на главную
об игре
God of War (2018) 20.04.2018

Ненормальная нагрузка на ЦП

Процессор i7-4790K, Видяха 1070Ti, 16Gb оперативы.
Проблема состоит в том что игра начала (я уже половину игры прошел, проблем не было, а после патча 1.0.4 ... вроде с него это началось ... комп начал становиться колом минут через 3-5 после запуска) перегружать ЦП на 90+%, при настройках выше среднего (где-то 70% от максимальных). Причём нагрузка такая становится СРАЗУ, ещё в меню, когда игра ещё даже не загрузилась, и не спадает нb на секунду. Процесор греется из-за постоянной и не падающей нагрузки и срабатывает защита ...
В игре при всём этом нет абсолютно никаких глюков/лагов/тормозов (и на более высоких настройках) - fps не падает ниже 60 кадров/сек ...

Комментарии: 27
Ваш комментарий

Yarven1033
Ограничь fps 60, процессор будет меньше напрягаться, улучши охлаждение, жди обновления.

8

Pavel Rally
а если верткикалка в 75 а не 60, есть разница или все таки нужно в 60 ставить?

3

Tamerlan525
Да, если хочешь снизить нагрузку на процессор, также можно закрыть все лишние программы, временно отключить антивирус.

3

Yarven1033
на i5 9400f gtx1080 нагрузка..ЧЕЛОВЕК тебе правильно говорит поставь вертикалку

4

У меня нагрузка на 100% начинается с самого запуска - ещё меню не появилось, а нагрузка уже 100%. Причём пока проц не перегрелся лагов/тормозов в самой игре нет ...
В.синронизация не помогла, отключение антивируса тоже не помогло ... походу придется ждать обновы (в которой соизволят обратить внимание на эту хрень) ...

3

Yarven1033
попробуй поставить лок в панели дров на 60 а в игре отключить лок

2

ED61
Тоже не помогло - всё вышеуказанное привело лишь к тому, что сразу после появления главного меню нагрузка опускается до 40% на ~10-15сек, но потом возвращается к 100% (при том что я всё ещё в меню и игру ещё не загружал) и временами ... где-то раз в 10-15 сек. ... проседает до 98%, а иногда даже до 96. Но всё равно основное время нагрузка на ЦП 98-100%.

2

хз может что то другое долбит проц..не смотрел в диспедчере что нагружает??? на 6 ядрах такая нагрузка..i7 4790 4яд.. 8 потоков??

2

ED61
А что за программа на скрине?

2

ED61
Это я проверял сразу - после загрузки стартового меню нагрузка GoW 90+%, второе и третье место (меняются местами) 1-1,5% это "System" и "Диспетчер окон рабочего стола", остальное 0,2% и меньше ...

2

Yarven1033
ну хз почему так нагружает проц..проц то нормальный топ на 1150 сокет..неужели устарел так

2

ED61
С Horizon Zero Dawn такая же фигня. С другими играми таких проблем нет (Green Hell например больше 70% проц не нагружает). Хочу переустановить Days Gone, но я его прошел уже - проблем не было ...

1

Вот так вот это выглядит:

А вот загрузилось только стартовое меню, игру ещё даже не загружаю:

2

Paint скрины через него так как тут непролазиют больше 5мб..посмотри тут что нагружает

2

Я может чего-то не понимаю, но сейчас решил проверить саму игру (до этого уже главное меню грело проц такими нагрузками ... выставил ещё текстуры обратно на максимальные, остальное на высокое) и оказалось что теперь в самой игре такой нагрузки на ЦП нет - 70-78% загрузки. Вышел обратно в главное меню и вуаля - почти нонстоп нагрузка 96-100%. ЧЁ ЗА ХРЕНЬ!? О_О
Что в GoW, что Horizon ZD - главное меню насилует проц сильнее чем собственно игра ... а вот в Days Gone главное меню так проц не насилует - сек 20-25 нагрузка держится ~90%, а потом падает до 30-35%

1

Yarven1033
это норма, проц у тебя того же поколения примерно что и 3570k и его производные Евы Бридж, менять пора минимум на 8700к, слабый проц у тебя! точнее устарел!

1

Yarven1033

Yarven1033 написал:
Я может чего-то не понимаю... выставил ещё текстуры обратно на максимальные... и оказалось что теперь в самой игре такой нагрузки на ЦП нет - 70-78% загрузки. Вышел обратно в главное меню и вуаля - почти нонстоп нагрузка 96-100%...

При увеличении качества текстур увеличивается нагрузка на видеокарту. Скорее всего она стала грузиться до максимума и из-за этого общая производительность "упёрлась" в неё, снизив нагрузку на процессор. При выходе в меню игр бывает так что снижается нагрузка на видюху, из-за того что не нужно обрабатывать сложные данные для построения кадров, а в меню графика чаще всего бывает проще. Падает нагрузка на ВК - растёт фреймрейт (если не ограничен), в некоторых играх в меню бывает до нескольких тысяч кадров в секунду и соответственно снова возрастает нагрузка на ЦП. Залочить фреймрейт через драйвер...

Спойлер

..., либо сторонними программами...

Спойлер

..., и кол-во кадров в меню "улетать в небеса" не будет.

1

х** это всё.у меня такая же прабла, проц 12600К на 5000 Гц

0

Я тоже обратил внимание что в этой игре очень грузится проц, ни в одной другой игре в которую мне приходилось играть такой нагрузки на процессор не было, температура постоянно растёт. Конкретно в эту игру я играю не больше 30 минут за вечер, не хочу насиловать комп этим браком разработчиков.
Играю на средних настройках графики на i7 2600к, gtx 1650.

1

Dakini
Ну не знаю, ребят, где вы видели, что она сильно грузит проц. Поиграйте в собаки 2,3, в детроит, в марвела, киберпанк и ахните от загрузки. Вот там реально грузит проц!!!!!!! А в этой игре лично у меня всё норм по загрузке проца.

1

GERA1987
В главном меню игры загрузка на проц составляет 98 процентов скрин не сделал, проц при этом просто кипит. Дальше начинаешь играть и нагрузка снижается до 60 процентов, зато начинается жор оперативной памяти. На версии игры с патчем первого дня вообще были ужасные фризы при поворотах, вчера переустановил игру с патчем 1.0.5 всё работает плавно.

2

Dakini
А игра лицуха? У меня пиратка. На каком то патче была сильная нагрузка на проц в меню. Ну и фиг с ним. Я же не в меню играю. В самой игре всё отлично. А у меня наоборот вчера было, ибо накатил зачем то сратч 1.5, начались жёсткие вылеты. В результате накатил1.4. Вылетов не стало, как раньше. По сути можно было ничего и не накатывать. В самой игре проц и оперативка грузятся оптимально для игры ааа класса.

1

Dakini
У тебя же вроде 3080 и 9900к. С такими харками всё должно быть идеально в игре. Комп не корыто древнее, чтоб траблы были. Если пиратка у тебя, может репак кривой, раз такой жор идёт?

4

FX-9590+RTX2080+32Gb. Единственная игра грузит проц 98-100%, частота кадров 65-75fps. Игру скачивал с торрента. Все остальные игры современные не грузят проц и до 75% в очень коротких моментах. Я думаю проблема с оптимизацией у игры(вечером гляну какая версия патча), всегда покупал лицензии, но решил скачать попробовать, графика шикарна. Даже в Metro Exodus с трассировкой лучей честные 80-90 fps (FHD монитор), без трассировки под 160. Но там процессор CPU грузит на 55-65%, а вот видюха выкладывается по полной. В танках вообще под 200fps. Думаю стоит купить лицензию в будущем - дождаться патча и спокойно играть. GOD OF WAR грузит процессор( как будто включен стресс тест в AIDA64), кстати знакомый отписался - скачал ту же версию игры на i5-12600, тоже 96-100% загрузка проца.

0

Тем у кого видюха на 2 или 3 Гб стоит ожидать нагрузку на процессор. Потому что чего не хватает видеокарте (минимум нужно 4 Гб) берет на себя процессор.

0

1. Купи норм комп. 2. Купи норм охлад. 3. Сделай андервольты. У меня 50 градусов процессор и 52 видеокарта в этой игре, ультра, 170 фпс(вертикалка).

0