на главную
об игре
GhostWire: Tokyo 25.03.2022

Оптимизация

Чем то напоминает Контрола и Квантикума Бряку. Решил протестировать игру на гипер ультрах с лучами в 4k и с Анселом Фристайлером от Nvidia. И сразу заметил фэйк с фрэйтаймом по линии графика. Посмотрите на график!!!!!!!!! Фризы один за другим, но игра идёт отлично. Геймлей ровный, но на диаграмме палки один за другим. На днях обновлю Афтербунер и Риву. Не знаю, поможет ли. Честно, игра идёт практически идеально. Проблема с производительностью из за того, что игре нужна карта будущего поколения, из за того и низкий фпс. Подлагиваний нет, как и в Элексе 2, но просадки фпс есть из за отсутствия мощности карты для этой игры, поэтому пришлось включать TSR (аналог Dlss и Fsr) Поэтому считаю, что оптимизация игры прекрасна, но воистину требовательна, хотя сам графоний посредственный.

&t=85s

Комментарии: 87
Ваш комментарий

Всем привет, кто-нибудь допёр как эти просадки устранить?

2

Игра не умеет мульти ядерность использовать. 2 ядра на 85% херачат, остальные 15-25. Проц 8/16.

1

-E L A N U-
Да игре больше и не нужно, она к процу не особо требовательна. Где-то уже видел видео как на пне запускали - норм работала.

0
MAD_EDy написал:
Кстати,а что это за tsr такой

Вот, нашёл сравнение всех четырёх апскейлов.

Спойлер
1

Даже моя RTX 2060 тянет игру в 4k с на самых высоких настройках (без лучей разумеется). DLSS в режиме баланса, но я все равно считаю что оптимизация очень даже хорошая, если сравнивать с другими современными играми. Картинка очень радует. На мой, не искушеный рейтрейсингом, взгляд близка к уровню сайберпанка.

0

Grandshot
Max P
Vvvvd
Ну не знаю! При fsr дальность прорисовки сильно мылится! Да и похер. При dlss и tsr картин куда лучше. Сейчас проверю без них.

-2

4к в режиме баланса это по факту 1080р где-то, поэтому не говори ерунды про 4к на 2060

-1

По моим личным наблюдениям, резкость картинки и мелкие детали заднего фона в dlss были лучше чем в нативном 1080p.

0

визуально 4к длсс на 4к мониторе смотрится лучше, чем 1080р конечно на 4к мониторе, я имел в виду что честного 4к нет и нагрузка на карту не как честное 4к. У меня 2080с была и она хрен где натив 4к тянула, 6900хт много лучше, но и она стала впритык, пересел на 4090

-1

Всем привет, сталкнулся тут с внезапным падением FPS вдвое, временной интервал не отслеживал, было 100, раз и уже 50. Лечится выходом в главное меню и обратным входом в игру. Может у кого есть мысли на этот счёт?
Конфиг: i7 12700K, 32GB, SSD 1Tb, RTX3080 8Gb
Драйвер правда 511.23

0

Vaycheslav79
Такая же хрень. 80 кадров в начале, минут через 20 периодически падает до 20-30. Уже и драйвера перепробовал и даже ОС другую поставил на другой носитель. Но все так же.

0

PS. где то мельком читал что игра лагает после 2 или 3 главы(помоему), как вариант

0

Поиграл 1,5 часа - убрал -DX11, все настройки на ультрах, единственное по совету сверху - отключил RTX, конечно отражения не такие сочные как были, но нет ни фризов, была одна катсцена - без фризов тоже.
PS. на directX 11 - фризит гораздо больше, даже уровни загружаются в 2 раза дольше, НА ХРЕН directX 11!!!!!!

0

MAD_EDy
Ну, как разобрался? Ты в итоге выставил 2к, dlss на качество, без лучей и сколько кадров городе, когда дождь идёт?

-1

ЧИБИС МЫШИВУРИИ
У меня монитор 2К 143гЦ, поэтому 2к - ограничение 143, всё на максимум, RTX отключён, DLSS - качество, настройка отдалённости - 1, верт.синх - откл, потому как Amd sync в мониторе включено. Кадрометр не ставил - но не единственного фриза, даже в дождь, - всё летает покруче чем в киберпанке(там тоже всё ультра + RTX)

0

Странная всеж игра, до того как попал в квартиру КК, все было сносно с локом 60фпс редкие статтеры проскакивали, но не критично, даже ртх на низкие включил, раз карта недогужена была и запас был. А в квартире резко фпс упал до 25, карта сразу в 99% стала загружена, помогло только в меню 30сек подождать и потом обратно 60фпс стало и теперь каждые 30 минут так фпс падает, понижение разрешения текстур и теней не помогает. Попробую драйвера поставить которые под эту игру вышли и полностью ртх отключить. 3050

upd
После обновления драйверов и отключения ртх на ультрах в 1080 поиграл, фпс больше не падает, статтеры правда остались, но уже хоть играть можно нормально.

0

Егор Забродин
Прошу прощения,я немного староват - но что такое статтеры?

0

MAD_EDy
Так называют микро подтормаживания или фризы. Они чаще встречаются при работе под нагрузкой, например, в играх в виде резких падений fps на доли секунды.

0

Tiberiym
А, ну у меня статтеров нет, просто летает, я даже удивлён что мой старенький i5 8600 + 2060s способны тянуть свежие игрухи)

-2

MAD_EDy
Ни хера се старенький
Хотя новенький уже хрен купишь

0

pckot01
Ну так системник собирал лет 5 назад, единственное - удачно год назад видяху обновил(взял за 26 рубасов - асус 2060 супер OC 8 Gb, а потом мне пацаны фотку скидывают где эта же самая видяха 110 косых стоит))))))

0

Решения с дропами фпс нет, кроме как отключить rtx?

0

wer_32
Похоже нет, я уже что только не перепробовал - всё упирается в rtx((((очень жалько, ждём заплатку либо дров новый

0

Вопрос на засыпку, что же всё таки поставить для качества освещения ssao или ssgi?

0
Комментарий удален

ЧИБИС МЫШИВУРИИ
Так в том и дело, что фпс редко ниже 50 падает, но тупо на ровном месте у тебя 60, а тут херак и уже 7! Перезагружаешь сохранку или просто выходишь в меню, а потом назад - вуаля, опять 60фпс. Это уже не в оптимизации дело, а в кривом коде. Анриловский движок в корявых руках это жопа. Патч вышел уже один, я его вчера накатил, но не тестил еще. В воскресение посмотрю, че там да как. Вообще, похоже, что начинается утечка памяти, только не оперативной, а видео.

0

вообщем потестил чутка с rtx - сделал на серидину как в видосе с ssao, ровно через 30 минут фриззы, посмотрел ролик еще раз -там у него стоит ssgi, не выходя/не перезагружаясь - сменил в настройках ssao на ssgi - местами появились терпимые статтеры, 30 минут полёт нормальный, снова фризы!!! снова поменял на ssao - побегал 20 минут, потом пришлось по делам бежать, т.е. получается конфликтует rtx с ssao и ssgi, но проверено - выходить в меню или перезагружаться не обязательно - достаточно поменять ssao на ssgi или наоборот

0

https://dtf.ru/hard/1134237-vpechatlyayushchiy-debyut-konkurenta-dlss-v-digital-foundry-proveli-analiz-ghostwire-tokyo-na-pk-i-nashli-luchshie-nastroyki

0

MAD_EDy
Хотя в настройках Шадоу Плэй у меня стоит запись видео 60 фпс.

-1

Не вижу ничего,чем эта игра чем-то может зацепить,никакого удовольствия от игры,японская неуклюжая растянутая халтура,если бы она создавалась для VR -шлема то думаю её бы ждал большой успех,а так одинаковые противники,минибоссы,тупая боёвка руками,унылая худшая версия охотников за привидениями.

0

на любителяDEDGAMER
как и любая игра - на вкус и цвет, мне нравится Япония, квесты опять же тут интересные и не обычные, не эти засаленные "принеси-подай", сюжет необычный, не киберпанк или рдр2 конечно же, но меня зацепило в общем

0

MAD_EDy
Чем зацепило?Луком и стрелами?Хрень какая-то, руками махать)Но для VR самое то было бы.

0

Я так понял, это просто утечка памяти. Как только начинает тормозить, сразу сохраните игру и загрузите последний чекпоинт.

0

СССР2
эт не уткечука это колос после патча на вhd11 уСкоро новый пойдёт а там уже и тестеры по опратипмизации будут, нового производитиельности

0

СССР2
такчто ждём новый пачноуты

0

СССР2
читайте сообщения сверху там уже давно всё расжовано

0

ЧИБИС МЫШИВУРИИ
А как в игре можно включить опцию Vulkan?

0

СССР2
Увы, нет. Я проводил эксперименты. Такой возможности нет.

0

на моей системе ок все, на ультрах 60 фпс в фул хд, жрет 12гб памяти.
вопрос, а опция рейтрейсинга работает да же на 10й серии? просто ее включить можно, фпс причем не меняется)
игра на хдд.

CPU:intel i9 11900

COOLING:Deepcool Captain 240 EX

RAM:RUCIAL Ballistix DDR4 3200mhz- 32ГБ

GPU: MSI gaming x gtx 1070 8gb

STORAGE:Kingston SV300S37A 120gb ssd, Kingston SA400S37 480gb ssd, WD Blue 2-4 tb hdd.

0

Sprintin
Нужно сначала включить опцию трассировки, потом перезапустить игру и снова зайти в параметры, и выставлять уже трассировку дальше, то есть отражения, тени и дистанцию, то что ты ее включил нечего не меняет, она отключена покуда не врубишь эти параметры что я описал!

0

Kartonkratos
ага заработало)
сразу 15-20 фпс стало.

0

Sprintin
А не пробовал fsr или tsr включить! или это сними такой fps?

0

Sprintin
Да и трассировка тут посредственная, и не так впечатляет как в cyberpunk, metro exodus e.e, и control.

0

Kartonkratos
без них, не очень это все пока.
трассировка да, то же так себе здесь, согласен.
я играю всегда с локом 60 фпс и вертикалкой, а то сразу разрыв кадра на моем монике(
может и больше по факту фпс.

причем игра как я вижу по графику ресурсов, вообще не требовательна.
проц 20 процентов жрет изредка, видяху 86 процентов.
рам да любит, причем зависит от продолжительности, видимо утечка есть всетаки.

0

Странно, даже без rtx заметил, что всеже, чтото не так, со временем производительность все сильнее и сильнее падает, сегодня после 3х часов игры до 20 опять фпс упал, в меню 30 сек подождал и опять 80фпс.
Видимо раз игра настолько кривая, остается только терпеть, раз больше половины уже прошел.

0

Егор Забродин
Ну не знаю, у тебя что за железо? я без rtx - всё на ультра бегал часов 4-5 не просадок ничего не было

0

MAD_EDy
3050, r5 1600 и 16гиг на 3333mhz, игра на ссд, настройки до средних уже скинул с высоких, длсс на качестве, карта не догружена пока все нормально, пока не падал фпс, до этого я тоже играл долго и фпс не падал, а вчера играю и через пару часов игры до 20 фпс упал.

0

Егор Забродин
попробуй выставить настройки как в видео от ЧИБИС МЫШИВУРИИ, которое выше

0

Кстати, убавил настройку SSS и Качество отражений(рейтрейсинг) на низкое, всё остальное на максимум - никаких фризов через полчаса - бегал часа 2(видяха 2060 super 8GB), а ну и патч крайний установил 1.003 который, могу скинуть если что, сюда не смог выложить(((

0

Всем привет, вчера бегал на ультрах, 2К разрешение, с RTX, DLSS - качество, видяха 2600 Super 8GB - часа 2, без фризов всё отлично, НО - катсцены жутко тормозили - не совпадал звук с видео! Начитался советов - перенёс игруху с Сата-3 на SSD, убрал пробелы в папке с названием игры, сделал какую то защиту от эксплойтов - ролики стали идти нормально, но реально через 20-25 минут стала жутко фризить игра!!! Сегодня ещё по одному совету прописал в ярлыке -DX11, ролики не тормозят, но игра слегка подфризивает - играбельно,но бесит!!! Продолжаю искать решение проблемы....

-1

Эта игра , как и syberia видяху греет капец, это всё cрaный unity, неужели нельзя нормально сделать, только MSI afterburner спасает, но кулер то жалко , он на 3500 оборотов пашет

-1

pckot01
какой юнити? игра на unreal engine 4 сделана. но да, греет проц сильно почему-то, видяха 62 градуса всего.

тоже только что наткнулся на жуткие лаги на ровном месте - было 60 кадров, лучи на ультра (3060ti), и тут же фпс упал до 7... СЕМЬ КАДРОВ В СЕКУНДУ, КАРЛ! вылечилось загрузкой сохранения. вообще, при всем при том, что оптимизация вроде как и есть, но вот куча лагов это отдельная боль.

1

ghoul666
На днях попробую проверить без tsr.

-1

ЧИБИС МЫШИВУРИИ
Кстати,а что это за tsr такой,у меня эта опция не активна вообще, что это и с чем его едят? А на rtx ты зря - он тут красявый - отражения, свет, тени, так то если сравнивать графику без rtx с другими играми - то чоствайр - так себе графон для 22 года,а вот если с rtx......

-1

ghoul666
Главное в этой игре это трассировка отражений,ставишь на средние эти настройки,а обычные на максимальные и полный порядок. В доказательство своих слов нашёл видео в YouTube с данными настройками.

Спойлер
1

ghoul666
У меня RX580 с настроенным afterburnerом только на движке unity и UE4 греется выше 60 гр , Syberia до 64 гр, а TOKYO превзошла все игры до 66 гр с 3800 об/мин кулера
Два самых кривых движка или не кривых , но зелёных

0

Потестил после патча - лаги никуда не делись, минут 20 играешь и снова падение фреймрейта ужасное на ровном месте. Абыдна! Хотя в целом игра не цепляет совершенно, просто красивая картинка и некоторые задания более-менее. Боевка убогая совершенно, я такой отстойной уже и не помню, когда последний раз видел. В общем, попробую еще сегодня, но как мне кажется, кандидат на снос. Пойду лучше в Weird West играть и в Элекс 2.

-1

Вполне нормальный оптимизон если без лучей, на зелёных может и с лучами можно, настоятельно рекомендую играть только на дх12, по крайней мере на красных

-1

Это самая всрато оптимизированная игра за всю мою жизнь. Реально, даже киберпунк такие коры на выходе не делал(ладно, может и давал, но если сравнивать картинку и открытый мир, то как-бы да). А тут я имею рандомное падение фпс до 15(с вкл длсс на качесто и без лучей) на видяхе 3070(РДР2 идет на ультра с длсс в 2к). А если вы эту шляпу пытаетесь стримить, то из-за не выгрузки - стрим тупо падает, а иногда, так вообще к чертям виснет обс.(играю на патче 1.00000000000000000003, епта)
Параметры пк:
3070 видяха, проц 4790к, 18 гиг оперы и ссд на 500гиг.
Пы.Сы. Да, проц не самый новый и потенциал 3070 и близко не тянет, но графику то тут видели? в Shadow Warrior 3 она будет по ярче, а там просто пати-на-хате происходит, на пиксель экрана

-1

И всё же игре не повредит ещё пара патчей.

-1

Самая жрущая настройка это глобальное освещение, если ставить SSGI то фпс кадров на 30-40 падает, 6900хт задыхалась еле-еле 60 кадров выдавая. С 4090 дела получше, ну а в принципе по оптимизону это ублюдский УЕ4 как никак

-1

Сейчас тестанул игру без лучей, производительность поднялась до безобразия))) Разница в графоние минимальная. И ещё: не включайте в ней fsr, сильно мылит прорисовку дальности текстур! Либо врубайте dlss, либо tsr.

-2

ЧИБИС МЫШИВУРИИ
Согласен, лучи нагибают систему в данной игре очень жёстко, а разница, с ними и без, практически незаметна.

1

ЧИБИС МЫШИВУРИИ
Разница есть в отражениях,без DXR они исчезают, достаточно посмотреть вниз и FSR в режиме ультра качество ничего не мылит.

2

В этой игре дела обстоят в десятки раз лучше, чем в Киберпанке, для которого уже тонна патчей вышло.

-2

ЧИБИС МЫШИВУРИИ
Согласен полностью, но всё равно в киберпанке гораздо интереснее, до сих пор доп задания прохожу, ну и перевод матерный просто супер

1

MAD_EDy
Что не говори, но основная сюжетка там на высоте!

0

ЧИБИС МЫШИВУРИИ
Я её оставил на потом, дал себе уговор - пока не пройду все допы, в этих "углях" ноги моей не будет)))),осталось только королеву автострады пройти - остальное всё сделал!

0

MAD_EDy
А я прохожу Сиберию. Сегодня прошёл Элден Ринг.

-1

ЧИБИС МЫШИВУРИИ
Ну и как Элден Ринг? как дарк соулс? Боёвка такая же?

0