на главную
об игре
Frostpunk 24.04.2018

Низкий FPS в двух не совсем плохих системах на любых настройках

Стационарный комп:
Core i5-7600k
16 Gb RAM
видео Palit 1050Ti 4Gb, 2 штуки (две, потому что используются для тренинга нейросетей, SLI 1050Ti не поддерживает, однако настройки Nvidia позволяют например использовать CUDA ядра от обеих карт)
SSD Samsung 850 Evo
Windows 8.1

Ситуация следующая: во время отображения меню показывает 60FPS
Когда загружаю игру сначала идет примерно 20-22 FPS
А под конец игры, когда много зданий и людей FPS вообще падает до 3-4 (слайд-шоу прямо таки)


Причем ситуация идентичная на ЛЮБЫХ настройках графики: и на максималке (1920*1080, все Very High) и на самом минимальном: 1280*1024 и вся графика на Low), т.е. сброс графики на минимум вообще ничего дает, совсем никакого прироста.
Пробовал и включать и выключать Thread Optimization, и менять другие настройки как и в игре, так и в панели Nvidia, пробовал повышать приоритет процесса и даже пробовал совет запретить игре использовать нулевое ядро процессора.
Результат один и тот же: FPS ровно такой же: не повышается и не понижается ни от каких настроек.
При этом GPU и CPU никогда не загружены на 100%, GPU - примерно 60-70%, CPU тоже где-то не более 70% на каждое ядро, и лишь под конец игры одно из ядер догоняется до 100%
использование видеопамяти 97-98%

Также пробовал на ноуте
Там Core i7-8750H (2.2Mhz в обычном режиме и 4.1Mhz в турбо)
16 Гб оперативки
SSD диск
Видео тоже 1050Ti, 4Gb RAM
Windows 10

Там FPS не измерял,но по ощущениям с самого начала игры не более 15
Опять же на любых настройках графики и разрешениях ничего не меняется: что на максималке, что на минималке результат одинаковый.
То, что используется именно дискретная видеокарта - проверял

Что вообще происходит с этой игрой?:) может таки есть какое-то решение?

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Yaccupcop
Оптимизация в игре не очень,но 20 -22 фпс это перебор.

Спойлер

Это у тебя что-то с компьютером.

1

gennaz
ну с одним бы ладно, но с двумя разными?
причем на ноуте то вообще свежая лицензионная 10я винда

0

Yaccupcop
Там говнооптимизация, но все же не настолько
Может репак кривой?

0

пробовал 2 разных репака: Codex и qoob
результаты идентичны с точностью до миллиметра:)

0

Yaccupcop
Могу сказать одно - на 1050ti + G4560 идет на средних стабильно 60 фпс (FullHD), репак старенький от qoob. Так что мб проблема появилась с обновлениями, а мб дело в шиндовсе (у меня 7).

0

В итоге понял в чем дело
На обоих компах стоит Cuda Toolkit и cuDNN, которые используются для работы нейросетей
скорее всего они нарушают работу драйверов

после установки на другой диск новой системы и обычных драйверов Nvidia на тот же комп проблема исчезла: на максимальных настройках графики в FulHD получается 45-60 FPS

0

Мне помогло самое тупое решение, удаление и переустановка игры с нуля. Видимо так какой-то файл в первый раз неправильно формируется, пробовал этот метод на 2 компах и сработал оба раза.

0