на главную
об игре
God of War (2018) 20.04.2018

На древних драйверах АМД идет намного лучше - статтеров нет

Все сразу заметили, что игра так себе оптимизирована под видеокарты АМД. Докучают статтеры при подгрузке локаций и в некоторых местах, например, когда долго плывешь на лодке после эпизода с кабаном в доме ведьмы - статтер за статтером.

Так вот, удивительное открытие сделал, просто решив поэкспериментировать с драйверами на своей RX 570 4 Гб (проц i7 8700, ОЗУ 16 Гб двухканал). Накатил древнейшие 19.9.3 (сентябрь 2019 года), и о чудо - стало многократно лучше именно по фризам. Процессорозависимость стала практически такой же, как на нвидиа-картах. А на зеленых видеокартах, напомню, ФПС потчи вдвое выше при упоре в процессор, если на АМД стоят новые драйвера.

Путем подбора и тестов в течение целого дня выяснил, что ситуация с заиканиями существенно ухудшается, начиная с драйвера 21.7.2. Появляется "знаковый" начальный статтер, когда начинаешь новую игру и Кратос склоняется к дереву перед тем, как его срубить. Потом, когда плывешь в самом начале на лодке с сыном через пещеру, 0.1% ФПС проваливался до 17 из-за двух подряд фризов. Со сменой дров стал 31.

Еще на версии дров 21.7.1 все более менее норм. Видимо, программеры в дальнейших версиях внесли какие-то существенные изменения при работе с компиляцией и кэшированием шейдеров (кэш вычищал и перезагружал ПК перед каждым прогоном). На другие игры не повлияло, а вот в GoW прям разительно.

Но, кстати, наилучшая ситуация - именно с дровами 19 года. Исходя из того, что игру портировали в течение двух лет, могу предположить, что разрабы опирались при переносе именно на особенности еще тех драйверов АМД, а с новыми при рендере картинки что-то приводит к затупам в просчетах.

Комментарии: 9
Ваш комментарий

Ого, очень полезно, проверю-ка на своей 6600xt

2

По итогу, скорее всего все 6XXX в пролёте, ставил самые первые, толку нет, заметил лишь то, что на тех, что ставит винда, статтеров гораздо меньше, но фпс всё также проседает

0

Atom_1337

так это главное, что многие статтеры уходят. Играть на 30-45 фпс при отсутствии фризов можно, но играть на 60-80 с постоянными подлагиваниями - боль.

0

AlexZmei83
Может и можно, но при наличии 100+ фпс по коридорам и 144Гц моника как то не особо хочется

0

Драйверы не решают, сам сижу на ред девиле 6600xt, в афтербернере зафиксил частоту на 2550 что б не скакала, скинул вольтаж на 100, память поднял на 150, и после всех манипуляций видел проседы максимум до 57-58 фепасов в самых тяжелых местах, а так стабильные 60, моник на 60, играю исключительно в сюжетки и исключительно с вертикалкой, ни как иначе. А так то да, донненькая оптимизация у коридорной игры.

0

дайте ссыльку на драйвера, где нет статеров, пожалуйста, рх 580 видеокарта, найти не могу

0

jeka432
Зайди на сайт, выбери свою карту, раскрой вкладку с твоей виндой и там мелким шрифтом будет "предыдущие версии"

1

Хорошо что у топик стартер была проблема с дровами для видео. Ведь есть ещё процессор и оператива...

0

AlexZmei83
Потом, когда плывешь в самом начале на лодке с сыном через пещеру, 0.1% ФПС проваливался до 17 из-за двух подряд фризов
Я их тоже ожидал, но у меня их не было.Был провал FPS до 5 к/с перед боем с Чужаком, когда Кратос в дом входит (как только за ним закрывается дверь, сразу просадка).И я не тестировал версию 1.0.1.Карта RX588, а драйвер не помню, какой.Но под GOW4 не обновлял.

0