на главную
об игре
Gothic 15.11.2001

"Мертвое" зависание игры

Доброго времени суток, уважаемые готоманы. Обращаюсь к вам с вопросом: почему Готика так часто зависает (причем с летальным исходом, то бишь, никакие alt+tab и ctrl+alt+delete не помогают!) А также часто вылетает в Виндоус. Железо нормальное, тем более для игры такого плана ( ну в смысле старой ). Мне это конкретно надоело, я не могу вдовль насладиться любимой игрой:( Так вот, можно ли это дело как нибудь исправить??

Комментарии: 25
Ваш комментарий

Конфиг компа в студию+какая винда, битность винды и какая версия Г1, от Снежков или Руссобит.

0

Windows XP SP3, Проц: intel core2 CPU 4400 @ 2.00GHz, 1GB RAM Видюшка Intel, интегрированная на 128 mb. Версия Готики: 1.08к, от снежков конечно же, я ж не камикадзе от русобита гамать:))

0

Ясно..
Тогда.
Русских букв в названиях папок игры и пути к игре нет?
Поставь G1PK, отчасти помогает от вылетов
http://www.bendlins.de/nico/gothic/gothic1_playerkit-1.08k.exe
Потом поставь ехешнику совместимость с вин2000, помогает.

Что ещё...
А да, в свойствах папки Г1 убери галку "Только чтение". Примени для всех файлов. Потом некоторые снова станут рид-онли, а некоторые нет.

0

Русских букв нет, совместимость давно уже поставил как и "только чтение" один х вылетает:( Щас попробую эту штуку поставить)

0

Можно ещё сократить длину пути до, например, D:\Gothic
А вообще, Г1 вылетает довольно часто, тут ничего не поделаешь...

0

Да ладно вылеты, самая главная трабла это висюки эти! Перезагружать комп каждые 20 минут, перспектива далеко не радужная)

0

Поставил я этот РК, ничего не изменилось, разве что вылеты стали менее летальными:) То бишь при многократном нажатии ктрл+альт+дел игра закрывается и все)) В общем, мне поможет только Иннос, как жаль что я продал душу Белиару:)) Кста, я тута кодами поставил Ин Экстремо, только почему то они не играют, в смысле в плане анимации играют, а песни нет, никто не знает в чем дело?? В ини файле вроде громкость на них включена..

0

Чтобы был концерт, ставь саундпатч
http://dl.nefarius.spb.ru/downloads/soundpatch_gothic_rus.exe

Только не уверен, что он будет работать без начала новой игры...

А так...висы всё равно должны иметь причину, у меня вот Г1 ни разу в жизни не висла, только вылетала.
На фоне ничего не работает агрессивного, антивири, файерволы?

0

Да всё поотключал давно и один хрен виснет:(((

Кста, ссылка битая(

0

Видюшка Intel, интегрированная на 128 mb.

причина, думаю в этом...
играешь на ноутбуке со встроенным видео...???

0

Да нет, не ноут у меня) просто системка такая у отца стоит)

0

Я в Готу на 32 Mb раньше играл и ниче.Только подтормаживала кое где.

0

понемаете етто разработчики тренировались....ничего не скажешь ппц мир не доделан и с багами

0

В Г1 то?
Что то непохоже...
В пиратку ещё небось сам играл.
Нечего на зеркало пенять, коль рожа крива (с)

0

Подскажите пожалуйста,может кто сталкивался.В готике1 открываешь инвентарь предметы подписаны,а картинок нет(к примеру грубый меч,а вместо картинки пустое место,надевается без проблем.В готике 2 такого нет,только в первой и в диккурике.Да,кстати,такая тема только на ноутбуке асус,на старом компе картинки отображались,что это может быть?

Да,кстати на всякий случай,диккурик 2 не появился случайно,кто знает?

0

Cкорее это из-за видюхи или из-за дров. Какая видюа стоит?

0

Это из за Х серии радеонов, более чем уверен.
Исправить - заменить видюху. Только так, да.

Диккурика 2 нет :)) Хотя говорят что это будет мегопроект в виде допиленного Диккурика на движке Г2НВ...

0

Родеоновская,что значит исправить?

0

Как что?? О.о
У тебя видюха ATI X серии, это сразу понятно.
Глюк присущ им всем. Причина - в железе. Исправить - никак, только поставить другую видюху, не Х серии.

Дошло? :))

0

А вообще, Г1 вылетает довольно часто, тут ничего не поделаешь...

играл (прошел) Готику (первую) по приколу...из-за любви к ней...в общей сложности более тридцати раз.. и на коре дуба включительно... за всё время вылетела меньше, чем пальцев на одной руке...
и почему же она часто вылетатет...??? не факт...

видимо афтар играет на ноутбуке...

открываешь инвентарь предметы подписаны,а картинок нет

а это не из-за видяхи или дров..., а из-за кривой локализации РУССОБИТА...патч исправляет инвентарь...

0

и почему же она часто вылетатет...???
Обычно при подгрузке данных(движение по миру и загрузка zen-миров), загрузке сейвов и пр операциях с памятью.
Завязано всё на этом.
Ну и плюс особенность работы однопоточных приложений на многоядерных системах. Хотя на одноядерниках вылетало тоже..и почаще даже.

Могу ещё дать инфу к размышлению, статьи самого мыщъх'а..

Многоядерные процессоры и проблемы, ими порождаемые
http://www.insidepro.com/kk/149/149r.shtml

(Бес)перспективные области применения многопроцессорных машин
http://www.insidepro.com/kk/249/249r.shtml

Фундаментальные проблемы многопроцессорных систем
http://www.insidepro.com/kk/330/330r.shtml

Из личного опыта: вылетает меньше на Вин98, на ХР чаще.
В своё время на Вин98 играл только потому, что вылетало меньше.

Стандартный вылет: Access Violation, ошибка чтения блока данных из памяти. Глюк движка... В Г2 такого почти не бывает, если не бывает вообще. Допилили двиг всё таки...

Для уменьшения вылетов из за Access Violation нужно поставить G1PK, он содержит переписанный ехешник, с ним пореже вылетает.

Чаще всего вылетает при загрузке сейвов.
Ещё бывает из за длинного пути к папке Готики. И кириллицы в пути.
Потому я всегда ставлю Г1 в корень диска..хз, привычка уже.
Раньше, в году эдак 2003-2004 у меня довольно часто вылетало просто при попытке загрузиться.

не факт...
В том то и дело.
У всех железо разное, тысячи комбинаций, в памяти висят у всех разные проги и т.п Разные условия, разное поведение игры...
Взять вот тоже самое, на Вин98 объективно у меня было меньше вылетов при простой игре, тогда как на ХР раньше вылетало просто во время боя, даже так. Полагаю, дело в подгрузке звуков..


а это не из-за видяхи или дров..., а из-за кривой локализации РУССОБИТА...патч исправляет инвентарь...
Отсутствие иконок предметов наблюдается на всех картах ATI X серии, причина видимо в чипе, R420 и R300, они на проблемных картах стоят. Решения найдено не было.
Глюк был изначально, с самого момента выхода серии.
Версия Руссобита отличается тормозным инвентарём, который пофиксен в патче, про который ты говоришь. Технически версия Руссобита больше ничем не отличается. Да и скриптово тоже.. У 1С всё как обычно, работает.

0

Отсутствие иконок предметов наблюдается на всех картах ATI X серии

у меня тоже наблюдалось отсутствие иконок... в версии от Руссобита... ещё на Радеоне 9800Про... патч исправил всё...

а про вылеты... - так я ж не спорю шо они есть..., у кого-то на его каком-то железе...
я грю про то, шо у меня было... на трёх конфигурациях железа... и ещё на многих конфигах...у друзей... и на ноутах разных... - никаких, тем более массовых вылетов не было...
так шо не факт..., шо Готика славится вылетами... то руки кривые... и не следует жлобиться на звуковую карточку...

0

у меня тоже наблюдалось отсутствие иконок... в версии от Руссобита... ещё на Радеоне 9800Про... патч исправил всё...
Это не отменяет глюка с отсутствием иконок в Г1 на картах Х серии.
Про исчезновение иконок не на Х серии слышу впервые.. Патч, кстати, не исправляет иконки, он исправляет тормоза при перемещении по инвентарю и невозможность вступления к магам Огня(бывает у некоторых).

я грю про то, шо у меня было... на трёх конфигурациях железа... и ещё на многих конфигах...у друзей... и на ноутах разных... - никаких, тем более массовых вылетов не было...
Повезло. Рад за тебя.. Я был менее удачлив.
И многие готоманы тоже.

и не следует жлобиться на звуковую карточку...
А звук тут при чём?
Разве что не стоит включать ЕАХ, он криво написан и Готика может вылетать без причин и даже без Access Violation.

0

Вопрос: А звук тут при чём?

Ответ:...у меня было меньше вылетов при простой игре, тогда как на ХР раньше вылетало просто во время боя, даже так. Полагаю, дело в подгрузке звуков..

0

Дак дело в подгрузке звуков движком игры из файлов(они сжаты в паках(pak)), а не обработке\выводе их через карту и как следствие драйвер звука. Это немного разные вещи...

Опросил нескольких знакомых и друга, кто недавно был замечен за игрой в Г1: удивительно, вылетов не было замечено. Притом видюхи у кого то Нвидии, а у кого то АТИ, т.е моё изначальное предположение об атишном баге и вылетах отпало.
Хотя они все играли по "моему рецепту", т.е со всеми фиксами(саундпатч и убиратель ограничения фпс), G1PK и с папкой игры в корне диска...

Ещё соль в том, что я последний раз проходил Г1 года 3 назад...
Тогда я и не знал о всяких там фиксах и пр. Вылетало, пусть и всего пару раз за всю игру. А вот часто вылетало у меня в 2003-2004 году, когда я впервые проходил и перепроходил Г1. Тогда у меня было 2 винды: ХР и Вин98 :)))

0