38
font = 4, Arial, 100
font = 5, Arial, 24
font = 6, Arial, 34
font = 7, Arial, 22

...и вот все "Arial" заменяем, ну... на "Tahoma" (без ковычек конечно-же!).

1

tmpname
Нет такого в начале файла, все в квадратиках

0

Потому что надо поменять на Tahoma в обоих файлах. Старые бинари удаляешь. оставляешь только те, что ты расшифровал, в обоих файлах fonts и rich_fonts меняешь шрифт Agency FB и Arialnew на Tahoma = PROFIT

Утилиту для расшифровки ini файлов можно скачать с гугла, называется bini.

1. Скачиваешь утилиту

2. Открываешь утилиту BINIMain.exe, выбираешь там "добавить" и открываешь файл fonts.ini

3. Нажимаешь "распаковка"

4. Нажимаешь "заменить файлы"

5. Редактируешь оба ini файла, т.к. теперь они не бинарные, а текстовые

6. Заменяешь шрифты.

0

Geoph wrote:
"Мож шрифта какого нет или настроено что-то криво?"
answer:
уху...

0

WWB_777
Вот я думаю, нафига ты высрал это сообщение тут

-1

Вот и я так думаю. Но что конкретно? :-)

0

а тута люди не телепаты (причин могёт быть мульен,а у тебя обозначено только последствие кстати) :) XML парсер ставил?Да и вообще,тута про это вроди писалось,поиск рулит ;) если сдесь не найдешь,то на ЕГ поисчи...хотя и сдеся должно быть...Шрифты тамже найдешь ;)

0

Да тут телепатом не надо быть. Если у кого-то была такая проблема и он ее решил - вот и потенциальный ответчик на вопрос.
Поиск, увы, не рулит. Я просмотрел и перечитал уже. Было про шрифты, но из другой оперы.
ЕГ тоже глядел, обсуждаются те же проблемы со шрифтами, но не моя. Даже пытался найденные советы юзать - не катит

0

такого ответчика можно и всю жизнь прождать и не дождатся :) а поиск всегда рулит
было у меня подобное,с диском от 7волка вроди...но не помню как это излечил.Давно это было...переустановка или винды или фрила,чтото подобное...а может и не так )))фрил переустанавливай(после удаления риистр почисти)!директ посмотри(парсер поставь перед установкой фрила)

0

to breLOCK
Geoph wrote:
"Не могу установить Freelancer. Диалог сетапа весь в кракозяблах, ничего не понятно."
тута речь шла об именно этом,вообще то ;)
Geoph wrote:
"ЕГ тоже глядел, обсуждаются те же проблемы со шрифтами, но не моя."
```````````
так чито...

0

"Если же методом тыка все-таки поставить, то меню игры и остальной текст в квадратиках."
Неа! речь шла именно об этом - об игре, - ну штоб шрифт в игре нормальным был - читабельным. Он[Geoph] же не в Setup играть будет...

0

...кстати, циферки после названия шрифта - как странно и ужасно бы это ни звучало, но это размер шрифта...
и если что можно и его подправить.

0

хмм,а как тогда быть с установкой?ведь кракозяблы проявляются уже в порцессе инсталяции,мм?как быть,ведь энтой папки и файла который ты советуешь править еще нету?ведь обычно косяки со шрифтами проявляются уже после инсталяции-в инфокартах кораблей и проч. и эта беда просто исправляется инсталлом XML Parser'а...ну или пропиской своих шрифтов...

0

а вообще,перед установкой фрила,надо из папки "REDIST" (должна писутствовать на диске с игрой)понаставить все что там накидано.

0

Как пишется?(кракозябаите?)
В текстовом документе черным по белому написано-Если во время игры в некоторых местах текст "выглядит неправильно", установите REDIST\msxml3.msi, как сказано выше.

0

Все оказалось просто, а понафлудили то..... :)

0

угу,тока афтор темы еще не высказался на предмет поезности/безполезности этого флуда...

0

Один раз у меня в игре шрифт полетел - одни квадратики остались. Ну я и исправил Arial на Tahoma. И шрифт нормальным стал...(тахомой)
И никаких REDISTmsxml3.msi не устанавливал.

0

афтор пропал безвести...
с перспективой на будущее-рекомендую устанавливать OS со всеми кракозябами.

0

Да нет, не пропал я. Я тут после каждого совета пробую. Все что можно из Redist установил, в том числе и Msxml3.msi. Увы, ничего не изменилось.
Инсталер до сих пор в кириллице, а программа в квадратиках

0

гы,да в том то и дело,что в моем случае,ОС были эдентичные абсолютно...СП первый,стандартный набор кракозяблов сответственно...а вот подиж ты,случился глЮк :) именно что глюк,притом он пачаму то болше не повторялся)))хотя ставил еще не раз игру с диска 7волка...правда сейчас стоит ТорумМедиа,в которым минимум глюков присутствует :)
to breLOCK
все тексты в игре в виде XML,отсюда соответственно,исправление "квадратиков" целесообразно всеж таки XML Parser'ом ;) так как он спецом дла этого и предназначен :)

0

to Geoph
ты хоть напиши что за диск у тебя?У ОС СП какой?и т.д. и т.п.
Хы, кста,а чето мине тута пришла така мысля,что у тебя это в системме чегото не хватаить=)

0

шрифты попробуй установить все которые(боль мень)к славянам относятся...

0

при установке какого-то мода я встретился с этими злосчастными героями-квадратиками.Помог русификатор с elite.

0

гы и айда на ЕГ политаем ;)

0

Иииееееехуууу!
Свершилось. С ЕГ списал шрифты для фрила. Я и раньше это делал, но ставил только ттф. А теперь в каталог Data\Fonts записал их ini файлы. Правда игра уже установлена методом тыка, так как сетап по прежнему в кракозяблах. Но менюха в игре однозначно русская, гад буду.

0

2 WWB-777: на контакт заходи :)

0

to Akkalin
у меня тама чары потерли...или потерял...

0

Geoph:Иииееееехуууу!
а ещё...у тебя OS на голодном пайке в шрифтах.

0

это точно ;) потом как при инсталле кракозяблы :)) так чито...

0

А кто знает, хотя это уже оффтоп, чем и где там выгодней всего торговать? Чтоб ближе, безопасней и прибыльней было

0

Geoph:Чтоб ближе, безопасней и прибыльней было

начни с домочадцев, мож им что толкнёшь?

0

Где, чем и как торговать уже говорилось в одной из тем. Поищи.

0

Ладно, не ищи. Смотри тут в конце темы.

0

Надо поменять шрифт на Tahoma в файлах шрифтов.

0. Идёшь в папку с игрой. Заходишь в папку DATA, затем в FONTS. Там два бинарных ini-файла, которые не открываются текстовым редактором. Идёшь в инет и качаешь утилиту bini специально для игры freelancer.

1. Открываешь утилиту BINIMain.exe, выбираешь там "Добавить" и открываешь файл fonts.ini

2. Нажимаешь "Распаковка"

3. Нажимаешь "Заменить файл"

4. То же самое делаешь с rich_fonts.ini

5. Редактируешь оба ini файла с помощью нотпада, т.к. теперь они не бинарные, а текстовые.

6. Заменяешь шрифты. В обоих файлах fonts и rich_fonts меняешь шрифт Agency FB и Arialnew на Tahoma

7. PROFIT

0
-1