на главную
об игре
Gothic 2 14.06.2003

Охота с приманкой

Доброго всем дня. Как известно, самой большой проблемой при зачистке Хориниса в 1й главе являются варги. Эти красивые и сильные создания охотятся стаей, чем доставляет кучу проблем охотнику за опытом. Классический "Спартаковский" метод выманивания их по одному состоит в улепетывании от них на большое расстояние и ожидании, пока за вами останется бежать только один. Однако этот метод не удобный и применим не всегда. На днях же меня осенило, как можно охотиться на черных волков с помощью приманки! Я не знаю, делал ли так кто-то до меня и почему об этом ничего нигде не написано, поэтому сразу прошу прощения за повтор.
Итак, суть в следующем:
Варги, как крысы, снепперы, и мракорисы, начинают есть убитого животного/игрока после победы над ним. Однако они так же начинают есть труп мясистого животного и в том случае, если он валяется на их пути, а цель атаки достаточно далеко. Улавливаете?
1. Ищем тварь, из которой после смерти можно добыть мясо, лучше всего купить овцу у Пепе.
2. Идем к варгам и убиваем овцу подальше от их дислокации, но не так далеко чтобы труп исчез.
3. Нарываемся на варгов и бежим к трупу овцы, продолжаем бежать до того как музыка боя прекратиться.
4. Разворачиваемся, подходим к кушающим варгам на безопасное "не агро" расстояние.
5. Достаем лук и стреляем в одного из них чтобы он прекратил есть овцу и побежал на вас. При этом остальные варги не заагрятся и будут продолжать лакомиться едой.
6. Спокойно убиваем одного варга.
7. Переходим к пункту 4.
8. ??????
9. Experience!

Приятного прохождения!

Комментарии: 37
Ваш комментарий

там вроде овцу можно один раз купить
тк это было время когда квесты можно было проволынить
реально там можно замахать любого противника не умеющего пробивать блок или стрелять при должной боевой выдрочке даже палкой. если в угол встать.

1

Нет, овец можно закупать тоннами. И все Бетси)

При должной выдрочке можно замахать одиночного противника, что большинство успешно и делает. Со стаей же в 1й главе обычно полный отсос. Поэтому я и выбросил этот метод, т.к спокойные методы выманивание по одному всех остальных зверей уже давно существуют и отработаны.

0

Я по другому всегда делал.
Сложно будет все описать на словах, но попробую.

Агришь двух варгов так, чтобы во время лая, первый варг был ближе к тебе чем второй
Это очень просто делать шагами в сторону.
Когда первый варг кинулся на тебя, а второй еще только лает и через какие-то 0.5-1 секунду кинется, ты в это время просто делаешь шаги назад, чтобы уйти в не-агровую зону от второго варга. Дальше отводишь с-агренного варга и убиваешь.

Вся суть именно в варговском лае, т.е во время этого лая пропадает "групповой агр" и за счет делея ты выманиваешь варгов или волков.

Все это делается очень быстро и просто. Сделаешь 1-2 раза, а дальше на автомате будешь делать подобные фишки ;D
Так же с волками и голблинами работает, хотя в оригинале у гоблинов вроде нету "группового агра".

Такой трюк я проделывал в возвращении (ребаланс), там варги и все другие мобы "лают" 1 раз, хотя это я думаю не важно.

Жаль что готики нет, так бы пошаговые скрины закинул.

0

насколько я вообще помню там есть такая зона аи. она состоит из 2х радиусов
животное подает 3 гудка и потом нападает. если на второй радиус перейти то сразу нападает.
вот только скелеты и что-то подобное там попа тк они преследуют только до определенной длины и все выбегают.
так вот там из готики один перекачивал такой баг или фишка. если на одном из сигналов на 2м или на 3м уже не помню отойти животное само тихо будет идти в твою сторону и его можно уводить на сколь угодно дальнее расстояние без догонялок.
еще был такой баг - если пульнуть с арбалета в сторону но не в зоне аи болт летит какое-то время по земле и ранит в пятку а ты как бы не причем.
но у меня редко выходило.

0

точняк
не лай, а гудок ;D

0

Уводить бесконечно можно снепперов, что и является способов выманивания, т.к если снеппер побежит, то побегут все в первом радиусе.

0

IRKNET
Интересно, надо попробовать. А то я чет уже запарился овец в западный лес водить) Хорошо что они многоразовые.

0

Скелетики довольно бодро убиваются обычными огненными шарами, т.к у нежити по-моему вообще нет фаер резиста. В этом-то и состоит вся мощь рун/свитков огня - урон наносится и за счет магии, и за счет огня, многие этого не учитывают и предпочитают руны воды, которые хреначат только магией.

0

DonLeno
для этого тебе надо стать либо магом либо доступ к рунам у тебя будет где-то в гл2-3
а я сразу вкачивал силу и пер к черному тралю. там рядом есть пещера где лежит годный меч. там стоят где-то 5 скелетов в доспехах.
я им попку показывал и уматывал. они отбегают а потом несутся обратно. а когда он назад бежит его можно стукнуть 2 раза в спину успеть. тк аи баг такой.потом он правда развернется и 2х раз вынесет. так я постепенно их зачищал. хватал меч и пер вырезать весь хоринис от мобов. потом брался за побочные квесты и уже к гл 2. а там все мобы снова появляются и снова экспа шкуры.
потом короче я копил всякий хлам до главы 2 и не продавал. там продавал торговцу в менинтале. потом он короче помирает и его труп валяется у реки со всеми моими шмотками. там даже квест есть. потом я все впаривал еще раз. покупал все зелья в миртане и все крутые руны и свитки. убивал все живое что можно убить и со спокойной совестью что больше нигде ничего не валяется и не бегает отплывал в на корабле.

0

лол ;D
как ты силу вкачивал под этот меч без зачистки хориниса, а потом с этим мечем зачищал хоринис?
фарм через волчий зуб и рапиру имеет куда больший кпд чем твой непонятный способ.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

IRKNET
там силы вроде 50 или 60 надо. это грубо говоря когда в глубь континента уйти уже уровень так 12 будет со всяких крыс и жуков.
вот он кстати

0

Еще кстати выстрел из лука или магии предотвращают агры НПС.
Например стрельнул из лука в кого-нибудь, и никто, кроме этого НПС не заагрится на тебя. Дальше уводишь его в порт, к крану, избиваешь и кастуешь забвение, можно квестовое, чтобы сразу квест сдать.
С кольцом Константино так норм выходит, если лень тратить лп на подкрадывание.

Правда я так не делал ни с кем, кроме Константино, так что точно хз по поводу жалобы и штрафа со стороны других НПС. Попробуйте если подвернется.

0

MunchkiN 616
там силы вроде 50 или 60 надо
я думал больше 100 надо, если 50 или 60 тогда збс ;D

0

IRKNET
ну я не помню может и 80. в аддоне кстати все требования понижены а уроны повышены.
там вроде можно можно прямо в хоринесе саблю купить с уроном под 210.
но я дополнение уже с читами проходил.

0

там рунный меч лежит(или как то так) сколько помню,и силы он больше 100 в аддоне просит-- в аддоне требования понижены только для классового оружия вроде,да и то не сильно

0

Попробывал.
Не канонично. Тупо, проще играть без заморочек.

0

Фигасе, не помню как в оригинале, но в аддоне Гроза Драконов - лучший (не классовый) двуручник в игре, и силушки ему надо огого, уж точно 100+, 50 или 60 это где-то на полях Элизиума))

0

Мой любимый вариант игры - тупо уйти в шпагу и шпагу мастера в самом начале. Ловкость таки получше силы будет, хотя бы за счет прорвы опыта с карманного воровства. А уже после 2й главы можно и силу до 90 поднимать потихоньку.

0

MunchkiN 616
Свитков зуриса хватает на всю нежить на Хоринисе и еще на орков минеталя дождей хватит)

0

хоринис тупо снепером вынести одним свитком хватит

0

Поставил на скачку готику.
Завтра по возможности залью видео про варгов и проверю фишку с Константино.

0

Да, было бы неплохо. Сегодня попробовал твой метод. С 2мя варгами работает безупречно, если их больше - фейл, агрятся все варги в первом радиусе, даже если они не подавали 3 'сигнала'. Ну впринципи так и должно быть со всеми стайными животными)

На счет Константино - зачем так дрочиццо?! Можно же прыжками допрыгать до сундука, не? Сам не проверял, т.к всегда качаю крадучесть чтобы убивать мракорисов в самом начале хоть палкой)

0

Алсо, вопрос ко всем. Точно помню, что некоторые животные спят ночью. Никто не знает какие именно? Я замечал это за падальщиками.

0

DonLeno
точно помню что круглосуточно спит тракорис (или как то так)
на счет остальных не уверен хотя в г1 некоторые спали
не спят только гоблины и ползуны всякие да магические типа големов светлячков итп

0

Главное заагрить всех варгов кроме одного, которого хочешь вывести из стаи. Дальше все заагренные варги подают гудки, а последний не заагренный варг бежит за тобой. Тут уже надо успеть выбежать из групповой зоны с бегущим за тобой варгом, пока он не подаст гудок. Если он подаст гудок в этой зоне, то все варги тоже побегут за ним подавать гудки..

0

Что-то комментариев до сих пор нет. Неужели так сложно?

0

Посмотрел, но попробовать пока нет возможности. В целом понятно, надо научиться

0

Попробовал, работает)

0

Но с приманкой таки чувствуешь себя тру охотником, а не нагибатором системы)

0

Да лучше уж так делать, чем бесконечно абузить овц ;D Это же сколько времени потеряешь, пока будешь туда-сюда бегать...

0

Нууу, мне 2х купленных сразу овец хватало на весь западный лес)

0

Жаль мракорис в центре слишком шустр, чтобы купиться на это

0

DonLeno
Но с приманкой таки чувствуешь себя тру охотником, а не нагибатором системы)

Тоже верно но с другой стороны животные в реальности людей боятса, во всяком случае в тех ситуациях что представлены в игре, 1-3 "собаки" и никаких угроз с выскакиыванием из его носа или детенышей рядом.
К томуже выстрел из лука в животное почти 100% сммерть но не мгновеная, так как от стрел животное умирает от потери крови что не сразу какбы. :)
Ну а про прострел головы ваабще молуче, :)) хотя например стрелять здоровому кабану в ЛОБ ИЗ ЛУКА... ну я посмотрел на такого "героя", мировой рекорд скорости он точно установил бы и не факт что ему это помоглобы. :)
А реальность такова что если животное вас заметило то скорее всего на 95%+ оно убежит, исключение если это самка с детенышами, либо животное СИЛЬНО голодное и это хищник типа волка или медведя.
Даже тигры и львы в Африке на нападают на человека если оно не голодное, научено горьким опытом что даже абориген с копьем для них очень опасен, равно как и сам лев для аборигена. :))

0

Agent_Smit75
Большая часть тварей в игре - ведома Белиаром. То есть их не было на острове до начала событий. Или же были, но в меньших кол-вах. Об этом постоянно упоминается в игре. Цель их существования - карать, карать, и карать все что видят. К тому же, почему бы стае черных волков не съесть такого мясистого ГГ? Исключения - всякие мракорисы, которые просто отдыхают в тени, иногда выходя за пропитанием, клали они на всяких Белиаров и их Спящими. Их до смерти боятся даже орки.

0

DonLeno
Не будем спорить, игра это игра а жизнь это жизнь, сравнивать их просто глупо.
Хотя некоторый ПРАВДОПОДОБНЫЙ реализм не помешал бы

0

Меня покойный Олаф так спас от стаи волков.

0

Agent_Smit75
Реализм - это не интересно.

0