на главную
об игре
Gothic 15.11.2001

Впечатления от игры [x]

Вообщем проходил я эту игру со скрипом в зубах... По началу (первые дней 5) я был в восторге от Готики (типа клёво - нелинейность и всё такое)... Первые мои разочарования начались после неоднократного вылета игрушки в Windows в те момоенты когда меня атаковало какое-либо войско (из нескольких персонажей)... При этом, замечу, что игра была от 1С (тоесть уже лицензия с патчем 1.08k). Далее разочарования пошли ещё глубже: после длительной игры начинаешь замечать, что не всё так здорово, как кажется на первый взгляд (детали мира, персонажей и прочего - угловаты, таже трава - просто натянутый скин с зеленью, по которому идёшь как по асфальту... Люди - это вообще отдельный разговор: каждый 2-й рудокоп - бородатый, с загнутым носом (как хач, продающий арбузы за углом), и все похожи друг на друга. Я уже не говорю про то, как происходит взаимодействие персонажей с предметами (типа задания когда приносишь в Новом Лагере воду для раьотников плантации. Они при этом просто открывают каждый свою бутылку и пьют. Видимо до этого как будто ждали пока наш герой подойдёт к ним и "официально" разрешит им попить). Убийства же почему-то проходят без крови (учитывая то, что я крошил людей не хилым двуручным топором), а им хоть бы хны. Лишь когда происходит (нелепое) добивание противника, (всаживая ему меч то ли в грудь, то ли ещё куда-то), видно как растекается маленькая лужица крови...

Одним словом ещё много можно привести недостатков в этой игре, которые можно заметить во время прохождения. Я просто высказал своё мнение по этому поводу, НЕ ДОКАЗЫВАЯ ЭТИМ ЧТО ИГРА ПЛОХАЯ...

Комментарии: 252
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

По поводу крови: в gothic.ini можно поставить уровень жестокости такой, что крови будет более чем достаточно! В Gothic II большинство упомянутых недостатков графики отсутствует, но ИМХО не такой оригинальный и увлекательный сюжет.

0

Стоит ли проходить 2-ю часть, или не разочаровывать себя очередной раз?

0

На форумах почитать - все хвалят, хвалят обе Готики. мне тоже очень нравится. НО! Есть у меня, однако, несколько технических замечаний. Например, по 1-й:
1. Герой (Я) часто "вязнет" в скалах и стенах, проходит через лестницы и сквозь предметы - плохо реагирует на "границу" предметов и ландшафта.
2. В Новом лагере у воров на втором этаже слева мне так и не удалось открыть один сундук (в домике с бочками). Если я что-то пропустил, то это значит, что для "дебила" программа не дает вовремя нужной подсказки. Или это программная ошибка?
3. В Старом лагере в кузнице в замке (там, где Стоун) точно так же не смог открыть дверь с крылечком. А любопытство одолевает!
4. В записях заданий (клавиша N) программа (или человек-переводчик?) часто пишет не понятное или не верное:
а) Желательно писать не только существительные, типа "Незнакомец", "Некромант", "Изгнанный шаман" и т.д., но и глаголы-задания - так что же надо-то с ними именно сделать?
б) Я отыграл, естественно, всю игру до конца, но так и не понял, кто же этот самый "Незнакомец" - Спящий, или Ксардас, или кто ж еще-то?
в) Мне кажется, сделал все, что просили и верно, а программа продолжает мне писать, как задания, того же "Незнакомца", "Изгнанного шамана", "Некроманта" и др. Я к ним обращаюсь, им от меня ничего не нужно (знай себе "ЗАКОНЧИТЬ" пишут), а программа как выполненное задание не пишет и из текущих не снимает. Так кто ж это и что делать-то еще с ними? (Это в том числе и к п. б), и к вопросу качества перевода - может перевод текста заданий или названий не точен?).
То же и про задание Торуса - я Мордрага честно убил и безжалостно обобрал, а мне пишут это задание как проваленное (и не только его). Я Шрайка безжалостно пристрелил из арбалета, а задание пишется до конца игры как текущее.
5. Программа почти после каждого диалога пишет "Новая запись" и звук шуршит, будто где-то пишется что-то. Но записей заданий или общей информации появляется гораздо меньше, не каждый раз, да и не понятно, пишется-то эта запись куда именно. Нестыковочка!
6. Часто "мертвяки" - убиенные моею собственной рукой - вдруг появляются на своих программных (а не там, где смерть настигла) местах, где им бы быть живыми. Иногда после перезагрузки, иногда сами по себе, как например "завхоз" - забыл его имя - в Старом лагере в кузнице в замке рядом со Стоуном.
8. И последнее, кажется, замечание, но достаточно важное:
При нажатии клавиши Esc в меню сразу высвечивается строка "СОХРАНИТЬ". И сами меню "сохранить" и "загрузить" внешне очень похожи. Когда часто перезагружаешься в связи с непредвиденной кончиной, велика вероятность ткнуть не то. Я сам несколько раз сохранял себя мертвого! Надо бы:
- или внешне сделать разный дизайн для этих меню внешне;
- или сделать, чтобы клавиша Esc прерывала любой начатый процесс (она этого не делает и мне часто приходилось долго ждать, ткнув по ошибке "Новую игру");
- или ввести дополнительное окно защиты от "дебила" - "ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТИТЕ ....?", как в ряде других игр (в том же классическом DOOM). Такое окно есть только при выходе из игры.
Приходится сохраняться в каждой версии прохождения на двух-трех строках.
Кажется, навскидку, все.
Ко 2-й Готике большинство этих замечаний тоже относится!

0

Готика нормальная игра, но не более того. Графика весьма посредственная и квесты за все лагеря ОДИНАКОВЫЕ!!! Кстати 2готика от 1С уже вышла?

0

На сайте Акеллы написано, что они будут выпускать 2-ю Готику, но дата выхода ещё не назначена...

0

А я прошел обе Готики по три раза, и, несмотря ни на все графические достижения второй части, первая мне нравится больше. Согласен, что много недочетов в первой части, но она более живая, что ли. Может, из-за русского перевода, может, из-за музыки, хрен знает. Или может, что я сначала первую часть прошел, а потом вторую. Трудно объяснить. Во вторую часть пока за все персонажи играл, прошла пара месяцев, а тут недавно стал играть снова в первую, так восторга было до хрена и больше.

0

Ты, наверное, хотел сказать "...не смотря на все.."(без НИ). Тогда согласен, никакая графика не в состоянии тягаться с таким офигенным сюжетом, музыкальным сопровождением как в Gothic (I).

0

Это точно!!!!! Morrowind and Gothic-прорыв в области игроделанья. Мож я немного преувеличиваю, но мне кажется что эти игры-лучшие на сегодняшний день(в жанре РПГ), и лучше пока не сделали.

0

Морроувинд рулит во всех показателях, кроме сюжета. Но все же сюжет лучший не в Готике, а в другой великой игре- Арканум.
В готике лучше всего сделаны диалоги и все озвучены.
Если бы не было этих трех игр, я бы к компу даже не подходил.

0

Рекомендую посмотреть SpellForce - свежо и оригинально в смысле сюжетной линии, ну а скины героев.... Тут внимательный игрок найдет и данмеров моровинда и шаманов-орков готики, орков из варкрафта и т.д.

0

Pro_X ты говори да не заговаривайся, нет спорить не буду что Gothic это круто, но помоему лучший ролевик всех времён это Fallout.

0

Извиняй, Сусанин, я среди этих игр забыл назвать Fallout Tactic, ну а первый и второй это уже классика, и нечего их тут сравнивать с молодыми и сильными играми! Вот Фолл Тактик ещё более-менее катит в сравнении с Готикой и Моррой! А седину Фолла, шоб ты там не говорил, я очень уважаю!

0

Готика- нормально
Арканум- хорошо
Морроувинд- НАВСЕГДА
Извините за резкость, но факты не оспоришь.

0

Извиняй,Verjil, но по моету так Готик-круто, а не-хорошо!

0

А Морра тогда что?
Очень КРУТО, что ли?

0

Блин как малые дети :)). А мой папа начальник, а твой педагог :)). Все названные выше игры имеют свои изюминки что делает их бессмертной классикой (undeadом чтол и :)) ). И неча спорить. В море квестов дохера и шмоток, но боевая система отстой. Три несчастных удара... А магия, так то вообще. Заклинаний всего пара десятков. Точнее их много но они все повторяют друг друга из разных школ. Графика ни че так, но деревьев маловато, да и палитра бедновата. Но что крута, та это нелинейность. Море квестов. И камни душ. Готика яркая, атмосфера насыщеная, но мало вещей, в общемт о линейна. Магия бедновата. Но в целом эти игры просто супер. А в Арканум я не играл :((.

0

Так поиграй обязательно. Сюжет круче готического и морроувиндовского вместе взятых!
По большому счету Морра бьет Готику по всем статьям, кроме сюжета.
А заклинаний в Морре не десятка 2, сотни 2-3.
Их можно самому создавать!
А в Готике есть огромный недостаток- ооооочень мало доспехов.
Дефицит, понимаешь!

0

Да и оружия тоже...да и квестов маловато.

Кстати, в Аркануме просматривается тоже небольшой дефицит. Но тут дела обстоят лучше чем в Готике.

WoodWort, чот тебя давно невидно было...

0

Не Pro_X про мору мне баки не заливай, я там все исползал - даже к вампирам нанимался. По количесву - магии там действительно 200-300 заклинаний, а по факту 3-4 десятка, они просто повторяют друг друга, просто разные названия. За исключением тех что пишешь сам - там в одном заклинании много чего объеденить можно. Лично мне в Морровинде больше чем в готе только вода нравится и тщательность прорисовки пресонажей, ну и разнообразие оружия и брони. Тварей там столько же примерно - то есть не шибко много. А палитра расцветки беднее, причем сильно. Гота что первая, что вторая - ярче, а атмосфера игры напряжение. Ну и города в море ниче так, хотя я люблю Хоринус (Коринус) :)).

0

Блин город в готе второй в некоторых переводах называется именно так :))

0

Я не играл во вторую. Откуда я знаю про города?
А сколько их во второй готике?

0

Если честно, Хоринис - единственный город. Если не считать крепости в Рудниковой долине (замок бывшего Старого лагеря, который оккупировали орды орков). Есть еще несколько усадеб, самая большая из которых усадьба зажиточного крестьянина (не помню как зовут).

0

Нее..., в Море намного больше ощутимых недостатков (которые отсутствуют в Готе). Нет озвучки; на скорую руку деланый огромный, но низкодетализированный и "мертвый" мир; NPC только стоят или ходят, темного времени суток для них не существует; при низком скилле СТОИШЬ В УПОР И ПРОМАХИВАЕШЬСЯ МЕЧОМ ПО СР..ОЙ КРЫСЕ!!! О сюжете вообще лучше не говорить.
ИМХО лучше создать не такой шибко большой мирок, но "ручной работы", где каждый полигон живет; сделать не свыше 3000(!) NPC, но сделать их не с одинаковыми "картонными" лицами и без озвучивания; сделать всего 4 боевых скилла, но поднятие которых визуализируется, а не влияет на результат каких-то глупых расчетов (см. выше о крысе). И сделать в 10 раз меньше квестов, но не квестов по типу пойти в такой-то Tomb и принести такую-то волыну. И жуткий дисбаланс. Вобщем, рулят энчантнутые хренотени, и ничего больше не надо. (колечко 100 shock damage for 3seconds on touch 50ft - попробуйте :)). Но этим страдал и действительно ВЕЛИКИЙ Арканум, где магом неинтересно играть,начиная с 15-го уровня.
ИМХО немцы превзошли своих зажравшихся американских коллег.

0

Полностью с тобой согласен. В Morrowind я недавно начал играть, но после Готики1 и 2 он ну ни как не тянет.

0

Про город: у меня немецко-пиратская версия, то есть текст местами руский, а звук немецкий, что есть очень карашо! Так вот глашатай произносит город именно так, пишу транскрипцию - Коринус, причем первая буква нечто среднее между К и Х. К там больше :)).

0

Про Морру: мир в ней действительно выглядит мертвым, да и время суток не влияет на поведение неписяев, но зато есть патрули, и огромное число шмоток, несчитая такого бонуса как камни душ. И мне очень нравится как сделали воду - на радеонах с анизотропкой, в солнечный день она просто отпад!

0

Вода была отпад только на первый взгляд! Объекты не отражаются (вообще все объекты похожи на раскрашенные картонные декорации), и, если нормально присмотреться, видно, что участки поверхности просто размножили, отчего вода смотрится как узор на обоях!

0

При всем уважении к Готикам, у Морры пока нет серьезных конкурентов, разве что NWN. Но 3 часть может и побить Морру.

0

To Woodwort:
А если ещё и TrueForm задействовать...

0

Нет, нельзя все таки сравнивать Готику и Морровинд. У каждой есть свои недостатки и свои достоиннства. Но я все же ставлю на реалистичность. А это согласитесь удел Готики.

0

"...у Морры пока нет серьезных конкурентов...". Да, конечно по продаже, популярности - нет. Аналогичный пример из истории игроделания: Age of Empires 2 против "Казаков". Что было популярнее? То, что от Microsoft!
А по поводу NWN, то если бы было около 10-ти глав, вместо 4-х, то наверняка немногим бы хватило терпения пройти до конца. Тем не менее, именно NWN была названа лучшей РПГ-2002, а не Morrowind или Gothic2 (ИМХО основная заслуга - громкое имя Sierra).

0

Sorry, конечно, Bioware (подумал об Аркануме (звание РПГ-2001) - написал Sierra). Ясное дело, пройдет немало времени, перед тем, как европейские разработчики (в том числе и российские) станут конкурентоспособными. А пока этого нет, американские разработчики, пользуясь своей популярностю, могут сплавлять даже хлам (без наездов конкретно на Морру, а вообще).

0

MoloT
"Тем не менее, именно NWN была названа лучшей РПГ-2002, а не Morrowind или Gothic2 (ИМХО основная заслуга - громкое имя Sierra). "
To MoloT:
А где именно NWN была названа лучшей РПГ-2002 ?(Просто интересно знать)

0

А по-моему, так нельзя сравнивать эти игры, потому что они по-своему хороши.

0

Первоисточником был такой сайт - nwn.ru. По неизвестной мне причине его закрыли. Но можешь убедиться хотя бы здесь http://www.travel.ag.ru/news/20021007.shtml ИМЕННО NWN!!!

0

Если бы проводилось голосование на лучшую игру и РПГ года, то я подписался бы за Morrowind. Хотя Готика 1 по атмосфере нисколько не уступает.

0

Ты же не собираешься оспорить мнение Британской Академии ... ?

0

Ни в коем случае, но у каждого есть своё мнение. Моё мнение разделяют , я думаю, многие. Полистал тут журнал-
Game.Exe #2 2003.
Там подводят итоги 2002: TeS III: Morrowind - лучшая игра, РПГ и графика - полностью совпадает с моим мнением.

0

По поводу РПГ и игры - пусть у каждого останется свое мнение; но как можно сравнивать МЕРТВУЮ графику Морровинда (пусть даже за исключением воды, хотя выше я высказал, что думаю о воде) с графикой в Gothic 2. Gothic 2 даже тормозит силнее из-за этого! И это факт! Попробуй на максимальных требованиях, и, если нормальная видяха, ты, наверняка, изменишь свое мнение о лучшей графике!

0

Про Gothic 2 я ничего не говорил, т.к. вышла она не в 2002 году (вроде бы)

0

КАК ЭТО НЕ В 2002? Не смотри дату, что написали здесть, а смотри, например, на gothic2.de/... (офиц. сайт, где конкретно не помню). Кстати, немцы (понятное дело) считают Gothic2 лучшей РПГ - 2002. Но, если с этим можно смело спорить, то графика, действительно, - лучшая! (2002).

0

Ээээ игроманы!!!! Хва лбами биться!!! Как я и писал ранее, многие РПГ заслуживают внимание! Есть ряд игр-лидеров задающих тон всем остальным РПГ. Например Готика, Морровинд, НВН, Арканум (сам не видал, но отзывы...). Кому то нравится насыщенная атмосфера, реалистичный мир (как например в готике), комуто что то другое. Так что крики что лучше в РПГ терят смысл. Можно конечно обсуждать степень линейности и нелинейности, качество графики, антураж и.т.д. Но ведь у каждой игры есть фаны, которые естно считают что они тут правы и точка :)). Лучше давайте посуществу. Что именно вам нравится тут и не нравится там! Только чур без сравнения графики на дохлых картах (поставят некоторые себе GF 440 и начинают потом перлы выдавать). Если уж кто говорит что графика там такая и такая, и вот такая то хоть бы написал на какой видюхе он это увидел и какие настройки произвел как самой карточки так и в игре. Да и версию дров тож неплохо б указать. А то все становится простым сотрясанием воздуха и насилием над клавиатурой. Я например видел Морровинд и на GF 440, и на АТI 8500, и на Ti4600, и на ATI 9800. Так что про низкое качесто воды в Морровинде не нада пожалуйста.

0

Морровинд я играл на Ti4800 (карточка, вроде, ничего!). Но как я говорил ОТРАЖЕНИЙ ОБЪЕКТОВ в воде НЕТ, алгоритм отражения света ОЧЕНЬ упростили: один квадрат (примерно 5х5 м) просчитали (базара нет), остальную поверхность получили путем размножения этого квадрата (ну прямо Ctrl+C, Ctrl+V по всей поверхности). На этой же карточке проходил и Готик2. Здесь, наверняка, разработчики решили не делать рябь на воде вообще, чем делать ее через жо.., как в Морре. А все текстуры, и спору быть не должно, в Готике2 на 2 головы выше (трава, кирпичи зданий, интерьеры, лица ...). Также не сравнить по ЖИВОСТИ города Хоринис (все здания уникальны, детализированы, четко определяется материал объекта. Очевидно - ручная работа) и ту же Балмору (дома - одинаковые и похожи на коробки, сделанные по тому же методу Ctrl+C, Ctrl+V, непонятно даже из чего они сделаны - какая-то сплошная серо-рыжая размазанная масса - наверное, цветной картон). Согласен, что детализировать мир размером всего в 25 км2 легче, но ИМХО лучше так, чем делать огромный мир, полагаясь на ИИ (фантазия упомянутого, как известно, на данном этапе весьма скудная). Разве не качество мирка и сюжет - главное, что притягивает ролевиков. ИМХО эти показатели намного важнее, чем такие детали, как количество скиллов, количество расс, количеств шмоток, имя персонажа... Видимо, при разработке, ставка была сделана на большое количество ВСЕГО в ущерб качеству этого ВСЕГО.

0

Ты первый, кто заявил о превосходстве Готики2 над Моррой!
Если бы не ИМХО, то я бы разозлился. Ведь все наоборот!

0

to MoloT: Эта проблема у всех игр - чем она больше и глобальнее, тем хуже графика. Но это и понятно - игры создает в одной компании не сотни людей, а в лучшем случае несколько десятков. Вот вам примеры: Master of Orion III - ну вообщето там графика не главное, да и шедевром она никогда не была, но всеж... Космофлот - очченьь заморочная стратегия скрещеная немного с ...С чем даж сам понять не могу. Мож немного от шутера и аркад? Морровинд - хотя болота мне нравятся, выглядят вполне прилично. В готеке вода сделана ни в пример хуже. Блин прямая плоскость, где рябь изобразили белыми непонятными наплывами. Зато наличие кувшинок и прочей дребедени приятно радует глаз. Так вот - там дохрена всего, но в ущерб графике. Причем довольно сильно в ущерб. Можно и еще в общем то чего нить припомнить. А теперь насчет видюх от Нвидиа. Качество картинки у них несколько хуже чем у АТИ, менее сочные цвета, немного разный подхот к детализации и т.д. Объективно - АТИ по качеству графики немного (правда незначительно) превосходит НВидиа, по цветовой палитре превосходит более существено (видно невооруженным глазом), по соотношению цена-производительность - АТИ безусловный лидер. В классе "Тяжелых видеокарт" разницы почти нет, но вот в поотребительских классах АТИ лидирует, но есть один глобальный НО. Просто охеренный НО. Работа с библиотеками ОпенЖЛ у АТИ просто отстой по сравнению с НВидиа. Дрова Каталист более дерьмовые чем где либо. В общем то наплевательское отношение к потребителю. И оно от продаж видеокарт (комплектация просто говно по сравнению с картами от НВидиа) до технической поддержки. Но мы отошли от темы. Сравнивая мир Морровинда на картах Ti4600 и ATI8500 я пришел к выводу, что ATI дает значительно более сочную картинку. К сожалению ни та ни другая карта не позволяют задействовать абсолютно все навороты без ущерба играбельности. Но вот на ATI9800 удалось оторваться по полной. Правда не сравнивал с каким нибудь FX (хотелось бы глянуть на FX5900 Ultra).

0

to Verjil: Не первый :)), хотя я люблю и ту и другую игру, но Готика мне всеж ближе.

0

To Woodwort:
О карточках можно было и не рассказывать :)) (но мож кому-то и полезно будет просветиться).

To Virgil:
А вот ты часто забываешь ИМХО! (не хватает в последней реплике). Ведь разозлиться могу и я, а также и другие фаны Готики!

0

Щас Verjil точно разозлится. Ты его имя не так написал.

0

Я сейчас Морру прохожу. Пока меня Готика больше прикалывает.(ИМХО).

0

В натуре, но в Аркануме (а этот ник точно оттуда) это имя пишется именно так!!!
Если ЭТИМ обидел, то sorry.

0

В переводе именно ВЕРДЖИЛ.
Я просто по-английски написал.

0

Diman, ты наверное мало в Морре прошел, если тебе Готика больше понравилась. В Готике лучше сделаны озвучка диалогов и сюжет.
В остальном Морра на голову выше.
Количество сообщений на форуме Морры подтверждает мои слова.
Если 3Готика появится, то она уж точно побьет Морроувинд.
Но уже ходят слухи о скором выходе THE ELDER SCROLLS 4...........

0

........... и мир там будет еще в 8.5 раза больше и х...вее! (joke)

0

Ребят, пояните лоху - что такое ИМХО? Встречаю на форумах часто, а когда, куда и зачем его впендюривать??

0

ИМХО=IMHO=по моему личному мнению.
Я сам не знаю зачем это пишут.
Я без ИМХО обхожусь!

0

MOLOT, чем больше мир, тем лучше!
И тем больше городов! В Морре их более 20, а в Готике 4 со старой
шахтой. Вот поиграю во вторую Готику- посмотрю какая там карта!

0

И вместо JOKE надо говорить ШУТКА, а то народу непонятно.
Мы тут скоро на англ. перейдем.............

0

Давно пора вторую Готу проходить. Тебе везет. Ты сначала первую, а потом вторую пройдешь. А у меня все наоборот. Прошел раза 3 Готику2, а потом первую. Все таки неувязочка в сюжете. Надо бы пройти еще раз вторую, зная сюжет первой Готы, да неохота. Сколько можно.

0

Понял. Т.е. чо-то типа как бы вроде:
всем сенькью, но коментс, нэма квестчонов!

0

Озвучка диалогов на русском- великое дело!
Жду еще месяц и покупаю пиратскую.
Посмотрел фотки- графика супер!
Народ, напишите системные требования для второй Готики, а то мой
Селерон 633 подвиги совершает- все игры тащит!
Но недавно осещка за осещкой- графика пошла крутая, блин!

0

2Мукошд:
Лови:
CPU 500MHz, 128MB RAM, Sound Card, Vieo Card, Mouse, DirectX 8.1
2allexx:
Ничего ты не понял. ИМХО пишут, когда хотят сказать:"Это я так думаю, но незнаю как думают другие".

Вот например я скажу что ты балбеc, а потом добавлю ИМХО. Это будет значить что так думаю я, а не все! Ты только не обижайся, как там MoloT сказал: «JOKE»!

0

ОЙ! Verjil, заметил свою ошибку. Извини что неправильно ник написал. Я на английский забыл переставить! Получилось забавно!

0

To Verjil:
Мне, вот, интересно знать: зачем было спорить, если, говоришь, игру (Готик2) в глаза не видел (не то что прошел)?

0

Molot, я 2Готику видел в клубе.
Видел графику и несколько монстров.
Я в нее не играл, но я представление имею!
А тема тут Впечатления от 1Готики, а не от второй.

0

Прокс, я похож на Мукошда??????
А системки нормальные.
А тормозить не будет??????

0

На мой взгляд, первая готика приятней чем вторая!В первой нет такой нервной обстановки,как во второй.Квесты грамотней.Персонажи приятней(взять Ур-шака).Вобщем первая рулит!!!

0

to Virjil: Эээээ... Ну ты блин загнул. В клубе он видел. Ха. Видеть и играть - совершенно разные вещи. Готика многих привлекает именно своей атмосферой, в которую можно окунуться с головой, но только играя. Поверхностный взгляд ничего не даст. Я тоже сначала прошел вторую, а потом уж первую, но первая гота от 1С - говно!!!!! Первод текста и отсутствие багов - несомненный ПЛЮС, но вот как персонажи многие говорят!!!! Это просто жопа. Мне есть с чем сравнить. Я видел немецкую и играл в английскую версии. Там актеры подобранны тщательно, а в 1С похоже сами програмеры все озвучили. Лично мне нравится немецкая и английская озвучка. 1С в последнее время вообще скурвилась. Озвучка все хуже и хуже. Самый ее шедевр - Jagged Alliance II, хорошая в Морских титанах и Сайлент Шторм. Мож еще какие есть из тех что не видал, а так. (ИМХО :)) )

0

Verjil,В Морре я щас на четвертом испытании. Может мало прошел, но все равно ИМХО, Готика куда круче. Она цепляет, я в нее чуть ли не ночами рубился. А в морре только система развития персонажа лучше. Там, ударишь - умение клинком повысится, тебя ударят - защита повысится. Вот это грамотно. А в остальном - руки непонятно откуда растут. Как одежду снимешь - как будто нарисовано все. Потом, как можно выше своей головы прыгнуть? Или в воздухе двигаться вправо, влево, вниз, вперед и т.д. И вообще, всякие эльфы, нордлинги и еще хер знает кто, глаза красные, кожа синяя. В готике все понятно - люди, орки. К реальности поближе.(ИМХО).

0

СТОП!
Дайте мне сказать!
1- люди и орки только в Готике и Крафте. В остальных играх либо только люди либо все существа.
У каждой расы свой менталитет, а их в Морре 10!!!!!!!!!
А в Готике- 1(жаль нельзя за орков играть).
2- В Готике сюжет лучше, чем в Морре. Но в остальном НИКАКАЯ игра
не может тягаться с Моррой! Меня Морроувинд затянул за несколько
минут, а Готику я проходил по убеждению друга.
Насчет сюжета и системы боя Готика впереди планеты всей!
3- Я понял о чем спор! Вы любите жанр средневековья, где орки
вместо варваров. А я люблю Фэнтези! Чем больше рас- тем интереснее!
4- В Готике нельзя создавать своего перса- это огромный недостаток.
Например, девушки с удовольствием поиграли бы за женщину, а не
за наглого мужика!
5- В Готике не развита система диалогов(только ДА или НЕТ).
В Морре лучшая проработка диалогов из всех RPG.
Кто не согласен- я готов выслушать другие мнения............

0

2Verjil
Я не согласен с твоим мнением о том что в TES3 лучше с диалогами. Готика Морре уступает в диалогах, это ДА. Но Морра уступает в этом смысле Аркануму. Там всё круче. У тебя есть два пути: добряка и плохиша. Хочешь, договаривайся со всеми, и уговаривай их продать ту или иную инфу. Хочешь-просто замочи его и сними с его тела эту инфу.
2всем
И вообще, мы опять стали сравнивать! Итак уже все темы этими спорами забиты!ХВАТИТ!!! Говорю ХВАТИТ!!!

Да, кстати, чо это вы все ИМХО пишите. Знаете, блин, что Верджил не станет вас материть если ИМХО напишите!!!

0

Мда, много я уже высказал своих мнений! Но вот еще

1 - Ошибка: в крафте еще и найт-эльфы есть, тролли, огры и такого разного (Толкиенского)!

3 - Ну нифига! Я тоже люблю Фэнтези. Арканум - яркий пример (здесь ВСЕ по Толкиену), а в Морре - хрен знает по кому (у ночных Эльфов глаза должны быть, в натуре, не красные, и уж тем более не нарисованные :))!!!) И сравни по оригинальности Кинтарру и ... где в Морре родина эльфов???

4 - есть в этом одно преимущество: отсутствуют глюки сценария. Во время одного из прохождений Арканума смешно было наблюдать за полу-огром с интеллектом 1, спасающим мир.
Значит Готика создана не для девушек, а для наглых мужиков, что не делает ее менее захватывающей! Невозможность выбора начальных параметров персонажа делает Готику еще более реалистичной. Ведь в реальном мире не приходится выбирать, кем родиться - выбираем, кем становиться.

0

To Woodwort:
LOL Если уже НЕПРАВИЛЬНО (не Verjil), то ПРАВИЛЬНЕЙ Virgil!!

0

Молот, в Морре Данмеры-не ночные, а тёмные эльфы. Я тоже фентези люблю. А в Аркануме и вправду всё по толкиену сделано. Есть ещё масса игр, сделаных на основе толкиеновских басен!

Слушайте, хватит обсуждать Верджиловский ник. Вам же сказано что он не Вирджил а Верджил!

0

Вернемся к теме.
Вот я целую портяну замечаний выложил, ну, так и признали бы, что прав я и эти недостатки есть; а то ведь, как тут кто-то правильно писал, все форумы забиты или сравнениями и безрезультатными спорами - какая лучше (ДЕЛО ВКУСА!), или только экзальтированными воплями, типа - "шедевр!!!!" - и все..., "лучшая игра в мире!!!", "гениально!!!!" - необъективно и однобоко. Хотя, как у вас тут принято писать лично мне она нравится при всех своих недостатках больше всего, и имхо, и намхо, и всемхо...
Но недостатки-то честно признайте, так и скажите, мол, я прав. А то ведь кто-то отписал удивленно, как это мол я игру прошел чего-то там не зная... Я ЖЕ НЕ ОБ ЭТОМ! Я о том, что ПРОГА НЕ РЕАГИРУЕТ на действия пусть и лоха. Да, нельзя персов убивать (раньше срока, по крайней мере) насмерть. Но прога-то ДОЛЖНА писать мне это задание, как проваленное, например... А на загруз начала игры наверняка многие нарывались... особенно в Г1. А вы все заладили: перевод, да перевод... Да кабы только он, его-то потерпеть можно, недостатки-то проги - глубже же.

0

Есть две пословицы, которые как нельзя кстати подходят к нашему спору. Да и вообще ко всем спорам!

1:
На вкус и цвет товарища НЕТ!

2:
О вкусах НЕ СПОРЯТ!

0

Ну..., так рассуждать нельзя. Для чего тогда нужны форумы вообще? Тут кто-то писал: для того, чтобы выкладывать впечатления (тема), но впечатление ведь тоже всегда несет субъективную оценку, что есть поводом для спора. Мне интересно знать мнения других (особенно, если они аргументированы, не по типу "Морроувинд- НАВСЕГДА"). И что в этой теме делают все те ПРАВИЛЬНЫЕ, которые не по теме прерывают поучительной моралью?

0

Я уже говорил про недостатки Готики.
Это не просто недостатки, а глобальные ошибки создателей:
1- диалоговая система.
2- отсутствие создания персонажа перед игрой.
2- микроскопический размер карты.
4- одинаковые миссии за все лагеря.
5- угловатая графика.
6- невозможность снимания доспехов с трупов.
Кто не соласен?!

0

Перечислим и достоинства игры:
1- сюжет.
2- досуг остальных персонажей(забивание гвоздей и т.п.).
3- изображение владения оружием.
4- реальный урон от оружия(2-3 удара- смерть).
5- озвучивание всех диалогов.
Пожалуй, все!

0

По поводу недостатков:
2. Где недостаток? Своего героя ты создаешь по ходу игры. То, что нельзя выбирать парень - девушка? Ты сам знаешь, чем там девушки занимаются.
3. Барьер и так сильно разросся.
4. Да, линейность там все-таки есть. Вот если бы за каждый лагерь свой путь, да еще и свой конец.
5. По-моему лучше, чем в Морре.
6. Обычно после того, как ты кого-нибудь убил, доспехи восстановлению не подлежат.
Еще есть недостатки:
7. Почему нет ни одного щита.
8. Доспехи продаются как одно целое, нельзя собрать из разных частей.

0

У Готики есть одно большое достоинсво - неповторимая АТМОСФЕРА. Это перекрывает все недостатки. Всё остальное маловажно.

0

По-моему атмосфера в Аркануме и в Морре куда лучше, чем в Готике!
Еще бы неплохо сделать так, чтобы ты попал в колонию не один, а в
группе зеков.
Были бы наемники.
А доспехи, снятые с трупов можно починить.

0

to Naqash:
Кажись выше ты писал, что Морре нет равных (что-то в таком роде).

0

Это не означает, что нет других хороших игр.
Играя в Готику не получишь тех ощущений, которые получаешь, играя в Морровинд(и наоборот). В Морровинд тоже есть своя АТМОСФЕРА, но она абсолютно другая.

0

Напрашивалось "...абсолютно мертвая" :)).

0

У меня ничего не напрашивалось.

0

Ну, не миссии одинаковые, а предназначение перса в игре - квесты-то разные за все лагеря!
А в NWN или Замке сил зла, где формируешь перса и команду разве предназначение героя в игре не одно и то же?

0

СЕЙЧАС БРЯКНУ ЕРЕСЬ И МЕНЯ ВСЕ ЗАТОПЧУТ:
Ребят, я в Морровинд не играл!
Это по типу игры к какой ближе - к NWN, где маленький перс должен бегать и с гномиками разговаривать? Там тоже от 3-го лица?
Уж вы меня не матеря, по-простому опишите - я мож заинтересуюсь....

0

To MoloT:

А чтобы ты особо не зацикливался на слове " мёртвый"(нельзя бросаться пустыми словами), приведу свои мысли в виде небольшой выдержки из статьи (Game.Exe #2 2002):

"Соль в том, что там(тут он ввернул крепкое словцо) количество деревень, городов, домов, людей - и в каждом домике на столе стоят
тарелки с едой, лежат вилки, ложки, корзины с яйцами квамы, чернильницы, подсвечники, бумажки и миллион прочих мелочей, причём везде по-своему и в соответствии с занятиями и вкусами хозяина...Мир невероятно детален, такого не было и ещё долго не будет(слишком дорого делать). Дизайн настолько цельный, что по одному взгляду на строение можно понять, кому оно принадлежит, насколько богат владелец, чем занимается, - то есть авторы, придумав жутко детальные "образы" рас, каким-то чудом умудрились выдержать в них весь дизайн! То же самое и с ландшафтом: полная информация здесь и сейчас - стоит только взглянуть на экран... Самый живой мир." Подчёркиваю последние слова.

To Allexx:
всё вышеперечисленное с видом от первого лица.

0

To Allexx. Заинтересовывайся. Я сам недавно начал играть в Мор. Поначалу вроде не очень, тем более после обеих частей Готики. Но потом разошелся. Купил все аддоны. И на тупых роботоподобных челов вроде обращать внимание перестал. Короче, советую. Честно говоря к Готике тоже попривыкнуть приходилось.

0

To Naqash
"...Мир невероятно детален..." - :))))))!!! (без коммент.)
"по одному взгляду на строение можно понять, кому оно принадлежит, насколько богат владелец, чем занимается" - проясни лоху, чем отличаются дома (штук эдак 20) на набережной в Балморе???? ОДИНАКОВЫЕ до последнего пятна на размазанной поверхности!!!
И особенно 'понятно, чем занимается владелец' - стоит на месте всю жизнь!!!!! И после всего этого - "Самый живой мир". Мир МЕРТВЫЙ и еще раз Мертвый, и это не пустые слова! Советую и тебе не бросаться статьями, которые вполне мог написать чел, даже не игравший в игру (ламер), а сам ХОРОШО присмотрись к "самому живому миру".

0

Спасибо, парни! Хотя бы за то, что с ходу не изматерили, типа "а ты, лох, ламмер, геймер, читер, в ТАКУЮ игру и не играл, да о чем ты - мудак - вааааще говорить, думать, писать, жить можешь, пшел вон отсюда!" и т.д.
Славные у нас тут все-таки ребята....
И поподробнее:
1. Сверхзадача - ходим-мочим, квесты, экспа?
2. От первого лица, как каааася КВЭЙК есть или АНРИАЛ (не помню), где выбираешь - ты чел или гадина какая-то, или - не помню - еще кто-то?
3. Сюжет линейный или есть свобода выбора перса или поступка?

0

To MoloT:
Ничего то ты не понял. Ну если у человека отсутствует наблюдательность и понятие об интерьере, то с этим ничего нелья поделать и никто в этом не виноват. Есть в Морре одинаковые дома или есть - не так уж важно(Хотя их всё-таки нет). Всё одно в Готике нет такой детализации и отсутствует понятие интерьер(создаётся такое ощущение после Морровинда), а NPC ничего не делают(во всяком случае не больше, чем в Морровинде), только выходят из дома утром и заходят вечером, стоят на месте или сидят,работники и торговцы тоже не перемещаются.(Но это компенсируется другими преимуществами.) Есть такое понятие как архитектурный стиль. Если дома построены в одинаковом архитектурном стиле, то это не значит что они одинаковые.

0

To Allexx:
В том то и дело, что сверхзадачи нет. Можешь не проходить основную сюжетную линию, если не хочешь - всё равно найдётся чем заняться, полно второстепенных квестов. Нет никаких ограничений.
Разработчики предоставили полную свободу действий(в руководстве так и написано - что хотите, то и делайте) и подарили в придачу Construction Set(Вроде - если что не устраивает, пожалуйста, доделай/переделай - добавьудали) . Ограничения и рамки задаёт себе сам игрок. Я вот играю почти год, а осн. сюжет не прошёл, потому что им почти не занимаюсь, а кто-то может за пару месяцев и игру и оба аддона пройти. Мир Морровинда огромен- это "мир с тысячелетней историей, культурное наследие в виде разнообразнейших архитектурных ансамблей,несколько мегабайт легенд и сказаний".
Но следует учесть, что не всем ценителям Готики по душе Морровинд.
Мир Готики совсем другой: мир-тюрьма, который держит в постоянном напряжении. Diman выше сказал: "поближе к реальности ".
Например, я могу с удовольствием поиграть и в Готику и в Морровинд, а MoloT в Морровинд с удовольствием играть не может.
Каждый решает сам для себя.

0

Да уж дискуссия пошла реальная, для начало просто приведу маленький пример об одной особенности, сначала о главных героях так как играл я и в МОРР и ГОТУ 1-2, так вот просто посмотрите на персонажа если в МОРРЕ выбрать расу человека и включить вид как в ГОТЕ то посмотрите, как в МОРРЕ нарисован чел и как он передвигается, у него ноги колесом, худые и кривые (это про наблюдательность одного человека) в ГОТЕ, по крайней мере, нарисовали реально стройный среднего телосложения человек. Второе что хочется, подчеркнуть это система боя может, мне показалось, а может, и нет так вот она совсем корявая не удобная со всех позиций. В ГОТЕ все просто и понятно, чем выше мастерство, тем меньше тебе нужно сделать усилий (мое личное мнение).
По поводу мира и живости ничего не вижу разницы ни какой по моему мнению в ГОТЕ он более красочнее и более живее, в МОРРЕ в основном присутствуют серые, желтые, золотого оттенка тона которые в свою очередь при долгой игре нагнитают.

0

В Морре несколько человеческих рас.
У нордлингов и имперцев ноги действительно колесом, но бретоны
очень стройные, как топ модели.

0

Блин ну что вы заладили. Как малые дети. Кто на свете всех круче. Если все такие умные, то почему б вам не написать писмицо создателям хотя б той же готы. Что вам в готе нравится, а что не очень. И что вам хотелось бы в ней видеть! Лично меня устраивает как организовано меню в готе, ее боевая система (магическая не очень), хотелось б поболя возможностей. Например ремонт шмоток как в Морре, снимать доспех (пусть лучше сделают всех этих наемников немеряно крутых, но и бонус ввиде шмоток и доспеха был бы повкуснее). Хотелось б иметь возможность поторговаться с торговцем. Хотелось б иметь такую нужную вещь в хозяйстве как ЩИТ. Такое ощущение, что про них никто не знает.

0

Woodwort Все нормально, я долго молчал и вот, я к играм вообще отнощусь с нетральной позиции, хочу отметить что сначало я играл в МОРР а потом в ГОТУ. Просто не надо настаивать на своем мнении и убеждать других. Мое личное мнение оценка игры - ОБЪЕКТИВНЫМ МНЕНИЕМ т.е. выделяя положительные и отрицательные моменты и констатируя их, конечно в ГОТЕ хотелось бы увидеть щиты, мастерить оружие например лук предворительно обучился данному умению и прчем повышая, чем выше навык тем реальнее лук, пошел в лес вырезал себе пруток и сделал лук, что бы у оружия был износ если есть умение кузнеца можешь починить сам, ежели нет такого то идешь к кузнецу и чинишь, создавать бронь тоже хотелось бы и т.д.
(к сожалению одну игру просто опустил это Пираты карибского моря когда данную игру ждал с нетерпением а что увидилв итоге)

0

В общем то я с тобой согласен! Веть гота по замыслу самодостаточный мир (особенно первая), пусть ты не сделаешь супер пупер лука, но неплохой то можно ведь!!! А то то в колонии, то в городе все есть!?!??! Блин, причем всего 2 кузнеца и один мастер-лучник (Боспер) на весь мир готы. Доспех, та еще проблема. Жаль нельзя снять. А ведь как прикольно было б, снял - не подходит, бегом к узнецу на подгонку, а он с тебя за это бабки или квестик!!! Потом блин - руда, понятно, а где они сталь берут???? Добывать - не добывают. Вот еслиб типа купить компонеты, отдать их кузнецу, заплатить - и в итоге мечь или доспех! Либо самому сделать, пусть хуже (что б стать опытным кузнецом, пол жизни нада, а не как в игре 5 мин базара, и ты уже мечи без проблем...), но всеж!

0

Я надеюсь что все это будет в третьей Готе.

0

To sid brad
LOL О ногах я забыл упомянуть. А ходят они, как будто ... наложили.

To Woodwort
По поводу щитов я тоже сожалею. А также за возможностью борбы с двумя орудиями. Левая рука у него выглядит глупо и ненужно (если одноручн. меч). Но как сделан щит в Морре мне, мягко говоря, не нравица - неуправляемый. А со стороны бой в Морре вообще смешно наблюдать. Похоже на пораундовые однообразные удары (как в НВН). А по поводу чинить доспехи твое мнение не разделяю. По началу типа интересно, реалистично, а потом этот вроде плюс игры начинает восприниматься как необходимость после каждого данжена задрачивать левую кнопку! Тоже мне удовольствие. (кование в готе визуализировано, а здесь - увы). Кстати (если не знал), в аддоне к Г2 уже можно выковывать различное оружие (рудное или обнаковенное), с каждым новым уровнем скилла "ковать" появляются новые возможности!

To Naqash
Не съежай с темы: ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ДОМА НА НАБЕРЕЖНОЙ? (внешний вид имеется ввиду; ты сказал, что только стиль одинаковый, а сами дома отличаются). Почему дома бедных не отличаются от домов знати ПО ОФОРМЛЕНИЮ. В Хоринисе хижины портовой четверти кардинально отличаются от котеджей верхней четверти. Ни в одном из этих районов ты не найдешь НИ ОДНОГО одинакового дома. Я понимаю, что в готе детализировать легче (мир намного меньше). Но ты пытаешься доказать, что в Морре, помимо гораздо большего мира, гораздо выше детализация (разнообразие на единицу площади, если можно так сказать). Если бы было так, то ИМХО до нас бы не дошла игра под назв. Готика. Говоря, что мир "мертвый" я не имею ввиду плохой. Ведь кто-то ценит глобальность мира, я ценю детализацию. И следует признать, что по этому критерию Г2 пока нет равных.

0

Насчёт системы боя это вы правильно тему завели. Я тоже всё собирался. Всем нравится система боя в Готике (и мне тоже). Это, конечно хорошо. Но обвинять Морровинд в плохой системе боя всё же нельзя, ведь сделан он по всем канонам жанра РПГ(как в НВН) и применяется во многих играх. Если не устраивает, то зачем играть в РПГ ? И схема здесь такая же - чем круче навыки, тем легче бой.
To MoloT:
Вообще, ни в одной реплике я не упоминал Готику 2(если посмотреть на тему, то станет понятно почему) и не собираюсь(но IMHO далеко от первой она не ушла). А насчёт всего остального я уже написал всё, что думаю.

0

Вот про системы боя вы так зря. Я смотрю, что все не от первого или третьего лица - вы за РПГ не считаете! А зря. Берем NOX - объединение ударов в комбы, изучение новых типов ударов и.т.д Вот это и есть боевая система. А то что мы видем в Морре???? Три жалких удара. Причем не важно что в руках, мечь, кинжал или кувалда (дубина, булава, как ни назовите). Ну в общем понятно! Хотя Морра мне нравится не смотря на ее недостатки. Еще мне понравилась боевая система в Сакреде (тож немецкая РПГ, двухмерная, но графика хорошая, напоминает NOX но качественее во всех отношениях). Некое подобие боевой системы в E.N.C.L.A.V.E и RUNE - они не РПГ но разнообразие наносимых ударов радует глаз. Хорошее разнообразие в ударах в Blade of Darkness. Это единственное что мне в ней понравилось. В Готике боевая система все еще не шедвр, но уже очень хорошо, особенно на фоне Морровинда.

0

Вот я и говорю вам, что если нужна система боя как, например в Blade of Darkness, то зачем садиться играть в РПГ, нужен хороший слэшер. Если сделать такую систему боя в РПГ, то это уже не будет чистая РПГ. Если на то разговор пошёл, то система боя, например, в UT2003 вообще идеал - исход боя полностью зависит от твоей ловкости и навыка владения оружием. В РПГ ловкость твоих рук не должна быть важна. А если нужен смешанный жанр, то это другой разговор.

0

Позавчера купил Морру; гоняю второй день – теперь у меня есть основания сравнивать и высказать свое мнение по обеим играм.
ТОЛЬКО ДЛЯ ПРОДВИНУТЫХ ЧЕЛОВ, которые не только форумы читают, но и худ. литературу («Семнадцать мгновений весны» - не только фильм такой был, но и КНИЖКА, с нее-то все и началось – намек….). Так вот, не только кино, но и книга такая есть «Золотой теленок» и есть там момент, где старички у ларька спорят: «Чемберлен – это голова», «Нет, Пуанкаро – голова, а Чемберлен – полголовы!», «Нет, Пуанкаро – полголовы…..» и т.д. Спор, какая из игр лучше напоминает мне эту сцену: «Морра форэвер!», «Нет, форэвер Гота, а Морра – говно!», «Нет, говно – Гота, а Морра лучше!» и т.д.
Я в своей портянке выше (напоминаю, я – allexx) уже писал о явных проколах проги Готы – перс «вязнет» в скалах, проходит насквозь лестницы, окно сохранения-загрузки не защищено от дурака, явно проваленные задания не отмечаются в дневнике и т.д.
никто ПО СУТИ эти мои замечания и НЕ ОСПОРИЛ!
Но теперь и про Морру могу сказать, что не нравится (как у вас тут принято – имхо и мнемхо):
1. Добавляет ли опыта убиенная тварь? Набирание опыта отмечается полосочкой, но не показывается, скока точно в граммах (!) за что я получаю – кольцо в самом начале хмырю ушастому отдал, а где моя экспа?? То же и с кладом какого-то хрена – шпионил, лазал как дурак; и что – за здорово живешь? Специально замечал – опыт 3/10, иду мочу краба, две рыбины, глядь – полоска экспы там же, цифры те же! Ну и с хренов я тут выкабениваюсь? Машина автоматом мне что-то повышает, а мне можа нужней-то и не то.
2. С оружием-боем тоже непонятка… Пишут мне в параметрах «колющее – Х, режущее – Х, рубящее – тоже сколько-то». А атака - одна только клавиша; я ее обдрочился пинать, но знай себе длинным мечом только тыкаю да тыкаю… А где рубалово? И на хрен все это пишут? Ладно, думаю, не дорос; иду в кабак, покупаю мастерство длинного меча (бабок раза три немеряно отдал!) – а хрен один – одноручный тычет, двуручный рубит, хоть обосрись.
В Готе ЧЕТЫРЕ стрелки видов ударов; ну, я использовал только две (прямой удар и направо), но это мое личное дело. Кто-то из интереса может специально отрабатывать серии удар-удар-защита-удар – его право! Но хоть мечи МАШУТ, а не тычут как в жопу шилом – тоже мне, пика…
3. В Готе берешь товар – сразу видно, что он делает и для чего (напиток, например); в НВН и то пишут - или надо распознать (а исп. пока не можешь), или не твое вообще (красненький). В Морре понабрал говна разного – ни в звезду, ни в красную армию, пробовал (напитки) – не въехал. Ежели учиться чему надо – так и напиши, прога, мне дураку! В результате загнал все грибы и травы. Но хоть ясно, что их надо жрать, а вот такую хрень нашел, как «щуп наемника». Ну, отмычкой и в начале меня учили и уже шурую, где в лоб не дадут; а щуп-то для какого дела, в место в какое его втыкать (кроме женского – прошу без пошлостей!)?? И НЕ ПРОШУ Я ВАС, ПАРНИ, СЕЙЧАС МНЕ ЭТО РАЗЖЕВЫВАТЬ – ПРОГА ЭТО ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ, ПРО ЕЕ ПРОКОЛЫ И ГОВОРЮ!!
4. Дневник тоже неудобен! Во многих др. играх пишут «текущее задание, выполненное, проваленное». А в Морре все подряд – мало того, что облистаешься искать, так еще и непонятно по какому принципу, на какую букву – по алфавиту-то ищет написанное (к примеру) «Клад Хрена» или «Хренов клад»? А я сиди гадай! Вообще нет раздела заданий, знай все в одну книгу фигачит (кого встретил, что сказал…) – неудобно…
РЕЗЮМЕ: никто не отрицает достоинств той или иной игры, но объективные недостатки есть В КАЖДОЙ! Я вам скажу, что и в DOOM десятилетней давности тоже плюсы найти можно, но и в самой закрутенной не все наверняка удобно для игрока!

P.S. Ну, а уж форма камушков в стене – ну, уж совсем НАМХО десятое дело… Да и наличие и исп. щитов (в Готе их нет) можно списать на традиции. Например, у самураев их ваааааще не было, у мамелюков, конквистадоров, кнехтов и др. тоже практически не использовались. Ну, местная особенность и что? ВАЖНЕЙ УДОБСТВА ИГРОКА!

0

Ты, Alllexxx, в игре не разобрался, а уже обсираешь ее. Привык наверное что во всех играх одно и то же: замочил кого-нибудь, экспы получил, уровень повысил. В Морре чем больше мечом махаешь (или тычешь, я не знаю) тем больше умение. Можешь просто стоять на месте и махать - все равно умение повысится. Да, Морра меня не прикалывает своей атмосферой, да, мир там "мертвый", но кое-что я бы перенес в Готу. Например систему развития персонажа. Рубишься - повышается умение, бегаешь - повышается атлетика, прыгаешь - акробатика.
Если ты все время развивал навыки связанные с силой - со след. уровнем у тебя сила вырастет в несколько раз быстрее, чем все остальное.

Ты просил не разжевывать, но одно я тебе разжую. Грибы, траву и другую херь НЕ НАДО ЖРАТЬ! Из них делают напитки. С остальным сам разбирайся.

0

To allexx:
Машина автоматом мне что-то повышает, а мне можа нужней-то и не то.
2. С оружием-боем тоже непонятка… Пишут мне в параметрах «колющее – Х, режущее – Х, рубящее – тоже сколько-то». А атака - одна только клавиша; я ее обдрочился пинать, но знай себе длинным мечом только тыкаю да тыкаю… А где рубалово? И на хрен все это пишут? Ладно, думаю, не дорос; иду в кабак, покупаю мастерство длинного меча (бабок раза три немеряно отдал!) – а хрен один – одноручный тычет, двуручный рубит, хоть обосрись.
В Готе ЧЕТЫРЕ стрелки видов ударов; ну, я использовал только две (прямой удар и направо), но это мое личное дело. Кто-то из интереса может специально отрабатывать серии удар-удар-защита-удар – его право! Но хоть мечи МАШУТ, а не тычут как в жопу шилом – тоже мне, пика…
3. В Готе берешь товар – сразу видно, что он делает и для чего (напиток, например); в НВН и то пишут - или надо распознать (а исп. пока не можешь), или не твое вообще (красненький). В Морре понабрал говна разного – ни в звезду, ни в красную армию, пробовал (напитки) – не въехал. Ежели учиться чему надо – так и напиши, прога, мне дураку! В результате загнал все грибы и травы. Но хоть ясно, что их надо жрать, а вот такую хрень нашел, как «щуп наемника». Ну, отмычкой и в начале меня учили и уже шурую, где в лоб не дадут; а щуп-то для какого дела, в место в какое его втыкать (кроме женского – прошу без пошлостей!)?? И НЕ ПРОШУ Я ВАС, ПАРНИ, СЕЙЧАС МНЕ ЭТО РАЗЖЕВЫВАТЬ – ПРОГА ЭТО ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ, ПРО ЕЕ ПРОКОЛЫ И ГОВОРЮ!!
4РЕЗЮМЕ: никто не отрицает достоинств той или иной игры, но объективные недостатки есть В КАЖДОЙ! Я вам скажу, что и в DOOM десятилетней давности тоже плюсы найти можно, но и в самой закрутенной не все наверняка удобно для игрока!

P.S. Ну, а уж форма камушков в стене – ну, уж совсем НАМХО десятое дело… Да и наличие и исп. щитов (в Готе их нет) можно списать на традиции. Например, у самураев их ваааааще не было, у мамелюков, конквистадоров, кнехтов и др. тоже практически не использовались. Ну, местная особенность и что? ВАЖНЕЙ УДОБСТВА ИГРОКА!


Я уже думал ты никогда не ответишь.
Во-первых, ты не разобрался в сути спора(или обсуждения) и фразы типа "Морра форэвер!, Нет, форэвер Гота" здесь неуместны(Никто их и не писал)
Во-вторых, не разобдрался в Морре(как уже подметили). Это так и должно быть - играешь-то всего два дня --> поэтому сравнивать пока рановато(Мне тоже первые несколько дней не нравилось). Я тоже играл в Морровинд(вернее начал играть и сейчас продолжаю) после того, как прошёл Готику. Так я вообще получил второй уровень только после двух недель игры. Действительно, после Готики в Морровинде очень трудно разобраться - всё по-другому( но когда до всего дойдёшь сам, то всё станет легко и понятно). Практически полное отсутствие ограничений сбивает с толку - пытаешься за что-нибудь ухватиться, но ничего не получается. Вот мои первые ощущения. А что ты хотел, сразу всему научиться? Невозможно (нужно поиграть хотя бы месяц). Слишком глобальная вещь, сразу всё не поймёшь. Нужно понять и ощутить возможность выбора, свободу действий: нашёл клад? - можешь забрать себе, а можешь и не забирать; а за кольцо ты получаешь дружеские отношения, а не опыт(кстати, кольцо тоже можно оставить себе). А за выполнения заданий(точнее прохождение квестов) опыт и не дают (и не нужно - система такая). На счёт квеста про клад: для меня был важен процесс, а не результат, в этом и атмосфера, всё как по-настоящему: взбираешься на маяк, наблюдаешь наступление ночи, красота непередаваемая, наблюдаешь за копошащимися людьми. В первый раз я вообще забыл про задание и проворонил(потом переиграл).

Ты хочешь, чтобы прога тебе всё разжёвывала? Вот этого, извини, нет. Потому как учиться здесь нужно самому(и это вписывается в общую атмосферу игры) Максимум, что доступно - руководство пользователя (но лично я его не читал - самому интересней).

"Специально замечал – опыт 3/10, иду мочу краба, две рыбины, глядь – полоска экспы там же, цифры те же! Ну и с хренов я тут выкабениваюсь?" Полностью мои ощущения! Точно также сидел и не понимал(только у меня было 0/10, что, согласись, хуже), а сейчас смеюсь.

Неудобство дневника - это ты правильно заметил (найди того, кто не заметил) Исправлено в первом дополнении.

Самое главное, щуп никуда не втыкай. Он для обезвреживания магических ловушек.

Ты говоришь "ВАЖНЕЙ УДОБСТВА ИГРОКА!" Моё мнение - ВАЖНЕЕ АТМОСФЕРА. Всего остального я не хочу замечать и не замечаю(это дело десятое)С этими удобствами на всех не угодишь - кому-то удобно, кому-то нет. В Готике мне управление, помню, очень не понравилось(некоторые кнопки в настройках вообще не были обозначены, приходилось методом тыка - и это лицензионная версия), но игра, атмосфера...

Насчёт щитов в Готике, так я вообще не заметил, что их нет. Пройти игру с большим удовольствием их отсутствие мне не помешало.

А про систему боя я уже писал, повторяться не буду.

P.S. А насчёт всяких неудобств- лучше не забивай голову, удовольствие портится от любой игры

0

Ой, Allexx, твоё сообщение не удалил. Не обращай внимания.

0

"1. Добавляет ли опыта убиенная тварь? Набирание опыта отмечается полосочкой, но не показывается, скока точно в граммах (!)"
На счёт этого ты ошибся. Присмотрись повнимательней: всё выражается в числах в зависимости от того, каким оружием убил и сколько раз при этом ударил.

0

Придумал, что должно быть в третьей Готике.

1. Мечи: двуручные/одноручные.
Система такая же как и во второй Готике - Качаешь их до 100%. Но. Начальное умение - 10%. До 30%
развивается само. Например, когда рубишься с кем-то или на месте стоишь, мечом машешь - все равно,хоть немного, но растет. Больше 30% оно расти не будет до тех пор, пока не подойдешь к мастеру и не научишься у него. Теперь можно прокачать умение до 60%. Дальше - опять к учителю, и до 90%. Опять к
учителю, а дальше ты становишься мастером и можешь качать умение сам хоть до 1000.
2. Лук/арбалет.
Анологично.
3. Экспа прибавляется при каждом убийстве, квесте - все, как раньше. Получаешь уровень, очки обучения тратишь на силу/ловкость/ману, обучаешься за них разным умениям.
4. Такие навыки, как алхимия, кузнец и т.д. пусть будет как в первой Готе - 2 уровня. Хотя, можно как в
пункте 1.
5. Воровство, взлом должны зависеть от ловкости.
6. Очки обучения не должны тратиться на такие умения, как снятие шкуры, вырывание рогов и т.д. По-моему он должен все это уметь делать без обучения.

Может мне письмо разработчикам написать? Только они все равно его читать не будут.

0

to Nagash.
Что значит зачем садиться в РПГ играть. А если мне не нравится играть без сюжета. Получается либо играй с хорошей системой боя, но без цели - тупо ходишь и мочишь всех подряд, либо играй в РПГ, но без всякой реалистичности.

0

Так, парни, я еще не прочитал все портянки мне в ответ, а уже напрягся! НУ ПОЧЕМУ ПРОСТО ВЫСКАЗАННОЕ МНЕНИЕ - ЭТО СРАЗУ "ОБСИРАЕШЬ"??? Или что, на свете есть только два мнения - твое и неправильное? Читайте внимательно и не предвзято! Я остановился на том, что не нравится (вот, даже в этой фразе я отразил, что не "недостаток" - объективно, а "мое мнение", не нравится лично мнемхо). Ну, почему с первой фразы - сразу наезд за просто высказанное???!! Ну, почему в такой форме? Читай мое резюме.
И по последней фразе последней постяры - да, только начал, да, не въехал, да, не разобрался до конца, да, тема Морры на форуме мною читается как по-китайски... Ну, так ПЕРВЫЕ-ТО впечатления и высказываю, свежие, в сравнении с Готой. И чо, я их не могу поиметь??
Теперь пошел читать внимательно все ответы по СУТИ.

0

Я вроде ничего обидного не написал. Просто описал свои ощущения и привёл некоторые разъяснения (Очень старался)

0

Изучил. Принял к сведению, что одно не есть другое. Пара ремарок:
1. "Форевер Морра!", "Форевер Гота!" - тестрят все темы, все форумы, все отзывы об играх при опросах. Ну, разве это - оценка, мнение или тема? Куда ни сунься - одни эмоциональные сопли и слюни без головы. Вот где-то (я уж и сам не помню в какой теме) писал, что у нас-то тут ребята приличные и смышленые подобрались. Могут по делу чо сказать (а не только обсирать и обсасывать, например, ники - как Плейшнера на "Переписи населения"; на это-то я и намекал в своей портяне, что книжки читать надо, да и фильмы родной страны знать не плохо).
2. Два тупых технических вопроса:
а) Меч так и будет вечно тыкать или начнет с мастерством, к примеру, махать? Зачем три характеристики у оружия если оно делает только одно? И как менять - хочу машу, хочу рублю?
б) Облазил весь экран (и окна) героя - иде эти поганые цифирки экспы написаны? Иде увижу вот то самое - скока от чего каким ударом за кого получил? Ну, все обглядел - нету.
P.S. Щас ведь опять затопчут - да ты не только тупой лох, да ты еще и слепой лох.... Ну, почему с игры надо на чела сползти? Вон, помню, в какой-то соседней теме Валькирия была, да, вопросы задавала действительно детские и делитантские; но я не только ей все разжевал, но и заступился, хрена упрекнул одного за наезд на девушку. ПАЛЬЦЫ КРЮЧИТЬ НА ТАКОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МЕЛОЧИ В ЖИЗНИ, КАК ИГРА - ЭТО ОТ ЗАКОМПЛЕКСОВАННОСТИ, РЕАЛИЗАЦИЯ СОБСТВЕННОЙ НЕПОЛНОЦЕННОСТИ ХОТЬ В ЧЕМ-ТО.

0

Да ДИМАН в первой же строке и сразу за ОБСЕР упрекнул - ну, чо, совсем ничего сказать нельзя?

0

To Allexx:

2 a) Используй удар в комбинации с клавишами перемещения.
Рубящий удар - ЛКМ
Колющий - вперёд+ЛКМ
Режущий - в сторону+ЛКМ
В меню игры доступен пункт - всегда лучший удар. Будет использоваться удар с максимальным уроном для данного оружия.

б) Наводишь курсор на любой навык и ждёшь всплывающее меню. Как появится(скорость регулируется в меню), ищешь пункт "опыт до повышения уровня" - красная шкала.

0

To D_i_m_a_n:
Что значит зачем садиться в РПГ играть. А если мне не нравится играть без сюжета. Получается либо играй с хорошей системой боя, но без цели - тупо ходишь и мочишь всех подряд, либо играй в РПГ, но без всякой реалистичности.

Ты делаешь неправильные выводы. РПГ не подразумевает реалистичности. Прочитай мои сообщения выше, я там всё написал, что думаю.

0

Ой, опять сообщение не удалил. Кто-то заразил...

0

to Alllexxx.
"Произошла типичная подмена понятий. Ты не путай теплое с мягким." Если обиделся, извиняй. Это был не наезд, я не говорю, что тебе нельзя выражать мнение. Просто первое впечатление от игры не всегда бывает правильным. А во всей твоей реплике чувствовалось недовольство от игры. Поправь меня, если я не прав.

2
а)Если жмешь только левую кнопку, то меч машет. Жмешь право/лево + левую кнопку - меч рубит справа/слева. Жмешь вперед+ левую кнопку - меч тычет (как в жопу шилом). С мастерством ничего не меняется.

б)Я уже писал, как повышается умение. Делаешь удар мечом (например длинным), смотришь в параметрах длинные клинки. Умение, например, 10/100. Делаешь еще удар, смотришь в параметры - умение 20/100. Как только перевалит за 100 - новый уровень длинными клинками. Еще в параметрах есть главные навыки, важные навыки, и маловажные. Новый уровень умения из важных навыков прибавляет очко к общему уровню (то, что у тебя было 3/10). Для маловажных надо 20 уровней.

Никто тебя топтать не собирается, кстати этого никто и не делал.

0

to Nagash
А по моему любая игра должна быть реалистичной. Игра должна быть такой, чтобы от нее можно было получить удовольствие.

0

to Alllexxx.
Насчёт махания мечём - есле выше описаное не поможет зайди в настройко и отключи " всегда лучший удар "

0

Не фига сибе задал этот вопрос (" ты о чём ? ") на форуме морры а он тут высветился .=)

0

Спасибо, парни!
И за то, что не топчите, и за советы.
Ну, и меня звиняйте. И за то, что сюда с Моррой вперся - как-то слово за слово... И за то, что вопросами грузю...
Но проб в том, что я в настройке стрелки сделал движением, как в Готе (ВОТ И ВЕРНУЛИСЬ К ЭТОЙ ТЕМЕ!). И удары эти ни хрена не идут - жму право-лево, а он мордой ворочает, но тычет, как тыкал. Надо бы движение на буковки обратно перевести, да не охота отвыкать от распальцовки...

0

Alllexxx, если интересно, могу дать совет, как поднять много денег в начале игры. Без читов.

0

To Allexx:
если будут какие вопросы или захочешь что-нибудь обсудить по Морровинду, то заходи на форум Морровинда.

0

Nagash, да совался я туда - там народ далеко уже по игре ушел, мне ни хрена не понятно, чувствую себя как пионер среди спортсменов. Да и слэнг этот нэтовский; я все больше по-простому, по-русски привык. Я ж уже писал, читаю темы - и по форме, и по содержанию - ну тарабарщина....

0

Привет всем! Хва лбы расшибать о том что лучше и хуже. Может просто сойдемся на том что одним нравится одно, другим другоее! Выявили кому че не понраву и хва. В конце концов, я думаю тут любители жанра РПГ вообще в целом. Можно сколько угодно говорить у нашей любимой готе, но не будем зацикливаться. Есть и другие РПГ. Я сейчас например играю в SACRED. Очень даже ничего. Кому интересно - распишу поподробнее.

0

Чтоб поддержать эту миролюбивую ноту добавлю, что Морра очень даже неплохая игрулина; хоть я и писал о проколах Готы (хоть посмотрите тему "приколы и баги" по ней) и о том, что в Морре не нравится, но это НЕ значит, что мне это не глянулось! Уже писал - нет игр без недостатков. А и Г и М - ИГРЫ ВЫСОКОГО КЛАССА. Уж с эти-то нельзя спорить!
РПГ много разных; в НВН и "Замке сил зла" не нравятся мнемхо это челы и персы масюсенькие (а в "ЗСЗ" еще и пошаговый бой - нуднятина). Но я не считаю нужным их с говном мешать или другим мешать наслаждаться (ну, ежели они от них кайф ловят!). Сам на форуме НВН портяны охененные запендюривал (не ругательные, а содержательные).
А вот с этого места поподробней.... Что там за игрулина "САК у кого-то чего-то"? В чем ее суть, какой перс и дизайн? Экспа, квесты?

0

Ну лавите!!!

Sacred - РПГ, в духее: Diablo II + NOX. Бонусы: БАЛЬШОЙ игровой мир, 6 разнобразных персов (самому делать нельзя) - каждый униален. Куча деревень и городов, можно ездить на лошади, огромное количество вещей (как в Морре, но все нужные), можно изучать типы ударов и магию, а потом у мастеров объединять их в комбы. Прокачивается разные умения на основании экспы за убийство и квесты. Можно потом изучать новые перки из соответственно прокачивать, 3 уровня сложности, сеть до 16 человек, неплохая анимация и графика, хороший звук, просто огрмное количество квестов. А теперь НЕБОНУСЫ: игра изомерка (2D), плохой дрифтинг (обход персонажем препятствий) и из-за него большинство проблем, квесты примитивны, основная квестовая линия линейна. Ну вот пока все... В целом стоит поиграть. Игра немецкая, но есть русский приемлемый перевод.

0

А я-то, чел - персик масютька или ПЕРСИЩЕ, как в Готе?

0

Я думаю, если 2D, то как в Готике не получится. А если играл в Nox, то представление есть.

0

Народ!
Вы Pro_Xa не видели?!
Я начинаю беспокоиться............!

0

Ты сам где пропадал? Вообще все куда-то исчезли...

0

Ну, спасибо, Nagash, а я тебе тут ну совсем никто....
Мы тут с тобой тему периодически поддерживаем, вверх поднимаем, но меня тут как бы и нет...

0

P.S. Nagash, никакого представления у меня нет; в NOX не играл. А о ней можно?
Ну, хоть от первого лица или от третьего?

0

?????

P.S. скриншоты Nox можно посмотреть здесь:
http://zone.ru/reviews/index.php?review_id=30

0

Да у меня проблемы были с монитором.
а Прох-то где?!!!!!!!
Исчез блин........................!

0

Люди, в первой Готе, когда прёшся к Ксардасу,по пути ломаешь големов, у второго-ледяного, кроме сердца, есть "Частица ледяного голема" Для её использования нужно 500 (!!!) манны.
Внимание, вопросс: ГДЕ ВЗЯТЬ СТОЛЬКО МАННЫ!!!???
Максимум прокачки - 100, плюс бутылками 65 (за всю игру), амулет(самый крутой) плюс 25 и два кольца по 10
100+65+25+10+10=210!!! А где ещё 290???

0

Наверное в английской версии есть применение этой фигне.
В русской версии вообще много странного.

0

И ещё вопросс!!! В городе орков, на каменном кресле в пещере, лежит рог. Этот рог не животного. В НЕГО МОЖНО ПОДУТЬ!!! Получается звук, что-то боевого клича. Зачем этот рог???

0

Клевый рог!
Я в него подул около орков. И один из них увязался за мной.
В пещере я снял улу-мулу и пришлось орка замочить.
В Готике1 куча непонятных вещей и персонажей.

0

To: Host Включи читы, добавь маны и попробуй использовать эту частичку! Блин интересно аж жуть! Напиши о результате плизз!!! (не бойся героя читами угробить, там есть код который отменяет все чего ты там ему навводил)

Про рог, я тож в него дул. Звучит прикольно! Даже в лагере дул (думал орки припрутся - нихрена)

0

Да в этот рог сраный небось только ленивый не дул!
Парни, а вот со стороны посмотреть-послушать - ну и фигней же мы занимаемся!!!

0

ХОЙ!!! Я бы с радостью взломал игру!!! Я не ламер, ломать умею, не одна игра на счету!!! Да вот проблема, хотел взловать с помощью artmoney да игра при сворачивании вылетает!!! Уж лучше вы проверьте, и мне расскожите, чо с этой частицей!!! ХОЙ!!!

0

Блин, нами В - набери marvin - нажми В. Потом нажми F2 и увидишь консоль. Набери insert ch - появится твоя копия - он всему и научит :)). Забей на артмоней твой. Тож мне проф. прога для взлома.

0

ХОЙ!!! А я и не говорил, что артманей это проф. прога!!! Она просто наиболее известна и проста. Я бы мог написать что использовал для взлома DGRE 5.3!!! Но врят-ли бы кто нить знает чо это!!! Так что не наезжай, а за клон спасибо!!! ХОЙ!!!

0

Впечатления такие - не игра, а ностальгия...

0

Привет подымателю старых-престарых тем, Плейшнеру

0

Ты ж сам видишь, что форум может кануть в лету...Поддерживаю, как могу...А ты на Маску и других зелёных бросаешься... Всех разогнал...

0

Вторая часть на много лучше первой.
её и поддерживаем.
на аркануме вообще 4-5 человек осталось.
Ничего-проживём!

0

Не скажи...В первой сюжет интересней, и атмосферней она как-то... Словом меня, лично, туда периодически тянет, как на родину...побродить, поохотиться в лесах... с орками поприкалываться...
Помнишь скелетов в склепе, где с Мильтеном юнитор добывали...Я, первый раз играя, зашёл туда без Мильтена... - скелеты оказались сильней..., тогда я их заманил в озеро...залез на камень и стал из лука мочить...они запутались в камышах..., а потом УТОНУЛИ...Экспу я не получил, но от души посмеялся...

0

Самый прикол с ОРКАМИ и с ЯщерамИ: заманивать их в Хоринис.
Мат паладинов и рычанье орков-это что-то!
В первой части карта маловата.
Во второй побольше немного. но тоже маловата.
надеюсь третья часть сможет с Моррой конкурировать!
Зайди на Арканум, если ещё играешь.
Хой!
Я люблю орков в горную реку заманивать(в 1 части) и плыть до болотного лагеря.
Вылезаешь на берег-а там нарики орков поджидают.

0

Ну что я могу вам сказать про готику-1? :))

По сравнению со второй, первая - совсем безлюдная, места скучные (мало травы, разного хлама типа оружия, бутылочек с элексирами и пр... совсем нету). Все в основном в сундуках.

Знакомые места - рудная долина, облазанная вдоль и поперек в готе-2. Открываются новые места, которые в готе-2 были закрыты огромным забором орков ;))

0

Маска, тебе сперва надо было за первую Готу браться - и впечатлений больше б было б, и последовательно б всё выглядело б.

0

Маска...ты играй-играй...дальше скучать не придётся... В первой Готике сюжет гораздо интересней...

0

А насчет "новых мест" (по сравнению с Г2), так почитай мою темку "А вы там были?" про Г2.

0

Точно, Маска, ...без брошюрки алллекскскса играть и не начинай...

0

Ну если он (а л л л е кс кс кс) эту брошюрку мне пришлет, то так и быть, почитаю ;)

0

Впечатления от игры самые лучшие: недавно (месяца 2 назад) прошел игру непомню который раз, мне 1оя часть понравилась больше 2ой, здесь атмосфера лучше, сюжет интереснее и вообще первая Готика на данный момент ИМХО является лучшей RPG котороя когда либо выходила на свет. Ностальгия одним словом

0

Gothic 1 в начале не интересная. Но постепенно начинает затягивать. Короче Gothic 1 - RULEZZZZZZ :-)))))))

0

Когда я первый раз проходил Готику, сидел за компьютером по 10-12 часов, засиживаясь допоздна.... Думал, очки придется выписывать потом... Эта игра подкупает своим уютом и аутентичностью... И кстати, совсем не обращаешь внимания на графику - игра смотрится очень хорошо даже сейчас... Старый лагерь, щебетанье птиц, посторонние разговоры - это цепь ассоциаций, которые связывают не просто с игрой, а с определенным моментом в жизни.
Я жил в этом мире под волшебным куполом в течении полутора месяцев и был искренне счастлив...
Потом проходил игру за разные гильдии (всего 5 или 6 раз, не помню...) и все реже находил что-то новое... Но самый первый раз запомнился лучше всего: это трепетанье сердца, когда крадешься с луком в неизведанный уголок карты, ожидая увидеть там нечто невероятное или встретить невиданных монстров; это ночные кражи со взломом, когда радуешься каждому опустошенному сундуку; это страх, дрожание пальцев и поминутное сохранение, когда лезешь в башню скелетов.... Продолжать можно бесконечно...
Готика - это мир, который навсегда поселился в моем сердце и пленил меня собой

0

Потдерживаю Снофа
Игра просто супер герой своего времени... И я пока неиграл в RPG лучшее чем готика 1
Когда проходишь игру до конца тебя напалняют чувства радости и горя то что всё кончилось многии мерты.... так что это супер игра Которую люди уважают..

0

Присоединяюсь к Алону и Снофу:
Атмосферность Готики 1 настолько запала мне в сердце, что я плакал, когда играл в Готику 3, надеясь увидеть в ней брата Готики 1, а увидел просто тупой Морровинд т.е. огромный дерьмовый мир с дибилами npc.
Вообще сюжет Готики 1(2) уникален - в 1ой части твои некогда друзья болотники, молившиеся Белиару спокойно жили в своем уютном лагере, во 2ой части по воле повелителя они уже преследуют именно тебя, ты ощущаешь свою важность в свершении истории. В Готике ты проигрываешь судьбу героя, а не тупо созданного персонажа, и главное каждый влюбляется в главного Героя, в его харихматичный образ и не хочет расставаться с ним ни на минуту.
В Готике как в реальной жизни ты начинаешь просто ни за кого, добиваешсья всего по мере прохождения и выбираешь себе специализацию на магии, или оружии или соединяя и то и то.
Сюжет просто самый лучший, никогда такого еще не было, проходить очень интересно и хочется чтобы игра не кончалась.
В Морровинде же основной сюжет, умелыми руками проходится за 20-25 минут... Идиотизм полнейший.
Тупые нпс, одинаковая архитектура в каждом городе(что у богачей что у бедняков одинаковые дома), дибильная система боя, мертвый мир, играя в котором хочется спать. Диалоги не озвучены, картинка мрачная, серая, скучная...
КОроче долой позор рпг - Морровинд.
Все играем в Готику и ждем 4ю часть.
P.S. - Obbblivion более-менее, но сюжет такой же идиотский, скучный... Система боя, как была дерьмовой, так и осталась. Нет новых расс, я понимаю что это мир Моры и история писана давно, но все же... скукота через столько лет видеть тоже самое...
Спасибо за внимание, истинный фанат ГОТИКИ, СЭР ProTrek.

0

2 Protrek
Я то же фанат Готики, но Морровинд никак не может сравниваться с Готикой если ты вообще в него играл,там одних книг на месяц чтения.Сколько труда вложили в него разрабы только за это нельзя писать Позор.

0

там одних книг на месяц чтения.

графоманы пишут больше книг, чем настоящие писатели...
количество дебильных книг в морре - никак не характеризует её с положительной стороны...

0

Все ... ждем 4ю часть.
нет уж - лучше RPB

0

2 Playsher
я сравнивал игры ,а не настоящих писателей в Готике ничего подобного нет,как и много другого что есть в Морре.

0

Афтар, у Контры графа полный отстой, а ее будут играть всегда. Лично я в эту игру начал играть месяца три назад. Поиграл несколько дней и закинул. Вот уже недельку рублюсь опять. Игра жесть. Щас прохожу пятую главу и наслаждюсь от этой игры. Говорят вторая часть намного лучше, а третья отстой. Кто что думает об этом. Лично я только в перую играл.

0

Нее.. категорически не согласен...
первой готе я бы поставил десяточку ;)
да и второй части тоже не меньше десяти(только вместе с аддоном)...

в третью не играл, но от того, что увидел и услышал о ней, поставил бы трояк по десятибалльной..

0

В третьей надо сменить боевую систему и переписать движок. Тогда можно ставить 3,5-4 из 5. Т.к квесты однообразны, выбор вещей небогат и не донесена та атмосфера "жизни маленького мирка внутри мира", которая есть и в Г1 и Г2. Как то все плоско и скучно. Тот кто играл, поймет о чем я.

0

Да мир там огромен и красив.но пуст!Боёвка средняя.против толпы орков ничего.я бы предложил сделать переключение между дуэльной(один на один) и общей боёвкой.Каждая для конкретных целей!Старая боёвка к сожалению.против 20 орков недееспособна!Жаль!

0

Gothic I - 9
Gothic II - 10
Gothic III - 5

по десятибальной естественно...

0

А почему ж первую часть так обидел?... на целый балл... ;)

0

Ну думаю, она для него "хуже", чем Г2. Так часто считают те, кто начал играть с Г2. В Г1 для них и мир меньше и сюжет какой то непонятный. Не связанный с Г2. Еще бы. Да, Г1 в плане сюжета стоит особняком среди серии. Готика изначально не планировалась как серия. Изначально Готика была лишь красивой сказкой о герое, победившем зло и даровавшем свободу тысячам людей. И ушедшем. Растворившемся в толпе, когда все закончилось.
Я начинал с 1й части. Как только она вышла у 1С. Потому считаю, что Г1=Г2. Их глупо сравнивать. Это как сравнивать отца и сына. Это одна и та же история. История с продолжением. Начав играть в Г1 и продолжив играть в Г2 видишь, что играешь в продолжение. Которое переняло от Г1 все самое лучшее и добавило своих новшеств, но привнесенных в старой обертке. Ролевая система, персонажи, атмосфера, да даже движок одинаковый, и то самое, за что я ценю Готику. "Жизнь маленького мирка внутри мира". Мир живет по своим законам, живет независимо от нас. Примеры банальны, но вспомните хотя бы Старый лагерь. Там кипит жизнь. Каждый на своем месте. У каждого свои заботы. А по вечерам, когда стемнеет, все собираются у костров, потягивают пивко, беседуют. Наутро видно как лагерь просыпается. Не просто начинает день, а именно просыпается. Есть "ранние пташки", а есть и засони. Например, каждое утро Диего совершает обход по Внешнему кольцу. Для каждого начинается свой собственный день. И для нас тоже. Это все и тянет нас туда. Мир, который не просто наполнен неписями, а это мир который их дополняет. А они его. Это и придает ему жизнь. Я ведь так и говорил. Жизнь маленького мирка. А мир это все остальное. Мирок это та атмосфера, ощущение Готики. Ощущение жизни.
А Г3 это совсем другая история. От звонкого слова "Готика" в ней остались лишь имена героев, названия и часть сюжета. Она не продолжение Г2. Это совсем не то. С ней случилось самое худшее, что могло произойти с сериями. Разработчики изменили своему стилю и традициям. В результате мы получили игру сделанному для современного игрока, с ее новыми фишками и нововведенияни. Но не для фанатов. Да, она красива. Но это только оболочка. А за ней не осталось ничего знакомого или узнаваемого. До нас не смогли донести дух Готики, ее суть и смысл. Три концовки. Ну разве может Готика иметь 3 концовки? Нет. Это уже изменение традициям серии. Как и боевая система и однообразные квесты. Это уже непохоже на Готику. Кажется, Пираньи в этот раз поступили в угоду деньгам или месту в пантеоне лучших разрабов, а не фанатам. Впрочем, как и все остальные разработчики. Например, Веthеsdа и ее ТЕS. Таких примеров много.
Можно еще многое сказать о том, почему же нас так отталкивает Г3, но, если вы начали играть с 1й части, то вам это понятно и без слов. Это невозможно как то объяснить другому человеку. Это надо видеть и понять самому и самому чувствовать.
Скажу еще одно. "Любая игра выпущенная не только на компьютере, но и на консолях, уже изначально упрощена в пользу оных".
Но я надеюсь на Пираний с их RРВ. Все таки они делают его по шаблону Г1. И это верный ход. Я верю, что на этот раз они не прогадают.

0

А почему ж первую часть так обидел?... на целый балл... ;)

по-моему 2-я часть все таки лучше... там Пираньи реализовали то, чего не было и исправили то, что было неудобно... я правда сначала играл во 2-ю часть(как было сказано выше:) 1-ю проходил много позже(чтож поделать, так вышло)) и кое-что было так неудобно! хотя есть что-то в 1-й части, чего нет ни в одной из 2-х остальных;

0

Ааа...
ну тогда понятно)

ЗЫ абсолютно и полностью согласен с Shifroval'ом

0

Shifroval +10
Разложил все по полочкам. Теперь действительно понимаю на сколько хороша Готика, очень хочеться поиграть во вторую и очень жаль за третью часть. А еще хочеться что б разрабы зделали четвертую так как делали первую и вторую.
Я не читал ничего о четвертой, можете кратко написать чего нибудбь о ней? Она будет похожа больше на третью или на предидущие?

0

Про нее неизвестно ровным счетом ничего. Известно название: Gothic 4: Genesis. Разработчик Spellbound Studios, издатель Jowood(лесной джо:) ). Дата выхода: TВА(to be announced), предположительно 1-2 кватрал 2009, не раньше.
Скринов нет. Арта нет. Интервью тока есть. Поищи на готоманских сайтах типа myrtana.ru, http://worldofgothic.ru, http://gothic.gameguru.ru и т.д
Если знаешь англ и нем яз, то зайди на worldofgothic.de(.com) и поищи там.
Еще здесь, на ПГ, есть форум по Г4, можешь там спросить(forums.playground.ru/gothic_4/).
Возможно это будет и приквел к Г1. Но, судя по заявлениям в Г4 будет новый герой, однако старые знакомые будут. Тут неясно, приквел или сиквел. Старые знакомые здесь не определяют время действия. Например, это будет приквел, где мы увидим и ГГ и Диего, Мильтена, Горна, но "в молодости". И игра закончится попаданием всех в Колонию. Но ведь, например, Лестер и Диего с Ли в Колонии с начала сотворения Барьера. А с начала его создания и до разрушения прошло 10 лет(не помню точно, может и больше, это еще Лестер говорит). Тогда, чтобы встретить их, игра должна длиться 10 лет. Что нереально.
Если сиквел, тогда вполне реально встретить их.
Новый герой говорит о сиквеле/приквеле двояко. Если приквел, то понятно, что ГГ нужен новый. Хотя логичнее было бы рассказать историю Безымянного.
Но тут позволь объяснить. У меня на форуме Г3 в темке "Настоящее имя героя?!"(http://forums.playground.ru/gothic_3/162665/) расписана теория о происхождении ГГ. В ней рассказывается, что ГГ не совсем тот, кто он есть. По крайней мере он не имеет дома, семьи и независим от воли богов. Он оружие. Прочитай теорию, и все поймешь. Она внизу темы. Поэтому в приквеле его как "ГГ Готики" быть не может. И еще. Тока Пираньи знали о сюжете Готики все. Спелбаунд не знает. Потому скорее всего это сиквел. Сиквел о последствиях войны с орками или время после того, как Ксардас убрал влияние богов на мир(Г3). Однако в свете недавнего перемирия Джовуд и Пираний, можно ожидать, что Пираньи помогут Спелбаунду с сюжетом и концепцией и будет приквел. Хотя и не факт. У Пираний щас RРВ в производстве, им не до этого.
Если все же если будет сиквел, то ГГ в Г3 ушел с Ксардасом в "никуда". Там 3 концовки. Но т.к всю серию мы играем за Ксардаса, то и тут эта концовка считается основной. И раз ГГ ушел, то нужен новый герой.
Жалко расставаться с Безымянным... А что поделаешь.
А вообще я не берусь предполагать сиквел или приквел. Поживем - увидим.

Т.е ты не играл в Г2? Сыграй. Ничем не хуже первой. Но первая, как родоначальник серии, уникальна в своем роде. Такого больше нигде не найти.

0

как же мне после высказываний Shifroval(а) не поиграть в G1? )) она у меня есть, версии 1.08, но единственно огорчает, там перевод такой, что жуть! (:.:)

да, меня в последнее время одолевает ностальгия по старым играм...

0

Дак и меня тоже одолевает...щас играю в старый добрый С&С:TS. Еще нашел Total Annihilation, Archimedean Dynasty, Морских Титанов, Sерtеrrа Соrе и еще куча игр моего детства...
Готика тоже установлена. От 1С.
Да, ее нереально отыскать сейчас. Я купил ее еще в свое время, когда она тока вышла.
Знаешь что, можешь зайти на gamesold.ru. Это магазин древних(и не очень) игр. Посмотри в прайсе. Цены там гораздо меньше, чем в простых магазинах. Они запишут игру на болванки и вышлют по почте. Сайт проверенный, сам там раньше что то заказывал... Один диск 60р+доставка. Есть скидки, если берешь неск дисков. Можно заказать кучу мелких игр на 1 двд. Да много чего там есть... Загляни.
Ну или можешь скачать образы в инете, если есть анлим. Или знакомый с анлимом. Итого выйдет примерно 1,3гб. Могу дать ссылки. Но тока на еmulе или торренты. На httр нет. Сам искал раньше. Нету. Тока в пиринговых сетях. Так что если с торрента и осла скачать нет возможности(например, у тебя на инете нереальный айпи, как у меня, и ни осел ни торрент не качают на полной скорости), то поищи в сети своего провайдера, если она есть. У моего есть, например, клиент по обмену инфой между юзерами. Качаешь у них и они у тебя.
Если ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочешь найти и сыграть в Г1 от 1С, то я готов помочь в поисках. Уж я то понимаю каково это, играть в старые добрые игры, в которые ты играл в детстве(или не совсем ;) ), на которых ты вырос, и вспоминать как ты впервые начал их проходить :)

0

слушай, желание есть! у меня анлим 256k, со скачкой проблем нет... сейчас ищу в инете, пока нашел только на рапиде, но с нее качать не люблю, т.к. USD нестабильно работает, а качать без докачки, может только камикадзе))

точно от 1С а не от Руссобит-М?

0

Да, от 1С. Ну там так написано :)
Дать ссылки? И еще. Поищи торрент на thepiratebay.org. Тока там поиск русскими буквами не работает. Ищи в описании торрента. Может найдешь и там.
У тебя в торренте порты не блокируются? Айпи реальный или нереальный? Для осла это важно.
Есть ссылки на осла. Торрент ищи сам. Дать ссылки?

0

Я играл от Руссобит-М. Вроде все устраивало. А от 1С намного луше?
Т.е ты не играл в Г2? Сыграй. Ничем не хуже первой.
Я бы с радостью, но пока еще не нашел с русской озвучкой.
предположительно 1-2 кватрал 2009, не раньше
А почему на форуме 2008-ой?

0

Shifroval

так-с, на осла ссылки мне уже сказал милчеловек один... на торрентах я нашел, но качать не буду, т.к. скорость ноль, замучаешься... проще скачаю с рапиды, там 1400 метров... других вариантовн нет... а мне еще ubuntu качать, блин...

0

Готика 1ая - игра которую нильзя сравнить с чем либо(ИМХО). Это классика... несмотря на графику и прочие недостатки... 2ая часть хуже...

0

готика- шедевр- до сих пор никто лучше не сделал

0

да!!! Готика шедевр!!! просто нет слов!!! хоть и и есть игры по круче графой и т.д. но Гота остаеться лучшей!!!!!!!!!

0

Gothic это не просто игра, в которую можно просто "погамать" несколько дней и забить, нет... Это целый мир в котором хочется жить, помню как проходил ее первый раз, как радовался и огогчался вместе с ГГ, с трепетом душы смотрел за развитием событий...хм...даже сейчас эти чуства не пропали, хоть я ее прохожу и в третий раз. Да Готика это классика в которую будут играть еще долгое время..

0

Gothic это не просто игра, в которую можно просто "погамать" несколько дней и забить

к сожалению не все игроки так думают, обычно это люди у которых смысл всех игр это покликать и покачать... самое обидное что такие люди ещё ставят оценки играм =(

0

прохадя готику первый раз я рвал на себе волосы!потому что не все квесты мне довались с первого раза,но я играл,ведь так хотелось узнать что там впереди и когда прошол то сразу позванил другу что бы он привез готику2 Я НЕ ПОЖАЛЕЛ!!!теперь охота пройти готику3 но увы система не дает!

0

Лучше не проходи - разочаруешься...

0

Ну с патчем 1.7 такого уж прям страхоужаса там нет, всё чистенько-аккуратненько будет. Патч уже ушёл на кандидат, если повезёт, то через недельку-две будет.
Единственный минус его, это размер, почти гиг...
Но там и баланс новый и аи врагов и пр полезности. Даже графику подлизали везде, добавили кучу эффектов, сглаживание и конечно же оптимизировано всё чуть ли не предела возможности Генома.

В общем то, что изменит Г3 до неузнаваемости. Не до такой конечно, какой её хотели бы сделать Пираньи, но такой, какой её хотели бы видеть фанаты. В меру возможностей, конечно, но то, что сделали СРТ - памятника им за это мало.

Всё таки 1.7 - последний патч, так что облажаться СРТ не должны.

0

Первая Готика отличная игра.Когда первый раз играл,управление ужаснуло, но потом привыкаешь...

0

Графический движок один и тот же.

0

ЧЕГО?? О_О
В Г3 двиг свой, проприетарный, Genome Engine.
Делался Пираньями с нуля специально для Г3, никаких движков Морра тут нет..

Откуда ты это выдумал? О.о

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

Нашел.Журнал "Страна ИГР"июль 2005.#14 II 191.

Я 3 готикой не очень интересуюсь,но всегда думал что там доработаный Морровский двиг.

0

Нууу...нашёл что копать.
К тому же жёлтая персса. К тому же годичной давности перед выпуском игры.

Ты им веришь или Пираньям? :)))
А вообще такой слух ходил в своё время, но чтобы в это верили до сих пор...
Геном полностью собственная разработка Пираний.

0

Переубедил.)Ну пираньи врят ли могли напестить:D Хотя все может быть)
Но все равно 3 Готика это cплошное разочарование.

0

Дак времени мало было... Всё просто.

А про движок стыдно не знать :)))
Я даже не сомневался, что он свой, т.к везде, как только вышла игра, и народ "оценил" глюки, стала появляться инфа о нём, что он есть и кто его сделал.
Вот и всё. И никаких Морровиндов... Кстати его двиг тоже не ахти, если в нём много операций с плавающей точкой, то его просто вывовачивает, и игра вываливается. Как правило происходит при подзагрузке селлов(cell) мира.

0

я вот думаю что типо разработчики тренировались готикой 1 второй они уже проц 70 норм а третья Оо даже говорить не буду......но мне сначала и вправду понравилась игра....потом пошли вылеты и всё такое.....особенно поразило то что они буквы x y поменяли местами Оо ыы ето уже чтото хдд но игрушка рулит ничего не скажешь но третья ето уже недоделка ...ппц

0

особенно поразило то что они буквы x y поменяли местами
Это не они, а немецкая раскладка, где эти буквы действительно поменяны местами.
В Г1 и Г2 тоже самое...

но третья ето уже недоделка ...ппц
А 1.72 разумеется не ставил...

0

игра форевер в сердцах геймеров всего мира!!!!

0

Помню как сейчас - ВПЕЧАТЛЕНИЕ:
Этап 1: Много слышал надо поиграть! Увидел, купил - радость.
Этап 2: Игру создали немцы, они делают игры!? Установил, играю. Как брать вещи? Что за управление? Немцы! Нет - фашисты!!!
Этап 3: Через полчаса. Так вот как брать вещи! Управление удобное! Немцы RESPECT!!! Ночь не спал.
Итог: Игра отличная.

0

Думаю, большинство готоманов на этой страничке побывало, но мало ли...
http://lurkmore.ru/Gothic

0

Пять минут назад прошёл G1 (через 2.5 года после G2).
Вот не думал, что Спящего, оказывается, так легко изгнать!

0

ООО! Помню буквально болел этой игрой. Как музыку слышал так всё... Уходил в "транс". Моя самая любимая игра!

0

Ахаха я сам первые пол часа сидел думал "как-же взять этот факел" потом начал по всей клаве как по пианино играть, и вот... наконец... я поднял этот факел... "так, значит вещи все-таки брать можно... ммм млин, а как-же я это сделал"...

0

какое впечатление? повыполнял все квесты в старом лагере, осталось сразится на арене, меня мочат с трех ударов а я мочу у них на полоске здоровья никак не отражается...
вот и все впечатления, играть невозможно.

0

меня мочат с трех ударов а я мочу у них на полоске здоровья никак не отражается...
Конечно это печально.. Остается только играть в Арканию, ведь там не мочат с трех ударов. :(

вот и все впечатления, играть невозможно.
Естественно, на арене ведь убивают с трех ударов. :(

0

Игра очень хорошая, хоть и старая, Готика эт такая вещь которую уже если поиграл, то заразился сразу, хоть и косяков много)))

0

LOleg
ЛОЛег, да? А я ведь на этой арене уложил всех троих, когда меня ещё валили с одного удара, и получил колоссальное удовольствие. Видать, не твоё.
Игра очень хорошая, хоть и старая, Готика эт такая вещь которую уже если поиграл, то заразился сразу, хоть и косяков много)))
Ы-ы-ы... (((

0

Когда я играл то и дело сталкивался, со странными глюками игры, такими как Application Error, в гробнице орков этот крендель из Болтного лагеря никуда вообще не идёт, стоит на одном месте и всё. В общем игру, как я понял сделали наспех, но всё равно она мне показалась очень даже неплохой по сюжету. Согласен с timtimH, что "Игра очень хорошая, хоть и старая, Готика эт такая вещь которую уже если поиграл, то заразился сразу, хоть и косяков много)))
Ы-ы-ы... (((". Ставлю +10 игре.

0

В общем игру, как я понял сделали наспех
Примерно четыре года делали, кстати.

0

В общем игру, как я понял сделали наспех
Ты в "Сталкер" поиграй. Делали 6 лет, а вышел бесспорный эталон багованности нашего игропрома. Правда, игра всё равно неплохая, но это уже оффтоп.

0

Да игру делали наспех, но пара добрых патчей, всё исправляет. Лично я поставил 2 патча, один от пираний, обновляющий игру до v1.08k, второй от руссобита. От руссобита мне помог тем, что русифицировал английский текст.
После патчей вылетов пока не заметил. Я не виню пираний за то, что они не доделали игру. Во всём виноваты те, кто их торопил, а именно деревянный Джо.

0

Но с Г1 их никто не торопил, и издателем был не Джо...
Э, они не доделали игру? О_о

0

Вырезанные квесты(почти весь Голден Мод являет собой эти квесты, хотя и отсебятины много), Квентин, Заброшенная шахта и ещё куча всего..
Вырезано многое по "финансовым соображениям".
В т.ч концерт Ин Экстремо во всех версиях, кроме немецкой.

0

В т.ч концерт Ин Экстремо во всех версиях, кроме немецкой.
И Руссобитовской. :) Если кто не знал, то фишка была в том, что группе надо ыло платить авторские, а этого никто не хотел.

почти весь Голден Мод являет собой эти квесты, хотя и отсебятины много
Сплошная отсебятина.

0

Ну и ладно, не доделали так не доделали. Всё равно игра классная, хоть и графа старая. Мир Готики увлекателен и разнообразен. В эту игру никогда не будет скучно играть.

0

я СОгласен с Robert Silden
я на этой игре вырос
не знаю пачему но даже спустя 9 лет мне до сих пор интересно в неё поиграть
манит она меня...

0

да я тоже на ней вырос , игра века - мне она тогда очень нравилась , а щас не могу найти лицензионку чтобы поиграться

0

не знаю пачему но даже спустя 9 лет мне до сих пор интересно в неё поиграть
Потому что игра сделанная с душой, и не важно сколько лет прошло.Те кто в свое время прочувствовали атмосферу игры будут ее помнить всю свою жизнь.

0

Завтра со дня выхода Gothic исполняется ровно 10 лет. Бежит время, да...

0

Я в игре (третий день, уровень - 9)! Принимайте в свои ряды :) Пока нравится.

0

Helena No4ka
Только 3 день? Меня друг "подсадил" на эту игра как только она вышла. С тех пор "болею" ей, правда все реже. Сегодня как раз установил эту игру...блаженство и ностальгия. Правда графика теперь смотрится страшненько (если не сказать хуже), но ведь не в ней дело.

0

RPGэшНИК
Я столько в играх не задерживаюсь (за редкими исключениями). Ведь в мире столько всего интересного :)
Нормальная графика! Все же лучше, чем "дубовые" попки у персонажей в Морровинде. Один минус - левитации нет, как в Морре. Я люблю летать и сверху всех из лука отстреливать. А здесь побегать пришлось. Вчера раздразнила стадо орков, побежала от них в Старый лагерь. Они мне пол-лагеря нафиг снесли. Убили придурка Мада, половину стражи, а заодно и моего любимого повара :( *Я плАчу от горя*

0

Helena No4ka
Ведь в мире столько всего интересного :)
Это правда. Просто это была моя первая РПГ. Это тоже наверное сильно повлеяло на меня.

Убили придурка Мада
Ты так не радуйся. Как я его не валил - он как терминатор. Через какое-то время сново появляется здоровый как огурец))

0

Я его не валила. Его орки убили. Уже N-ный игровой день проверяю. Нет придурка :)
Но и повара нет :(((

0

Helena No4ka
Понятно. Ну может в следующей главе появится. А может и нет))

0

Как я его не валил - он как терминатор. Через какое-то время сново появляется здоровый как огурец))
Баг, хоть и очень странный.

Ну может в следующей главе появится. А может и нет))
Не появится, см. двумя строками выше. :)

0

Баг, хоть и очень странный.Мад и сам весь странный. :)

0

Насчет Готики.

Первая моя РПГ которая меня поглотила. В ней было прекрасно все ,как мне казалось. Хардкор,Атмосфера,Саундтрек,Боевая система. Все все было сделано на высшем уровне.
Но,но и без косяков не обошлось:
Баги немного портили впечатления от игры
Боевка была несбалансированной.
Игра в некоторых моментах проседала.
В Готику я играл запоями, проходил за каждый лагерь. Изучал каждый куст. Зарубил Фиска и забрал себе его хату. В Готики можно было жить и это была самая первая симуляция жизни. Браво. Пираньи Сделали Шедевр и икону для многих.

Оценка : 9.0/10

0

Динозавры - это Duke Nukem 3D, а Готика, по крайней мере, эоцен...
Текстуры можно другие поставить, в консоль ввести zfogzone и zhighqualityrender, по моему всё.

0

Мне до сих пор нравиться играть в Готику 1-ую,особенно момент люблю,когда маску спящего пытаешься взять,а на тебя всё племя и тут начинается битва-жесть:)
Призываешь армию тьмы и несколько демонов,а ты с мечом"Убийца орков"...улёт битвушка!Даже плевать на графу...становиться что-то типа Action уже.

0

готика стала порадителем многих игр но за уже почти за 10 лет так не кто и не чего не создал

0

,особенно момент люблю,когда маску спящего пытаешься взять,а на тебя всё племя и тут начинается битва-жесть:)
О_о Это в каком моменте?

0

Это в каком моменте?
Наверное имеется в виду статуэтка Спящего на столбе в лагере орков.

0

Лично у меня там начиналась свалка, т. к. стоящие рядом со мной орки-охранники бросались меня защищать от шаманов, а все остальные вообще плевали на нас.

0

Игра превосходная, начинаю играть - забываю о недостатках графики и управления. Обычно Старый лагерь не режу, ну их, психов, куда подальше. Да и вообще стараюсь жить в мире и спокойствии (к животным это не относится:).

0

графика г**но, хуже не видел... управление туповатое, но это не беда, хочу пройти вот готику, понять с чего всё начиналось) но графика меня просто убивает((( нет какой нибудь патча на графику?

-5