на главную
об игре
Goodbye Deponia 18.10.2013

Впечатления от полной версии игры (адский спойлер)

Эх, таки они Руфуса добили, хоть и с улыбкой на лице. Клитус будет жить ролью Руфуса, Гоал конечно всё поняла, но... Вам не кажется, что концовку слили?

Комментарии: 42
Ваш комментарий

Наверное, именно такой и должна быть правильная концовка.
Ведь Руфус изначально не был героем и преследовал вполне эгоистичные цели - собственное благополучие, лучшая жизнь, ради которой он готов был совершить любую глупость, а только потом - любовь, товарищи и спасение мира. Но в конце-концов он пересилил собственное эго и принес себя в жертву, чтобы кого-то спасти. Наверное, в этом и была высокая идея, мораль можно сказать - даже самый отъявленный эгоист в конце-концов способен пожертвовать собой ради близких.

Но...черт возьми, не покидает чувство, словно внутри что-то умерло. Мне безумно полюбился этот уютный и в меру безумный мирок, дурашливый главный герой и второстепенные персонажи. И мне, думаю как и многим, действительно хотелось, чтобы этот эгоистичный безумец в конце-концов сумел дойти до самого конца, найдя свое счастье, при этом себя не угробив. Конечно, так в истории появилась мораль и подтекст, но...черт возьми, как же я надеялся, что уж у него не смотря на все недостатки все закончилось хорошо. Как ты мог в конце-концов взять и умереть, Руфус?!

Конечно, говорят, что хороший финал оставляет ощущение незаконченности и вторичности. Но это просто очень жестоко и совершенно неожиданно. В конце-концов, все мы немного такие вот эгоистичные Руфусы, и хотелось бы, чтобы хоть один из нас в конце-концов обрел счастье, но...не суждено.

6

Наткнулся на одном из форумов на интересную заметку. Просто пройдити в гугл переводчик установите первод с немецкого и введите deponia... я раньше и понятия не имел что это преводится как mass effect... и возможно концовка это просто один из способов разрабов постебаться над игроком, может быть они добавят другую концовку, так же как это произошло с ME? Хотя это все на грани фарса и высасывании идеи из пальца... но я хочу верить в лучшее... в данном случае в лучшую концовку.

4

Даже если цель была в морали а не в хеппи энде то мораль такова-как бы ты ж*пу не рвал не старался и не стремился к своей мечте в итоге все получат те кто либо ничего не делал либо считал тебя полным неудачником а ты останешься в том же дерьме но еще с добавкой.

4

Ну вот и всё. Все точки и многоточия расставлены и время подвести итог. История похождений Руфуса-раздолбая окончена. Думаю, не погрешу против истины сказав, что это было одно из самых увлекательных приключений за последнее время (лично я не жалею ни об одной минуте проведённой в игре). Конечно мне, как и вам, хотелось бы счастливой развязки (не люблю словосочетание "хеппи энд"), но увы и ах. Концовка предельно ясна и понятна (тем, кто считает иначе советую повзрослеть и "слезть" с Голливудских блокбастеров): Руфус, как истинный герой спас мир (даже два) и пожертвовал собой ради спасения любимой девушки. Погиб он или нет - теперь уже не важно. Важно то, что Руфус победил свой эгоизм и наконец-то сделал всё правильно. Пусть и такой ценой, но он изменился. Гоал... её вздох в концовке говорит красноречивей всего. В этом вздохе столько тоски, скорби и сожаления, что не уместятся ни в какие послесловия (во взгляде же я углядел частичку надежды). Она всё поняла, жаль что поздно.
Ждать продолжения скорее всего не стоит. История окончена. Аплодисменты (стоя), занавес, свет. Прощай, Депония! Было круто!

4

Смерть Руфуса и Боби вышла как-то смешно и глупо . Мне не кажется что его рипнули

3

ну,вообще то второй Барри(если речь идет о ролике падения) налетел на спутник,а Руфус уже традиционно в конце каждой серии падает с высоты(до этого каким то чудом выживал) да и его данные на фабрике клонов остались(ресурсы вполне возобновимы (учитывая что бармен из канализации легко определил эту кислоту)).Тем более я не верю, что Клитус сможет спасти Элизиум, возможно Аргус Руфус и Клитус клоны, но они всеравно уникальны(кстати в первой части клоны-органонцы были не пропорциональны(разной формы и роста)а со второй уже стали одинаковые(просто наблюдение о последовательности разработки сюжета игры,а не единым сценарием))

3

"Оставь надежду всяк сюда входящий" эпический облом, мдя надоели мне игры где гг в конце убивают , что за мода такая пошла мочить гг в конце? И вообще я требую продолжения банкета!!!

3

Будем надеяться что продолжение будет!Со СЧАСТЛИВЫМ КОНЦОМ!!!

3

Kerias
Да, дружище. Прекрасно тебя понимаю. Я неделю отходил от прощания с Депонией и её обитателями. Гоал жалко. Ей ведь с этой ношей жить. А Руфус... как говорилось в одном известном фильме: "Ты либо умираешь героем, либо живёшь до тех пор, пока не станешь негодяем." Он стал героем и умер как герой.

3

ну концовка опять же вышла с многоточеем и вопросами.Вполне возможо продолжение,но с другим названием.Разработчики не менее непредсказуемы чем Руфус)))

2

Хреновые ощущения от новой концовки если честно. Просто столько времени играть за Руфуса, ждать продолжения, и тут такая резкая концовка. Продолжение конечно может быть(я на это очень надеюсь) всё-таки Руфус скорее всего выжил, да и Гермес жив, он всё-таки изобрёл Элизиум, продолжение просто должно быть, Элизиум скоро упадёт на Депонию, спровоцировать взрыв с Элизиума они не смогут(да и по причине что она обитаема) им нужно либо эвакуировать Депонию(хотя последний трос оборвался(неужели так трудно сделать новый?)) либо же садиться. Короче грустно вышло и я надеюсь на продолжение. Как-то так.

2

Капец!!! Разработчики сказали что будут только 3 части Депонии, а судя по концовке, будет еще одна.
Ну сами посудите, Руфус летит к земле, а у Гоал видно разочарование и под конец она сказала (эх....)
При том что из последнего диалога Руфуса мы знаем что он никогда не сдается.
Так что ждем следующую Депонию)))
Надеюсь они не будут слишком сильно затягивать с сюжетом как в сериалах, еще надеюсь что они не сделают такой глупости как в сериале "Lost"- закроют не дав все ответы.
1) Руфус еще жив (смерти мы не видели)
2) Депония еще не разрушилась (что будет с Депонией)
3) Гоал еще жива и кажется она поняла что с ней Клитус
4) Что будет с Эллизиумом?

ЗЫ:(Гоал - гол, Клитус - клитор, Аргуз - арбуз, - блин а что же тогда означает Руфус? может это на немецком?)

2

Вот то что Deponia переводится как mass effect это оооочень странно... и по-моему когда я раньше переводил название этой игры мне гугл говорил что название не переводится никак.

2

Ещё один интересный факт перевод DEPONIA с немецкого даёт MASS EFFECT на английском только google переводчик, другие переводчики игнорируют это слово! И при этом обратный эффект перевод Mass Effect с английского на немецкий не даёт никакой результат!

2

И всеже мне кажется издателю нужно знать мнение тех, кто играет в их игру, как я понял концовка только одна, ее не будут меня, она задумывалась автором такой какая есть с самого начала, и да она дает возможность пофантазировать на тему, что моглы бы быть дальше. В любом случае это одна из немногих адвенчур которые я прошел в своей жизни, но мне чертовски понравилась концепция, история, юмор, персонажи и пр... поэтому не удивительно, что мне хотелось бы увидет продолжение, как думаю и вам друзья.

2

Согласен я тоже до последнего верил что это предпосылка к продолжению...разработчики сирьезно облажались(могли бы хотя бы сделать не такую трагическую концовку)...по крайней мере теперь для меня они не в списке лучших(хотя их игры и хороши были до этого времени...но откуда теперь мне знать что они не повтарят это клише(mass efect был первый ;-р) и не угробят ещё какого нибуть своего будущего героя?)

были бы у меня ресурсы и люди легко бы смог на кистаре собрать нужную сумму на продолжение сюжета ;-р)))

ах да ещё желаю удачи немецкому фанату-программисту который(на том же форуме) хоть и на Ява но попытается сколотить команду для продолжения сюжета...если дело выгорит я лично ему отсчитаю 100 вечнозеленых)))

кто знает немецкий у вас время до субботы выдвинуть идею продолжения сюжета(лично я бы предпочел имеющийся второй вариант)

2

Не, ребят. Вы одной вещи не понимаете. Концовка-ну просто шикарна. То есть как бы все стало хорошо, цели добились, но куча вопросов. В этом и есть вся суть. Оставить того, кто прошел игру с такими бурных эмоциями, что бы он еще годик игру из головы выбить не мог. А если постоянно делать продолжения, то получится, как с говнофифой 14. Тут как в Халфе. Школьники могут негодовать, но ценители поймут.

З.ы.
Блин, а вот мне реально так стало жалко Руфуса. когда понял, что он натворил(ну спрыгнул). Самому хочется продолжения, но боюсь, что получится как с КоД или фифой.

2

было бы здорово чтобы они еще и идею продолжения у них слизали)))

1

Концвка слита. И не надо втирать о морали - это вам не какой-то масс эффект. Имхо не нормально, что в конце так полюбившийся нам герой просто кончает с собой. В истории подобной этой просто необходим хэппи энд. Иначе остается дурное послеваусие - как после дорогого виски ощущать во рту вкус балтики 3

1

Вообще то быть таким как Руфус равносильно признать себя самовлюбленным эгоистом(в конце концов он изменился только в конце трилогии). отчасти конечно на его личности сказался образ жизни(Вспомнить хотя бы Кувак...сборище эгоистов на их фоне Руфус действительно казался единственным кто стремится к лучшему) а вот со второй и третьей части где он портит жизнь немногим нормальным депонианцам чётко вырисовывался отвратительный обратный эффект его личности

Кстати на оф-форуме шумиха не умолкает даже недавно выскочило сообщение от Poki(не знаю сам это автор или какой-то умник) вообщем видимо разработчикам все же придётся на публике на свой страх и риск подтвердить гибель Руфуса

1

надо отдать должное разработчикам что они вообще осмелились принять участие в дискуссии но насчет волнующего нас вопроса ответ отрицательный.Хотя это врядли утихомирит и нас и немецких фанов да и на стиме англоговорящие люди недовольны(сами виноваты делать концовку с многоточием и кучей вопросов ;-р)

1

Alex1-9-9-5
тут проблема не в тросе а в отсутствии спасательной капсулы(по той же причине ее уничтожения) всетаки высота огромная для лазания по канату)))Гермес существует только в виде записи для клонирования,хотя это тоже вариант)))

0

Концовка однозначно разочаровала

0

ну если эта концовка будет предпосылкой к продолжению,то ее можно назвать интересной(лично я ожидал что Руфус разнесет эту планету,исходя из слов предсказателя''),меня лично реально разочеровывает своей предсказумостью концовка второй части(пик эгоизма Руфуса)

0

Я не верю, что Руфусу не дадут побаловаться в Элизиуме. Да и раз эта часть называется "Досвидание Депония" то действия следующей скорей всего пройдут в небесном городе. Он еще и состоит из нескольких частей (будующих локаций), что очень удобно для повествования. Так что мое мнение - Руфус будет жить!

0

мда,шумиха на форумах нехилая поднялась по поводу концовки,думаю разработчиков всетаки вынудят хотя бы потвердить смерть Руфуса

Однако есть чем гордиться,шумиха по концовке игры идет на уровне mass effec-а)))

0

100% будет 4-я часть. Никто не режет курочку, несущую золотые яйца. С учетом того, как быстро они клепают - может даже весной (апрель-май).

0

b591464
не одна названая трактовка не правильна))),все имена немецкие а не английские,Гермес обьеснял Руфусу значение его имени(Руфус-"рыжий") и братьев клонов(все из-за разных цветов волос в детстве(потом волосы пигментировали в одинаковый цвет))

0

Не знаю, сказано, что серия финальная же. Может, цель была в морали, а не в happy end.

0

Kerlin
Не ты один хочешь верить в лучшую концовку, все мы.

0

народ даже если Руфус разбился насмерть, нельзя забыть что пресс таки еще цел, и Гоал или еще кто нибудь может вполне выдвинутся на его поиски,и в третей части Руфус умирал как минимум 4 раза если не больше вопрос о продолжении зависит только найдут ли авторы вызов достойный возвращения Руфуса ,мир то он уже спас.

0

Всё очень просто. Кто-то тоже вспомнил Mass Effect и начал активно предлагать гугл переводчику, что Mass Effect - лучший перевод слова Deponia. Так что это просто выходки недовольных фанатов. Вот.

0

Vasenkov
Об этом я как-то не подумал, сейчас гугл переводит Deponia как Mass Effect(или что-то очень близкое) почти на всех языках на которые может переводить гугл... фанаты явно увлеклись.

0

На каком таком оф сайте шумиха? Сылочку киньте. Про депония в гугл переводчике конечно доставило)
Пы: фильм элизиум видели? Вам не кажется, что как бы намекают...

0

Висс
Вот например(знание английского, а еще лучше немецкого приветсвуется...) :http://forum.daedalic.de/viewtopic.php?f=169&t=4319

0

Kerlin
обратите внимание на то что говорит Galdring на этом форуме, судя по его словам никакого хеппи энда и сиквела не будет(

0

Вы видели тело? Откуда мы знаем, что в полете Руфуса, ну например, не поймала стая хищных уконосов?

P.S. Или лет через 5 мы увидим Return to Deponia 3D + Oculus Rift Edition.

0

End of Story

Последняя часть в трилогии Deponia. Именно здесь будут расставлены все точки (даже объяснят внешнюю схожесть Руфуса и Клитуса), даже можно сказать, что это самая экшеновая часть из трилогии. Ближе к концу Goodbye Deponia из point-and-click adventure становится каким-то интерактивным кинцом – этот ход позволят сохранить накал страстей и эмоций.

Юмор немного изменился. Теперь большинство шуток строятся на пародировании или высмеивании известных фильмов/игр (в том числе будут шутить про игры серии Deponia, забавно).

Игра наконец-то стала немного полегче. Теперь загадки более-менее поддаются логическому решению, а инвентарь не забит кучей предметов.

Разработчики часто упоминали про то, что в Goodbye Deponia будет три Руфуса. Да, в одной из глав под наше управление переходит три персонажа. Все они будут находиться в разных местах и решать свои задачи, придётся лишь изредка обмениться между ними предметами.

Достойное завершение трилогии. Прощай, Депония.

0

Yaevin93
лучше бы ты вообще ничего не говорил

0

Про Deponia: The Complete Journey.

Трилогия отличнейших юмористических квестов под одной обёрткой.
Достоинств немерено, ибо серия действительно получилась отлично. Отличные и интересные персонажи, некоторые из которых очень неожиданную роль сыграют. Отличный стиль изображения. Не мультяшно-дибильный (как это часто делают у нас), но интересный и самобытный. Да и сама Депония очень интересное место. Вся планета фактически свалка отходов. Даже Луна с заплаткой. :)) И таких деталей очень много. Тотемное животное серии - утконос. Которых тут немерено видов. Даже утконос-вампир есть. :)))
Юмор тут действительно есть. Разработчики даже над собой смеются и над механикой игры и квестов в частности. Градации от хороших до ну очень смешных ситуаций, заставляющих хохотать в голос. Это и первый побег Руфуса и нервный срыв связиста из первой части. Болотный монстр-вегетарианец из третьей, техника безопасности в грозу из второй и т.д. Ну и вся игра пронизана этакой весёлой придурковатостью, что её ничуть не портит.
Иногда, правда, разрабов заносит. Например когда нужно из маленьких дельфинят приготовить кошачий корм. O_O
Ну а сюжет шикарен. В его центре эгоманьяк Руфус с талантом всё портить и придумывать невероятные и нелепые планы, которые срабатывают... не так как ожидалось. Однако к концу понимаешь, что сюжет построен не просто на шутках, а достаточно серьёзен. По Руфусу хорошо так пройдутся в плане его поступков и т.д. В юмористической, стёбной сверх меры игре есть СМЫСЛ! Вдумайтесь!
Финал это только подтверждает. Очень сильный финал, неожиданный и незамыленный.
Deponia - 9,5. Десятку не могу поставить чисто в сравнений с третьей частью серии.
Chaos on Deponia - 9 - тут не шибко понравилось, что очень долго действие происходит фактически в одном месте - на плавучем чёрном рынке.
Goodbay Deponia - 10. Содержит в себе всё самое лучшее. Самые лучшие и оригинальные локации. Больше драйва, неожиданностей и безумств! Ну и конечно тройная порция сюжета, а фигура главного героя обрастает смыслом и глубиной. Ну и концовка, конечно, очень сильна.
В целом Deponia: The Complete Journey оцениваю в 10!

ПыС: Забыл сказать. Русификация оставляет желать лучшего. Даже с моим знанием английского прямо таки видно как теряются некоторые шутки. 6 за перевод. :( Впрочем, по сравнению с другими переводами это все 8. Что очень печально. :((

0

DarkStel
Лучше бы твоим любимым предметом был учебник русского языка.

-6