на главную
об игре
Gothic 15.11.2001

Для тех, кто любит 1 Готу больше, чем 2!!!

Народ, кто согласен с тем, что 1 Готика гораааздо лучше, чем все последуюющие??
Давайте делиться воспоминаниями об этой чудесной игре!!))))

Комментарии: 51
Ваш комментарий

naemnikshram ты видно в обливион не играл...

1

У мя даже первая временами подтормаживает. Что хотите инетегрированая 32 метровая видюха и всего 160 метров оперативы. Вторую (пойдёт ли она ещё вопрос), хочу акеловскую найти, слышал, что тока у них озвучена.
Но скажу, когда есть моды на первую, она долго не надоест.

0

Первая - Она на то и первая, что самая лучшая!
Драконы все-таки надоедают

0

нуу вторая тож прикольная....моё мнение...

0

их сравнивать нельзя,так как они оба шедэвры,и 1 и 2 готикой люди болеют до сихпор,иногда пробивает на 1 иногда на 2

0

1 Готика - шедевр! 2 Готика - Шедевр! 3 Готика - кхм... кхм... Не буду этим словом засорять форум...

0

Да, и 1, и 2 - шедевры, но вторая все же лучше(и не только по графике) - управление более удобное, квесты поразнообразнее.

А Готика 3 - это да, позор серии, норм без CP не сыграешь, норм сюжета нет( разделение на главы и множенство мелких и не очень квестов были получше чем глобальные задания, которые сводятся к долгим поискам в стиле "пойди туда, не знаю куда" ), задания однотипные... А аддон forsaken gods бьет все рекорды. Браво, JoWood, хороших разработчиков вы нашли, такого количества багов мы давно не видели. И на Arcania особой надежды нет, надеюсь хоть Risen получше будет.

0

Готика 2 лучше первой... ну, если отбросить тот факт, что она вышла позже... и адекватно взвесить все за и против...
Третья - нормальная игра (именно Игра, а не Готика)... ну, это уже все знают... тут тоже самое, что и с Обливионом...

0

Играл в первую позже чем во вторую. Может вторая надоела, но сюжет в первой получше будет. Хотя в начале играть в нее не очень интересно - управление, знаете ли, не айс. Но потом привык... и забыл про него. Сцен запоминающихся в ней как-то больше.

0

Третья - нормальная игра

Да, но настолько сырая и недоработанная, насколько это возможно. Без CP лучше и не запускать.

0

Мне так кажется, что первая и вторая готики - одна игра, настолько они похожи. А третья - ну после СР 1.72 играть стало можно. А вот Отвергнутые баги и Аркания уже не готики. Райзен - новая готика. Это я все к чему: Пираньи = Готика. Мне их виденье РПГ нравиться больше остальных. Первой РПГ, в которую я играл - была готика. После нее я смотрел на другие РПГ, как на говно. Единственные РПГ, кроме готик, которые я прошел - Масс Эффект и Фолаут 3 (его еле добил).

0

Ну почему, Морровинд еще тоже очень достойная РПГ, если не сказать больше.

0

Skyon морровинд достойная РПГ но не такая как гота 1 . ИМХО

0

MIkhAL Не стоит их сравнивать, и Готика, и Морровинд - шедевры. К тому же это совсем разные игры.

0

Skyon
>и Готика, и Морровинд - шедевры

- Для определенного круга людей - да, для определенного - нет. MikhAL потому "ИМХО" и написал. Шедевр - это вообще понятие растяжимое.

>К тому же это совсем разные игры.

- Насколько бы они ни были разными, но они лежат в одной нише (пусть глубокой и широкой) - классическая RPG. Потому и подлежат сравнению и "разбору полетов", хотите вы того или нет.

0

классическая RPG

Вынужден не согласиться. Готика в куда большей степени action/rpg, чем чистая rpg.

0

Skyon
>Готика в куда большей степени action/rpg, чем чистая rpg.

- Обосновывать собираетесь?

0

Классическая эрпогэ(а точнее CRPG) это приснопамятные. Балдуры и Айсвинды, Фоллы и ТЕС напополам с вообще первенцами в виде Ультимы, ДнД, Визардри и т.д
Готика же action-rpg, что собсно, баян и давно всем известно(должно быть, по крайней мере).
Рпг в ней маловато, даже bsdx4 в своё время об этом писал...
Найти бы его пост ещё... Кажется он его снёс, когда "уходил" от нас.
Там боёвки много, мало взаимодействия с неписями(в плане групп, союзников и их проработки), нет некоторых чисто-рпг моментов, как в перечисленных выше играх..

Алсо, читаем всё же, прежде чем говорить
ru.wikipedia.org/wiki/CRPG

Ну и конечно
en.wikipedia.org/wiki/Gothic_(video_game)

Gothic is a single-player action role-playing video game for Windows developed by the German company Piranha Bytes.

Алсо
en.wikipedia.org/wiki/Action_role-playing_game

However, a full-fledged dialogue system with highly impressionable NPC as seen in pure PC-RPGs did not appear in an action RPG until the release of Gothic series (2001, 2002, 2006) and Vampire: The Masquerade - Bloodlines in 2004.

__
Кстати, если взглянуть на заголовки форумов Готик на пг, то там так и будет написано, action-rpg :))

0

Shifroval
Отлично, спасибо за лекцию ;-)
Skyon
Это все хорошо, но это не исключает того, что Готика и Морровинд - игры одного порядка. Так что их все равно сравнивали, сравнивают и будут сравнивать.

0

DomeNatos Нет это две РАЗНЫЕ игры!!!Сравнивать их это все равно что сравнить GTA и Call of Duty!!!

0

Википедия вообще сомнительное издание...
А по теме: Готика с Диккуриком на мой взгляд куда лучше последующих частей)

0

Ну мне кажется неправильно сравнивать серию игр Готика с Морровиндом. Ведь Морровинд это 1 игра из серии ТЕС. Тогда уж правильней Готка vs TES.
Но все равно некорректно.

0

Готика форевер! И за теми, кто так не считает, придёт судья Дредд (см. мой пост в "Привале у Диего")!

0

Не придёт, я спрашивал.
Морроувинд(1) и Готика1(2) чем-то похожи, но всё-таки 1 сильно углубляется в пласт мира и реалистичность прокачки, 2 только поверхностно, но у неё жёсткий сценарий действия и одна концовка (по-моему это плюс, так как надоели фразы: "Три возможных концовки", а в итоге: геройская, не геройская и пофигистская).

0

Мое мнение такое 1 она лучше продумана ведь демона можно убить только если проткнуть пять сердец а вторая? завалить дракона просто и тупо про третью я вообще молчю это уже не готика а фигня даже про нее писать не охота

0

На мой взгляд Готика1 лучше чем Готика2 тем потому что она и была первой) У нее более захватывающий и непредсказуемый сюжет. В обоих Готиках присутствует неповторимая и глубокая атмосфера, которая захватывает и нее дает расслабиться до конца игры. Играя в Готику1 и Г2 мы живем в мире, а не просто бегаем среди многочисленных декораций как во многих играх данного жанра. В общем обе игры неповторимые и замечательные, но всеже Готика1, на мой взгляд, превосходит готику2.
Готика навсегда)))

0

Обе части готики хороши, каждая по своему.

0

Народ, чё вы всё? ВСЕ ГОТИКИ ХОРОШИ, мне чёто понравились 1-2 по сюжету, 3......неинтересна....

0

Конечно все. В смысле 1 и 2. Но мне лично 1 как-то ближе что ли.

0

Но мне лично 1 как-то ближе что ли.
Вот-вот. :) В Г1 атмосфера серии лучше всего передана.

0

Только начал прохождение первой готы, так как долго не мог ее найти. Согласен со всеми кто за первою готу, она лучше. Как я видел в каком то разделе форума "Вторая гота вызывает ощущение не законченности, а в первой все на высшем уровне". Так что я на все 100% за Gothic 1

0

Да первая хороша, просто шедевр. Всё на высшем уровне: сюжет, геймплей, физика, графа(ну хотя бы для того времени, да даже сейчас мне эта графика больше по душе чем у множества других игр).

так как долго не мог ее найти

Да вот это проблема, я лично её не видел в магазинах уже года 2-3, даже пиратки. Хорошо что пару лет назад качнул с нета сновболовскую версию, теперь храню под замком.)))

0

Самое лучшее в Г1 - атмосфера. Кода в Г2 туда возвращался, я плакаль...

0

timtimH плакал буквально? 0_о
Готика 1 мне нравится тем, что в ней все сделано более четко, нежели в Готике 2, хотя в Готике 1 гораздо меньше пространства, мне показалось, там гораздо больше народу чем в Готике 2. А вообще попробуйте пройти 2 и 3 Готику, а потом сыграйте в 1, совсем другое впечатление.

0

timtimH плакал буквально? 0_о
В душе. )

0

Готика1,ну тут и говорить неочем).Готика2-играл мало,ничё сказать не могу.Готика3-говорят х..ня,сам не играл(но буду).но скажу одно.Готика как и была,так и останется-ВЕЛИЧАЙШЕЙ игрой в мире!!!

0

Согласен.
Твой ник говорит сам за себя - непосвящённые не поймут. :)

0

DeDok-rus, и к чему твой пост-ответ на пост 2-х месячной давности?

0

GETREDtm лучше поздно, чем никогда =)

0

=))) Ну вот, значит не зря писал =)))
А вообще вернусь к теме =)
Прошел я готику два уже как минимум раз 10, если не больше. И вот все ищу и ищу в ней что-то новое. А Готику один прошел раз и все, больше не тянет. Не знаю, сам себе протеворечу, но похоже готка 1 игра на один раз, а 2ая на много =)))
Хотя хзз. Просто мое мнение =)))

0

А я примерно ежегодно прохожу 1 и 2 части.... А счас вот первая п+здой пошла.... при диалоге фриз дикий и артефакты.. Эх...

0

1 лучше, это ностальгия. Первая моя рпг. Эх,прям в детстве 1 раз проходил. помню....

0

Сперва довелось поиграть во вторую. Далее играл в первую часть. Первая до сих пор нравится больше. Чувствую погружение в атмосферу ровно такое же, как у ребёнка, впервые увидевшего компьютер.

0

Первая и вторая Готики для меня неотделимы, так как и там и там присутствует родной миненталь.

0

Надеюсь, меня никто сейчас не обвинит в постонабивательстве?..
А для меня как раз Долина разделяет эти 2 Готики, так сильно меняясь. Как будто прошли не 3 недели, а несколько лет в том мирке. И немного хочется плакать, хоть ГГ и брутален.

0

Мне например надоедает проходить Готику 2.Очень уж в ней много територии!Мне територии из Готики 1 хватает.Да, и еще, драконы чесно надоели уже.

0

Хех... Так ведь хорошо, что территория большая! Или скучно бегать по одним и тем же местам? Ну, это не так уж и долго, если бегать быстро. Зато всегда можно обнаружить что-нибудь интересное.

0