на главную
об игре
Gothic 2 14.06.2003

Готика 2 -король РПГ или есть лучше?

Интересно кто найдёт круче!

edit 23.12.09
Мнение в обязательном порядке аргументировать! Сообщения с названиями игр будут удаляться!

Комментарии: 214
Ваш комментарий

Лучше и я, пожалуй, не вспомню. ^_^ Если только Arcanum… Но это слишком разные игры. Для меня они стоят примерно на одном уровне.

1

А я и серию TES люблю и Готику. :)
Без обид, но ты полукровка. Настоящий готоман уважает только готику.

1

Согласен с тобой Готика 1 круче!!!!!!!!!

0

ГОТИКА ЭТО САМАЯ ВЕЛИКАЯ РПГ!!!
И НЕТУ ЛУЧШЕ! МОЖЕТ И БУДЕТ НО ТОЛЬКО ЛЕТ ЧЕРЕЗ 100-150 :) Но в ближайшее время народ ненайдет ничего лучше

0

Серия Готика - круче всех!

0

Серия Готика - круче всех!
+1

А из серии - Г2 НВ лучше, но не поиграв сначала в первую, в нее не имеет смысла играть...

0

Пока что,Готика 2,самая лучшая РПГ,для меня по крайней мере.

0

сравнил ж()пу с пальцем
сам каждый день играю в диабло но готика лучше

0

Естессно готика лучшая игра ,и 1 и 2 и нв только в третьей Obliviзация
и великая порча игры случилась ...конечно поначалу было интересно.
но примерно до середины дошел и мне надоело :(.
А Emperie Earth тоже нормальная.

0

Gothic II : Die Nacht Des Raben - THE BEST ! Уникальная игра , как и первая Gothic .

0

Готика 2 - одна из лучших.
Еще есть Fallout, Star Wars: Knights of the Old Republic, The Witcher, Vampire: The Masquerade - Bloodlines, Baldur's Gate в конце концов!

0

Вся серия готики уникальна (даже, что бы ни говорили, 3-я часть не плоха). Во первых отличный сюжет. Вроде бы таких много: война людей и орков, маги со своими какими-то высшими целями, избранный богами ГГ. Это вроде бы все должно быть банальным и скушным, но вопреки всему захватывает с первого момента. Нет такого однотипья в квестах: сходи туда-то, убей того-то, принеси то-то (ну может в третьей чуток, но там спасает сюжет). Создан живой мир. Если ты идешь по лесу, то без нападения не обойдется, редко где не встретишь какую нибудь живность, ну или не совсем живность). Ты можешь со стороны наблюдать за этим миром: там все живет своей жизнью. Играл я в тот же моровинд и обливион. В первом я вообще не нашел смысла игры, конечной цели, к которой необходимо стремиться) а обливион я забросил после того, как прошел от одного города до другого минут за 10, может чуть больше, и не встретил ни одного! животного или бандюка или еще кого. Там не так затягивает атмосфера игры.
В общем пока готике ровни нет. Это чисто мое субъективное мнение :)

0

Для меня Two Worlds наравне с Готикой.

0

Эхх..написал бы я...но лень :)
Поэтому просто процитирую сам себя...(в который раз уже? :)) )

Из темы Готика 1 - Впечатления от игры:

Я рассуждал о разнице Г3 и Г1(2)...но и тут мысля есть хорошая...

Ну думаю, она для него "хуже", чем Г2. Так часто считают те, кто начал играть с Г2. В Г1 для них и мир меньше и сюжет какой то непонятный. Не связанный с Г2. Еще бы. Да, Г1 в плане сюжета стоит особняком среди серии. Готика изначально не планировалась как серия. Изначально Готика была лишь красивой сказкой о герое, победившем зло и даровавшем свободу тысячам людей. И ушедшем. Растворившемся в толпе, когда все закончилось.
Я начинал с 1й части. Как только она вышла у 1С. Потому считаю, что Г1=Г2. Их глупо сравнивать. Это как сравнивать отца и сына. Это одна и та же история. История с продолжением. Начав играть в Г1 и продолжив играть в Г2 видишь, что играешь в продолжение. Которое переняло от Г1 все самое лучшее и добавило своих новшеств, но привнесенных в старой обертке. Ролевая система, персонажи, атмосфера, да даже движок одинаковый, и то самое, за что я ценю Готику. "Жизнь маленького мирка внутри мира". Мир живет по своим законам, живет независимо от нас. Примеры банальны, но вспомните хотя бы Старый лагерь. Там кипит жизнь. Каждый на своем месте. У каждого свои заботы. А по вечерам, когда стемнеет, все собираются у костров, потягивают пивко, беседуют. Наутро видно как лагерь просыпается. Не просто начинает день, а именно просыпается. Есть "ранние пташки", а есть и засони. Например, каждое утро Диего совершает обход по Внешнему кольцу. Для каждого начинается свой собственный день. И для нас тоже. Это все и тянет нас туда. Мир, который не просто наполнен неписями, а это мир который их дополняет. А они его. Это и придает ему жизнь. Я ведь так и говорил. Жизнь маленького мирка. А мир это все остальное. Мирок это та атмосфера, ощущение Готики. Ощущение жизни.
А Г3 это совсем другая история. От звонкого слова "Готика" в ней остались лишь имена героев, названия и часть сюжета. Она не продолжение Г2. Это совсем не то. С ней случилось самое худшее, что могло произойти с сериями. Разработчики изменили своему стилю и традициям. В результате мы получили игру сделанному для современного игрока, с ее новыми фишками и нововведенияни. Но не для фанатов. Да, она красива. Но это только оболочка. А за ней не осталось ничего знакомого или узнаваемого. До нас не смогли донести дух Готики, ее суть и смысл. Три концовки. Ну разве может Готика иметь 3 концовки? Нет. Это уже изменение традициям серии. Как и боевая система и однообразные квесты. Это уже непохоже на Готику. Кажется, Пираньи в этот раз поступили в угоду деньгам или месту в пантеоне лучших разрабов, а не фанатам. Впрочем, как и все остальные разработчики. Например, Веthеsdа и ее ТЕS. Таких примеров много.
Можно еще многое сказать о том, почему же нас так отталкивает Г3, но, если вы начали играть с 1й части, то вам это понятно и без слов. Это невозможно как то объяснить другому человеку. Это надо видеть и понять самому и самому чувствовать.
Скажу еще одно. "Любая игра выпущенная не только на компьютере, но и на консолях, уже изначально упрощена в пользу оных".
Но я надеюсь на Пираний с их RРВ. Все таки они делают его по шаблону Г1. И это верный ход. Я верю, что на этот раз они не прогадают.


Далее буду говорить о Г1, так как Г1 и Г2 - это одна история...

И добавлю слова, однажды сказанные моим другом о Г1, которые впоследствии стали в наших кругах крылатыми:
"Готика - это маленький уютный мирок, который можно оббежать за пару минут" (с)

Чем меньше мир - тем больше в нём сосредоточено...чем он больше - тем сосредоточенное размазанее... На большой мир нужна большая фантазия, большая работа, большая душа.

Если сделать мир пустым - его не заполнить уже ничем. Но если сделать "маленький уютный мирок", то он для нас станет домом...
И, кажется, я нашёл то, за что мы так стремимся возвращатся туда...
Барьер. Мы внутри него. Он окружает нас как купол... Мы ограничены им, скованы как цепями... А снаружи - Внешний Мир.
В Готике всегда было два мира - Внутренний, тот, что мы видим, и Внешний, тот, о котором все лишь мечтают.

И когда мы вновь попадаем за Барьер, то понимаем, что это действительно мир внутри мира...
В нём ничто не зависит от Внешнего. Он сам диктует нам условия.

Подумайте, а ведь каждый раз смотря в небо вы видите Барьер... Он не даёт нам выбраться...но и даёт защиту. Защиту от перемен. За Барьером всё постоянно. Ничто не может измениться.

Мир просто кончается там, где начинается Барьер. Он ограничен. Но он прост и сложен одновременно... Прост тем, что он конечен, а сложен - в том, что он часть другого мира...

Каждый раз ловя себя на мысли о том, что Г1 это лишь маленький кусочек мира, вам хочется увидеть его...просто увидеть...
Это же так прекрасно...попасть в мир внутри мира...

0

Для меня Two Worlds наравне с Готикой.
А вот и происходит то о чем я говорил:), если пару недель назад ты говорил что Two Worlds лучше готик, то теперь ты говоришь на равне. Пройдет еще время и ты скажешь что готика лучше.
Shifroval-респект, все правильно написал.

0

ВСЕ Gothic кроме 3-ей так как она самая скучная и ваще атакует герой медленно и ваще геймплей скучный турок мочить блин вся цель игры.

0

*андон Амбал: Я не к тебе обращаюсь, так что молчи в тряпочку.

0

какая-какая игра наравне с Готикой? Величайший трешак 2007-го года? Жестко. "Два мира" признана многоими сайтами и журналами ,и разочарованием года ,и глюконавтом года и пр. Правда, есть еще Хеллгейт.

0

Да, Ту Ворлдс бред полнейший...
Сделан с помощью запатентованной технологии "copy-paste"...
А выпускать гигабайтные патчи? У них похоже даже мозг не чешется норм игру делать...лишь бы капусты срубить...
Хеллгейт меня вообще убил...ну кому ЭТО надо? Тысячи видов вещей, оружия... Монстры прут как из ж()пы, простите покорно...
Ну ладно генерируемые локации, за это я даже +1 готов дать... Но остальное...да нет там остального.
Игра для тупых американских казуалов. Жми на кнопку - всем хана.
Диабла и то лучше.

0

Тут я согласен! Два Мира - это некий гибрид Готики и Обливиона! Много взято из этих игр. Сырая игра!

0

Хуже Дьябло? Значит сразу в uninstal. В дьябло я хоть час поиграл...и в uninstal.

0

Да ты что? :)) Диабла это игра моего детства - я в нё до сих пор играю... Всё качаю своего перса...долго качаю.. Хотя ещё 3 есть тупеньких...
Уже собрал почти все возможные наборы и уник вещи и скинул в одного перса...

Хотя если тебе она просто кажется скучной, то о вкусах не спорят... И я не буду тебя упрекать в том, что она тебе не нравится.

0

Величайший трешак 2007-го года? Жестко. "Два мира" признана многоими сайтами и журналами ,и разочарованием года ,и глюконавтом года и пр.
вобше тупая игра.

Диабла и то лучше.
согласен. хоть игромания и говорила что хелгейт будет как новый диабло, но хелгейт тупая и скучная игра.

Да ты что? :)) Диабла это игра моего детства - я в нё до сих пор играю... Всё качаю своего перса...долго качаю.. Хотя ещё 3 есть тупеньких...
ооо.... незнал что ты в диабло играешь. какой аккаунт, кого качаешь в личку потом напиши, или сразу в асю.

0

Я не к тебе обращаюсь, так что молчи в тряпочку.
если ты печатаешь на форуме то ты обращаешься ко всем кто там сидит. =)

0

А выпускать гигабайтные патчи? У них похоже даже мозг не чешется норм игру делать...лишь бы капусты срубить...

Гигабайтный патч

0

Дон, я просто мнением делюсь. Я же не пишу что Диабло хрень и т.п., так будь добр проявлять уважение к чужим интересам.

0

Ну сравнил тоже. Это полноценный аддон. Как Ночь Ворона. Сколько Ночь Ворона весит? 4 гб. А на Ту Ворлдс-это вшивый патч, правящий ошибки изначальной версии.

0

Ну вообщем неважен вес НВ.
Главное что Сравнивать Forsaken Gods некорректно сравнивать с патчем 1.5 для Ту Ворлдс.

0

Тогда зачем было о нем упоминать? Показать, что аддоны должны по дефолту весить немало, в отличие от патчей.
Ну на г3 вышло множество патчей, сейчас она вполне играбельна. Да и тогда была играбельна. Так что нас ждет именно аддон. А Аддоны-это мировая практика-так делают все разрабы. В качестве блиц-примеров: TES3: Tribunal, TES4: SI и KoN, NWN2: MotB. Это абсолютно естественно. А вот когда начинают издеваться(есть такая игра: Кодекс Войны, так вот розничной продажей они адвенчер-паки распространяют, в больших кол-вах) это уже неприятно.

0

Моррик лучше, а Гота лишь с элементами РПГ (ЗЫ Я на готу не гоню ,она моя любимая игра но она не РПГ)

0

Бред. Страшный бред. Писать имхо надо в таких случаях. Может ты лучше разрабов, издателей и всех подряд знаешь какого жанра Готика?

0

Ха!!! ну ты насмешил=))))))))).
Готика лишь с элементами РПГ=)))))))))
Я чуть со стула неупал когда это прочитал.
Готика это чистой воды РПГ, и нету и (хочу заметить) небыло РПГ лучше чем готика.

0

Да, Готика - была революцией в жанре РПГ...когда то...как был и Морр..каждый добавил своего...
Я люблю их одинаково и никогда не опущусь до обсирания одной или возвышения другой...

Они обе великие...великие по своему. Просто они разные...слишком разные...
Их нельзя сравнивать.

0

to Khajit v1talik from Morrowind
А может все-таки стоит выучить матчасть? Готика изначально была и есть РПГ. Увидеть там что-то другое - невозможно, если человек хоть немного разбирается в жанрах и их особенностях и отличиях.

0

Я тоже примерно так считаю. "Тру" ей давать нельзя, но это не уменьшает ее достоинств. И безграмотно не считать ее РПГ(75% как-никак не шутки) из-за того что игра разбавлена экшеном, по примеру чела, который из Морровинда прибыл.

0

to bsdx4
В целом верно. Только правильнее употреблять термин не "true_RPG", а классические РПГ или олд-скульные, т.к. РПГ от первого/третьего лица тоже не менее настоящие.
Касательно боевой системы, то она в РПГ может быть любой, ключевым должна является ее связь с ролевой системой. Экшен не совсем правильно делить на элементы, т.к. сам по себе это цельный продукт (жанр), который может существовать только в целом виде и являются боевиком (из слэшерного - Принц Персии например или Год оф Вар), а элементы действия (вообще) свойственны всем жанрам (особенно это касается игра от первого/третьего лица), поэтому упоминать о них не стоит, т.к. они не имеют никакого отношения к жанру экшен.

0

соглашусь со всем выше написаным, но тем неменее готика РПГ, пусть даже чуток присутствуют элементы экшена, и нельзя говорить что готика это НЕ РПГ

0

Серия Готика - круче всех!

Не правда! Готика 3 отстой! Готики 1,2 рулят!!!

0

Вот это зря, просто вы все так не любите готику из-за того,что она отличается от других частей, но неужели никто не может посмотреть на это с другой стороны? Да, многие бесятся из-за того, что игру поменяли, но игра то сама по себе не плоха, не зря ее жа признали одной из лучших РПГ. Разрабы\издатели и тд хотели привнести в игру что-то новое, т.к в игре не может меняться только сюжет и графика. Сделай они ее идентичной предыдущим многие бы отвернулись от нее, из-за предсказуемости. И вообще на ошибках учатся, я уверен, что читая отзывы разрабы смогут извлечь лучшее из всех игр и сделать проект, наиболее устраивающий большинство. Как говорится без ошибок прогресс невозможен. А вообще в плане сюжета, атмосферы, музыки, которая эту атмосферу создает, окружающего мира наконец третья часть не отстает от предыдущих частей, е реплики "готика третья отстой" вызваны скорее всего либо тем, что автор не смог запустить ее у себя на норм настройках, либо тем, что автор играл в нее когда она только вышла и была совсем в сыром виде, что никак не должно портить ее как игру. Да и вообще всем игра нравиться не может!

0

Ну неуютно как-то, все новое.... там..... Вид у нее немного странноватый(пропорция ног(ступней) и туловища) ну новый мир, такой большоо-ооой, города немного странноваты, ? ? ?

0

Тоха777 все правильно сказал я тоже так считаю, просто тормозит она сильно(это единственное за что я не люблю готику3)

0

> Хеллгейт меня вообще убил...ну кому ЭТО надо? Тысячи видов вещей, оружия... Монстры прут как из ж()пы, простите покорно...

Мало тебя убить. Hellgate London - чистой воды Roguelike RPG. Традиционно в играх этого разряда присутствует тысячи видов вещей, оружия, а монстры прут как из ж.опы. Из этого следует, когда ты поносишь эту игру, под твой понос незаслуженно попадает и Diablo и Titan Quest и многое многое другое.

0

под твой понос незаслуженно попадает и Diablo и Titan Quest и многое многое другое.
слушай, вот ненадо только диабло2 к этому говну приплетать! титан квест? ну так неплохая игрушка, НО ей неповторить успех великой диабло. В диабло играют по седне (и так и будут играть до выхода диабло3) а титан квест уже почти забыли..... Hellgate? тоже быстро надоела.... ты походу игромании начитался? это они: о titan quest лучшая из всех породий диабло, о Hellgate диабло от 3-его лица
Этим играм никогда неповторить успех Diablo2:Lord of Destruction!!!

0

Don Ambal, к сожалению выражение "Чукча - не читатель,чукча - писатель" про тебя. Читай внимательнее, я только отметил, что цепочку этих игр(Diablo, Hellgate, Titan Quest) объединяет одна концепция ("тысячи видов вещей, оружия, а монстры прут как из ж.опы") Когда товарищ Shifroval облаял эту концепцию, то досталось не только Hellgate, но и всем играм основывающихся на такой концепции.

> В диабло играют по седне
Учи матчасть По седне, бл#дь...

0

товарищ шифровал сказал только про Нellgate, а в д2 он и сам играет. неверишь мне, придет спроси.

0

Я это сразу понял, зато другие читетели могут оказаться менее проницательными и принять его разглагольствования о Нellgate за демонстрацию неуважения ко всем играм класса roguelike. В другой раз, когда надумаете что-то смачно обосрать - делайте это корректно.

0

Ничего я не облаял :)) Это лишь моё мнение, не более того...
А диаблу и Титан квест я очень даже люблю...а вот Хеллгейт подкачал...
Какой то он...не такой...
Я до сих пор в них играю, а поиграв немного в Хеллгейт глубоко разочаровался...
Это просто не то. Да, он по типу как Диабла и ТК, но он не для меня...
И концепцию я не трогал ни в коей мере. Она неплоха и вполне логична и проработана, но в исполнении Хэллгейта это всё выглядит несколько...ммм...криво и как то неприятно...но для меня!! Я никому ничего не навязываю...

Да...современные игры порой куда хуже тех же 90х годов...
Вот они живее всех живых. Выйдут уже десятые сиквелы сегодняшних полу-казуальных серий, а люди до сих пор будут любить и играть в старое, пытаться запустить эту древность на своих компах :))

Выходят новые игры, люди не могут играть в них, т.к там кроме графики, собсно, ничего и нет...и не могут они запустить их и нормально сыграть...
Оттого и тянутся все щас к старому, привычному и родному...
Что всегда хорошо работает, запускается, да и вообще.

Потому что всё новое - это хорошо забытое старое.
Поглядите, что мы видим в сегодняшних играх? Да, там сюжет, графика, реализм и пр радости...
Но взгляните на старые игры...а ведь многое, что сейчас есть в новом, эти игры обязаны своим старым собратьям. А придумать качественный сюжет очень сложно, поэтому есть основные типы сюжетов и его разивтия, которые были заложены в этих самых старых играх. Многие серии начинались ещё в середине 90х и до сих пор живы и любимы нами. За примером далеко ходить не надо. Да тот же ТЕС, например. Арена вышла в 94 году. Прошло уже 14 лет...

Но что это я уже не туда пошёл...

И извиняюсь за несколько грубые выражения в том посте, но уж очень меня Хэллгейт разочаровал...
Но Диаблу и ТК очень уважаю...а в Диаблу играю с 1й части, так что всё это мне знакомо...

0

> Она неплоха и вполне логична и проработана, но в исполнении Хэллгейта
это всё выглядит несколько...ммм...криво и как то неприятно


Ты чертовски прав, однако замешкался в определении кривизны, не сочту лишним прояснить в чём конкретно она заключается. А заключается она в левелинге! Какой резон гоняться за уровнем, если мощь супостатов и требования к снаряжению прямо пропорциональны силе(в общем понятии) персонажа? А ведь в Diablo II вся(или почти) изюминка лежит в том, что бы прокачать своего подопечного до вида танка с активной бронёй, дабы опосля с наслаждением идти как нож сквозь масло мимо армады противников. Едем дальше.

По причине пресловутого левелинга в игре отсутствует экипировка с автономными характеристиками. В той же Diablo II доставляло море радости отслеживать грамотную тенденцию прокачки, так, чтобы её результат удовлетворял требованиям излюбленных шмоток(сеты/уники). В Hallgate такой возможности нет. Причина указана в начале второго абзаца. Конечно несуразности Hallgate не исчерпываются на одном левеленге: однообразные локации и неприличное звуковое сопровождение, не красят игру, однако для геймплея не фатальны, тем самым позволяя смириться с ними.
К вопросу о деградации игр: Все просто. Современные маркетологи собирают мнения целевой аудитории из числа дилетантов и уебанов.

0

Не согласен, что Морровинд - совсем уж мир без цели. Просто здесь в отличие от Готики игрока не ведут по сюжету, записку Косадесу можно выбросить и забыть. Главная проблема Морровинда (для меня) это то что после 30 уровня перса уже просто нечего делать, нет никого, кто бы мог тебя одолеть. Дальше проходишь только ради выполнения квестов или собирания артефактов... ну то что мир мертвый - не поспоришь.

К вопросу о деградации игр: Все просто. Современные маркетологи собирают мнения целевой аудитории из числа дилетантов и уебанов.
Именно так Konami слепила Silent Hill 3 'из того что было'. :-(

Для меня наравне с Готикой идут 'Космические Рейнджеры 2'. Уж не знаю РПГ они называется или нет..

0

Современные маркетологи собирают мнения целевой аудитории из числа дилетантов и уебанов. БРАВО!! Как зае.бал проклятый трэш, как зае.бали тупые консоли, на которых в основном и обитает этот уе.банов трэш. Так и видим мы всякие рекордсмены Гитар Херо или Пазл Квест с Крайзисом. За 2007-2008 год я увидел только две хорошие игры(с Готикой конечно не сравнить), РПГ естественно, в другое я почти не играю. Это Ведьмак и Легенда о Рыцаре, которая сейчас свернута и красуется на панели задач. Еще отличился Кодекс Войны, но это уже не та степь.
Для меня наравне с Готикой идут 'Космические Рейнджеры 2'. Уж не знаю РПГ они называется или нет.. играй в Легенду о Рыцаре, она от разработчиков КР1-2.

0

Кстати, к слову о консолях.(Налью им бочку дёгтя :))
Сейчас все стараются делать акцент на консолях. Почему? Да всё просто! Они - универсальнейший источник прибыли! Народ толпой побежит покупать очередную игру, т.к игр то у них и не так много и рады они будут любой раскрученной игре(Гитар Хиро например, та ещё дурость)... Видал я здесь консольщиков...дак они этой ГХ готовы в ножки кланяться и клевещут вовсю на тупость ПК и тормознутость ПКашных игр и то что нужно потсоянно апгрейдить железо, и что нет у нас на ПК хороших игр(??), нет нормального управления, РПГ нет(???!!!!) достойных и пр пр пр...

А те игры, которые планируются и для консолей и для пк, они УЖЕ изначально упрощены и оказуализированы в угоду консолей и их аудитории, так что сами понимаете куда катится мир...
Единственная хорошая игра и для пк и для консолей, которую я лично встречал - это Джейд Импайр...ИМХО конечно...может у вас ещё чего есть...

Но всё то, что выходит для "всего сразу" уже не может быть расценено как игрой для пк...это уже "сборная солянка" для этого "всего сразу"...

И забудьте что кто то станет делать игру не ради денег...сейчас так делают все...все.
Но бывает что делают ради денег, но люди хорошие и никогда их игры не проваливались.
Пираньи, например. Отличные парни, за прибылью не гоняются, работают достойно и в пример другим, тому же ЕА Гамес с их многомиллионной аудиторией тупых "кликальщиков мышки" и многтысячным штатом с тупыми тестерами...
Близзард...тут без комментариев...все их игры это именно игры. Ну нет у них ничего такого, что вызывало бы отвращение или изначально уже располагало бы против них.

Дальше я думаю, вы меня поймёте и мне не нужно расписывать ещё хрен знает сколько совершенно очевидных вещей...

0

Близзард...тут без комментариев...все их игры это именно игры. Ну нет у них ничего такого, что вызывало бы отвращение или изначально уже располагало бы против них.
+1000
они всегда затягивают атмосферой и качеством сделанного.

0

Не скажи...
на консолях полно хороших игр...
да и с джойстиком управляться удобнее, нежели с клавой..
тем более, сега и денди (а также сонька) - это ностальгия, что ни говорите...

0

Ну про сегу и денди согласен :)
Денди моя до сих пор жива и как новенькая, хотя ей уже где то 13 лет...может больше...

Но речь идёт про упрощение игр для современных консолей, а затем выход этих же игр на компах...
Бред выходит полный...

Я уже много раз говорил: "Если игра выходит и для пк и для консолей, то она заведомо упрощена в угоду последним".

Вот что имеется в виду...

А контроллер порой действительно лучше стандартной связки клава+мышка...но лишь порой.

И ещё. Попробуйте портировать на консоль игры, заточенные только для пк. Придётся полностью переделывать её движок и менять управление на новое в приниципе... 10+-скольконибудь кнопок мало...
Вот чем неудобны консоли. Если только для них - только для них...хотя и на компе можно играть...а во если для пк, то только и только для него...

Да что я тут разглагольствую? Консольщики и пкшники никогда не помирятся...
Мир захватывают консоли, это так...на них и игры проще и ничего делать для того, чтобы игра шла нормально не надо...обновлять не надо...
Это проще, но это и губит игровую индустрию...

Игры упрощаются, тупеют, заказуализовываются...
Скоро мы уже станем просто смотреть на то, как игра всё делает за нас, т.к делать уже ничего не придётся...

0

Если игра выходит и для пк и для консолей, то она заведомо упрощена в угоду последним

ну немного не согласен.. а Гта? ;-)

Игры упрощаются, тупеют, заказуализовываются...
Скоро мы уже станем просто смотреть на то, как игра всё делает за нас, т.к делать уже ничего не придётся...


ДА!!! это я еще при прохождении первой части Call of Duty понял... сам ты там мало что делаешь.. все решают за тебя.. ппц((

0

ну немного не согласен.. а Гта? ;-) А что раз это "великая и ужасная" ГТА(бред), значит не подходит под упрощение в пользу консолей? Это же мы увидим и в Готике 4, которая выйдет также и на консолях.

0

ТО есть ты считаешь, что она слишком тупая и упрощенная..? О_о

0

SnoFF
Да черт его знает. я не видел ГТА-ПК ОНЛИ. Да и обычных ГТА особо не видел и не играл.

0

Ааа.. ну тогда понятно)

0

Ну разве Дьябло чем-то деградировала...?
Она ведь тоже вышла и на консолях и на ПК...

0

Да? Надо же. И Дьябло не образец хардкорной РПГ. Да и вообще это тупой hack' n slash-куда уж проще?

0

сега и денди (а также сонька) - это ностальгия, что ни говорите...
Да, последние консоли, на которых я играл. Самых современыых не видел, у нас они спросом не пользуются. К ПК привык и отвыкать в пользу консолей не собираюсь... а ГТА 4 дождусь на компе...

0

Ммммм, я туда попал? тут вроде о готике шла речь? ))
Вы еще по какой-нибудь замысловатой логике на стратегии перейдите и начинайте сравнивать с ними готику. Чтобы сравнивать игры, они должны быть одного жанра. Причем не просто РПГ, они ведь тоже разные бывают. Я думаю некорректно сравнивать то же дьябло например и его клоны с играми типа готики, т.к. жанры этих игр имеют разную основу игрового процесса. Если уж и брать для сравнения, то отдельные элементы типа особенностей прокачки перса, набора опыта, получения бонусов и т.д., и ни в коем случае не вместе.

0

Ох напортачат с портированием, чувствую...хотя если там схема гта 3/сан андреаса, то все в порядке...
А то обычно при порте страдает именно связь мышь+клава... И делается упор на что то одно...
Например, большинство команд вешают на клаву, а мышь только кнопка(одна) и вращать камеру. Хотя и то не всегда...
Примеры самых удачных портов: Джейд Импайр и Фэйбл...там даже кажется, что для пк и сделано...связь есть в управлении. И в Готиках тоже есть. Кроме 3ей. Вот, кстати она, как раз пример того, что происходит с боевой системой, когда игра выходит и на консолях. На них управление Готы сделать нереально, потому и упрощают...
Но раньше и в Думе мышки не было...но там хоть управление удобное было, да и мышки то не у всех были :) И игр с мышкой не было почти, я, например, привык к чисто клаве еще давно, но времена то изменились. И требования к играм.
Если игра имеет неудачное управление, то она заведомо провальна...играть невозможно...не удается влиться в процесс...

Да что я вам рассказываю...
Если вы застали выход Г1 и Фолаута 1 или в 90е уже имели комп, то вам это все ооочень знакомо и понятно...

0

Пусть сделают на косоли другую версию, с простым управлением, а на ПК нашу старую добрую. Чтобы QWE
.............................................ASD+мыШ. чтобы можно было по инвентарю мышкой лазить. Удобней всё-таки.

По большинству элементов игры Готика выигрывает у других РПГ. Хотя-бы потому, что жизнь.

0

Хотя-бы потому, что жизнь

это да...
на 100% согласен...

0

Да? Надо же. И Дьябло не образец хардкорной РПГ. Да и вообще это тупой hack' n slash-куда уж проще?
Unlucky13 пиcдeц поржал,если ты в неё играл полчаса то ненадо говорить такие вещи что это тупой hack' n slash и простая игра

0

Прошел. До конца. С аддоном. Наитупейшая из РПГ. Но не в плохом смысле этого слова.

0

Ну как рпг да, но не как игра :)
Как игра Диабла хороша для времяпрепрвождения...сел на пару часов, прокачал треть уровня(на хэлле), или шмотку золотую или сетовую из Мефисто выбил - уже моральное удовлетворение...
Диабла берёт не атмосферой, а качеством геймплея... А от качественного и грамотного геймплея игра и становится притягательной, в неё легко и приятно играть...а от атмосферы хочется вновь и вновь возвращаться туда...восхищаться миром, жить там...
Готика как раз всё это и сочетает... Оттого так и нравится всем...

0

"тупая" это значит без особых премудростей в виде добротного сюжета, ролевого отыгрыша, сложных систем развития. Всего этого в дьябле нет. Там есть необьяснимое непонятно-что. Это что-то заставило меня пройти титанквест(дьябло-клон) на всех уровнях сложности.

0

Это необъяснимое и есть качественный и притягивающий геймплей... В такие игры приятно играть... Приятно бегать, качаться... Приятно как и в жизни преодолевать то, что раньше было не по силам...самоутверждаться...да много чего...
Если чувствовал, то и объяснять не надо...да и на словах не передать это...

0

С таким же успехом готику можно сравнить с SWAT, Тониховксами, сплинтерселами... мож еще с NFS сравним?:)

0

Еще есть игра которая встала в один ряд с готикой, дьябло и фолом на полку лучших, это серия космических ренжеров. Особено неплохо получился последний выпуск-перезагрузка.

0

А про Fable забыли?

Fable +100

А Fable 2 (+1000) ваще всех "накроет". ))) Ну я верю по крайней мере в это

0

лутше Готики только Готика 2 !!!

0

Готика2 самая лучшая игра в мире! Готика похожа на добрую сказку, где есть храбрый герой, который обязательно победит силы зла, а TES- это вымысел больного воображения создателей.
Так же Fallout2 замечательная игра

0

"а TES- это вымысел больного воображения создателей."
Кстати, ты отчасти прав :)
Я, как знаток ТЕС, знаю, что МК(Майкл Киркбрайд) - главный "писатель" практически всей истории мира частенько бывал под кайфом ;) Потому иногда такие сочинения и выдавал... Например, на ТИЛе в разделе obscure texts можно много чего найти... Или та же Модель Колеса или Башня...
Но если не знаешь TES Lore, то это действительно кажется бредом...
Но я знаю и очень неплохо, потому не согласен по поводу твоей фразы... Сыграй в Даггерфолл или Бэтлспайр - одни из первых частей, там гораздо больше интересного, чем в той же Обле. Наверняка для тебя ТЕС это только Обла, или я не прав?

А вообще, действительно, если не знаешь мир игры, то он бредом и кажется... Но если поймёшь, то будешь также говорить и тем, кто называет это бредом :))

"Готика похожа на добрую сказку, где есть храбрый герой, который обязательно победит силы зла"
Вот как раз таки нет. Готика сама по себе мрачная игрушка... Там всё таки именно гнетущая атмосфера жестокого мира, попав в который нужно выживать, а не верить в чудо. Сыграй в 1ю часть и поймёшь о чём я. Или Готика для тебя тоже только 3я часть?

0

ну рпг бывают разные,рпг типа дибало где у нас вид сверху есть инвент и мы туда одеваем что упадёт с мобов ну типа как сакред титан квест и тп,то тут король это диабло 2, а что нащёт готики так это верно готика среди рпг подобного типа супер игра

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

2 Jeckich

они так жалобно просили !!! Но я потихоньку в руку стрелял,в голову...

0

Надо будет и себе в Облу погамать, только мой теперишний комп не тянет...

Вот, кстати, интересно, почему Готика 3 нормально (ну почти)) идет а Обливион жутко тормозит, как только дело до драки доходит?

0

потопу что на проц ложится просчёт реакции NCP, его действие и прочее... прочее... кстати ещё как только тебя враг заметил - небольшой лаг... совсем мааленький.

0

А у меня и Обломион и Готика3 на максимальных тянут, но не хочу я в них играть.
Хочется в n-ый раз пройти Г2 или Г1. Вот это наверно и есть показатель уровня игры.
После Морровинда такого желания не было.
Полтора года прошло как в последний раз играл Г2 и опять тянет.
На форум опять зашел... Многое поменялось... Ах.....

0

Про вымысел и я хотел бы знать... В lore нет ничего такого, что уж прямо из себя всё эдакое :)) Уж поверь мне, я знаю ;)
Замечательный мир, история, мифология и теология... Это всё ведь так интересно...
Сразу видишь потом в нашем мире параллели с ТЕС... Или наоборот. Очень занимательно.

Просто видимо автор не играл в первые игры серии и не читал TIL, tes.ag и elderscrolls.net, да даже книги и диалоги небось и то пропускал...

Я никогда не считал, что что то лучше или хуже... Готика это одно, а ТЕС - другое.
Это РАЗНЫЕ игры. И играть в них нужно по разному и судить по разным меркам, а не по одной, что есть глупо...

0

А я и серию TES люблю и Готику. :)

0

Лучшей РПГ - нет! Каждая хороша по-своему. Кто-то любит Готу... Кто-то - ТЕС... Кто-то - ЛА2... А кто-то - WoW... Каждый судит по своим меркам... Каждому нравится что-то, что может не нравиться другому... Так что судить тут нельзя... Но, как бы то ни было, Гота - замечательная игра... ;)

0

А я и серию TES люблю и Готику. :)
Без обид, но ты полукровка. Настоящий готоман уважает только готику.

Ну дык он и не Готоман...

А вобще, Готика 2 - Король всех подобных ей РПГ! (Правда, я таких вспомнить не могу сейчас, да и не слишкм много РПГ на моем счету)

_______________
Здесь был Упырь

0

Я имел ввиду игры, максимально похожие на Готику, но я в такие не играл, и не встречал, так как Гота она одна (то есть 3, и будет 4) и Король (скорее Королева) среди них. Да многие другие РПГ подобного типа сливают перед ней.

Задайте вопрос на главном форуме."Самая лучшая РПГ" (так можно)
Задавали уже, надо найти и почитать, там много чего написано, с 2006 года тема по-моему.

_______________
Здесь был Упырь

0

(то есть 3, и будет 4)
Небольшая поправочка: всего 2 игры можно считать за готику! 3ю готику считать за готику нельзя.... но если расценивать как другую игру, то она сделана неплохо (если несчитать тех багов которые на каждом шагу, и которые так и немогут оптимизировать патчами).

0

Lineage II лучшая РПГ из онлайн и обычных игра, А из обычных Конечно Gothic 2 до того как вышла 3 часть (в первую не играл). А как выйдет 4 то по всеё планете рулить будет) . Мож и марсиане гамать в неё будут :))

0

Из онлайн рулит Реквием Онлайн... ИМХО. Там и из WoW есть, и из ЛА2, а делали те, кто делал Рагнарок, Gravity Co. Да и графика хорошая... Да и игра пока бесплатная =)

0

Лучше Серии Готики пока не встречал рпг, а всякие там линейки, вов, да интересно, но готика лучше и все тут

0

а что это за игра такая Two Worlds? говорят она лучше Готики, но я в неё не играл... всё что я знаю так это то что у неё сюжет очень запутанный

0

Запутанный? Ничуть не бывало. Обычный сюжет, ничего сложного. Если не отвлекаться, на миссии других фракций, то игру вообще можно быстро пройти. Вот куча патчей с их доработками и перебалансировкой, портят всё. Так в принципе побегать, да пооткрывать карту, довольно интересно.

0

Господа закончим бессмысленные споры что лучше Gothic 1,2 ну ладно и даже 3 FOREVER лучше игры нету я в Gothic 2 играю с самого выхода по сей день и меня прёт надоесть она неможет некак остальные игры прошёл и будут пылится до лучших времён...а Готика всегда занимает высшую полку в шкавчике и самое тёплое место в сердце вот так вот =)

0

Готика 1 - лучшая. Г2НВ - серебрянный призёр =) Морра скучна. Не моё.
Хотя я верю в Risen.

По поводу спора об rpg-шности Готики скажу следующее: расшифруйте это аббревиатуру. Там не будет ни слова о системе прокачки.

0

Готика 2 -король РПГ или есть лучше?
есть лучше...но никто про нее не знает...

0

> есть лучше...но никто про нее не знает...
Звучит круто =))
То, что никто про неё не знает, - свидетельство того, что она круче только для узкого круга людей.

0

акха =)

все равно рано или поздно сделают Готику 12345 и она будет таки круче

0

В общем, вот, что я вам скажу. Лучше "Готики" РПГ в мире нет! Даже 3-я Гота запихает любую другую игру подобного жанра за пояс. Разве что кроме 1 и 2 "Готики". Разрабы открыли слишком много свободы, что в итоге создало впечатление, бдто они и не играли в предыдущие две части. Как мог посланник Инноса перейти за служителей Белиара и сражаться на их стороне? Убить своего друга Ксардаса. Каак можно запросто ходить по орочьим городам в палладинском шмоте?. Это все бред полнейший. Обещания разрабов относительно свободного сюжета привели к полному его отсутствию.
Но все же я с удовольствием играю в эту игру. Там есть где поломать голову...

0

самая клевая рпг....на мое мнение это тормент
а готика это уже почти что клон...тойсь другой стиль но типа того же..

0

Господа Готоманы сорри это мое личное ИМХО но король РПГ это -Fallout 1,2. Готика на втором месте. Третья гота кстати по моему мнению is f*cking shit, так как отстутствие линейки с слишком легкая сложность сгубили всю игру. Ну где в готе мы сразу при появлении убивали орка?

0

СЫграй. Фаллаут величайшая игра. Правда третья (BOH) часть тоже подкачала.

0

Да первая и вторая части полны свободы там линейка очень слабая но это не портит игру (как случилось в третей готике) в третьей же части фаллаута ты выполняешь миссии за Братство Стали что портит всю составляющую игры.

0

Третьего Фола нет ещё :)))
Есть Fallоut Tactics - тактическая рпг во вселенной Фола, не более. Сюжет ни коим образом не связан с оригиналом. Даже делалсь она без ведома Интерплей и Блэк Айсл. Есть ещё Fallout: Brotherhood of Steel на консолях - то ещё дерьмецо. Даже говорить не хочу.

Но Тактикс как игра очень хороша, это так. А вот Фолаут из него никудышный.

0

Я и говорил про Братство Стали. Мне она не понравилась. Ну не могу я играть в простой набор миссий.

0

Vault-Boy
слишком легкая сложность
На тяжелой орков валить уже куда сложнее... А так да, игра легкая.

0

Просто такая фигня. В первой готе вначале было трудно шершней валить не то что орков. Во второй готе уже легче (не ночь ворона) там мы могли уже с волками разбираться. Но в третьей готе.... Все сводилось к кликоманству. Я так весь Барад Дур закликал насмерть. И на стрелы мне было абсолютно похъ

0

Arcanum Might and Magic не уступает готике 2 отличаются графикой в Arcanum Might and Magic намного больше способностей но купить ее нереально а скачать нет возможности поетому кто с Житомира и у кого есть ета игра дома отзовитесь.Fear-sasha@yandex.ru

0

Если у тебя ее нет -- откуда знаешь что лучше?

В Морровинде тоже больше возможностей, но для меня Готика значительно лучше.

0

Вау, удивил :)) Те кому надо, уже давно скачали. Я, например.

0

Aspirant Була она у меня на дал диск одному идиоту какорий его загубил...потом накрился винчестер и вот и все нету...

0

Shifroval Если ти скачал его и если ти с Житомера, напиши в личку "Да" в противном случае напиши "нет"

0

Если сравнивают с фалаутом и визардри -- значит игра действительно высокого уровня. Надо скачать, спасибо за ссылку.

0

а я сначала прошел вторую, потом адон, а только после первую =))
и всеравно считаю лучшей серией в своём жанре!!!

0

ИМХО:ГОТИКА 1 и ГОТИКА 2 круче всего

0

Для меня Готика серия это самая лучшая рпг)

0

ГОТИКА -- это звучит гордо и она остаётся лучшай в своём жанре уже 4 года. В неё можно играть когда угодно и сколько угодно. И этому не может помешать даже устаревшая графика. Единственная РПГ, которая может быть лучше, чем ГОТИКА (как это ни странно звучит, т. к. ГОТИКА может оставаться на высоте ещё лет 5 точно) это RISEN (как известно тоже произведение искусства от пираний), но пока РПБ не вышло Г1,2 остаются лучшими РПГ.

0

вы уж как-то определились бы, как называть новый проект "Пираний"...

0

Официальное название уде известно -- Risen.
НО ФОРУМ этой игры -- Playgroung/форумы/RPB, так чо ко мне питензий 0.

0

Да и Готики 4 больше нет, а форум по прежнему Г4 зовётся...

0

Да уж. Аркания - это уже не Готика. Ну, всё к тому шло.

0

Но преальфа-ролик красивый, хоть и странный :))
Если такой будет Аркания - я не против. По виду чем то Готику напоминает...

0

Uriel_Septim, я не думаю, что неисправленное вовремя название здешнего форума может помешать вам правильно называть игру )

0

А чо? непонятно? Оставь пындёж (как говорит ГГ Грегу в первый раз). Чё-за проблема такая, а? Правильные оба названия!

0

Uriel_Septim, у игры есть название... одно... остальное - ваши фантазии

0

я вот ша играю и во 2 часть и в 3 и буду в 1)))) чечуть того чечуть того как в ресторане)

0

вот я готику1 прошёл 3 раза,готику2нв-6 раз(ща 7 раз прохожу),а готику3-прошёл 2(почти3)раза и досехпор игряю,потому что люблю,а возмите любую другую игру 1-2 прошёл аш блевать тянет потом(ну кроме gta sa)!!!
Gothic 1,2,3 FOREVER

0

Канешно есть.
Готика 1 + Готика 2 + Готика 3 = Король РПГ

0

однозначно шарм готы2 еще никто не повторил. ведьмак очень хорош но это всетакиультраквест с елементами эротики.

0

Ведьмак ближе всех подобрался к Готике и это пожалуй единтвенная покачто игра (кроме Г2 разумеется) в которой есть настоящий темный ле, в котором даже страшно ходить НОЧЬЮ. НУ И СЮЖЕТ КОНЕЧНО ЗАСТАВЛЯЕТ ГЛОТАТЬ ПЫЛЬ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ РПГ.

0

Я думаю пирана байтэс выпустив Risen заглушила всю серию готики и 1 и 2 и 3 может даже заглушит 4 она очень жизненая там можно курить бухать и тр*хатса матом ругатся короче она заглушает не только готику на и серию TES и серию Two worlds.

0

Паладин Сиродила, ей богу, ну что за бред?

она очень жизненая там можно курить бухать и тр*хатса матом ругатся
Да уж, в наше время это и правда очень "жизненно". До того докатились, что в играх только "это" и замечаем. А как же сюжет? А атмосфера?

0

ilich93 насчёт сюжета я незнаю но и атмосфера там вроде как в готике 3 доспехов и оружия там уйма также как и тварей и неписей.

0

Мы не о Г3 говорим, а о Г2.
Г3 это так...выкидыш неудачный. Допилен правда СРТ, но сути своей там всё равно много чего недостаёт.

0

Лучше нету! И точка. И еще одна точка.

0

Как-то странно говорить на такую тему на форуме Готики... итог очевиден... результат (как обычно) - нулевой... поскольку, его и быть не могло...

0

гОТИКА ВСЕГДА ЖИВЕТ ДЛЯ ТЕХ КТО В ЕТУ ИГРУ ИГРАЛ КОГДА ЮН БЫЛ( кТО ПОНЯЛ СМЫСЛ !

0

Что за глупый вопрос, тут всё равно одни фанаты конечно она для нас будет лучшей ;))))

0

Готика 2(3сд+адонн 2сд)=Лутшая РПГ

0

Вчера прошел Risen, вернее закончил игру. Да... похоже бабло не победить -- наверное уже не будет игр с атмосферностью готики, морровинда, арксфаталиса.
Последние игры такие как Witcher, Fallout3, Risen хороши, но это уже не то.
Неужели дальше будет еще хуже?....

ЗЫ. Готика 2 НВ -- король РПГ(рпг/екшн). ИМХО.

0

*Готика 2 НВ -- король РПГ(рпг/екшн). ИМХО*---БЕЗУСЛОВНО!!!!!!!!!!!!

0

На одном уровне с Готикой 2 могу назвать только Готику 1 и The elder scrolls III: Morrowind. Судить, что из них лучше, а что хуже, по-моему, бессмысленно.

0

Несмотря на большую страсть к Готике, предпочитаю не фанбойствовать. Есть еще туева хуча хороших, достойных РПГ. А орать на весь форум "ГОТИКА ЭТО САМАЯ ВЕЛИКАЯ РПГ!!!" крайне бессмысленно.

0

Серия Gothic лучше всех RPG! Потому что вся серия идет по цепочке. Герой один!

0

Oblivion тож ничё эт мое мнение

0

По сюжету мне больше вторая готика понравилась.

0

1gastat1
Приношу извеннеия готика 1 лутше!!!!!!!!!

0

Герой один!

А что насчет Г4?

0

SatEn
Готика 4 - это Аркания, я не хочу даже называть ее Готикой - JoWood подавится своей жадностью как всегда. Но все равно посмотрим, что получится.

0

Это не Готика. Уже давнооо не Готика.
Но почему то народ думает, что это Готика..почему? Если давно уже заявили, что это отдельная вселенная?

0

Может потому что там останется хоть малая часть того, что мы любим и к чему привыкли. Боги, орки и т.д.

0

Ведьмак №1 - как не крути, Готика 2 - на втором, далее уже TES, Dragon Age и т.д.

0

Есть Fallout...
Но Готика - одна из лучших!

0

Мнение в обязательном порядке аргументировать! Сообщения с названиями игр будут удаляться!

0

Решил я тут прикоснуться к сей великой и ужасной....
Это просто ужас - более тупого управления я за свою жизнь не встречал! Какая там РПГ номер один? Вы наверное с дуба попадали все? Боевую систему можно смело выкинуть в мусорное ведро, интерфейс туда же. Столько багов, недоработок, ну и на худой конец так называемых читов я нигде и никогда не встречал! Халтура, другим словом я это "произведение игрового искусства" никак не назову. Откуда высокие оценки? За что? За сюжет и разнообразие? Обхохотаться можно.

0

naiko, Нужно потратить пару дней на приспосабливание к управлению и потом поиграть немного, и уверяю, после этого у тебя рука не поднимется назвать это халтурой.

0

Добавлю, начинать лучше с первой части. Да, несколько дней поматериться придется, зато потом вам откроется вся прелесть сей игры.)

0

Странно, вот сколько живу, все кого спрашивал про Г1 говорят, что почему то не могут привыкнуть к "страшно корявому управлению Г1"..

Вот скажите мне, неучу, что там такого странного или непонятного?
Что вызывает сложность? Что не так то?
Всегда было интересно знать ответ тех, кому почему то не удалось сразу привыкнуть к управлению в Г1.

Меня вот, как я уже тут кучу раз говорил, Готике учил ещё в школе одноклассник-готоман(он же автор книги, про которую я тут писал), он сразу мне сказал как да что и с тех пор я без вопросов играл и проходил Готики. 2 кнопки на основные действия, вроде всё просто.
Забавная фраза конечно.."учил Готике"..хех, прямо как "учил жить", можно сказать :)) К нему же я обращался за некоторыми советами поначалу.

0

Да это же тролль.. чего тут распинаться)

0

Да я не о тролле, я вообще.
Подняли тему про управление и то, что многим оно реально неудобно.
Но вот отчего и почему - все молчат.
Вот мне стало интересно, чем же так многим не понравилось управление в Г1.
Уж не тем ли, что там всё делается через Ctrl+кнопка?

0

Управление просто непривычное.
Я когда переигрываю Г1 или даже 2 даже сейчас парочку-троечку минут на адаптацию отвожу. А в первый раз - полчаса минимум должно уходить на освоение управления. Но что такое полчаса в сравнении с десятками часов великолепной игры?
И двухкнопочная системе и странноватая камера играют важную роль в этом процессе.
Зато боевая система благодаря этому столь богата и интересна.

0

Странноватая камера?
А что в ней странного? Стандартно же, мышу крутишь - камера вращается. Или я чего то недопонял?

0

2 Shifroval
А что, ТАКОЕ управление может кому-то понравиться???? К такому управлению можно только привыкнуть и не хотеть переучиваться, не более того. Вот играл я сначала в Резидент 4 на клаве , у меня было полное ощущение что я вернулся в детство и разбираюсь с управлением первой готики...



Юрий Бригадир Дневник тестировщика
Дима Хрипатый - железячник. Худой, любит пиво больше чем Родину. Он же сисадмин. Он же сортировщик софта. Он же взломщик. Сидит на сервере с файлом, а файла много. 120 гигабайт. Еще немного игр. Еще немного порнухи. И совсем чуть-чуть фильмов. Пользуется FARом, мышку считает признаком дебильности, всех остальных - ламерами.

Вот пираньи, не иначе... суровые немецкие мужики, блин

0

А что в ней странного?
Ну есть что-то. Щас уж не вспомню, что мне доставляло неудобства.

0

Может ты просто инвертировал камеру?
Т.е мышу вверх - камера вниз и наоборот..?

0

Maxi Lopez, ну насмешил. Что, и правда лень потратить 5 минут, на понимание того, что все действия производятся лкм(ctrl)+вперед(назад, вправо, влево)? Ах да, чуть не забыл, и система боя в игре тоже жутко непонятная и вообще для задротов. Что вы, лкм(ctrl)+(вперед, назад, вправо, влево) это же так сложно. В Готике 2 намного проще, но ведь это все равно так сложно и надо привыкать! Даешь аркады с управлением одной мышкой! Нафиг нам сдалась эта Готика?

0

А я, честно признаться, об управлении мышой узнал только в том году(2008), когда получил доступ в большой инет и стал переселяться на ПГ...
Удивительно, но все мои знакомые кто играет в Г1\Г2 играли(и играют) исключительно на клаве и о мышином управлении тоже не слышали..

Вот уж воистину, с кем поведёшься..

0

А я, честно признаться, об управлении мышой узнал только в том году
Вот скорее всего поэтому с камерой проблем не было. Не тряс особо мышкой, вот у тебя она хз куда не ходила по неопытности.
Я инверсию всегда сразу убираю, если она есть.

0

"Что, и правда лень потратить 5 минут"
епт, при чем тут лень, не лень, сложно, не сложно? привыкнуть можно к чему угодно, к исключительно некомфортным условиям... условия как таковые от того не изменятся
сам факт того, что к управлению "Готики" многим нужно привыкать, говорит о том, что оно, как минимум, не сверхдружелюбно к геймеру

0

Вот скорее всего поэтому с камерой проблем не было.
Дак как ни крути, их и не будет.
Управление камерой через мышу соответствует вращению головы. Твоей, живой и с волосами(надеюсь) :))
Крутани мышу направо=поворот головы направо.
Мыша вверх=поднятие головы(взгляда) наверх.
И т.д

Соответственно все комбинации вращения мыши=вращению головы.
Т.е какбе получается эдакий "шар" с камерой, которую можно крутить по полусфере, в игре расширенной до возможности крутиться вокруг своей оси. Просто и примитивно, т.к это повторяет то, что ты делаешь своей головой.

ГГ управляется через WASD, дефолт и стандарт всех фпс и рпг, даже в НвН можно так бегать.
Физиологически очень просто, левая рука на WASD, правая на мышь, а скоординировать действия рук может любой здоровый человек. А т.к мизинец левой руки удобно ложится на Ctrl, тут как грицца, сам Бог велел пользоваться комбинациями вида Ctrl+кнопка. А большой палец удобно подходит под пробел=боевой режим. Безымянный палец подходит под Tab=багажник.

А вот инвертирование мыши выгодно в леталках аля старые добрые Hellbender или Incoming. Там именно мышь=штурвал, а там всё наоборот, т.к в жизни штурвал вверх(мышь вверх, в смысле движение вперёд)=наклон вниз и т.д
В Г1 инвертирование отключено по дефолту.

0

Шиф, помню с ктрлом и стрелками, можно было кого угодно, ударами вправо и влево, замесить.)) С мышкой, мне кажется, уже не то...
Стей, кому как, но называть игру гамном исключительно из-за управления, увольте. Тем более оно не такое уж и сложное (непривычное). Даже я, в свои 8(9) лет, разобрался...

0

Да нормальное управвление, только оно не стандартизовано под другие игры. И поэтому, если раньше играл в другие игры где есть система закликивания и проч., то надо подстраиваться под управление Готики.
P.S. Лично я, все время пересатраивал управление под себя ., F-достать оружие; Ctrl-красться, Shift-идти; A,W,S,D-перемещаться, Q,E-повернуться влево, повернутся вправо; P-вид от первого лица. Больше не помню. Мышку юзаю активно. Могу играть и без нее, но с ней мне удобнее.

0

Макси Лопес не называл ее говном... более того, она у него в "любимых"... теория ненависти не годится, сожалею

0

ilich93
Ну, как ты понимаешь, я нее играл... причем довольно долго... Но я до сих пор не пойму ПЛЮСЫ такого управления - ведь с мышкой управлять персонажем намного быстрее, да и в бою удобнее (в основном тем, что можно вертеться во время боя или побыстрее свалить). Кто придумал хрень с инвентарем, когда чтобы переместить один предмет, нужно нажать две кнопки одной рукой(!) вообще медаль нужно выдать... "за тупость"... К тому же постоянная распальцовка, как у пианиста... Но привыкнуть, разумеется, можно ко всему (человек такая скотина, все вытерпит)... только вот нужно ли? Но играть было интересно, и я привык...

Лично мне это управление не нравилось по очень простой и банальной причине - устают руки, особенно запястья, поэтому играть в первую готику больше двух часов подряд мне не хотелось. Сейчас я в нее не играю.

0

Лично мне
Это сразу меняет дело.)
Стей, ошибся я, что в последнее время со мной - не редкость...

0

Maxi Lopez,я чето недогнал-ты жалуешься что без мышки играть плохо?так в Готике в опциях нажал поддержку мыши и все в перед и с песней.

0

Он жалуется на то, что на 1 действие нужно 2 кнопки. Нужна же одна..ога, одной левой мышой и дерёмся, и юзаем и всё прочее.. Давайте, долой устарелую клаву, даёшь однокнопочную мышь и аркадные однокнопочные игры!

Автор просит быстрее, он куда то спешит..не иначе тролль сзади пристраивается.. Видать спешит пройти этот ад управления, раз не выдерживает игры более 2 часов.. Я в своё время за Готикой сидел по 10 часов и жив, как видите. Нужно не жаловаться на управление, а играть в Готику..
А что до неудобного управления, то боюсь вы ещё не знаете что это такое..когда его и не сменить, и вдобавок это порт с консоли и сверху ещё и камера фиксированная.. Вот это неудобное, да.. А тут больше ноете, тогда как остальные играют и получают удовольствие, сами же себя загоняете в угол, сложности строите..

А я вот в детстве вообще без мыши часто играл, т.к игры такие были..и никто не ныл. Это щас все обленились и всё им вынь да положь.. Самим нужно уметь искать радость. Не нравится управление? Зачем грызть кактус, игра слишком сложна для вашего мозга и координации рук. Вперёд, полно других игр в мире, где и думать не надо и есть вожделенная 1 кнопка. И руки не болят. Нет надо играть и давиться и всем рассказывать как тебе плохо, чтобы пожалели бедняжку..

Этот мир неисправим, в который раз убеждаюсь..

0

когда я первый раз играл в готу, у меня инета не было. я сразу зашел, руки легли на мышь и на клаву и я всегда использую мышь. удобно !

0

Maxi Lopez,либо ты дурак либо одно из двух...короче я щас специально Готу первую установил и нинада пи*деть что нет там управления мышкой,я сто раз проходил ее и всегда с мышкой,там в опциях есть мышь вкл или выкл.

0

После последнего поста 1gastat1 я засомневался... и не зря, как выясняется... установил готику... действительно работает мышь, и команды все выполняются ей, просто направление еще нужно нажимать, кроме ЛКМ, это и отличает управление от второй готики... ну что ж, признаю свою неправоту... уж извините, давно не играл, а играл почему-то без мыши... (хз почему) ну тут сам дурак, ничего не поделаешь... удалю предыдущий пост, т. к. он теряет смысл

0

Таки встал ты на светлую сторону силы юный (или не юный) готоман.:)

0

а ваще управление Готики 1 отличается от Готики 2 только тем,что в 1 Готике чтобы поднять предмет,поговорить с чуваком,сесть на лавку,открыть сундук и т.д. нужно нажать W+лкм(или ctrl)а в Готике 2 только лкм(или ctrl) неужто это так трудно?????

P.S.Maxi Lopez если че за дурака прости просто вспомнил кое что...

0

Добро побеждает)....
В нашем мире всегда побеждает добро, потому тот кто победил, тот и добрый ©

0

вот вышла Райсен..от велмкой Пираньи!) думаю игра - достойная приемница!как думаете??
я лично уже жду продолжения ))

0

Райсен
Ну зачем же так над названием игры издеваться? Ризен, Ризен правильно.))

Как по мне, Ризен получился довольно убогим. И назвать его достойным приемником Готики, даже язык не повернется, мой уж точно.)

0

Не ну Ризен вышел довольно не плохим и иногда выдавал просто потрясающие пейзажи, но когда в него играешь кажется что это продолжение скорее всего первой части Готики но не как не второй, обьясняю почему:
-Сюжет, он довольно млявый... всего четыре главы которые пролетают очень быстро... притом наполнение глав не самое лучшее. Вот во второй готе это было чето масштабное, действительно что... блин, даже слов не хватает описать это, в общем ух сюжетец был, притом от главы до главы были десятки квестов.
-Меня бесил интерфейс, я просто мечтал про модификацию для интерфейса, оч не удобная штука.
-Появились какието награды, зачем они так я и не понял, хотя они и не мешают.
-Карта довольно мелкая.
-Я запутался во всей этой системе магии... какието свитки, руны, кристаллы.... Зачем они? Дайте мне одну руну и я выкошу ее весь остров, большего я и не прошу!
-Движок взят с Готики 3 (потому буду сравнивать с 3 готой), залатали его знатно! Лагов действительно мало. Насчет графики даже не знаю, с одной стороны она и лучше стала а с другой сторон иногда игра поражала меня своей недетализированной стороной
-Звук, о я и щас помню эти крутое музыкальное сопровождение в Готике 2, тут я даже не заметил какогото сопровождения вобще или оно было, но такое поганое что я необратил внимание. Кстати русская локализация Ризена отличилась своей колкостю и прямотой спича, прям как в контрабандном фильме из Америки с русским переводом где локализатор говорит внос и без каких либо эмоций.

0

но когда в него играешь кажется что это продолжение скорее всего первой части Готики но не как не второй
Дак пираньи и делали упор на г1=)

0

Помойму первая готика самая крутая по крайней мере мне так кажется

0

по сабжу
готика - король РПГ только для ее фанов. у каждого геймера есть своя игра - король

0

надеюсь Пираньи сделают продолжение Ризен ..и главное учтут ошибки...!
меня в ней больше всего не понравилась карта острова как по масштабам так и по начинке..и сюжет слабый очень...думал как Готике забубенят сюежтец...что мозг будет рвать)))

0

Не забываем про первый пост темы...

0

Самые великие игры , в которые я играл - готика1,2,3( включая дополнения, кроме "боги" из г3 )

0

Как по мне Готика самая лучшая по сюжету, музыке. Все это делает отличную атмосферу.
По проделке и возможностям больше нравится TES IV.
А то, что между тем и тем, это - Fable: The lost chapters. Тоже очень классная игруха.
Но я предпочитаю все же отличную атмосферу, а не графику, и т. д. Поэтому, для меня, вся серия игры Готика лучше любых других РПГ.

0

Готика2 (как и первая) - Королева РПГ. По крайней мере для тех людей, которым важна прежде всего отличная атмосфера(как сказал Molodec), создающаяся благодаря звуковому фону, музыке, пейзажу, а также захватывающий сюжет, свобода передвижения и действий в виртуальном мире. Если все это на таком превосходном уровне, то графика отходит на второй план. HDR и всяческие визуальные красоты это конечно хорошо, но они не заменят главного: "Душу" игры.

0

отлично сказано..ни да ни взять так сказать)

0

Ну не знаю, two worlds тоже впичетляет.Что насчет атмосферы,то для меня это - ЛУЧШАЯ ИГРУХА.

0

пока что Готика 2 НВ, но очень скоро думаю будет Готика 4 хотя хер его знает)

0

Не травите душу! Не будет Gothic 4, по крайней мере, игры с таким названием, и от тех же разработчиков. Будет Arcania: A Gothic Tale, которая относится к Готике как, скажем, Fallout 3 к Fallout 1-2, то есть якобы развитие идей предшественников, а на деле уже совсем другое.
Насчёт того, есть ли что-нибудь лучше Готики 2. Даже не знаю, пока не попадалось. Вроде бы и сюжеты есть посильнее (хотя бы в G1), и всё такое, но тем не менее лучше ничего нет.

PS.Отстал от жизни. Названия оказывается теперь Arcania: Gothic 4.

0

Будет Arcania: Gothic4!!!!!!!!!
Кто не верит сами глядите http://arcania-game.ru/
И старые знакомые ГГ в новой готике тоже будут))) Их обещают даже состарить) Вобщем я дал ссылку там все написано.

0

И старое уныние из Готики 3 тоже будет в полном объеме.

0

Диабло 2)). Готика однажды надоест, а здесь генерация уровней свое дело делает)

-1