на главную
об игре
Gothic 2 14.06.2003

Обсуждение новой викторины

вопрос ко всем играющим... нужны ли в этой теме правила и список заданных вопросов?
я так понимаю, соревновательная составляющая викторины исчезла... так вот есть ли сейчас необходимость в первом, и будет ли кто-то пользоваться вторым?

Комментарии: 157
Ваш комментарий

нужны ли в этой теме правила и список заданных вопросов?
Думаю, да. И следует ввести турнирную таблицу, для большего интереса. И вообще создать новую тему для викторины без флуда.

0

полностью согласен.да будет викторина с таблицей

0

давайте здесь продолжим, чтобы саму игру не захламлять

идея bsdxIV, безусловно, интересна... думаю, стоит ее обсудить... но, возможно, имеет смысл оставить и нынешний вариант? соревнования нет как такового, но вроде люди неплохо общаются... вопросы как фон проходят

0

Согласен с идеей о безбальной системе.
Эти баллы потом до добра не доведут, именно это и погубило старую Викторину, народ просто передрался за баллы, как депутаты в Думе :))

Единственное чего не хватает пока - логики. Чтобы всё было по порядку и никто не лез без очереди. А так викторина вполне себе жива, только её нужно "причесать".

Могу предложить вариант "5 вопросов", рождённый на форуме ХЛ.
Задаётся 5 вопросов, желающие отвечают, потом подводятся итоги, набравший наибольшее кол-во задаёт ещё 5 вопросов.

Хотя можно и с баллами, просто я боюсь как бы с этой викториной не случилось того, что стало со старой.

0

"набравший наибольшее кол-во задаёт ещё 5 вопросов"
мне кажется, это в том числе провоцирует появление неудачных, банальных вопросов... полагаю, задавать вопрос должен тот, у кого есть что спросить

0

Я За турнирную таблицу. Если мы не будем казаться знатоками в глазах других, то мы будем выглядить ими для себя. Думаю приятно, что ты знаешь больше об игре, чем другие. И таблица это подтверждает. И чтобы не было проблем, надо поставить человека, который будет внимательно следить за подсчетом баллов и ежедневно посещать тему викторины (у предыдущих тем это было главным недостатком). Посты флудеров удалять и игнорировать.

Насчет вопросов - следует оставить старый вариант - "ответил-задавай", по-моему это наилучший способ, и если в течении дня ответивший не задаст вопрос, то его может задать любой человек.

Не заметил сильного интереса к викторине.. бывают активны только несколько людей, и то пару дней. Особо много новичков не замечал, хотя прошло довольно много времени.. Опять же при этом думаю нужно ввести таблицу...

0

Баллы, это, конечно, хорошо. Но только не надо никому присваивать призовые места и все будет ок :)

0

D-Generation
Ну вот у меня щас сессия, скоро кончится уже, а так была весь январь и я понятное дело был не так активен.
С февраля я полноценно смогу отвечать, но ты прав, золотое время викторины прошло, нас осталось очень мало...
Блин, прям как форум Морры в 2006м... *ушёл в мечты* А щас никого.
Ну да ладно, проехали.

Лично я не против вообще чего бы то ни было, меня всё устроит, меня больше волнует дальнейшая судьба викторины и её посещаемость.

З.Ы С днюхой!

0

Cпс :)

Но только не надо никому присваивать призовые места и все будет ок :)
В прошлых викторинах такое разве было? О_о

0

Stay Away, 30.01.09 18:35
нужны ли в этой теме правила и список заданных вопросов?
я так понимаю, соревновательная составляющая викторины исчезла... так вот есть ли сейчас необходимость в первом, и будет ли кто-то пользоваться вторым?


список вопросов, несомненно, нужен... дабы в спорах по поводу повторов было на что опереться...
а насчет турнирной таблицы - ни на что она не влияет и ничего путного из этого, как еще давно выяснили на живом примере, не получится... только борьба за передел десятых долей баллов...

Shifroval, 31.01.09 18:57
Могу предложить вариант "5 вопросов", рождённый на форуме ХЛ.
Задаётся 5 вопросов, желающие отвечают, потом подводятся итоги, набравший наибольшее кол-во задаёт ещё 5 вопросов.


тоже неплохая система, но недоработанная.. ответы не должны отправляться прямиком в топик на форум - это же прямая подсказка!.. скажем, вопрошающему в личку - и потом он выносит вердикт, кто победил...

D-Generation, 31.01.09 20:02
Я За турнирную таблицу. Если мы не будем казаться знатоками в глазах других, то мы будем выглядить ими для себя. Думаю приятно, что ты знаешь больше об игре, чем другие. И таблица это подтверждает

Зачастую большинство баллов набирал не тот человек, который лучше знает игру, а который неусыпно дежурил на форуме, отслеживая новый вопрос... реально сложные вопросы, над которыми приходилось ломать голову, задавались очень редко... так что таблица результатов - вещь оч. субъкетивная в плане оценки знания игры...

bsdxIV, 01.02.09 10:28
Нужен независимый человек, сумеющий при необходимости подтвердить или опровергнуть слова участников. В дополнение к авторам. Ты помнишь, что некоторые "знатоки" умудрялись утверждать, что, мол, пользователи неверно ответили на его вопрос, хотя в действительности все было ок

также неплохая идея, озвучивалась еще в прошлом году... третейский судья - это, конечно, хорошо.. но кто им будет...? и кто будет учитывать вероятность его ошибки...? и не возникнет ли эелания у этого независимого эксперта поучаствовать самому в викторине? что делать в таком случае..? может, это будет не один, а, скажем, три пользователя...?

по поводу идеи компетишена (bsdxIV, 31.01.09 16:43) - найдется немало юзеров, не желающих ждать такое количество времени и копаться в игре... многие ведь заходят в викторину от скуки - зайти, посмотреть, ответить на вопросик и с чувством собственного достоинтсва отправиться дальше... этот вариант подойдет лишь, мне кажется, для небольшой группы людей, заинтересованных в таком соревновании.. хотя, не исключаю, что этот вариант викторины игрокам придется по нраву... лично против нчиего не имею.. в таком случае нужно лишь заранее договариваться о сркоах и времени проведения..., ну это уже детали...

0

Stay Away
так вот есть ли сейчас необходимость в первом, и будет ли кто-то пользоваться вторым?
Есть. Я буду.

Поддерживаю безбальную систему.

bsdxIV
Вполне подходящие правила. Все, кроме последнего, поскольку оно предполагает наличие турнирной таблици.

Участия как такового этот пользователь-контролер принимать не будет, разве что вопросы подкидывать. Кто им будет?
Все понемногу. Этот один человек ведь не сможет постоянно генерировать новые, а главное, интересные вопросы? Как вариант: тот, кто хочет задать вопрос, пишет в личку этому "третейскому судье", а он уже проверяет, был ли подобный вопрос, и публиковать ли его в викторине. Если да, то указывая ник предложившего вопрос.

По-моему лучше вариант "ответил-задал". Ну или кто-то другой задал...

Shifroval
Могу предложить вариант "5 вопросов", рождённый на форуме ХЛ.
Задаётся 5 вопросов, желающие отвечают, потом подводятся итоги, набравший наибольшее кол-во задаёт ещё 5 вопросов.

Опять же, будет "кол-во", его надо будет считать, делить,...и т.д.

SnoFF
может, это будет не один, а, скажем, три пользователя...?
Еще больший кавардак...

D-Generation
Думаю приятно, что ты знаешь больше об игре, чем другие.
Несомненно. А убедится в этом можно просто почитав вопросы в духе "как добить орка?" (Г3).

И таблица это подтверждает
Отнюдь...

0

Как вариант: тот, кто хочет задать вопрос, пишет в личку этому "третейскому судье", а он уже проверяет, был ли подобный вопрос, и публиковать ли его в викторине.
Мне кажется люди просто будут лениться это делать. Точнее новички. Тем более судье на это много времени будет уходить, ведь вопросов за 11 викторин довольно большое кол-во.

И таблица это подтверждает
Отнюдь...
для нас, но не для новичков.

Ну, насмешил. Еще скажи, что нужно по "рейтингу" экспертов ориентироваться.
Да, я такой, юморист. =)

0

предлагаю следующий вариант
список вопросов я обновляю с учетом последних тем, в первый пост действующей викторины вешаю ранее сформулированные правила и ссылку на заданные вопросы... таблица не вводится

и одновременно пробуем провести соревновательную викторину с баллами, победителем и т.д. по схеме bsdx4 (при наличии готовых взяться за это дело людей, естественно)

0

За что большинство, за то и я...

0

список вопросов я обновляю с учетом последних тем, в первый пост действующей викторины вешаю ранее сформулированные правила и ссылку на заданные вопросы... таблица не вводится
За.

и одновременно пробуем провести соревновательную викторину с баллами, победителем и т.д. по схеме bsdx4 (при наличии готовых взяться за это дело людей, естественно)
Это как "одновременно"? Против.

0

"Это как "одновременно"? Против."
в идеале так: кто хочет, тот продолжает играть в старую викторину... она цела и невредима... в то же время несколько человек придумывают серию изощренных вопросов, выкладывают их в другой теме... желающие скидывают свои варианты ответов организаторам конкурса в личку... через некоторое время подводятся итоги... на победителя вешается почетный кубок и все такое )

кстати, правила и список я в первом посте викторины повесил

0

видимо, желающих заняться альтернативным вариантом ждать бесполезно :-(
жаль... задумка показалась мне достаточно интересной и перспективной

0

в идеале так: Ждем удобного для всех времени, в это время несколько независимых человек придумывают тяжелые вопросы. Остальные играют в обычную викторину.

Ещё для идеала не хватает призового фонда%) Мы уже пытались устроить конкурс с семизнаками(примерно 3 бакса на аукционе), но ничего не вышло.

Ну и о задавании вопросов.. Опять чтоль кто быстрей ответит? Нужно будет расписать по минутам задавание вопросов, чтобы люди не ждали полтора часа без толку, а потом отойдя попить чаю, проворонили вопрос..

Ещё где-то была система штрафов, которую изначально разработали мы с релликом вместе с правилами. Флуд нужно исключать:)

ЗЫ Идея хороша, нужно не дать её умереть:)

0

вопрос ко всем играющим... нужны ли в этой теме правила и список заданных вопросов?
я так понимаю, соревновательная составляющая викторины исчезла... так вот есть ли сейчас необходимость в первом, и будет ли кто-то пользоваться вторым?



правила несомненно нужны , призовую систему фтопку ( да и какой приз можно придумать действительно ценный ) , систему балов - ну не знаю чет сомнительно , список вопросов задававшихся нужен ( хотя мне так лень его читать ) .


Тоже пердлагаю сложную викторину . Как ее создать :

1) выбираеться самый опытный умный знающий - он будет судьей ( хз как его выбрать все писавшие здесь посты захотят им быть ) ПОЮТОМУ ПРЕДЛАГАЮ голосование всех лиц писавших ранее ГОЛОСУЙТЕ ( за себя голосовать нельзя ) Сам бы я проголосовал за СТЕЯ но он мало учавствует в общей полемике :) Поэтому ШИФРОВЩИК .
2)судья создает тему сложной викторины ( судья не может давать ответы )
3)прежде чем задать вопрос в этой викторине на личку судье шлем вопрос , если он одобряет задаем его .
4)нужен жесткий контроль СТЕЯ за этой темой .
5)все кто хочет учавствовать в викторине подают заявку судье на личку , судья же создает пять сложных вопросов , и отсылает задавшему , если задавший ответит правильно то только тогда судья разрешает ему учавствовать в викторине .


ЗЫ: как вам такая идея ?
PSS:ну и судья в купе со СТЕЕМ(если конечно его не выберут судьей , создают правила )
PSSS: меня здесь помнит только стей остальные появились после моего ухода на 3 года )))) но всетаки если у кого то возникнет желание голосовать за мну , НЕ НАДО , у меня терпежу не хватит читать ранее задававшиеся вопросы и я хочу отвечать на заданные )))))))))))
PSSSS: также предлагаю в сложной викторине задавать вопросы по всем частям ГОТИКИ ( но зная нелюбовь многих к Г3 предлагаю голосовать за и против вопросов по данной части ) .

0

Верxовный маг круга воды
Подбросим ка в топку идею голосования за знатоков. За два года пребывания здесь я увидел всего нескольких человек, действительных знатоков.
1 место. bsdxIV
2. Shifroval.
3, кхм SnoFF. Его знания не столь глубокие, как у первых двух, но его не отметить нельзя.
Я за Shifrovala, ибо он не так придирается к мелочам, как bsdx, и, кхм, более... человечный что ли:)
Но решать тут только Стею. Так же, как и поставить условия. Мы можем предложить человека, и пусть даже за него будет большинство, Стей вправе поставить другого. Я сказал свое мнение, и обосновал его. Так же пусть выскажутся остальные. Долой пустые выкрики "Васю Пупкина в судьи", даешь обоснованные ответы.

0

хорошо, что кто-то заинтересован в таком соревновании...
тут дело, конечно, не в том, кого я выберу или забракую, а кто сам согласится взвалить на себя это дело... это главный вопрос
вторая проблема - как обеспечить эту викторину сложными, хорошими вопросами... я бы предложил такой вариант - при наличии нескольких согласных стать организаторами викторины из их числа выбираются двое или трое... они и должны обеспечить соревнование опреленным числом вопросов за определенный срок... если кто-то придумывает удачный вопрос, он отсылает его одному из судей-организаторов... последний должен решить, подходящий это вопрос или нет... судьи могут использовать предложенные им пользователями вопросы или придумывают вопросы сами... с началом викторины судьи выкладывают в теме подготовленные ими вопросы... чтобы не было возможности позаимствовать ответы у кого-то из предыдущих ответивших, я бы предложил отправлять ответы также в личку судьям

но для начала, конечно, нужно найти кого-то, кто согласится вести турнир, а он (или они) уже скорректирует правила игры в соответствии со своими представлениями

вот что я думаю по этому поводу... но, как видите, особо никто за это дело браться не рвется )

"Ещё для идеала не хватает призового фонда"
ну по крайней мере кубок под ник повесить не проблема... приз чисто символический, но все равно...

--
прошу прощения за это торжество тавтологии )

0

СЛОЖНАЯ ВИКТОРИНА
Здесь я привожу на мой взгляд работающий вид викторины для знатоков .
ПЛАН
1) Stay Away и Shifroval становяться ведущими данной темы ( думаю именно эти два человека не будут против ) , они не должны вести четкий контроль за данной темой .
2) Вместе составляют правила и вывешивают их в первом посте СЛОЖНОЙ ВИКТОРИНЫ . Что касаеться правил , скромно смею предложить пару своих :
а)никто не имеет права учавствоть в СЛОЖНОЙ ВИКТОРИНЕ не пройдя отборочные .
б)отборочные будут представлять собой , пять вопросов составленные Stay Away'ем и Shifroval'ом .
в)заявки всех кто хочет учавствовать в СЛОЖНОЙ ВИКТОРИНЕ оставлять в этой теме после чего ( я надеюсь ) судьи высылают на личку подавшему , отборочные вопросы , а он на личку им отвечает .
г) если человек прошел отборочные вопросы то , только после этого он имеет право задавать и отвечать вопросы в СЛОЖНОЙ ВИКТОРИНЕ .
д)если человек не прошел отборочные , то прошу Stay Away'я любой пост данного человека в этой теме уничтожать .
е) наши судьи должны также обеспечить контроль по поводу задававшихся ранее вопросов.
ж)прежде чем задавать вопрос , шлем его на личку одному из судей , получили добро , задаем .
з)если два человека(или более) прислали одновременно интересные сложных вопроса , то судья создает пост с группой вопросов и указывает автора . В таких случаях каждый может отвечать на любой вопрос кроме своего .
и)срок действия вопроса неделя после чего , должны предоставить ответ на него .
к)судьи не имеют права отвечать на вопросы.
л)предлагаю сделать два приза в виде кубков под ником ))))) Один за лучший вопрос один за большее кол во правильных ответов . Кубок должен висеть заданные судьями сроки допустим месяц . Вроде все пока , что придумаю допишу про правила .
3)СЛОЖНАЯ ВИКТОРИНА должна быть закреплена .
4) Stay Away и Shifroval должны соглпаситься стать судьями.
5) Ну и думаю в целом все должны быть за создание данной викторины.



ЭТО ВСЕ КАЖЕТЬСЯ МУТОРНО И ТЯЖЕЛО , НО НА САМОМ ДЕЛЕ ВСЕ ПРОСТО . И ВЕДЬ ВСЕ ХОТЕЛИ СЛОЖНУЮ ВИКТОРИНУ )))))))))))

0

Даешь свободу участия! :D Не нужно пяти вопросов, лучше занесем их в список к остальным вопросам викторины. Кубок за задаваемые вопросы не надо, нужно три кубка, 3 призовых места:) Те вопросы, которые составили участники, должны сразу помечатся, кем составлены%)

Ну и остается решить вопрос: Кто участвовать то будет? Окажется, что всего два человека участвуют в викторине, так не интересно:(

0

Как видно не многие спешат действовать , думаю надо просто стартовать , тогда уж и подтянуться , СТЕЙ думаю ты сможеш обеспечить викторину всем необходимым . Также не понятно молчание ШИФРОВЩИКА , на другие темы посты появляються постоянно , а здесь отписаться не может . Не будеш судьей , так не тяни волыну .

0

Так. Ну что я могу сказать...
Да, я могу вести викторину/быть судьёй, не вопрос.

Что до правил...сломал оба глаза, пока читал ваши размышления х_х
Мозг дымится, ничего так толком и не понял.

Да и что то я никого на форуме не вижу, кроме нас четверых(остальные те, кто ещё жив из "старой гвардии" просто уже не заходят), разве что новички спрашивать заходят.
Приватная викторина получается? :))

0

Может быть , но у меня есть вопрос уже об который вся старай гвардия зубы сломает =)
Так или иначе попробовать стоит , думаю запустить с новой недели . Может и не пойдет , а может попрет как попрет =)

0

Верxовный маг круга воды
Зубы говоришь сломает, да? xD Ну-ка, задай-ка его, посмотрим, что там за вопросег... :)

0

1) А можно не присылать вопросы, а просто отвечать?
2) Сюда будут появляться вопросы, которые написали вам в личку? И ответы.

0

1. можно
2. да, в том числе и они

0

список вопросов обнулен?

з.ы. вопросы такого типа ,сколько драконов около замка,как их зовут,

будут приниматься в викторину?
будет ли критерии отбора вопроса?
з.ы.А если вопрос состоит из несколльких частей?

к примеру
назовите команду из первой готики.
ххх:горн,мильтен
ууу:лестер,диего

будет ли делени.е балла?

0

нет, список вопросов актуален... повторы не нужны...
вопросы желательны максимально сложные... спрашивать о том, что и так всем известно, конечно, не стоит
если вопрос предполагает несколько ответов, то и дать нужно все... ответ должен быть полным

а критерии, я уже говорил, - сложность и оригинальность (не был ли вопрос задан ранее)... по крайней мере к этому стоит стремиться )

0

5. В Г2 один из разрабов "передал привет" своему клану по игре "Контр Страйк". Как он это сделал?

Разве вопрос по игре? Я не знаю в каких кланах контры играют разрабы готики:))

4. Как сообщил нам член команды разрабов в одной из "Готик", именно такие игры он всегда хотел делать. Что это за игры?

Мейн год :O

6. Какой NPC в Г1 задействован в наибольшем числе квестов? Квесты перечислить. Если таких NPC несколько, указать всех.
:O Пересчитывать квесты? Мне в голову такое не приходило...

0

Ты же не думал, что все будет так просто? :) Я ожидал даже программных и иностранных вопросов...И хорошо :))

0

"Разве вопрос по игре?"
да... наверное, неслучайно там написано "в Г2"? читай вопрос внимательнее... никто не спрашивал, в каких кланах контры играют разрабы готики
"Мейн год"
ну возможно, кто-то об этом еще не знает... если для тебя это не составляет труда, тем лучше, видимо
"Пересчитывать квесты?"
не пересчитывай... блесни готической эрудицией, прикинь по ощущениям и вспомни квесты... думаю, для такого первоклассного знатока это не составит проблем )

энивэй, ты всегда можешь сменить меня и радовать людей своими более качественными вопросами... а раз не захотел... ешь, что дают ) в следующий раз постараюсь придумать что-то более оригинальное... пока так

0

Stay Away
Квесты перечислить тоже по ощущениям?

Не викторина получается, а задротство вкупе с гуглением.

Stanly II
Викторина должна быть по игре, и отвечать должны игроки, а не тот, кто читает иностранные форумы, и копается в файлах игры.

0

"Квесты перечислить тоже по ощущениям?"
для тебя это проблема? )

"Викторина должна быть"
у тебя была возможность стать ведущим и сделать так, как "должно быть"... ты скромно промолчал... теперь - всего доброго, найди себе что-нибудь по вкусу... а подобную ерунду впредь буду тереть

0

Викторина должна быть по игре
Так никогда не станешь Мастером Готики, если будешь всю жизнь играть и основываться на игре. Люди приходят на ПГ, чтобы узнать нечто большее, того, чего они еще не знают, вырости, порассуждать, отдохнуть, поделиться знанием и иногда творчеством. Нет, чтобы быть мастером, одних знаний игры недостаточно. Для этого и придумали сложную викторину, для экспертов, чтобы определить лучшего. Большинство на форуме мастера в определенной области и каждый захочет, чтобы вопросы были его рода стихии. Но это необычная викторина, сделанная нами же, мы сами придумали ее и, поэтому не нужно огорчаться и расстраиваться, а потом злиться. Эта новая сложная викторина должна приносить нам радость и повышение уровня (level up), даже несколько. Я не расстраиваюсь, если чего-то не знаю, я просто пытаюсь ответить и отвечаю, и я тоже было сначала возмутился - "Это же совсем не по игре. Я игрок". Однако, первое впечатление обманчиво и теперь я просто нервничаю, потому что переживаю за правильность своих ответов и надеюь, что кто-то также нервничает и не ответит, как и я, хотя, я даже порадуюсь за того человека, который на них все ответит. Поздравлю друга за заслуженное место и успокоюсь (викторина не означает лучший на свете и.т.д. я буду играть дальше и узнавать все больше и становится опытнее, лучше).
А когда-то, в первый раз, когда я пришел на ПГ, я думал, что я единственный знаю о готике все - кака банальная иллюзия... :)

0

Да, Мордраг, право говорит глупости. Вопросы интересные.. Очень интересно будет также и узнать ответы. К своему стыду сам знаю ответы лишь на пару-тройку вопросов, но уверен, что на них ответы уж даны.

0

Мордраг вечно недоволен , ну ненравиться воздержись зачем другим портить , если тебя обидело что не смог придумать достойных вопросов не беда , шансы еще есть =) А смотреть на твою кислую физиономию БЕ =(

0

Верxовный маг круга воды

Лол. Успокойся уже нуп:D

Ну давайте, играйте довольные вопросами. Два человека задают, два отвечают...
Stanly II
Мастер знает игру, а моддер копается в скриптах. Как поможет мастеру знанае, как добавить ветку диалога? Никак.

Stay Away
Толк сказать как правильно? Я уже говорил в теме про викторину, но наши многоуважаемые знатоки просто поклали, и сделали xуитy.

0

Mordrag.
И ты будь здоров о великий мастер и всезнайка мы не достойны твоего внимания о великая МОРДА . Так что не пиши больше здесь нам нубам , ты не разу не думал почему почти все из НОВОГО ЛАГЕРЯ выжили в Г2 , а кто нет так тот в НВ появился , толька Мордрага нет . Отвечу такие уевые персонажи игре не нужны =)

PS: как всегда на ПГ , все ругаются и гов*яются =) Эх хорошо =)

0

rockefeller
Для сравнения посети мою(нууу...какбе тоже отчасти мою) старую викторину по ТЕС, сравни.
Дизайн, полагаю, содран оттуда, а там он тоже не на пустом месте родился.
http://forums.playground.ru/elder_scrolls_3_morrowind/189862/

0

Ну правила задавали сами юзеры , насчет раскраски , люди сюда идут не из за цвета , а содержания . К тому же есть обычная викторина , в ней все просто =))))))))

0

По мне так всё нормально.
Шапку бы ещё в божеский вид привести.
Красный цвет только в 1 сообщении, важном.
Синие - вопросы, чтобы их было тут же видно.

Всё. Ничего лишнего.
Ты ещё не видел других форумов с их викторинами и тем, что каждый юзер может менять и цвет и шрифт и размер шрифта.
Вот там действительно несварение фантазии, причём у всех.
Пеге чист и прост в плане дизайна, ты просто не привык видеть тут такое, вот и всё. Форумные системы по типу Invision'a и драного укоза (с) могут и не такое...
Особенно с их помешанностью на аватарках и подписях с рейтингами.

0

Ну в принципи да , но некоторые личности уже достают судей вопросами к следующему туру =)

0

TWISTOS, до вечера 23его... соответственно и ответы можно менять/дополнять до этого времени

Mоrdrag, вот она тема про викторину, в которой ты "говорил"... а теперь, будь любезен, укажи нам, какие твои столь удачные задумки нам не удалось реализовать, вследствии чего мы лишили викторину дикой активности и шквала великолепных вопросов

0

Мастер знает игру
Мастер знает все, посему им стать практически невозможно
(Какая была первая идея содания, кто что делал во время создания и после).
Не даром я говорил Мастер Готики (Gothic), а не Мастер по игре Готика.
По игре есть еще Грандмастеры и Неизвестный Мастер и т. д :))

edit
Мастер Готики на ПГ :))

0

Нужен мой каммент касательно винограда?
Да, тут похоже заминка.

Ибо в книге сказано
Лучший виноград для такого вина произрастает на склонах Архолоса.
А имелось в виду "Вино забвения".
В Духе вина имелось в виду вообще, а не для какого то вина.

Но т.к был дан ответ верный, то вопрос предлагаю засчитать.
Это я ступил, извините.

0

4 вопрос я знал про машину, но записки там не находил...Блин :) Я же всегда проходил мимо нее в Яркендаре...
Наверное, так и не нашел бы эту записку. А хотелось проверить... Нет слов :))))

0

4 вопрос я знал про машину, но записки там не находил...Блин :) Я же всегда проходил мимо нее в Яркендаре...
Наверное, так и не нашел бы эту записку. А хотелось проверить... Нет слов :))))


а я знал,по расказам очевидцев что ессть машина,а вот никак до нее не добирался...

0

Если будет еще викторина ,то срок на дачу ответов лучше сделать меньше.По моему 3-4 дня хватит всем вполне.Неделя это слишком много ,за неделю можно свободно пройти игру.

0

только вот не торопится никто отвечать, к сожалению :-( сократи срок приема ответов, и будет не 4 участника, а один )

0

Кстати, сколько уже ответило?
Что то пришло тебе вообще или нет?

Такое ощущение, что на викторину вновь забили...да и мне на 2й раз прислали раза в 3 меньше вопросов.

0

Shifroval, написал в лс... все довольно печально )

0

Вот этот вопрос в Викторине был не коректен:
8. Сколько скелетов людей можно увидеть в Хоринисе и где? (Ванчес)
Поскольку по нему непонятно, что именно за Хоринис имеется в виду - город, локация или весь остров.

0

Хоринис-это город.А локация не только Хоринис.По моему нельзя называть,например лагерь наемников или маяк Хоринисом.Если только совсем чуть-чуть неккоректен.Окрута если бы ты назвал в своем ответе, хотя бы один из тех скелетов,что находятся в городе,я бы попросил что бы тебе засчитали ответ.Но если для тебя вопрос показался не корректным,то почему ты например не написал:"если учесть локацию хоринис то скелетов там много,некоторые из них там-то, там-то.А если учесть город Хоринис,то скелеты там там-то,там-то".Да и легко догадаться,что было бы дебилизмом спрашивать про расположение скелетов в локации.Также как спросить сколько в Готике 2 пеньков.

Ура! Скрипты пашут!

0

Ванчес

А почему ты писал про Окруту в женском роде???

0

Извиняюсь,это я ступил че-то.

0

Извиняюсь,это я ступил че-то.
Лучше бы пост поправил, чем извинятся,а то не приятно,когда читаю.
А на счёт вопроса - просто надо было написать одно слово "город". В принципе, это нетолько твоя недоработка, но и организаторская. Ладно проехали.

0

У меня броузер тупой, скрипты некоторые не работают.Так что сообщения редактировать свои не могу,также как и свою личку читать.В других броузерах у меня такая же вигня так что на счет редактирования сообщения придется подождать пока проблему не решу.

0

Я согласен, но пофигу. Хоринис - локация. Город называется по острову Хоринис, так и называется - город - там он один. Я то думал, типа, НПС - скелетов людей (анатомических макетов с-л/анатомических скелетов людей было бы корректно). Но это уже несущественно. Про предметы, от которых ГГ садится на колени я указал, все кроме щетки - вот эти предметы вообще не из инвентаря. А из инвентаря те, которые не в локации Хоринис (NewWorld). Гражданку бить не по джентельменски :)) Но это так - на смекалку - проморгал.

0

Про чучело шершня и речи не шло.

0

там было написано "шершня".. а уж живой он или дохлый не уточнялось... и мне кажется, до верного направления рассуждений вполне можно логически дойти - летал бы живой, его бы наверняка прибили (поселения небольшие и заселены плотно)... значит, либо он может летать где-то неподалеку (двор Боспера, стоянка паладинов), либо не сильно жив

0

Вообще в готике 2 нету ни одного шершня - там кровавые мухи, а шершни есть только в Г1 и Г3, так как в Г2 он черный, как муха, а в Г1 - коричневый, Г3 - ядовитый (красный). Но, про то, что он может быть макетом или трофеем... - я даже и не задумывался как-то...

0

Вообще то они кровавые мухи(Blutfliege) и там и там
http://www.worldofgothic.de/gothic/index.php?go=monster
http://www.worldofgothic.de/gothic2/index.php?go=monster

0

В немецкой версии, конечно :) Да это и не суть важно - и так все всё поняли.

edit
А что за Minecrawler Kцnigin у которого уровень 200. Спящий что-ли? :) Только у него в Г1 был такой уровень. Спящий похож на ползуна - берегитесь!

0

Это Королева Ползунов вообще то, и за неё дают как раз 2000 опыта, по формуле.
Там же картинка есть...

0

Вот ступил-то. Стыдно даже... У спящего 2000 уровень. Но все-равно ведь похож, правда? В моей галлерее скриншот есть...

0

Насчёт их схожести даже целую теорию выдумали когда то, что ползуны это его слуги, как орки у Белиара...
Только вот скорее всего Спящий делался с простого паука или жука, так больше похож...

0

по поводу вопросов о животных дуэлянтах:
Ну допустим пары: шершень vs падальщик и волк vs кротокрыс знают все; про мракорис vs глорх спорить не буду, не замечал, но где, я спрашиваю, можно увидеть поединок Болотожор VS Шныг, когда не один шныг к болоту близко не подходит. Хотя ладно, допустим, утянуть за собой одного из дуэлянтов можно куда угодно.
Но где можно увидеть поединок: Ползун VS Ящерица?! Это уж точно брехня - все ползуны, насколько помню, находятся в малых локациях, а между локациями мобы вроде не переходят.

0

С этим я согласен, если герой сам их не стравливает. Об этом ведь тоже ничего не сказано. На вопрос можно ответить по разному.

0

просто читайте внимательнее вопросы:
Назовите пять схваток, драк между монстрами в Г1 (орки, люди, нежить, гоблины, големы, гарпии, демоны не в счет), которые можно наблюдать в игре и битвы между животными/монстрами, которые возможны, если они встретятся (повторно одно и то же животное/монстра в пару не включать).

0

Даже если я задам вопрос, сколько гоблинов в первой готе? и теперь надо подумать сколько и каких. могу ответить общие количество, могу угадать, могу и нет. тема сводится к тому что много вопросов даються с малой информацией, которые надо додумывать, а потом только отвечать на вопрос.

0

----------------Придется напомнить некоторые ньюансы игры -
Kак легко можно найти ползуна в локации:
Кто-нибудь, когда-нибудь вообще свиток превращения в ползуна использовал? А кто-нибудь вообще знает, что можно прыгнуть, будучи ползуном, с любой высоты и не разбиться? На ползуна нападают исключительно все, только мясные жуки драться не умеют. А Болотожоры дерутся со всеми, кроме шершней (и себя). Как волк поедает крысокрота замечаем на пути в свободную шахту. Глорхи иногда забегают к мракорису, в разрушенном монастыре и мракорис, если его первым заметит, убивает. Шершень налетает на падальщиков по пути в Болотный Лагерь (ВМКВ - Верховный Маг Круга Воды писал, видимо, исходя из системы сражений NPC второй части. Ибо в первой нет овцы. А Тролль с Орочьей Собакой там не дерутся). Если бы игроки ценили магию превращений в Готике I, тогда вопрос бы для них труда не составил. Вот парочка трюков с превращениями в Г1:

Мясной Жук проползает в маленькие щелочки - можно проползти в Храм Спящего в начале игры и напиться зелий, повышающих характеристики. Шершень - самый мобильный из всех животных/монстров в игре - он может летать по горам, воде (ходить) и у него самая быстрая скорость передвижения. Ползун может упасть с любой в Г1 вершины - ущерб будет незначительный. Шныг самый прыгучий - при прыжке с разбега он без труда перепрыгнет лаву в храме спящего на пути к (не очень хорошо спрятанному) мечу из руды - Уризелю. Глорхи - быстрее всех плавают на поверхности воды и под ней.

Только не говорите, что вы этого не знали.
bsdxIV, думаю, знает. Если кто помнит его вопросы в обычной викторине.

0

про сцену не видел, к сожалению... сложно догадаться, что за формулировку вы изобрели

"Просто шлите десятками свои вопросы и отвечайте как можете"
или хотя бы единицами... сейчас нет и их...

0

Мракорис тоже неплох, да только разбивается часто и утонуть легко будучи им :)
или хотя бы единицами... сейчас нет и их...
Наверное, вопросы у всех закончились еще в третьем туре. Составить сложный вопрос не так-то прсто.

0

Kак легко можно найти ползуна в локации:
Кто-нибудь, когда-нибудь вообще свиток превращения в ползуна использовал? А кто-нибудь вообще знает, что можно прыгнуть, будучи ползуном, с любой высоты и не разбиться?

Мне одному кажется, что ГГ в облике ползуна - это всё же не полноценный ползун?

0

Мне одному кажется, что ГГ в облике ползуна - это всё же не полноценный ползун?
Битвы происходят в зависимости от гильдии животного/монстра. При превращении у ГГ есть гильдия существа. Ползуна все бьют. Все, кроме самих ползунов и жуков. Логично, что обычный ползун не стал бы ждать своей смерти, а отвечал тем же.

0

Stay Away
6. После прохождения первых двух частей некоторые вопросы так и остаются без ответа. Приведите пример хотя бы 2 таких вопросов. Вопрос должен быть строго по факту - "кто?", "что?", "где?" и т.п.
Вопрос (как ?)входит в и т.п

0

мне кажется, этот тур получился достаточно непростым в плане оценки ответов... если у кого-то есть сомнения или претензии по поводу своих ответов, пишите... постараемся разобраться в ситуации... это первое
второе - вопрос про то, как мгновенно достичь дна, я снял... вариант ответа автора не подтвердился

0

Почему мне не засчитали ответ на вопросы 7 и 6 и 5 и 9 совсем не понятно.
Ведь вы выше указали "как? " тоже входит.
Или мне кто нибудь скажет, как размножаются орки и как зовут ГГ.
На счет седьмого,то вопрос был .Каким способом можно разгуливать возле бандитов в Яркендаре, таким образом, чтобы они не нападали на ГГ, но при этом не получив бандитские доспехи у пиратов?
Если снять марвином с кого -нибудь доспехи можно будет спокойно ходить среди бандитов.Не было же сказано не используя читов.А если в храме доспехи стражи ворона взять,тоже спокойно можно будет шастать.
Назовите по крайней мере 3 противоречия между какой-либо информацией из первой и второй частей игры.
1)Лестер говорит что все гуру погибли,но это не так
2)В первой части за барьером была пустота,а во 2ой чудесным образом появился мир.
3)Во 2ой Готе за стеной орков нет почти ничего,а в первой хоть стены нет,но там есть природа.(деревья,животные и т.д)
4)В старой башне ксардаса в первой Готе было подземелье,а во второй его нет
Это что не противоречия?

9. Что он один из тех гуру которые разговаривают с посторонними.
Что Кор-Калом не поверил что спящий-Зло и ушел искать свой путь к Спящему.
И в конце концов встал на его сторону.
А это что?Не слухи?

0

И еще ненадо больше таких вопросов
. Сколько тайников можно найти в Верхнем квартале Хориниса?
Где эти места?

Для ответа на которые достаточно пролистнуть тему вверх:)
1)В башне Ксардаса, кнопка на камине - открывает решетку .
2)В подвале монастыря лампа - открывает комнату.
3)В сокровищнице воров лампа - убирает шипы.
4)На каменных кругах кнопки - вызывают стражей.
5)В доме Валентино лампа - открывает комнату.
6)В доме судьи щит - открывает доступ к сундуку.
7)В спальне паладинов кнопка - открывает доступ к свитку.
8)В лагере бандитов кнопка - открывает пещеру.
9)В лавке Саландрила кнопка - открывает доступ к сундуку.

И выбрать из этих вариантов.Если ты знаешь хотя бы кто живет в верхнем квартале,это не составит труда:)))

0

Насчёт доспехов подоразумевалось какбе честно и какбе вообще без них.
Не брать их.
А вообще я виноват, да, я не стал почему то переделывать вопрос, думал понятно и так...

Надо бы в правила вынести, не давать вопросов на знание консоли, т.к читами можно решить любую проблему.

Про Галома Стражи действительно говорят так, а вот чтобы говорили, что он
один из тех гуру которые разговаривают с посторонними.
Что Кор-Калом не поверил что спящий-Зло и ушел искать свой путь к Спящему.
И в конце концов встал на его сторону.

Я такого от жителей Болотного лагеря не слышал.
А про Спящего это не слухи, а факт, он так сказал им сам, что уходит.

0

"Или мне кто нибудь скажет, как размножаются орки и как зовут ГГ"
да, я скажу... орки, как все нормальные млекопитащие, размножаются делением...
ну что вы в самом деле... это изначально шуточный вопрос... делать из него серьезный столь же абсурдно, сколь спрашивать "как размножаются в "Готиках" люди?"... про имя ГГ, если мне не изменяет память, высказался драко-лич на Ирдорате

"Если снять марвином с кого -нибудь доспехи можно будет спокойно ходить среди бандитов.Не было же сказано не используя читов.А если в храме доспехи стражи ворона взять,тоже спокойно можно будет шастать."
да, вот здесь я тоже долго голову ломал... при том, что вопрос, мне кажется, довольно интересный, формулировка оставила большой простор для не слишком изобретательных ответов, не отметая ни использование читов, ни иной способ получения доспеха
ну с читами все понятно - вы просто воспользовались лазейкой в формулировке... ) это логично и практично, но неинтересно, согласитесь ) и совершенно очевидно, что правильный ответ таким быть не мог ) мне бы в любом случае показалось некорректным засчитывать такой вариант как верный... ну и приписывать после каждого вопроса "читы не использовать" мне по-прежнему кажется лишним - это должно быть очевидно... вопросы про примитивное использование кодов мы бы задавать, вы понимаете, не стали
второй ответ ближе к правде, пожалуй... мы немного посовещались с Шифровалом и решили, что и его засчитывать не стоит... в принципе ясно, что в вопросе подразумевалось "разгуливание" без "правильной" одежды... и такой ответ тоже кажется по духу, так сказать, неправильным... однако самой формулировке он удовлетворяет... так что, возможно, придется его засчитать...
если кто-то еще выскажется по этому поводу, буду благодарен

"2)В первой части за барьером была пустота,а во 2ой чудесным образом появился мир."
как это была пустота? ) это очевидная игровая условность... вроде бы, никто из неписей о том, что за барьером жизни нет, не говорил )
то же со стеной
про подземелье... в вопросе говорится об "информации", заметьте... подземелье вроде бы таковой не является... впрочем, если бы вы назвали еще хотя бы одно информационное противоречие, я бы ответ засчитал...

0

про имя ГГ, если мне не изменяет память, высказался дракон-лич на Ирдорате
Хммммм...интересно,что-то не припомню..ну и каково конкретное имя ГГ,а не клички (избранный Иноса и т.д.)?


должно быть очевидно... вопросы про примитивное использование кодов мы бы задавать, вы понимаете, не стали
Вот с этим не соглашусь! А вопрос про орков,которые стреляют из арбалета с одной руки,не на использование кодов????
На использование !!!
Так что чем точнее вопрос, тем лучше, во имя избежания споров.ИМХО.
Shifroval,что Кор Калом один из тех Гуру,что разговаривают с посторонними,а не мычит как корова.Нам сообщает Лестер.

0

"ну и каково конкретное имя ГГ"
лич говорит, что у гг нету имени... вы ему не верите?
"А вопрос про орков,которые стреляют из арбалета с одной руки,не на использование кодов????"
ну да, вы правы, конечно... но здесь читы в довольно интересном ракурсе используются... не так топорно как вставка предмета...
лучше вообще спрашивать в этой темке, если какой-то неоднозначный момент возникает...
"что Кор Калом один из тех Гуру,что разговаривают с посторонними,а не мычит как корова.Нам сообщает Лестер"
слух - это неподтвержденная информация... что Кор Галом разговаривает, элементарно проверить

0

Ладно, ну так что насчет вопроса про доспехи?Засчитаете или нет?
Я считаю что на этот вопрос ответил правильно.
А в следующий раз лучше выкладывайте пояснения,потому что он мне показался однозначным.
Если бы вы удалили из вопроса два слова у пиратов(один из тех примеров, когда уточнение расширяет круг ответов) тогда я бы может с вами(организаторами викторины) и согласился.
З.Ы.Ненадо меня на вы, пожалуйста,я у компьютера сейчас один сижу:)))

0

bsdxIV
Я говорил, что это нам не говорят простые жители, верхушка лагеря то больше знает, к тому же это не слух... Сам Кор Ангар это сказал, а не безымянный статист.

0

Юноша, лучше изучите готику как следует и заодно пришлите вопросы для следующего тура.Какое высокомерие.Непохоже что-то чтоб ты ,bsdxIV,знал Готику как следует.
Что на счет вопросов,так я только на этот тур не посылал,потому что на предыдущий тур ,на мой взгляд интересные вопросы, не отобрали и я решил сделать передых.
И никто не толчет болотник в ступе ,я лишь всего навсего отстаиваю свою точку зрения.

0

Товарищи , будем терпимее , это всего лишь игра . Товарищ гражданин бсдх , вы вот , все указываете на некие неточности викторины . Но когда шел процесс становления , данного мероприятия , судьей предлагалось быть вам . Если бы стали , ни чего бы этого не было , может быть . Кстати , как форумчанам , мои вопросы ?

0

Верxовный маг круга воды, норм вопросы. Только на 8 вопрос можно было бы дать несколько вариантов ответов.Остальные два точные,какие и должны быть все вопросы.ИМХО.
Можем выяснить в личке. Зададим друг другу по одному вопросу. :-)
Интересно конечно,но я думаю, что один вопрос не даст объективную оценку знаниям.В викторине все станет видно само собой.Кто по-настоящему знает Готику ,а кто пишет её с маленькой буквы:)

0

8. Как в Г1 можно приподнять человека в воздух? мой ответ был Пирокенез, но он тоже отрывает чела от земли.

0

8. Как в Г1 можно приподнять человека в воздух?
я ответил,что можно телепортацией,он же приподнимается...

интересно а телекинез поможет?

0

bsdxIV Так кто конкретно проверял трюк с водой, где и каким образом? Ты имел в виду как попасть на дно за мгновение.

0

bsdxIV
Я проверял и Стэй. При загрузке в воде ничего не происходит, ни на какое дно ГГ не перемещается... Ни нырнув, ни с поверхности... Специально нырял у Хориниса сегодня...

Блин!
Среди ответов был вариант про превращение в человека из животного в воде, только щас вспомнил о нем. Я его не проверял...

0

Если Честно и в первой, и во второй, и во второй НВ это канает.

0

OgentFisher,
"мой ответ был Пирокенез, но он тоже отрывает чела от земли"
да вроде бы его на месте трясет... тока что проверил еще раз...
ну попробуйте скрин сделать, если у вас отрывает )

Террорист,
"я ответил,что можно телепортацией,он же приподнимается..."
ну там же не спрашивается, как поднять в воздух себя )

"интересно а телекинез поможет?"
нет )

0

Да да , конечно , все это - басни . И все таки , сир бсдх , если этот ответ допустили судьи , значит это работает , это раз . Во вторых , попробуй сам , что бы ты удостоверился , приведу простейший и зрелищный способ . В первой главе , сделай себе ману тысяча и иди контороль Гомеза , постой минут пятнадцать , он будет висеть под потолком .

0

Повторюсь.Что насчет вопроса про доспехи?Засчитаете или нет?Shifroval, Stay Away что молчите?

0

бсхд , скажем так , есть претензии - сделай лучше . Не можеш , тогда воздержись , от критики.

0

Ванчес, ой... мне казалось, я вам ответил... да, засчитаю

0

Stay Away, кому ВАМ я тут один :))))))))))))

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

ну вот как-то так... хотя без стены эти полеты, пожалуй, вряд ли бы удались )

0

Ряд непоняток, а следовательно, и притензий по за счёту ответов:
По поводу второго вопроса - ещё скажите, что так нельзя сделать. Вопрос не ограничивал в методах действия.
По поводу третьего вопроса - разве можно орка с откушенной головой, что в пещере мракориса лежит назвать орком, он же не высвечиваеться вроде бы даже, к тому же лежит там не только в первой, но и в остальных главах. А живых именно семь - разведчик, воин в пещере у ворот, три война и два элитника недалеко от маяка. Разве не так?
По поводу шестого вопроса - я ведь потом ещё ЛС послал с дополнением к нему ("Как зовут ГГ?"). Если оба первых ответа не верны, то конечно притензий нет, а если верны, какой-то из них верен, стоит поспорить. Верен в том смысле, что приведённые образцы правильных ответов ведь не единственные варианты.
По поводу седьмого вопроса - разве не прокатит?
По поводу восьмого вопроса - вроде бы ГГ при курении от земли отделялся, но могу путать. Суть в том, что если это так, то человек, т.е. он сам от земли отделяется.
По остальным вопросам претензий не имею.

0

Как сказал один Колдун - "видит горы и леса , облака и небеса , а не видит ничего , что под носом у него". В вопросе , значилось ПРИПОДНЯТЬ! Для , этого ЧИТЫ не нужны , стандартного числа маны хватит на это. Я просто привел яркий и простой пример , спасибо стею , а товарищ обвиняющий в поспешности другого , сам начал - направо , налево клеймить читерами .

0

Ладно , ладно . Впредь , буду подробно составлять вопросы и ответы , и перепроверять , по десять раз . Что бы , старые , ворчуны не искали , не расставленые запятые , после каждого - деепричастного оборота. Если , кому то , что то , не понравилось - приношу свои извинения .

0

Дабы всёё расставить на места - я не читер, я просто знаю о чит возможностях, несколько раз прикалывался с ними без сохранки.
А что по остальным пунктам моего возмущения?

0

Так, мы тут посовещались с bsdx'ом и решили.

Всё таки ответ на вопрос про море и дно, данный автором - некорректен.
Для выполнения условия необходимо выйти из игры в винду, только тогда данный трюк сработает.
Автор это не указал в своём ответе, потому сам вопрос уже может считаться неполным.

Прошу принять это к сведению.
Считаю правильным пересмотреть баллы за ответы участников.

0

Shifroval,
ну вообще-то я этот вопрос (а соответственно и все ответы на него) давным-давно удалил из результатов тура

Окрута,
"По поводу второго вопроса - ещё скажите, что так нельзя сделать. Вопрос не ограничивал в методах действия."
почитайте мой пост от 13.05.09 20:23... я там постарался объяснить свою позицию насчет подобного использования читов
"По поводу третьего вопроса - разве можно орка с откушенной головой, что в пещере мракориса лежит назвать орком"
ну а как же его еще назвать? ) вы сами пишете "разве орка можно назвать орком?" )
это же не рисунок орка, скажем... самый настоящий орк... только дохлый
"По поводу шестого вопроса"
насчет имени ГГ я тоже комментировал выше... посмотрите
ответ про Хоринис меня устроил... а вот про ищущих... что вы имели в виду? что значит "кто такие ищущие?" что вы про них хотели бы знать такого, чего не сказали в самой игре?
"По поводу седьмого вопроса - разве не прокатит?"
прокатит, но... см. выше )
"По поводу восьмого вопроса - вроде бы ГГ при курении от земли отделялся"
только что скурил "новичка" - не оторвало ) что вы курили? ))

0

Форумное Я? Ты о чём? Я какбе судья викторины ещё, я могу и имею право предлагать варианты рассмотрения начисления баллов.

Но Стей уже сказал, что вопрос снят. Ну значит снят... Или что ты хотел сказать?

0

ну а как же его еще назвать? ) вы сами пишете "разве орка можно назвать орком?" )
А ещё я сказал, что он там на протяжении всей игры лежит, а не только в первой главе. Это часть мира, декорация.
И вообще, труп орка не живой орк.
Хотя, конечно, судьи знают лучше.
только что скурил "новичка" - не оторвало ) что вы курили? ))
а ХЗ, может, что и путаю, но мне казалось, что при курении в первой части от земли отрываться можно, проверить некогда было.

0

16.05.09 20:26
"Так, мы тут посовещались с bsdx'ом и решили.
Всё таки ответ на вопрос про море и дно, данный автором - некорректен."


16.05.09 22:59
"Shifroval, мы с тобой все правильно определили и выявили. Оба знаем, что трюк рабочий."

уф... за 2 часа заработал... ну слава богу... я за него очень переживал... тоните на здоровье

оффтоп
bsdxIV, вы с таким загадочным видом пританцовываете вокруг костра... может быть, вы стесняетесь сказать мне какую-то гадость? )

0

При курении во второй Готе от земли отрывается пророк(имя его забыл).

0

Полное имя я сам не помню, но краткое - Абуин.
Ты уверен, что он курил? Вроде он просто отрывался, какбе улетая в атсрал...

0

за 2 часа заработал... ну слава богу...
остроумный какой, елке-палке... полностью не пробовал прочитать сообщение Шифровала? какие 2 часа?

Shifroval
16.05.09 20:26
Всё таки ответ на вопрос про море и дно, данный автором - некорректен.
Для выполнения условия необходимо выйти из игры в винду, только тогда данный трюк сработает.


мб и не стоило снимать вопрос, раз оно таки работает?

0

пиши со своего акка, елкепалке

0

я стесняюсь(

этот акк тоже мой, кстате

0

в атсрал :)))))))))))))))
Нет я вроде ошибся, он просит принести ему табак,а поднимается за деньги,но в принципе можно дать ему табак и сразу же попросить сделать предсказание.

0

К чему такой дешевый стеб?
это скорее ваши ехидные замечания были ни к чему, раз "сняли вопрос - не жалко" и "хотелось рассказать... вот и все"

0

В общем-то, сняли вопрос - не жалко. Понимаю, что викторина не стоит таких углубленных дискуссий.

и это только начало...
скоро отстающие юзеры будут кричать что "вопросы неправильно сформулированы,и что есть еще способы" и эта викторина повторит судьбу сноффской.

0

Shifroval
Блин!
Среди ответов был вариант про превращение в человека из животного в воде, только щас вспомнил о нем. Я его не проверял...

Насчет вопроса о мгновенной доставке на дно, самый верный ответ написал я! :) Необходимо превратиться в снеппера или в драконьего снеппера (можно и в других) и заплыть на поверхность воды. Нажать кнопочку отменить превращение - экран станет красным. Необходимо нырнуть немного и нажать кнопку снова, тогда в миг попадешь на дно в облике человека. В случае других животных, придется нажать кнопку по 2-3 раза с подряд. Проверял на всех версиях готики II (Г2, Г2НВ, Г2 - пиратки). За ответ свой ручаюсь - работает 100%. И выходить из игры не надо - все мгновенно. Но, раз уж так получилось - ничего страшного. Варианты тоже знать полезно (как древнее знание из Г3 :)
Вот у меня своего инэта еще месяц не будет. Я уж было думал, тур пропустил :)
Кстати, насчет моего вопроса про доспехи - доспехи бандитов можно получить только у пиратов (т.к. продают мощные и получают при общении с бандитами). Для открытия сундука нужен ключ Бладвина - его надо убить. А он нападет и по условию "чтобы не нападали" уже не выйдет (убить одним ударом незаметно только, что вряд ли). Да и, к тому же, чтобы к нему пройти... Даже заклинания сна, много ловкости и навык красться не поможет. Но и это пускай. Что теперь делать-то?! Раз уж не один юзер так ответил, то пускай ответ на вопрос останется честно-верным :) Ведь у меня, наверняка, получилось бы проскочить незаметно мимо бандитов, беззвучно убить бладвина одним ударом, так, чтобы никто не заметил, взять ключ и надеть Доспехи Стражи Ворона ;))

0

Stanly убедителен :-О

Ванчес,
"проскочить незаметно мимо бандитов, беззвучно убить бладвина одним ударом, так, чтобы никто не заметил, взять ключ и надеть Доспехи Стражи Ворона"
сумеете такой трюк проделать? ))

0

Оттуда же ещё уйти надо, а если не активрирован телепорт - закоцают всем лагерем. И не пробраться будет наверх, Торус не пустит.
Тут невидимость нужна :)))

0

Можно!!! Если по максимому прокачаться и надыбать кучу заклинаний сна и заморозкиОттуда же ещё уйти надо, а если не активрирован телепорт - закоцают всем лагеремВ доспехах они тебя не тронут,но можно и телепорт активировать.
Stay Awayсумеете такой трюк проделать? ))Кто-то,если я не ошибаюсь,писал что учтет;))

0

Сумеете такой трюк проделать? ))
Думаю, смогу, за мага. Не пробовал еще. Но если проскочить превращением по горам или щелкам, усыпить стражников руной сна. Заморозить и превратиться в драконьего снеппера... То возможно, если стража у ворот отвлекется чем-нибудь и убежит. Как-нибудь попробую :) Я же специально писал в таком тоне, чтобы показать сию вероятность такой возможности и ее сложность - стащить доспехи из сундука Бладвина :))

0

На 98% уверен что смогу.Нетрудно будет это проделать с размножением эликсиров и табличек(короче с багаюзаньем).А вот сделать это без багов и кодов,да и еще не убив при этом никого кроме Бладвина и быстренько смотаться от туда - это высший пилотаж.Вот винду переустановлю и обязательно попробую.
Люблю вещи на гране невыполнимого.Помню, долго мучался(инета у меня еще тогда не было)попасть в первой главе без читов в миненталь.Эх ... помню первый раз за паладина играл....Долго мучался ,но все-таки получилось.Вот радости то было:)

0

Естественно, без багов. Вот, попробуй :) Я тоже попробую. Предварительный прогноз - "ничего не выйдет" :))

0

призвать голема
Ну... Это не годится - шум поднимать. Просто нужна руна сна :)

0

Когда будут выданы ответы 5 тура викторины? Уже 2 июня вроде, или у меня календарь сбился =((.

0

насчет пятого вопроса... все синхронно ответили Равен... я с ним на всякий случай пообщался, вроде не нашел прямых указаний на то, что за поставки отвечает именно он... а вот в письме Кроноса говорится четко

но, если что, кидайте сюда фрагменты диалога с Равеном... посмотрим, что и как

0

Stay Away про райвена говорит какой-то другой персонаж.Забыл какой.Он говорит что рейвен отвечает за поставки руды .

0

ну ладно... если будет точная инфа, засчитаю и Равена

0

Господа, как хотите, но на вопрос №3 (про троны) TWISTOS дал правильный ответ. Ведь в вопросе было сказано называть не меньтше трёх, он назвал четыре, три (Робар, Гомез и ГГ (в доме баронов два трона)) из которых точно знаю, правильны.

Кстати, хоть я и верно ответил на 4 вопрос (потому как просто логически рассудил), но убей не помню, гед Брюс в Gothic обитает. Напомните, пожалуйста.

0

по поводу вопроса № 3. Там не говориться что имееться в виду именно глазами игрока. Я конечно понимаю, что автору вопроса виднее, но всё же вся юриспруденция основана на таких недомолвках.

За Брюса спасибо, залезу попозже проверю, что это за чел.

0

ну в вопросе про троны написано же "где увидеть?", а не "что нужно сделать, чтобы увидеть?"... ни о каких промежуточных действиях перед "просмотром" не упоминается... если можно где-то сразу увидеть гг на троне - скажите, я засчитаю ответ

0

Про шестой вопрос не знал... Проверю :) Да и про троны тоже.
(с руной сна все получилось :)

0

Банально просто:
По скалам, как и ты, затем руной усыплял всех на своем пути, кроме охранника у входа (один раз пришлось забраться на крышу, возле которых рабы убитые). Заморозил Бладвина и с 6 быстрых ударов забил шпагой мастера. Взял ключ, одел доспехи. Вот так.

А я думал, что это будет интересно.
Я в Иштаре в Г3 все сундуки подобным образом почистил при репутации 20. И взял скипетр варанта у спящего Зубена.

0

Они заметили. Но я их усыпил по очереди, пока они за мной бегали (4 охранника).
Точка - они бегали вокруг хижины, тут то я их и усыпил, а дальше попрыгал в храм к Бладвину. Удивительно, что ни Скатти со стражником, ни Торус не пошли вслед за основными, которые у телепорта и входа (повезло, наверное:).
Просто я уже привык всегда иметь при себе руну Сон (в Г3 знание закл Сна).
Дело привычки.

0

Шум есть. Это да. А без шума, по моему, и не выйдет ;)

edit
А свиток заморозки - это же тоже шум поднимает, разве нет?

0

Меня интересует последний вопрос, имеются в виду заготовки или готовые.

0

так по Г1 вопрос ведь... какие заготовки? )

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

невнимательно прочитал.

0

если можно где-то сразу увидеть гг на троне - скажите, я засчитаю ответ
Про отсутсвие промежуточного действия в вопросе не сказано. В принцыпе, не за себя стараюсь (ибо сам трёх мест и так и так не назвал), просто хотелось, чтобы всё было почестному.

0

6. Какое оружие эффективнее всего применять против скелетов? (Г1)

Имеется ввиду вид оружия или конкретное оружие?

0

Написано же - оружие ;)
Думай.

0

а где можно у слышать старое название Хоринима а?Хотя я уже на 3 или 4 вопроса ответил из новой викторины

0

завтра закончится прием вопросов, и соответственно будут выложены ответы

0

Никаких наездов, но мне всё же интересно, почему ответ Stanly II на 4 вопрос повторяет мой ответ, чуть ли не дословно (я имею в виду все сведения ответа по форме изложения)?
Опять же не понятно с правильным ответом на этот вопрос, почему в официальном ответе нет упомянутых нами окорока и хлеба? Хотя именно они лежат на самом складе, всё остальное в сундуках.
Почему нет магов-скелетов в официальном ответе на 12 вопрос? Ведь у них можно достать руну. Тогда бы по-идее никто на него не ответил полно.
Что-то всё излазил в Якендаре, но нигде перец не нашёл. Где сундук Эстебана стоит?

0

Сундук Эстебана есть у входа и рядом с баром, на бочке лежит ключ.
Насчет 12 вопроса отвечу - было сказано у кого можно получить руну, а не взять.
Чтобы достать перец - нужно проходить все задания и главы (а не тестированием в режиме марвина, как многие делают проверки ради), тогда он может рандомно появиться у торговцев. У Фиска, например или Мигеля.

edit
Ах да, и еще:
Никаких наездов, но мне всё же интересно, почему ответ Stanly II на 4 вопрос повторяет мой ответ, чуть ли не дословно (я имею в виду все сведения ответа по форме изложения)?

Я думаю, потому что ты, как и я, разговаривал с Ульбертом и проверял сундуки, переписывая их содержимое себе на листочек :)
Так выглядят грамотные ответы - над ними работаешь и грамотно излагаешь, как прохождение к играм. Поэтому они так часто сходятся.
И лишь в пятом туре у меня не было времени на дачу ответов. Поэтому пришлось написать все по памяти и сразу, как и поступали большинство из участников. Вернее, та часть, которая продолжила участие.

Огромное спасибо организаторам викторины, Stay Away'ю, Shifroval'у и другим, принимавшим в ней участие, а также ее создателям. Мне было очень интересно. В одном из туров я узнал кое-что для себя новое, чего не замечал ранее. Вопросы были очень интересные и разнообразные, всегда отличались друг от друга своими заданиями.
Если честно, когда я начинал, то не думал, что займу какое-нибудь призовое место, не потому, что все вопросы давно были заданы и широко известны, а потому что 6 месяцев викторины из шести туров - это очень не просто. Довести дело до конца. Особенно когда нет собственного интернета дома или другие трудности, периодически возникающие за столь "не короткое" время.
Я не считаю эти места истинными показателями знаний и оценками навыков по Готической Вселенной. Это был всего лишь мега-тур новой сложной викторины, в которой не у всех было времени и возможности поучаствовать, тем более пройти их все. Большинство знающих лиц на PG не принимали в ней участие. Так что, я с уверенностью могу заявить, что, наконец-то, новая викторина закончилась. Спасибо всем тем, кто в ней участвовал :)
Я еще подумаю кому отдать свой голос за лучший вопрос, хотя, я уже догадываюсь, кого выберу...))

0

Сундук Эстебана есть у входа и рядом с баром, на бочке лежит ключ.
Сундук Эстебана стоит около него самого. В баре сундук Лу. Что за сундук у бара я не знаю. Не помню.
И что за ключ на бочке? Не припомню...
С ключом такой вот глюкс, цитирую

Оказывается, у ключа от сундука Эстебана есть ещё один баг: в скрипте ItemsIt_Addon_Keys.d он описан как ITKE_Addon_Esteban_01, а в свойствах самого сундука указано, что он закрыт на другой ключ (цитирую ответ master gothici от 12.11.2008):
Dimus: Этот сундук закрыт на ключ - ITKE_Addon_Esteban. Надо так понимать, разрабы просто забыли сунуть этот ключ в инвентарь самому Эстебану. В сундуке лежит 5 золотых самородков, 2 бутылки рома и 1 мешочек с перцем.

http://forums.ag.ru/?board=gothic&action=display&s=0&num=1192576961&start=1875
Глюк исправлен и фикс включён в скриптовый патч от Нефариуса от 13 марта 2009 года.

тогда он может рандомно появиться у торговцев. У Фиска, например или Мигеля.
У них он не прописан, прописан только у Хуана. Спрашивал специально у Димуса. Ещё может быть у Грега с вероятностью в 1\7 и пирата Тома, которого в игре нет. Если бы он продавался у Фиска или Мигеля, то в игре был бы скрипт с его генерацией у них.
Увы, его нет. Иначе бы Димус об этом упомянул, но раз он не нашёл в игре этого, значит этого нет.
Если хочешь, спрошу его насчёт этого... Получишь конкретный ответ.

0

Не стоит. И так все понятно с ними. Я у себя в инвентаре находил не больше трех. А генерация предметов, как и меч мастера в GIII меня уже просто бесят. ГГ никогда не полагается на удачу (Диалог в Клане Волка :)

0

Генерация? Ты где её увидел?
Всё в игре стабильно, генерация есть только у гоблинов(монетка да травки) и у орков, там тоже разное может быть.
И всё, собcно.
Торговцы всегда торгуют стабильным списком вещей, нигде рандома нет.
Потому и нет рандома перца у Фиска или Мигеля.
Зато есть у Грега, т.к видимо планировали запихнуть его пиратам, как показатель того, что они имеют дело с товарами с юга.
Или может что похлеще там было...может с Томом связанное.

Перцев стабильно только 4, из них честно можно получить уже все 4, если со скриптовым патчем.

0

я еще пару слов скажу...
мне кажется, в принципе получилось неплохо... сам формат вполне жизнеспособен... можно, конечно, варьировать сроки отборов/приемов, продолжительность игры, количество вопросов, отдельные положения правил, но основа мне нравится даже больше модели, используемой на других здешних форумах... во-первых, есть какой-никакой фильтр качества... во-вторых, все в равных положениях - маловероятно не успеть ответить, есть возможность поломать голову над всеми вопросами, никто не вклинится раньше времени с правильным ответом... в-третьих, есть кому адресовать претензии - несколько ниже конфликтный потенциал
не все, конечно, у нас прошло так гладко... были и проблемы с вопросами - не все предусматривали единственный верный ответ, некоторые были не очень ясны и точны в формулировках... скакали сроки - не всегда можно было набрать достаточное количество вопросов к очередному туру, не всегда я успевал проверить все ответы вовремя... конечно, хотелось активности повыше... на более оживленном форуме из подобной викторины можно сделать восхитительную конфетку... но спасибо всем, кто помогал вопросами и собственно принял непосредственное участие в самой игре... честно говоря, я опасался, что будет хуже
но, мне кажется, плюсы в данном случае перевесили минусы... викторина скорее удалась, и приятно, что мы совместными усилиями довели-таки ее до конца ))

0

Предложение организаторам:
Если остались нормальные вопросы, не вошедшие в туры, сделать через несколько недель минивикторину, где они будут заданы единым списком.

0

У меня вопросов больше нет.
Последние 4 вопроса от SnoFFa, которые у меня оставались, были уже заданы, причём в одном туре :)))

0