на главную
об игре
Gothic 15.11.2001

Чем убить каменного голема у Ксардаса?

Знаю, что у дороги к Ксардасу у скелета лежал какой-то молот, но я его продал кому-то в старом лагере. Есть ли еще варианты, чтобы убить голема?

Комментарии: 78
Ваш комментарий

Каменного голема можно убить и с 30 силой только бить долго (держишь действие и нажимаешь шаг влево-вправо.....)
Огненного парой шаровых молний. (помоему молнии есть у Кроноса охранника руды)
Ледяного одним огненным шаром. (с огнем проблем не должно быть, но если что, то у магов огня "как ни странно")

1

В болотном лагере у кузнеца молот продаётся. Но не всегда.
А мостового голема, что у форта, ты чем мочил?
Читал, что Крушитель за молот сойдёт, но не пробовал.

0

Вроде бы любой молот сойдет,главное чтобы молот был,а остальное дело техники.

0

Если бежать от руин форта на горе, что выше Старого Лагеря, через навесной мост в сторону Горного Форта (где с Лестером добываеш юнитор), то справа будет пещера. В ней комната. В комнате Орчий Молот. Не помню точно на сколько урон, но вещь неплохая. А вообще, каменный голем - не такой уж и трудный противник...

0

=) сила 100 рулит, я пожертвовал ради нее ловкостью...

0

Для тех кто незнает:
Город орков можно пройти и без Улу-Мулу.... его можно пройти и с Галу-Пуру и с Балу-Туром, и с Бао-Бабом.))

0

C Улу-Мулу не интересно и не выгодно. Ну не могу я пройти мимо экспы)
А город орков можно вырезать еще до вступления в лагерь, выманивая орков по 1-2.

0

ага, када за тобой бегает толпа орков орет и машет руками... это ой как инетерсно

0

взмахивать руками, стоя на месте

А ещё топать ногами и бегать за тобой...

0

А точнее, два. Клановые бойцы орков. Типа охрана такая...

0

Типа охрана такая...
Хороша охрана... сними улумулу, будет хоооррошая охрана... :)
У меня иногда получается их стравливать между собой. Четверо орков. Я достаю арбалет и смотрю на одного. Он достает тесак, другой на него нападает. Получается не всегда, но все же получается.

0

От етой охраны можно отделаться как угодно. Например не самый легкий но прикольный метод: в пещерах есть клетка - открываеш, заманиваеш охрану, закрываеш. И пусть себе в клетке бегают:)

0

Там есть несколько молотов которым его можно убить, у меня вроде мочился молотом богов, но я точно не помню, - в Готу давно играл.

0

Злобнозавр
Да любым молотком можно!!! И чем больше урона молот наносит, тем лучше. А вообще, если кто-то вчитывался в задание, там четко написано посмотреть в библиотеке. Идеш в библиотеку магов воды и береш книги Аркантум Голум(обе части). В книгах описано как убить големов.

0

у шарки есть в Ноыом лагере!потом у Хуно!

0

Sacha II
В болотном лагере у кузнеца есть все виды молотов(правда те что круче появляются позже). И еще для начала игры в том же болотном лагере можно много чего взять - топоры нормальные и тому подобное.

0

А молот богов - это не из второй части? Разве он есть в Г1?
А вообще у любого мужика есть "наболдажник" против голема... О_о lol

0

Samery
Молот Инноса во второй части, а не молот богов

0

Samery
1. Молот богов в Г1 есть.
2. Против голема "наболдажник" не у каждого есть(это вообще редкость).
Вывод: знаток Г1 с тебя плохой. За что тебе оценки ставят? За тупые коменты?

0

Можно с Идола Намиба в Болотном Лагере выбить лучшее дробящее оружие в игре. Хорошо подойдет против голема. Другое дело, что выбить трудновато, но зато без затрат на молот богов и даже сильнее.

0

У торговцев выбивать проще - на них броня слабая и оружие у них слабое(за неимением силы на лучшее).

0

У торговцев выбивать проще

Да, но учитывай и то, что на тебя поллагеря нападет.

0

Да, но учитывай и то, что на тебя поллагеря нападет.

Ну, Кавалорна и Скорпио (позже) грех не пограбить.

0

Ну, Кавалорна и Скорпио (позже) грех не пограбить

Ну, они - это другое дело. Они же далеко от лагерей.
Но я играю с модом, в котором Кавалорн бессмертный и с 2500 руды. Можно сбыть много вещей.

0

Можно с Идола Намиба в Болотном Лагере выбить лучшее дробящее оружие в игре.
КАК?!
Он же бессмертный NPC, вроде

0

Намиб не бессмертный, он просто очень сильный.

К тому же, он не сюжетный.

0

Skyon = Да, но учитывай и то, что на тебя поллагеря нападет.
Вытащи меч, стоя рядом с торговцем(главное что-бы в радиус "поражения" еще кто не попал), когда он побежит за тобой - отводи его из лагеря, а там уже бей. Никто не нападет.

0

Кстати, а на кой черт Идол Тион (тот что стоит на площади в Болотном Лагере) бессмертен? Он же нах никому не сдался в игре.. С ним один квест - и тот на вступление в Болотный Лагерь.

0

to Samery
если я не ошибаюсь, то все идолы - маги и их не так-то легко вынудить побежать за тобою, любой из них просто попробует тебя убить магией или просто усыпит

0

Голема можно ещё и кулаками забить, правда это немного сложнее...

0

Skyon
-Да, но учитывай и то, что на тебя поллагеря нападет.-
Ты в Новом лагере был? Там большая часть лагеря принадлежит ворам, а они друг другу не помошники - ты одного убиваеш, а другие только рассказывают какой он хилый был:) И вообще перед тем как нападать на торговцев лучше всего перебить охрану стоящую рядом - тогда и проблем нет. Я мечом охрану глушу, а когда они встают то:1.у них нет оружия, 2.они тебя больше не трогают.

0

самое верное, это взять крушитель в старой шахте, он валяется в одном из тунелей, его можно взять аж в первой главе и не париться

0

Tiristor
Поподробнее. Я в старой шахте находил только лук, кирку и кольцо.

0

Tiristor = **если я не ошибаюсь, то все идолы - маги и их не так-то легко вынудить побежать за тобою**
И что?... Тебе дргих торговцев мало?
Цитирую сам себя:
**Вытащи меч, стоя рядом с торговцем...**
Из идолов я торговца нашел только одного - Идол Кадар...
Все остальные, торговцы, либо не являются идолами, либо, Идолы, не являются торговцами.
А если ты решил просто перебить всех... то на кой тебе его выманивать???
===
Дамарок = **Голема можно ещё и кулаками забить...**
Об этом уже писали... причем дважды -
half-duplex = А при силе ~ 80 ед. - каменного голема можно убить кулаками.
half-duplex = **... для рукопашного боя требуется больше (напишу еще раз примерные цифры: ~ 7x-80 ед.).**
===
Кор Ангар Спускаешься к плавильной печи в Старой шахте и идешь во вторую штольню слева. В конце будут ползуны, раздолбаная бочка и хаммер.

0

Samery большое спасибо за молнию которой можно убить огненного голема!!!!!=)))

0

Ну вы люди гоните! Вы игру тоже по чужим советам проходите? При получении задания ясно говорится: "сходи в библиотеку". Книг там не много - можно полистать. Даже подсказку даю: "Арканум Голум - Том 1" и "Арканум Голум - Том 2". Что здесь сложного? Зато целую тему раздули из ничего.

0

Ну вы люди гоните! Вы игру тоже по чужим советам проходите? При получении задания ясно говорится: "сходи в библиотеку". Книг там не много - можно полистать.

Да, но там только описывается КАК убить големов, а здесь тема о том ЧЕМ убить голема, т.е. какой молот для этого лучше всего подойдет.

0

Skyon
Чем больше урона - тем больше подходит. Простая арифметика.

0

Короче, можно убить голема обычной камнедробилкой.

0

да любым дробящим оружием можно!

0

Я купил в Новом лагере у Шарки молот богов помему ещё можно у кузнеца в БЛ Дарион или как-то так..

0

а магией его вроде нельзя убивать?

0

Я купил молот у Шарки, но это на любителя (1080 у. е., если не ошибаюсь). Так что самый простой способ - помародёрствовать в Свободной Шахте - убить голема камнеломом сложно, но можно.

0

А коль за мага играешь, как его мочить-то? А то у мну сила 18 только, и то не моими стараниями, а стараниями эликсиров Риордана. Я как-то раньше не думал, а вот теперь, когда уже стал Гуру в Болотном Лагере, выполнил все посторонние квесты и мне надо теперь идти к Ксардасу - задумался...

0

Нужен по сути любой молот и немного сноровки.
Нужно банально бить не переставая, тогда голем будет тупить при нанесении удара и всё пройдёт гладко.
А в идеале нужно стараться ударять тогда, когда голем замахивается для удара..

Голем валится довольно просто, но если очень мало силы, то это просто будет долго. Но к молотам он особенно восприимчив, точнее, только к ним и восприимчив.

0

А если уж вообще ни как, можно по горам обойти.

0

Ага, это по каким горам-то? По троппинке, которыю обороняют несколько орочьих блокпостов? Или переть наверх, в сторону затопленной башни, а потом прыгать в лапы ледяному голему? Даже всать не успев, получить от подоспевшего сзади каменного? Проще уж просто пробежать между ними. Они медленные, не догонят. Только успевай увёртываться от ледяных глыб. А в башне Ксардаса тебя будет ждать сюрприз (тс-с-с!). :-)
Кстати, глыб восприимчив к кулакам. Только силы 18 для этого маловато... ) Маленькая подсказка: к кулакам других големов он тоже восприиимчив. А где добыть послушного тебе голема? А? ))) Всё, больше никаких подсказок. Ты же маг!

0

Я просто мимо них пробежал а потом со спины мочил.Ток вот с каменным големом запарка была - не нашел молот из книги и купил новый какой то с шипами в лагере сектантов и бил пару раз и отбегал назад.Минут через 15 голем уже был мертв.

0

Вот по тем самым горам.
Основное моё правило в играх: "Не можешь убить силой, убей хитростью". Ко всему прочему в РПГ лучше качать бойца. Его легче обучить магии, чем мага обучить военному искусству.

0

Вот по тем самым горам.
По каким? Из моего видео, которые за километр оттуда? Это вообще-то видео "как достать орочий молот" - один из самых крутых молотов в игре. Около горного форта. ))
"Не можешь убить силой, убей хитростью"
"Не можешь убить хитростью, убей силой"

0

От перемены слагаемых сумма не изменяется. Только сила зависит от прокачки героя, а хитрость от игрока.
А по горам я пролазил дня три, даже к оркам-шаманам путь нашёл. Так что к Ксардасу тоже добирался по горам, даже с убитыми големами, в рамках исследовать всё. Даже был на самой высокой точке в игре, правда купол ударил и скинул далеко вниз.

0

Это какая? Интересно просто...

0

Самая высокая точка это вроде около старта одна из гор. Кажется слева, если встать спиной к озеру.
И таки там Барьер вроде как не торкает, т.к зона атаки у него только у земли. Вроде как..

0

Да та самая. Я тоже думал что не торкнет. А всё-таки шибанула и прилетел прямо к Квентину с друзьями. Самое смешное это их реакция: увидели и в рассыпную (я им до этого навалял).

0

После какой то главы или после определённого уровня ГГ, Квентин сотоварищи начинают убегать от ГГ. Как рудокопы из Старого лагеря в 5й главе..

0

Я думаю, дело в главе. А я там был! Я туда перелез оттуда, где тролль. Торкнуло.)))

0

Нет не в главе. Я всё облазил до вступления в лагеря.

0

Я говорю о пугании рудокопов...

0

А-а-а.
Но всё равно если ты враг какому-нибудь персонажу, то он от тебя убежит если сильно слабее. У меня так было, когда Бладвин подговорил рудокопа напасть, когда первый раз проходил рудокоп напал, во второй раз мой ГГ был уже раскачан, так что еле догнал.

0

На этой ноте отправляю вас в "Привал у Диего"...

0

Придите в Новый Лагерь, Сатурас посоветует посмотреть в Библиотеке. Там Возьмите 2 тома Арканум Голум (Arcanum Golum) в ней всё подробно описывается. Найдите Молот и убейте им голема. Есть ещё один способ, если вы используете читы, подойдите к голему и в консоли введите kill.

0

1) Где тут моя огромная пикча с бояном?..
2) Читеров на кол.
3) Давно уж разобрались...

0

Какой ещё молот для этого голема? Я его кулаками только так развалил)

0

Парни,вы смеетесь? Чем убивать? В книги в библиотеке в новом лагере(Вроде ,как) есть книжка и в ней описано ,как всех големов убить.
Огненного - Магией воды
Ледяного - Магией огня
Каменного - молотом (Без Разнице каким, главное хорошим)

Я последний раз проходил Готику года 3-4 назад и до сих пор отлично помню.

0

Ну, тут обсуждение ЧЕМ его убить. Например,я считаю, что убивать его лучше молотом Богов.
Кстати, мой первый пост на ПГ. :)

0

Простым двуручным оружием его убьёшь легко.Я с трёх раз его "свалил".

0

Любой молот oder двуручник oder заклинание не помню какое.

0

Можно и кочергой, если молота нет...)

0

Любой молот oder двуручник oder заклинание не помню какое.
Oder?

0

astand
Это "или" по-немецки.
Я так понял-это новая мода на форумах Готики...писать по немецки,то есть на языке создателей так сказать)Лол:)

0

Каменный - молотом.
Ледяной - две огненных стрелы.
Огненный - молния.

Вчера игру прошёл вновь)) Из-за молнии пришлось переть к магам воды)

0

Кстати, тот небезызвестный свиток, что лежит у тролля, аналогичным образом действует и на големов. Правда чёрт его знает можно ли после этого пройти игру...

0

))) Надо будет попробовать... Хотя, скорее всего, резист полностью сохраняется. А таких свитков в игре совсем немного.

0

Хорошо что пока сам не разобрался, к гуглу не ходил, так бы пришлось брать молот в нежные руки мага.
Все было так. Испробовал на големе все имеющиеся заклинания. Провел его до старого лагеря, попутно агря на него всех встречных, но ни какого профита.. Вернулся к магам воды докупил последнее заклинание "ледяную глыбу", спойлер никакого результат. Оставалось не много вариантов, с больших высот он уже прыгал, хотя с ним это очень сложно провернуть, ни "кулак ветра", ни "кулак шторма" особого воздействия на него не производили.
Решил попробовать его утопить, если бы не помогло, то вел бы знакомить с Лестером, он ведь голема на мосту весьма легко разобрал. Лестер сказал, что ему помогла какая то магия, но секретом не поделился.
И тут, по дороге к озеру, тупой голем очередной раз споткнулся. Меня снова посетило чувство безысходности, я решил очередной раз проверить всю имеющуюся магию на нем, конечно же ничего не сработало.
И в порыве злости я просто стал закидывать его штормовыми кулаками, что бы сбросить с чертового уступа, хоть и знал что это не сработает.
Но о Белиар! С третьего каста, у голема начала двигаться полосочка хп! Сначала на пару миллиметров, а потом вполне нормально.
Но я ведь и до этого на него кастовал кулаки шторма, кучу раз! Почему!? Как так!? За что!? Но я рад, что не сдался и надеюсь что эта записка поможет какому то заключенному магу.
Хотя лучшая эйфория от задачек разгаданных без подсказок)

0

Штормовими кулаками, иле ближней молотом.
Ясно...

0