на главную
об игре
Gothic 2 14.06.2003

Gothic II [Советы, тактика, прокачка] [x]

Совет 1.
Чтобы получить в начале игры +500 опыта, обегать город вокруг и плыть морем к Ларсу НЕ НУЖНО. Просто идем спокойно по дороге от Ксардаса к городу, подходим к воротам и взбегаем по цепи вверх. Спрыгиваем с нее за спиной одного из охранников, и в проход. Нас удивленно встречает рыцарь и подозрительно вопрошает: а почему тебя охранники не заметили? Тут он начинает давать нудные наставления (что и как можно делать в городе). Выслушивам и спокойно проходим по городу, делаем что хотим, но не забываем о Ларсе. Приходим в порт и к Ларсу. Тот говорит, ты что, морем приплыл? И дарит нам +500 опыта.

Комментарии: 431
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

magek, если ты не распоследний казуал, и не вчера мигрировал из всяких Масс Эффектов, то от чесного прохождения ты получишь больше удовольствия

2

Совет, как набрать много XP.

Первым делом по пришествии В Хоринис берите навык вороства, и подворовыйте все население...
За воровство вы получите немало ХP, и золота. Количество выдаваемой экспы, зависит от главы, но также стоит помнить, что шанс обокрасть того или иного NPC зависит от вашей ловкости.

Просто украсть кошелек, 40 очков
Рискованно украсть кошелек, 60 очков
Сложно украсть кошелек, 80 очков
Очень сложно украсть кошелек, 100 очков
Невозможно украсть кошелек, 120 очков

Далее, на вырученные деньги купите у Игнаца свиток "Превращение в Драконьего снеппера"
Превращаетесь в него и без проблем зачищаете большую часть карты от врагов.

Старинные монетки
Оказавшись в Яркендаре, идите в хижину Грега (лагерь пиратов) и зламывайте сундуки... В одном из них вы обнаружите 50старинных монет, далее возвращайтесь в Хоринис и направляйтесь в Лагерь наемников.
В доме Онара найдите Василия, отдав ему монеты вы получите 500xp и 50золотых монет, после этого нокаутируйте его и заберите все монеты, сразу же бегите платить штраф Ли, затем идите опять к Василию и повторяете вышесказанную процедуру. Таким образом во второй главе, можно легко набрать 50й уровень, вам нужно лишь терпение.

1

А теперь раоблачение этого персонажа. Читер
А знаешь почему, дабы этот эффект появился нужно играть с включенным марвином, ну или просто сохранненым с ним. Это доказанный факт.

Так что не обижайся. Может ты и не читер, а просто ракурс для скриншотов выбирал, я сам иногода чтобы понтовый скрин сделать его пользую. А то как можно заснять без него остера в его естественных условиях обитания.

1

Паладин, поверь, я выносил орков именно так, как написал... Чтобы они не разбегались, нужно переодически спускаться к ним поближе, дабы привлечь внимание. И совсем не обязательно выносить их дистанционными атакими, сойдет и ближний бой, но это опасно, орки иногда контратакуют... И вобще достаточно одного мощного заклинания, и все толпа обречена, даже разбежаться не успеют.

ЗЫ кстати, а чем тебе моя раскачка наемника не нравиться?

1

В самом начале игры можно найти короткий лук со стрелами. Если пойти по тропинке от замка Ксардаса и наткнувшись на овцу, пойти от нее чуть левее, увилим озерцо, около которого потрясает дубинкой гоблин. Если пойти опять же левее вдоль озерца под елки, то почти в самом конце найдем скелет, около которого будет лежать лук, несколько стрел, и воткнутые на дереве. Кажется, там же есть и напиток.

1

Кстати,Нео,зубы валяются на болоте,по крайней мере 2...

1

Совет, как получить много зелий:жизни, маны, ускорения.

Насобирайте как можно больше следующих растений:Полевое растение, огненный корень, огненная крапива и трава глорха.

Не важно за кого вы играете, идите в монастырь магов огня. Доступ для вас закрыт, отойдите немного вправо от входа в монастырь и заберитесь по скале на его крышу. Не вступая ни скем в разговор, ищите Неораса в подвалах монастыря, он согласится варить вам зелья, требуя в замен необходимые ингридиенты и сумму 10 монет (за одно зелье). С помощью Неороса варите бутыли до тех пор, пока у вас не закончатся ингридиенты. Далее, избиваете его предварительно забрав из инвентаря все отданные ему компоненты и деньги после чего продолжаете процедуру. Продолжайте действовать по вышесказонной схеме, пока не добьетесь желаемого результата. (У меня в первой главе было:200 зелий ускорений, 200 ессенций маны и 200 эссенций жизни) Чтобы выйти из монастыря, украдите ключи или силой заберите их у паладина Сергио.

0

Ответьте мне на форуме Готики 1 в теме HELP!!ПОЖАЛУЙСТА!!
плиз. Все кому не лень. Буду очень благодарен!

0

Совет, экономим sp.
Вот собственно схема затрат sp (ночь ворона)

с 10-30, 1 sp, за ед арибута
с 30-60, 2 sp, за ед арибута
с 60-90, 3 sp, за ед арибута
с 90-120, 4 sp, за ед арибута
с 120, 5 sp, за ед арибута

Важно(!): Например, у вас 25 единиц ловкости и 10sp. Поднимайте ловкость до 29, тратя по
одному очку. После увеличивайте сразу на 5. Как результат, вы получите 34 и затратите всего 5sp.
Надеюсь понятно разъяснил.

ЗЫ K.V.A.xodron, проверь я тебе ответил как смог...

0

Совет, по прокачке героя. Наемника и Мага огня.
Примечание:
(хоть этих тем хватает на форуме, поднимать я их не собираюсь, меня опять обзовут флудером, коллекционером постов и законченным человеком )

Наемник:
Его основная черта, это ближний бой без всяких магических примочек, следовательно все sp идут на боевые и второстепенные навыки.

Оружие б.б:Качайте только двуручное, причем достаточно до 70 (за счет sp), остальное вам добавят скрижали, и книга, которую можно купить у Лютеро в верхнем квартале города (2 глава)

Оружие д.б:Арбалет и только он. Прокачивать за счет sp до 70-80, остальные (20-30) скрижалями.

Сила: Прокачивать за счет sp до 60. Остальные 200+ ,наберете:Скрижалями +22, напитками +40, Ембарлой фигасто в залах Идората +30, яблоками+сколько зватит терпения, Эргол+1 (За возвращение 3х каменных плиток), молитвами Инносу +10, супчиками+9.

Ловкость: Качайте до 60 за счет sp, заодно наденете шпагу мастерства. Остальное:Регнару+1, скрижали+22,молитвы +10, напитки +15, ягоды гоблина+20 (или около того)

Навыки:Алхимия-эликсир силы (Константино), воровство, взлом замков, древний язык
Из колец и амулетов, носим комплект воина.



Маг:Если в оригинальной готике II, можно было зделать чистого мага, то здесь такой фокус не пройдет...

Оружие б.б:1ручн, шпага мастерства. За счет sp не качаем, достаточно набрать скрижалями и книгой лютеро около 30 (+бонус в 10ед от шпаги, итого 40)

Оружие д.б:Лук. Не качаем за счет sp. Опять же: набираем скрижалями до 30.

Мана:за счет sp, долго но верно доводим ее до 120. После чего пьем/читаем/едим:600чб+60мана, Скрижали+42мана, Пиво Когарона(2шт)+2мана, Напитки(сделанные/купленные/найденные)+145, молитвы Инносу+20мана, каменные плитки ватраса (24шт)+24мана, слезы инноса+5мана, книга-божеств.енергия+2мана.

Ловкость:Качаем до 60 (!), после чего, читаем скрижали и кушаем ягоды

Навыки:Алхимия-эликсир духа, круги магии 1,2,3,4,5,6 Древний язык

Руны:На втором круге сделайте себе руну ледяное копье, на четвертом Удар молнии. На 6м Армию мрака и огненный дождь. Конвертируйте лапу Белиара в желаемую руну. Руну Лечение найдете в проходе у долины рудников (Рядом с костром и шаманом орков). Остальные руны не так жизненно необходимы, поэтому я их пропустил...

Кольца амулеты:Носите комплект жрецов

0

Эх я же уже писал, эх молодость теперь уже так и не обосную как здесь:
Как говориться качай кого хочешь.

Вот эта тема:

http://www.playground.ru/forums/gothic2/69361/

0

Dark paladin 26.09.05 20:46
"Лучше юзать отскок а не блок. Ибо блок орк в большинстве случаев, если герой не качал мастерство, пробивает на раз."
У меня ни раз не пробивал

0

А ты чистро Gothic 2 юзаешь или с аддоном?

0

Если с аддоном, то я тебе не верю. Ну пробивает орк блок при навыке мастерства 10%, да и при 100 иногда крайне редко тоже пробивает.
А отскок вот его никогда, опять таки за редким исключением.

0

Отскок и блок пробить собственно нельзя и владение оружием здесь не причем.
Будь у ГГ навык хоть 40,30,5, у меня блок/отскок работает в 100% случаев в независимости от велечины навыка мастерства... Но может это из за того, что я играю на мыше и клаве? (Управление из первой готики не использую, свобода движений в этом случае сильно страдает)

0

Есть одна фишка, как можно Василия заставить покупать старинные монеты по 2 золотых за 1 штуку. Для этого нужно принести ему монету (или несколько). Он скажет, что будет брать их по цене 1:1. Предлагаем ему цену 2:1. Он отказывается. Потом заводим разговор с ним ещё раз. и опять предлагаем цену 2:1. Поломавшись, он соглашается. Но не надо предлагать ему цену 3:1 а то ему НЕЛЬЗЯ будет продавать монеты.

0

Полезная заметка.
Ассортимент торовцов обновляется во 2й 3й 4й 5й главах, поэтому как только вы перешли в новую главу, пробегайте по всем торгующим NPC закупая невиданные ранее товары, такие как: Драконий корень, напитки, перманентно увеличивающие характеристики ГГ, коронные растение. Не забывайте о том, что часть монстров респавнится по вышесказанному принципу.

0

Neoquicklingon
27.09.05 17:41 Отскок и блок пробить собственно нельзя и владение оружием здесь не причем.
Будь у ГГ навык хоть 40,30,5, у меня блок/отскок работает в 100% случаев в независимости от велечины навыка мастерства... Но может это из за того, что я играю на мыше и клаве? (Управление из первой готики не использую, свобода движений в этом случае сильно страдает)
------------------------------------------------
Neo, я понял почему у меня так. А ведь с готическим управлением интереснее. Ибо даже отскок не всегда помогает. А блок и подавно.

0

Каждый играет так, как ему удобнее. Пытался овладеть клавой, ничего путевого из этого не вышло. Поэтому поставил на ней жирный крест. C мышой дела обстоят на ура. Освоил мгновенно. Да там собственно говоря и осваивать то нечего. Только не думайте, что я пропагандирую мышь, но тем кто начинает играть в готику в первый раз, рекомендуется пройти игру именно с ней, вам будет проще.

0

Обновлю ка я темку и заодно совет подкину, а то сообщество П.Ф.П.Д.К имени Ф/Ф, в лице форума готики, зашло слишком далеко...

Совет, как легко перебить всех орков у осаждаемого замка.
Оказавшись у крепости с орками выпейте зелье скорости. После чего бегите по периметру замка стараясь держаться ближе к стене, все орки/варги должны бежать за вами огромной толпой. Когда добьетесь того, что вся(!) живность увязалась за вами, бегите к тарану и заберитесь на балку. Орки начинают топтаться на месте, не оказывая сопротивления, перебейте их из лука или заклинаниями/свитками.

0

Я немного не согласен.
Ибо когда ты собрал всех орков, они немного постоят и начинают рассходиться если их всех не нервировать, а всех нервировать сразу не получается.
Поэтому по двое по трое оптимум.

0

Кстати тема "советы и тактика", но не "баги и глюки"

А хочешь рационально подобранной раскачки война тебе сюда, только не поднимай ту тему, дабы не засрали.


http://www.playground.ru/forums/gothic2/69361/

0

Маска-з
Ты это только узнала? :-О
Я туда прогулялся ,когда самый первый раз играл.
Кстати ,за башней Ксардаса тоже валяется пара заклинок и зелье маны.
Как туда попасть объяснить сложно,но попробую.Вообщем забираетесьна верхний этаж там где один проход ведёт вниз башни,а другой в камеру с книгами. и прыгаем ,но не с самого конца,а дальше уж по камням

0

я это давно знаю. а вот новички - нет. Собственно, мои советы как раз для них.

0

Хм... даже и не знал, что такое воможно. Прикольно. ;)) (Это я про руны ищущих). А зубов болотожоров вроде два, но в дополнении к этому изучив их выдирание, можно приготовить кучу бутылок. (Для мага самое то)

ЗЫ Так и не смог пройти игру, чистым магом (т.e без прокачки меча и лука), начало игры напрягает, хотя не спорю, сэкономленные sp себя в последствии окупят.

ЗЗЫ Помню, как набирал своему магу во 2й главе 52й уровень (такое возможно), вот это была прокачка... муторная и долгая... но результат стоил того.

0

Фэйр... по твоему мочилово бесконечно-призываемых скелетонов, это есть использование бага? ;)

ЗЫ Впрочем древними монетками, экспу зарабатывать немного быстрее.. (Читайте выше)

0

Э...про монетки я знаю...
Причем уже давно...

0

*Перенесено из темы "Максимальная прокачка"*

Maska-Z
22.12.04 14:54
Сила:
+4 - суп Теклы (+5 только для Наёмника)
+5 - яблоки
+22 - скрижали
+10 - молитвы (только не для мага)
+33 - напитки собственного приготовления
+1 - Ерол (после выполнения его квеста)
+9 - найденные / купленные напитки
+15 - Embarla Firgasto (+30 для Наёмника)
+5 - слезы Инноса (только для Мага)
+3 - Драконий напиток (не для Наёмника)
+3 - огненный суп

Как Наёмник: + 128 силы.
Как Маг: + 102 силы.
Как Паладин: + 107 силы.

Лучше всего тренироваться до 90, тогда в конце Игры сила будет до 200+.Чтобы использовать Топор свирепого воина: (170 силы, 200 повреждений), тренировать нужно до 68 (маг), 42 (наёмник) и 68 (Паладин).

Ловкость:
+1 - Ренгару
+24 - скрижали
+10 - молитвы (только не для Мага)
+36 - напитки собственного приготовления
+15 - найденные / купленные напитки
+15 - Embarla Firgasto (+30 для Наёмника)
+5 - слезы Инноса (только для Мага)

Маг / послушник: +96 ловкости
Наёмник: + 116 ловкости
Паладин: + 101

Лучше всего тренироваться также до 90, тогда в конце Игры ловкость будет до 190+.Чтобы использовать Лук дракона (160 ловкости, 160 повреждений), тренировать нужно до 64 (маг), 44 (наёмник) и 59 (Паладин).

Мана:
+2 - книга "сила небесных тел"
+2 - специальное пиво Корагорна
+20 - молитвы (Маг/Паладин)
+42 - скрижали
+2 - пожертвования Дарону
+40 - темные грибы
+3 - эссенция духа
+125 - напитки собственного приготовления (т.к. коронных растений – всего 25!)
+20 - эликсир духа (покупка / находка)
+5 - (только Маг) эликсиром духа (собственная комната в монастыре)
+24 - скрижали (Ватрас)

Паладин, в целом, 290 маны.
Маг - 295 маны (при прокачке - 370).
Наёмник - 270 маны.

Одноручник:
+5% - Книга Лютеро
+2% - бонус Вулфгара (между 5 и 7 час.)
+24% - скрижали

Чтобы получить 100% одноручник, достаточно тренироваться до 69%.

Двуручник:
+5% - Книга Лютеро
+20% - скрижали
+2% - у паладина Сергио (только маг)

Чтобы получить 100% двуручник (не магу) нужно тренироваться до 75%; магу - если вообще это нужно - до 73%.

Лук:
+30% скрижали

Лук максимально тренируют до 70%.

Арбалет:
+20% скрижали

Арбалет максимально тренируют до 80%

0

Перенесено из темы, "Максимальная прокачка"

Maska-Z
11.05.05 18:21
КОЛЬЦА И АМУЛЕТЫ В ЯРКЕНДАРЕ

1. Кольцо воина (+5 защ. от оружия ) Лагерь пиратов, награда от Грега за информацию о золотой шахте бандитов

2. Кольцо воина (+5 защ. от оружия ) Долина, усыпальница Кваходрона, в склепе около саркофага

3. Кольцо жреца (+5 мана ) Каньон, в конце шахты, которая находится в конце боковой долины

4. Кольцо жреца (+5 мана ) Болото, дом целителей, у сундуков

5. Кольцо целителя (+20 жизни) Юго-восточнее центрального храма в руине (охраняет глорх)

6. Кольцо целителя (+20 жизни) Пещера с горным хрусталем, в боковом проходе

7. Кольцо магии (+5 мана) Каньон, библиотека ученых, комната внизу справа

8. Кольцо железной кожи (+3 защита от оружия) лагерь пиратов, хибара Грега, во рту вольчьей головы

9. Кольцо ловкости (+5 ловкость) Лагерь бандитов, таверна Снафа, у Люсии

10. Кольцо проворства (+3 ловкость) Пляж южнее лагеря бандитов, в пещере

11. Кольцо рудной кожи (+5 защита от оружия) вариант награды от Скипа за квест «У Скипа пересохло горло»

12.Кольцо Моргана (+10 одноруч!) Пещера в скалах у котлована, в инвентаре Ангуса

13. Кольцо Ланса (опознавательный знак «Кольца воды») – труп Ланса

14. Кольцо жизненной силы (+20 жизнь) болото, зарытый клад на скале, на которую можно забраться по лестницам

15. Амулет воина (+10 защита от оружия) пляж южнее лагеря бандитов, в пещере

16. Амулет жреца (+10 мана) южный край болота, зарытый клад в покинутом лагере

17. Амулет целителя (+40 жизнь) лагерь бандитов, золотая шахта, на балке справа от входа в шахту

18. Амулет Франко (+4 сила, +4 ловкость, +40 жизнь) площадь перед лагерем бандитов, у Франко

19. Амулет пламени (+10 защита от огня) Каньон, боковая долина, в сундуке (ПЛЛППЛ) в шахте у окончания боковой долины Наборы колец и амулетов Наборов три, каждый состоит из двух колец и амулета. Прикол в том, что если носить две или три вещи из набора одновременно, то эффект усиливается. Вещь полезная, набор воина для наемника, например, просто незаменим.

Таблица действия наборов:
Набор: Воин: Жрец: Целитель:
Кольцо +5 +5 +20
Амулет +10 +10 +40
2 Кольца +15 +15 +60
Кольцо + Амулет +20 +20 +80
2 Кольца + Амулет +40 +40 +160

0

Самая офигительная прокачка в первой главе - это превращение в драконьего снеппера и тотальный вынос всего, что движеться (за исключением неписей - негуманно это). Свитки можно купить у алхимика в портовом квартале...

0

Дык я про это уже писал... но факт в том, что при повышении уровня ГГ в облике снеппера, не зачилсяются жизни. Прежде чем превращаться в оного, стоит дожить уровня до десятого, пятнадцатого а потом куда то лезть... Нет ну конечно можно восстановить потерянный запас hp, используя статуи, но тогда придется съесть все её бонусы (сила, ловкость, мана) что в начале игры делать не следует, ибо все хорошое надо оставлять напотом :)

0

Я думаю,шо многие уже знают эти фишки,но я всё же напишу....
1) Как быстро пройтись по дому,никого не рзбудив и не используя умение красться.
Надо передвигаться прыжками.
2)"Фаст фуд или как быстро приготовить пожрать"
Все ,кто играл в Готику1 помнят, как удобно там было жарить мясо
(особенно в старом лагере под музыку "In Extremo")....
в то время,как во второй готе на жарку двадцати кусков мяса уходит очень много времени,и постоянное
использование плиты,для жарки каждого куска очень напрягает.
Знач так-для того,шобы пожарить много мяса надо один раз юзнуть плиту,и затем быстро нажимать
"вперёд",в результате етог вам не надо будет за каждым куском юзать плиту,и время на это тратится гораздо меньше.

0

Таким же способом, как вытаскивают руны из ищущих, можно вытащить из мага скелета.
Можно вытащить три руны: Ледяной блок, вызов скелета и ледяная стрела.
Фишка в том, что та руна которая в руках мага не доступна.

0

Продолжая тему (уточню) CHAIKOVSKI2005 \ DRON-TERRORIST.
Конечно, данный способ прокачки больше подходит для манчкинов, но все же.
"Определенный момент" - когда ГГ говорит "Я не могу этого прочесть", а точнее "...мОГу...". А так все описано выше: юзаем табличку, потом ГГ кладет ее в инвентарь, после выдает фразу, во время которой и нужно юзнуть табличку еще раз.
З.Ы. Обязательно нажать "использовать" после того, как табличка останется в руках ГГ.

0

Самый нудный спсоб зароботать деньги.
Около герольда в Хоринисе раздают пиво.
Причём бесконечно.
Дают не всегда.Раз 10 подойдешь.Дадут 4-6 пива.
Так я заработал 20000(Целый день нажимал левую кнопку, два раза правую)

0

Ещё один способ добыть 500 xp в начале.
Не надо плыть и лесть по цепям.
Если идти от башни Ксардаса в город немного левее ворот с лишьком низкая стена,
прыгаем, поднимаемся, и оказываемся в городе далее идём к Ларесу и дальше сами знаете.

0

Здравствуй Костя2005, а где толкач...???

0

И как вы думаете, на все ето расчитывали разработчики???? Они там старались чето делали а вы!!! Вы тут сидите и говорите о легких путях!!! Ай-ай!!!! (но все равно спосибо!!!!!!)))

0

Большинство советов в этой темы сводят на нет все удовольствие от прохождения.
Больше всего меня убила фраза про потерянный опыт. Я бы расстроился, если вместо меня непись убил дракона или черного тролля, но из-за жалкого гоблина биться головой об стену...
Да, кстати, использования багов приравнивается к читерству, так что делайте выводы...

0

Народ по Готе тут у меня несколько вопросиков возникло. Поможите плиз кто знает.
В квестах
-Запретное пастбище (вообче чё делать)
-секс тант (где его искать, секс тант ентот)
-Подпольное пр-во (хде в лесу самогонный аппарар.Очень нужен)
-Джо (Чувак, который знал как в башни мусорв попасть, где он.)
И по мелочи:
-Где дракон-нежить
-как ползуновскую кольчугу надыбать (где чувак в ней. Поконкретней.)
Заранее спасибо. И плиз поподробнее.

0

Запретное пазбеще это тебе надо идти на пазбищя которые находятся возле прохода.там ищещ фермера он стоит возле своего дома
так чувак с луков за спиной.начинаеш с ним болтать и добиваешся чтобы один додик с фермы секоба мог пости там своих овец.

0

джо сидит в башне около прохода констонтино.если ты посмотриш на дом плотника торбена то слева кузнеца правее проход потом
эта самая бышня а еще провее дом плотника.Я знаю что джо там но как его освободить не знаю.

0

Дракон нежеть на скоко мне известно он в шестой главе в чертогох ирдорада в самом конце сидит.
В конце будет класный клип.

0

Ну так.под горой где дракон огненый сидит там внезу на током ущельй стоит чювак в таких доспехах.
ты у него узнаеш что такие доспехи делает наёмник вульф он сиди во дворе онара и мается фигнёй.
он тебе говорот скоко надо шкур ползунов и тогда за пару дней доспехи будут готовы.

0

когда ты начинаеш игру то внизу в долине в которую ты можеш спустица
через озиро там сидит лестер.

0

Как быстрее и безопаснее достигнуть магического кольца, забратся в моностырь.
Телепортируешся(или приходишь) к монастырю. Поворачиваешся к дороге в сторону Хориниса и бежиш по ней от монастыря до поворота, где монах статуе иноса молится. Если повернутся лицом к молящемуся, то видно, что навес под которым статуя с трех сторон окружен скалами. Надо подойти к выступу скалы, что справа от навеса и забратся на него. Далее надо пройти по скалам над навесом (тоесть налево). Мы прошли над навесом и, стараясь держатся к скалам справа от себя поближе, достигли обрыва. Край обрыва это вершина наклоненной пирамиды. На одной грани мы стоим, и нам надо перепрыгнув через её вершину приземлится на другой её грани. Это сделать несложно. Двигатся дальше - одно удовольствие широкий пандус нависающий над пропастью прямиком приведет нас куда нужно. В конце также есть несколько акробатических сложностей, но когда цель уже видна невооруженым глазом ГГ никто не остановит. Этим же путем можно вернутся обратно.
Если по пути к клольцу взять правее, то можно зайти к монастырю с тыла и аккуратно спрыгнув на крышу проникнуть внутрь. }:-)>

0

Откопал на форуме еще один способ деньги заработать:

des
11.03.03 14:13
Тема такая.
1. идете в порт и мочите картографа (не насмерть)
2. собираете с него все карты.
3. затем идете к алхимику в порту.
4. мочите его (не насмерть), и собираете с него свитки забывчивости.
5. ждете, пока он встанет и продаете ему все карты и свитки.
6. получив деньги, смело мочите его и собираете все обратно.
7. далее продаете ему все по новой,и так пока не надоест:).
Можно продавать не только карты и свитки ,но и прочую бумажную лабуду.
Если он после побоев будет гоношиться,кастуйте на него забывчивость и все О.К.

0

2Олмер
По поводу самогонного аппарата... Выходишь из города, поворачиваешь налево, доходишь до леса... Дальше вдоль обрыва слева... Доходишь до скалы... там найдешь пещеру... Тебе туда

"Для того, чтобы открыть решетку преграждающую путь в пещеру, в инвентаре должен находится жир кротокрыса. Купить можно у Мартина (Хоринис - нижний квартал) или найти в трюме корабля паладинов, но это уже гораздо сложнее, т.к последние при попытке исследовать судно, активно начинают преследовать ГГ... дабы прихлопнуть. Я обычно бежал напролом, попутно собирая предметы, а после прыгал c корабля прямо в воду... их преследование ессно прекращалось." (Взято из темы "Любые вопросы по Gothic II и аддона V3", NeoStаlker от 15.01.06 16:22)

0

Пожертвоание здоровья Белиару приносит 500 золотых, Инос восстанавливает его за 100 золотых.
Баланс 400 (375) золота кладеш себе в карман }:-)>

0

Топор орка для кузнеца в Хоринесе.
Выходим из города через ворота рыночной площади и идем налево, мимо подъёма в гору. В конце поляны будет вход в пещеру. В первой секции пещеры из скелета торчит топор орка.
}:-)>

0

Лаф, тока не забывай, что помимо здоровья Иннос может дать и чё-нть другое...

0

А конкретней, силу или ловкость.

0

Ребят, кто-нить знает, что делать с Ур-Шаком и Хош-Паком? Орик просит грохнуть последнего, а Ур-Шак наметил встречу с ним. Есть ли продолжение у этой истории или сразу уконтропупить шамана, чтоб не мучиться? Готика версии 1.28

0

2 SIRIUS2
да все что угодно... На то, что он дает лишь воля Божья...

2 San Sany4
Ур-Шак выжидает....
Поэтому смело валишь Хош-Пака, и... натыкаешься на не вовремя пришедшего Ур-Шака. Далее небольшой диалог, в котором Ур-Шак несмотря на ваши действия и вашу дружбу с ним (см. Готика 1) решает "порвать отношения". Он просто отпускает ГГ со словами, что если они где-нибудь еще в каком-нибудь темном переулке встретятся... Короче называет Вас врагом. А паладину в замке сдаешь задание...

0

2 black2knight

Спасибо большое за ответ.

0

У меня 3 вопроса по Готике ночь ворона ответьте плизз.
1-ый есть ли в игре огненный арбалет? Огненный лук а также магический лук и арбалет я нашёл, а вот огн. арбалета не хватает!
2-ой вопрос что за рисунок на стене шахты около бандитов (около Декстера по-моему)?
Просто герой смотрит на рисунок как на обьект а ничего не происходит! Снизу ещё что-то в в виде ступеньки. Есть ещё 1 фрагмент этого рисунка но он в инвентаре не значится.
3-ий Есть ли патчи игре, если у кого-нибудь есть пришлите пожалуйста скриншёты на E-mail: mihan89@mail.ru !

0

В первой главе Г2 без аддона добыть оружие орка можно более извращенным способом.
Идите из ворот Хориниса мимо охранника, предлагающего помощь (Мика) наверх по тропе до развилки, вверх по ступенькам и возле указателя поверните налево к маяку. Через некоторое время вам встретится элитный орк-воин. Необходимо дать ему вас заметить и после этого вести за собой по дороге обратно к Хоринису. А там вам на помощь придет стража ворот. После этого остается понаблюдать за интереснейшим поединком, а в конце забрать двуручный меч орка =)
PS Мика скорее всего погибнет в этой передряге.

0

Играю Gothic2 ночь ворона + тёмный маг. Развил лук, ловкость, карманные кражи.
В перой главе, без напряга, прокачался до 17 уровня. !!!если поднапрячся, то можно и до 18 уровня поднятся в первой главе, а если приноровится орков бить, то вообще незнаю сколько хр можно поднять!!!
2 000 опыта пошло из заданий Нефариуса (тёмного мага)
С 13 до 16 уровня поднял в Минентале (прошел от башни Ксардаса через горы без читов). Диего не сопровождал до выхода оставив на 2-ю главу. (орков не трогал. Поднож пошли: глорхи, шныги, вараны, бандиты гоблины)
Использовал все свитки превращения в опасных зверей, перед подъёмом на уровень превращался обратно в ГГ.
Варгов в яме рядом с харинисом положил огненным дождём.
На карте остались: Все тролли (3). Скелеты: в склепе усадьбы Онара, + рядом с башней разбойников, + бронированный скелет за усадьбой Онара, + скелеты охраняющие клинок дракна. Все орки в лесу, и в пещерах. Куча варгов в лесу(более половины). 2 воина ползуна. 3 скелета гоблинов у магического кольца.

0

Орки воины начинают поддаватся луком 65 урона, при ловкости 60 и навыке лука 34%. Но урон порядка 1%.
Лук 80 урона, ловкость 80, навык 54 % - урон по орку воину около 10 %. !!! неуд. !!!
Лук 95 урона, ловкость 105, навык 80 % - урон по орку воину около 20 % !!! Уже можно бить !!!
Лук 110 урона, ловкость 110, навык 80% - урон по орку воину около 25 % !!! Хорошо кладётся урон по элитному орку около 15% !!! Уже можно бить !!!
Лук 110 урона, ловкость 120, навык 80% - урон по орку воину около 25 % !!! Хорошо кладётся!!! урон по элитному орку около 20% !!! Нормально !!! (группа из 2 орков воинов нормально)
Лук 160 урона, ловкость 160, навык 97 % -урон по орку воину 50 %, элитному 40 %, ищущему 50%, ящеру воину 50%
Лук 160 урона, ловкость 185, навык 99 % -урон по орку воину 65 %, элитному 45 %, ищущему 50%, ящеру воину 60% по дракону 15-20 % !!!Кладутся за 5 секунд!!!
Продолжение следует };-)>

0

Есть один приятный баг, может даже фичя, во всех версиях, в замке окруженном орками , в той локации где старые шахты. вобщем в замке есть кузнец который может у вас покупать кровь драконов по хорошей цене, вобщем действуете так, сперва конечно хорошо убить всех драковно и когда у вас будет достаточно пузырков крови штук 14 где то, как наступит ночь прийдите в казарму где кузнец спит, продайте ему всю кровь дракона дадут не мелко так денег, и тут же надавайте по морде этому кузнецу, радость в том что кровь не пропадает у кузнеца в кармане а ее можно забрать обратно, конечно если рядом будут находится паладины можно их завалить как нежелателньных свидетелей. Как кузнец очухается он поворчит что вы нехороший человек, но не обидется и снова сможет купить у вас кровь дракона все пузырки что у него вытащили из кармана. :) И так до бесконечности пока у вас совесть не заиграет и вам станет жалко кузнеца. За час можно набрать целое состояние на которое можно купить все во всей готике вообще. Честно, не честно , каждый выбирает сам. Я посчитал, что уж если кузнец предложил продавать ему кровь дракона я не отказался от этой возможности, а уж откуда я ее беру это другой вопрос:)

0

Руны на халяву честными действиями!!! "Gothic 2 тёмный маг"
Ледяная глыба, Призвать скелета, Ледяная стрела (50 урона) - все эти руны есть у Мага скелетов.
(Проблема в том, что этих магов мало в игре и взять все руны сложно, т.к. руна в руках мага остаётся недоступна)
За башней Декстара есть пещера со скелетами и одним магом скелетов, но самое главное в этой пещере есть ДВЕРИ.
Выбиваем всех скелетов кроме мага, приманиваем мага ближе к двери, так чтобы маг был с одной стороны двери, а ГГ с другой. Отходим подальше, но так чтобы дверь была видна. Сохраняемся. Сразу загружаемся (после загрузки сейва все двери закрываются). Теперь маг скелетов находится за закрытой дверью и "невидит" ГГ - и не готовит никакой магии!!!!
Активируем Ледяную глыбу (свиток) и мочим СКВОЗЬ закрытую дверь мага скелетов. Напомню, что маг должен сдохнуть именно от действия ледяной глыбы!!!! Забираем все три руны!

Удачи }:-)>

0

!!!!Честная безграничная экспа (опыт)!!!!

Вернулся в четвертой главе в Яркиндар, а там при выходе из портала маг скелетов!!!
Если мага не мочить то он призывает скелетов неограниченно (каждый 300хр).
Наверное все маги скелетов таковые кладези прокачки!!!
}:-)>

0

Писали уже... Но у меня после 3х-4х саммонов, скелет маг - прекращал призывать скелетов... после этого, я сохранялся а потом загружал save... в этом случае возможность summon-a у первого, возобновлялась

0

DarkWarlock
Если ты про вызов скелетов магом, то это не читерство!!! (кодов никто не набирает)
С чего ты взял, что это баг?!!! Если у мага скелетов мана не ограничена, то он кастовать может бесконечно. (или ты знаешь сколько маны у мага скелетов заложено разработчиками?)

NeoStаlker
У меня Gothic 2 тёмный маг. Скелет маг сумонил скелетов неограничено. Терпения хватило на 10 штук }:-|>

0

Попытаюсь истолковать поднакопившиеся мысли, в доступной для понимания форме, касательно того, что уничтожение призванных магами скелетов, даже малейшим образом не затрагивает аспекты читерства, среди которых завалялось и багоюзерство - стыдоподобное. :))

Скелет маг, обладает безграничным запасом магической энергии, что дает ему возможность безлимитно призывать скелетов, кастовать глыбу льда, метать какие-то энергетические cгустки, и все это для нашего последующего уничтожения. Безграничный запас магической энергии, усложняет процесс убиения скелета мага, попробуйте осуществить процедуру низкоуровневым героем и он порвет вас как тузик грелку, даже не успеете к нему приблизится, для последующего физического воздействия оружием ближнего боя... Не будь такой задумки в игре, мы бы просто подождали пока скелет - маг, не исчерпает свой запас магической энергии и смогли уничтожить монстра, героем низкого уровня любой специализации и даже без нее. Стало быть разработчики прекрастно осознавали этот факт и наделили вышеупомянутых созданий, безлимитным запасом маны, решив что убийство его засамоненных приспешников с последующей получкой экспы в неограниченных количествах, стабилизирует баланс. Иначе как можно объяснить отсутствие выдачи опыта, за убийство существ призываемых посредством свитков и рун, самого игрока? Дело в том, что читером является никто иной, как наш обсосанный скелет маг, с его безграничными полномочиями по кастингу. Мы являемся его прямым антиподом, не выходя за рамки своих возможностей способствуем уничтожению как читерского мага так и читерских скелетов, за что и получаем экспу. Можно вобще ответить кратким контраргументом, к примеру Варлок, ты решил зачистить склеп Онара, являющийся оплотом для этих магов... крошить тебе придется всех... в том числе и читерских (говоря читерских - подразумеваем засамоненных) скелетов... Ну стало быть ты тоже являешься "читером"... неважно сколько существ было убито... главное что за них безосновательно(по твоим представлениям) дали экспу... В общем, c тем же успехом, можно придратся к опции сохранения игры в любом месте, отожествляя сие деяние за галимое читерство и багоюзерство... да и к многим вещам...

2 Луф
Моего тепения хватило на 100 с лишним штук... не считая многочисленных заходов в область где он обитал.

0

Нео, забей... ты в броне.. я тебе не объясню... тешь себя таким объяснением и говори, что ты честный....

У мага скелета 1000 маны... тоесть в идеале он может призвать 50 скелетов... минус ледяная глыба и ледная стрела... получается около 35-40 скелетов.. вот их можно убить, но не до бесконечности...

Надо быть монахом Шао Линя, чтобы дождаться, пока маг всю ману израсходует...

0

Нашел еще способ быстрой прокачки - вместо того, чтобы давать в репу Василию с его монетками, даем в репу Бастеру - он в третьей главе скупает рога мракориса. 20 рогов с легкостью перекрывают по стоимости 200 старинных монеток.
И это кстати не багоюзинг, все по честному - количество заклинаний "Забвение" ограничено.

0

2 DarkWarlock
Насчет скелетов - возможно все зависит от версии игры. Первый оригинал сильно отличается от пропатченного RN. Например, я тут где-то читал, что яблоки бесконечны. Я играю в Акелловскую RN и мне сильно не хватает для прокачки яблок и заклинаний "Забвение".

0

Да как скажешь... мне то, в самом деле, какое дело? как хотите так и играйте...
а вот штраф Ли ты не сможешь заплатить?

0

Он не требует, т.к. Бастера я побеждаю в честном поединке, но не убиваю. Ни разу еще не требовал.

0

И убил человек зверя!!! И вошел он в царство Белиара

0

Варлок, у моих скелетных магов маны наверняка меньше было. Хватало на 3-4 скелетов. Если не считать запущенное в ГГ энное количество глыб льда. Но после загрузки сохраненки мана у мага опять появляется.

0

Мочить скелетов и магов в склепе по одному - полное извращение. Даже в броне паладина могут завалить запросто. Лучше всю нежить поближе подпустить и -> огненный дождь. Куча опыта без напрягов.

0

to Nekosama

Завалить вброне паладина...хм возникает вопрос, что это за паладин такой...с вахты на корабле сбежал наверно...

огненым дождём их-расточительство!!! Собрал бы лучше половину орков вогруг замка в минентале и кастовал бы закл

ЗЫ: разговор здеся шёл не о том как их убить, а как опыта срубить, да поболее. Почитай, что выше написано...

0

я знаю получитерский способ добычи экспы в 6 главе значит так в 5ой берем в команду марио и ватраса(ЭТО ГЛАВНОЕ).затем по прибытий в залы Ирдората валим марио и... видимм у него альманах одержимых.
идем к ватрасу и даем ему этот альманах за 300 экспы потом просим показать товары и покуаем(за бесплатно)у него тот же альманах одержимых и опять отдаем ему за 300 экспы и т.д пока не надоест!

0

А еще мона перечитать мои бессмертные "НЕКОТОРЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ПО ВОРОНУ" - там и про экспу много чо есть...

0

Так откопируй сюда, на всеобщее обозрение. Обмозгуем материал, заценим/покритикуем/поправим - будь на то причина и вынесим окончательный вердикт, бессмертны творения или "бесцветны"

0

Правильная идея! может у тебя есть какой то совет какого я не знаю(хотя наврядли;$)

0

Привет всем. Подскажите плиз, ГДЕ ИСКАТЬ ОСКОЛКИ КЛЮЧА К ПОРТАЛУ В ЯРКЕНДАР ? Заранее пасиба!

0

ProtectorXX, смотри на карту, которую тебе дал Нефариус.

0

Если вы любите сыр, то давая периодически Сентензе по репе, можно всегда поиметь его энное количество :) В смысле сыр ;)

0

Как без напряга пройти готу2?
Развиваем лук- ловкость, так чтобы с табличками и банками можно было поднять лук 160 урона(до третьей главы это вполне реально) .
Дальше, в пятой и шестой главе, изучаем магию и прокачиваем ману до 250.
Таким образом 5ть глав без напряга проходим лучником, а под конец балуемся магией высших уровней }:-)>

0

Нео, а ты, вродь, давал ссылку на мою портяну в твоей же соотв. теме???
Но могу и тиснуть, енто у мя в ворде (как и еще много чо)...


Некоторые наблюдения по Ворону
1. В аддон можно войти уже во второй главе. Последнее звено кольца у Хагена, вопрос – как его взять? Хоть я и прошел, и взял только когда получил броне-майку, но можно и НЕ вступая никуда проскочить наверх, в ратушу травой снаппера, гусем, или даже в лоб с криком «А, мать вашу!!». Но письмо Сатурасу Ватрс даст ТОЛЬКО после взятия ключа у Хагена – а это вход во 2-ю главу…
На каком-то сайте (или в теме) читал, что аддон пристегнут к ТРЕТЬЕЙ главе. Это не так. Его можно проходить со 2-й по 5-ю главы, а каждую главу какие-то гады восстанавливаются (правда, в 5-й я уже никого нового не нашел, если б не вырезанные под корень бандиты и пираты, то так бы с пустыми руками и ушел бы), т.е это доп. экспа (но заканчивается он сюжетно, действительно, в третьей главе, когда отпускают в город мага воды на замену Ватрасу).

2. На Равенщине, как идти к пиратам, там, где на горке мужик пилит бревна, если забраться по уступам на скалу, в пещере есть провал. Если дуриком в него прыгнуть, по прога выдает 100 экспы – бонус за что-то (вродь, за акробатику).
При этом бухаешься БЕЗ УЩЕРБА в воду и подводными ходами мона проплыть в скрытые пещеры, где ящеры, вещички полезные, золото и всяко тако - экспа и шмотки.

3. В рудниковой долине (в Зоне) если от начала-входа идти к крепости, к мосту, то слева на левом берегу (с моста – за левым ухом) со стороны реки есть пещерка. Вплыть – на отмели всяко-разно….

4. Старых монет я набрал больше 200. Если скупить все Забыть и Сон, то мона экспу качать НОЧЬЮ у Василия на усадьбе Секоба. Рубанул-забрал (Забыть – после, Сон – до) и ему же перепродал за 2000(!) экспы и 200 монет – проблема уровня и денег частично решена (частично, т.к. заклинаний не до фига), а за ночь его офигачивать мона по 5-6 раз (скока у кого манны с кольцами-поясами).

5. К четвертой главе в Зоне часть народу перебьют (двух кузнецов, торговца-паллада, одного из охотников на горке справа от моста и крепости (как с начала идти), большинство народу у шахты в стране орков и т.д.). Во второй-третьей главе надо не забыть их обворовать (а мона и подрубить-подрезать) – это экспа!!! Тока рубить надо осторожно, т.к. многие гуртом на твою родную цель нападают и могут твою экспу отнять, убив первыми (из лука, например). [А в крепости сходил, откупился и проб нет].

6. В Зоне, где вытекает река из ледяного края, под этим самым мостом, где водопадик, если ВПЛЫТЬ ЗА водопад, есть ПЕЩЕРА и найдутся свиток, грибочки и СУНДУК – всяко-разно…

7. В Зоне у северной экспедиции-шахты (у ледяного края) ЗА статуей Инноса лежит всяко-разно…

8. В Хоринсе-стране, как идти к пирамидам, там, где дорога делает зигзаг-петлю (напротив висящего скелета) на другой стороне речки есть полянка, на которую лично я сходу из реки забраться не мог (вплавь из речки не взойти). А лежат там грибы-ягоды, СКРИЖАЛЬ(!!), скелет с напитками, КОШЕЛЬКОМ(!!) – всяко-разно…
Туда есть, оказывается аж ДВА пути – заплыть влево в сторону монастыря, направо за угол и выйти на склон-откос правой скалы; вот по этому откосику на полянку пехом пройти и можно. Второй путь – ЗА мостом к пирамидам забраться на скалы налево и спуститься на поляну по камням со стороны этого другого берега реки…

9. Если в Равенщине у пиратов пройтись вдоль берега моря (раскорякой), то можно найти до фига всяко-разно: золотая чаша (чуть ли не две), кошелек, креветок-мидий (штук пять-шесть), подсвечник (аль еще чо-то золотое, мож шкатулка), БУТЫЛКА БРЕНДИ и т.д. и т.п., вплоть до ЧЕРЕПА, который ну, на фиг не знаю, на хрен ли он мне нужен…
На самом северном краю пляжа пиратов, по пояс в воде, В УГЛУ скалы уже чо-то и лежит (началось!) и аж до южного пляжа. А там, где ящеры на маленьком островке, на морском откосе этого островка, кажись, кошель…
Ежли ходить днем при солнышке, то эти вещички иногда проблескивают издаля в волнах (точечкой НАД водой) или просвечивают сквозь воду под солнцем.. .

10. На Равенщине, в каньоне, у шахты, что ближе к пиратам (южнее) слева от входа лежит бочка разбитая, а ежли по камням к ней взобраться, то в ней золотая чаша…

11. Если от храма с магами идти к пиратам через каменную арку, то сразу СЛЕВА при входе в эту арку - обломок кирпичной СТЕНЫ, за которым скелет и всяко-разно…

12. В Хоринсе в ратуше наверху от Лариуса прок для ГГ все же есть. Он – бессмертный и ежли его тюкнуть, то 3-5 палладов снизу летят наверх и ну его метелить… Отходим в сторонку, ждем, когда он каждого из них вырубит и под шумок по вставшему с пола шмямк!!! Сходу – экспа и шмотки без потери здоровья!!! А он в это время для тя уже другого шинкует, к разделке готовит – жди, когда на пол упадет (даже оба УЧИТЕЛЯ Палладов снизу ратуши мне тама и отдались)…

13. Когда в третьей главе идешь давить на Корнелиуса, чтоб кузнеца выручить, надо позаботиться заранее, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ВЫЧИСТИВ ОТ ОРКОВ ПУТЬ В ПЕЩЕРУ бандитов у фермы Лобарда!! Я-то хоть Готу2 отыграл немеряно, но именно потому и попался, попер сразу по сюжету, скатертью дорога, блокнот спер, козу ему состроил, иду к Хагену болтаю…
А Корнелиус как ошпаренный тикать, и в его лице орки мою кровну экспу-то и замочили!! Вместе со шмотьем(!!!), т.к. сходу на всех орков – не с руки, много их, а ТЕЛО ЖДАТЬ НЕ ЛЮБИТ!!! (дарю афоризм!). Не добежал до пещеры Корнелиус…

14. Жертвовать магу огня на базарной площади рекомендую по 50 золотых!!! Он берет ТОЛЬКО 1000. Я проверил все три варианта – 200, 100 и 50 – в ЛЮБОМ случае он дает чуток манны, 200 экспы и 1 очко обучения; на все остальное, он КАЖДЫЙ РАЗ прибавляет жизнь. Но САМИХ-то РАЗОВ по 50 БОЛЬШЕ, чем по 100-200 (можно посчитать разы: 20 за вычетом манны-экспы-учебы) – и ЖИЗНЬ ВОЗРАСТЕТ НЕМЕРЯНО!!!
А Ватрас – халявщик!!! Скока ему ни впендюривай – ни хрена он те не даст!!! У мя мозоль на пальце об юз натерся, я ему по 100 башлял – ХРЕН!!!

15. А эта мысля-идея не моя, у кого-то в теме прочел, как повышать навыки, и теперь выпишу это же по-другому:
Повышение стоимости обучения и навыков происходит после 30, 60, 90, 120… Т.е. стоимость 5 пунктов навыка в очках обучения то 10 до 30 – 5 очков обучения (за 5 способности-навыка сила–ловкость-меч-арбалет и др.), 30-60 – 10, 60-90 – 15, 90-120 – 20, выше 120 – 25 (дальше сам не дошел).
Сталыть, экономия очков м.б. ПРИ ПЕРЕХОДЕ ЭТИХ ГРАНИЦ – при 25 добираем по 1 до 29 по 1 за 1 и при 29 БЕРЕМ СРАЗУ 5 ПО ТОЙ ЖЕ(!!!) ЦЕНЕ, т.е. при 34 в результате мы 4 пункта взяли по 1, а НЕ ПО 2 очка!!! А далее на автомате фигачь все по 5 пунктов – само пойдет…. Ведь при 94 твои эти 4 д.б. взяты по 3 за 1 (15 за 5), т.е. их реальная цена 12, а могли бы обойтись по 4(!!!) за 1 (с 90 по 120 – 5 за 20), всего за 16 – 4 очка обучения экономия только на этом.

16. Я заметил отличие моления в Вороне от Г2. В Г2 ЛЮБАЯ статуя (все) дают всего 10 молений-прибавок и, сэйвясь каждый день и перезагружаясь, мона набрать ЛИБО 10 силы, ЛИБО ловкости (или манны-жизни) – кому чо надо.
В Вороне все по-другому – уж как я тока эту статую Инноса изсношал, говорю ответственно – в ЛЮБОЙ комбинации дается 10 силы, 10 ловкости (и боле не жди), 20 маны и жизни НЕМЕРЯНО! Я палец об юз сточил бегая-спя-молясь, с 980 жизни (после трав-скрижалий) домолил жизнь до 1151(!), дальше просто остофигело, и так - терминатор какой-то... Каждое моление дает 3 жизни (знай – башляй, а бабок до фига).
Лучше всего этим онанизмом заниматься в монастыре – там от статуи до койки ближе всего бегать, рядом в комнату…

17. Заклинание Армия Тьмы на площади с палладами у мя работает плохо – вжик-вжик и нет армии, тока ржавые мечи кучкой… А вот в склепе у усадьбы работает хорошо – наши скелеты супротив ихних стоят достойно!
Рекомендую: встать у сундука, кастануть-вызвать армию, быстро к сундуку, открыть, выгрести… Тут появ. вражеские скелеты и пошло… Но вызванные появ. тока на сравнительно короткое время, потому сразу беги дальше (либо к след. сундуку, либо от ПОСЛЕДНЕГО сделай пелю к выходу – зацепи взглядом Лорда) – тут-то нашенькие ихним козью морду-то и покажут! Лично мне достались после всего мочилова лишь ОСТАТКИ Лорда, один скелет недобитый, маг скелетов – детский лепет - и куча ржавых мечей с костями….

18. А на площади рекомендую стрельнуть из арбалета в Хагена – по той же схеме, что я про Лариуса писал – сами они все за тя и распишут…
Кстати, стрелять и добивать палладов рекомендую С КРЫШИ!!! У дома Валентино стоят ящики, с верхнего мона забраться на карниз крыши – туда никто не достанет (а на ящиках мочат)… За все это безобразие Хаген с меня тока 50 взял (!!!), видно тока за первый выстрел в него, за инициализацию-начало этой кровавой оргии…

19. У точильщика-силача в крепости в Зоне есть альманах одержимости, который у Пирокара стоит 250 экспы. Если его прочтешь, то Пирокар же и вылечит, даст зелье.
(Это для тех, кто не получал квеста про одержимых, а книгу может взять)

20. После открытия главных ворот все красные оруженосцы НА СТЕНАХ будут перебиты. Так мало того, что я их до того подрубил-обобрал, так потом на стенах они мертвые лежали с появившейся СТАРОЙ МОНЕТОЙ в кармане – не забыть, не полениться забрать у всех – это экспа у Василия….

21. Не забудьте забрать всяко-разно ЗА статуей Инноса у Старой шахты на севере Зоны.

22. По одной силе дает 23-25 яблок. Если я набрал 27, то после съеденного 22-23 прибавляется сила, а если всего 25, то только после последнего.
Яблоки появляются вероятностно у всех, кто стоит и жрет: Малак – пастух у Бернгара, пастух Пепе у усадьбы, наемник-рекетир на дороге при входе в усадьбу и др. Стоять и долбенить (мясо появилось, все равно долбень или ЗАГОВОРИ с ним, тогда мож яблоко вынет) – занятие тупое, нудное, но ни чуть не хуже вымаливания сутками жизни у Инноса, жить охота – не ленись…

23. А магический голем на взгорке у мя так и НЕ появился – мож баг, а мож так в Вороне и задумано… Молот продал за ненадобностью…
Кстати, за молот ДЕНЕГ ДАЮТ!!! Мона продать спокойно, а не выкидывать…

24. Диего в 6-й главе арбалету почему-то не учит???....

25. Век живи – век учись!!! Уж казалось я Готы (все) уж на брюхе проползал, ан – нет, чо-нить, да чо-нить новенькое!!!
В городе поленился кругом обходить и сиганул из-за торговца пивом в портовую часть. Попал на крышу, а на крышах (ВСЕХ!!!) портового квартала СТОКА ВСЕГО разбросано!!! И кошельки (два, мож три), и свиток, кольцо, отмычка и др. всяко-разно (мед-смола)…
Забраться на крыши еще можно у дома возле дерева напротив хрена, что молотком стучал… А потом с одной на другую…

26. Если с собой прихватить яйцо дракона в 6-ю главу, то Беннет за него дает 300 экспы!

27. А Меч Ордена-Священный Исполнитель можно на фиг продать – НЕ лучшее оружие и для финала НЕ обязательное. Секира-топор Глас Воина берет всех плотнее…

28. Стрелял орков у Солнечного Круга (Глаз Инноса добывал) да оступился с камня и сполз на козырек как раз НАД ШАХТОЙ, а там – СКРИЖАЛЬ!!!
Ну, с роду бы специально туда не сунулся бы!!! Кто еще знает какие-нить закондыбистые места скрижалей???

29. Долго чесал репу, как надыбать экспы за монеты у Василия, когда кончались заклинания (см. выше) и нашел!!! Если просто мочить его НОЧЬЮ и отбирать, потом переноситься к Ли и откупаться штрафом, то эффект тот же – потом к Васе и толкаешь!! За ночь по 4-5 ходок по 2300(!!!) экспы – очень эффективно (да и штраф Ли в 50 дешевле стоимости свитка в 100).

30. Я 1-ю главу закончил с 30-м (!!!) уровнем, есть сэйвак – никуда не вступал, все закончил и вычистил (в т.ч. в Зоне)… А 5-ю главу закончил с 60-ым(!!!) уровнем – есть сэйвак (вся экспа снята, даже с Эдды, что суп дает)…

А еще темки у мя забавные были "Как заработать на Биффе 2000 экспы" и "А вы там были???..." - про всяки места скрытые....

0

Кстати совет для новичко:хоть черного хоть простого троля можно забить хоть палочкой на первом уровне,надо просто бегать вокруг него и он не сможет достать ГГ!Только вот возможно долго вокруг него бегать придется.

0

Если съесть 20 синих растений, дадут +1 к мане, 15-20 мясных грибов +5 защита от магии, 50 адских грибов +5 к мане, 25 яблок +1 к силе, а наёмнику +3 к силе. Действует всегда.

0

Ты это сам придумал? В Gothic 2 + Addon только грибы (50 штук - 5 маны) и яблоки (25 штук - 1 силы для всех{МАГ, НАЕМНИК, ПАЛЛАДИН}) прибавлют характеристики. Остальное это вссе гон..

0

WARG11
------------------------------------------------------------
Это ты в globalmod переиграл.

0

alllexxx

пункты
5, 12, 18 -если ты не наемник
13 -если ты паладин
16 -спанье на одной кровати ограниченное количество раз так же и моленье на одном алтаре, так что вечно там не побегать(проверено, можно намалить на одном алтаре примерно до 2000хп)
23 -в Вороне голем появляется только когда играешь за мага, а молот нужен еще наемнику для судьи и продовать его стоит только палладу.(ну потом можно и магу)
25 -только в Вороне

0

Дополнительный опыт за NPC:
Бьете NPC пока он не упадет на землю, потом просто добиваете его из лука или арбалета(когда он встанет) и получаете столькоже опыта второй раз.

0

Небольшое примечание для Г2 с аддоном:
Товарисчи, раcкачивайте одноручное оружие! Клинок "коготь белиара" даже в одноручном виде сохраняет радиус действия двуручного оружия ;) а скорость ударов ессно возрастает.
А урон уменьшается не сильно, по-моему разница ок. 10-15 по сравнению с двуручным вариантом.

Как победить варга или остера, сли ваш уровень где-то 5-7: (с двуручами фокус на этом этапе не прокатит - слишком медленно)
Итак, способ прост, как общественный туалет - когда тварь на вас кидается (именно длинным прыжком, а не коротким выпадом), делаете прыжок назад и сразу же наносите 2 удара (не боковых), затем, если тварька не отпрыгнула, делаете 2 прыжка назад, если отпрыгнула - достаточно одного.
Да, подобная фишка прокатит даже с мракорисом (shadow beast), но для этого нужно большое открытое пространство.

И еще: когда на вас замахиваются/кидаются, просто быстро повернитесь вправо/влево, не сходя с места. Противник нанесет удар не по вам, а в совершенно не понятном направлении ;)

0

А вообще забейте на белиардовский коготь и без него неплохо. Я его никогда не беру. Один раз только попробовал и больше херней не страдаю.

0

А чтобы прокачаться, нужно купить свиток превращения в драконнего снеппера, и зачистить пол-острова.

0

подскажите,please, новичку! 1.(квест от Касии) где искать 6 кубков крови (2 нашёл у ростовщика, один из них у него был в качестве залога от чувака из верхнего квартала)? 2. (квест от Андрэ)можно ли найти распространителя травки в порту, если уже засветился там как ополченец?

0

1/ Один - в доме Валентино. Дерни за рычаг-лампу на втором этаже, на первом откроется потайной сундук. Ключ у Валентино.
Второй - в доме судьи. Нажми на кнопку-щит на втором этаже, на первом откроется потайной сундук. Ключ у судьи. ... Остальные чаши без проблем найдешь в верхнем квартале.
2/ Переоденься в кожаные доспехи. Заплати 50 монет за Надю в Красном фонаре. Поговори с ней. Потом разберешься сам.

0

"Чтобы выйти из монастыря, украдите ключи или силой заберите их у паладина Сергио."

Если украсть ключ вы еще не можете, есть способ проще. В версии 2.6 (не знаю, как в других) ключ покупается у Горакса, причем за бесплатно ;)

0

Ну и свинья этот Горакс! родину продать готов

0

По поводу растений и грибочков в аддоне:
1. Драконьих корней нашел 13шт (2шт на о. Ирдорат)
2. Ягод гоблина - за 20.
3. С помошью черных грибов можно прокачать ману на 50п.

0

В Яркендаре я нашел халявный рунный камень в воде, неподалеку от лагеря пиратов.

0

молодец. Возьми на полке пирожок. Их там два. возьми средний.

0

Совет как в начале получить много бабла.
Идете в учиники к кузницу. Учитесь ковать первый обычный меч. Куете два меча и один надеваете на себя. Потом говорите кузнецу, что хотите продать ему свои мечи, он плотит за один меч (150 золота вроде), а в шмотнике остаються два меча. Только тот меч, который был на вас надет, снимаеться и кидаеться обратно в шмотник, поэтому его нужно снова одеть и повторить продажу. И так до безконечности.

0

Не знаю зачем нужно превращение в драконьего снеппера, я и так весь остров вырезал в первом акте. во втором всю долину.
если нужны деньги, то изучаем ковку мечей идем в лендлорд, там скупаем сырой металл, куём мечи и продаём заточнику. дальше ловим кузнеца на подходе к наковальне, перед каждым его ударом молота обращаемся к нему и скупаем разогретый металл, дальше по схеме. если играть учеником кузнеца то продавая ему оборот составляет 1000%.

не знаю зачем нужна комната с 5ю синими столбами и сундуком (что в нем?)
что за каменные плитки?
что за скрижали?
расскажите ПЛЗ
кстати бес всяких примочек у мня около 200 силы 145 ловкость около 600 здоровья ур40 вроде манной я не пользуюсь.
играю за наемника

0

Это квест для мага, точнее для испытания огня. Ключ для сундука можно спереть у одного из магов в монастыре, или у кого-то из послушников, точно не помню, кого

0

Фича по убиению големов в пещере возле раскопок, кто не знает либо недостаточного уровня, чтобы их убить в открытом бою:
Открыв сундук, не спешите ломиться на волю, оглядитесь и прикиньте расстояние до ближайшего голема. Они начинают собираться в кучу только при приближении к ним - просто ударьте его как угодно до того как он успел собраться целиком - и он развалится вновь! Таким образом, можно завалить всех големов в пещере хоть кинжальчиком на 5 урона, или голыми уками - хватило бы только терпения...

0

големы магические и каменные, на остальных не пробовал, умирают с одного удара от маг. молота который можно спереть в монастыре, даже с первым ур. (выше написано как туда залесть сам не пробовал) он в подвале, заходишь, берешь на выходе отдал 50 зол и порядок

0

вощем опишу неумность разработчиков. сразу говорю ее не юзал)
1)backup-ите сейв какой-нить локации (не в той в которой вы!!!!)
2)удаляете его
3) монстры респаунились! о чудо! - убиваете всех. (монстры будут как будто первая глава????)
4) возвращаете на место файл сейва

0

да кстати еще из баг репортов:
если пока куешь меч нажать кнопку "вытащить оружие" меч может появиться заодно с заготовкой. в какой момент тащить не помню - вроде до появления диалога или между (при этом работает кнопка "1" :) )

0

кстати заготовки можно нахаляву брать у карла)
вощем багов в Готике много - тестеры не очень - то поработали. есть более критичные - один знакомый нашел там что-то - на одном баге часа за 4 накачался до убийства дракона кинжалом с первого удара.

0

Багами пользоваться не совсем честно, хотя они и есть (а куда ж без них), это сродни мягкой форме читерства.

0

Конечно не честно, но удержаться трудно.

0

подскажите где найти пустую руну пож.

0

ох,ох
ну так ведь можно купить в аддоне у магов воды.
У продавца в монастыре, найти где-нибудь.

0
Image Hosted by ImageShack.us
Image Hosted by ImageShack.us
Image Hosted by ImageShack.us
Image Hosted by ImageShack.us

Яркендар - доселе неизвестная часть острова, куда ты попадаешь вместе с магами воды, после того как поможешь им собрать орнамент, открывающий портал в ентот самый Яркендар. Там жили зодчие, которых давным-давно утопил Аданос за их грехи великие и токо немногие спаслись
Что до рунных камней, то ежели не стряпать все руны подряд, а выбирать только те, что реально нужны, то рунных камней будет в избытке. Описание рун есть здесь .

0

Одна руна например есть под мостом с бандитами в пещере в сундуке. Ключ дадут за выполнение квеста в верхнем квартале. Еще одну даст охотник если его вывести из рудниковой долины. Еще продаются у магов огня. И вообще я их не искал они сами находились.

0

Поконкретней скажите где взять пустые руны в 1 главе готик 2 оригинал
ВСЕ ЧТО МОЖНО

0

А то я магом стать не могу очень хочется

0

ValeraR
Вследующий раз вопрос задавай здесь.
Ответ: Руну найдёшь, там где выполнишь задание Пирокара. Она будет в сундуке поблизости.

0

Предисловие:
Моя одна из любимых игр...Готика!
Первый раз зашёл на этот форум, кстати
на форумы захожу только тогда, когда пройду
игру полностью. Ибо от прочитанных "хинтов", читов, и т.п.
интерес к игре Начисто (ну вы, как опытные геймеры, думаю
меня понимаете) Пропадает.
Уууххххх сколько тут всего написано.....
Щас поставлю игру и буду проверять всё....
РЕСПЕКТИЩЕ всем!

Особенно за Минимальное кол-во флуда!!!
(Что на форуме, к сожалению - редкость)

По-теме:
Я вообщем зашёл-то чего-хочу вариант прохождения
в город Хоринис вам рассказать. Знаю что "баян"
НО Зато сам догодался до этого способа
Без чьей-либо помощи.

Значица так:
"Стелс система" к слову сказать, в Готике
устроена таким образом, что "Местные Неписи"
реагируют только на то что происходит впереди.
Кароче если идти к человеку со спины, то ему
глубоко "пох" что вы промышляете, будь то
воровство, или просто "мимо проходить"...
Значит идем мы в город-там стоят два охранника-
Вы оккуратно(!) стараетесь оказаться за спиной охраны
и спокойно проходите в город. Воть!

Кстати говоря к лорду Хагену можно зайти таким
же "макаром" без напряга,...

Ответьте мне пожалуйста на вопрос (мне реально интересно-
не пожалейте времени на ламака)
Вот читаю я тут и о боже-
" +22 - скрижали"-у меня это не скрижали
а "каменные таблички"

"массовое уничтожение" у меня это "дым смерти"

Так вот это переводы разные???
Зачем эту игру переводили 2 раза???
Это же неразумно!
Затрата денег на 2 варианта локализации
зачем??
Ведь перевод не только текста
но и диалога(!)
У меня пиратка. Но перевод Качественный!!

P.S. Снизойдите кто-нибудь до моего
вопроса - мне реально интересно!
Заранее Спасибо!

0

ZexeL inDD, все просто у пиратов один перевод, у акеллы свой

0

Мне известна только одна локализация Готики 2 НВ - от Акеллы. Всё остальное многообразие - от пиратов.

0

СКРИЖАЛИ В ИГРЕ
(Будет дополняться по мере исследования мною мира)

3 уровень:
Скр Магии - 1)недалеко от Черного троля,у водопадов 2)Область с магическим луком 3)Склеп Инубиса
Скр Жизни - 1)лагерь бандитов недалеко от наемников 2)коридоры в храме с порталом в Яркендаре 3)библиотека ученых 4)пещера с 2 скелетами в долине Яркендара 5)Пещера с мраколисами напротив реки 6)Пещера со скелетами,за лагерем бандитов Декстера 7)Пещера с руной для испытания огнем магов
Скр Силы - библиотека Ученых
Скр Ловкости - дает Эрмит за одежду (в долине)
Скр Двуручника - забираешь у мертвого Малкома в котловане
Скр Арбалетчика - библиотека ученых
Скр Лучника - библиотека ученых

2 уровень:
Скр Жизни - 1)в лесу недалеко от пирамид,рядом с блуждающим огоньком 2)простанство перед замком в минентале (рядом с орками) 3)Другой берег реки,текущей к монастырю
Скр Лучника - 1)на острове с сокровищами 2)по дороге к бандитам,напротив двора Лобарта 3)Рядом с двумя тролями у стоянки Грома 4)Пещера с бандитами в ледяной области
Скр Магии - 1)на песчаной отмели,где Скип стоит 2)Склеп Инубиса 3)В сокровищах ледяного дракона
Скр Двуручника - 1)рядом с Черным тролем 2)дом Хранителей духов
Cкр Одноручника - над пещерой по пути к кругу солнца (где лестница)
Скр Ловкости - у каменного дракона в сокровищах
Скр Силы - область перед склепом Инубиса,рядом с тремя скелетами
Скр Арбалетчика - 1)Пещера с гоблинами недалеко от Пепе 2)Противоположный берег озера в ледяной области

1 уровень:
Скр Жизни - 1)"стоунхедж",рядом с двором Лобарта 2)Большая пирамида,вверху 3)Пещера в минентале,под лагерем Хош-Пака 4)За кругом солнца в лесу 5)Пещера с големами недалеко от пирамид
Скр Магии - 1)В канализации,комната с крысами 2)Большая пирамида 3)Пещера с телепортом у таверны 4)Пещера в каньоне Яркендара,где сундук Френсиса
Скр Силы - у холма,рядом с логовом бандитов Декстера
Скр Лучника - 1)Перед монастырем Инноса 2)У каменного дракона в сокровищах 3)Пещера с големами недалеко от пирамид
Скр Ловкости - 1)сундук в гробнице Кваходрона 2)закопанные сокровища на севере Яркендара 3)Область перед замком в минентале,недалеко от бывшых южных ворот
Скр Одноручника - 1)у холма,рядом с логовом бандитов 2)Пещера у обрыва в долине 3)Пещера в ледяной области,наверху
Скр Двуручника - 1)переход из Каньона в болото,рядом с закопанными сокровищами 2)Область с магическим луком,в сундуке
Скр Арбалетчика - пещера напротив озера,по дороге к Черному тролю

0

Хмм... читая весь ваш этот бред понял, что почти ничего не знаю о вселенной любимой игры :) Спасибо за дельные советы, 5 минут назад попробовал отобрать руны у Искателей, получилось...
Даже не догадывался, что в этой игре существуют какие-то тактики и версии прокачек.
Я всегда играл в Готику чисто для удовольствия и вот теперь у меня просьба. Можно ли получить что-то стоящее из, как я понял, уже запоротого персонажа: 12 лвл, маг, 42 маны... 3 глава?
И еще, можно ли поконкретнее сказать, где можно набрать exp? Вариант, типа "вырезать пол-острова" не дает для меня четких представлений о прокачке... Заранее спасибо...

0

Вот ещё совет, если вы решили поднять максимальный левел в 1-ой главе:
помните двух троллей в тупичке за охотником Громом? Так вот, не надо париться и бегать вокруг них с оружием ближнего боя. Надо просто превратиться в мракориса. Я сам посчитал это безумной мыслью, но всё же решил попробовать, уже представляя себе, как мракорис будет летать от ударов тролля. Но не тут-то было! Мракорис остался на месте, а поскольку его скорость атаки(если это определение вообще уместно) превышает (намного, если у вас не кривые руки) частоту ударов тролля, то он (тролль) был через довольно непродолжительное время повержен. ИМХО: дамаг тролля делается не столько за счёт удара его кулака, сколько от падения ГГ на землю. Так что у моего мракориса отнялось максимум 50 хитпоинтов.
Попробуйте и убедитесь сами!
-----------------------------------
DemonEX-2006
Сложный случай... Хм... В 3 главе, между прочим, ищущие, на них затрачивается куча маны... Не знаю... Тут есть специалисты поавторитетней меня, что касается моего мнения, твой маг в полной заднице, прости за прямолинейность.

0

Вот ещё один совет: Как и где раздобыть МАГИЧЕСКИХ БОЛТОВ (сокращённо – мб) для магического арбалета. По пунктам:
1.Нашедши магический арбалет, бегите в Миненталь и продавайте его Сенграту. Тот наденет его на себя как оружие с самым большим дамагом. Сразу говорю: чтобы получить арбалет обратно, без читерства не обойтись (bMARVINb, O – переселение в тело Сенграта, пробел – скинуть арбалет из его инвентаря). М. арбалета у него в продаже не будет, так как он (Сенграт), повторяю, наденет его на себя.
2.Переход из Миненталя в Хоринис и обратно в долину рудников (в замок). Чтобы было быстрее, используйте руны телепорта. После этого торгуйтесь с Сенгратом – у него в продаже должны появиться 50 мб. К сожалению, чтобы у него появились ещё болты, надо опять повторить пункт 2.
Я лично надеялся, что обойдусь без читерства, то есть приду в 4-ой главе в Миненталь, найду тело убитого Сенграта, соберу с него всё, что ему продал, а заодно и магический арбалет. Но не тут-то было! Визуально на теле Сенграта был м. арбалет (он лежал на животе, т.е. спиной вверх) а в инвентаре его не было. Ну что ж, пришлось проклясть себя и воскресить Сенграта (зря я, что ли, мотался из Миненталя в Хоринис и обратно, купив, таким образом 600 болтов), скинуть арбалет, а потом снова его убить, получив незаконные 300 ХР (маловато для паладина – всего-навсего 30-ый уровень).
ЗЫ Занятие это, осмелюсь заметить, довольно-таки нудное: даже со всеми телепортами много беготни, мучительно долгие загрузки локаций, а у меня к тому же было только 30 маны, пока не догадался надеть набор жрецов.
ЗЗЫ Разумеется, опять же ставлю под всем этим большое ИМХО.
----------------------------------------
Вот небольшой FAQ по набору ХР в Ночи Ворона , или, как я бы его назвал, «Путеводитель по злачным (в смысле- эксповым) местам Хориниса». Здесь практически нет ничего нового, просто я хотел бы обобщить опыт других готоманов со своим.
Выполнив в городе все квесты, получаете 4-ый уровень, во всяком случае, не меньше 3-его. Покупаете у Игнаца (дом за кузницей Карла) после выполнения его квеста следующие свитки:
1.Превращение в остера.
2. – в огненного ящера.
3. – в Варга.
4. – в мракориса.
5.Зелье ускорения.
Пункты 1,2,4 – must have (ИМХО)
Покупаете у Цуриса (торговец на рыночной площади):
1.Огненный дождь.
2. Вызвать демона.
3. Ледяная волна.
4. Сморщивание монстра (перевод от Акеллы). Уничтожение монстра (Фаргус).
Пункты 1-4 – опять же must have (ИМХО)
Также желательно запастись:
5.Ледяными стрелами.
6.Свитками заклинания «Огненный шар».
7.Свитки Ледяной глыбы.
8.Свитки Уничтожения нежити.
9.Сразу же купить красный слёзный перец, если лаванды достаточно.
-----------------------
Теперь использование всего этого добра:
1.Превращение в остера.
Где превратиться: два варианта – 1.Около башни Джека, на перекрёстке дорог. Не показываться на глаза Никласу (охотнику) в обличьи остера. 2. Около двора Акила на дороге, ведущей в лес. Не показываться крестьянам, в том числе Акилу и всей компании в обличьи остера. Причина: даже если превратиться обратно в человека, нейтрально настроенные НПС всё равно будут бить.
Кого грызть: всех тварей подряд, хотя есть некоторые исключения.
Как грызть (тактика): подходить строго с тыла. Проще говоря, кусать за задницу, поскольку твари становятся нейтральными к остеру, в том числе и орки. Это касается высокоуровневых монстров, таких, как Варги, орки, мракорисы.
Территория проведения боевых действий: всё зависит от вас, от количества НР, оставшихся у остера. Примерно так: весь лес от башни Джека до пещеры с Грозой драконов и местность за двором Акила.
Кого лучше не трогать: 1.Элитного воина орков. 2. Призрачных воинов в пещере с Грозой драконов. 3.Если собираетесь присоединиться к наёмникам, не трогайте мракорисов.
Для особо одарённых: замесите бандитов у башни Джека, выманивая их по одному. Так можно выполнить квест Джека ещё в первой главе, количество ХР(400) за выполнение от главы не зависит.
И вот ещё что: забейте на то, что получая левел в шкуре какого-либо монстра, жизнь прибавляется только монстру, а не человеку. Все слышали про пожертвования Дарону ( 20 раз по 50 монет, +80 к жизни) и Инносу , скрижали жизни, найденные/купленные эликсиры жизни ( +20 к жизни каждый), так что всё уравновесится.
2.Вызов демона и ледяная волна.
Пройдите направо от восточных ворот (там где стоит Мика) города до ступенек, ведущих вниз. Выносите полевых жуков. Наша настоящая цель – Варги позади жуков и мракорис. Варги разделены на две группы: справа, немного ближе к вам и слева, подальше. Начинаем с варгов справа. Перед этим необходимо подготовиться: задействовать заклинания, названные выше. Надо подбежать к Варгам как можно ближе и с той стороны, где они стоят кучнее ( так больше шансов, что Ледяная волна подействует на всю группу варгов справа, а это как то, чего следует добиться). С первой попытки может не получиться (у меня никогда не получалось). Когда все будут заморожены, вызывайте демона. Как только он вынесет всех, бегите к группе варгов слева. Демон последует за вами; как только он заметит варгов и полетит к ним, отбегите подальше (не исключено, что какой-нибудь приблудный Варг нападет на вас). Далее натравите демона на мракориса.
Зачем заклинание «Ледяная волна»: поскольку демон имеет ограниченную (весьма и весьма) продолжительность жизни, вполне возможно, что он не успеет выполнить возложенную на него высокую миссию – одарить ГГ экспой по максимуму.
3.Вызов скелета используйте по желанию: или за покинутым лагерем охотников, где сидит Драгомир, для выноса 4-рёх бандитов (имхо лучший вариант), заодно «Поставку» вместе с письмом Люсии заберёте, или на мосту (сам никогда не пробовал, думаю, скелет в одиночку не справится).
4.Превращение в Огненного ящера. Тем или иным образом избавившись от бандитов за лагерем Драгомира, превращайтесь в вышеназванного монстра прямо около их палатки.
Производите зачистку территории от места превращения вплоть до места, где обосновались четыре молодых волка ( квест пастуха Пепе). Скелетов гоблинов и просто скелетов выманивайте по одному.
Кого не надо трогать: 1.Двух варгов неподалёку от пещеры Сагитты. В лучшем случае выйдете из боя с ними с 50-75 НР и 600 экспы. И это при условии полной жизни в начале поединка. 2.Сагитту в её пещере )))))))).
5.О превращении в мракориса и о троллях я уже писал.
6.Превратившись в Варга, можно зачистить мост и пещеру с зомби и чёрной рудой.
7.О зачистке склепа с помощью свитка огненного дождя, зелья скорости и куска черной руды:
Насчет черной руды: замедляет время. Плющит как с болотника, только толку немного больше.(имхо) В последнем прохождении использовал всего один кусок. Вот вам совет, как с помощью зелья ускорения, куска черной руды и одного(!) свитка огненного дождя замесить всю нежить в склепе Хориниса (если вы решили поднять максимальный левел в 1-ой главе не выходя из Хориниса). По пунктам:
1. Убить всех стражей склепа и собрать с них ключи. Если не это не получается в ближнем бою, тогда заклинаниями: 4 ледяных стрелы(или 3,не помню) или 2 огненных шара на одного стража.
2.Выпить зелье ускорения и проглотить черную руду.
3.Как можно быстрее открыть все три сундука. Когда я пил просто зелье,без черной руды, на третьем сундуке, в процессе его открывания, меня успевал заморозить маг скелетов. С черной рудой я успел закрыть сундук и за долю секунды уклониться от ледяной глыбы.
4.Прокастовать свиток огненного дождя. Так как огненный дождь идет несколько секунд,побегать по склепу, чтобы всех зацепило, и Инубиса в том числе.
В общем, это для тех, у кого нет особых планов на магов скелетов, которых, впрочем, будет достаточно в 4-ой главе.
8.Теперь можно пробежаться до Чёрного тролля. Используйте свиток «Сморщивание монстра».
9.Недалеко от черного тролля располагается пещера с двумя призрачными воинами и Грозой драконов. Выманивайте по одному, выносите свитками Уничтожения нежити. Свитки можно найти на вершине холма неподалёку от охотника Никласа.
Ох, сколько наворотил…. Простите за излишнюю, может быть, многословность и подробность изложения.
И разумеется, по традиции, под таким большим текстом ставлю большое ИМХО. Никого не принуждаю действовать по данной схеме, просто это мой вариант наиболее удобного набора ХР.

0

На счет превращения в драконьего снеппера - рядом с мостом куча бандитов,которые ограбили Энгрома.Вот их просто замечательно валить - с 1-2 ударов.Плюсы:много экспы на начальном уровне + бабло от продажи шпаг
Одного првращения в мраколиса хватает на лагерь черных гоблинов за двором Лобарта и бандитов в пещере неподалеку.

0

Народ пишите мне я прошел всю Готу несколько раз и знаю как я думаю все ее секреты.

0

...а толкач травы у любого крестьянина.

0

. Куда делась тема про баги?
Описание БАГА "Лишние умения - одноручник"
. Необходимые копоненты:
1. Мечь с бонусом к умению
2. Свиток превращения в животное (любой, в овцу тоже подойдет)
3. Мечь с уроном больший чем мечь с бонусом, но сам бонуса не имеющий. Причем этим мечом персонаж может пользоватся!
(В моём случае: 1. Самокованный мечь, с бонусом к одноручному умению +5, требует силы 30, урон 40. 2. Свиток превращения в овцу(любое животное). 3. Мечь зуб волка, требует силы 22 урон 45.)

. Процесс бага:
1. отходим в безопасное место (на опасного зверя нападут, слабого растерзают).
2. Надеваем мечь с бонусом.
3. мечь "лучший" по урону, но бес бонуса должен быть в инвентаре
4. Кастуем превращение. (Можно сразу превратится обратно в человека, можно потом)
5. После преврещения обратно в человека: на пояс автоматически одевается мечь с "лучшим" уроном вместо меча с бонусом, который был до превращения в монстра, а Бонус остаётся применённым к характеристикам перса на всегда.
При многократном повторениии вышеизложенного Эффекты суммируются!

Читы для корректировки:
[b] marvin [b] [F2]
Написать: edit abilities[Enter]
Написать: Hitchance[Enter] //По некоторым сведениям Hithange
Далее выбираем умение по коду в появившейся таблице и редактируем значение
Например: 1=14[Enter] //1 - одноручное, 14 - 14% умения
[Esc] (Для выхоlа)

0

Бесконечные деньги:
Берите бесконечную раскалённую сталь у кузнеца-->куйте мечи-->получайте $.
(*после каждого его удара молотком о наковальню в его инвентаре появляется 2 раскалённых стали ;] )

0

Есть ещё одна фишка (пробовал только на обычных Gothic 1 и 2)
ставите Marvin Mode( нажать на B и ввести marvin)
Теперь при нажатии на K(анг.) можно пройти через любую стену,
а так-же при нажатии на f8 можно летать или если убьют
то нажмёшь на f8 и воскресишься без утраты маны, даже никакиесвитки не нужны.

0

Z ранее известный как Impulse 101
Это не фишка,это читерство придурок.

0

воскресишься без утраты маны, даже никакие свитки не нужны
Ты хочешь сказать, что есть свитки воскрешения мертвого ? о-О

0

Да я об этом MARVIN-MODE уже как год знаю

0

Это не в тему, но помогите мне. Готика 2 довольно сильно тормозит на GeForce 5500, 512 MbRam, 1.7герц проце. Ставил на минимум, не помогает. Как можно это исправить???

0

DenXXX 06.01.07 23:28
Странно, У меня Duron 1.1 GHz 384 mb RAM. Видюха GeForce 440MX/32mB - всё летает, при настройках (1024/768, видимость - 300%, обработка персов - 60 метров, качество персов - 50%, качество текстур 50%).

Что ставил на минимум?
Думаю у тебя система загажена, почисти, оптимизируй своп, дефрагментируй.

0

Я ставил на минимум, разницы нет. Как оптимизировать своп???

0

to DenXXX
Конфиг у тебя годится для рекомендуемых требований.
Может быть, у тебя дело в оптимизации файловой системы или в дровах.
Ты обновлял дрова для видеокарты/звуковой карты/монитора и DirectX ?

0

Насчет оптимизации RAM-памяти и своп-файла попробуй скачать эту прогу:
AMS FAST Defrag 2.29

0

2QuaD[Dam4ge
У меня дрова на видюху 91.36, директ 9.0с, монитор новый полгода назад купил и дрова естесно новые, а вот где дрова на звуковуху новые скатать я не знаю. Звуковуха VIA AC'97. Где дрова качать не знаешь?

0

to DenXXX
Вот ссылки на новые драйвера для VIA AC'97 Audio:
VIA_AC'97_v6.60f
Поддерживаются чипы: VT82C686A, VT82C686B, VT8233, VT8233A, VT8233C, VT8235, VT8237/R, VT8231, VT8251, VIA Six-TRAC (VT1616), VIA Vinyl Eight-TRAC (VT1617), VIA VT1612A, VIA HD Audio VT1618 (VT8237A и VT8251). Совместимость: Совместимость: Любая Windows, DOS

А вообще лучше скачай отсюда (надо выбрать свой чипсет для совместимости драйвера).

0

Мой чипсет
VIA VT8751(A) ProSavageDDR P4M266(A)

На него дрова не нашёл

0

Попробуй этот аудио драйвер Он вроде поддерживает все виды Via AC'97 Audio Controller (WDM)

0

2QuaD[Dam4ge
Что-то драйвер многовато весит!!! Не мог бы его в архив засунуть? А то у меня диал ап.

0

. Забей на аудиодрайвер, он ни на что не влияет (вот если у тебя былабы серьезная удиокарта, - тогда да)
. По поводу системы, проведи дефрагментацию дисков: системного и того где игра стоит.
. Сколько у тебя логичеких дисков в системе?
Если три, то На первом или втором должны быть либо система, либо своп файл, а на третьем твоя гота.
Евсли два, то на первом оставь систему и игру, а своп перенеси на второй.
Если один, и нет важных даных в системе, которые обидно потерять, - разбей диск на логические с сохранением данных (только винду придется оставить на первом разделе!), дальше смотри пункты выше.
. Своп. Заходишь в свойства "мой компьютер" (правой кнопкой мыши по "мой комп" - свойства)
На вкладке "Advanced" ("дополнительно"), жмёшь кнопку "Performance"("Производительность"). На вкладке "Visual effects" ("Визуальные эффекты") можешь отказатся отказатся от графических наворотов в пользу производительности выбрав пункт "Adjust for best performance" ("Обеспечить лучшее быстродейсьвие").
Далее на вкладке "Advanced" ("дополнительно"), в секции "Virtual memory" ("Виртуальная память") ищешь кнопку внизу "Change" ("Изменить").
. В поле "Drive" ("Диск") выбираешь диск где разместишь новый своп (в идеале не там где система, и не там где ира, но ближе к началу. смотри про описание логических дисков выше в этом посте). Ставишь переключатель в положение "Custom size" ("Первый круглый переключатель сверху"), откроется доступ к полям "Initial size" ("Начальное размер") и "Maximum size" ("Максимальное размер")- введи число равное объёму твоей оперативы умноженное на 2 в оба поля, нажми кнопочку "Set" ("Задать") , чуть ниже и правее полей.
Только после этого в поле "Drive" ("Диск") выбери диск с твоей операционкой (скорее всего C:), выбери переключатель "No page file" ("Не использовать файл подкачки"), нажми кнопочку "Set" ("Задать"). Далее закрываешь эти меню кнопкой "OK".
Теперь компьютер потребуется перезагрузки, и надо позволить ему это сделать.
};-)>
Удачи

0

План прохождения GII Ночь Равена Магом-Одноручником без перекосов сложности.
(1-2 глава Боец. Дальше маг.)
1. Входим в Хоринес и после получения от Ларса 500хр получаем 3-й уровень (30 lp)
2. Свитки страшных животных - уровень 10-12 (~110 Lp)
3. Делаем сейв на "всю жизнь" где не состоим ни в одной гильдии, но имеем (~110 Lp)
4. Вкладываем очки либо в ловкость либо в силу и соответствующее умение. Главное сразу до 64 в силу, 2 очка ковка оружия, остальное в навык одноручника.
5. Выполняем квесты наёмников(+ палладинов). Квест пропавших жителей. По ходу без напрягов куём мечи, молимся статуям, нодо вымолить 10 ловкости и 10 силы (2000 золота). Идём к Дарону, за 2 очками маны(пожертвования)
6. Вступаем в маги огня. (не молимся в ману ничего не вкладываем)
7. Становимся магом, идём к Хагену, переходим во 2-ю главу, вступаем в круг воды.
8. Стремимся в яркендар. В Яркендаре прокачиваем умение одноручника до 64, и все 3 уровня языка. Наше оружее - это мачете, либо рубиновый клинок. Соответсвенно потребляем таблички все таблички кроме маны.
9. Ещё до того как войти в храм - мочить Равена, нашим оружием становится Благородный мечь чудовища 110/110/100. Кольца, ремни, амулеты силы нам в помощь(~124 силы). Навык владения одноручным 93 (вместе с кольцом моргана 103).
(Этих параметров и оружия достаточно, чтобы пройти всю готу. Сложности только с огненными ящерицами, огн. големами, демонами и драконами, остальные кладутся легко или нормально)
10. После Яркендара, подчищаем миссии и недобитков в окрестностях хориниса.
12. Идём в Миненталь полностью удовлетворять жажду рукопашных схваток.
За счет всячины(яблоки, скрижалей и пр.) сила наша становится ~110-115 (130-140 c кольцами и прочим). Можно взять в руки "Слово Берсеркера" 130/130/100 (Ящеры кладутся с 2-х ударов, орки с 3-х)
Желательно прокачатся до 31-32 уровня, чтобы поднять ману до 64 и вернутся в Хоринис, НЕ ВЫПОЛНЯЯ ЗАДАНИЯ ХАГЕНА (чтобы остатся во 2-ой главе).
Получить 3 очка маны от Ватраса за возвращение пропаших, за таблички. Скупить необходимое у торговцев и обратно в миненталь закрыть квест Хагена-Гаронда. (с рунами порталов это занимает 5 минут)
13. Третья глава!!! Ищущие - дают руны(крик мертвых, огненный дождь, шторм и др.), маги огня - третий круг магии, маг скелетов - заморозку и вызов скелета.
14. Ближайший опыт на изучение зелий и соответственно изготовление напитков увеличивающих магическую силу.
. Перспективы: Мана 250~300 (c грибами ;)

0

Народ выручите!!!!!!!! как мне найти замену для Ватрса (мага воды) чтобы починить Глаз??!?!?!? и как найти три орнамента для Магов воды!!!!! совсем запуталса сил нету!!

0

Заменой является водный маг Миксир.

0

что бы забрать орнамент надо нажать три переключателя. но у меня только 2

0

плёха сматрел...там их три...исчи...

0

как выбрасывать вещи из рюкзака?

0

А в настройках игры посмотреть не забыл?

0

как выбрасывать вещи из рюкзака?
правый CTRL

0

на ферме Лабарта не даётса орнамент

0

Till-9, поговори с Кавалорном, который рядом с кругом из камней, тот отправит тебя к лорду Хагену. Хаген отдаст орнамент тебе просто так, за красивые глаза:))

0

есть вопрос. дошёл до храма, где надо валить Равена. там последняя ловушка - куча рычагов, призрак и тьма копий (шипов), которые убивают тебя, вылезая из пола, когда ты дергаешь за рычаги...так вот вопрос. как пройти эту ловушку? ответ "Уговори призрака помочь" нихера не подходит, потому как нет строчки "Помоги мне" в диалогах с этим призраком. Чтение табличек? я уже успел, блин, их сплавить Сатурасу перед тем, как пошёл валить Равена. итак, что делать? есть идеи?

0

Ребят, а кто знает где в Gothic II мона достать самую крутую бронью для паладина?

0

Поступи в паладины...и получишь...

0

Да я уже давно паладин! И бронью паладинов дали, но у них есть ешо один вид броньки! Типо тяжелая броня... Я уже собераю команду для похода в остров к главному чижику)) тока вот броню надо покруче... Кто может подсказать как получить круче броню?

0

У тебя должна быть руна. С её помощью ты перенесёшься в одно местечко... где и найдёшь броню.

0

В Залы Ирдората путь не руной, а по морю...на корабле...
А броня в подземельях монастыря..., и Ксардас даст туда ключ...

Ксардас тебе дал наводку на книгу. которую нужно было Пирокару отнести...
ключ в книге...

0

гммм... в подвалах монастиря ненашел некокой броньи... но у меня кокая то пильная книга... там написано про одержимава паладина. и типо его броня спрятана в комнате куда попасть мона тока с руной. но я забыл где я нашел ету книгу... :(((((((((

0

самому сделать...у рунного стола...
у тебя чё...готега на китайском языке...с японскими иероглифами...???

0

Ой, я ошибся, сорри, попутал название! Щас удалю.
Playshner, точно, в подземелии находишь книгу, карту, слезы Инноса. я уж давно не играл, не обессудьте))

0

в подземелии находишь книгу

во-во..., а книга обучает сделать руну...

а ежели он уже команду собирает..., - значит карту смотрел...и книгу нашёл... - только. видать..., не читал...

0

Чтоб искажать сюжет не ипользуя читов и при этом всегда быть в выиграше советую зачудить такую фишку!
1. Вам нужны свитки превращения во всяких тварей желательнов длинных и зелья ускорения.
2.Лучше всетаки играть магом и качать всетаки одноручный меч и на лук + 90 ловкости чтоб приобрести способность акробатика.
3.Если вам было сложно искать ключи к дверям или отвечать на вопросы зануды из долины чтоб он дал вам ключ или искать какието предметы и тд даю совет... но.... это будет очень пошло по отношению к сюжету но просто для вас.
И так свитки зачем они?
1.При падении в форме животного и превращениии в персонажа (нада нажимать почти перед землей) вы не разобьетесь.
2.Стоя перед закрытой дверью (например входа в замок) (там где рычаг) привратитесь в длинного зверька а потом прижимаясь к двери превратитесь обратно и вот вы уже за ней! А назад вернетесь телепортом.
3.В долине рудников достаньте свиток превращения в волка или в варга и пробегите к ледяным скалам где дракон... за им есть золотая куча хлама.... если вы превратититесь возле этой кучи то вас дракон не тронет.... так можно свиснуть у дракона меч "несущий бурю".
4.Чтобы быть высокого лвла сразу то не следует читать всякие советы! Просто валите в нижнем квартале (ночью) всех кто не относится к событиям игры... а именно селян жителей и тд. А также можно подманивать орков к разбитой катапульте.... они вас не тронут...
5.А если противников много то используйте зелье ускорения и можете бегать.... воровать глаз иноса у ищущих если вы на малом лвле...... и пробегать по всяким обрывам и ловушкам.
6.Все бындиты в тайной долине это ваш бонус! Не упустите шанс!
7.У бандитов есть чел который собирает всякие ягоды и батву (он соберает перед входом) Продавайте весь хлам ему и все все ему.... неполенитесь...... а потом завалите его. и все верните себе )))
8.Чтоб завалить драконов не стоит вообще стараться качаться и чтото там делать... просто достаньте свиток демона... демон очень быстро завалит дракона так как дракон всегда отходит назад и оступается.....
P.S с вами был FM.MaD.MurziK.............GL..................

0

Люди, я чето не понял, какой Грег, какой Яркендар. Это же FAQ по Готике 2, а не по Готика 2 : Ночь ворона.

0

да вроде в чистую 2ю готику уже и не играет никто почти

0

"Коллеги" я вот после длительной паузы (за недостатком свободного времени) взялся за Готику 2. Именно Готика 2 (Не Ночь воров). При попытке собрать 3х магов с целью "починить" шоколадный глаз Инноса я попал в просак. Ксардас скрылся в неизвестном направлении! Друзья, где он? Если помните, помогите!

0

шоколадный глаз Инноса я попал в просак. Ксардас скрылся в неизвестном направлении! Друзья, где он?=)
он как и Иннос, боится за свой шоколадный...

0

Что-то не получается у меня за мага играть. Как во второй главе орков выносить?
И еще вопрос: валяется у меня сейв, где я начинал играть за наемника (чисто ближний бой, никаких луков и арбалетов), так вот, мне в принципе в близи с лункерами и кабанами тяжело драться, неговоря уже об орках. Что я делал не так?
В общем, надеюсь на ваши советы.

0

Когдa играешь за мага, есть два оптимальных пути развития: либо развивать ловкость, либо развивать силу.
1) Нажимаем на ловкость. Соответственно на прокачку арбалета кладем большой и толстый. Сам вырастет (с помощью скрижалей). Очки обучения на прокачку силы не тратим (можно поднять до сорока с помощью скрижалей, эликсиров, травок и прочего...). С самого начала игры качаем ловкость и одноручник. Мана пока нам не понадобится, можно ее оставить в покое. Она также прокачивается за счет эликсиров, скрижалей, а также не забудь молиться статуям Инноса. За 100 золотых раз в день повышается на единицу один из основных атрибутов.
Исходя из вышесказанного, придется на первых порах орудовать только мечами, у которых проверка идет по ловкости. Самый доступный для этого одноручник - шпага (далее по игре можно добыть и шпагу мастерства и бетти - лучший одноручник для лучников в игре!).
Также стоит развить умение стрелять из лука. Лучше вообще оба умения - владение одноручником и луком прокачать за 30%, чтобы ГГ как лошара не тратил стрелы впустую, а в ближнем бою не передвигался как мешок с дерьмом.
Так постепенно доберешься и до изучения магии (алхимии, изготовления рун и т.д.). Ковку мечей лучше не изучать, поступи в ученики к Босперу. Один раз 5lp потратишь - потом всю игру будешь сказочно зарабатывать. А деньги они понадобятся, ой как понадобятся!
Вроде основные моменты осветил. по крайней мере, я так проходил, когда за мага играл. Этот вариант еще чем хорош: развивая ловкость и изучая воровские навыки, ты совершенствуешь свое воровское искусство! Карманная кража становится основной наживой, причем двойной! И деньги (эликсир, ключ и т.д.) и опыт. Причем чем больше ты обворуешь чужих карманов, тем больше опыта дадут за следующую кражу.
Тем более развивать ловкость до 200 очков и не стоит: бетти (лучший одноручник, у которого проверка по ловкости) требует всего лишь 130 единиц. А вот луки в игре просто бесподобные, да и маг с ними как-то солиднее смотрится, мне кажется :)

2) Прокачиваем силу. Ну, это стандартный путь развития с прокачкой силы, одноручника, впоследствии двурчуника и арбалета. Но имеет существенный недостаток: очков обучения не хватит, чтобы в полной мере развить все требуемые навыки и атрибуты. Собственно, говоря, неэкомно будет тратить драгоценные lp на ловкость и карманную кражу. Если взлом замков еще можно изучить, то воровство уже без надобности. Тем болле, в случае первом, ты прокачиваешь два атрибута: ловкость и ману (гораздо позже) и 3 навыка: одноручник, двуручник и лук (также попутно изучив все воровские умения), а в этом случае, если захочешь овладеть и карманной кражей, то придется прокачивать и ловкость, что будет непозволительно с точки зрения целесообразности.
Прокачка силы как основного атрибута наиболее оптимальна при прохождении за паладина или наемника.

Как во второй главе орков выносить?
Выманиваешь их по одному и бежишь к тарану (тот самый, что в стену упирается). Орки на таран не заходят и для ГГ как раз остается небольшой клочок земли, на котором можно спокойно орудовать мечом или шпагой. Стрелы лучше не тратить - потом пригодятся. Так всех по одному переловишь. придется попыхтеть, но зато получишь чертову кучу опыта! А это не может не радовать.

0

Это уже чистая тактика игры за лучника. А я хочу за ЧИСТОГО мага и за война (ближний бой).

0

Это нормальная тактика игры с оптимальным развитием определенных характеристик персонажа. Ближнего боя не удастся избежать в любом случае. По крайней мере на первых порах. Да и вообще, иногда удобней орудовать мечом или шпагой чем крутиться как турель в толпе врагов.
А за счет того, что ты не тратишь очки обучения на прокачку двуручника, силы и арбалета, можно потратить их на прокачку маны. Чистого мага не получится!
Можно конечно поизвращаться, но зачем это тебе надо? Упустишь кучу опыта и денег. Тут не дьябла, где четкое распределение по классам. В Готике можно комбинировать различные пути развития ГГ, чтобы, например получился маг-воин, маг-стрелок, паладин-лучник и т.д....
Тот путь, что я описал является наиболее приемлимым при игре за мага, на мой взгляд.

0

Мужики,помогите пжалста!Где в Яркендаре вход в могилу Кваходрона?Я уже всю карту облазил-не знаю где...

0

В общем, если активировал телепорт к отшельнику(которому ты одежду отдавал), от этого телепорта по тропинке вниз. По пути попадется мракорис, а затем, чуть ниже - глорхи(снепперы)... Вроде так. Вот после глорхов слева увидишь подъем в гору. Поднимись, там будут гарпии, а потом увидишь тролля, за его спиной будет могила Кваходрона

P.S. Лучше бы вопрос адресовал в другую тему, специально для этого созданную...

0

Спасибо!!Да я просто новичок в этих форумах и толком не ориентируюсь в них...

0

Мужики! Опять небольшой вопрос:Как отвечать на вопросы грёбаного Кваходрона?Мне Миксир ничего не помогает. И ещё вопрос:Почему здеся никто не сидит? Мужики здесь опытные,а не общаются? Готоманы всех стран обьединяйтесь!!!!!!!!!

0

А подумать? А таблички с пюпитрами проштудировать? А? Надо кое-где всё же думать самому. Ведь разве это интересно всё спрашивать, а самому ничего не делать?
Но воля твоя, вот ответы:
1. Хранитель духов.
2. Защищали воины.
3. Последнее слово имели ученые.
4. Прямой приказ могут отдать жрецы.
5. Помогают целители.
6. Во всем виноваты воины.
7. Ты этого не знаешь.

0

Помогите, проблема. Обидно.
Дошел до Ирдората, замочил главного орка, отпустил Педро.
В зале вожака нажимается только левый факел, а у правого никакой реакции на действие
И так к нему подходил и сяк....
Что может быть или как можно читами сквозь стену пробраться?

0

В меню хар-к вводишь marvin, а потом жмешь K - ГГ телепортируется на 2 метра вперед.

0

Большое спасибо. А с другой стороны рычаг, чудесно. Почему правый факел не реагировал, странно

0

Ребята, дам небольшой совет для начинающих. В начале игры не затягивайте особо с выполнением квестов магов воды - это золотая экспа, которой на первых порах страсть как не хватает. Самый лучший помошник на этом этапе - это Ларесу, стоящий в Гавани. Просите его проводить вас куда нить (только не ко двору Онара) и смотрите как он без проблем выносит монстров. За все эти буйства опыт идет вам, так что стойте в сторонке. Но нужно перед этим научиться сдирать шкуры с животных. Особенно я поживился, отправившись с ним в лес на востоке: мракорис, его шкуру можно за 250 рублей толкнуть, два варга, два глорха, выманивать их было одно удовольствие =), четыре ящерицы - за все это получил экспы дофига, а Лересу хоть бы хны. Если боитесь сражаться со стражем, можно оставить Лареса возле этого пресловутого стоунхенджа, никуда он не убежит ))

0

Не знал что в Готике входу рубли!!!
А совет конечно для начинающих!

0

Не знаю, скорее всего все знают это, но все же я напишу. Готику можно "приручить" простым редактированием файла gothic.ini в папке system. Лично я себе перебил строку usePotionKeys (необычайно полезная штука - можно пить всякие зелья прямо во времю боя, только щелкай на "H" и "P"). Еще изменил строки playLogoVideos и useQuickSaveKeys, о их особенностях наверное все по переводу догадаются, инвертировал мышь, так как не могу играть с изначально поставленным готическим управлением и изменил ширину рюкзака и расположение предметов в нем.

0

И еще, ребят, я в готику играю тока чуть боле месяца, у меня вопрос - какие из навыков на фиг не нужны в игре. Я уже знаю, что прокачка огонька и подкрадывание - абсолютно безполезные занятие, все что надо сам найдешь, а ходить по ночным домам можно и прыжками. Растолкуйте пожалуйста на что можно забить. Особенно меня интересуют всякие там охотничие навыки, вырывание зубов и т. д. Заранее спасибо ;))))

0

Забивать не надо!Нужно просто играть!!!Изучение навыков напрямую зависит от того.какую судьбу ты выбрал для ГГ!

0

Блин, ну согласись, что прокачка огонька - абсолютно ненужное занятие, потраченая на него экспа врядли окупится

0

Ну огонёк только для поисков.Конечно лучше потратить очки на другие умения!Все вещи можно и без него найти.

0

Вот! Согласился, теперь еще согласись что подкрадывание на фиг не нужно - можно попрыгать и ни один спящий хозяин тебя не учует )

0

Нет.подкрадывание нужно!Хотя кому как!Прыгал я раньше.да зачем такой геморрой.лучше втихую подкрасться!

0

Из охотничьих навыков тебе только снимание шкур пригодится. остальные - пустая трата очков обучения. Денег мало дают за трофеи, а тратить бесценные LP, мне кажется, безумство)

Кузнечное дело не особо нужно. Хорошие мечи и атк достаются по оду игры. Ну разве что в начале самом неплохой меч выковать, а потом этих клинков у тебя в рюкзаке на целый полк будет валяться...

Из алхимии можно не все учить...

0

Из алхимии можно не все учить...
А именно зелья, увеличивающие хар-ки (сила и ловкость) - надо.
Варка аптечек и зелий манны - ненадо.
А вообще, сам разбирайся, у каждого свой стиль игры.
Мечи можно за неплохие бабки загонять кузнецу, если ты его ученик. Достать заготовки не проблема - за лавкой Маттео есть кузнец. Лупим его, оббираем (есть заготовки), он встает, заматюкается, и за работу - долбить наковальню. Тут валим его обратно и у него две новые заготовки.

0

Izvinyaus, 4to vopos ne v temu, no, skajite plz, ya pravilno ponal?
MuHeHTaJlb = Minen tale = rudnikovaya dolina(v perevode s nemeckogo)??
Esli da, to nafiga nazivat' ee Minental? Kak-to daje obidno :)

0

Да, именно. Долина Рудников - Рудниковая долина - Миненталь.
А нафига? Так и по английски будет: minen (майнен) - добыча в шахтах, разработка полезных ископаемых. Слово немецкого происхождения.

0

Без обид, децирис, попробуй повнимательней писать, читать просто ужасно твою писанину, чуть глаза не сломал пока читал )

0

Про баг с инвентарем и диалоговым окном знают все от мала до велика - наверняка, кто-нибудь хоть раз попадал в такую ситуацию. Но, признаюсь, не знал, что из этого можно извлечь выгоду...

З.Ы. Diccuric, исправь, пожалуйста, пост - хотя бы проставь знаки препинания. Удобочитаемость нулевая... :)

0

Э...!!! народ а кто в Дикуррика играл?

0

Хорошая игра жаль без продолжения

0

почему, я недавно нашел на каком то немецком сайте продолжение только скачать не удолось. когда готику можно будет через инет играть?

0

Я играл, но не прошел до конца... Вообще очень интересный мир, достойный внимания, но очень незавершенный, т.е. даже сюжет толком не завершен(((

0

так сюжет и не должен бытьзавершенным. Точнее, если что-то непонятно, то нужно либо поиграть в 1 готику, либо в 3 или ждать 4. Впринципе там практически на все вопросы есть свои ответы

0

-Venger-
По-моему это он про "диккурик"

0

почему-то никто нигде не упомянул о таком баге: если ты добыл шкуру мракориса, то можно бесконечное число раз продать и снова купить ее у боспера, естессно, нуно быть у него в учениках. разница - 150 уе в нашу пользу. у меня немецкая пиратка 1.28

0

Упоминали неоднократно...возможно, не в этой теме...

PS: и долго ты читал это все?

0

Я обычный игрок... Играл во 2 готику,хоть и сильно понравилось но как я пришёл в рудники я потерялся...Я часами бегал и немогу найти рудники. Недавно, я нашёл карту рудников,радости было немало, и после того как я уже прошёл 3 готику,я установил 2,ведь сюжет тут куда круче... В общем...

Я решил играть магом...И меня мучают 2 вопроса:

1.Как,где,или можна ли вообще раскачать регенерацию маны как в готике 3?

2.Кем лутше всего играть со стороны опытных игроков? Или кем легче. Лично мне щас магом 12 лвл с 57 маны и 30 силы... Посохом мага огня и робой,поясом не сильно легко играть... Думаю что ловкачём вором было б веселее. В общем дайте совет.

0

Неохота сейчас перечитывать все, но где-то я такой вопрос уже читал. 1. Никак, нигде, нет. 2. Лутше всеми поиграть.

0

На мой взгляд легче всего играть за Паладина (одноручный меч + магия).
Качаешь силу на 30
Потом навык одноручного меча на 40
И поднимаешь магию до 60
К этому времени ты должен уже побывать в Минентале, по возвращении выполнить квест на освобождение Беннета и получить звание паладина(со своим первым заклинанием)

PS. Если же ты будеш бегать и валить монстров вместо похода в Миненталь, то показатели (30-40-60) могут быть выше (в таком случае лучше увеличить немного силу), но если ты проходишь игру на скорость то это оптимальные показатели на мой взгляд.

0

как стать магом подскажите пожалуйста?

0

вариант1-подходишь к Ватрасу,он отправляет тебя к Ларесу,говоришь кем хочешь стать(магом),тот отправляет тебя назад к Ватрасу и вы обговариваете легкий путь вступления в маги
вариант2-берешь овцу и 1000 злотых и идешь в монастырь

0

Привет! подскажите, как распределить очки опыта?

0

Всем желаю здравствовать, прошел Готику II (без аддона) за паладина, в принципе все очень понравилось, в свое время прошел еще Готику I и вспомнился мне момент как я извращался со скелетами и големами вызывая их толпами, сейчас вот только что поставил NR и мне хочется быть непобедимым саммонером, итак сторожили 2-ой части скажите мне, можно всех рвать и метать толпой скелетов, гоблинов, големов (в этой части я заметил они стали умнее, голем например даже отпрыгивает назад по сравнению со второй частью я был в приятном шоке, а если он будет за меня :) )??? Вообще по жизни люблю саммонить, мне уже представляется картина, как во 2-ой главе по возвращению в колонию, я буду налетать на армию орков окруживших замок толпой скелетов и големов. :)))) Скажите, такое счастье возможно осуществить и если да, то просьба большая: опишите подробнее, как вообще и с наибольшей отдачей (и по времени в том числе) можно развивать саммонера. Мне все равно, пусть хоть это будет целый гайд, пошлите тогда на мыло, если здесь нельзя, но прошу кому времени не жалко, опишите как... Не хочу ходить с мечом и молнией, хочу чтобы всех рвали мои вызванные существа. :))))

0

Если дофига маны будет можно призывать и неслабо: армия смерти -- 6 скелетов -- офигенная вещь, каменный голем -- довольно слабый против нпс или орков (вообщем против тех, кто вооружен), демон -- тоже неслаб, гоблин-скелет (им почти не пользовался).

А развития как такого нет -- заклинания сильнее не стают, разве что ты больше раз их сможеш прочесть с большим колличеством маны.

Даже с небольшим колличеством маны можно неслабо поразвлечься. Я когда дракона шел убивать призывал три скелета - 90 маны, выпивал бутылочку маны -- еще три, и так пока не розваливается первый скелет. Тогда с этой бригадой на дракона. Пока они его мочили призывал демона и наблюдал за этой вакханалией.

0

Хорошо, тогда сформулирую конкретный и наиболее насущный вопрос: как быстрее всего получить круги магии (с 1-го по 6-ой)?! Ведь я только сейчас вступлю в братство монастыря магов огня, а потом Пирокакр их дает наверное?! Но главное, в какой конкретно момент к нему можно идти, чтобы получить следующий и следующий круги, я ведь не знаю, вдруг их можно получить аж в 1-ой главе. :)))) И еще: помню в первой Готике когда вызывал кучу скелетов и они кидались на противника, была проблема того, что они могут задеть друг друга и кстати очень часто задевали, после чего начинали сражаться друг с другом, а в этой части, такая же заковырка будет? :(((

0

Круги магии быстро получить нельзя, там все по главам первая глава- первый круг- шестая шестой и никак иначе. За изучение каждого заклинания для создания руны тоже придется платить очками опыта и они также разделены по кругам магия от 1 до 6 и изучаются соответственно. Когда попадешь в библиотеку там все изучишь по книжечкам и все станет понятно.
Скелеты у меня друг на друга никогда не кидались....да и по многу их не вызовешь свитков не напасешься , а руну такую делать лишняя трата опыта.

0

Тиffани
Наглая ложь. Круги магии не всегда получаются по главам. Да и руна армия мрака - не пустой расход маны.

0

"Наглая ложь"

наверное, после этого стоило написать, как есть на самом деле, мм?

0

Mоrdrag
Кому нужна армия мрака если в шестом круге есть огненный дождь.....только для понта скелетов навывать. Просто Готику 2 я проходила за мага и что-то не припомню такого чтобы в первой главе мне дали сделать руну хотябы третьего круга...говорили - недостоин, так может ты и вправду распишешь, как оно есть на самом деле и как например в четвертой главе сделать руну огненного дождя.....если такой умный

Связь с главами очень простая - поступил в монастырь в первой главе получи первый круг, пока не вступишь куда либо к Хагену не попадешь, получил задание у Хагена - выучил второй круг-автоматически начинается вторая глава....герой проходит этапы.(главы) - учит круги... я играла так, ты иначе?

0

Тиffани
Я тоже проходил давно, но я помню что шестой круг изучаешь в пятой главе, а четвертый в третьей.

0

Только шестой круг можно выучить в пятой главе и то перед самым отплытием, чтобы руну сделать

0

Кому нужна армия мрака если в шестом круге есть огненный дождь...
Ну это уже зависит от ситуации...толпа скелетов может оказаться эффективнее огненного дождя.
Другое дело, что это уже некромантия, а не использование святой силы Огня.

0

У меня такая проблема: я ток щас понял что у шпаги мастера и бэтти урон по силе определяется. У меня 85 ловкости и 15 силы!
Что мне делать? Качать дальше ловкость и забить на силу или качать силу???
ЗЫ тут ктото спрашивал про огненный лук. Он есть около дома декстера башня. если на нее залезте то на соседней пристройки огненый лук и три стрелы к нему. и еще 15 стрел в сундуке рядомю Только урон у лука не радует - 50!

0

А ты собссно для чего ловкость то качал??? Уж не для оружия ближнего боя видимо. Все зависит от того чем предпочитаешь сражаться, но при твоих статах конечно оптимален лук. Не помню названия, но был лучок на 80 урона с требованием 80 ловкости. = 165 урона.
Всего раз играл лучником так что чет даже и не помню что у Бетти пересчет урона по силе.

0

У Бетти идёт проверка по ловкости(нужно 110), а урон считается, как и у любого меча - по силе. В том и вся соль... У лучника с ним урон будет сила+урон, а силы у лучника не так много...
Проще луком стрелять. Но как подспорье в ближнем бою, с учётом того, что лучнику невыгодно юзать "силовые" мечи - очень даже.

0
0

Я не знаю, писал ли кто уже мой способ (не все читал). Скажу - он работает во всех трех частях. Надо иметь при себе зелье силы, например. Ищем противника, например падальщика или слабого человека без оружия. Когда он будет атаковать вы уже должны наполовину выпить бутылку. Характеристика повысилась. БУМ! Бутылка не исчезла. Так можно до бесконечности. Не забывайте пить лечебные зелья тем же способом. В Gothic II Night Of The Raven с Каменными Табличками тоже можно, но это будет немного сложнее, нежели с зельями. А в Gothic 3, поскольку в меню невозможно быть атакованным, нужно поставить необходимое зелье или табличку в горячие клавиши (Hot Key) под какой-нибудь цифрой, найти, скажем, слабого орка с арбалетом, прижаться к стенке и пить/читать тем же методом. Вот так. А все остальные навыки, при применении способа на низких уровнях, будут не проблемой для изучения. Я так много раз делел. Даже если это не читы, все равно нечестно, с одной стороны. С другой - без читов, значит, порядок.
P.S. На корабль паладинов можно по веревке или разгрузочной штуковине попасть. С оружием в руках и никто тревогу не поднимет. В Gothic I, таким образом (с оружием в руках), можно пройти мимо стражников в Старом Лагере и доставить письмо магам огня.

0

Stanly II не хочу огорчать,но это писали!очень давно

0

Да, причём настолько, что я даже не стал писать о том, что это писали :))) О как!

0

Эх...Ну, этого и следовало ожидать. Все-таки, этой игре уже не мало... :)

0

сдесь ты прав,её с ног до головы обкатали!а вот 3готика намного свежее,а форум тухнет не пофигне

0

Привет всем!Играю перый раз готика2 ночь ворона глава1как действовать?
Если перебил всех волков,полевых хищ.,кабанов итд....легких тварей остались:
лукеры,снеперы,ящеры,варги,и всякие бандиты которые валят мня на раз.
одноручное-34,лук-25,сила-34,ловкость-27.Уровень-7.

0

Квесты проходи.... и качать лучше только силу или ловкость, чтобы специализироваться на одном оружии...

0

павелNafNaf
Почти вся Гота проходится одним типом бойца: либо Ловкость - лук, либо сила одноруч, либо сила двуруч.
Можно и магом сразу развиваться, но это усложняет гемплей вначале игры для нуба.
Опыт в начале игры старайся набирать на квестах -так и быстрей и интересней и так разрабы расчитывали.
Вот когда квесты кончились тогда уже можно заняться резьбой по местной фауне.
Вот пример как отыграть и за бойца и за мага одновременно:
http://forums.playground.ru/gothic_2/84041/#2049291

0

не знаю писалось ли это где-нибудь на сайте.
в пятой главе есть один полезный баг: когда выходишь из Миненталя юзаешь телепорт к башне Ксардаса. Там стоит орк, которого нужно завалить и забрать кольцо. Каждый раз когда надеваешь это кольцо оно прибавляет 20 единиц силы. в Г2а это не работает.

0

Как можно бесплатно пройти в лагерь пиратов: Недалеко от входа в лагерь, с левой стороны найдите две самые близкорастущие прямые пальмы(точнее описать место не могу). За ним часть скалы не такая крутая как в остальных местах, и туда можно забраться. А дальше просто пробежать по камням и слезть по другую сторону.

0

Кстате никто не пробвали парни такую тему.....Помню заметил уже давно ппц...Короче..В Хоринисе вот торговая площадь, где маг огня стоит...Сорине помню как зовут..Ему надо ещё кубок его принести!!!Вот на этой пощади..Есле кому охото оружие на будущее, то подходите тупо короче к башням там дверь заперта в башню...Наимаем букву F вид от 1 лица...И становимся в плотную вообще в плотную к двери...Она получается просвечивается дверь и видно как за дверью на ящике лежит меч...И его можно хапнуть)))!Жела удачи)!

0

Баянчег :)))
Про это кажется уже все знают...

Кстати, можно через дверь пройти даже, это тоже один из багов. Стрейфься в угол между дверью и косяком, вращая камерой, есть шанс провалиться вовнутрь.

0

народ кароче прочитал я тут форум, и понял что мага я себе подзапорол немного а может и много, скажите есть ли шансы еще все исправить, во первых я юзал все на ману так как не знал что с увеличением маны стоить обучение ее будет больше очков опыта, вообщем у меня сейчас с посохом 165 маны,обучение стоит 25 очков обучения, плюс я гдето корней штук 7 слил на зелья силы, и вообще я не нашел где выучить зелье которое ману апает скрижалей много использовал но не все маны 10-18 гдето поднял, у меня щас 22 уровень и 70 очков обучений 74 если быть точнее, конечно 300+ я уже врядли сделаю, носкажите как хоть до 270-280 поднять, и главное где чертово зелье духа изучить

0

2 all:

хз зачем нужны баги на экспу и бабло, разве что только на полную прокачку чара и полную скупку всех товаров XD
прошел лично за мага огня, наемника, паладина как обычную готику 2, так и с ночью ворона, без багов и читов. без аддона длительность прохождения: 12-15 часов, с аддоном - 24-30 часов реального времени.
я сказал все=))
думайте сами, нужны вам эти баги или нет.


ИМХО: чит и баг = не тру гамес.

0

подскажите в чем разница, кому из послушников в монастыре помочь после испытания огня, бабо, аполусу, или типу которого выгнать хотят..

0

По-моему, ни в чем. Просто награда разная.

0

ну лучше оставить того кого выгнать хотят....жалко парня

0

ТОВАРИЩИ! у МЕНЯ ГОРЕ! ПРОХОЖУ ГОТИКУ 2 НЕ ПЕРВЫЙ РАЗ(И ДАЖЕ НЕ ТРЕТИЙ).... НО ПОЯВИЛАСЬ РДНА ПРОБЛЕМКА, Я Б НЕ СКАЗАЛ, ЧТО КАТОСТРОФИЧЕСКАЯ, НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ НЕПРИЯТНАЯ! ТАК ВОТ, ВОПРОС В СЛЕДУЮЩЕМ! ГДЕ ОБУЧИТЬСЯ ДО 1000 ПРОЦЕНТОВ СТРЕЛЬБЫ ИЗ АРБАЛЕТА! САМ ИНТЕРЕСНОЕ, ЧТО РАНЬШЕ Я ТАКОГО УЧИТЕЛЯ НАХОДИЛ РЯДОМ С ЗАМКОМ, В НЕБОЛЬШОМ УКРЕПЛЕНИИ НА РЕКЕ(МНЕ ТАК КАЖЕТСЯ), ДА ПОТОМ КОГДА НА КОРАБЛЕ В ЧЕРТОГИ ПРИПЛЫВАЛ КТО ТО ИЗ ТОВАРИЩЕЙ МЕНЯ ЭТОМУ ОБУЧАЛ! А СЧАС ЖЕ ХРЕН!((( И НА КОРАБЛЕ НЕ УЧИТ НИ КТО, ЕЩЕ И НА ПЕРВЫХ ЛОКАЦИЯХ УЧИТЕЛЯ ПОТЕРЯЛ!

СОРРИ СТА ПРОЦЕНТОВ)))

0

На корабле Волк обучает до 100%, а так не знаю...

ЗЫ: Вырви Caps Lock. =)

0

half-duplex Из сознательного багоюзерства можно рассмотреть длинные прыжки с целью проникновения в якобы труднодоступные места. Т.е., нужно оттолкнуться от самого края и дистанция прыжка увеличивается на порядок. Тоже считаю багом и пользуюсь этим постоянно без каких-либо угрызений совести
Это не баг,а если ты считал это багом,то ты ооооооочень крупно ошибался.

0

Играл в аддон Возвращение понял что для новичка слишком трудноватый мод.Решыл потренероваться пару руза пройти НВ Обычно играл как расскачивал силу до посинения и мочился,тут залез на форум и понял что расскачиваться мона по разным напровелнием прошу помогите как правилно раскачать лука чё на каком левеле качать
З.Ы где нахожяться гобленские я годы ?ели можно выложыте карту или скрины

так я понял я щас пока 15 левл бегаю с луком 80 дмега и умением лука 50%( или чуть больше) это нормально?

0

я думаю норм))но мне за воина и мага больше нравицца)

0

Я вроде бы не первый день играю, но всё же маловато и многого не знаю. Сейчас только на 5 уровне, только-только начал 2 главу. Если наткнусь на 2 бандитов, то это верная смерть, с тварями справляюсь, но приходится лечиться, за орков и варгов я вообще молчу. Помогите быстро прокачаться или хотя б дайте ссылку, а то слабых тварей мало, не накачаться, а сильные... вообщем уже заманался, тяжело для новичков, эта первая готика в которую я играю.

0

Квесты выполняй, что ж ещё, раз не можешь бить животинку.
Подкопи деньжат, купи себе мечик хороший или лук, смотря кого отыгрываешь.
Броню то хоть какую то получил?

0

Ну есть лёгкие доспехи ополченца, рублюсь одноручным мечом с уроном 40, животинку могу рубить, ток немного, а то всё время приходиться лечиться. прокачивал только силу и одноручное, очков опыта как кот наплакал, хорошо хоть зарубил наёмника которого прислали из-за того что посадил Ренгару.

0

Все дело в том , что во вторую главу ты пришел рановато ...с пятым уровнем там делать вообще нечего, ты уже кого-то отыгрываешь...судя по всему палладина, половина квестов наверняка пошла побоку...мой совет начать сначала:-))))) И не надо сажать Ренгару....вся гильдия воров выпадает аообще.

0

та вроде открытые квесты ещё не закрылись, а перешёл во 2 главу от нефиг делать. вот думаю найти эту гильдию воров, можт там ещё наработаю опыта, хотя думаю стоит пройти эти квесты, если они не уходят за территорию хориниса.

0

кароч делаеш так: не надо начинать заново!!! если ты гамаеш в НОТР то те наоборот лучше. ты сразу посл начала 2ой главы иди в Яркендар и по бырому бери се Коготь Белиара. прокачай одноручку умение на МАСТЕРА... т.к. у тя к приходу в Яркендар тока 5 лвл то те с Когтем Белиара ваще будет ахеренно ходить потому че у тя будет МОЩЬ КБ(коготь белиара) набирацца дето с 10-12 лвл (КБ у тя появицца к этому времени и уровню). У мя он появился на 24 уровне. ща уже 28..... ОРКОВ ХЕРАЧИТ С 3 ПАСОК МОЛНИИ ОТ КБ!!!!!!!!!!!!!!!! ТАКОЙ КАЙФ ИХ ИСТРЕБЛЯТЬ)

0

Ага, сходи...сходи в Яркендар, тебя Ворон так этим когтем отделает...хоть на пятом -хоть на десятом. А на 24 уровне ты орков и без когтя херачить начешь.

0

*гадость*.... ТУПО ПОКУПАЕШ СВИТОК ОГНЕННОГО ДОЖДЯ И ВСЕ!!!!!!!! НЕ РАЗГОВАРИВАЯ С ВОРОНОМ ЮЗАЕШ ДОЖДЬ И ОН СДОХ!! а есл ты херачил его вручную то *гадость*. хммм.. интересно а че ты качал силу или ловкость, тифани????

0

Могу сказать , что на Ворона требуется не один свиточек, а три...при удачном раскладе два...но на пятом уровне до него еще добраться надо...первый же каменный страж его же и пристукнет не долго думая. Я если подумать, посмотрев на имя , тоя всё-таки ДЕВУШКА, Сам то ты до Когтя Белиара добрался на 24 , а ему советуешь туда ломиться на пятом. Ловкость я качала , лук и арбалет.

0

Спасибо за советы, я начну заново игру и буду прокачивать силу и одноручник. Как думаете далеко так сумею дойти? И вопрос, где после поступления в ополчения можно взять броник посильней?

0
0

Тифани *гадость*! потому че я сам юзал огненный дождь и закилял его. сразу заставка вылазит... а насчет каменных стражей: есть своя страта чеб килять их. я орка на 3 лвл убиваю с начала самого. и не читами! а то мала ли) так че те просто побольше погамать нада.
Rhinoman1990 одно могу сказать... если б ты гамал чуть побольше, то тыб точно на 5 лвл замутил бы КБ, а так хз хз... просто на самом деле это не сложно, как кажецца на 1ый взгляд).

0

Не тупее нуба, погамай Возращение, если так крут. Чем ты его на 3 левеле ..тяжелой палкой или волчьим ножом минут двадцать месишь или он тебя....:-))))

0

Тиffани
Особенно приятно, когда через полчаса ты все-таки убиваешь орка, следует вылет :D Возвращение вылетает каждые полчаса, в лучшем случае час. Я привык играть без сейва по нескольку часов и для меня этот "аддон" просто пытка..
А насчет лоулвл прохождения - не проще ли, чем юзать сейв-лоад, прокачаться? Пока добежишь до Ворона, или убьешь орка, в реале больше времени пройдет, нежели перемесишь половину мобов в лесу и хорошо вооруженный пойдешь на орка :D

0

да я не про то грю... просто фишка в том как его валить!!!! а не в прокачке лвл. Ворона вынести мона и без дождя но это сложно, т.к. он может успеть ударить КБ. Возвращение реал багнутое - вылетает часто( и ваще я начинаю сразу же бицца со шпагой: иду на мост к бандитам и веду их к ферме, забираю шпагу и иду фармить... КБ очень полезен. По мне дак это самое кульное оружие в игре, круче всяких Лезвий дракона и Гневов Инноса, т.к. у него помимо своего крита 2х выдает ищо и молнию у которой дамаг идет 4-6х точно сказать не могу.
Rhinoman1990 хмм.. врядли посильнее найдеш. ток во 2ой главе. Нуу есл ток не установиш мод в котором Уризель мона находить... тада мона и бронь кульный взять! Ищо совет могу на будущее дать: есл ты нашел скрижали или бутыльки с пассивным повышение силы или ловкости, то не надо их юзать сразу!!!! юзай их тада када у тя сама прокачка у учителей будет стоить много очков опыта, так ты затратиш меньше очков опыта(НАМНОГО МЕНЬШЕ!!!). МНОГО это имееца ввиду че дето 3-4 очка опыта за 1 единицу пошышения чего нить.... это касаецца и навыков боя. Скрижальки и бутыльки жизни можеш юзать, т.к. жизни повышаюцца с повышением уровня без учителей.

0

AizenGTO
Спасиб за советы, но дело в том шо мне харило прочёсывать Хоринис, а зря. Таким способом я прокачался уже до 9 уровня, т.е. терь я лучше владею одноручником, да ещё немного прибавил для лука, он иногда очень помогает. И кстати после того как я прошёл во 2 главу, появилось ещё тварей = опыт. Мнне просто стоило подольше посидеть, чтоб получше прочувствовать игру. А где эти скрижали искать?

0

о_О...скрижали.... ответь ПЛз у тя НОТР стоит или обычная Г2?

www.myrtana.ru/g2a/info/276-maps вот ссылка на мапы со скрижалями и прочими вещами... там же мона найти и на обычную Готу 2ую мапы.

0

Во, тада кул, пробуй мутить с Когтем Белиара пока уровень не большой, чеб в конце дамага больше было. Зря силу качаеш. качай ловкость до 60 и бери Шпагу мастерства (у Мартина мона выбить, или у Кассии и её компании) она те поможет до Когтя дойти (всмысле шпага).

0

Я вот тоже подумал про ловкость, то что она играет большую роль, чем сила. та же шпага, луки, умения воровства зависят от неё. Силу я остановлю на 35, остальное пущу на ловкость.

0

Ты делай так: качай ловкость до 60 через учителей, до 80 всмысле ищо 20 очков ловкости скрижалями, а остальные очки опыта в силу толкай, потому че от силы зависит урон.

0

Согласен. Лучше я побольше в умения одноручника и немного лука, а то с низкими показателями я и по воздуху не попаду и сила в 200 не поможет)))

0

Не в том фишка...лук не качай - он бред неочем. силу качать нада для крита и для арбалета. Вот арбалет рулит по полной. наверное ты заметил че у оружия которое на силу идет у него требования силы равны с уроном. У лука тоже самое. А у арбалета идут требования как у оружия зависящего от ловкости, т.е. Шпага мастерства - урон 120, ловкость нада 60. Не помню какой арбалет)) - урон 90, требования силы 60. У ЛУКОВ ТАКОГО НЕТ!!! И требуют они оч много ловкости, которой много те прокачивать не нада. Поэтому и нада качать снач немного ловкости а потом ТУПО В СИЛУ ИДТИ, т.к. сила решает!!
Ищо... насчет... почему нада качать не 60 ловкости а 80... Потому че на 80 ловкости мона неплохо се опыта заработать на карманной краже, а челы у которых при 80 ловкости не тыриш бабло или че-нить ищо... ИХ ОЧ МАЛА. Поэтому нету смысла качать ловкость выше 80-ти. Вот так.

0

Спасибо. Буду знать. Но всё равно чтоб бить критом надо умение повыше прокачать.

0

Полюбому. Качай до 100%. 75% у учителей, а потом через скрижальки. 100%ый крит - ЭТО УЖАС!

0

Не в том фишка...лук не качай - он бред неочем. силу качать нада для крита и для арбалета. Вот арбалет рулит по полной.
Категорически не согласен, беру цитатку из фака:

Несмотря на то, что арбалеты из-за большего урона выглядят более привлекательно, луки имеют свои преимущества. Во-первых, достать хороший арбалет на начальном этапе игры весьма сложно. Во-вторых, имеется куча мечей с приличным уроном, для которых ловкость — важнейшая характеристика (она даже применяется вместо силы при расчете урона). В-третьих, для луков и арбалетов в качестве модификатора при расчете ущерба используется ловкость. То есть, даже взяв крутой арбалет, вы будете наносить меньший урон по сравнению со средним луком, если у вас плохо развита ловкость.

0

Лук рулит из-за скорости, но для наемника арбалет онли использовать.

0

Я ваще то это и имею ввиду. Потому че Rhinoman1990 идет через ближний бой а не через дальний, поэтому ему не нужна ловкость, а нужна сила. Ловкость ему нада ток для кражи и для быстрой раскачки через Шпагу мастерства.
ilich93, я на тя посотрю как ты раскачаешся до 140 ловкости или чет в этом роде и будеш бегать с одним луком без ничего ваще. Лучше раскачать все по средненькому на все ситуации боя, а не ходить и тупить с одним луком. Насчет оружия ближнего боя от ловкости... ЭТО БРЕД. Оно имба ток с самого начала и до 3ей главы. Дальше те делать с ним нечего.

0

все по средненькому
Чем стать мастером в одном, ага? :D Игру возможно пройти полностью с луком. Хиты нереальные будут :)

0

ilich93, я на тя посотрю как ты раскачаешся до 140 ловкости или чет в этом роде
Ловкость:
+1 - Ренгару
+24 - скрижали
+10 - молитвы (только не для Мага)
+36 - напитки собственного приготовления
+15 - найденные / купленные напитки
+15 - Embarla Firgasto (+30 для Наёмника)
+5 - слезы Инноса (только для Мага)

Маг / послушник: +96 ловкости
Наёмник: + 116 ловкости
Паладин: + 101

Для того чтобы взять Драконий лук (160, 160) нужно раскачаться всего-лишь на ~60 ловкости. Остальное доделают скрижали, напитки и т.д

и будеш бегать с одним луком без ничего ваще.
Из предыдущего видно, что можно получить отличный лук в качестве дополнительного оружия, не делая упор в ловкость. Тоесть никто не мешает раскачать силу и позже взять крутой меч.

Насчет оружия ближнего боя от ловкости... ЭТО БРЕД. Оно имба ток с самого начала и до 3ей главы. Дальше те делать с ним нечего.
Почему же бред, очень даже неплохой вариант для любителей одноручного оружия. Особенно учитывая что для расчета урона берется ловкость, а не сила. Да и требования по ловкости у этого оружия не превышают 60. В сумме с луком получается достаточно сильный персонаж способный выносить вражину, как в ближнем, так и в дальнем бою.

А также стоит обратить внимание на вот это:
В-третьих, для луков и арбалетов в качестве модификатора при расчете ущерба используется ловкость. То есть, даже взяв крутой арбалет, вы будете наносить меньший урон по сравнению со средним луком, если у вас плохо развита ловкость.

0

о да насчет всего вышесказанного тобой... ты все это буш собирать??? нудицца??? АХАХАХА забей!! я имба с КБ и с арбалетом. и лук тут ваще не причем/

0

я нуп с КБ и с арбалетом.

Заметно....
Чет твоя прокачка смотрится оч тупо....


В-третьих, для луков и арбалетов в качестве модификатора при расчете ущерба используется ловкость. То есть, даже взяв крутой арбалет, вы будете наносить меньший урон по сравнению со средним луком, если у вас плохо развита ловкость. Хмм, в НВ? Откуда инфа?

0

Мде.... а ты попробуй. Зачем грубить? Ты даж не видел гера моего и даж предствить его не сможеш.
Ты грил чет про мастера? У мя есть и мастер и ост все норм. А вот ты на словах все.

0

о да насчет всего вышесказанного тобой...
Все что было выше опровергало твое лук не качай - он бред неочем

ты все это буш собирать??? нудицца???
Я всего и не собирал. Это альтернативный вариант раскачки, кому надо, тот пользуется.

я имба с КБ и с арбалетом. и лук тут ваще не причем/
Эээ... мы вроде не тебя обсуждали, а луки и ловкость...)

Хмм, в НВ? Откуда инфа?
Готика II: Ночь ворона - F.A.Q

0

))) Я грю про то че проверял а не то че пишут врубаешся?) Да все сложно собрать будет. Насчет твоего "опровергало" - как ты сам ниже сказал - это альтернативный способ раскачки. Я ему Rhinoman1990 просто советую как ему было бы лучш мутить с КБ и ваще на каче, а тут такой спор) НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩЕЙ НЕТ!)

0

Я грю про то че проверял а не то че пишут врубаешся?)
Ты проверял "тупость" лука?

Насчет твоего "опровергало" - как ты сам ниже сказал - это альтернативный способ раскачки.
Объясняю на пальцах, опровергнул я твои слова: "лук не качай - он бред неочем". Под альтернативным способом раскачки я имел в виду сбор и поедание всяких скрижалей, бутылок и т.д.

Я ему Rhinoman1990 просто советую как ему было бы лучш мутить с КБ и ваще на каче, а тут такой спор) НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩЕЙ НЕТ!)
Зачем тогда безоснованно говорить человеку, что лук полное гамно. Ведь на вкус и цвет, товарищей нет...

0

Млин такое впечатление , что на когте Белиара свет клином сошелся, так ведь ни фига же, можно и без него, можно и с луком и с арбалетом, причем для арбалета , для незнающих важна одинаково и сила и ловкость.
...........Какой может быть альтернативный спсоб раскачки , если все скрижали заложены в игру, альтернативный способ - это читы, и на одних скрижалях далеко не уедешь, причем тут альтернатива, так приятная неожиданность в виде конфетки, не больше......

0

Готика II: Ночь ворона - F.A.Q
Хмм, надо бы проверить эту инфу... Я качался и с арбалетом и с луком, лук выигрывает за счет быстроты, но у арбалета урон на мой взгляд был по-сильнее....


"так приятная неожиданность в виде конфетки, не больше"

Хех.. 150+ поинтов экономии.... Если найти все возможные скрижали, напитки, бонусы в игре, то очки прокачки можно вообще не юзать :D кроме языка древних канеш...

0

Mоро
150 поинтоав экономии ....согласна, но ведь они раскинуты на всё, на силу, на ловкость, на мастерство, плюс сюда же жизнь и манна вот и получается просто приятная неожиданость, ни одно умеиие ими не прокачаешь полностью.....да и хех, скрижальки то еще найти надо, пол беды найти...еще и взят её , пробиться с боем

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ