на главную
об игре
Gothic 15.11.2001

Финальный ролик

Пройдены Г и Г2 и неспешно проходится Г3.
Но непонимание осталось.
В финальном ролике "коллекционной" Готики (локализация РуссоБит) ГГ уничтожает Спящего, далее - слова за кадром "выбравшись из храма я посмотрел на небо. Барьера больше не было. Однако мои приключения только начинались, но это уже совсем другая история."
Г2, как всем известно, начинается с ролика о гибели ГГ в храме Спящего.
Косяк локализации первой части?

Комментарии: 73
Ваш комментарий

трудно отвечать на такие вопросы..., а сам подумать не пробовал...???

1

Ты посмотри ролик от 1С там всё норм а руссомбит выкинь нах

0

*ролик от 1С там всё норм *
Там говориться:
"Когда барьер пал, я выбрался наружу, но это уже совсем другая история"
Фактически тоже самое, что процетировано выше.

0

блин! вы что! всё там норм!

0

Вся игра идет по его рассказу, т.е. он мб уже старик рассказывает, что да как. Вот он и грит, что когда он выбрался барьер пал

0

Вся игра идет по его рассказу
По-моему, это Ксардас рассказывает, а не ГГ. Ведь в начале говориться: "Я был одним из них"

0

Первый ролик идёт от лица Ксардаса(а собсно не факт, что это он говорит, тут надо смотреть в ориг немецкой версии; если голоса одинаковые, значит он, а в русской(1С) может быть и нет, локализаторы могли спутать голос, им могло показаться, что это не Ксардас и пр), он рассказывает что да как было, типа вступление. А последний ролик - от лица ГГ(который про барьер и небо).
Так вот с ним как раз и неувязочка. Как вы знаете, во второй Готике ГГ остался под обломками Храма Спящего, а в первой он "вернулся к свету и увидел небо без Барьера(как то так)". Глюк разрабов? Собсно, почти так и есть. Когда вышла Г1, её просто не планировали сделать трилогией, а просто одиночной игрой с хорошим "готическим" концом. Но фанаты хотели от Пираний продолжения, поэтому им пришлось выпустить Г2, чтобы не потерять уважение в лице геймеров. Но ведь согласно Г1 ГГ выжил и "ушёл гулять", поэтому они не могли просто напросто им же(сильным, в броне, с Уризелем и пр мишурой в карманах) начать Г2, это был бы полный абсурд. Вот они и "убили" ГГ, тем самым аннулировав всё, что было нажито непосильным трудом в Г1. Типа "он ослаб и многое забыл"(Ксардас(с)). А убирать диалог(ролик), или править его уже после выхода первой части было бы глупо, т.к у всех, кто играл в Г1 на тот момент, была версия с ним(роликом), и геймеры не захотели бы покупать игру снова только ради пары новых слов. Вот почему имеет место несостыковка начала Г2 и конца Г1.

0

вопще то ВЕСЬ расказ идёт от лица ксардаса,это его история про барьер,поэтому и говоритса что выбрался с из храма нормально,ведь ксардас в храме так же был,предупреждал ГГ но сам уснул

0

Вообще то голос в заставке это голос Ватраса, если брать оригинал. Да, это так. Много раз доказывалось...

В первом ролике говорит Ватрас... я и сам удивился, когда файлы прослушал...

0

Может, просто голос тот же..?

0

ЁМАЁ!!! Простите, ночью писал, конечно же это голос Сатураса...блин, и причём тут Ватрас??? Сатурас, Сатурас, блин...

Ладно.

Вот именно что! Голос один. И это не только в 1 месте написано...я в инете искал и находил в 3-4 местах упоминание, что в ролике говорит Сатурас, а не Ксардас. Да взять хотя бы тот же фильм на немецком. Голос там и в ролике и у Сатураса одинаковый. А вот у Ксардаса не такой...

Если есть фильм, то просто послушай...они разные...у Ксардаса и Сатураса голоса похожи, но у Ксардаса есть ещё его фирменная хрипотца, которой в ролике нет...

Я быстро-быстро переключал 2-3 сценки с Ксардасом и Сатурасом и начало...

0

То есть вначале свой рассказ ведет Сатурас.., так получается?
Признаться, тоже думал, что это говорит Ксардас (в начальном ролике)..

0

Не важно какой там голос!Повествование ведёт Ксардас.Просто мелкие ляпы.

0

Но можно этот вопрос задать Пираньям...может ответят...это многое прояснит для нас...

0

говорил тот кто озвучивал Ксардаса, просто этот человек иногда меняет свой голос для озвучки нескольких персонажей, и возможно этот человек озвучивает сразу и Сатураса и Ксардаса

0

Ну я это и имел в виду в посте от 03.05.08 01:53
Не будут же набирать актеров по количеству NPC - компания просто разорится..

Хотя, есть одна деталь - послушать в оригинале как звучит этот голос. Если в немецкой версии голос такой же как у Сатураса, тогда действительно - йаак!
А если повествование ведется голосом Ксардаса..., то все тип-топ

0

Я сверял с Готик дер фильм. Я же говорил...а там голоса из оригинала...
Ну я конечно могу врать и ошибаться, но я чётко слышу голос Сатураса, а не Ксардаса...

Может там и Ксардас вещает...но голоса очень похожи и их очень сложно различить...

Тут нужна нем версии игровых файлов...тогда можно реально сравнить...фильм всё равно не так чётко звук передаёт, т.к ужат и пережат по всякому...

0

ну да.. достать бы их еще, эти файлы оригинала.. :)
Вот и я про то же говорил, что голоса похожи, и непонятно, кто говорит. Я знал, что ты на фильм ссылался...

0

ShaDen
Нет никакого касяка, в конце первой готы показывают не смерть героя, а только то что его завалило камнями, (откуда ты знаешь умер он или нет) после чего во второй готе в начале показывают как ксардас вытаскивает его из-под завалов! что еще не понятно?

0

Думаю, он оценил твою заботливость.. учитывая дату поста ShaDena'а - 24.09.07 12:41

А ты разве не заметил, что между первой и второй частью прошло 13 дней..?
даже, если ГГ просто завалило и не убило сразу, то он умер бы от тяжести камней, либо от обезвоживания и т.д..
Вдобавок, в этом заваленном храме не было свежего воздуха, он мог запросто задохнуться...
Так что Ксардас не только телепортировал ГГ, он и воскресил его...

0

Не помню точно где, кажется на одном из сайтов в описалове игры было сказано,что жизнь поддерживалась за счет магии доспехов. Да и в ролике при разговоре с Ксардасом о воскрешении кроде ничего не говорится.

0

"Так что Ксардас не только телепортировал ГГ, он и воскресил его..."
Согласен с Toxa777
Где то я тоже читал/слышал/видел, что Доспехи из руды поддерживали в нём жизнь...потому и выжил он...
Но я могу ошибаться и это мог быть чей то рассказ...
Но он мог реально умереть...

0

to Vertix.Pro

Нет никакого касяка, в конце первой готы показывают не смерть героя, а только то что его завалило камнями, (откуда ты знаешь умер он или нет)

А то что там говорится "выбравшись из храма я посмотрел на небо. Барьера больше не было. Однако мои приключения только начинались, но это уже совсем другая история."

Или ты думаешь что его завалило, он не умер а пошёл посмотрел на небо. Потом пришёл опять лёг под камни, и потом Ксардас его вытянул???

0

to Shifroval

Доспехи из руды поддерживали в нём жизнь...
Точно, я тоже такое откуда то помню...
Вроде про это говорится в первом ролике "Gothic 2"..... хотя ХЗ

0

Ну значит, он в коме был..., ясненька...

0

THEGOTHIC
Совершенно верно!В самом первом ролике!

0

THEGOTHIC

"А то что там говорится "выбравшись из храма я посмотрел на небо. Барьера больше не было. Однако мои приключения только начинались, но это уже совсем другая история.""

Читай мой пост в этой же теме...9й сверху...там я всё расписал...

0

to Shifroval

А, ну..... может и так!

Ну както странно, по моему лутшебы они чтото другое придумали. К примеру в Г2 в начале ролика показывают что он вылез, радый, стоит любуестя на небо без барера, и тут откуда не возьмись какаято хренатень ему что-то делает..... или он попадает в одну из ловушек орков, или еще что нить.... Тоесть чтобы его пришлось ксардасу спасать после того как он вылез :)))
хотя ХЗ......

0

Думаю..., орки бы его четвертовали без суда и следствия...

0

bsdx4
Не обессудь, но это же самое(но с точки зрения сюжета игры) я расписал в самом начале темы, только без роликов...
:)

0

А ведь точно в первом разговоре!Тоже попутал.

0

да ландна мне другое интересно когда барьер сотворяли то вылетело 3 !!!! синих шара в центр и появился барьер который всех накрыл,магов было 13 , было 5 юниторов,а эти шарики тока с 3 вылетели,выходит кто то засочковал ?))) а в 3 готике барьер сотворили ( не смотря что магии не осталось в мире,даже глаз инноса не работает ( патч 1.6 ) ) каких то 3 мага + король,интересно каким макаром это они намудровали...ведь для 1-й готики нада было 13 магов + 5 юниторов+ гиганские усилия(с) г1 а тут 3 мага + кучка руды или хз что то было

0

мдя...
какой содержательный пост...

0

В третьей барьер был махонький!У короля посох был однако волшебный.да и древняя магия в мире осталась.

0

махонький ? в 1-й тоже должен был быть махонький,что б рабы не убегали только,а он разросся,древняя магия? почему тогда они её не пользуютса что б уничтожить окров? потому что не умеют её пользоватса,посох ? возможно,но как человек не владеющий магией,может создать барьер для которого необходимы были лучшие 13 магов миртаны

0

Да нет!Город хоть и столица.но гораздо меньше колонии.Так что барьер не такой уж и махонький в колонии(даже без ошибки).Достаточно взглянуть на карту.Древней магией умеют пользоваться - только очень сильные маги!Робар - избранный Инноса!К тому же. он только посох приложил.

0

"интересно каким макаром это они намудровали..."

Всё просто. Скипетр Варанта. В нём частичка силы Инноса, т.к Робар - избранный Инноса на земле. А Скипетр - символ силы Инноса на земле, как и Посох Вечного Странника у Зубена символ силы Белиара... В "чаше" наверняка была руда, или тот самый материал, из чего были сделаны юниторы.
А может, это "сырьё" для барьера, т.е без этого его не создать
Получилось так. Посох Варанта и руда дают энергию, а маги её контролируют. А маги то не простые, а придворные. А там, что называется, фуфла не держат...

"даже глаз инноса не работает"
Хм...резонный вопрос...а он там есть?

"Да нет!Город хоть и столица.но гораздо меньше колонии."
Не совсем. Изначально планировали покрыть только Замок и Шахту. Т.е Старый лагерь и Старую шахту.
Но барьер вырос уже не за счёт энергии магов. Сравните размеры и получится, что они примерно одинаковы.

0

Вообще-то круг барьера надо очерчивать по месторасположению юниторов на карте(той что Сатурас дал).Там где они находились при его создании.Огромная территория!Спящего не учли.вот и растянулся он гораздо дальше.Барьер-то округлый!

0

А не факт, что там, где стояли юниторы это границы Барьера...
Взгляни на начальный ролик. Барьер сначала едва едва покрывал Замок...некоторое время там задержался...а потом резко стал расти.
Камни просто давали энергию, а не служили "опорами" "покрытия" Барьера.
Заметь, что если бы они были на его границе, то как бы их смогли забрать маги? Поэтому они были немного отдалены от предполагаемой границы Барьера.

Кстати, судя по карте, Барьер не идеально круглый...а несколько эллиптическо-овальной формы. Т.к он и не должен быть круглым. Представь себе просторанство между СЛ и СШ...это как раз эллипс. А теперь он просто растянулся...

0

не по юниторам,тк юнитор лешал на земле орков,а барьер должен был предовращать побеги,те он не должен был загропощать територию орков и прочее
и что значит "ход ПРИВЫЧНОГО заклятия что то нарушило" ? это значит что они такое барьеры уже много раз делали?оО

0

Замок просто центр создания барьера.Купол же не сразу образуется.Он по идее должен расти набирая силу.Дальше скачок из-за Спящего.Если брать во внимание земли орков.вообще барьер получается непонятной формы.
Raven161
Маги на орков думаю - чихали!Что им орки.

EDIT:С юниторами всё просто.Границы барьера стали шире и ничто не мешало их забрать.

0

"ход ПРИВЫЧНОГО заклятия что то нарушило"

Нет. Там было вот так:
"Но что то нарушило привычный ход заклятья..."
Видимо да, делали... А как тогда объяснишь, что в Венгарде создали барьер? И что на ЮО тоже будет барьер?
К магии такого типа мало когда прибегали...Но кто сказал, что создать просто щит это сложно? В Г3 есть щит от магии - навык. Тоже барьер.

И ещё. Сравни барьеры в Г3 и Г1.
В Г1 он ТОЛЬКО впускает. В Г3 ни туда ни обратно. Как стена.

"а барьер должен был предовращать побеги,"
Изначально планировалось, что в Г1 барьер должен никого не ВПУСКАТЬ. Т.к был создан для защиты руды от Белиара, а не для добычи её и транспортировки на континент. Об этом говорится в Г2. В книгах.

Отсюда можно сделать вывод. Барьер в Г1 не совсем обычный, а всё таки пропускающий. В Г3 - это стена. И в ролике орки, бегущие от стены барьера просто сгорели...
Значит он никого не впускает и не выпускает... А маги в заставке Г1 просто закрылись руками, но выжили... Значит барьер уже был искажён и стал только впускать.

Далее. Видимо непроницаемый барьер создать легче. Ну сам посуди...просто стена магической энергии и всё.

В Г1 он односторонний. Это сложнее. Тут видимо и нужна сложная формула, дополнительные источники энергии и куча народа для управления всем этим.
Давай посчитаем. Юниторов 5. Магов, создававших, 12.
Значит по 2 мага на юнитор и 2 остаётся. И ещё 13, неизвестный.
Итого 3 мага в остатке.
А теперь пересмотри заставку. Сколько шариков летит? 3.
Вывод: 3 мага переносили энергию и создавали сам щит, а 10 работали с юниторами и извлекали из них энергию.

13й маг(он показан) держит посох с кристаллом.
А где ещё были кристаллы? В заставке Г3. В "чаше".
Я полагаю, это некие временные "конденсаторы" энергии самого мага. Т.е маг собирает энергию, которую передают ему юниторы+свою и концентрирует(в ролике из мага бьют молнии) её в кристалле.

И отсылает эту энергию в центр щита, тем самым создавая его энергетическую основу.



А ещё вот что. Почему в ролике именно Сатурас говорит. Там маг в синей робе. Робе мага воды.

Конечно, Ксардас мог просто говорить про историю, но показали нам мага воды...
Но не кажется ли вам это несколько глупым?
Ведь как раз на словах о лучших магах нам показывают мага воды...

А вообще, я не знаю...

0

... что бсделать не допустимой одну мысль о побеге... всё таки от побега делалось ;)
маг в синих доспегах тоже как то бредово,ведь раньше они не делились на круги,может просто были "маги" просто кому то нравился адонос вот и был в синих доспехах,голос в конце ролика вроде бы пренадлежит ГГ хотя хз может озвучил кто то не тот

0

Да нет!Это просто переводчики наши ошиблись!Перевод неточный.По ролику вообще не стоит судить.Там просто один из магов - создателей барьера.Призраки и стражники Старого лагеря в игре вообще могли быть синими!

0

Синими могли, да...но не стали...но были :)

Raven161
Советую заглянуть в игровые книги Г2...там про Барьер сказано...и диалоги слушать внимательнее...

Барьер создавался для защиты руды от Белиара...а Колония и заключённые - прикрытие. Чтобы люди не знали слишком многого...

Голос в последнем ролике - это голос ГГ... В первом - хз кто...до сих пор мне слышиться голос Сатураса...

0

А ещё вот что. Почему в ролике именно Сатурас говорит. Там маг в синей робе. Робе мага воды.

Конечно, Ксардас мог просто говорить про историю, но показали нам мага воды...
Но не кажется ли вам это несколько глупым?
Ведь как раз на словах о лучших магах нам показывают мага воды...


Товарищ, ты забыл, что на магов огня и воды они разделились уже внутри барьера. Огенные во главе с Ксардасом остались в СЛ, а маги воды во главе с Сатурасом ушли в горы, обосновали там НЛ и стали искать способ выбраться.
Потом ксардаса выгнали за суммонерство и главным стал Корристо.

0

Нет, нет и нет!!! :) Я уже устал это объяснять... Это неточный перевод..вот и всё...

В общем вот:

Shifroval

03.05.08 23:19 А никто и не утверждает что они делились...
Читай внимательнее...
Это ошибка перевода.
Здесь - http://www.myrtanaguards.ru/forum/showpost.php?p=1905&postcount=10
Написано это:

Цитата:Сообщение от Matrix931
Ты знаешь немецкий и прошёл всю Готу на немецком???
И значит наши русские такие дураки, что не смогли подобрать правильные перевод предложения "мы разделились на Круги Огня и Воды." и получается, что по немецки это звучит совсем по другому???

да я знаю немецкий, да я нашел первую готу на немецком.. да я ее прошел.. объясняю фразу по оригиналу...
Маги Огня и маги Воды создали барьер, они некоторое время обретались вместе в старом лагере, но потом они ушли, разделись как сказали снежки.. в оригинале
"Sie haben im Alten Lager gelassen und wir haben hier gekommt"
Дословно они остались в старом лагере, а мы пришли сюда...
снежки слгка изменили фразу...сократили)))


Всё просто. Это всего лишь ляп, от черезчур литературного и "готического" перевода Снежков... Но, тем не менее, самого лучшего на сегодняшний день...


Писал я это вот здесь - http://forums.playground.ru/gothic/188143/

И вообще то, выше тебя на 1(!) пост beregovoi brat сказал же, что имела место ошибка...

0

Ай-ай-ай, такой интересный спор пропустил:(

Ты выжил только благодаря магии твоих доспехов.
Действительно, ГГ не умирал... как - то раньше не обращал на эту фразу внимания...

Изначально планировалось, что в Г1 барьер должен никого не ВПУСКАТЬ. Т.к был создан для защиты руды от Белиара, а не для добычи её и транспортировки на континент. Об этом говорится в Г2. В книгах.
Складно получается... но если барьер никого не впускает, рабочие вымрут, так как там почти нет женьщин. А если барьер впускает всех, то слуги Белиара доберуться к руде... может там был "фейс-контроль"))? Типо, люди входят, а орка как шарахнет молнией))...
Хотя орков он тоже поглотил не убив, но этому мог посодействовать Спящий.

Еще вариант - сделать единственый вход/выход под барьер в виде портала, в который можно войти только из Венгарда, который охраняется элитными палладинами.

0

а мвги воды во главе с Сатурасом ушли в горы, обосновали там НЛ и стали искать способ выбраться.
Не помню источника, в котором бы говорилось про основание нового лагеря магами воды... я всегда думал, что это маги пришли в уже основаный Ли лагерь и попросили защиты в обмен на возможность вырваться на свободу...
Если не прав, сильно не кричите, дано не играл и мог забыть))

"ход ПРИВЫЧНОГО заклятия что то нарушило"
Нет. Там было вот так:
"Но что то нарушило привычный ход заклятья..."


Сути не меняет... барьеры уже возводили...

0

Не помню источника, в котором бы говорилось про основание нового лагеря магами воды... я всегда думал, что это маги пришли в уже основаный Ли лагерь и попросили защиты в обмен на возможность вырваться на свободу...
Может и так, но сути это не меняет.

0

Муад Диб
Ты вообще читал что выше написано???

0

Читал. Но в немецком не шарю и в оригинал (нем.) не играл.

0

маг просто в синей накидке был, но это еще ничего не значит

0

Короче нет никакого ляпа.ГГ завалило камнями,он выжил только благодаря доспехам, а то что я выбрался из храма говорит Ксардас.

0

Ляп есть.
В том, что ГГ говорит что вышел к свету и что это уже другая история.
Я ж уже писал. Так трудно прочитать чтоль?
Готика не планировалась как серия, мне казалось это давно всем известно. Её вообще хотели на ПС1 сделать в своё время. Первые альфы это показывают.

0

Твои предыдущие посты я читал, а что вышел к свету у меня говорит Ксардас своим голосом.

0

В оригинале там говорит ГГ.
Погоди ка... У тебя Руссобит? Тогда всё ясно. И там насрали отсебятины...цугэ.
В 1С и немке там голос ГГ.

З.Ы

0

Если готика не планировалась как серия, зачем в конце ГГ говорит что "мой путь только начинается" ?? Или это тоже переводчики на отсебятнечили???

0

У меня пиратка с английской озвучкой, и патчем для руссобит, без него диего, гуру и стражи в старой шахте отказываются идти.) Первая глава называется:Добро пожаловать в колонию.Где то лицуха была, но в эту интересней играть:)

0

В последнем ролике голос ГГ. Причём тут Ксардас то?
Или ты уже голос ГГ от ксардасского не отличаешь? И по логике, путь ГГ только начался, ГГ вышел к свету, а не Ксардас. Судьба которого в Г1 вообще под вопросом.
Мне кажется, не будь Готика серией, Ксардас в Г1 был бы неким "мудрым наставником", сыгравшем свою роль в большом приключении ГГ, оказав ему помощь и "прокачав" его. А ученики всегда превосходят мастера, значит историю мастера можно оборвать.
Тоже самое с судьбой всех прочих друзей ГГ. О них тоже можно было лишь гадать, если б Г2 не было.

Сомневаюсь, что Снежки ошиблись с голосом, как правило при переводе они ориентируются не по голосу, а по таблицам, в которых указано кто что говорит(их присылает им издатель игры). Тут ошибки быть не может. К тому же в игре все говорят своими голосами, ошибок с перепутанными голосами нет.

А про фразу, так это ж классический cliffhangar, т.е неопределённая концовка. Приём такой литературный есть...

0

да вы неправы!!!

это гг придавило!и его так заглючило шо он сбрендил...отсюда глюки...выход на поверхность и чистое небо!
у него был шок!и его мозг вырубился вот и нафантазировал фиг знает шо!
а ксардас отпоив его ,вытащил из этой клааки...

0

да вы неправы!!!
Не стоит так резко утверждать. Если это сарказм, то следует какбе ставить смайлы, а то это может показаться простым нубским постом, коих тут тысячи. И на который кто то обязательно ответит оскорбительно.

0

Мда... Shifroval сказал все, и даже больше того что я подумал прочитав твой пост Мишка Гамби...

0

если так судить то 2 готика во многом не сходиться с 1, например в 1 говориться что маги разделились после барьера и не было магов огня и воды а во 2 есть даже храм для инноса

0

А ты что хочешь? От игры, которая задумывалась как единичная, первая и последняя "Готика"?

0

а) говорит это Ксардас б) ГГ вылез и тут на него скатились камни

0

Только что прошел готику 1 заново! Первый раз я ее проходил 11 лет назад и устанавливал с оригинального диска 1С который по моему до сих пор лежит у друга в сундуке:) Дак вот там вообще не было слов что мол он выбрался наружу, и в то время для меня было дикое разочарование, что ГГ погибает! А вот в той что я скачал недавно и прошел действительно есть эта фраза и ввела меня в ступор тк я сто процентов знаю что его вытащил Ксардас и спасли его доспехи!!!

0

если я найду этот диск то постараюсь вытащить от туда тот ролик и выложить

0

Не надо его выкладывать, все и так его слышали и подобрали причин пять для его объяснения.

0

Argonatika
хм, а какие там пять причин могут быть? разве ролик какой-то сверхестественный?

0

Несостыковка слов ГГ в конце первой части и слов Ксардаса в начале второй. Но я говорю: если посмотреть темы, то объяснений этого можно найти сотню. Как со стороны сюжета, так и со стороны Пираний.

0

Raven161
Научись писать, а тогда заходи на форумы.

0