Gothic

9.4
()

Любые вопросы по игре [x]

Если не можете пройти, обращайтесь!!! Я прошёл Готику первую за сектантов и старый лагерь(за новый прохожу), а вторую за паладинов и магов огня(прохожу за наёмников).
Там есть башня около моря. Внизу валом скелетов. Если замочишь их, у мага скелетов можно забрать книгу.
Читаешь ее, и начинается миссия "странник". Как ее пройти.
Это во второй? Если да-то скажи где находится эта башня, если в нет-то всё равно скажи... Чот я не помню чтоб получал такое задание...
Это в первой. Она около моря, ближе к старому монастырю.
Сам понять ничего не могу, я этот квест никогда не выполнял...щас попробую.
Pro_X ты во 2-ой Готике перелезал через стену орков. Я перелез а там плокат от разработчиков и написано(по английски), что типа зря ты сюда залез и нихера тут нету, а внизу приписка: не верь ничему что здесь написано, держи глаза открытыми. Так там есть что-нибудь или нет?
Насчет башни у монастыря. Там внизу есть маг-скелет, у него оригинальная книга. В ней всякая чушь написана. Есть предположение, что этот квест может дать один из гуру, например тот, который стоит на храмовой площади. Я та и не смог добиться разговора с ним. Еще есть др. вариант. В Новом лагере есть маг, который не говорит с тобой вообще. Может надо отнести книгу ему?
Нет не надо... Я проходил в Готике абсолютно все квесты. Книг всего 4. Следующая появляется как тока поднимает предыдущую. Вторая книга будет лежать у камней как идти в лагерь с того места куда вас в озеро с самого начала кинули. По правую сторону на островке посреди речке у самого здорового камня. Поднимите и появится третья, она будет лежать, вот тут точно не помню. По моему у нового лагеря на той стороне озера или на самой вершине башни где вы спасаете орка шамана. Четвертая лежит там же где и первая, только там теперь труп появится. поищите в нем. Квест бесполезный. Кроме экспы за него нихера нет.
А ты умный, блин.
Сегодня тоже квест пройду.
Сорри насчет книг.... Ошибочка вышла. Книжек 6 и лежат несколько не в том порядке. Вот уточненые данные: Квест называется The Stranger, а книга Хроманин (Chromanin). Первый том ясное дело в башне у мага-скелетона. Из содержания тома можно понять, что нам предлагается поискать следующую книгу, а в итоге мы должны получить пресловутый "Хроманин", который представляет из себя непонятно что. Но что-то оч-чень хорошее.
Вторая книга находится на вершине башни, расположенной в тех развалинах, где вы впервые встретили Ур-Шака. Чтобы добраться до нее можно помучаться с прыжками (акробатика вам поможет :)), или превратиться в митбага (+300).
Третью часть найти прще всего. Вспомните, как в самом начале игры мы спускались по тропинке вниз, к месту встречи с Драксом и Рэтфордом. Слева от нас была река, на реке остров с кровавыми мухами и луркерами. На острове есть огромный камень, скорее даже небольшая скала. У ее подножия и находится третий том. За его прочтение получим +500 очков опыта.
Четвертая книга лежит напротив рыбацких домиков (слева от входа в Новый Лагерь), на другом берегу. (+700).
Пятая часть "Хроманина" обнаружится на пляже, среди обломков корабля. (+850)
Наконец, шестой и последний том можно найти на трупе, который появится в пещере, где вся эта катавасия начиналась. Прочитав его (+1000), мы поймем, что таинственный незнакомец унес тайну "Хроманина" с собой в могилу. После чего на нас набросятся скелеты.
Когда будете выполнять этот квест, учтите, что следующая книга появляется только после того, как прочитана предыдущая.
Через стену орков я пролетал...табличку дварфовскую(да, да она именно гномская!) тоже видел, от неё толку ты не добьёшься... но недалеко есть интересное место...Иди в то ущелье, в которое мы в первой части с Горном бегали, в конце будет пещера...в ней куча трупов(Диего,Мильтон, Горн в двух экземплярах и др.)...кстати,если их воскресить, с ними можно побазарить...от одного я, кажется, даже квест получил...
Woodwort,спасибо за то что написал прохождение этого квеста...я про него чо-то слышал, мол книги собирать надо, но не походил...теперь пройду.
А я вот умудрился перелезть стену!!! Без читов. Я вообще их в играх неиспользую, за редким исключением. А то играть неинтересно. А как их оживить то. Я тож этот квест хочу.
где находится новый лагерь?
Ворон ты че в конец совсем обленился то?!?!?! Ну блин шевельни ножками или тебе паланкин треба, так ты пока и не рудный барон! Ну ето я так в шутку :))
Как во второй готике трупы оживлять и как в мясного жука превратиться?
WoodWort, признавайся, как ты умудрился ПЕРЕЛЕЗТЬ через стену, я тоже так хочу. А назад ты хоть перелезть смог? Оживить их просто- вводишь MARVIN, наводишь "прицел" на мертвяка, которого хош воскрясит, и жмёшь F8…Я тоже кодами редко, но метко пользуюсь. Raven тебе Мордраг может сказать. Diman, чтобы превратится в митбага надо купить свиток.
Pro_X, ты гений. А я то дурак думаю че никак не превращаюсь, да? Я имел в виду где купить этот свиток.
Да и еще. Народ, вы где клды берете? Я так понял надо что-то в консоли писать. Пробовал методом научного тыка - ни одной команды не угадал.
Я перелазил без читов по горам что возле прохода в Хоринис. Сначало, как только прошёл в долину, залазиш на гору что перед тобой(там ещё руна портала к проходу в рудниковой долине лежит), а с неё по перешееку на гору что напротив, переходишь гору и ты за стеной!
Diman, ты про какую Готу говоришь? Если про первую-посмотри у Ксардаса или магов воды/огня,если про вторую то...то я не помню...
В первой то их до хера, это я знаю. Во второй ни одного не нашел.
Во второй готике около маяка есть пещера. Там решетка и рядом стоит механизм, который называется лебедка. Крутишь ее, а она не крутится, и появляется сообщение точно не помню, что-то типа "нужен порыв ветра". Как эту решетку открыть?
Где это, я чот не могу найти! Я надеюсь что ты знаешь что есть такое заклинание "Порыв Ветра"?Скажи, где это находится, постораюсь открыть.
Я туда и порыв ветра пробовал. Не помогает. Пещеру найдешь если идти от маяка в лес. Там радом еще элитный орк бегал. Вроде слева должно быть море.
Че со свитком митбага? Во второй готике нигде не могу найти.
Насчёт пещёры-завтра попробую. А насчёт свитка-незнаю, поищу!
Пока ты там пробовал, я уже сам попробовал. Херня какая-то получилась. Кстати лебедка называется "ветры". Подошел я к ней как-то и открыл(+400). Не понял, то ли от времени суток зависит, то ли чо? Короче там внутри самогонный завод, на столе книга, в которой владелец завода опасается, что его пропалят и кинут за барьер. Больше ни хера.
Это случайно не та пещера, в которой рыбка "с сюрпризом" лежит,а?
Не, не та. Я же тебе сказал: около моря. Если идти от маяка к солнечному кругу.
Я тута редко бываю, так что обо всем: Перелезть не сложно. глюка есть такая, если перекладины рядом (поперечные) то он срузу с первой на вторю заскакивает а потом сразу на самый верх забора, ну а там уж и так понятно. Второе - он изнутри прозрачен и проходим насквозь. Потом о заводе - на усадьбе Акила есть два рабочих Эгил и Энил - братаны типа. На завод они квест дают в третей главе если вы их не успели посорить посли чего один брат убивает другого и квеста на завод вам уже не видать... Вот так блин.
Свитка на МитБага я во второй не нашел. Хотя излазил все...
да уж, странно...
У меня такая беда. После того, как я спустился в подвал и прочитал про Залы Идиората :-) сообщил магам об этом и вообще вроде всё всем рассказал и сделал, (даж убил Магического голема Молотом Инноса) мне никто не предлагает в опции диалога вступать в мою корабельную команду. Т.е. я договорился с офицером, что он даёт мне корабль, но ни Мильтон, никто либо другой в опции дидалога не предлагает вступить в мою команду.

А ещё у меня проблема с установкой патча 1.29. Программа не даёт нажать кнопку "Установить" в последнем окне.
Я скачивал заплатку из разных мест и везде такая история.

Хелп, плиз.
Zerg

Ну с командой усе просто. В залах Идората окромя бархла всякого есть есче и карта острова, которая ниприметно лежит у тебя в кармане. Открой карту и сразу добавится в дневник запись о том что тебе нужон капитан.

О патче. чуть попозжа скажу поподробнее а счас по памяти. Есть прога такая - e_wise - она поможет распоковать патч, после чего иго можно переписать в директорию с игрой в наглую ручкоми и все будет ок. Программу e_wise можно взять здесь: http://arctest.narod.ru/utils/utils-inst.htm. После чего нада в корневик с прогой закинуть сам патч. Распаковка: допустим ты переписал папку e-wise на диск С в корневой каталог, и в нее скинул патч. Создаешь ярлык для E_WISE_W.EXE, открываешь его свойства и вполе с заголовком ОБЪЕКТ вписываешь такую строчку - C:e_wiseE_WISE_W.EXE C:e_wiseимя патча.exe c:patch, где c:patch - созданая тобой папка на диске С куда все распакуется. Потом нажимаешь ОК, и запускаешь этот ярлык. После распаковки (будет там такая табличка с процентами, усе занимает пол минуты) запускаешь батник с именем 00000000. Он приведет все файлы в надлежащий вид. После чего переписываешь эти файлы в корневик с игрой. Все, мучения окончились, но могут быть следующие проблемы:
1. Патч немецкий, если игра англицкая или непонятная пиратская версия, то могут быть траблы;
2. Под ОС ХРень может вообще распаковка патча непойти. Я распаковывал на работе под 2К.
3. Если уж ставишь 1.29, то ставь и 1.30 тогда уж;
4. Не проверял, но за язык в патче отвечает всего один файл (с расширением дат), если его не переписывать, то перевод сохранится. У меня немецко-пиратская версия, по этому особых проблем не испытываю.

Удачи, но предупреждаю - рецепт не панацея, может что то не выйти и все пойдет наперекосяк.
Красота! с картой всё получилось отлично. Спасибо.

Единственное что не получилось, так это в ярлыке e_wise в разделе Объект не удалось корректно ввести последовательность указанных тобой путей "С: и т.д." Я понимаю, что что-то делаю не так, поскольку программа пишет после этого "неправильно указан путь"
Можно ли поподробнее узнать, что КОНКРЕТНО нужно вводить в поле ОБЪЕКТ в ярлыке e_wise? заранее благодарен.
Nu blin vi dajote. Ja v Gotike tipa novi4ok, no u menja odin vopros gde blin normaljnie paladinskie dospehi dostatj, i kakogo ohotniki za drakonami mne nifiga ne pomogayt?
to Zerg: я сам долго мучался первый раз, копируй строку прям отсюда, напиши и содай паки как я написал, а вместо имени патча напиши C:e_wise(имя патча - копируй прям с него, т.е. выдели его как для переименовывания и скопируй в строку)
Какая ОС у тебя? У меня по руской ХР нихрена не выхходило!
to Alexys: Первые шмотки паладина даст лорд Хаген в третей главе после того как принесешь письмо от лорда Гаронда из Минеталя и выполнишь какой нибудь квест из монастыря, например глаз Иноса востановишь, вторые и самые крутые латы паладина только в пятой главе, в результате квеста залы Идората.
to Zerg: да, вот есче чего - никаких кавычек при указании пути, и между указаниями файла-исполнителя (C:\e_wise\e_wise_w.exe), исполняемого файла (C:\e_wise\имя патча.exe) и места распаковки (c:\file) побел!
To Woodwort
У меня русская ХР, но на патчи забил просто. :-)
Прошёл её до конца вчера и чёт удовлетворения не получил :-(
Без видео-роликов всё както голимо. Никаких тебе лавров победителя и проч. развлекухи.
Вернулся на корабль, поговорил с капитаном и выкинуло меня в стартовое меню :(
Меня это тож огорчило :))
Пробуем освежить спич.
Лебедка эта сраная с "ветрами" в принципе открывается с "крысиным жиром". Его в игре две банки - одна в трюме судна (5-я гл.), вторая, действительно, у братана. У того, что крепкий под деревом иногда сидит. Я знал, чтобудут проблемы и перед последней фразой "а скажи ему сам" засейвился. Брата можно обобрать, если убьют именно его. Брат может отдать по-доброму, если жив он и с ним побазарить после драки (но НЕ ВСЕГДА!). До хрена перезагружаясь, мне удалось отыграть так, что и оба брата живы (не насмерть подрались), и обобрал обоих (и жир!), и треп состоялся (этот хрен запросил 100 бабок за него, я дал, он хвать по карманам, жира нет, бабки вернул - прикольно!). Этот брат упоминал что-то про Вино (с малой усадьбы у баши Ксардаса), мол убьет тот его за жир (или этот заводик). Вот вам и вопрос:
А ВИНО СЮДА КАКИМ БОКОМ? Базарить со мной он не хочет. Открыл лебедку и весь квест?
А чёрт его знает! Про Вино я знаю только то что он один из помешаных!

И вообще, я то думал что все квесты выполнил! Оказалось что вот этот кк раз таки не выполнил![про крысиный жир]. Кстати, когда заговорили об этой лебёдке, я туда пошёл чтобы узнать чо к чему! А когда пришёл-вспомнил, что сюда я уже приходил, когда в первый раз играл! Дверь вот открыл, да только не мог вспомнить как!
После открытия этого завода (всмысле лебедку) квест надо сдать Вино!!!
Да в том и дело, что значит "сдать"? Я пришел, фраза, что "завод менты накрыли" была, но экспы не получил и с вопросом так и остался - ну, накрыли и чо?
Это же очевидно, ежели кого упомянули, то к нему пилить надо, но дальше-то фигли толку?
Можа мне еще кто поможет?
1. В монастыре:
а) справа как вошел, там, где хрен вечно метет есть дверь, которую я так и не открыл. Открыл бы монахом? Это квест для мага? Если - да, то что за ней? А наемнику и паладу (я ходил ими) не открыть? если можно открыть, то как, чего я просрал?
б) В подвале сокровищницу открыл, а кладовку нет. Тот же вопрос - кому и как открыть?
2. От таверны к городу есть каменный мост-арка к мелкому фермеру (на А... как-то), там еще на нем гоблины гуртовались, а под ним - свинюшки розовые; так вот, в пещере под мостом, где свинюши, есть сундук, я его ни разу не мог открыть, хоть прошел игру раза 2 - 2,5. Знай пишут - "нужен верный ключ", но кто его даст, кому и за что? Какой квест и для кого??
1. В монастыре:
а) справа как вошел, там, где хрен вечно метет есть дверь, которую я так и не открыл. Открыл бы монахом? Это квест для мага? Если - да, то что за ней? А наемнику и паладу (я ходил ими) не открыть? если можно открыть, то как, чего я просрал?
б) В подвале сокровищницу открыл, а кладовку нет. Тот же вопрос - кому и как открыть?
2. От таверны к городу есть каменный мост-арка к мелкому фермеру (на А... как-то), там еще на нем гоблины гуртовались, а под ним - свинюшки розовые; так вот, в пещере под мостом, где свинюши, есть сундук, я его ни разу не мог открыть, хоть прошел игру раза 2 - 2,5. Знай пишут - "нужен верный ключ", но кто его даст, кому и за что? Какой квест и для кого??

1.
а)Чтобы открыть эту дверь надо быть магом! Когда становишься одним из магов-старейшин(Пирокар,Серпантес и др.), тебе эту комнату дают, как собственную келью. Там ничего интересного нет. Только сундук, в котором нихрена нет, алхимичесуий стол и рунический стол. Ааа, ну ещё кровать!
б)Чтобы открыть кладовку надо, опять-же, стать магом! Это одно из заданий, которые дают тебе, когда становишься послушником!
2.
Этот сундук я и сам открыть не смог. Хотя пытался. Мож WoodWort поможет?
Насчет сундучка. Если ты играешь за мага, то Лютеро - торговец в верхнем городе, даст тебе задание перед уходом в Рудниковую долину принести ему когди самого крутого снеппера. После выполнения этого квеста он даст ключ от сундука. Кстати, в нем лежить один рунный камень, что очень и очень полезно для мага всвязи с их дифицитом.
Я квест про когди выполнил, только не за мага! Поэтому, наверное, и не знал где ключ!
Помогу чем смогу! В готе есть такая особенность. Это не новость, но всеж... Не все двери и сундуки можно вскрыть! К определенным дверям и сундукам есть ключи. Их открыть можно только ими. Ключи можно получить в ходе выполнения основной квестовой линии (в зависимости от к кому примкнули), либо можно украсть, либо снять с трупа, либо найти. В монастыре ключь от двери склада дают только послушнику в ходе квеста "поделить колбасу". Короче вам дадут ключик, скажут где и сколько взять - и Вам надо раздать всем жратву поровну! Вот и все!
Для магов есть еще сундук. Все помнят за двором Акила, как идти к таверне есть пещера. Перед ней разбитая телега и 2 кротокрыса или крысокрота. Кому как нравится. Так вот - там тоже сундук. Открыть его можно только будучи магом. Ключ дает помоему Лютеро после квеста "Когти снеппера".
Да неужели!!!!!????? Почаще читай, что до тебя писали.
Не язви!!! Я читал и видел! Однако почему то впросы продолжают задавать! Так что посоветуй это кому нибудь еще, себе для начала!
ПОМОГИТЕ!!!!!!! Готика ! задание первое от барона в старом лагере надо пойти в лагерь сектантов и узнать что они затевают (Великие планы сктантов)Срочно плз....!!!!! Спасибо
С Лестером побазарь. Дальше сам все поймешь.
Ах да. До меня тут дошло, что ты вообще пути к сектантам не знаешь, и не знаешь Лестера. Так вот. В старом лагере под навесом (где торгоши тусуются) есть чел такой в странной одежде и с дурацким именем. Это член братства сектантов. Поговори с ним, сделай вид, что хочешь вступить в их секту, и он проводит тебя до их лагеря. Прямо напротив ворот и стоит Лестер.
Люди, в первой Готе, когда прёшся к Ксардасу,по пути ломаешь големов, у второго-ледяного, кроме сердца, есть "Частица ледяного голема" Для её использования нужно 500 (!!!) манны.
Внимание, вопросс: ГДЕ ВЗЯТЬ СТОЛЬКО МАННЫ!!!???
Максимум прокачки - 100, плюс бутылками 65 (за всю игру), амулет(самый крутой) плюс 25 и два кольца по 10
100+65+25+10+10=210!!! А где ещё 290???
host а ты чем каменного голема завалил я молотом кузнечным ну никак одолеть его не могу
Магией надо, лучше молнией.
Каменные големы (а их там несколько) легко валятся молотом но НЕ кузнечным. Не зная, как его описать, советую, что я проделал: сейв перед торговцем, накупить разных боевых молотом (нужный-то с виду не внушительный), бегом к ближайшему и на нем по очереди попробовать. потом загрузить, купить один нужный и уже не торопясь.....
Во!
Именно так я и делал (а поначалу тоже кузнечным долбил).
ушел на поиски боевых молотов да вот торговца с таким вооружением найти не могу. Я за сектантов воюю, старый лагерь закрыт туда не подобраться.
Может он где-нибудь лежит нужный в какой-нибудь пещере.
ХОЙ!!! Самый лучший молот в игре (одноручный) - Молот богов, продаётся как раз у сектантов, в кузнице.... по моему с 3-ей главы (я не уверен).
А самый лучший двуручный молот - орочий!!! Его можно найти в городе орков, в сундуке возле трона на котором рог лежит (про него говорилрсь ранее). Если ты недостаточно крут, чтобы вырезать весь город, прикинься мясным жуком и проползи через весь город, под деревянными воротами. Я так всегда делаю, когда хочу получить "Яростную сталь" - хороший двуручный меч, он там-же находится. ВСЁ!!! ХОЙ!!!
у кузнеца нет, смотрел, а в город сейчас пойду.....
устроил я оркам месиво забрал все и у каменного галема сердце вырвал
спасибо за помощь
люди подскажите как проходить во 2 готике миссию( проверка огня или что то в этом роде монастырь-сектанты) дают ключ какой то написанно от висячего замка, где этот замок????????? и чо вообще делаь
в готу 1 давно играл..но помню точно то что молот продается в новом лагере 100%!!!у щарка вроде....100% в новом лагере.
Помогите!!
В первой готе пошел за болотников,квест в усыпальнице орков собрал половинки свитков и отдал балару или как его не помню молчит гад что делать не знаю???
И где умение двухручного оружия можно прокачать??
В храме орков завалил четверых шаманов.Пятый не мочиться, в дневнике появляется запись, мол, моим оружием ничего ему не сделать. Нашел дневник какого-то чувака, который пишет,что шаманы боятся какого-то меча. Который находиться в одном из залов храма.
Вопроса два:как завалить пятого шамана, поможет ли этот меч?
и где найти этот меч?
В здании на острове,окруженном лавой (там где ты валил одного из шаманов),ты должен был взять "странный меч",который пока нельзя экипировать. С этим мечом иди к Ксардасу и он тебе расскажет много интересного. Этим мечом потом и убьешь последнего шамана
А как попасть в это здание на острове окруженное лавой? Там на входе в него с трех сторон пики в тебя бьют. Как их отключить? Я шамана выманил оттуда и замочил, а внутрь попасть не удается пики мешают.
Пробовал мракорисом перепрыгнуть, почти удалось:( А телекинезом меча не обнаружить.
Обойди здание справа и через пролом в стене залезь
млин, через какой пролом? я там всё облазил нет никакого пролома. чё за нах?
в здании справа от двери есть сломанное "Окно". Влезь внутрь через него ;)
Готу 1-ю я конечно прошел за все гильдии, но как же когда играешь за старый лагерь стать бароном ведь после обрушения шахты в лагерь тебя не только не пускают , но даже убить пытаються:(((((

А бароном я слышал что стать можно , видел изображения ГГ в доспехах барона.
нет, нельзя, это все только слухи :))
Народ, помогите!!! Первый раз прохожу первую Готику. Примкнула к Старому лагерю, уничтожила ползунов (или как там их) А потом убила ЛИ (Глава Нового лагеря) - перестали поступать квесты вообще!!! А в болотном лагере толпа тупо вся на площади, типо проводят церемонию с помощью принесенного мной Альманаха Кор Ангару(Голому, не помню точно) и всё, никакого движения. Приходиться самостоятельно ходить и всех убивать - Орков, скилетов - опыт повышается, уже черте какой уровень, а игра на месте стоит!
хехе
и чем тебе Ли помешал? Загрузись с предыдущего сейва, потому что ты запорола себе игру :) И вообще, меньше махай мечом на тех неписей, у которых есть имена. Если тебе скажут, убей того или другого, у которого есть имя, убивай его, и только его, ;))

Насчет церемонии - нужно подойти туда, на главную площать к полночи, встать ближе к храму, и все начнется (покажут мультик, то, се...)
Именно этого я боялась :,(( Сейчас сижу и думаю, и чем это он мне так помешал окаянный??? Я с тех пор всю карту облазяла в надежде на квест :))) Благо перед смертоубийством сохранилась, хоть это в голову пришло. Спасибо.

Я до этого ещё и Шрайка (Кажется так зовут - один из троих смотрителей за порядком в Старом лагере) убрала, а с ним за компанию и Ковалорна. Может мне проще заново начать и не выпендриваться?
А Ковалорна то с какого такого испугу...???
Ты сама ответила на свои вопросы...последними своими словами...
Готика - это на Пэйнкиллер...Тут жить нужно..., а ты её в "мясо" превратила...
Начиталась в форуме - убил одного, забрал лук, второго - топор. Сейчас заново буду проходить, по правилам :)))
Alleksa,

Позволь дать тебе пару советов...
1) В Готике не следует бежать впереди паровоза...

2) Где взять хороший меч... ??? Повоюй сперва старым мечем..., или палицей с гвоздями... Собери 1000 руды...дай Торусу...и пройди в Замок...Когда обчистишь все сундуки в казармах...руда вернётся с лихвой..., кроме того отдашь магам письмо...и возьмёшь за него у них себе чё-нить...можно кольцо силы, например...
Самое главное... - возле кузнеца есть сундуки...(он ругаться не будет...) в одном из них - три ржавых двуручника...Силы требуют не очень много...
Берёшь такой двуручник и тренируешься, как махать им из стороны в сторону...Клавиши стрелка влево-вправо...Подбери и запомни темп...
Когда зайдёшь в казармы...справа сидит Буллит..., который ударил тебя в лицо...по прибытии в колонию...
Завали его( имеешь полное право...) с помощью двуручника...и сразу уходи оттуда...НО...не забудь забрать у него меч... - МЕЧ СТРАХА...На первых порах очень даже суперский...

3)Лук поищи в сундуках на вышке, где стоят наёмники...в Новом лагере...В тёмном помещении на "третьем этаже"...

4) Убивай только тех, кто нападает на тебя...Это нормально...Ты ж, в конце концов, не Джек-Поторшитель...

ЗЫ: Когда овладеешь двуручником...Тогда сможешь мясным жуком пролезть в город Орков...в пещеру...и взять непоганый двуручник...об этом позже...

Привет...и удачи...
Спасибо БОЛЬШОЕ! :))) Я вообщем так и делала, а потом как-то бес попутал.
На здоровье...лапушка...
А беса...гони...он готту - не товарищ...

Любые вопросы...по Готикам... Не стесняйся...я к твоим услугам...
Playshner, спасибо, прислушалась :)) Пока все в поряде.
Ну, вот и ладушки...В добрый час...!!!
Однако, как же я тебе завидую...просто лютой завистью... - ведь ты играешь в первую Готику...в первый раз...

ЗЫ: Сохраняйся почаще...лучше веди "каррэнт сэйвз" сразу в двух слотах..., а также делай иногда временнЫе сэйвы(...ну, там начало новой главы...или ещй чего...) в пустых слотах...
По поводу разрушения каменного голема: а зачем ваще покупать какой-то толомок АЖ за 1000руды?
Его можно спокойно взять в пещере по пути к замку с юнитором, который зачищать надо с Лестером. Для этого единственное, что нужно, звавалить парочку Гончих.

Кто сказал, что для того, чтобы попасть в замок, нужно 1000к.р.? Просто вынь меч и беги на Торуса. Он тоже как дурак будет стоять с мечем в руках. Только это будет уже поздно... :))))

И почему это говорят, что нельзя залесть в замок с 4-й части? Если помучится около ворот, которые ближе к сектантам, то можно без проблем залезть в замок, открыть ворота лебедкой и впредь заходить как домой. Удобно пособирать со всех торгашей оружие, у магов микстуры, запинать всех стражников, только осторожно: Торус, Гомез, Стоун бессмертные. Кстати у телохранителей Гомеза лучшее одноручное оружие в игре. Понятно, что доступно в начале 4-й части.

Вот так вот.
Немогу найти, где этот молот которым каменных големов ломать. все уже облазил - не нашел. Помогите ПЛИЗ!!
Молот можно купить у торговца (поищи), еще можно взять рядом с фортом, где камменый голем. Возле моста стоять собаки ()не помню как звать, кровососы кажись), там есть комнатка...
Спасиб, нашел!
Можно было крошить любым, даже кузнечным...Взять у любого кузнеца...
Pomogite plizzz . Ne znaiu wto delatposle togo kak ia vipolnil kvest v shaxte s etimi jukami ... i stal Gvardiey .... Kwest s novimi jiteliami dia etogo spiawego eto obizatelno , esli ia proxoje za stariy gorod.
I kak ego vipolnit ?
В храме спящего надо повернуть три выключателя.Вроде все последовательности попробовал ,но ничего не получается .Где две решётки нарисованны цвета по порядку , которые перед этими выключателями.Пробовал и в том порядке ,как эти цвета - всё равно ни чего не получается!Подскажите чё делать!
может ты просто был немного невнимательным? рычаги нужно поворачивать в той же последовательности как они изображены на стене перед решетками. Если на самом деле ничего не получается, попробуй загрузить раннее сохранение. Хотя у меня никогда такого не было...
Я может повторяюсь, но всё же такой вопрос: 1) в Готика дошел до орка пленника, это квест где нужно найти этого орка чтоб он сделал амулет Улу-мулу,так вот орк говорит что его заразили(неужто спидом...) и ему нужно противоядие, оно говорит где то рядом, я оббегал всё подземелье не могу найти помогите плиззз. 2) в Готика 2- для чего нужна черная руда???
1. Иди от орка в сторону откуда ты пришел. Смотри внимательней на скалы - там должен быть выступ! забирайся на него. Там должно лежать это зелье. (Только не вздумай его выпить!)
2. черная руда действует следующим образом: Ты движешся с обычной скоростью, а все твои противники замедляются (т.е. её можно назвать ускорением действий)
Большое спасибо.
как пройти квест на кладбише орков??? идолом люкором я нашел свиток а дальше??????????????????
Обрывки свитка отдай Лукору...и веди его к центру большого зала...меж четырёх колонн...
Сам же иди дальше к стене, к месту похожему на очертания арки... Идол должен тебя тормознуть и т.д.
А где Свободная шахта находится?
Около Нового лагеря...Переходишь плотину...Идёшь прямо на пригорок, где днём тренируются стражники...От той площадки левее до столбов...Далее прямо сквозь пещеру...
Меня как-то просили показать скрины как попасть в город орков по горам (давно правда, но лучше поздно, чем никогда)

Сразу говорю, что все это делается без читов.

Вот еще несколько картинок:

1

2

3
Playshner, толкач кто-нибудь нашел?
Варлок, не нашли...толкач то...Ниекто не знает где он есть...
Ужоснах! ламеры.
Мне скучно, буду флудить.

Лысый :

Привет, подскажите плиз, как с помощью кодов закачать опыт?
Ээээ. Так-с вроде-бы edit abilitis или что-то в этом роде. Дальше сам разберешься...

Читы маст дай!
Спасибо но edit abilities не качают опыт, я тоже не люблю читы, но мне нужно как можно скорей пройти, комп собираются уносить!!!!!!!!обстоятельства....
Значит не разберешься.

Там есть строка отвечающая за количество опыта.

А вообще набери xp_map в консоли.
если комп собираются уносить, то сохрани свои save куда-то на компакт-диск и оставь до лучших времен ;) а пользоваться читами - это просто кощунство. ;)
Я прошёл Готику два раза ща решил 3 раз пройти, так подскажите как отключить ограничение фпс если это можно сделать, а то все на максималке то 25 фпс то неожиданно 85 то опять 25, на старом компе не замечал этого а на новом как то стремно так играть, ПОДСКАЖИТЕ КТО ЗНАЕТ!!!!!!!!
ОДИН РАЗ ПРОШЁЛ Я ГОТИКУ ЗА СТАРЫЙ ЛАГЕРЬ, ТЕПЕРЬ ХОЧУ ЗА НОВЫЙ. НЕ ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ЛАРС ПРИНЯЛ? КАК ВООБЩ ВСТУПИТЬ К ВОРАМ? И ЕЩЁ, ВСЕ ПОМНЯТ КОГДА С ГОРНОМ НУЖНО БЫЛО ДО ЮНИТОРА ДОБИРАТЬСЯ? ТАК ВОТ ТАК, ГДЕ-ТО ВВЕРХУ ПЛОЩАДКА, РЯДОМ СТОИТ СТОЛБ И ОН СВЕТИТСЯ КОГДА ПОДХОДИШЬ БЛИЗКО, И ЕЩЁ ДРУГАЯ ПЛОЩАДКА С ОГРОМНЫМ ТРОЛЕМ И СУНДУКОМ. ДОПРЫГНУТЬ НИКАК НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ДЕЛАТЬ?
В СТАРЫЙ ЛАГЕРЬ МОЖНО ПОПАСТЬ БЕЗ ПРОБЛЕМ - РУНА ТЕЛЕПОРТА - И ВСЁ. А С ПОМОЩЬЮ ЛЕБЁДКИ У МЕНЯ ВОРОТА НЕ ОТКРЫВАЛИСЬ:(
ТОРУС И ГОМЕЗ - НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ БЕССМЕРТНЫ, НО С МЕЧЁМ УРИЗЕЛЬ НА 120 ПОВРЕЖДЕНИЯ ОНИ ВСЕ ДОХНУТ:) ВОТ ТАК.
По идее этот столб нужно юзать - он упадет на другую сторону, с сундуком... Я сам видел такие скриншоты в сети... Но прога сбоит иногда и мне пришлось ШМЕЛЕМ ДОБИРАТЬСЯ (через верхний склон над первой площадкой)... А на первую - по скалам...
срубить столб не получается, а шлелём я долетел! но только в сундуке ничего дельного для меня я не нашёл, чисто зелья и деньги( а этого у меня было и так в достатке)
КСТАТИ, НИКТО НЕ ЗНАЕТ, ЧТО ЭТО ЗА МЕСТО ВЫШЕ КАМЕННОЙ АРКИ? ТАМ ЕЩЁ ДВА ОРКА ОХРАНЯЮТ. ТАМ КАК БЫ ПЛОЩАДЬ СО СТАТУЯМИ ОРКОВ И КРУГЛЫЙ ЗАЛ, ГДЕ ПО УГЛАМ СТОЯТ СУНДУКИ, А В ЦЕНТРЕ - ЗЕЛЬЯ МАНЫ И ЖИЗНИ? ЕСТЬ ЛИ НА ЭТО МИССИЯ ИЛИ ТАК КАКОЙ-ТО СЕКРЕТ?
Это форум, как в древнем Риме...
Есть кто живой ??
Помогите, мне надо достать фокус (камень при помощи которого создали барьер),но он лежит в пещере недалеко от троля и по идеи его надо убить при помощи свитка с заклинанием, который лежит не далеко но проблема в том, что я етого троля уже убивал и свитка уже нет, а так 14-м уровнем и с Диего я не могу убить его и как это сделать я не знаю. Подскажите что делать.
Ясно...побежал впереди паровоза...

Здесь два выхода...
Либо со старых сейвов переиграть игру...
Либо клавиша "В"(латинская...) далее на этом фоне набери большими буквами MARVIN...теперь снова нажми "В"...подойди вплотную к запертым воротам...и нажми "К"(латинскую)...
Теперь мочи гарпий...хватай Юнитор...и таким же путём обратно...
Тролля можно убить заклинанием огненный шторм...
И то верно...третий вариант...
Можно и ножом затыкать, но думаю, что на 14 уровне ничего не получится.
Порсматривал я АГ и в списке двучного оружия,в разделе пасхалок,я увидел вот етот меч :Legendary Heavy Sword of Burning.С весьма приятным уроном 433,который требует лишь 1 единицу силы.Я думал , что почти все мечи знаю.Где взять????????????
По всем вопросам обращаться ко мне. Я Прошёл Готику 9 РАЗ
1.Где в 4-ой главе можно достать хороший двуручный меч или топор?
2.Как заработать побольше опыта?
Готик Мастер, здесь таких как ты...килограммами меряют...

1) Не помню, что такое 4-я глава, но рульный меч есть в пещере города орков...Можешь туда вломиться...и вырезать, как придурок весь город..., а можешь туда жуком...оттуда телепортом...
2) Собираешь и скупаешь все свитки - "Создать скелеты", "Создать голема...демона..." Создаёшь и рубишь...Создаёшь и рубишь...
3 скелета = 1000, голем = 1000, демон = 600...
В 4-ой главе зайди к Скорпио возле Ковалорна, или к Шрайку в Новом Лагере.
Порсматривал я АГ и в списке двучного оружия,в разделе пасхалок,я увидел вот етот меч :Legendary Heavy Sword of Burning.С весьма приятным уроном 433,который требует лишь 1 единицу силы.Я думал , что почти все мечи знаю.Где взять????????????
PS Готик Мастер
Я прошёл Готику 1: 2 раза,Готику 2 :13 раз. Знаю 1ю прекрасно,2 ю наизусть.и знаешь что?Я здесь середнячок.Есть те ,кто знают обе Готики,Диккурик,Аддон в десятки раз больше,чем я.Так что нее надо хвалиться.Я задал вопрос.Чтож ты не отвечаешь?
Слышь Мильтен я не уверен, что этот меч вообще есть в игре. Попробуй набрать его по коду.
Сам увидишь.
Да этот меч даж через консоль не вылезаетНу да ладно
У меня такой прикол, после того как я неделил УРИЗЕЛЬ магической силой от кучи руды в новом лагере я смылся из лагеря, через пару дней, перерезав весь старый лагерь я возвратился к Мильтону и тут я увидел его с таким же мечём как у меня ОТ КУДА У НЕГО УРИЗЕЛЬ, мне Ксардас пять минут впаривал, что этот мечь один в мире Миртаны.
Я об этом писал уже, давно правда.
Где находится старая шахта?И ещё где найти Нека?Это стражник который якобы смылся в новый лагерь.
Возьми карту у Грэхэма.
Поговори с поваром.
А вот такой вопрос - играю недавно, дошел до рудников, в которые посылает Диего по заданию и не могу понять одного. В рудниках есть два задания, где можно отвлечь охранников от сундуков. Ну я допустим говорю одному:" Иди, там тебя Йен зовет, зачем - не сказал". Он типа отвечает: " Ну раз так, придется идти". А сам стоит на месте. Второй охранник на складе то же самое. Пришлось его тупо завалить без свидетелей.
В замке тоже спрашиваю :"А где Диего?" мне говорят: " Да рядом с Торусом обычно стоит", хотя на самом деле он так и стоит на том озере, где я в первый раз его увидел.
Это что, глюк перевода или так и задумано?
GrinBlat, Нет больше нека, "Петрухи нашего. Зарезал его Абдула"...
Трупешник его лежит в одной из пещерок недалеко от крепости. надо амулет с него снять и хрену этому отнести - зачтется квест...
Hulio, баг... у тебя пиратка что-ль?
Ага, пиратка. Ладно хоть ролики все есть. Придется английскую версию ставить.
Есть вопрос: прошол Gothic за старый и болотный лагерь по 3 раза, пробовал за вора -- выполнил задания
Ларса, спрашиваю, мол, "Могу присоединиться к шайке", а мне посреди экрана " Условие принятия уровень 5", хотя у меня уже 10, если с 10 level'ом пойти к Кор-Галому, он примет в послушники, а Ларс тормозит. Так как всё-таки к ворам присоедениться.
Это скорее всего баг...

Ларсу можно принести либо кольцо Мордрага, либо список из Старой шахты...
и еще можно выполнить задание с болотником...
Всё я ему принёс, и кольцо Мордрага, и список у Яна взял, и болотник у исидро отобрал.
Значит точно баг.
Можешь попробовать еще один левелап сделать... хтя вряд ли это поможет...
Что это за квест хроманин?...ща прохожу 1 готу, но никаких ассоциаций не возникает =(((
Надо книжки собирать... в каждой книге подсказка... если вторую не наудешь, могу скащать где она... остальные легко найти...
А кто ентот квест даёт..? или он появляется после того как я найду 1 книгу...
Он сам появляется....
Хм...ну не помню я ентот квест =(, хотя первую готу уже проходил, правда очень давно
Квест заключается в сборе всех шести книг. За прочтение каждой, в возрастающем порядке - начисляется опыт.
1 ---
2 300 exp
3 500 exp
4 700 exp
5 850 exp
6 1000 exp
К какому лагерю лучше присоединиться?К старому,лагерю спящих,новому лагерю?
ты поговорис Диего, он все лагеря расписывает, их достоинства и недостатки.
Но ты должен для себя решить, кем ты хотел бы играть?
магом?
стражником? или наемником?

Если ты выбираешь путь мага, то ты можешь вступать в лагеря - Старый или новый, все равно. В Болотный не иди, т.к. там мага обучают до 3 уровня, четвертому тебя обучат в другом месте, а шестому - нет, т.к. пятому обучать будет некому. Так что ты будешь недоученным магом.

А если стражем млм наемником - то в любой лагерь.
Помогите плиз, у меня в игре герой не поднимает лежащие предметы: оружие, еду и т. д. может кто то знает с чем это может быть связано.
Подходишь к предмету так, шоб появилось его название..., а сам предмет засветился ярче...Держишь Ctrl и нажимаешь "стрелка вверх"...

А вааще может твой ГГ не голоден...и просто - пофигист...и ему ничего не надо...
Спасибол большое!
Ctrl+стрелка вверх в Готике - это любое действие...С его помощью ГГ(Главный Герой...) может сесть на пень...скамью...трон..., открыть и закрыть дверь..., сундук, если он не заперт на ключ..., жарить на сковороде сырое мясо..., лезть по лестнице вверх и вниз(сперва стрелка вверх, потом - стрелка вниз)..., лечь спать на кровати, лежаке..., раскалить стальную заготовку в печи..., ковать клинок на наковальне..., охладить его потом в ведре с водой..., и заточив на шлифовальном круге, получить в инвентаре - простой меч...
Открыв инвентарь..., выбрав, например, - косяк травы, или лютню..., либо рог... - покурить...поиграть...и протрубить...
Таким же макаром активируются и оружие...и заклинания...и надеваются и снимаются кольца и амулеты...читаются книги...карты...Герой пьёт и ест, поправляя своё здоровье и ману(магическую энергию...)...

И также этими кнопками активируются диалоги с обитателями Готики...и происходят сражения...с монстрами..., шо на мечах...шо луками...шо арбалетами...

Магия включается ими же... - Открываешь инвентарь...выбираешь в светящееся окошко заклинание..., держа Контрл, нажимаешь цифру, начиная с 4-х..., она появляется красненька на предмете( то же самое и с оружием...)...Закрываешь инвентарь...Нажимаешь цифру...у ГГ в руке появляется светящийся шарик...
Если заклинание направлено на кого-нить. то подойти нужно так, чтоб засветилось имя объекта...Потом держишь Ctrl и жмёшь "стрелка вверх"...Таким же макаром превращаешься сам в зверушек...Обратное превращение - Enter...

И последний совет...Почаще сохраняйся сразу, как минимум на двух слотах...Кроме того делай сэйвы на других слотах... перед важными событиями...(какими-нить походами...) Это на случай глюков..., чтобы иметь возможность переиграть заглючивший кусок...или выбрать иногда другой вариант диалога...и развития событий...
Как спереть ключь от кладовки у Гомеза?
Убить его нельзя (первая глава), украсть с навыком воровства 1 тоже не выходит.
Если накоплю опыт на воровство 2 уровня, то смогу выкрасть?
}:-|>
Я поступил в старый лагерь и спустя час стал стражником.

Вопрос ,но почему Ларс меня не хочет взять в новый лагерь?Там пишется условие уровень 5
,хотя у меня был шестой в то время.И потом в лагерь болотных тоже хер попадёшь.Грёбанных гуру нада удивить ,а я х.з как это делать.ПОМОГИТЕ ПРИСОЕДИНИТСЯ К НОВОМУ ЛАГЕРЮ.Вот пройду игру за старый лагерь и присоеденюсь к новому.

Чтобы было яснее в чём помогать:Я выполнил поручение Ларса первое.Тоесть нашёл Мордрага и передал ему слова Ларса.Потом прошёл второе поручение от Ларса.Тоесть нашёл Исидро и купил у него травы.Только Ларс меня не берёт.Короче хэлп плиз.(ОТВЕТЬТЕ ПОБЫСТРЕЕ)

А вообще игра лучше аж чем Морровинд!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Народ.Когда по свитку привращаешься в животное то почему нельзя превратиться обратно в человека?
Ээээ.......Ещё вопрос.Кор Ангар просит побежать к магам круга воды.Я типо блин сбегал дык мне этот главный маг сказал ,что КорАнгар хороший ,но строгий человек,тобишь вся надежда болотных на него.Я побежал к Кор Ангару,а он мне ничего дельного то по мисии не говорит.Куда надо бежать?

Напомню.Это миссия когда относишь Альманах и юнитор к магам воды.
Если ты вступил в Старый лагерь, то теперь не сможешь вступить в Новый (до тех пор, пока из Старого не выгонят... попозже). Чтобы из животного превратиться обратно в человека нажми Enter.
FLyn
Жми энтер и будешь человеком!
Все лагеря враждуют и если ты вступил в один, то в другой тебе путь заказан! (можно вступить только в один из лагерей)
Чтобы вступить в новый лагерь, тебе надо было заявку на припасы от Яна доставить Ларсу(испытане веры), тот вписал бы от своих потребностей, и только потом принести её Диего. (по 750 хр от каждого:)
Не важно за какой лагерь играешь, дальше сюжетные лнии сливаются в одну.
Flynn
Ты уже в гробницу орков лазил?
Да лазил.Там хренов болотный ещё меня захотел побить после контакта со спящим.

Народ.Я хоть новую игру готов начать.Факт в том что Ларс не принимает.
"Чтобы вступить в новый лагерь, тебе надо было заявку на припасы от Яна доставить Ларсу(испытане веры), тот вписал бы от своих потребностей, и только потом принести её Диего. (по 750 хр от каждого:)
Не важно за какой лагерь играешь, дальше сюжетные лнии сливаются в одну."

Цитирую:во первых мне мой ГГ не предлагал Ларсу этот список,а во вторых я просто хочу купить броню нового лагеря.У них она больно красавая.Только Волк говорит мне:Ларс мне голоу оторвёт если я продам доспех чужаку.
Позже по-любому нужно будет присоединяться к Новому лагерю, и доспехи дадут потом...
Полечу в лагерь орков украду свиток с мечом!!!!!!!!!!
--------------------------------------------------------------------------------
Flynn
13.02.06 15:46
Народ.Когда по свитку привращаешься в животное то почему нельзя превратиться обратно в человека?

Читай мой пост выше...

И вааще усвой золотое геймерское правило..., если чё-то не можешь сделать - жми подряд все абсолютно клавиши..., найдёшь ответ на свой вопрос...
Как поступить в болотный лагерь? Напишите полностью с самого начала.
Миссия после пещеры орков.Когда с Ютурасом поговоришь куда потом идти.
Это когда Кор Ангар сказал,что нам помогут маги круга воды.
И ДА!!!Я НАШЁЛ ЗАМОК С ГАРПИЯМИ!!!А там есть сундук в одном месте.В этом сундуке есть завещание от кого-то чувака.Ти по что-то о участке земли там писалось.Вход в этот замок охраняется каменным големом.Куда это завещание девать?
Flynn!
Зря бежишь впереди "паровоза"!! Этот замок и найденный документ понадобятся позже, когда будешь искать магические юниторы. Там ещё Лестер должен будет помочь. Это завещание он себе забирет...
Далее. После разговора с Ангаром, у него забираем ключ от сундука в хижине Кор Галома и берем оттуда юнитор и альманах. Бежим к магам воды, отдаем все Сатурасу и рассказываем про Спящего. Он даст задание найти недостающие юниторы (даст карту). Потом - все должно быть понятно...
ЗЫ. Я даже тебе завидую (по-хорошему), в первый раз ведь "Готику" проходишь...
Какую карту?Не давал он мне карту.Выложи скрин этой карты.Конечно если не трудно.И да!С праздником тебя!
У меня есть догадка!Рядом с болотным лагерем есть гора! На горе разрушенный маяк.В маяке есть вход в подземелье скелетов!Там я был,их чуток помочил,но не всех.Там есть скелет -маг - летучий.Рядом с ним сундуки.Там камни да?
Спасибо за поздравление! Скрин карты выложить не смогу (по техническим причинам - я на работе, а комп с Готикой - дома). Не совсем понятно, почему Сатурас не дает карту... Когда ты отдашь ему юнитор и альманах, он должен сказать, что нужно найти еще четыре камня, чтобы разрушить барьер. На вопрос героя "где их искать" он выдаст карту. Там изображение колонии и пятиугольник, и показано, где искать юниторы (они не в том сундуке, о котором ты пишешь, а разбросаны по разным местам). Если Сатурас молчит, то, возможно, это глюк...
Тогда у тебя пистолет не завалялся дома?А то самому убиваться не охота.Можешь меня застрелить?Хотя постой!!!Домой придёшь скрин выложишь?
Я готиковй мир знаю достаточно неплохо.Ты мне хотяб расказать мож?Примерно где лежат?
Пистолета нету.. попробуй тут посмотреть: http://travel.ag.ru/gothic/i/g1/maps/MAP_WORLD_FOKI-C.jpg
Спасибо!На неделе разбираться буду.
Не за что, обращайся если что.
Позже зайду.А пока займусь поисками.
Как открыть ту дверь рядом с которой мракорис ходит.Отмычкой не открывается.Это место с юнитором.
с каким юнитором? Их, кажется, 5 ;))
А как с кодами поиграть?Прошёл игру.Теперь хочу поиздеваться над врагами.
Мля, Флин, твою мать. Че ты деся развел? Три десятка наитупейших вопросов... подряд. Есть такая кнопочка красивая EDIT называется. Тебе лекцию написать, зачем она нужна???

Ну и, судя по количеству вопросов, может тебе легче прохождение сккачать, чтоб людей не мучить? Народ, конечно, любит помогать, но только когда у народа спрашивают, а не издеваются над ним. Я доходчиво объясняю?

А как с кодами поиграть?Прошёл игру.Теперь хочу поиздеваться над врагами
Выходишь в Windows, жмешь Win+R, либо в меню Пуск выбираешь "Выполнить", набираешь Format c:\ и перестаешь доставать остальных. Ясно?

З.Ы. Оскорбления можешь оставить при себе. Это тебе ума не прибавит. И отношение к тебе лучше из=за этого тоже не станет.
Недоходчиво урод.Я реально помощи прошу.Тебе не понравилось то,что я про читы спросил?Говорю же прошёл игру,теперь хочупройти с кодами.4 поста и всё.Что они всю тему засрали чтоль?Извини за оскорбление,но я слова типо "твою мать" не выношу.
Flynn, я рада что решение проблемы нашлось и Готика пройдена!!! Надеюсь, что хоть чем-то я помогла... По поводу Читов - я если честно ими вааще не пользовалась, тока в особо сложных ситуациях, когда возникал какой-нить глюк (баг). Вобщем, можно посмотреть здесь: http://travel.ag.ru/gothic/g1/info_misc.
Спасибо.Только я решил диккурик проходить.А кто в там может ловкости и силе обучать?
О! Оля!Про Диккурик поможешь?
Я "Диккурика" прошла, хотя и не выполняя все-все квесты.. Владению оружием учат наемники... в маленьком замке.. Боюсь, точно не смогу описать дорогу, но на крестьянском дворе есть один чел, он вроде фермер, живет в домике вместе с женой. У него можно узнать как туда идти (заодно взять задания у его жены, Ребекки). От перекрестка за крестьянским двором вроде идем строго прямо, через мост и до указателя. «Хорил». Когда дорога закончится, начинаем подниматься на гору и наверху обнаруживаем небольшой замок. Вроде так.
аА доспехи там подарят?
Гр. Флай-НН, Вы себя здесь ведёте, как бледная спирохета во влажной среде.
Поумерьте пыл, товарисч.

Кроме того, если Вам ответили, (пусть даже Вам это уже не нужно) принято скромно поблагодарить юзера.

Вот если Вы усвоите несколько правил культурного Готта, Вам помогут.

ЗЫ:Думаю Вам стоит извиниться за "урода" перед Black2knight, и понять, что местные Готты не любят когда над их любимой игрой издеваются, устраивая в ней кровавую баню.

А ежели Вам так преспичело, то незачем об этом всем сообщать. Могли бы удовлетворить свои низменные влечения тихо, сам с собою, правою рукою. Тем более, что кодов валяется просто бессовестное колличество на всех Готических сайтах. Есть, к сожалению, и в этом форуме такие темы.
Прошу прощения за тупость, но тем не менее, подскажите кто может обучить ГГ пользоватся арбалетом и дворучным оружием, так же интересует что делать с завещанием которое нашол в горном форте, там написано что владелец может претендовать на форт и окружающие земли. Да ещё, в новом лагере на поле работает Горацио, он как то может добавить силу, но почему то не хочет, как его заставить? И ещё саффсем идиоцкий вапрос, когда ГГ убили, его можно как то оживить чтобы не возобновлятся с сейва, зачем он лежит и игра не переходит в главное меню?
Значит так. Двуручнику учит Ли (после присоединения к наемникам), арбалету - стражник Скорпио (в 1-3 главе он в старом лагере, потом - рядом с домиком Кавалорна). По поводу Горацио надо поговорить с Джереми - самогонщиком из бара на озере в нов. лагере. А насчет завещания в форте - это позже понадобится. В этой же теме несколькими постами выше подобный вопрос уже обсуждался. А по поводу "воскрешения" героя - есть способ его вернуть к жизни. Читерский...
У меня такой вопрос к готоманами Москвы! Возможно ли сейчас в Москве где-нибудь купить лицензионную "Готику" от Snowball`а (1С)? Я была на Горбушке, но там нету... а оччень надо...
Это врядли тебе доступно..., хотя может есть родственники или знакомые...НО здесь есть реально...

http://yesplus.in.ua/games/pc-cd-rom/rpg/info/1820

Это тебе тоже не доступно...по причине наличия отсутствия...

http://www.ozon.ru/context/detail/id/1276398/
Help плз!!!
Где найти Лестера после обрушения старой шахты? Диего хочет забить ему стрелку, а найти его я не могу. На обычном месте его нет.
Ну и память у Вас...Лестер же русским языком сказал, что останется в старом горном форте...
Спасибо - нашел!
Я заглядывал в форт, но искал не слишком тщательно.
Помогите с мёртвыми шаманами-орками в храме спящего. В общей сложности убил 3-их включая последнего, У одного была руна молния, у другого дыхание смерти, А у третьего(?). Напишите где они находятся и по-подробней, если можно. Заранее спасибо. Проблема в том что у меня уже есть Уризель это как-нибудь повлияет на игру?
Кто- нибудь ведь уже практически конец игры!
Спасибо за помощь в прошлый раз!
Счас у меня подобный вопрос как и у кота, убил трёх шаманов в храме, что теперь делать и куда идти? Есть закрытая решётка там где сидит Кор Галом помоему, и ещё напротив неё тоже запертая решотка, как это всё открыть? помогите плиз...
Эту заморочку прошол, добрался до главного шамана, которого не берёт оружие, и кажется у меня глюк, при попытке телепортировацца к Ксардосу или какому нибудь другому лагерю, ГГ после телепортацыи остаётся на прежднем месте! Может можно как то это исправить, если кто стыкался с таким помогите. Спасибо!
Из пещеры выйди...
Эти мечи шаманов нужны чтобы открыть решётку, но я прошёл митбагом дальше Ксардас стоит затем разговаривает с ГГ. Эти мечи нужны чтобы сердца протыкать, но у меня всего 3 меча, а нужно 5.
Тогда сливай воду...
2 K0T89
А что вернутся в храм нельзя за эттими мечами?

Люди подскажите, когда ГГ приносит заряженный меч к Ксардосу и тот предлагает вытянуть камень из него, но у меня нет шестого круга магии, и возможно не скоро будет, а то очков мало, стоит ли соглашатся на вытягивание камня?
Подскажите где находятся все шаманы я не могу найти одного. По - подробней, если можно.
Никакая макгия не стоит хорошего оружия...

Ишите шаманов...ищите...На то она и игра...Может за тебя ещё и поиграть...???
Четвёртый находится в маленьком домике который окружон ровом с лавой, чтобы попасть туда, надо в трёх комнатах которые находятся в этой же пещере повернуть переключатели, и тогда выдвинется мост к домику, но в дверь идти не стоит, там колючки убивают верно и насмерть, запрыгни в пролом в стене справа дома, убьёшь шамана, заберёшь на алтаре УРИЗЕЛЬ.
Есть ли шаман в комнате рядом с комнатой с шипами в ней ещё 3 переключателя один- красный, остальные - жёлтые, в неё ещё демоны появляются. Если он там есть то как это сделать?
Кот, нет там шамана...
Но пенка вот в чем:
А) Встаешь НА САМОМ пороге комнаты с шипами и наводишь лук на квадратик-кнопку на противоположной дальней стене (те это же и картинки там подсказывают). При самонаведении цель захватится и пуляй в кнопицу - шипы выскакивать перестанут...
Б) подходишь к этой стене и чо-то там жмешь и сразу за спиной откроется стенка с еще одной кнопкой (а мож сразу после выстрела) - дави эту кнопку, она открывает решетку второй камеры...
В) Во второй камере эти три колонны надо крутить юзом - они еще чо-то по сюжету следующее откроют... (последовательность цветом опять же подсказана на картинке на стене или полу) НО!!! Из каморки выходить не торопись!!! При неправильном повороте колонн появляются огненные демоны, которых мочить из арбалета можно без конца, а это - ЭКСПЫ НЕМЕРЯНО!!!
Всё это я делал в конце сердца этими посохами протыкать нужно; сердец-5, а посохов у меня 4 нужен ещё один. Кто-нибудь опишите все места, где есть шаманы.
А ты самого первого шамана на дорожке-мосту перед храмом мочил???
(а мож он - последний???)
Он сперва без уризеля не берется - бессмертный, но ЗА УДАР ПО НЕМУ СРАЗУ 1000 ЭКСПЫ ДАЮТ!!!
А когда с уризелем бежишь, вот его и клади....
Мож это он и есть???
alllexxx это не первый, а последний. Может ещё какие идеи есть?
Ну блин...Входишь в арку, где гуру стоял, и говорил, что мы бессмертны..., потом направо...и снова направо...На другой стороне канавы - сундуки...Прыгаешь в канаву и бежишьв противоположную сторону от лавы...до конца...Наверх направо на стену...
НУ всё всех нашёл, всех убил, игру прошёл, всем спасибо!
Подскажите где можно в Москве купить вторую Готику, только не инет-магазины, а реально, мож где то видели, лицензионность меня не интересует
Я видела Готику2 во многих магизинах, конкретно - Горбушка, ТЦ Москва, Ашан. А вот где в Москве найти лицензионную Готику 1 от 1С (Snowball) - не знаю.
ЛЮДИ помогите!!Что-то я подзабыл вот такую весч...в Готике 1 в монастыре в том самом где ищещ юнитор вместе с Горном можно забратса наверх и попасть на "крышу" на которой стоит столб-мост...вот я запамятовал как его сбить чтобы из столба сделать мост и перелезть на другую сторону к сундуку(хотя ничего путнего в сундуке нет...просто мысль о том что я чего-то немогу сделать в Готике убивает) :D ...
ГОТИКА ЛУЧШАЯ!!
А Все нашел тему , но всеже спасибо всем:D...значит несуждено мне повалить...приснилось чтоли?!
ГОТИКА ЛУЧШАЯ!!
Помогите! Играю в первую готу в первый раз, до этого вторая была.

- В усыпальнице орков собрал половинки свитков и отдал Баалу Люкору, тот молчит гад что делать не знаю? Говорилось ранее в форуме, что он за мной должен пойти в место где четыре колонны стоят и там видение должно произойти, а о не идёт!

- Где умение двуручного оружия и арбалета можно прокачать, если за мага огня играешь?

Особенно по первому вопросу прошу помочь, что делать дальше - не знаю:((
ОТВЕТТьТЕ ПЖЛСТА! кароче я доказал все что мог людям призракам которые были в старом лагере.. диего говорит, теперь надо верность заслужить чтоли( руссбитм перевод) и дальше я не дорубаю... вот так... что сделать надо?
Привет! Диего говорит об "испытании верности". Он же рассказывает, что сделать нужно (спросить его надо обо всем, включая "пароль"..)Нужно сходить в Старую шахту (карту взять у Грехема - дом справа от Северных ворот старого лагеря), и у чела по имени Ян взять список товаров. Список принести обратно Диего. Этот список ещё очень нужен Ларсу из Нового лагеря. Можно и ему принести. Ларс там кое-что допишет, и отдаст. Диего ничего не заметит. Или сделает вид, что не заметил.
Столб валить необязательно. Туда можно просто перепрыгнуть. Если нет акробатики, то насколько я помню, превратившсь в падальщика можно перепрыгнуть.
Я за обкурков проходил всего один раз по этому не успел разобраться. Я взял у гуру тяжелую робу послушника, а у тражника на тренеровочной площадке, который выдает доспехи, пропадает меню в диалоге о доспехах и у него теперь их не взять. Значит получаеться можно либо бегать в тяжелой робе либо в доспехах стража?
А вы являетесь стражем или ещё послушник? Вроде страж на тренировочной площадке выдает доспехи только стражам... Если вы уже страж - то на фиг вам доспехи послушника... А если ещё не стали стражем - тогда все ещё впереди.
Да я уже страж и поговорил с Кор-Ангаром. Но почему доспехи послушника выдаются только в 3 главе(после того как принесеш яйца ползунов) так же как и первые доспехи стража. Зачем тогда они вообще нужны?
люди я ваше застрял по полной наврено... юберион здох, у меня квест пройти в храм спяшего... через город орков..
значит улу мулу я зделал, прошел через орков, орковским кастом прошел через решетку... рог кстатии в прихожой какой то взял... ну так вот, зашел в храм , перебил скелетов, прошел в какую то комнату с 3 поварачиваюшимися камнями! кручу их а они обратно! а в предведушей комнате решетки(2) закрыты!
что делать подскажите 3 дня мучаюсь
Там между двумя верхними решетками нарисованы три символа:
1) Типа огненного шара...
2) Типа шаровой молнии...
2) Типа улитки...

Это последовательность поворота всех (в будущем...) регуляторов...
Перед каждым нарисован соответствующий символ...Присмотрись вынимательно...

Играй и не мучайся...
я так пробовал... это была моя первая идея.. не получаеться
извиняюсь, я не так вертел =) блин.. я 3 шаманов из 5 убил.. где остальные 2 которые там были?
Вот видишь...твоя первая идея тебя не подвела...

Остальные два за той решёткой, где стоял этот Гор ХЗ как его зовут...и ползали ползунки...
где находится новый лагерь мне там магов воды надо найти
shekotilla
Там, где комната с кровищей и шипами надо из лука пулять. Используй автоприцел и откроется тебе... А последний шаман бессмертный, его как мочить начнешь, появится новая запись в дневнике. Смывайся от него и обратно к Ксардасу.
Ответ в другой теме
Ответте ять вас всех заранее благодарен.

Люди, есть такой вопрос:
В goldenmod'е играя за старый лагерь можно стать бароном или стражник это предел??????
У меня технический вопрос:
Кто-нить знает как можно сделать барьер постоянным....тоесть,чтоб он всегда был виден?
У меня несколько вопросов:
Первое задание Диего, испытание веры. Так вот, нашел я шахту,
жму лебедку, но после этого ничего не происходит. Где-то слышал, что надо использовать
свиток превращения в мясного жука, но где его взять - не знаю. И как его применять тоже
не знаю.
Кто-то из Призраков в Старом Лагере (Декстер, по-моему) дает задание - пойти в
Болотный Л. и принести рецепт их главаря. Так вот, главарь не дает его, а как его взять не
знаю. Там два сундука стоит, но как их отмычкой открывать, не быть замечанным для меня вопрос.
Как вообще работать с отмычками? (по-подробнее плз.)
Где найти нормальные доспехи?
В Старом Лагере ко мне пристал какой-то чел по имени Мад. Ходит за мной по всему лагерю.
Как от него отделаться, и нужно ли это (или с ним какой-то квест связан)?
Регенерируются ли животные и растения?
Ну вот и всё. Заранее спасибо!
1) Какую ты нашел шахту? Там не нужно жать никакой лебёдки. Возьми карту у чела, о котором тебе говорил Диего...Тем более там не нужно ни в кого превращаться...
2) Свитки активируются так: Открой инвентарь, выбери нужный свиток, или руну, и нажми Ctrl+стрелка вверх. На свитке появится цифра.(если цифра не появляется, значит они все заняты другими свитками, и нужно освободить одну из них, таким же образом, как и активировал) Закрой инвентарь. Теперь жми ту цифру, которую поставил на свитке, в руке у героя появится светящийся шарик. Далее всё те же кнопки (Контрл+стрелка вверх). Кстати это сочетание - есть любое действие, кроме прыжка и карабканья - Альт+стрелка вверх.
3) Укради свиток из сундука, отмычки работают стрелками - влево-вправо. КорГалом не будет против.
4) Доспехи будешь получать по мере прохождения игры.
5) Маду дай несколько раз (по мере приставания) по мордам - кнопка тильда - "~". Он отстанет. Есть любители, которые его в лес заводят на съедение волкам.
6) Растения не появляются, а животные в небольшом количестве, дважды, в новых главах.
Спасибо огромное, но все же я недопонял насчет шахты...
Тама еще такая решетка большая и никак не войти. А справа механизмы и лебедка. Или это не та шахта?
А чё ж она закрыта? Там лебёдка, что её открывает находится несколько не доходя решётки. Может вааще у тебя глюк. Тогда читкодом воспользуйся.

Шахта находится, - как выйти из Старого лагеря, - налево через мост, - далее налево через лес, - к горам...
Помогите плиз, прохожу готу второй раз, первый раз играл за старый лагерь, на этот раз решил за наёмников и всё бы ничего, но...нашол я все юниторы, когда отдал последний Сатурасу, решил сходить к Ли и посатреть не продаст ли он мне тяжолые доспехи, ну вот прихожу в его пешеру, и выжу Орика, и больше никого, ну спрашиваю его где мол Ли находится, а он мне орёт " вон он" но никого кроме нас двоих нет))
Загрузился я чуть пораньше пока ещё не отдал юнитор Сатурасу, побежал к Ли, он на месте, пошол я и отдал этот юнитор...пошла заставка что типа началась четвёртая глава, и когда я пришол снова к Ли его не оказалось... может кто то видел что нить подобное) где ж я возьму тяжолые доспехи...да и может игра дальше пойдёт наперекосяк...помогите, если можете!!!!
Высоким, скалистым.

В игре всего три шахты - Заброшенная, - это там, где ты в игру входил. Она не работает, внутри ничего нет.
Старая - та, что тебе нужна.
Новая - над лагерем воров-наёмников.

Может быть ты не туда пришёл?
Тут был один молодец, который вместо кладбища орков пришёл в город орков..., ну и стало в игре - уже два кладбища...

И вааще возьми карту к Старой шахте у Грэхема, он живёт во второй или третьей хижине слева от ворот, в которые ты заходил в Старый лагерь, если стоять в лагере - лицом к этим воротам.

И шо за игрок пошёл..., - хилый... мля...
Друзья, вот вы мне сажите, - вы уже нашли Гилберта??????? Или так никогда его и не найдёте???????
Крадущийся в ночи
Проходил Готику несколько раз но такого не было. Попробуй посмотреть на плотине. Не помню в какой главе он там стоит. Он там должен рассказать свою историю.
Да не, он не на плАтине, скорее на золоте.
Спасибо всем кто помогал! Ли действительно был на плотине, чёт я зарание начал кипишовать) ещё раз спасибо!
как ответить на волпросы жреца духа
ты про духа Кварходрона из готики 2 ночь ворона? тогда ты ошибся форумом, это форум ПЕРВОЙ готики
а чё делать с монетами у меня их уже почти 12000 точнее.. 11600 я столько в замке натырил....
а аддон к 1 готике есть?
(только официальный)
монеты можешь вернуть на место, вдруг во второй части они тама остануться =) Не забудь помолится Белиару!
----------------
нету, есть просто куча модов...
У меня такая трабла. Ни Диего, ни Ульберт из шахты не желают никуда идти. Стоят где стояли. Сразу говорю, версия игры очень левая, то есть не руссобит и не 1с.
Подскажите, как попасть в храм орков в первой Готике, который запечатан, если заклинание переноса "Портал к Оркам" уже использован? Прошлый раз когда проходил Готику нужно было просто подойти к сундуку в пещере, в городе Орков, где он ранее лежал и там он появлялся снова, а вот сейчас не появляется и чего делать не знаю, подскажите, пожалуйста
To Fczerg - значит глюк и ничего не поделать:( Покупать лицензию.
To Soras - Купи и примени свиток телекинеза на статуэтке, что стоит на верху столба у которого орки молятся. Статуэтку вставляй в углубление около решетки.
Konstantin aka Спасибо, друг!!!
У меня текстуры постоянно рябят, никто не знает что это может быть?
Готика от Руссобита.
помогите новичку!!!!
играю за болотников, дошла до храма спяшего, надо убивать шаманов. чем их убить. вызывала каменного галема, он куда то сбежал. магию даже не успеваю изпользовать. жарит огнем слишком быстро.
какие характеристики должны быть у героя? магия сила и тд... или болотнику не получиться убить шаманов?
Шаманов совсем не обязательно убивать. Если ты до этого ни кого в городе орков не трогала!!! В одной из пещер в этом же городе находится свиток телепорта с помощью которого ты телепортируешся в храм. А уже оттуда через решетку можно с помощью телекинеза притянуть нужную статуетку.
с шаманами которые моляться, разобралась. а вот дальше не могу убить шаманов, у которых мечи надо взять. те шаманы которые демона вызывали. первыи же меня огнем как шашалых зажарил.
главное подбежать и начать бить. И не переставать бить до победного - тогда он просто не успеет наколдовать.
спасибо, попробую, а чем его лучше бить? магиеи или мечем?
У кого есть саундтрек к игре? зацепило, не могу.
Взял у парней Готику 1 говарят интересно. Проблема.
Поставил но игра не запускается.
выдает ошибку Апликейшеон эрорр
у меня такой же прикол лет 5 назад был! попробуй сделать чё нибудь с DirectX-ом (типа поставить 8.1)
for Grom shout to death
именно саундтрек или песня IN EXTREMO?
Grom shout to deaths
Да, что именно нужно? Музычка из Готики или отдельно музыка In Extremo?

максим1111
Попробуй наоборот, поставить все самые новые драйверы и DirectX. И какая именно версия Готики у тебя?
Пошел на квест в усыпальнице орков собрал половинки свитков и отдал халявщику из болотного лагеря, он меня к воротам привел в зале с колоннами и велел заклинание прочитать. Я его активирую, голубые круги идут, а ничего не происходит, а мне похоже за стену нужно и этот гад делся кудато ... Че делать-то?

--------------------------------------------------------------------------------
Извините, что пишу не в тему, может кто знает где скачать шрифт такой как используется в главном меню Готики? Буду весьма признателен.
0
А зачем нужен чел который в таверне в Новом лагере,я емо говорю что хочу с ним поговорить а он мне"Я здесь не для того чтобы разговаривать".Растолкуйте что с ним надо дела, и еще,кто он,этлт чел?
0
А еще,где можно скачать игру?
пришол на кладбисче орков. перебил всех. нашол две половинки свитка телепорта. отдал болотнику. ивсё.дальше никаких действий. чё делать?
как перса воскресить? очень надо!
Только с помощью marvin mode.
Нажимаешь b, пишешь marvin, нажимаешь b, нажимаешь F8...
Скажите ,пожалуйста,как покупать-продавать вещи в Готике 1????Я все делал-подходил к продовцам ,выбераю нужную себе вещь,отдаю ему деньги,жму купить,и хрен там,что делать????
to FCHD
Во первых подходи к ему, переправлай товари в "корзину" а потом переправлай соответвующую сумму в "корзину" и enter
Где купить хорошую и недорогую защиту??
Всё вроде норм сделал но как завалить Карима и Кирго?
С лестером что то не то. В 1 главе попросил его довести меня до лаборатории, поднялся к галому, побазарил, а про лестера забыл. Через несколько игровых дней прихожу к лестеру, который всё еще стоит возле лаборанской - с ним не поговорить, не убить его. Пробовал переселяться с марвина в его тела нажимал на Ф8, пробовал направлять на него и нажимать килл а он подонок не сдыхает. Чо делать помогите кто знает!
Не давно познакомился с игрой! Очень впечатлила! Теперь играю каждый день! Но возникла одна проблема! В старой шахте я закрых ворота и теперь не могу их открыть! Люди добрые помогите кто чем может! Нужно туда срочно войти!!! Ответы присылайте плиз по адресу izengard777@mail.ru Заранее спасибо!!!!
Не давно познакомился с игрой! Очень впечатлила! Теперь играю каждый день! Но возникла одна проблема! В старой шахте я закрых ворота и теперь не могу их открыть! Люди добрые помогите кто чем может! Нужно туда срочно войти!!! Ответы присылайте плиз по адресу izengard777@mail.ru Заранее спасибо!!!!
ну если не открывается решетка..., тогда жми ЛАТИНСКУЮ клавишу В затем, кажись большими буквами набери слово MARVIN нажми снова В в левом верхнем углу появится надпись - MARVIN MODE ... подойди к решетке вплотную...и нажми латинскую К ...и ты окажешься по другую сторону решётки...

написял тебе также и на мыло...
подскажите плиз,
как прокачивать умение, взял первую прогу по одноручному оружию, завалил монстров 100, но умение остается на 5%, как его развивать ???
Умение(каждое) развивается по два раза... - начальная ступень...и мастер...
у того у кого учился...обучись второй ступени...
потом у других учителей так же освоишь в два этапа двуручник...(только после одноручник-мастер)...
лук можно не качать.... потом сразу прокачать арбалет...
Ребятки!!! Не вопрос по прохождению (знаю готу как таблицу умножения), а просьба гамера: подскажите где можно найти на Готику моды (типа брушмак и всё такое)
http://travel.ag.ru/gothic/mods/

http://www.worldofgothic.de/dl/index.php?go=downloads&ordner_id=3
спс.. уже нашёл =)))
Пиплз вопрос такого плана: В Готике есть такой чудный человек как Мэд... раньше я его в постоянку валил чтоб не мешался под ногами, щас же поставил голден мод и решил погодить с убифанием "одарённого" человека. Так вот он начинает говорить сперва про каких то наёмов, которые якобы его бьют и он хочет им отомстить, а затем о захвате старого лагеря и порабощении баронов... Так вот что это БРЕД БОЛЬНОГО или реальные запутанные квэсты?!

ЗЫ->По поводу Мэда ничего не скажешь?! Он ничего там не мутитъ?!

ЗЗЫ->Вопрос: В 4-ой главе иду в атаку на новую шахту (играю за Гомеза). Только начинаю говорить с Торусом и меня сразу выкидывает из игры.. что делать?! версия мода 2.09
Я не разу не проходил первую часть Готики и вот такой вопрос про Диккурик,на диске с игрой только мод Диккурик или же там первая часть Готики в месте с модом ?
Первая Готика + мод Диккурик

ЗЫ-> Забыл как проходить задание Горацио.. подскажите плз
Росс, тебе ответил в другой теме...на Готике 2, где ты спрашивал...,
как и гражданину Фантому..., не имеющему..., или не знающему... - секретов в Готике...
2 Plаyshner
Ты давай тут не выёживайся.. всё я знаююю я играл в Готику1 када ты ещё о ней ничего не знал.. решил поиграть заного+мод.. вот и всё... квэсты сам выполняю.. просто спросил.. а ты раз сам молчишь вместо того чтоб ответить, то это говорит лишь о том, что сам ты знаешь не более чем мой племянник, которому 3-и года

ЗЫ->квэст я выполнил.. может не отвечать
да я то как раз и не выёживаюсь..., это ты выпендриваешься... - мол для тебя секретов в Готике нет..., а про толкач - не знаешь...

када ты ещё о ней ничего не знал..

када ты о ней узнал..., - я её уже прошёл...
2 Plаyshner
Куда уж там.. я в неё играл как она только вышла... как только на прилавках появилась.. в далёком далёком 2000 или 2001 году... Так что.. после 5-6 лет забвения.. можно согрешить и кое что невспомнить... мне на этот толкач насрать.. главное что он у меня есть...
Мне очень нужен сейв перед входом в замок спящего когда нужно идти его мочить уже!
Помогите пожайлуста!!!!!!!!!!
Тоша..., поищу...может и есть...

Сделал тебе...такой сейв...
Где должен стоять ГГ...??? Уже в подземельи...???, иль может ещё в городе орков...???
Там у меня полон город их живых остался..., я их не трогал..., если захочешь ещё посражаешься...

И вааще... - чё у тя там за проблема...Зачем те этот сейв...???
гм.. 5 мб многовато... да и сейв у мня только пред роликом окончания игры; ну еще есть только начало 6 главы... ;)
Тоша..., сэйв я тебе отправил...
2 Plаyshner
Радуйся чтоб я не нашёл куда тебе его запихать.. а то мало не покажется
да ты шо...??? ты так в себе уверен...???
Спасибо плейшнер за сейв!
Phantom i Playshner а почему вы постоянно спорите! Хватит спорить! Ну чё вы доказать хотите?
Спасибо плейшнер за сейв!

ты так и не ответил..., зачем тебе сэйв...был нужен...???
Отвечаю...зачем...мне сэйв был нужен. Я прошел всю игру, осталось только пойти в подземелье и спящего грохнуть, точнее сердца попрокалывать все. Ну я подошёл к подземелью, захожу в туда, идет загрузка....и меня выкидывает из игры и пишет что то на английском, типа не может найти какой то файл....вообщем не важно...
Я взял твой сейв и твоим героем зашел в подземелье. Из игры не выбрасывало!!!!:)
Как только в подземелье зашел, сразу с помощью marvin mode и команды hero import вставил свой персонаж и допрошёл готику. Извини если с ошибками написал, я из Украины, и общаюсь дома на родном езыке, по руски умею хорошо розговаривать, но правописание хромает....:))

Сейчас думаю начать вторую готику...
я из Украины,

Дивно..., я теж с нашої Неньки..., і також вдома та в побуті спілкуюся рідною мовою...

Продолжу по-российски..., ибо они будут коситься...
Я не зря спрашивал..., т.к. интересно было. чё у тя за баг случился...
Видимо пиратку юзал... Я сколько играл..., нкогда таких вылетов...не было...

а в каком городе живёшь...???
Как при обмене отдавать по 1 предмету?
Нашел вот это: "
Кнопки "Ctrl" + "влево/вправо" = 1 предмет за одно нажатие."
но оно не работает. При такой комбинации добавляется 5 предметов.
Кто поможет?
попробуй e и q смотря как ты поставил управление.
Ну ты Playshner и монстр в Готике!!! Ты на всех страницах всем отвечаеш. А есть что нибудь, что ты про готику не знаеш??? Ты спаршивал где в Украине я живу. Живу в городе Староконстантинов, Хмельницкая область..., ну а ты???
я не монстр..., просто тут больше никого и не бывает..., а игру эту я люблю...и почти напамять знаю...
живу в столице...
народ нужна помощь! все дело в управлении в Готике1. я выбрала альтернативные настройки, вроди бы привыкла и тут проблема с торговлей. товар из инвертаря торговца я переношу в его колонку левой кнопкой мышы и клавишей E. но не могу перенести из своего инвертаря в свою колонку руду или другой товар. в итоге я не могу ничего купить!!! когда нажимаю те же клавиши что и для товара торговца то гг просто кивает головой.
как мне платить за товар? натурой что ли?)))))
как мне платить за товар? натурой что ли?)))))

можно и натурой...
а стрелки назначить не пробовала...
и потом зачем тебе мышка...??? ты ж не трактором управляешь...
sqrt
ты чё по программированию отличник?
Недавно прошел игру, есть вопрос - Скажите, в игре есть лагерь Бандитов(надо идти направо от того места где начинается игра, там еще тролля надо убить уменьшив до размера карапуза), но он никак не связан с сюжетом и для него нет ни одного квеста, зачем тогда разработчики его сделали?
Это недоработанный квест...Бандиты есть..., во главе с Квентином..., а диалогов с ними нет...
Только в каком-то моде их можно активировать..., и с Квентином поговорить..., но квеста и там, кажись, нет...
А бандиты, в завыисимости от твоего статуса(прокачки...) либо нападают..., либо разбегаются в панике...
Спасибо Playshner - я где-то об этом читал, а сейчас благодаря тебе вспомнил, помоему это было FAQ с Игромании, но не важно, кстати в 3-ей главе был прикольный концерт, там че-то еше по немецки что-то пели, в общем игра просто класс, даже если ей уже 5 лет!
Да...концерт начинается со второй главы...
В версии от 1С его можно запустить через консоль..., а в Руссобитовской он присутствует и без дополнительных усилий...
Группа, которая играет и поёт - In Extremo...

http://www.inextremo.de/homepage.php3?IE=1

Пусть чмухер удавится и-за рекламы чужого ресурса...
Этот...???

pix.PlayGround.ru

Ни для чего..., для красоты...
А зачем же ты изверг, бедного Гор на Бара убил...??? Из за этой железячки...???
если ты сообщил правдоподобную информацию.

сам хоть понимаешь, что сказал...???

А "покопался" у них в инвентаре от скуки

ага..., значит от скуки убил..., и часто ты так...скучаешь...???

покопайся-поковыряйся ещё..., может ещё чего - раскопаешь-наковыряешь...
Люди,извините если был вопрос,но я все же спрошу.Так вот,недалеко от того места где начинаешь игру есть лагерь бандитов,где главаря еще зовут Квентин,для чего этот лагерь нужен?
Это недоработанный квест...Люди есть..., а квеста нет...
Можешь всех перебить спокойно...
Вот еще вопрос,наверно был но все же может кто-нибудь нашел что-нибудь новенькое.Так можно как-нибудь стать бароном или гуру?

Потрох,спасибо за инфу.
to Diman
В начале форума ты писал про миссию хроманин (странник), ыт её прошел? Я про неё кое-что знаю.
THEGOTHIC..., Диман это писал почти 4 года назад...
У тебя глаза есть...??? а голова...???
Уже димана на форуме года три как нет...
THEGOTHIC..., раскажи, что ты знаешь про миссию хроманин?
SnoFF #
0
В подземелье башни скелетов, которая находится на берегу моря напротив развалин монастыря, где вы с горном искали юнитор, вы встретите большое количество скелетов и мага-скелета. После того, как его убьете, с его.. хм... тела снимите книгу под названием "Хроманин" (Chromanin). После ее прочтения в дневнике появится новый квест Странник (The Stranger). Из содержания тома можно понять, что нам предлагается поискать следующую книгу, а в итоге мы должны получить пресловутый "Хроманин", который представляет из себя непонятно что. Но что-то оч-чень хорошее.
Вторая книга находится на вершине башни, расположенной в тех развалинах, где вы впервые встретили Ур-Шака. Чтобы добраться до нее, мне пришлось превратиться в митбага, иначе никак не получалось взобраться по одной наклонной плоскости (+300).
Третью часть найти труднее всего. Вспомните, как в самом начале игры мы спускались по тропинке вниз, к месту встречи с Драксом и Рэтфордом. Слева от нас была река, на реке остров с кровавыми мухами и луркерами. На острове есть огромный камень, скорее даже небольшая скала. У ее подножия и находится третий том. За его прочтение получим +500 очков опыта.
Четвертая книга лежит напротив рыбацких домиков (слева от входа в Новый Лагерь), на другом берегу. Прочитав ее, обогатимся на +700 опыта.
Пятая часть "Хроманина" обнаружится на пляже, среди обломков корабля. (+850)
Наконец, шестой и последний том можно найти на трупе, который появится в пещере, где вся эта катавасия начиналась. Прочитав его (+1000), мы поймем, что таинственный незнакомец унес тайну "Хроманина" с собой в могилу. После чего на нас набросятся скелеты.
Когда будете выполнять этот квест, учтите, что следующая книга появляется только после того, как прочитана предыдущая
SnoFF #
0
Ну с первого раза так может и не получиться, согласись? :)
А в жука превратишься - и без проблем! Я просто пробовал тоже прыжком пару раз забраться и благополучно падал с башни...
Не обязательно преодолевать наклонную плоскость...Там есть точка, позволяющая ГГ подтянуться на верхний уровень...

А по плоскости можно и шершнем пролететь...
как попасть в рудники?
SnoFF #
0
kar1, конкретнее...
В какие рудники?
В старую шахту тебе нужно?(которая принадлежит Старому лагерю)
Или в Свободную?(которая принадлежит Новому лагерю)
SnoFF #
0
Никто и нен спорит, что вышеперечисленными способами нельзя забраться по этой наклонной плоскости к необходимой книге. Просто с первого раза этого не получится....
to Playshner
Та хз! Я тут толко еще не отстрелюю. То шо ты сказал я понял уже после того как запостил ответ :)
Не тратьте свитки!

Ды пипец. Чёж, любоваться на них что ли? Я за игру раза три свитками пользовался всего, можно и побаловаться лишний раз, и так под конец герой на военный склад похож, весь Миненталь скупить можно.

THEGOTHIC, прикольный ник... Зиготик :))))
и так под конец герой на военный склад

Не на военный а на магическую библеотеку :)

ACawer, прикольный ник... АКавёр :))))
Да без проблем, не обессужу :)
Привет всем поклонникам Готики!
Ответте, пожалуйста, кто знает, как изучить 5-6 круги магии играя за болотников.Я думаю это не возможно. Если да, то жаль - накопил 60 очков опыта в надежде, что Ксардас поможет мне в этом, но мои надежды не сбылись. Буду благодарен за помощь.
Скажите пожалуста где купить руну пирокинез в 3 главе, и еще ничего если я в замке с завещанием убил первый етаж гарпий(голема не трогал)
Kopcap1666
1. я думаю что из за етого проблем недолжно быть всё равно немного позднее идёш там за юнитором
2. руну если можно купить то только в болотном лагере у этого гуру кто учит магии.
SnoFF #
0
2 Sergey Suhov: попробуй вступить в ряды магов воды.. там Сатурас посвятит тебя в 5-ый круг, а затем уже можно смело топать к Ксардасу...
К сожалению, остаться в рядах Болотного лагеря не удастся..
SnoFF #
0
bsdx4 aka GotoVed, конечно, хороший совет дал.. Что с самого начала нужно мага прокачивать, вступив в ряды Старого лагеря...
Но замечу, что товарищ Сухов проходит игру за Болотный лагерь и поэтому оптимальным для него решением сейчас является - это переметнуться к магам воды, получив робу мага и обучившись соответствующим кругам магии..
Окрута #
0
SnoFF
А переметнуться то в игре и нельзя, вообще-то. Особенно из болотного, коль вступил, так им и помрёшь.
SnoFF #
0
Что ж.. признаю был неправ...
Очевидно все-таки сессия сделала свое дело... :(
Благодарен всем за исчерпывающие ответы на мой вопрос о кругах магии. Думаю, общение на этом форуме очень поможет всем глубже изучить мир Готики, благодаря таким её верным поклонникам. Удачи!
bsdx4 aka GotoVed, ты посто молодец, если прошел игру героем с такими параметрами.
Читал выше в первой Готике можно как то кодами добится сцены концерта в Старом лагере. Было бы очень весело посмотреть на это, но я не знаю как точно этого добится. Может у кого есть сохранёнка перед началом этой сцены. Разместите, пожалуйста, если есть.
[патч, возвращающий концерт в игру]
Я его ставил, и там есть небольшой досадный глюк. Концерт должен играть начиная со 2 главы до 3й. Т.е в 3 на сцене уже никого нет. Тут так и есть, НО музыка то играет, а на сцене никого! И так до конца игры. Вот так. Такое было не только у меня, но и ещё у 3х человек. Версия от 1С, не пиратка.
И где то я читал, что немецкий патч, исправляющий глюки со звуками (вот версия для 1С - http://dl.nefarius.spb.ru/downloads/soundpatch_gothic_rus.zip) тоже добавляет концерт, но не уверен. Потому что никак не могу найти форум, где это вычитал=) Скорее всего на АГ.
edit
Совсем забыл!Вот.Описание))

Язык: Немецкий/русский
Автор: AndiNo
Описание: Этот неофициальный патч для Г1 вносит следующие изменения:
- Звуки, которые подавлялись (баг #3046), снова звучат ("Однако, могут пропадать, если быстро перемещаешься! "). Из-за того, что звук введен при помощи патча, сам звук не "перемещается" , когда его NPC двигается (например, звук идет слева, хотя NPC уже стоит справа).
- Разнообразие звуков ранения и смерти опять увеличилось от 3 до 15 (будете замечать при сражении).
- Двери имеют при использовании 2 новых звука.
- Активирует снова несколько природных звуков (птиц)
ДааааааААА!!!!! Вот оно!!

Soundpatch fur Gothic I
Автор: AndiNo.
Автор русификации: Nefarius.
Установка: крайне желательна.
Описание: Патч восстанавливает вырезанные звуки Г1. В том числе восстановлен концерт In Extremo.
В русификации также исправлены критические баги:

- Невозможность вступления в маги огня.
- Сброс силы до 100 в диалоге с Горацио.
- Агрессия Горна по отношению к ГГ во время зачистки Свободной Шахты.

Нашёл, как уже говорил, на АГ.
В общем он исправляет это дело. Надо будет самому попробовать...
В общем вот итоги тестов.
Поставил я этот патч, да, теперь есть новые звуки и пр, это понятно. И концерт есть. Но и здесь не без ложки дёгтя)) Если в патче с восстановлением концера на сцене и около неё никого не было и играла музыка(в принципе, стерпеть можно), но здесь музыки нет, и ВСЕ СТОЯТ ТАМ ГДЕ И СТОЯЛИ! У артистов на сцене анимации нет - просто стоят как столбы. Притом у рудокопов, танцовщиц и Стива(он огонь выдувает) есть, т.е они стоят и хлопают и 3ю, 4ю и 5ю главу. Досадно. Я думал хоть нормально увижу концерт... Чёрт, может написать "аффтарам" патчей(после этого их по другому не назовёшь) про эти недоработки? Может сделают... Хотя вряд ли...
P.S Из главы в главу переходил через марвина(не было времени проходить по нормальному). Хочу заметить, что на старых сейвах патчи(оба эти) не работают и что самое важное, если сохраниться в то время, пока стоит патч чисто на концерт, и потом его удалить и поставить патч на звуки, загрузить эту же сейвку, то будет глюк из патча на концерт. В общем на сейвах не работает))
P.P.S Если у кого есть возможность нормально(без марвина) перейти из главы в главу(как я уже говорил - времени на это у меня нет), пожалуйста, сообщите результат. Возможно у вас всё пройдёт гладко.
На этом всё))
приветсвую. никогда не играл в готику и решил наконец восполнить пробел. возникла такая проблема, в инвентаре отсутсвуют иконки. кто-нибудь сталкивался с подобным?
http://img214.imageshack.us/img214/5939/71597887sx4.jpg

версия игры от 1с.
видеокарта х1650какая-тотам версия дров последняя
винда хр64
313k
Вот задачка так задачка... Даже не знаю в чём проблема. Попробуй поставить более старые дрова, мож прокатит. У меня тоже от 1С, но чтоб ТАК?? Нет, вижу впервые такое безобразие. Бывает, что иконка при наезжании ей на стену/др текстуру просто исчезает в ней, но это у всех так. Про твой глюк не знаю. Может ещё в винде дело, у меня х86(32бит) и всё путём. Может в видюхе дело или в настройках сглаживания/анизотропии и пр дребедени. Попробуй там что-нибудь поменять. Больше не знаю как тебе помочь.
bsdx4 aka GotoVed. Спасибо за сейв с концертом. Все катит. Концерт что надо. Не имел возможности поблагодарить раньше.
313k
По вопросу с отображения элементов инвенаря. В Готика 2 подобную проблему я решил выставив режим экрана 32 bit, сразу стали видны кольца, монеты, яблоки... А 16 bit первоначально установил для большей производителтности игры. Может ты поступал с тех же соображений.
версию дров ставить не стал, но пробежался по всевозможным вариантам с разрешением и разрядностью цвета. не помогло:\ ну да бог с ним в общем-то.
Не работают голоса! Что делать??
SnoFF #
1
Монеты в игре действительно являются бессмысленной безделушкой. Из нельзя никому продать, однако можно купить у мага огня Торреза(!). Бред...
А почти к каждой деври в стармо лагере имеется свой ключ у определенного персонажа, кроме двери, что рядом со Скипом в кузне. Вроде бы она не открывается...
SnoFF #
0
Нуу... Думаю, это непосредственно у разработчиков надо спросить, иначе не узнаешь... :)
В Готике много разных ненужных вещей, которые только захламляют инвентарь. К счастью, их можно хотя бы обменять на руду или еще что-нибудь, а вот монетки - очевидно, как сувениры))
Когда же она кончится???????????????????????????
Кто? Или что?? Что кончится?

Про закрытую дверь. Я тут малость баг пользую. Забегаю боком в щель между дверью и стеной. Надо точно расчитать угол захода и бац! ты прошёл через дверь)) Но может не сразу выйти. В Г1 он не постоянно бежит, там сложно. А в Г2 я так обчистил весь монастырь в 1 главе и попал в ту же самую дверь, которая в Г1 закрыта(за Скипом). Ключ у паладина и украсть нельзя, но можно и так пройти))
Да, это багоюзерство)) Зато прикольно. А то на n-ый раз прохождения хочется порой всего и сразу. И можно ведь, оказывается=)

Монеты вышли из оборота после захвата власти под Барьером, тогда связь с королём стала лишь односторонней и монеты перестали быть общей вылютой, т.к заключённые отдавали королю руду и ей же расплачивались между собой. Королю монеты были не нужны, ему нужна была руда. Т.е руда приобрела статус монет. Просто раньше король платил стражникам и пр монетами, а руда была лишь ценным материалом. С появлением Барьера платить стало некому, а монет у заключённых не было. Те, что были у стражников не хватило бы на всех. Потому руда и стала валютой. Она была более распространена, чем монеты. Вот как было.
Тебе к чему ключ нужен конкретно? К гомезовским комнатам? Или к подвальчику с дверью недалеко от Скорпио? Или к комнатке около Скипа?
Скажи к чему и я скажу где он))
Можешь прописать Марвин, и подойдя например к Гомезу нажмёшь кнопку О, то переселишься в него. И можно выкинуть нужные вещи, а потом пересилившись обратно подобрать их.
SnoFF #
0
До площадки с юнитором можно просто допрыгнуть... Правда при это ГГ больно упадет, потратицца здоровье, но немного :)
А сундук надо с помощью отмычки взломать, мне так помнится...
Минутку. Это какой такой сундук? Где лежит бумага? Он ключом открывается. У этого ключа ещё вроде был коммент на немецком в версии от 1С. Ключ на 1м этаже в одном из сундуков. Ищи вниматнльнее. В каком именно сказать не могу - Готика не проставлена щас.
SnoFF #
0
Точно! Вспомнил про ключ с описаловом на немецком... Может в потайной комнате лежит?
Кто знает для чего нужна банда Квентина я за все гильдии игру проходил по нескольку раз но каждый раз они либо сразу нападают либо убегают от тебя (ближе к концу игры). Но если они не учавствуют ни в одном квесте тогда зачем давать одному из них имя
Это бывший квест Блейда из Старого Лагеря по поимке воров, грабящих караваны Старого Лагеря. Про этих бандюков вскользь упоминает Горн. Кажется. Или кто-то из Нового Лагеря. И вроде в ГолденМоде его восстановили. Там ещё как то Мад замешан вроде. Из оригинала вырезан "по финансовым причинам". Что за причины - никто не знает. Но я точно где то читал про эти причины...
У меня есть пара вопросов: как брать предметы у убитых монстров и оглушенных персонажей. второй вопрос: Че нужно сделать что бы меня впустили в замок
Насколько помню.надо держать нажатой левую кнопку мыши и нажимать кнопку стрелка вверх!
Выполни квесты по вступлению в призраки.получишь доступ в замок и выбор между стражником и магом!Или можешь вступить в другие лагеря.
Спасибо. Скажите пожалуйста а какие это квесты.
Спасибо. Скажите пожалуйста а какие это квесты.
Поговори с призраками старого лагеря, они тебе раскажут.
Вот примерно что тебе нужно будет сделать:
1. Обучиктся навыку воровства
2. победить Кирго на арене
3. Купить Слаю меч у Фиска
4. Найти пропавшего стражника Нека
Он будет в пещере, как выйти ис ворот в поваленой башне, так чуть правее. Там еще 3 кротокрыса.
5. Принести Декстеру рецепт Кор Галома
К болотному лагерю, где он живет, тебя может провести один из их братсва в старом лагере (чувак в странных доспехах и с странным именем, тусуется под большим навесом, где Фиск и Декстер)
Вроде все.
Чтобы попасть в замок: вынь оружие и беги в замок, стражники охренеют от такой наглости и ничего тебе не скажут. Как забежиш, поверни и беги на лево, пока не достигнеш кузници. Там работает Стив, а около него есть сундуки, в одном из которых лежит "Ржавый двуручник" Урон 60, силы требует 30. Я с ним до четвертой главы бегал.
Еще можно набраться наглости и обшмонать сундуки в покоях баронов. Там амулет хороший лежит. Кажется, +15 от оружия и стрел.
Но у меня получалось украсть его лишь 1 раз за все мои прохождения. Я имею ввиду в 1 главе украсть, когда ни к кому не принадлежишь. Все остальные разы меня палили. Даже если я крался. Они ж все телепаты с инфракрасным зрением)) Вот и палили. Даже когда я дверь пытаюсь открыть.
Поэтому задам вопрос:
кто смог обчистить сундуки в замке(в башнях(и в той, где много лестниц) и спальнях баронов) так, чтобы вас не заметили? Кто настолько гуру в кражах на ранних стадиях и охоч до легкой наживы, поделитесь секретом, как стащить оттуда добро.
Вообще-то, я при каждом прохождении, первым делом, шмонал сундуки баронов. Всегда удавалось. И в первой главе, да и позже! Правда, сейчас точно не скажу как, там свои тонкости были! Я в Готику полтора года не играл! Подзабыл! Надо будет установить.чтобы память освежить.
Scorpi_on
А что у мужичка который в начале игры по морде дал, меч не взял?!
Подскажите как поступить.Кор Ангар дал задание пойти на кладбище орков и помочь Идолу Люкору.Пришел туда завалил орков встретил етого дятла поговорил сним он сказал все нормально иди вперед и стоит себе недвигается.Как его заставит идти?Может чит какой есть?
SnoFF #
0
Тебе нужно пробежать немного вперед, тогда этот удод сдвинется с места.
Или попробуй загрузись с другого сэйва и снова поговори с этим чудиком...
Пробовал все неполучается.Куда хош бегу он стоит.А начинать заново уже неинтересно.
посмотри в консоли можа хрень какая-то
А как, кодами непользовался незнаю.
коды не нужны просто добавь команду для нужного перса
KaИN Если не сложно обьясни.
SnoFF #
0
А ты пробовал заново пройти это место? Заново орков замочить. У меня, тока щас вспомнил так же было, идол даже не разговаривал. Заново прошел этот момент, орков завалил и все нормуль стало
Пробовал неполучается.Старый сейв загружал(До лампочки), бил его что бы погнался(До лампочки), превратился в волка-тогда погнался ну думаю все щас отведу к двери в зале он растормозится,привел к двери превратился в человека смотрю (бежал-бежал потом рукой махнул и назад потопал).Тоже (До лампочки). Раньше игру проходил раза 3 все нормально было.
SnoFF #
0
А если зайти и выйти из самой пещеры? Или побить идола, но не убить, а потом выйти и снова зайти? Уж не знаю... Так глюкануло...
Ладно спасиба Пшел я игру переустанавливать.
Это один из самых известных глюков в первой готе!Тут важна последовательность хождения по пещере!Лучше всего отвести его сначала в зал с колоннами(слева).потом в правое ответвление(где за решёткой часть свитка) и только после этого зайти по центру(где другой обрывок)!Вот когда отдаём ему второй кусок.он говорит что ему надо подумать и тащим идола обратно в зал!
В общем.ни в коем случае нельзя раньше времени ему отдавать обрывок свитка в центральном ответвлении!!!
Правда если ты ему свитки не отдавал?! Тогда баг!
SnoFF #
0
У меня было подобное. Вылечилось обычной загрузкой предыдущего сэйва...
А по поводу свитков: всяко пробовал, ни разу ничего не глючило, т.е. последовательность не важна. У всех просто по-разному гота глючит на компе.. довольно-таки капризная игрушка))
Да.но это единственный вариант если появляется этот глюк!
beregovoi brat
А что у мужичка который в начале игры по морде дал.меч не взял?!
А зачем он мне? Мне двуручник допирает. А еще я у Пачо легкий арбалет отобрал...
Так ведь двуручника навыки учить надо.я очки на другие навыки трачу в начале игры!А арбалет я у Шакала отобрал!
beregovoi brat,SnoFF Мне ето помогло.Бок незнаю в чем был Люкор вобще недвигался.После переустановки и загрузки сейва до кладбища при повторном прохождении я с ним поговорил и он сразу пошел за мной.Но нюансы тоже были когда отдал ему 2 части свитка он тоже перестал двигаться, опять заново загрузил и все нормально.
SnoFF #
0
Ну вот видишь))
Повторяю, Готика - очень капризаня игра. Но save/load победят все напасти! :)
Бывает, глючит неимоверно, бывает, что все гладко как никогда...
Да есть такое! Но всё таки этого идола лучше сначала в большой зал сводить! Вот в драке от него помощи не дождёшься!
У меня было так, что меня орк-воин пару раз не убивал, а вырубал. Тогда они начинают рубиться друг с другом, и после этого идол помогает в драке.
А арбалет я у Шакала отобрал!
Cильный он, да и за него впрягаются другие.
Помогать-то помогает, но от его ударов, у орков, здоровье не уменьшается!

Scorpi_on
Так в этом вся соль! Надо сделать так, чтобы за него не впряглись или чтобы он остался один на один с ГГ !Это же Готика! Тут всё возможно!!!
У меня четыре тех прооблемы.
1. Не видно предметов в столбиках, только очень редко появляються.
2. Конкретно виснет в башне Некроманта Ксардаса
3. Также виснет в одной подземке где много скелетов.
4. Когда долго играешь начинает немного подвисать, особенно когда ешь и пьеш зелья.

Но даже из-за такого количества багов меня игра впечатляет.
Nicko Belick
Что у тебя за версия???
SnoFF #
0
Если версия от "Руссобит-М", то качай этот патч и все будет нормально.

[ссылка]
Размер: 2.48 Мб
Описание:
Данный патч, сделанный камрадом Killer-XXX, исправляет и уменьшает глюки в «Готике» от Руссобита. Он уменьшает количество вылетов, тормоза в инвентаре, исправляет глюк о невозможности вступить в Маги Огня, и т.д.

После установки патча игру следует запускать через gothic.exe, который будет находиться в папке GI\system. В случаи, если вы захотите удалить этот патч, смело удаляйте его через «Установка и удаление программ», т.к. инсталятор сохраняет старые файлы, которые были до установки патча.
SnoFF
Вот вот. И у меня сложилось впечатление, что у него руссобитовская версия! Уж больно симптомы знакомы.
SnoFF #
0
Да уж эта руссобитовская версия всем мозг поела...
И глючит, и тормозякает, да и перевод с озвучкой уж больно паршивый...
Ребята хотели чистого бабла срубить на всем полюбившейся игре и не позаботились о качестве издаваемого продукта...

Диккурик у меня даже так иногда лагает, будто его на новом движке сделали... Г2 и то так не свопит...
Да у меня такая. Даже не знаю как она ко мне в руки попала, в Украину.
Снуфф спасибо, но уже нет надобности. Вчера прошол всю игруху. Жесть.
Сегодня купил все три части, так на нашем издании тоже такая проблема была. Еще й лоханулся конкретно, все части не полностью переведены на русский. Только текст:((
Придеться к другу ехать за диском.
Ну значит будешь патчить и озвучку ставить! Раз только текст, значит пиратка.
SnoFF #
0
Фаргус тоже занимался издательством Готики?..
Воистину мерзкие люди... Я во вторую часть играл первый раз, в фаргусовскую версию... там треть диалогов озвучена на немецком, треть на английском, а треть просто тупо не озвучена)) даже звуковых файлов нет в директории игры...
Зато вся Г2 с аддоном НВ на двух дисках (!)
Окрута #
0
Хотелось бы знать, что ещё из Готики 1 вырезали, кроме квеста с Квентином и концерта.
Был ли в игре квест, достать арбалет Торуса для Скорпио (в фильме видел)?
Опять же видел в фильме, что вокруг Старой шахты полно народу, в игре то там никого, кроме пары стражей и ГГ не бывает, что тоже вырезали?
Дак там то фильм. Думаешь, кому то интересно было бы лицезреть просто вход в шахту? Так то рабочие не всегда же живут в шахте и не сидят там сутками. В игре нереально отобразить вход/выход неписей из области в область. А делать лагерь рудокопов рядом с шахтой нет смысла, т.к все они там, под землей. В фильме это сделано для атмосферности.
Про арбалет тоже фишка для фильма.
Про вырезанное кроме квеста на банду и концерта не слышал. Ну разве что непадающий столб. Но это скорее недоработка, чем вырезанная вещь. Кстати, концерта нет только в не немцких версиях. Т.к Пираньи не смогли оплатить использование бренда и творчества In Ехtrеmо вне Германии. В общем не смогли авторские права купить.
У меня два вопроса
1. Г1 - на жостком диске 1,6 гиг; Г2 - 7,6; Г3 - 3,5
Что это за логика такая? Или у меня демка?
2. В Старом Лагере есть один чел кажеться Мад зовут. Постоянно ходил за мной и нес всякую чушь. Он для прикола или с ним что то повязано?
Ответы:
1. Ты про какую готику, которая у тебя может быть демка?
2. Для прикола. Можешь убить, если допекать будет слишком сильно.
SnoFF #
0
Nicko Belick
1. С размером установленных игр все верно, не сомневайся :)
2. Мада не обязательно убивать. Можно просто побить, получив "драгоценные" 20 (или 30) очков опыта, после чего тот встанет и поплетется на свое место и больше не будет к вам приставать. Можно просто оббегать его всю игру, чтобы лишний раз не связываться :)

bsdx4 aka GotoVed
Абсолютно согласен с тобой насчет немецкой озвучки Г2 - просто потрясающие голсоа. Вот от "Акеллы" озвучка мне крайне не понравилась. Впрочем, как и переделанный, вставленный вместо аутентичного готиковского шрифт. С немецкой озвучкой игра даже как-то живее и атмосфернее выглядит...
Но вот если бы в таком же духе была озвучена первая Готика, я бы просто не перенес этого :) Я первый раз играл в версию от 1С - вот где за русскую озвучку и локализацию надо было дать игре отдельную премию! не то, что засранцы-руссобитовцы, все изгадили. но хоть изданием Диккурика порадовали...
У мну такая же Г2 НВ, пиратская от фаргуса
Чёт всёравно какая-то лажа. Если лиц Г2 с аддоном весит 3,5, при том что говорислось в пиратской cab'ы копирятся на жосткий и не удаляются. тогда по несложной арифметике - инсталяк весит 4,1 гиг, в то в ремя как установленная игра 3,5.. O_o Или я где-то ступил?
Просто не видел еще когда новая часть с лучшей графикой весит в двое меньше за предидущую.
Свят, свят, свят! Что-то мне это напомнило! Игра Два Мира(Two Worlds), тоже гигабайтный патч!
Ведь ясно, что игра вышла недоделанной...
Мну не ясно, я не играл. Расскажи чего там не хватает (в основном).
Окрута #
0
Блин, я думал меня глючит, когда увидел дату последнего сообщения (у меня 20 марта, но времени ещё только 1:26)
Nicko Belick
20.03.08 00:23

О_о это что за глюк??? Время на ПГ - московское. На моем календаре 19 число. Время(по Москве) ~21:30... А теперь гляньте на дату отправки моего поста. И на дату в начале поста. Чето тут не так... Либо ПГ тупит, либо...хз. Странно это все. Сообщение из будущего пришло =)
Ого. Мощно... На моих часах сейчас(по местному) 23:40. На ПГ время московское. Разница меня и Москвы 2 часа. Т.е в Москве щас 21:40. Притом 19!!!! марта, а не 20е. А в дате отправки указано уже 20. Тут либо глюк форума, либо в мире сдвинулись часовые пояса О_о
Черт, я ведь забыл сообщить о результате анализа содержимого дисков Готик!!!.
Исправляюсь.
Жаль, но я так и не смог распаковать дат и каб файлы никаким распаковщиком из тех, что у меня были. А значит мои планы по нахождению "заполнителя диска" провалились...
Могу сказать, что тут дело может быть в особой файловой структуре инсталяционных файлов. Или в сжатии файлов. Или в том, что инсталятор действительно содержит просто файлы в дат архивах, но создает vdf архивы сам, во что вериться с трудом. Так что думаю дело в особом расположении файлов. Ну не может же тело инсталятора занимать неск гигов!! Тут что то другое...
Продолжу исследования и буду пытаться вскрыть инсталятор.
О_о это что за глюк??? Время на ПГ - московское. На моем календаре 19 число. Время(по Москве) ~21:30... А теперь гляньте на дату отправки моего поста. И на дату в начале поста. Чето тут не так... Либо ПГ тупит, либо...хз. Странно это все. Сообщение из будущего пришло =)
ПГ-шные глюки не перестают нас удивлять...
О_о это что за глюк???
В моем посте сила ацкого сотоны:))
тебе лучше на форум Gothic 3 обратиться
Ок!
Друзья, никто не знает, что у меня в 1 готе за проблемка? НПС которые после разговора должны куда-нибудь пойти не идут.
Так, Диего в самом начале, после разговоров, оставался стоять на том же месте, что и до разговоров, а насколько я понял, он должен был утопать в старый лагерь?Но это мелочь, я к нему по квестам и так бегал за тридевять земель.
Потом в шахте, где еще надо список получить, по квесту испытание на верность, для вступления в старый лагерь, там можно купить у рудокопов ключи от сундуков, отвлечь охрану и вскрыть оные. Так вот, охрану я диалогом отсылаю, перс должен как бы должен отойти от сундука, а он не уходит. Но это тоже ерунда.
А вот в орочьей пещере, где мы спасаем Баала(нас туда направили, после проведения ритуала в болотном лагере), потом зачищаем пещерку, приносим баалу обрывки свитка, он говорит что это орочий язык и все... стоит гад на месте.
Я узнал, что он должен бегать за мной был, а я должен привести его в зал, который слева от входа, там он должен меня телепортнуть за стенку, я юзнуть лебедку, впустить его, потом он должен обезуметь возле трупа и напасть на меня
Так вот у меня он за мной не ходит,ну я пошел в тот зал, там марвин активировал, нажал K на клаве(это толкает героя вперед, позволяя проходить сквозь стены) нашел то место, открыл лебедкой двери, нашел даже тот труп! но мне баал нужен, а он в центр.зале стоит((
to M1kser
Это у тя глюкнутая версия... по всей видимости пиратка!
Я когда в готику первый раз играл у мня была такая-же... Правда незнаю как исправить :(
Но можешь попросить у кого нить сейв сразу после этого места и пройдёш дальше....
Ну или найди нормуль версию... Вот правда насчет совместимости сейвов в разнх версиях я не уверен... (возможно прийдется сначала)
THEGOTHIC
да, пиратка, и притом не моя, просто сейчас столько игр выходит рульных, если каждую лицензионку покупать, можно и разориться
а у тебя сейва нет?))
M1kser
Загрузи сейв перед кладбищем.Главная задача у тебя первым делом сводить его в зал с колоннами и только потом собери и отдай ему обрывки свитка!!!
Этот глюк и в лицензии встречается довольно часто!Многим игрокам он нервы попортил.
to M1kser
Могу поискать если хоч, но только завтра......
M1kser
Версия очень старая.
М1ksеr
Твой глюк с Идолом Люкором можно исправить так. Превращаешься в какое нибудь животное и отманиваешь идола в зал с 4мя колоннами, к этим самым колоннам так, чтобы он был посередине между всеми 4мя. Превращаешься обратно и либо пусть он тебя побьет(т.к ты был животным) и успокоится(и начнется диалог), либо он драться не будет, а сразу начнется диалог. А можно и так: превращаешься в глорха и со всех ног бежишь к залу(смотри чтоб идол не отстал), как только зайдешь в зал, то тут же беги к колоннам и превращайся обратно. В идеале(но не факт), идол, зайдя в зал, сам дойдет до места.
Попробуй так, может сработает. Диего и рудокопа со стражником в шахте не исправить. Ищи/качай лицензию. Лучше от 1С. Руссобит - лажа полная. Если есть возможность скачать, то могу дать ссылки на Г1 от 1С в еmulе. На фтпшниках и hттр вряд ли что то можно найти...ну, по крайней мере, я ни разу не видел, хотя искал несколько дней...
Точно.... может сработать!
Классно придумал Shifroval +1
Классно придумал

это не он придумал...он, видимо просто внимательно форум читал...

этот трюк присоветовал первым - незабвенный Verjil - № 3 в переписи...
Где можно достать свиток сна в первой главе, я всех торговцев пересмотрел, но не нашел ничего. Это для вступления в болотный лагерь.
В новом лагере.Слева у костра стоит идол Каган.Поговори с ним.Согласись продать его болотник ворам и наёмникам.В награду возьми магические свитки.Он на выбор предложит пять свитков.выберешь нужные.Ещё можешь попросить помощи о вступлении в Болотный лагерь.тогда он тебе особый болотник даст для идола Тиона.(правда тогда не получишь свитки).
P.S.Сохранится незабудь.на всякий пожарный.
Слева у костра

вернее - слева у котла...
Условие вступления в Болотный лагерь.4 из 5 заданий для идолов минимум.Максимум конечно лучше!

Plаyshner
Главное - слева!!!
привет, проблема вот в чем в первой готике не могу подобрать ни предметы ни оружие короче вообще ничего помогите плизз
для всего остального - торговли, активации предметов и механизмов...

главное пропустил... - для любого разговора...
А ещё на диске от 1С под 2м диском, т.е на второй внутренней стороне, есть тоже мини мануал по клавишам. Притом я раньше и не знал, что есть шаг в строну и ОГЛЯДЫВАНИЕ. Оно по умолчанию на R стоит.
Где-то здесь на форуме, ты писал БОЛЬШОЙ пост с подробными разъяснениями этой чудо комбинации.
Давным-давно, адресуя этот "мануал" Алексе
адресуя этот "мануал" Алексе

а хто это...???
Ошибся, то "зарзъяснение кнопок" про которое я подумал, не ты писал.
Посмотри "любые вопросы по игре" на форуме Готики 1. Там, в начале...
Тут точнее...
почему нет...??? вот:

dobrou chut
13.02.06 03:21

Только раньше моего - "приятного аппетита" - звали как-то иначе...
Оставлю тут сообщеньице на всякий случай по заданию в 1 Готике "незнакомец"(Чужак) вдруг кто не знает, кароче первая книга в башне тумана (ну её наверно все находили), вторая рядом с Ур-Шаком (там где первый раз с ним встречаешся) он стоит в крепости а книга будет на высокой башне, третья находится между старым лагерем и Монастырём (там где надо искать юнитор с Горном) нужно идти к речке и там стоит большая одинокая гора просто обойдите её вокруг и вы найдёте книгу, четвёртая находится напротив входа в новый лагерь там есть озеро просто переплывите его и найдёте книгу, пятая находитс совсем рядом с началом это тот бережок на котором обломки корабля и где пасутся огненые ящерицы между двумя обломками вы и найдёте книжонцию, ну и шестую угадовать не надо "...ты найдёшь меня там где всё это начиналось..." но всё же у кого плохо с загадками то говорю просто идите в то место где нашли первую книгу только вот конец меня не очень порадовал, жаль... . Про ещё одну загадку со столбом в Монастыре я уже где-то написал)ну чтож удачи в поисках))
Скажем так...баян. Просто баян. [:]\\\\\[:]
^_____^
шо это за х..нь чё за ... баян?)))
Бородатый баян!!!

Diccuric
Зайди в F.A.Q по игре!Там всё уже давно описано!
у меня на диске было вместе сигрой ещё и скришонты но они были немножко другие такое ощущение что они из какого-то мода там вроде изоброжены первые дни барьера и граешь там чуваком похожим на мильтена(есть ли такой мод?)
Возможно, то скрины с первого варианта Готики. Потом ее переделали, обрезали
Diccuric
Это скрины из альфа и бэта версии Готики...
А лежат они на Руссобитовском диске...да...не повезло тебе с переводом...
хааа да перевод действительно отстой правда не всегда))
вдруг кто не знает

как же тебе повезло..., здесь никто не знает... спасибо тебе..., теперь будем знать...

может тогда поможешь с крогозом...??? ну или хотябы с зогорком...???
нет не помогу... прикинь...
прикинь...

куда тебя прикинуть...???
подскажите как добывать руду и при торговле выложивать на торги из ячейки по одному предмету
Трудом праведным!!! В смысле по одному???Все продать получается?
SnoFF #
0
=)
В Готике руду добывать нельзя... Просто разрабы не включили такой возможности. Зато сделали анимацию персонажей..
А по одному предмету вроде бы в окно тороговли нельзя перемещать... Только по 10...
А по одному предмету вроде бы в окно тороговли нельзя перемещать... Только по 10... Можно!
Ctrl+Q
Ctrl+E - по 1 предмету

Ctrl+A
Ctrl+D - по 5 перметов

Еще при перемещении Shift зажать можно, это тоже влияет. Как - не помню))
SnoFF #
0
Ммм... Честно - не знал...
В общем-то, не часто и нужно было ^_^
Полезно в начале, когда жалко лишний кусок руды оттдать торгашу))
прикольная в первой готике торговля: стоимость продажи товара состовляет половину от настоящей цены товара, а вот к сожалению во второй и в третй готике сколько-то там процентов от цены товара, но зато под конец деньги есть куда девать)не то что в первой наберёшь в первой главе кучу руды и будешь так с ней ходить до окончания игры)...

ещё кое-что: а можно ли вселиться в какого-нибудь персонажа и им проходить гоитку 1? вместо ГГ, вроде во второй гоитке можно даже орком проходить, я проверял когда орком появляешся на людях, то они не бегут мочить), и орком можно разговаривать правда голос как у ГГ, но проходить орком я ещё не пробовал, возможно будет какой-нибудь баг...
SnoFF #
0
Спасибо bsdx4 за инфу...

2 Diccuric
Да, во второй Готике берется 33% от номинальной стоимости при продаже.. Я как-то высчитывал.. Хотя, могу немного и ошибиться - давно это было :)
но в первой готике не удобно дратся, если сравнивать со второй...когда тебя удоряют то комбмо атака прерывается(((и герой стоит словно в стопоре
Ctrl+Shift+A, Ctrl+Shift+D, Ctrl+Shift+Q, Ctrl+Shift+E - перещается по 100 предметов.

Можно просто шифтом.
кароче: ЛКМ+shift+a; ЛКМ+shift+d - отдают по сто предметов, ЛКМ+a; ЛКМ+d - по десять предметов, ЛКМ+q; ЛКМ+a - по одному предмету!(ЛКМ - Левая Кнопка Мыши)или можно shift вместо ЛКМ...
SnoFF #
0
Да с этим уже все понятно...

Не знаю, всегда при драке все нормуль было.. Никаких неудобств...
Мне ведение боёв в первой готике нравится больше чем во всех остальных (ну во второй тоже можно поставить класическое)...

Если шарить, то можно убить и крутого чела по сравнению с тобой :)
to Diccuric

Про ещё одну загадку со столбом в Монастыре я уже где-то написал

Можешь ещё раз написать??? что то я непомню там загадок...
THEGOTHIC ужно подойти к столбу со стороны обрыва, т.е. толкнуть столб сзади, и падает он в другую сторону) только в золотом моде правильно сделали

во второй готике удобнее ставить блок чем в первой, и герой, после того как по нему ударят, не становится в ступор, к тому же в G2 появился удар с разбега двуручным мечом и колющий удар, в первой так нельзя было сделать...
SnoFF #
0
Если шарить, то можно убить и крутого чела по сравнению с тобой :)

ну да... при желании.., если побегать... можно в принципе и двоих завалить)
Почему двоих???Удалось завалить 7 людей-ящеров. Правда попотеть пришлось.но оно того стоило! Я во второй части всегда ставлю классическое управление.
а что кто-то играет не по классическому упралению???помойму все на нём играют..
Нет...есть у меня знакомый один...не понял видать это управление, или не знал про него...когда ему показал его у него аж глаза на лоб вылезли... "Как ты можешь вот так вот управляться? Я и мышкой то не могу..."

Так что есть ещё те, кто играет по дефолту - мышкой.
SnoFF #
0
Ну я ворочаюсь с помощью мышки, а все остальное - на клаве...

beregovoi brat, когда я говорил про двух противников, я имел ввиду непркачанного ГГ, слабого...
Diccuric

Ну про удар с разбега двуручным мечом нечё не могу сказать, я хожу почти все время с одноручным, а вот про то что после того как по ГГ ударят он становится в ступор - ну это какбы чють чуть правдивей что ли.... он же боль чувствует!:)))
SnoFF сорри!Не так понял!Слабым играть гораздо интересней.

Diccuric Таких людей полно!Они видите ли считают.что мышкой играть проще.
SnoFF #
0
В смысле..., одной мышкой??
Ну да...вроде там щёлкаешь, он бьёт и как то ещё можно удары хитро делать, тоже мышкой...хз как, ни разу не прбовал...

А скажу я вот что...вспомнил кое чего. Двоюродный у меня в Готику(1 и 2) играет ТОЛЬКО клавой. Т.е он и дерётся ей, и камеру крутит, и бегает и всё остальное.
Он ещё дерётся (машет мечом) с огромной скоростью, т.к попадает в ритм удара и выглядит это как если бы непись махал как мельница...ну вы знаете как это выглядит. Так вот. Т.е он бьёт непрерывно и каждый замах, когда он будет в критической точке(там ГГ меч ещё ненадолго задерживает) нужно производить в обратную сторону.
Проще говоря, когда меч дойдёт до критической точки(математика уже какая то :D), то нужно махать уже в другую сторону...
Тогда получится непрерывный свинг мечом...очень полезно. А если учесть, что он ещё и клавиатурой бегает и смотрит, то он одновременно и бегает вокруг и рубит непереставая... И главное - не останавливаться, когда ритм прощупан...
Поначалу будет сложно сориентироваться, но надо просто попрактиковаться на...ммм...падальщиках, крысах, или просто помахать мечом...
Нужно просто привыкнуть...это легко проделать...

Вот такие пироги... Я научился почти также, но всё таки он профи, ведь это он изобрёл этот метод :)) А я ученик его...но когда ученик превосходит мастера...ладно, не будем о грустном :)))
SnoFF #
0
Да-да)) Это самая нужная техника, когда навык не слишком прокачан...
И не надо говорить, он профи, ведь это он изобрёл этот метод ... все его изобретали, когда играли...
Я, например, сначала ламерски делал взмах мечом в с выпадом вперед...
Потом научился махаться клинком из стороны в сторону - хорошая тактика боя для новичка... особенно если стоять на месте...
Только уже при повторном прохождении заметил одну особенность..., после чего уже дрался только используя комбо...
"Мы все учились понемногу... Чему-нибудь да как-нибудь..." (с)
"Мы все учились понемногу... Чему-нибудь да как-нибудь..."

Полностью с этим согласен.
SnoFF
все его изобретали, когда играли...
Полностью с тобой согласен...
Shifroval сделал из своего брата чутле не ГМ по готике )))
Я тоже сначала так играл как и его брат потом выкупил прикол еще круче, ну для кого как.... Мне влом все расписывать, я думаю что его тоже много кто выкупил внем используюстя начальные элементы комбо а потом переход в право влево, потом снова начало комбо и т.д. Эфект в том что когда вы просто стоите махаете мечём враг ставит блок отходит назад, и вы уже до него не достаете, а в сбособе с которым я играл вы периодически подходите вперёд.... враг от вас не уходит и не оббегает....
спасибо за информацию. ничего не получилось но уже обхожусь. и еще про какую стену говорят в первых строках форума.когда ее начинать искать и где
Cтена в рудниковой долине, которой орки отгородили захваченое побережье острова. Она перекрывает местность от древнего монастыря до кладбища орков. Чтобы подойти к ней выйди из осажденного замка палладинов по катапульте и иди прямо. Довольно скоро увидиш стену.
Я за нее попадал обходя ее по горам. Залазил на них сразу возле прохода в Хоринес через шахты (в смысле в Минентале, возле прохода). Далее по горам и вниз. Там главное найти место для спуска, а то можно убиться.
Там (за стеной) не далеко от стены будет табличка. про это было вверху.
Если перейти эту местность и зайти на противоположные горы (зайти можно возле входа в кладбище орков), то можно обогнуть пол-карты по ним. Замечали возле башни Ксардаса в Минентале за озером небольшую поляну на скале, поросшую елками? Там летают несколько шершней, одного из которых снизу невозможно достать. Спрыгнув со скал можно оказаться и там.
SnoFF #
0
2 женя5555
Ну эта стена, прежде всего, находится во второй Готике... Неудивительной что в первой части ты ее нигде не нашел.. Хотя не заметить ее очень трудно(опять же в Г2)..

2 THEGOTHIC
Да-да... именно так все и происходило - сначала робко пытаешься, зажавшись в угол, отбиться от падальщика... а через некотрое время уже выносишь толпу скелетов...

2 Scorpiоn
Замечали возле башни Ксардаса в Минентале за озером небольшую поляну на скале, поросшую елками? Там летают несколько шершней, одного из которых снизу невозможно достать.

Да.. Залезал туда.. Думал, что-нибудь интересное найду... Только одно разочарование...
SnoFF спасибо. первый толковый совет. ато все горы облазил почти до Спящего дошол а никаких паладинов и стен не нашол.

bsdx4 диагноз это мне? если так то довожу до сведения-всу что здесь посоветовали уже до того попробовал переносит только по сто предметов остальные варианты тупо не работают.
Так что запасись терпением, хотя если все закончится в пещере храма ...
Минутку...а кэпс лок разве не влияет на число передаваемых предметов?
Shifroval
Нет... Я не земечал...
Появился вопрос: при прохождении (не помню в какой главе, ближе к концу) есть квест "встреча старых друзей", там надо сообщить горну и еще нескольким неписям о встрече, они там тебе говорят типа ты тоже теперь в их компании и квест заканчивается. Его продолжения нету? Подумал об этом потому что самой этой встречи не наблюдал в игре
И ешьо знаю глупий вопрос но всетаки в новом лагере помоему, Волк которому я дал пластини из ползунов он пообещал дать мне новие хорошие доспехи ну я к ниму захожу он постояно мрозитса тип ешьо незнает как их склееть в кучу! Так когда я зайду к Ксардасу с тем мечом што взял у какогото шамана , стоит ити к етому Волку, даст он мне ете доспехи иле нет??? Есле найдьотса человек которий ответит буду ему чень благодарен ...
Даст, даст. Почаще к нему заходи и все.
Даст конечно. Только ведь Ксардас уже за рудными доспехами пошлёт. Где-то он маху дал.
Ползуновые доспехи нужны только для зачистки Храма до бессмертного шамана(не помню имени). Потом меч делаем+доспехи.
Благодорю всех за помощ, спасибо всем большое
Прохожу ГОТИКУ 1 в первый раз. Защел в храм "спящего", в большом зале (там где три решетки) прошел в зал на лево, там три каменных переключателя, переключаю их, а они обратно поворачиваются и ни одна решетка не открывается!! ЧТО ДЕЛАТЬ???
Вопрос: задание - ВСТРЕЧА ДРУЗЕЙ - где находится Лестер?? Я уже всю карту облазил.
1) Там в главном зале есть рисунок. 3 разноцветных символа. Если я не ошибаюсь с местом, то нужно повернуть их в том порядке, в каком нарисованы знаки. Сами символы были ещё в первом зале, перед двумя дверями. Эта комбинация идёт по всему Храму. Помнил бы я цвет, сказал бы. Но ты поищи, там просто.

2) В Форте в скале, где ты его встретил по квесту с юниторами.
Я прошел Готику и у меня осталось 3 вопроса по игре кто знает пожалуйста ответте буду очень благодарен
1) До какого максимального уровня можно прокачать героя?
2) Кто в игре может обучить акробатике (а то я выучил все умения что только можно кроме акробатики)?
3) В старом легере на арене хоть когданибуть будут проходить бои? И можно будет делать ставки на них(а то всегда как я говорю Скатти что я хочю сделать ставку то он мне говорит что бой будет через несколько дней но никакого боя на арене никогда не происходит)?
1) Пока не надоест... есть свитки вызова.. их покупаешь, вызываешь и убиваешь существ, вот тебе и уровни.
2) Бастер в Новом Лагере
3) не знай.
Насчёт боёв, они *должны* идти по вечерам, иногда :))) В оригинале их нет, видимо не доделали.
Но они есть в Голден Моде, можешь потом скачать и поиграть. Там ещё кучи всего недоделанного восстановили... Собсно, это даже не мод, а доработка оригинала ;)
1) 35 уровней в среднем.

Пока не надоест...
Это же не Сакред, хотя и там предел есть...
Я тут недавно увидел в продаже "Готика Колекционное издание" (Готика 1 + адд-он Диккурик) за 240 р от Руссобит. Мне стоит покупать или лучше поискать от 1С (там, говорят, локализация лучше)?
Поверь мне, ЛУЧШЕ ИЩИ от 1С, не порти себе впечатление тем ужасом, который напихали Руссобитовцы в их версию. Перевод ужасен, голоса кривые, в общем, не то, по стравнению с 1С.
В магазинах её уже почти нет, но шанс найти её есть.

Если инет позволяет(или есть друг-безлимитчик), то скачай 1С версию, ссылки дам. Там примерно 1,3гб, 2 образа.
"Поверь мне, ЛУЧШЕ ИЩИ от 1С, не порти себе впечатление тем ужасом, который напихали Руссобитовцы в их версию"
Он чё реально такой ужасный?
"Если инет позволяет(или есть друг-безлимитчик),"
Инет не позволяет, друг безлимитчик в деревне(((
Попробую поискать де нить от 1С, у нас недалеко магаз с дисками, там похоже продавец RPG'шник - RPG на любой вкус там есть, надо бы поискать... На крайняк, закажу в инет-магазе...
Если будешь брать в инете - там больше нигде нет. Я искал 2 недели, даже друга подключал. Нигде нет.

Но не всё потеряно ;) Есть такой сайт - http://gamesold.ru Там можно заказать старые и не очень игры, а Г1 попадает под категорию "abandonware", т.е если игра более 5 лет на рынке и уже не поддерживается ни издателем ни разработчиком.
На сайте можно заказать копию лицензии, они её запишут на диск.
В общем, посмотри их прайс старых игр - http://gamesold.ru/katalog_old.zip

Остальное читай на сайте.
Короч купил игру и у мя 2 вопроса:
1)Есть ли пак для улучшения графы?
2)Можно ли как нить действие и удар поставить на ЛКМ, а то нынешнее управление бесит по страшному...
Ответ на оба вопроса - НЕТ. Ну разве что поставишь какой нить красивый мод, но я таких для Г1 не видел. И графика там на уровне Г2, так что...
а то нынешнее управление бесит по страшному...
Привыкнеш - потом еще и хвалить будеш))
Спасибо, Бздыкс..., щас заценю...

Заценил...трава стала - зеленей... жаль только старые сэйвы не работают...
После 10-15 минут игры в Готику... начинает нещадно тормозить инвентарь и торговля... а потом игра вылетает...
Отчего это происходит?... Можно ли как-нибудь избежать...
Заранее спасибо всем... (=
Енто есть глюк Руссобита(мать его, простите...).
Вот нужный патч - http://myrtana.ru/gothic/files/GIRussobit.exe
Кхм..) Друзья, я понимаю, что идиотский вопрос, но...) Где лежит оружие в самом начале игры, подскажите, прошу вас))
Самое первое? Иди в сторону шахты, поднимись на горку(справа от заваленного входа), там в забое будет кирка рядом с сундуком.
Второе место это как только ты пройдёшь по мостику, там будет ржавый меч. Там ещё кротокрыс перед ним.
Третье это около большого дерева со скелетом - старый меч.
Спасибо, нашла, а вот из инвентаря вытащить не могу )))
Большое спасибо за помощь :)
P.S. Сложное же в игре управление))
Как у торговца покупать предметы поодиночке? А то только десятками можно...
Не зажимай сtrl или шифт, или проверь, не включен ли сарs lосk.
ctrl+D (A) десятками
ctrl+E (Q) поштучно

У меня такие настройки
С капсом вроде побольше предметов передаются... 100, кажется.
Сам не пользовался, но где то слышал.
Ну значит попутал, бывает... Давно не играл в Г1.
Народ а кто знает есть-ли какой мультиплеер для Готики?
Просто на многих скринах показаны картинки которых в сингле нет: стражники сопровождающие рабов или барон сражающийся со стражем, маги которые нападают на скелетов.

И если нет мультиплеера может сделать патч который изменит оригинальную готику.
Мультиплеер делается вот уже много лет, есть альфа, есть видео. Всё работает. Ждём...

А те скрины - это ранние скрины игры, цель которых - показать графику и движок. Насовали неписей и делов... Там ещё Диего в старой синей броне есть.
Какого-то хера трабла.. ну технического плана..
Скачал недавно первую готу.. два образа по 700 мб.. русская лицензия вроде как. И короче вещи в инвентаре не отображаются.. они есть, но изображения нет, только описания сбоку.. че-то так беспонтово в н-ый раз так Готику проходить, раньше у меня был диск, но он куда-то пропал. Нид хелп!
_ _ _
Извиняюсь если было уж..
Ответ: НЕ исправляется. Уж поверь, никак не исправить.
Дело всё в видюхе. У тебя радеон х1...? Если да, то точно не исправить.
Такое также бывало и на нвидиях 7 и 8й серии, но крайне редко, чаще всего лечилось новыми дровами.
Но на картах серии х1... это никак не исправить - баг.
На АГ про это не первый год жужжат. Ответа так никто и не нашёл.

Ну разве что купить новую видюху :))
Да, у меня Радеон х1650)))
Ну ладно.. подожду.. все равно апгрейдить собирался скоро..
Спасибо.
Народ мож кто помнит или может как нить помочь!!! Короч проблемс такая- уже дошел до конца до печеры спящего,нашел ток 2 шаманов где еще 3??? мож как нить Скринами или как то поможете!!! плизз плизз плизз!!!
Вот они твои ШАМАААНЫ.
http://pix.playground.ru/478404/10398/114199/
Посмотри все шесть на первую готику.

PS.Шаманов пять а картинок шесть!!!!!!
И пятого шамана можно убить четырьмя способами.
Игровые: 1. Мечем УРИЗЕЛЬ.
2. Волной смерти(сделанной из УРИЗЕЛЯ Ксардасом)

Читерские: 1. Killнуть его (через MARVIN)
2. Вселиться в него (все через тот же MARVIN) и скинуть с ближайшего обрыва.
ЧУВАКИ!!!!!!! КАК В ГОТИКЕ 1 ДОБЫВАТЬ РУДУ В ШАХТЕ, ато я чото взял кирку(там одна шняга чтобы добывать руду) начинаю ей молоть по.... блин какже вам сказать..... ну... ну вообщем вы сами знаете по чём... а еффекта ноль долбил минут 15-20 и толку ни одного куска не получил!!!!!!!!!!!!!!!!!! МОЖЕТ БЫТЬ ТАМ НАДО ЧТО-ТО УЛУТЧИТЬ ИЛИ ПОВЫСИТЬ ИЛИ ВОБЩЕ ДОЛБИТЬ МНОГО ВРЕМЕНИ, А МОЖЕТ БЫТЬ ТАМ ЕСТЬ КАКАЕТО ДРУГАЯ ФИШКА.....ну вообще подскажите ПЛИИИИИИИЗ!!!!!!!!
Ее нельзя добывать... не предусмотрено..
а что делает пенек в самом конце болота? над ним такое свечение как у закла исцеление.
Ответ: ничего. Ни-че-го. Это остатки "старой Готики", которая есть на концептах в Школе Готики на Пираньяклаб. Скорее всего это часть старого Братства, или чего то связанного с ним.
А возможно это уже из новой эры, но просто недоделанный квест, как с бандитами в горах.
или как с фиском...))
спасибо
ЧУВАКИ ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ ТРУП ЭТОГО Нэка,В ЗАДАНИИ СКАЗАНО ЕГО НАЙТИ НУ ТОЧНЕЙ НЕ ТРУП А САМОГО НЭКА,но посколько я его уже находил...ТАМ ЕЩЁ КАКАЕТО ШНЯГА ИЛИ АМУЛЕТ...ну вообщем как докозательство,что он умер.НО ЭТО ВСЕ БЫЛО ДАВНО И Я НЕ ПОМНЮ ГДЕ ТРУП НЭКА,ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ!!!!!!!!!!!!
Труп в пещере у него амулет Нека +5 ловкость, выход из ст. лагеря к болотному лагерю, направо и прямо, 3-4 кротокрыса. Если продал, ищи кому.
+5 ловкость
Оо
У него +10 к оружию...
Подскажите как пройти задание которое дает Кор Галом после вступление в послушники "Монополия болотника", вроде так называется, он говорит что нужно найти и убрать тех кто делает болотник у новом лагере, а я не знаю к кому пойти.
Senju Hachirama
Попробуй убить шайку бандитов в пещере слева от входа в Новый лагерь
ну незнаю помоему у меня это задание и после этого не завершилось и Кор Галому нечего сказать немог....
rommels
04.10.08 00:44 а ты с бандитами говорил? Надо было сказать - привет от кор галома. По-моему лидера зовут Джако. Ему и сказать.

Senju Hachirama
03.10.08 15:01 Эта пещера, если быть точнее, 1)выходишь из нового лагеря, и иди не поднимаясь на гору вдоль стены. 2) Встань на земле лицом к разрушенным домикам у озера, и иди до них. Дойдешь - поворачивай направо. там и есть пещера
ок спс всем за помощь пойду искать их.
У меня такая тема: дошел до зала в храме спящего, в котором есть комната с шипами (точнее там должны типа шипы протыкать, но этого не происходит), проход к фанатичным стражникам и комната с тремя переключателями. Как мне открыть решетку в комнату с тремя переключателями? получается туда проникнуть превращаясь в жука, а обратно выползти не удается, запупурыжылся стрелять и из арбалета и из лука в кнопку, один раз удалось попасть, она даже зашевелилась, я зашкерился в "комнатке спасения", шипы пропали, и все... ни одна решетка не открылась и как дальше проходить не знаю, не читарю принципиально - смысл игры пропадает.
Готы, подскажите...
Окрута #
0
У меня такая тема: дошел до зала в храме спящего, в котором есть комната с шипами (точнее там должны типа шипы протыкать, но этого не происходит),
говорят там можно догадаться как действовать, но я что-то сомневаюсь.
Там надо ещё в одну кнопку шмольнуть, откроется комната с тремя переключателями, где можно конкретно огрести... экспы. Если правильно повернуть выключатели, то решётка возле Гор Боба откроется.
а где эта кнопка? че-то я её не обнаружил
rastoman83 Я не знаю точно о той комнате ты говоришь или нет, но если эта комната с Гор Боба, а около него еще два ползуна лазиют, то кнопка в комнате с шипами, в стене.
Ты сначала из лука стреляешь - вылазиют шипы, потом шипы убираются и в стене открывается небольшая "коробка", в которой и находиться переключатель. Стреляешь в него из лука и комната с тремя переключателями открывается.

Да кстати судя по всему Окрута имеет ввиду что в комнате с тремя выключателями, если ты демонов будеш валить, то и экспа тебе будет валить.
а как попасть в ту кнопку наверху? у меня только один раз удалось, а потом я перезагрузился и усе

тут похоже надо с какого-то определенного места стрелять?
потомучто точно знаю, что один раз у меня это получилось,
rastoman83 посмотри три скрина и читай названия к каждому.
http://pix.playground.ru/478404/10398/116636/
да да помню..тож так парился...потом как то случайно арбалет вытянул и понял)))
Всем огромное спасибо!!!
Вопрос такой - под Вистой Г1 работает вообще? = )
Должна... А что? Какие то проблемы? Максимум там ролики глючат, но это правкой ини решается.
Никаких проблем =) Просто собираюсь купить себе новый ноут =) Скорей всего он будет с Вистой :)
Пара вопросов по игре:
1) В старом лагере в замке есть кузница, в ней дверь к которой нужен ключ, но ключа нигде нет. Скажите что за этой дверью есть и где взять ключ?
2) Слышал где-то что Ксардас в конце игры иногда даёт свою мантию поносить. Это правда? если да, то что надо сделать чтобы её получить?
1) Ключ вроде бы у Скипа, а может у кого то из баронов. Если честно - не помню :))
2) Нет, свою не даёт, но можно купить.
Нет, свою не даёт, но можно купить

Где именно можно купить?
У Ксардаса буквально в самом конце игры. Как и бешеное кол-во свитков вызова скелетов и големов.
Но только после изучения 6-го круга, если мне память не изменяет =)
ага, KxA

03.11.08 21:11 правильно. Вилимо, до склероза тебе еще далекооооооо))))))))
Он ее просто даст.
Ключа, от двери в кузнице, в оригинале нет. Только в Голден моде.
Как в готике1 в монастыре, где юнитор, сбить колонну на верху, где ещё сундук какой-то?
Подойди к ней со стороны обрыва и аккуратно толкни. Смотри, сам не сорвись.
Тут просто в игре глюк, колонна упадёт не в пропасть, а в обратную сторону :)))

Ещё можно попасть к сундуку, превратившись в шершня, он может летать "по стенам". Просто перелети по стене на другую сторону.
А можно ещё залететь шершнем по кромке горы снизу (почти от ворот в монастырь) или перепрыгнуть мракорисом с той площадки, на которой колонна =)
Видел где-то упорные тёрки, что колонну можно уронить в нужную сторону, и что за это ещё хр отваливают "За изобретательность" =) Чувствую, гон =)
А можно ещё залететь шершнем по кромке горы снизу (почти от ворот в монастырь) или перепрыгнуть мракорисом с той площадки, на которой колонна =)
Видел где-то упорные тёрки, что колонну можно уронить в нужную сторону, и что за это ещё хр отваливают "За изобретательность" =) Чувствую, гон =)
Гон конечно. Ничего за это не дают.
А в Голден Моде колонну исправили...
Ничего кроме морального удовлетворения))) Перепрыгнуть пропасть можно с помощью акробатики. Ну это уже все знают)))
В рюкзаке не отображаются изображения предметов. С чём это может быть связано и как с этим бороться?