на главную
об игре
Gothic 2 14.06.2003

Полезные глюки в любимой Готе

хочу поделиться своими наблюдениями по этому поводу. Кстати, использование глюков я не считаю за читерство, т.к. этозаложено в самой игре и сойдёт скорее за секрет. Ну-с, приступим.

Наверное все знают, что в первой Готе можно было легко и неограниченно клонировать мясо, для этого надо подойти к сковороде открыть инвентарь на еде и нажать кнтрл. + вперёд - запас мяса удвоится. и так до бесконечности. А вот о том, что во 2-й готе можно единожды КЛОНИРОВАТЬ ЛЮБОЙ ПОТРЕБЛЯЕМЫЙ ПРЕДМЕТ знают, наверное, немногие. у вас должны были случаться ситуации, когда использованный предмет странным оброазом остаётся в руке ГГ., если это случилось (особенно если в руке застряла скрижаль или эликсир, увеличивающий максимальное чего-то), то радуйтесь и бегите к ближайшей кровати, высыпайтесь и обнаруживайте, к неописуемой радости, в своём инвентаре ещё 2 таких же предмета. Действует 100%, но необходимого глюка приходится ждать подолгу.

Другой глюк - ещё более редкий, зато ну очень полезный. Тут никаких хитростей, просто различные артефакты (ремни, амулеты, кольца), которые при надевании должны увеличивать какой-либо навык, увеличивают его навсегда. Одевая и снимая их снова и снова можно прокачиваться неограниченно. В мооей практике были подобные глюки с ремнём усиления, взятым в башне Ксардаса в самом начале игры, правда совесть не позволила прокаччать силу более 90 (до этого было 10 :). У кореша был такой глюк с кольцом предводителя орков, убитого, почему-то именно у башни Ксардаса (при игре за пала), и чё-то оно прибавляло то-ли ловкость, то-ли ещё чё-то - врать не буду, сам не видел, но имейте в виду и проверяйте почаще.

Остальное в другой раз, теперь колитесь, чё с вамим тпакого чудного приключалось, а я по-ходу отправляюсь спать

Комментарии: 44
Ваш комментарий

Ну не знаю.Про кольца я много где читал,но у меня ни разу не получилось.
Если во время того,как пьешь эликсир,тебя ударят,то он остается в багаже,а сила,ловкость и т.п все равно прибавляются (сам не пробовал)

0

Можно также бесконечно увеличивать деньги, пролавая шмотки торговцам, затем систематически убивая и отнимая товар, откупаясь у лорда Андре. Или опыт, проодавая старые монеты Ваське, убивая, отбирая и откупраться у Ли.
В 1-й готе в храме спящего есть камера, где после нажатия рычага невпопад появляется демон (+600) и так пока не надоест, кстати в отличие от 2-й готы демоны там хорошо горят.
З.Ы. А магия всё-равно рулит!!!

0

ГЛЮК - БАГ,это недоработка,а ни какой ни секрет ! Использование багов,глюков - ЧИТЕРСТВО !

0

ZaTaR
Нет. Это не читерство. Некоторые президенты юзают баги в конституции и спокойно правят десятки лет благодаря этому. Так что баги и читерство это совершенно разные вещи. Читирить может разве что бог. А вот баги юзать можно как в игре так и в жизни.

1

если просмотреть весь форум, то подобных тем можно найти полным-полно ;))

0

Баг с Микой, позволяюший срубать нахаляву экспу. Заявлено, что он устранен патчем 1.30
На самом деле - нет. Мика на разборку бежит, но если его догнать, то по-прежнему можно срубать по 25 экспы.

0

/Может где и писали, но я не видел/
Вот еще один даже не баг, а просто удобная возможность чучуть приколдовывать на халяву :)
у магов огня можно купить жезл добовляющий 20 маны, так вот когда мана закончилась выключаем и включам жезл - получаем 20 маны, колдуем чтонибуть и опять выключаем включаем, колдуем и т.д.
Таким образом я вызываю по 6 скелетов гоблинов и натравливаю на все живое, а сам стою в стороне и пополняю армию если противник серьезный ;))

0

Люди одумайтесь !!!

Посмотрите сами...Например баг со стражником Микой...Вы халявно наберете опыт,ничего не делая,абсолютно ничего ! Чем это отличается от читов ? Скажите мне ?
Неужели вам так нравится читерить и писать у себя на лбу " Я ламак и не могу пройти игру без ЧИТОВ !!!"

0

Diversant не прав! Использование глюков то же самое, что и читерство.
Я, например, Готику 2 проходил без единого чита, а выявленными глюками только побаловался и бросал, загружая предыдущее сохранение. Глюки - это не пасхальные яйца или бонусы от разработчиков, это следствие того, что игру тестировали всякие наркоманы, которые не выявили глюки и не сообщили об этом разработчикам.
Готику 1 я так и не прошел без использования быстрых перемещений между локациями (ну, типа в Марвине goto waypoint oc1 и т.д. и клавиши K), о чем теперь жалею. Игра становится скучной и теряет смысл и атмосферу.

0

Такой баг имеется по получению халявного боевого опыта. Встречаем как-нибудь скелета-мага :) Уворачиваемся от его ледяной глыбы и ждем призванных им скелетов-воинов, попутно уворачиваясь от синих шаров. 2-3 скелета гарантировано. Затем у мага кончается мана и он весит как тряпка. Можно подойти посмотреть поближе, ну и подлечиться если надо. Затем сохраняемся и грузим этот сейв. Мана у мага опять есть. Продолжаем набирать опыт.
ЗЫ Багоюзинг - плохо. Пост написан для "коллекции" багов Готы.

0

Перенесено из темы : О чудо!!! Магам огня с неба на голову свалился я!

HEAd 2
03.02.05 09:42
Кроме того можно попасть в монастырь не платя 1000 и овцу и не ищя драгоценную статуэтку Инноса для Дарона. А просто ипользуя преимущества ладшафта. Около БОЛЬШОГО АЛТАРЯ перед мостом, где молится какой-то маг огня (забыл как его звать). Так вот заходим под своод алтаря лицом к статуе паладина, поворачиваемся на 90 градусов налево, и идем до упора к растительности, запрыгиваем на уступ, и (ВНИМАТЕЛЬНО) созранив угол поворота налево (90 град.) поворачиваемя направо на 120 градусо и видим расщелину буквой "V". Прыгаем на нее (кто как горазд), и так попадаем на крышу того алтаря. Затем сохраняя угол поворота добираемся до следующего уступа, а там идем в направлении к "Мертвой гарпии" и оказываемся на плато. Идем по нему постепенно поворачивая к двору крестьянина (к которому наемники домогаются) остаемся на плато, далее на бегу держим курс приблизительно на монастырь (вообщето оно туда и ведет) Так, кк корный осел скачим до района где деревья чудесным образом растут в воздухе (ОН ЕСТЬ ТАКОЙ, И ЕГО БРАТЬ, КАК ОРИЕНТИР). Если от него идти в сторону монастыря, то нетрудно спрыгнуть или спуститься на его крышу и войти внутрь. А если идти налево относительно монастыря, то упадем на лестницу ведущую к кругу солнца (это кратчий путь до туда и я им всегда пользуюсь)


P.S. Только я не отвечаю за сюжетную линию, если вы появитесь в монастыре будуи не являясь послушником или паладином и наемником. :))))))) вот такая вот батва...

0

В ночи ворона (патч 2.6) глюки с надеванием/снятием поясов/колец/амулетов не работают.
В монастырь можно попасть, если перелезть через скалу на крышу справа от ворот. Обратно - купить ключ у Горакса. Никакой опасности для сюжетной линии нет.
Баг AI - Есть несколько квестов где бессмертный Ларес провожает персонажа, этим можно воспользоваться для зачищения карты от крутых монстров. Если монстры далеко, можно ударить Лареса и увлечь его к ним. После того как Ларес расправиться с монстрами, он перестанет быть к вам враждебным.

0

Я не понимаю, откуда у вас в готе пояса?

А коли мы тут о багах. Так вот в Г2 сняли глюк из первой части, в ходе которого некромант мог получать халявный опыт за счёт своих созданий.

0

GEF24,
это говорится в Готике-2 Ночь Ворона (аддон). В этом аддоне много чего добалено.

0

Можно заморозить искателя (враждебного рядового мага) ледяной глыбой, потом мечом/палкой/шпагой/посохом/кулаком сделать так, чтобы у него осталось хелсов 10. После этого оставить в криогенном состоянии. Он будет продолжать получать 2 повреждения в секунду. После его смерти от действия ледяной глыбы мы получаем 300 опыта и, если успеваем его обыскать до того, как лёд растает и труп упадёт на землю, можем выгрести из его кармана кроме золота и напитка ещё несколько рун. Среди них колдовство паладина "разогнать дьяволов" 6 уровень, "огненный дождь", "крик мёртвых" -- коготь Белиара 5 уровень, "удар молнии", "малый огненный шторм", "шторм" -- магия воды 3 уровень, "огненный шар" и что-то ещё.
Срабатывает примерно пятьдесят на пятьдесят.

0

Слово чит(cheat)-переводиться как мошенничество или обман. Все вышеописанное не было задуманно разработчиками, а является недоработкой и даёт не предусмотренное преимущество, соответственно использование багов-читерство. На эту тему конечно можно долго спорить, но выбор остаётся за вами. Юзайте баги сколько хотите в сингле, но в мульти и не суйтесь.
ЗЫ:Вся Готика-один сплошной баг, а разработчики что-то не сильно спешат с патчами.

0

Во первых, патчей они навыпускалих энное кол-во...во вторых Готика вышла в 2002(вроде, но если что- я склеротик)) году, какие патчи, они уже третью Готу делают))

0

Вторая Гота вышла в 2002 году...

0

Что-то это n-ное количество не помогает.

0

Может это заметили многие, но новичкам может поначалу нехило помочь. В Харинисе на площади толстый чувак нахаляву раздает пиво от паладинов. Оказалось, что его можно запродать любому торговцу за 6 монет. Конечно, чтобы заработать бабок нужно обратиться к толстому чуваку много-много раз, зато он никогда не откажет и проблем с баблом у вас не будет.
Одно не понятно, на кой торговцы покупают пиво, если его можно получить нахаляву??? Или им ходить за ним впадлу??? :))))

0

А ты видел то пиво, которое тот чувак впаривает? Оно ж на столе у него целый день стоит, выдыхается, а прикинь исчо дождь или солнечные лучи в кружку попадут...

0

Помните Лорд Андре говорил "Люди должны готовиться к обооне города, а не курить траву" и дабы помочь им в этом учинил халявную раздачу пива.

0

Класная тема!!!
Я лично прошел игру не юзая ни баги ни читы, что создало просто отменную атмосферу игры. Тем не менее считаю нужным, чтобы все пополняли коолекцию багов.
З.Ы. Сам таких не знаю.

0

Я тоже считаю, что использование ошибок разрабов - это почти тоже, что и читерство.
Но я знаю такой глюк с деньгами. Работает в Г2 в. 1.28. когда вступаешь в наёмники и берёш задание у Торлофа сходить к Секобу, то у Секоба можно запугивать и забирать по 60 золотых за разговор, за 3-4 минуты можно набить 1.5 тысячи Рублей.
Вот это я считаю секретом, а не багом.
Я читал, что в самом начале игры в Хоринесе нахаляву можно раздобыть кожаные доспехи.
Залазея как-то по крышам в склад, который охраняет какой-то перец у южный ворот.
В аддоне сундук не заперт.

0

Ronix
----------------------------------------
В аддоне сундук сто пудов не заперт и сундуков там два и не только кожанная броня но и 15 комплектов одежды горожанина, а также много колбасы.

0

Плюс - по крышам лазить не надо - колдуем на охранника "Сон" и проходим спокойно. Он просыпается довольно быстро, но больше не выпендривается. Так что можно и сундучки обнести, и уйти без проблем.

Интересно, если ГГ запрыгивает на высокий пень и расстреливает оттуда стадо варгов (причем левел такой низкий, что на каждого волколака уходит 50 стрел) - это читерство???

0

Не читерство, а выживание :)

0

Bero
Не, ну это не читерство :)))

0

В Г2, в лагере наёмников, приходится драться с людьми Сильвио, имея низкий уровень. Если не бросаться на противника, а убежать в барак, где спят крестьяне, противник, пытаясь догнать, упрётся в стол и будет буксовать на месте, стремясь догнать персонажа. Тут то его можно не спеша, с чувством и толком расстрелять из лука, оставив минимальное количество НР. Потом уже нанести победный удар мечом.

0

Bero, это не читерство - это мазахизм :). Лучше накопить побольше силёнок другими путями, а потом мочить этих варгов.

0

Не уверен, но полагаю, что это баг: если вы решили порешить гильдию воров в Хоринисе (тех что в канализации сидят), то советую делать это ночью, когда все торговцы уходят спать. Поясню: как-то в 5 главе (играл за пала, хотя это в принципе не важно) решил завалить эту троицу (до этого не сообщал Андре об их месте нахождения), пришел вечером, когда торговцы около бочек с пивом ошиваются, завалил всех, выходя из гостиницы оказался атакованным Хаконом с воинственным криком "Murderer!!!", а за ним и все остальные на меня повалили.
Перезагрузился, результат: вся троица валялась мертвой, в недоумении иду к Андре, а он: ты типа тормоз, я (в смысле Андре) завалил воров.
И не сохраняйтесь в канализации - эффект перезагрузки я уже описал.
И еще один баг с гильдией воров: если начать рубку с Джаспера, то вам на помощь придет Кассия, а если успеет, то и Рамирез. Гы!! И прощай заветная экспа...

0

Ничего, каплей фэйри усё поправим.

0

Вообщем смотрите как можно сделать СУПЕР-ПЕРСА, в начале игры !
Просто как всё гениальное :)......
Бегите в порт, а в порту находите чувака который на вас наподёт возле бара :), избейте его , заберите его вонючее оружие и снова его раздраконте, в тот момент когда он вас бъёт руками и ногами нужно жрать дкаконьи корни или ягоды гоблины, а ещё лучше пить элксиры повышающие пораметры, и таким образом можно какчать до ~~~~~, тока нужно смотреть чтоб он вас не забил, попивая востановление здоровья

P.S.
И хватить страдать хернёй и говорить что всё это читерство !!!
Тема называется: Полезные глюки, так что не обессудьте............
Ведь мы же не читеры !!! Я к примеру это привёл просто для ознакомления с багами Готы !

0

ALTFIR
-------------------------------------------------
Этот способ известен с 2002 года.

Но для этой цели лучше и проше и наверняка использовать парочку кротокрысов.
-------------------------------------------------------
И это читерство, обман. Ну прокачаешь ты ГГ ну и что - на дракона с голыми руками. Баланс игры ломается, и играть становиться не интересно.
--------------------------------------------------------------
Как сказал фан Крокозябра
"Браво, браво!" - с первых рядов встало создание в белом халате и аплодировало. (примерно так)

0

2 ALTFIR: чит он и в Африке чит, в какой бы форме он не выражался, но если мысль о том что это не читы успокаивает твою совесть, то живи с этим...
2 JohanZ: а кто посудомойкой будет??!

0

Как-то видел туринр по готике, дак там было задание-собрать 15000 золота, т многие написали, что это нудно и долго!Дак вот, в игре есть один полезный баг, а может так и задумано=)Вобщем в лагере наёмников обучаемся Кузнечному делу, покупаем у кузнеца сырую сталь по 10, выковываем мечи и ему же продаём по 30, так за 10 минут можно заработать много золота...Кстати сталь у него бесконесная...В Ночи Ворона это то же действует!Ещё один баг, в Первой Готике, если при падении зажать влево или вправо, то герой при падении останется цел и невредим!Так можно падать с любой высоты!А вообще я прошёл готику первую без использования багов, использовал только баг с падением иногда=), а во второй пришлось воспользоваться читом бессмертие, когда я непонятным образом залез в пещеру воров с ловушкой, а выйти оттуда не смог, сохранившись на единственный слот там же...Не охота было начинать всю игру сначала!

0

" ...глюки с надеванием/снятием поясов/колец/амулетов... "
Я проверял >:| . Эти глюки работают, когда у вас включён godmode.

0

А компьютернфй герой и вправду герой - играет в godmode.
Хотя огромный тебе респект за эту инфу ибо все считали, что этот глюк зависил от версии игры, а оказывается нет, завис от злобных читеров. Значит читеров очень много ибо часто вижу подобные сообщения на форумах о прокачке персонажа подобным образом.

0

1. Я ни разу не прошёл Готику с godmode. Просто, любой человек должен посмотреть эти дебаггерские штучки. Если ты прошёл честно, то зелёный цвет тебе! Можешь там читерить до смерти. Таково моё мнение.
2. Мой ник - не что иное как ID Главного Героя. И расшифровывается он как "PlayerCharacter_Hero", то есть никакой не компьютерный. Почему-то все так думают.

0

Во, вспомнил еще один баг (хотя не знаю нужно ли это кому :?: ).
При прохождении за мага огня: если в первой главе, став магом, не учить первый круг магии, а сразу идти в Миненталь и там попросить Мильтена научить вас, то он посвятит ГГ сразу во 2 круг, минуя обучение первому кругу. Смысл: экономия 5 ЛП. Но я все-таки перезагрузился и выучился по-нормальному, чего и вам советую...

0

ещё в Хорринсе есть полезный баг. В начале игры не хватает денег. делаем так: устраиваемса в ученики к кузнецу, затем покупаем у него 2 куска стали, выковываем 2 одинаковых меча (естественно у кузнеца обучаемся этому). После всего этого, когда мечи готовы вешаем 1 меч на пояс (если хватает силы) и просим у кузнеца купить наши мечи. 1 меч продаёся, а с пояса меч снимается и оказывается в инвентаре, но не одон, а а их там 2. Так можно до бесконечности. Я не знаю, может в разных версиях это и не действует, но я лично так делал...

0

Об этом баге писалось уже хрен_знает_какое число раз... Посему ищи новые баги! ;))

0

Вот еще глюк, если писался, извините.
В начале 3 главы, за любой лагерь можно получить палладинскую руну Святая стрела,
нужно когда ты в конце 2 главы отправляешся в Минненталь ударить палладина который стоит справа от двери. Ты стоитшь спиной с мосту. У меня было это неоднократно в НВ 2.6

0