на главную
об игре
Gothic 15.11.2001

Квест Некромант Ксардас

Надеюсь я правильно название квеста написал.
Не, ну конечно, может где и писали уже, только у меня терпения всё перерыть не хватает.
Вопрос в следующем: можно ли выполнить этот квест или он по условию всегда провальный?
Только не надо о своих безуспешных попытках. А именно по существу, мож кто знает, в файлах игры ведь многие роються.

Комментарии: 23
Ваш комментарий

Нет. Квест "по сюжету" провальный. Ты хотя бы почитай, что пишется в дневнике ГГ. Суть написанного в том, что ГГ договорился с Ксардасом, что будет использовать "план Ксардаса", а не магов воды, который, судя по словам Ксардаса, все равно не сработает.
И ГГ не станет разачаровывать магов в том, что их план был заведомо провальный. Думаешь, они бы обрадовались, узнав что все это время работали(собирали руду) зря. Их бы это очень разозлило, и они бы все равно взорвали бы руду. И начался бы хаос: ГГ идет убивать Спящего, а маги рвут руду.
К тому же, если бы не было руды, то не было бы и Уризеля. И Спящий был бы жив. А дальше начнется...в общем плохо будет.
Уж лучше маги будут в неведении о планах Ксадаса, чем будут мешаться, если узнают правду. ГГ ведь так конкретно ничего и не сказал Сатурасу. Он его прервал и снова послал к Ксардасу. И ГГ "придется жить с чувством невыполненного чегототам", не помню точно. Так в дневнике и написано.
Надеюсь, я понятно объяснил, почему квест всегда будет провален?

0

Да пусть будет, тема-то интересная.

0

Мысль меня посетила, может задумывался сначала вариант, где квест был бы выполнен, а потом с этим вариантом как с Квентином поступили. Или что-то на подобии.

0

Не думаю....
Так, скорее всего по сюжету задумано...
Ничего вразумительного ГГ не сможет объяснить магам воды, мол, ваша затея с горой руды - бред... они же его как дурачка выпнут и перестанут доверять...
А Ксардас предложил реальное решение проблемы...
А поскольку цель квеста, данного Сатурасом - привлечь к решению проблемы Ксардаса, а ГГ приходит почти с пустыми руками, то, естественно, он попадает в невыполненные...
Это как квесты с вступлением в тот или иной лагерь... Выбор одного из трех автоматичсеки исключает возможность встпуления в другой... и квест про этот лагерь оправляется в невыполненные

0

Ага, с квестами лагерей так и было. Прокачал ГГ, выполнил условия присоединения к всем лагерям, сохранился. Думаю, счас буду за все лагеря с того места проходить. Как токо вступил в один - за остальные квесты повалены...

0

Да в принципе игровой процесс настолько легок, что провалить любое задание практически невозможно.
Во-первых, сохранения.
Во-вторых, диалоговые строчки, недвусмысленно намекающие о нежелательности выбора той или иной фразы.
В-третьих, логика и здравый смысл просто не дадут игркоу сказать: "Я не смог выполнить твое поручение" одному из NPC.
Поэтому все квесты, отправляющиеся в "Проваленные" - "проваливаются" по сюжету. Как и квест про Ксардаса...

0

А разве квест Уислера нельзя провалить? Сам не проверял, что там с записью, но ведь можно Фиску ответить невпопад.

0

Ну конечно, есть при сдаче некоторых квестов диалоговая строчка типа "завалить задание", варьируется только форма отказа. Но это уж как сам игрок пожелает :)

А квест с Уистлером дает 300 очков опыта, что на начальном этапе довольно неплохой бонус за ничтожные усилия. Разумеется, если вы не проходите Готику с целью закончить на минимально возможном уровне ;)
Но вот при разговоре с Диего и том, кто что говорит про ГГ в лагере, он отзывается об этом задании с мечом для Уистлера неоднозначно:
"Знаешь, я бы на твоем месте просто забрал бы руду и смотался" - что наталкивает на определенную мысль. Можно либо присвоить себе руду, либо меч (довольно неплохой для новичка).
Я как-то думал, что можно кузнецу меч заказать, Хуно ведь что-то говорит о том, что Уистлеру нравятся мечи с побрякушками. Также в диалоге есть строчка, в которой якобы можно попросить кузнеца об услуге...
Однако, по другому выполнить этот квест так и не удалось. А жаль..

0

Обидно, что у Хуно нельзя научиться навороченные мечи ковать, а то сделать несколько мечей с побрякушками и продать Уистлеру в тридорого.

0

Ну дак такие мечи конвеером не штампуют, это индивидуальные заказы. А Хуно всего лишь кузнец для рудокопов и призраков. Внешнего кольца, в общем. Он не умеет делать и красиво и сильно. А вот Стоун в Замке уже профи и делает настоящие мечи для стражников и баронов. И доспехи его работа.
Так что жалко что именно Стоун не обучает нас ковать...
А что? Можно в виде мода содрать ковку из Г2, тока ковать мечи из Г1. Например, меч стражника. Ингредиенты - сталь(клинок), волчьи шкуры(рукоять) и еще чего нить. Например, золото(монеты) для инкрустаций и эфеса. Рудных клинков в Г1 нет, и делать их будет глупо, т.к руда это деньги. И к тому же тока в Г1 есть полноценный процесс ковки: нагреть, побить, остудить, заточить. В Г2 просто бац! и готово. Не интересно.
Напрмер, можно сделать разное количество ударов/охлаждений/заточки для каждого меча. И добавлять ингредиенты по порядку: в печь ничего, на наковальне узор, после заточки приделать эфес с рукоятью. А можно и рукоять в печи делать отдельно. А потом обрабатывать ее как отдельный предмет. Например, из заготовки для рукояти можно сделать разные, добавив нужные компоненты...

Вот если бы это еще кто то мог оформить...цены бы такому моду не было!! Как никак, реализма добавляет.

0

Раз уж про мод заикнулись.
Цены не было бы моду, который обединяет все моды с дополнительными миссиями и дороботками, которые уже существуют. Да если бы этот мод ещё и на русском был.
А ещё если бы была возможность выбирать игрока (хотя бы: мужик - баба). Если я правильно понимаю, то можно сделать игрока на выбор оборотнем (есть же возможность превращаться), настоящим некромантом (ввести возможность мертвяков поднимать), а то два спецзаклятия для некроманта это мало и т.д. - аля Diablo II.

0

Это же - ГОТИКА!Только орки и люди.Никаких оборотней.эльфов и гномов!Их и так в играх хватает.Ковка в Г2 упрощена при разработке по просьбе фанатов игры.Такие вот дела!

0

Да. Согласен. Готика тем и отличается от других игр с фентезийным миром, что в ней нет представителей других рас, кроме орков и людей. ИМХО, это делает ее непохожей на те другие игры.
Ну просто не могу представить себе диалог в готике с эльфом О_о

Также соглашусь по поводу зряшного утрирования процесса ковки в Г2. Это, видимо, какие-то недомерки попросили. Дескать, слишком "многа кнопачег жать". Всего-то 4 стадии и то сильно упрощенные. Лучше бы, как описал Shifroval, добавили бы параметров при изготовлении меча, влияние силы и ловкости и т.д...

0

А я и не говорю, что надо другие расы вводить, но ведь есть моды, где женщиной надо играть - это раз.
Оборотень, это всегда вроде человек был, да и герой свитками пользуется, чем не оборотень, а если сделасть это постоянным качеством.
И чем не нравится увеличение могущества некроманта, согласитесь 2 заклинания это мало. Некромант именно магией мёртвых должен владеть, а не только двумя крутыми способоми убийства, поднятие мертвяков именно к некромантии относится.
Опять же не помешала бы возможность создания отрядов.
Приручение животных (в моде Угроза, помню, собака за героем ходит) тоже вариант.

0

Да в этом и есть концепция ГОТИКИ!
Мод Велайя(помните такую?).ГГ - женщина!Правда только на немецком.Пока ни русика.ни озвучки не нашёл!Новый сюжет и линейка квестов.
Да.кнопочки нажимать они не любят.но теперь то поздно об этом говорить.
Некромант по идее может поднимать мертвяков только на кладбище.

0

Да. Классическая некромантия не может создавать зомби и скелетов из воздуха. Для этого обязательно нужен погост. Почитай Перумова. там этот процесс очень красочно и в подробностях описан.

А всякие выдумки про выбор класса персонажа ты из головы лучше выбрось :)
Не этим Готика хороша и не будет лучше, если такое нововведение приживется, я уверен...

0

Если что, Перумова я коллекционирую даже, а не просто читаю.
Я не говорю из воздуха. Можно мочкануть перса, а потом воскресить и использовать для своих целей.
Велая, по-моему на вторую часть, а у меня где-то валялась пара модов на первую, где баба героем. В одном помню, она опальный маг огня, аж пятого круга, если учесть что герой поподает полным профаном, то это круто. Не знаю как по игре помогает, естественно, что за бабу не проходил. скачал, чтобы было.

0

Если что, Перумова я коллекционирую даже, а не просто читаю.
Молодец! Правильный выбор. А то сейчас очень много трешевых произведений появилось. Как цензуру убрали, рекой потекла всякая ересь на прилавки. А пипл, что называется, хавает. Читает без разбору, все что есть...

Можно мочкануть перса, а потом воскресить и использовать для своих целей.
Вот это уже другое дело. Это больше приближено к реальности,как бы странно это ни звучало :)

0

Так точно!Велайя ко второй части!Просто к слову пришлась.Перумова читал!Никитина кто-нибудь читал?

0

Никитина кто-нибудь читал?
Читал, но далеко не всё, примерно половину цикла "Трое из леса", здаётся мне его творчество совсем не в тему.
Вот это уже другое дело. Это больше приближено к реальности,как бы странно это ни звучало :)
Так ведь можно не одного воскресить, ведь многие Старый лагерь вырезают, представьте себе такую армиию, только с выходом от туда проблема, лебёдка далеко не всегда открыватся. Помоему у меня всего один раз открылась, я думал даже , что глюк.
МОДЕРЫ НЕ ТРОГАЙТЕ ТЕМУ!!! Ладная беседа получается.

0

Ладная беседа получается
Была такая темка на форуме Г2, где мы ностальгировали по первой Готике и старым временам :)
Кстати она до сих пор там есть... попробую возродить ее, если получится

0

Про поднятие мертвяков: в Г2 нам один маг ясно сказал, что вызов идет из других измерений, а не из воздуха.

0

Зря только тему отдельную создали.. Для таких вопросов есть специальный топик, а форум засорять не нужно...

-2