на главную
об игре
Gothic 3 13.10.2006

100 причин по которым Готика 3 лучше Обливиона [closed]

Я как человек страшно разочарованный Обливионом и приятно обрадованный Готикой 3 решил найти 100 плюсов в Готике 3, которых нет в Обле. Убедительная просьба нумеровать свои предложения и не повторять посты.
Причина 1: Готика НАМНОГО атмосфернее Обливиона. Я думаю, что этот пункт не вызовет возражения даже самых ярых поклонников Облы.

Комментарии: 299
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

4: Больше квестов => часов проведеных за игрой

0

6 Взаимодействие персонажа с Предметами и НПС !

0

5. Намного лучше видеоряд (дизайн) !
што только народ не придумает штоб пофлудить ! ;)

0

6: Играть сначала действительно сложно: ты чувствуешь себя слабым и «не опытным» в этом мире, и тебя влечёт цель покорить этот мир, доказать своё умственное и физическое превосходство. Есть смысл прокачки характеристик.

В обле арену можно было пройти как на 10 ур-не, так и на 40 - разницы в сложности противника не заметишь. Я первый раз попал в этот мир.. ад короче.. через oblivion gate на 32 ур-е - у меня там были страшные, но не очень сложные монстры. Мой друг прыгнул в oblivion gate сразу по основному сюжету на 3 или 4 ур-не. Я подумал, сначала что его там как кашу месят, но потом увидел, что там одни лохи бегают, сразу разочаровался: толку в том, что я качался - НЕТ !!! все монстры всегда будут на ровне с тобой.

0

To meyger & Ahtani
В этой теме, согласно её названию описываются хорошие стороны "готы" относительно "облы".
Вас сама судьба просит отпостить отрицательные мысли в сторону готы здесь(разочарование Gothic 3) или здесь(Gothic 3 vs Oblivion V2) Не надо писать на чужом заборе :-)
Если можете, удалите, пожалуйста, ваши посты, ради того, чтобы не нарушать общей концепции темы. Чисто человеческая просьба без отрицательных мыслей.

0

Большая просьба к облофанам: идите по маршруту, который указал Oversemper.
Большая просьба к остальным: 1) не путайте нумерацию
2) хорошо бы проаргументировать свое мнение как Oversemper

0

7: Боевая система лучше: можно аффективно, красиво и увлекательно сражаться против группы врагов.

В обле преобладают одиночные поединки.

0

8: В Gothic 3 много сделано "от руки" что придает больше амосферы и красоты миру. Особенно восхитительны леса! Это не просто натыканные подряд деревья, а красиво, разнообразно расположенные.
Еще нравиться руины в Варанте. Сразу воображение подсказывает что здесь был когдато огромный город, видны маленькии улочки, огромные торговые площади.... Все очень красиво короче!

0

10: Полюбившийся с первой части безымянный герой с острыми шутками и прикольными замечаниями. [По крайней мере в английской версии игры]

11: Более живая и интересная система ведения диалогов. (Может, даже, только из-за того, что озвучен главный герой)

0

12 Система боя Луком, реализована на много лучше
13. Самое главное для меня, активное оружие весит на герое! А не достается с потустороннего измерения.

0

******************************************************************************

1: Готика НАМНОГО атмосфернее Обливиона. Я думаю, что этот пункт не вызовет возражения даже самых ярых поклонников Облы.

2: Сюжет интересней

3. Музыка намного лучше

4: Больше квестов => часов проведеных за игрой

5: Более живой мир

6: Играть сначала действительно сложно: ты чувствуешь себя слабым и «не опытным» в этом мире, и тебя влечёт цель покорить этот мир, доказать своё умственное и физическое превосходство. Есть смысл прокачки характеристик.

7: Боевая система лучше: можно аффективно, красиво и увлекательно сражаться против группы врагов.

8: В Gothic 3 много сделано "от руки" что придает больше амосферы и красоты миру.

9: В Обле тупой вид от 3 -его лица

10: Полюбившийся с первой части безымянный герой с острыми шутками и прикольными замечаниями. [По крайней мере в английской версии игры]

11: Более живая и интересная система ведения диалогов. (Может, даже, только из-за того, что озвучен главный герой)

12 Система боя Луком, реализована на много лучше

13. Самое главное для меня, активное оружие весит на герое! А не достается с потустороннего измерения.

14. Намного лучше видеоряд (дизайн) !

15: Большой, живой, интерактивный, развивающийся, адекватно реагирующий на твои действия мир "без швов" и скриптовых границ.

16. Реалестичность. Например неписи. Они занимаются своими делами - куют, едят, пьют, спят, тренеруются, говорят с другими НПС и т.д. и т.п... Еще животные В Gothic 3 могут мигрировать стадами.

17. Лучше подобрана цветовая гамма, нет ощущения что ты в взбесившемся мультике.

18. Драка мечами "по македонски".

19. Мне нравится что в готике намного лучше подобрано и проработано оружие...

20. Магия в готике намного лучше реализованна

21. Нет лузерского премещения между городами, без телепорта ! И без кровати нельзя спать

22. В ней есть бочки с водой, ИЗ КОТОРЫЙ ПИТЬ можно!!!

22. Гигантский мир, аж 75 кв км, к ничтожным 25 в обле :) ;

23. Система завоевывания городов

24. Ужасно харизматичный герой

25. Интересные персонажи, со своими историями и целями (Лестер, Мильтен, Горн, Диего, Ли, Ксардас...)

26. Озвучен главный герой!

27. Размытые текстуры вдалеке, не только смотрятся лучше, чем просто пустые ландшафты облы, но и снижают нагрузку на систему.

28. в Обле нету ТАКИХ кабанов

29. ЛЮБОГО NPC можно убить!!!

30. обучение веселей. хоть чему то учат в виде диалога в духе "держи меч ровней, опирайся на правую ногу" или "шкурки снимаю с помошью ножа" и т.п.(хотя и не для всех скиллов такое есть), а не просто тупо скиилл повышается

31. некоторые(хотя почему то и не все, что странно) животные ночью спят.

32. данжы разноображнее. каждая пещера - ну видно что хэнд мойд

33 - В идеале - мир без подзагрузок (от осознания факта сносит крышу)

34 - Есть резон исследовать пещеры: опыт от сражений с серьезными мобами и сундуки с полезным шмотом (про пещеры в обле без комментариев)

34 - Возможность превращеня в мобов

35.когда в готе включаешь меню(инвентарь,карта) время идёт, а не тупо останавливается.

36.в готе по ходу действа видно что висит на горячих клавишах, удобно!

37. Система развития продуманней. Вообщем Рееграбельность

38. Готику можно проходить за злых или за добрых...

39. Сразу можно биться мега-фаер-мечом....и ваще не надо забивать голову покупкой брони

40. В Готике нету дурацких консольных элементов (как в Обле), АБСОЛЮТНО неуместных в РПГ

41. Фауна Готики 3 намного разнообразнее фауны Обливиона




*******************************************************************************

0

15: Большой, живой, интерактивный, развивающийся, адекватно реагирующий на твои действия мир "без швов" и скриптовых границ.

0

16. Реалестичность. Например неписи. Они занимаются своими делами - куют, едят, пьют, спят, тренеруются, говорят с другими НПС и т.д. и т.п... Еще животные В Gothic 3 могут мигрировать стадами.

0

to Oversemper

Сделала,но лишь потому что лень спорить :o)

0

Хоть с некоторыми и не согласен добавлю свои пять копеек :)

17. Лучше подобрана цветовая гамма, нет ощущения что ты в взбесившемся мультике.
18. Драка мечами "по македонски".

0

19) Мне нравится что в готике намного лучше подобрано и проработано оружие.... Например в обле характеристики у оружия как я помню генерировались в зав. от ур. игрока.... и того оружия была огромная куча разновидностей, которые просто тупо продавались и никак не интересовали... чего в готике впомине нету.... В готике же мечи посохи и т д несут более весомую роль(мля, ни знаю как выразить словами, ну думаю меня все поняли), кароче отношение "духовное" к оружию в готике насышеннее...

0

20)Магия в готике намного лучше реализованна, в обле она такая скушная и неитересная :(

0

21. Нет лузерского премещения между городами, без телепорта ! И без кровати нельзя спать , а то как то нереалистишно !

0

22. В ней есть бочки с водой, ИЗ КОТОРЫЙ ПИТЬ можно!!!

0

22) Гигантский мир, аж 75 кв км, к ничтожным 25 в обле :) ;
23)Система завоевывания городов, по моему окуенная вещь

0

24) Ужасно харизматичный герой(в хорошем смысле =) );

0

25. Интересные персонажи, со своими историями и целями (Лестер, Мильтен, Горн, Диего, Ли, Ксардас...)
26. Озвучен главный герой!

0

27. Размытые текстуры вдалеке, не только смотрятся лучше, чем просто пустые ландшафты облы, но и снижают нагрузку на систему.

0

2 Manintower
попробуй убей Диего =)

а вообще:
30. обучение веселей. хоть чему то учат в виде диалога в духе "держи меч ровней, опирайся на правую ногу" или "шкурки снимаю с помошью ножа" и т.п.(хотя и не для всех скиллов такое есть), а не просто тупо скиилл повышается =)

31. некоторые(хотя почему то и не все, что странно) животные ночью спят.

32. данжы разноображнее. каждая пещера - ну видно что хэнд мойд =)

0

33 - Есть резон исследовать пещеры: опыт от сражений с серьезными мобами и сундуки с полезным шмотом (про пещеры в обле без комментариев)
34 - Возможность превращеня в мобов

0

35.когда в готе включаешь меню(инвентарь,карта) время идёт, а не тупо останавливается.
36.в готе по ходу действа видно что висит на горячих клавишах, удобно!

0

37. Система развития продуманней - в обле в конце игры я был 100% воин, 100% вор, 100% волшебник и тд, из за чего проходить на несколько раз облу нету смысла и тяги, а готу можно по несколько раз перепроходить....... Вообщем Рееграбельность

0

38. Готику можно проходить за злых или за добрых...Не помню чтоб в обле такое было - там помойму за всех одновременно можно было Нпример: Клинок-Маг-Ассасин и т.д. - а если и было, то на сюжет совершенно это ни как не влияло.

0

39. Сразу можно биться мега-фаер-мечом....и ваще не надо забивать голову покупкой брони =)

0

40. В Готике нету дурацких консольных элементов (как в Обле), АБСОЛЮТНО неуместных в РПГ

0

42. Фауна Готики 3 намного разнообразнее фауны Обливиона

0

41. Мобы ходят в лес охотится
42. Реалистичный AI диких животных (очень весело поджаривать целые стай кабанов ^_^)

DeshFXs
Я думаю, многие ето заметили... Но время-то не останавливается. А вот ожидающий моб - тупо( В реальности кабан не будет ждать, пока ты напьешься или переоденешься)
ЗЫ 43. В готе есть пустыни. Эт круто) тока там и обитаю)Но Эт относится к 42, наверное)
44. В готе разнообразнее животные, интересней охотиться.
ЗЗы А почему в списке два 22-ых пункта?)
ЗЗЗы Кстати, со вторым 22-ым пунктом я не согласен... 25 кв км - площадь 2й готы с аддоном, но у облы действительно меньше площадь, чем в 75 кв километровой готе

0

45. В Готе есть друзья, с которыми приятно поболтать, вспомнив прошлое, поохотится, устроить мятеж или простопосидеть у костра пожирив мясцо.)))

0

46. В мире Готики никогда никто не моется ;) а от этого появляются вши, чесотка и проч неприятности.... Поэтому мы постоянно наблюдаем, как то один, то другой непись ЧЕШЕТ себе то репу (бошку), то бока. Чаще всего они чешутся при разговоре. Вероятно, вошки перебегают с одного на другого.

0

47
В мире Готики есть красивые водопады.

0

МОИ КОММЕНТЫ К ГОТИКЕ3

1: Готика НАМНОГО атмосфернее Обливиона. Я думаю, что этот пункт не вызовет возражения даже самых ярых поклонников Облы.
( Загрязнений что ли меньше? или атмосфера чище?:)) ирабельность у готики лучше - вот сч этим согласен)

2: Сюжет интересней( согласен, лучше чем в обливионе, особенно когда за звание архимага в обле мне ничего не дали - это меня убило, морровинд и то в этом плане лучше)

3. Музыка намного лучше( несогласен, всего лиишь не чуть чуть, в обле музыка тоже нормальная)

4: Больше квестов => часов проведеных за игрой(Больше но все они одноообразные, принеси то, зачисти то, в оьле квесты более разнообразные)

5: Более живой мир(Без комментов, обливион до готики 2 еще не дорос)

6: Играть сначала действительно сложно: ты чувствуешь себя слабым и «не опытным» в этом мире, и тебя влечёт цель покорить этот мир, доказать своё умственное и физическое превосходство. Есть смысл прокачки характеристик.(Целиком за, идиотский радиант аи в обливионе обосрал всю игру. Нет смысла качаться если на любом уровне все мобы равны тебе по силе. )

7: Боевая система лучше: можно аффективно, красиво и увлекательно сражаться против группы врагов.(Одинаково тупит что там что здесь)

8: В Gothic 3 много сделано "от руки" что придает больше амосферы и красоты миру.(Непонял, а в обле от ноги что ли? В обле мир другой но такой же красивывй, местами лучше, местами хуже)

9: В Обле тупой вид от 3 -его лица(Мне нравится, еще со времен морра)
10: Полюбившийся с первой части безымянный герой с острыми шутками и прикольными замечаниями. [По крайней мере в английской версии игры] (В обле так же)

11: Более живая и интересная система ведения диалогов. (Может, даже, только из-за того, что озвучен главный герой)(Возможно)

12 Система боя Луком, реализована на много лучше(Согласен, но арбалет ацтой, низя перезаряжаться на ходу.)

13. Самое главное для меня, активное оружие весит на герое! А не достается с потустороннего измерения. (Плюс)

14. Намного лучше видеоряд (дизайн) ! (Ерунда, лучше чем в обливиолне графики пока я не видел)

15: Большой, живой, интерактивный, развивающийся, адекватно реагирующий на твои действия мир "без швов" и скриптовых границ.(Такой же как в обле, бесшовный и бесграничный)

16. Реалестичность. Например неписи. Они занимаются своими делами - куют, едят, пьют, спят, тренеруются, говорят с другими НПС и т.д. и т.п... Еще животные В Gothic 3 могут мигрировать стадами. (Про это у говорили в п.5)

17. Лучше подобрана цветовая гамма, нет ощущения что ты в взбесившемся мультике.(Своеобразное мнение высанное из пальца)

18. Драка мечами "по македонски". ( "Я еще и по яаонски катаной могу")

19. Мне нравится что в готике намного лучше подобрано и проработано оружие...(Гы, особенно огненный меч с дамагом 100 за копейки золота. Хе хе)

20. Магия в готике намного лучше реализованна(Ерунда полная, за всю игру качая крутого мага я пользовался только файером и молнией, магия в готике ацтой)

21. Нет лузерского премещения между городами, без телепорта ! И без кровати нельзя спать(Согласен)

22. В ней есть бочки с водой, ИЗ КОТОРЫЙ ПИТЬ можно!!!(Ну и че?)

22. Гигантский мир, аж 75 кв км, к ничтожным 25 в обле :) ;(Из других источником слышал ровно наоборот что обл в 3 раза больше готики, кому верить фиг знает)

23. Система завоевывания городов(Интересно, даже очень!)

24. Ужасно харизматичный герой(???)

25. Интересные персонажи, со своими историями и целями (Лестер, Мильтен, Горн, Диего, Ли, Ксардас...)(В обле свои интересные персонажи)

26. Озвучен главный герой!(Ну и че?)

27. Размытые текстуры вдалеке, не только смотрятся лучше, чем просто пустые ландшафты облы, но и снижают нагрузку на систему. (Они смотряться также как в обле, только тормозят неимоверное болше, обл с гигом оперативки просто летает а готика еле прется на мине.)

28. в Обле нету ТАКИХ кабанов(инопланетные кабаны убийцы, ну да согласен)

29. ЛЮБОГО NPC можно убить!!!(Мне эт оне нравиться, замочил кого а оказалось он был магазином.)

30. обучение веселей. хоть чему то учат в виде диалога в духе "держи меч ровней, опирайся на правую ногу" или "шкурки снимаю с помошью ножа" и т.п.(хотя и не для всех скиллов такое есть), а не просто тупо скиилл повышается (Да есть немного)

31. некоторые(хотя почему то и не все, что странно) животные ночью спят. (В плане независимости живого мира готика всегда была лучше)

32. данжы разноображнее. каждая пещера - ну видно что хэнд мойд(В обливионе есть мега данжены, хотя в готике они неплохие, понравился мне данжен у воров зерна св монтерре, я оттуда еле пятки унес, когда там повылезало стоко твари , ахтунг просто)

33 - В идеале - мир без подзагрузок (от осознания факта сносит крышу)(Такой же как в обле опять же)

34 - Есть резон исследовать пещеры: опыт от сражений с серьезными мобами и сундуки с полезным шмотом (про пещеры в обле без комментариев)(Согласен, уже говорил про новый радиант аи)

34 - Возможность превращеня в мобов(Красиво, но неэффективно)

35.когда в готе включаешь меню(инвентарь,карта) время идёт, а не тупо останавливается.(Зато карта гавно, да и инвентарь тоже)

36.в готе по ходу действа видно что висит на горячих клавишах, удобно! (Да!)

37. Система развития продуманней. Вообщем Рееграбельность(Разве что прокачка чересчур быстрая, так нельзя....)

38. Готику можно проходить за злых или за добрых...(Обл можно проходить за разные фракции, хотя они не злые и не добрые)

39. Сразу можно биться мега-фаер-мечом....и ваще не надо забивать голову покупкой брони(Обычно все играют стандартно и покупают меч и броню)

40. В Готике нету дурацких консольных элементов (как в Обле), АБСОЛЮТНО неуместных в РПГ(Я их и в обле не замечал особо)

41. Фауна Готики 3 намного разнообразнее фауны Обливиона(Не намного а на чуть чуть и то я уже не помню скольто точно видов ув обле но если и меньше то не намного)


Если сравнивать глобально, то мне заядлому игроману, боготворящему такие игры как готика, елдер скроллы, невервинтеры и т.д Готика 3 понравилась все таки больше. На мой взгляд играбельность у нее лучше. Если бы не идиотский радиант аи в обле, то здесь возможно был бы равновес. Также непомерные и завышенные системные требования , масс баги, вылеты - портят все положительно впечатление, обл был более оптимизированный и продуманный в этом плане.

0

48. Умный ГГ,который не даст всяким ,,очень умным,, игрокам зжечь свою задницу в некоторых квестах

0

лучше бы назвали тему почему обливион круче готики

0

49. можно заниматься осквернением, то бишь разграблением могилок

0

Dyman, обливион круче готы, потомучто он бездарен? =)

0

Заблуждение, из всех РПГ серий, новые части которых вышли в этом году
лишь Nwn2 не надела на серию цементные ботинки, и не поплыла ко дну :(
Так что, мое ИМХО, Nwn 2 лучше Готики и Обливиона вместе взятых.

0

Негони...все ети невервинтеры ето клоны диаблы, ненавижу их и играть немогу...ГОтика только рулит!!

0

2Protrek
Негони...все ети невервинтеры ето клоны диаблы
Фигасе заявление ! О_о

0

Я все думала - почему же мне Готтика роднее,ближе как-то( и в первую и во вторую отиграно за все кланы) и в морравинд и в обливион тоже пробегано-проиграно.Вроде бы так же начинаешь никакосовым героем,так же его"воспитываешь" ,накачиваешь-прокачиваешь.Оказывается все просто-в Готике надо больше думать(это даже не про квесты)-не можещь в лоб завалить противника,так вон там есть на скале выступ ,значит надо найти место где можно забраться или еще подумать ,как можно пробежать, проползти ,пролезть. или не пролез под деревом,а там какой-нибудь арбалетик-амулетик....или сундучок-откроешь,а там пустячок,но приятно! Может быть сказывается не полностью реализованная тяга к странствиям. НО! Когда проиграю Готику3,а Готика4 будет в необозримом далеко и вдруг(может быть)выйдет что-то следующее за Обливионом,то я буду играть и в это. Но уж никак не в Дум и ему подобное!

0

Все-таки по моему готика(1 и 2), особенно первая конечно - просто лучше чем свитки.Думаю она у них получилась просто потому что делали от души вкладывали что то свое туда, да и сама Пиранья больше ни чего не зделала и денег у них не было тогда, у них выбора не было они должны были что-нибудь удачное зделать или разориться нах - это к сожалению неоспоримый факт.А мор зделан ради денег.Там самое главное что фигурировало это графа типа смарите мы заюзали шейдеры, такого еще не у кого нету.Мир там кстати полностью мертв не больше и не меньше одни скрипты и пустыни).Хотя я и прошел морровинд и все дополнения, но готу и 1 и 2 я прошел не раз и не два.А когда вышел обливион это была ваще жесть.Конечно с тем что графа там лучшая на данный момент это да.Леса, поля, замки, вода все зделано на 5+, хотя вот лица персонажей мега убого собственно как и в море ну да хрен с ними.Но не смотря на все красоты игра и впрямь не затягивает и если живее мора то не на столько на сколько надо, а намного меньше.А по поводу консольных моментов которые в обле есть это реально правда.Я как услышал что она еще на Xbox выйдет сразу как то перестал верить что выйдет то что все ждут.А когда поиграл сразу же все подтвердилось в реале.Например убогий и не подробный инвентарь, где даже не могли написать нормально характиристики оружия или брони(атака, защита, скорость атаки и т.д)а все сократили пипец как.Такое как раз на приставках и делают не подробно для кучи в каких нить экшенах где инвентарь ваще не нужен в принципе.Или например урезанность диалогов ну это вообще такое чувство что специально для париставки зделали чтобы уравнять версии на PC и xbox.Путешествие по карте урезали на мо взгляд как раз для того чтобы все предельно упростить и игрок пройдя игру может не видеть половину мира хаха) - тоже влияние приставок.Да и ваще он какой то чисто штампованый этот обливион, комерческий к сожалению проэкт на публику(
Насчет готики 3 играл в нее пока мало ибо жду лок и патчей, но поиграв часок могу сказать что игра нормальная, хотя и больно такое говорить - раньше думал что смогу сказать что мега рулезз но нет не получается((Система боя которую все ругают на мой взгляд удалась и даже очень и то я играл в 1.07 что там писали что гавно она не знаю.Графа нормальная если не считать лагов, на которые истинные любители готы все равно внимания не обращают.Может конечно там морды например твоих друганов убогие особенно добил диего и на скрине видел морду ксардаса(кашмар) но даже это не портит общее впечатление.Заставки там так себе, но зато содержание первой меня очень порадовало, начиная с момента как показали главного героя плывущего на корабле и заканчивая тем как они пришли в лагерь окров))Но не смотря на все это от готики не отдает той штампованностью и халтурой при чем в чистом виде, которой отдает от облы(типа упростили для приставок, ага конечно верим).Морр не смотря на отсутствие жизни мне все равно нравился там всетаки атмосфера затягивала а в обле нет к сожалению(.Так что имхо готика 3 всеравно лучше чем обливион, я в нее еще толком не играл но точно знаю что буду играть и не брошу как обливион на половине сюжета хотя бы потому что это готика хехе))

0

2 Protrek
Дожили, парень ты хоть в Невер играл? Создается впечатление что нет:)
Так что иди в ближайший магазин и затаривайся обеими частями
и аддонами к первой, а вот потом уже говори что Невер похож ни диаблу:)
В готику я к сожалению играл где то часа полтора, не смог больше из за постоянных
вылетов в винду. Но могу сказать что она хоть и не намного, но заруливает
Обливион, а это как известно её главный конкурент.

50.(вроде) Баги, глюки и т.д и т.п. С ними банально веселее! Мега кабанчики
испорченные сейвы. Вот реальные гемплейные фичи! Абсолютная реигратабельность,
никогда не знаеш какой глюк словиш через минуту:)

0

Нда странное чуство юмора, с лагами веселее лол))

0

Лаги тож прикольно, но всю их мош можно оценить только в ммохах:)

0

Да уж)меня лично лаги как бесили так и бесят, а долгие подзагрузки после смерти приводят обычно меня к долбешке по клаве... хорошо что не по монитороу хаха))

0

Не знаю по моему НВН2 мастдайная игра! В разы хуже чем первая часть! Интерфейс г...о графа тоже. (ИМХО) НВН намного милее и роднее ))) А готику и НВН в принуипе нельзя сравнивать т.к. это АБСОЛЮТНО разные игры

0

В конце игры есть титры. Так вот в самом начале написаны даты рождения и смерти одного чела. Конечно жаль, что он не дожил до релиза игры.

0

ГЛЮКИИИ!!!! :0
Это прикольно, но только для читеров. У меня был глюк изза которого у меня пропали все квесты. Я уж напугался и от отчаяния чуть не удалил игру.

Если сравнивать готику и обливион, то в готике мне нравится сюжет, а обливион лучше идет (без тормозов).

0

sum61
25. Интересные персонажи, со своими историями и целями (Лестер, Мильтен, Горн, Диего, Ли, Ксардас...)(В обле свои интересные персонажи)
Все эти персонажи прошли через все 3 части игры. ТАКИХ интересных персонажей в Обливионе нет, это факт

А NWN - отличная РПГ со своей атмосферой и особенностями, так что не надо гнать...

0

Не знаю какие это в обле "интересные" даже персонажи?Император чтоли который в самом начале умирает...

0

я толком всё не читал многовато!!
поэтому могу повториться , САМ Я НЕ ИГРАЛ У ДРУГА ВИДАЛ-ИГРАЛ , КАРОЧЕ В ГОТЕ -3 БОЛЬШОЙ ПЛЮС ТО ЧТО МОЖЕТ БВТЬ НЕСКОЛЬКО ВИДОВ КОНЦА ИГРЫ А НЕ ОДИН ОПРЕДЕЛЁНЫЙ!!

0

Бугагага сижу жру яблоки и смотрю как вы тут распинаетесь. У меня стока времени нету,поэтому скажу шо Готика какая бы она ни была(я имею в виду баги )испорченная, все равно великая игра даже просто по своему названию(в смысле это уже история,о которой поклонники вспоминают с трепетом и обмороками).
ыыы яблоки кончились-пойду исчо притащу

0

САМ Я НЕ ИГРАЛ У ДРУГА ВИДАЛ-ИГРАЛ , КАРОЧЕ В ГОТЕ -3 БОЛЬШОЙ ПЛЮС ТО ЧТО МОЖЕТ БВТЬ НЕСКОЛЬКО ВИДОВ КОНЦА ИГРЫ А НЕ ОДИН ОПРЕДЕЛЁНЫЙ!!
Не ори нах! Тебе сюда.

0

+Готика лучше всего!!!!!!!!
У меня Радеон 9200 так Там ваще Обливион не пошол)))))

0

ха-ха!!! сразу видно что одния ярые поклонники готики собрались... Готика 3 это главное разочарование года - http://goty.gamespy.com/2006/pc/index24.html

Biggest Disappointment
Gothic III

PC Top 10 Games of the Year
1. Company of Heroes
2. The Elder Scrolls IV: Oblivion
3. Half-Life 2: Episode One
4. Space Rangers 2: Rise of the Dominators
5. Neverwinter Nights 2
6. Galactic Civilizations II: Dread Lords
7. Warhammer 40,000: Dawn of War -- Dark Crusade
8. Dreamfall: The Longest Journey
9. GTR 2
10. LEGO Star Wars II: The Original Trilogy

0

А что касается Обливиона, то да игра конечно разочаровала - скучная не интересная и тд, но если установить кучу плагинов то на мой взгляд получается неплохая игра...

0

Да это тупые америкосы не хрена не понимают в играх.

0

42. "Готика 3 лучше чем Обливион потому что я не играл в Обливион...."
Мясник. 2006 год от рождества Христова....

0

Вандал, дАААА?? а кроме Обливиона в чем ты с ними согласен?? - а Episod One - чем он тя обрадовал?? лучше ХЛ2 может быть только ХЛ3..надежда быстро тает. Компани оф хироес?? скучнейшее действие, хуже только Рома-тотал вар... НВН2 не видел, не знаю. про остальное - просто промолчу, единственное из этого может быть лучшим года NWN2 и W40k. остальное - хрень.
а Гота - лучшее, что я за последний год видел вообще.
ИМХО.

0

да бл9 играл и проходил невервинтер... дада это не клон диабло, это хуже чем диабло...
кому как конечно, вообще Арканум древнее старье мне больше всего из таких рпг нравится, в которых тыкать мышкой надо...
чето готику3 я совсем забросил... вот думаю сделать бы Арканум в 3д, с офигенной графой , это будет просто мегажесть игрушка!!
жаль что етого никогда небудет:(

0

Мда.... А из большинства тех,кто понаписал эту чушь,когда-нибудь играл в Обливион?
Например вот:
6 Взаимодействие персонажа с Предметами и НПС !


Да ребята и лучше всё таки переименуйте тему в "1000000 причин почему Обливион всегда будет лучше Готики"

З.Ы.Давайте побрызгайте слюной,оспаривая мой пост.Я всё равно в форум этого "шедевра" не зайду XD

0

100. сочные и непредсказуемые баги.....такие тока в готике

0

Да... Я вот смотрю на вас и думаю- человек действительно деградирует.
Ты меня конечно извини, ЙГУУТ, но ты ненормальный, я бы даже сказал просто
тупой баран, нет, даже маньяк. Если ты так говоришь, то можно просто
сделать вывод, что у тебя не было нормальной девушки.(Хотя может и была,
наверное это Sexy Beach 3 :DDDD)

PS ANUBIS RUS, респект тебе чувак!

0

CryForce
а что ты тогда здсь делашь вообще? лично меня в Обливиан просто убивает "кЭн а хелп ю сер", т.е. чем вам могу помочь - это стандартная форма приветствия по вмему Обливиану, и меня это просто выворачивает, в Г (во всех) в основном нах посылают, а тут............ бредятина америкосскаяя

0

Причина № 1 (по важности)
Фанаты Готики готовы причмокивая кушать любую каку, не обращая внимания ни на вонь ни на вкус, если на обертке написано "Готика" и громко огрызаться, если кто-то им пытается сказать, что они кушают на самом деле :)

0

логично будет сказать что готика силой репутацию не заработала! а то что ее "г" стало на вес золота скорее
о ее достоенстве говорит!

0

ААА. Что вы пишите... бред 8)). ну какая в готике боевая система. В ней если не повезет то может волк убить даже если ты на 10 уровне. Может это тока у меня так но волки так быстро бьют что ты не успеваешь ни отойти ни ударить. Продолжим =) о сразу скажу что многим готика и лучше но не тем что некоторые писали)). При намного хужей графике Готика все-таки умудряется НАМНОГО больше тормозить. взаемодествие с НПЦ... пункт 29 "любого НПЦ можно убить" - в обле тоже можно и за его убиение ты будешь НАМНОГО меньше по голове получать 8)) ...если канечно убьешь не на глазах у стражи )). атмосферность... готику еще не далеко прошел поэтому скажу только что Облив атмосферный (чего стоит одно ТЕМНОЕ БРАТСТВО) не и про готику скажу - квесты в ней галимые и однообразные. в готике низзя выбрать рассу ГГ... не люблю я в играх за людишек играть.размер мира... те говорят что в готике больше те - в обливе. Сам точно не знаю но вроде ОДИНАКОВО БОЛЬШОЙ)) кароч не хочу я тут слишком долго вам всякую херню писать (всеравно большинство я не переубедил) скажу еще что и там и там есть свои плюсы и минусы и не стоит так в открытую писать что та или иная игра лучше обосновываясь НА ПОЛНОЙ ЧЮШЕ.

0

З.Ы. Мне обливион больше понравился :Р xD

0

Что меня в OBLIVION вырубило. так это то, что можно пройти всю игру пройти практически не выходя из города. Я играл в него, бадел просто, скакал на лошади мочил бандитов и прочих тварей, но когда понял, что можно было не париться и просто ткнуть на место на карте на противоположном конце мира и ты там, так мне сразу расхотелось играть. Смысл бродить по лесу и одинаковым пещерам?!

Далее. В Готике можно мочить мечем всех, набирая опыт, а потом прокачать за счет этого опыта магию, например или лук. А в обливионе нада использовать то, что хочешь прокачать. Может это и логичней, но скучней. Техника распределения опыта в Г. мне нравится больше.

0

и еще.
Я помню свое разочарование, когда прошел OBLIVION.
да ты такой крутой, совершаешь дела мирового масштаба, спасаешь мир, почти как Брюс Виллис - это прикольно.
Но потом, после того, как замочили демона (причем не ГГ) загнулись (по сюжету или порубали твари) все те кого ты спасл и т.п.
И в итоге ты стоишь, как дурак и не знаешь чем заняться, ведь игра то не закончилась, но кроме как выполнять левые квесты больше делать нечего. Лучше бы просто закончили игру.
Мне не захотелось проходить его еще раз.
Я не знаю, возможно в Г3 будет не лучше, но в Г1 и Г2 чувствуется удовлетворение после прохождения.
Кто прошел, внесите в список, если считаете, что это плюс.

0

Для меня в Г1 был и есть самый пи.д..й сюжет и в morrowind!

0

но-наме не тру дружбан в г1 сюжет интересный но про моровинд согласен бред полнейщий причом долгий похождения на 15++ страницах написано гота тру мора нет.

0

Блин. Но одно я скажу точно. Сколько бы концовок в Готике не было, они ужасны.
Я прошёл за Ксардаса. Бежал за ним в предвкушении чего - то особенного, а получил тупой комикс под никакую музыку....

В обливионе хотябы сделали битву двух главных умников, которая очень даже не плохо выглядит...

0

"кому как конечно, вообще Арканум древнее старье мне больше всего из таких рпг нравится, в которых тыкать мышкой надо..."
О! От он! Великий знаток РПГ! В НВН главное - мышкай тыкать... а в Аркануме тыкаиццо круче.=)

0

=) Ну я же сказал что многим облив хуже. НО не стояло так называть эту темку на форуме...это меня задело) и еще. Мне на Новый год под елку НВН положили. Так вот эта игра лучше Г и облива вместе взятых ИМХО. А готику я и проходить не собираюсь как-то тупо там все. Опыта еще оч мало при охоте на мобов зато на тупых квестах по пару тысяч дают. Блин хотел еще немного Готику поругать но как-то забыл че там тупого еще есть)) Давно уже не играл)

0

Зато у Готики популярность 10 из 10, а у Облы - 9 из 10.
А еще на форуме Г3 почти столько же сообщений сколько и в Обливионе, хотя ей 2 месяца, а Обле более пол-года!
Чем не "+"?! ;)

0

Да не + это. Я же говорю что бредовые плюсы вы описываете. в форума ВоВ и Ла2 популярность 5 или 6 но ведь онлайновые игры это круто ИМХО. Просто меньше обсуждают на этом форуме или еще че. Кроме того если создать там такую же идиотскую тему то там тоже будет много мэсэджов)). Тут о одних тока багов тем штук 15))

0

2Scorpi0n Или это ты так прикольнулся... сорри если не так понял твой пост.

0

Добрый День!

Все из нас любят либо Готику либо The Elder Scrolls. Не надо смотреть на Обливион как на всю The Elder Scrolls, так же не надо смотреть на Готику 3 как на всю Готику. Вот что хотел сказать. Все раньше играли либо в Морровинд либо в Готику 2, и так вышло, что это самые известные серии RPG. Все сидели на форумах и те, кто играл в Морровинд критиковали Готику 2, а те, кто играли в Готику 2 критиковали Морровинд. Потом вышел Обливион и Готика 3, и Готика 3 не оправдала ожиданий тех, кто играл в Готику 2, а Обливион не оправдал ожидания тех, кто играл в Морровинд. На данный момент есть люди которые не играли не в Готику 2, не в Морровинд, и они как правило просто кричат что то вроде "Обливион форева Морровинд маст дай", либо "Готика 3 форева, Готика 2 маст дай". На каждом форуме по The Elder Scrolls или по Готике есть темы типа Морровинд vs Обливион, либо Готика 2 vs Готика 3. Но в этой теме все кто играл в какую либо игру серии The Elder Scrolls защищают свою серрию, а те, кто играл в какую либо игру серии Готика защищают свою серрию. Но разве это не бессмысленно? Спорить из - за того, какая из этих двух великих игр лучше? Ведь если посмотреть, то они одинаковы во всем! Каждая игра не устраивает часть тех, кто играл в предидущую игру, каждая игра требует больших компьютерных ресурсов, и каждая игра немного идет в стороне от всей серии. Ну так зачем просто писать что то вроде "Готика 3 форевер Обливион отстой", если все знают, что на форуме по Обливиону все пишут "Обливион форевер Готика 3 отстой", хотя многие и не видели игру, которую критикуют. Ну так зачем просто вести бессмысленный вечный спор? Вы не понимаете, что для каждого либо Обливион, либо Готика 3 лучше, и это зависит от стиля игры человека. Нельзя сказать, что Сюжет или Sound Track где - то лучше, так как это дело вкуса каждого из нас. Ведь кто - то любит огромный мир, а кто - то маленький, кто - то длинный сюжет, кто - то короткий, кто - то любит сложные квесты, кто то простые, и это нельзя сравнивать.

0

Отличное замечание, на самом деле в ЛЮБОЙ игре есть свои плюсы и минусы.

0

Vilverin,
не в ту тему ты это, конечно, запостил.. ну да ладно
Первую часть постинга я трогать не буду, ибо там нет ни единого факта - ты сам выдумал некие обстоятельства ("Все сидели на форумах и те, кто играл в Морровинд критиковали Готику 2, а те, кто играли в Готику 2 критиковали Морровинд", "Но в этой теме все кто играл в какую либо игру серии The Elder Scrolls защищают свою серрию, а те, кто играл в какую либо игру серии Готика защищают свою серрию"), из них сделал весьма абсурдные выводы ("Но разве это не бессмысленно? Спорить из - за того, какая из этих двух великих игр лучше? Ведь если посмотреть, то они одинаковы во всем!") и выдаешь все это за чистую монету. Оставим это на твоей совести.
А вот по "концовке" у меня есть пара замечаний:
"Нельзя сказать, что Сюжет или Sound Track где - то лучше, так как это дело вкуса каждого из нас"
Пример бытовой - два человека жарят яичницу. Первый все сделал как положено - налил сколько нужно масла, аккуратно разбил яйца, как следует посолил, вовремя снял с плиты. Второй капнул на сковороду каплю (простите за тавтологию) масла, разбил яйца так, что половина скорлупы оказалась в сковороде, уронил в сковороду солонку, отчего вся соль высыпалась на еду, забыл вовремя снять сковородку с плиты... Можно ли сказать, что полученное вторым кулинаром блюдо - "на любителя", "дело вкуса", etc?
Пример игровой - сюжет какой игры объективно лучше - "Тайн московского метро" (кажется, так) или "Халф Лайф 2"? А в какой игре лучше графика?
"Ведь кто - то любит огромный мир, а кто - то маленький, кто - то длинный сюжет, кто - то короткий, кто - то любит сложные квесты, кто то простые, и это нельзя сравнивать"
А кто-то любит одевать плащ на голое тело и демонстрировать прохожим свои прелести, а кто-то любит человечиной лакомиться, и что?
Есть хорошие игры, а есть плохие, и определить принадлежность игры к первой либо второй категории можно по ряду признаков (своих для каждого жанра). А как по-твоему пишутся рецензии на игры в соответствующих журналах?

0

....может причин и 100.. но по совокупности фактов и факторов она... хуже, увы...

0

Я играл в Готику2 (потом с аддоном), прошел ее раз 15. Играл в Морровинд (с Трибуналом, Бладмуном),прошел раза 3-4. Обе игры превосходны, и спорить по поводу лучшей из них можно до бесконечности (потому, что обе игры достойны звания лучшей РПГ). Иначе с Обливионом и Готикой 3, если раньше спорили о достоинствах(Готика2 и Морровинд), то теперь о недостатках. Сравнивая Готику3 и Обливион, говорят именно о недоработках, багах и т.д.(мол, у кого их больше). Выбирая при этом не лучшую РПГ года, а самую провальную. И это не есть гуд, это следствие того, что обе игры хлам, одна в большей мере(Обливион), другая в меньшей.

0

Ох как меня затронула эта тема, я такое опровержение завтра напишу, что вы все подотрётесь, и на }{уй выкинете эту ебучую готику, сёдня немогу уже больше, спать хочется дико! Только до 14 пункта написал, но завтра постораюсь всё выложить.
P.S. Стока флуда, что АХ!!!

0

Я говорил тут не о таких мелочах, как недоделка одной игры в лишь маленькой области, а о сходстве двух серий, причем сильнейшем. Нельзя сказать, что в какой - то игре недоделок больше, ведь известно что по количеству ошибок на строку оригинального скрипта Готика 3 стоит впереди, но это все же не меняет ничего, я сейсачас не имею возможности пройти Гильдию Воров в этом самом Обливионе потому, что скрипты не срабатывают. Так, что все эти их Различия совсем незаметны, и действительно найти серьезный недостаток в игре не компенсирующийся другим плюсом сложно, вот например в Обливионе иногда не срабатывают скрипты, но к примеру это может компенсироватся тем, что у Хаджитов когда с ними говоришь в зависимости от выбаной темы меняют положение уши - все это часть поработки манеры определенной рассы, и это уже плюс... Такой баланс недостатков и плосов, который в этих играх практичесски равный, а те различия что существуют - уже становятся делом вкуса конкретного игрока

0

Ох, ну это просто высший пилотаж! Компенсировать баги лицевой анимацией... мда... Что дальше? Будем закрывать глаза, скажем, на "дыры" в боевке "Готики", приговаривая: "Зато в коллекционке амулетик красивый!"?

0

Видишь, ты еще раз доказываешь мою правоту, так как для меня это нормально такое сравнение, для тебя - нет, это уже дело кажого как я и говорил :)

0

Имхо странное название темы-для меня это две любимые игровые серии Просто TES постарше вселенная есть да KS рулит(это нивелирует многие недостатки) Зато Готика всегда подкупала проработанностью мира и геймплея атмосферой(которые куда-то делись) осталась очень красивая игра и все.

0

Готика 3
1. глюки
2. тормоза
3. ну очень легко... можно пол игры пройти не тратя ни одного очка навыков
4. никакой баланс
5. атмосфера? хде? если бы не глюки и баги которые заставляют постоянно оглядываться на реальный мир, то может быть...

Обла
1. Легко мать вашу
2. тормоза... но меньше
3. глюков меньше
4. баланс, почти так же...
5. и опять же...

а вот плюсы у облы есть... когда приходят ОНИ! Моды - вот главный плюс обливиона, допустим ООО - убирает сразу все минусы и куча, КУЧА других модов, которые вызывают интерес снова и снова. Вот этого готике и не хватает!
А вообще и в ту и в эту игру можно поиграть... но без фанатизма

0

Без модов обе игры слабоваты.
А к Г3 моды делают?

0

Знаете, у меня создаётся впечатление, что у большинства поклонников Готики развился серьёзный комплекс неполноценности вследствие неслабой ущербности их любимой игры. Нигде нет такого количества вариаций темы "Г3 против Обливиона." Прочитав первые 15 сообщений на этом форуме, я, често признаюсь, был удивлён. Но не крайне низким показателем IQ большинства посетителей (это свойственно всем без исключения форумам), а их, что-ли, излишней неконструктивностью. Сразу видно, что большинство людей Обливион в глаза не видели, а сколько крику! Музыка лучше! Мир проработанней! Тьфу... Если сравнивать миры Г3 и Обливиона, то TES4 будет по-разнообразней. Про квесты я даже не заикаюсь. Живые NPC Г3, увы, оказались лишь поднявшимися Ксардасом трупами. И так постоянно.

Особое внимание хотелось бы уделить "критикам, опускающим обе игры". Какой, извиняюсь, идиот будет разбирать игру на достоинства и недостатки? Лично я не играю во что-либо из-за малого количества достоинств, а не присутствия многих недостатков. Верно и наоборот: игра хороша, когда у неё много достоинств, а не мало недостатков. Думать иначе означает ... что вам либо 12 лет, либо у вас интеллект как у двенадцатилетнего. Хотя, лучше вообще об этом не думать...

Поэтому, давайте уважать друга и не оскорблять чужое мнение. Не стоит портить друг другу настороение.

P.S. Кто-нибудь догадался увеличить сложность в Обливионе? Ведь игра-то слишком лёгкая...

0

В обле нет смысла в прокачке персонажа, игру проще пройти на втором, чем на более высоких уровнях(может это уже и было,
просто влом читать).

0

ManInTheDark
Обсмеялся до поноса.
Поэтому, давайте уважать друга и не оскорблять чужое мнение. Не стоит портить друг другу настороение
А чуть раньше:
1).у большинства поклонников Готики развился серьёзный комплекс неполноценности вследствие неслабой ущербности их любимой игры
2).крайне низким показателем IQ большинства посетителей (это свойственно всем без исключения форумам)
3).Какой, извиняюсь, идиот будет разбирать игру на достоинства и недостатки?
4).Думать иначе означает ... что вам либо 12 лет, либо у вас интеллект как у двенадцатилетнего

1). Такая уж ущербная... Играл хоть? Играется вполне даже неплохо, особенно версия 1.12.
2). На форумах - дебилы, на сельских чатах - праффесары.
3). Все игровые журналисты и львиная доля собственно игроков - идиоты.
4). Мне не 12 лет. Мне 4.

0

"Особое внимание хотелось бы уделить "критикам, опускающим обе игры". Какой, извиняюсь, идиот будет разбирать игру на достоинства и недостатки?"

Странно читать такое.
Вроде как цель форума высказать СВОЁ мнение (культурно и обоснованно конечно). А если оно оскорбляет чье-то нежное и ранимое, так проще надо относиться к виртуальной жизни. И кто тут идиот разбирать не стоит.

0

ManInTheDark и остальные Облифаны, я играл на среднем в Обливку. Когда играл в первый раз - полюбил, казалось на всю жизнь. Прошёл, забил. Больше не интересно и не играю:
1 Музыка в ушах завязла (В Море она была более приятной и не мешала играть, а так же обожаю саундтрек Готик 1)
2 От такого жуткого блура у меня чуть крыша не поехала, отключил нах.
3 А что, такая ли уж интересная концовка у Обливион? Скриптовая драка? И всё. "Мы спасли мир, бла, бла, бла, чемпион".
4 Ну просто замечательная анимация (когда от третьего лица играешь такое впечатление, что твой перс едет по льду).
5 Диалоги, простите, ты просто тупо слушаешь. И никакого участия в них не принимаешь.
6 Забыл поблагодарить локализаторов Обливион.
7 Попробуйте включить всё по максимуму в Обливион(включая Antialiasing, Anisotropic filtering, тени на траве) проверьте производительность. Включите всё по максимуму в Готик 3 проверьте производительность. Тормозит не графика, тормозят подгрузки мира, который воистину огромен. Запаситесь быстрым винтом. Я уже давно собираюсь...
И последнее. Если кому то нравится (буду писать по аналогии про кашу) жрать ролтон - пожалуйста, там уже всё готово, всё работает, только воду подключите, тфу, залейте кипятком. Но если вам хочется настоящей домашней еды, которая быть может и не идеальна, но гораздо натуральнее. Поэтому я предпочёл добрую Готик 3 синтетическому Обливион, зе.
Я конечно, считаю, что многие пункты доказывающие превосходство Г3 над ТЕS4 очень несерьёзны, их можно повернуть и в обратную сторону, против Г3. Да и какой смысл чего-то доказывать здесь поклонникам TES4, если они останутся при своём мнении? Моё мнение, что лучшие игры обеих серий остались позади, и в то время уже не вернёшься.

0

Блa, а я ведь тоже начал писать отзыв, но было поздно и в падлу стока печатать, я полностью согласен с ManInTheDark'ом но я ещё допишу пока описал тока до 14 пункта вашего флуда.

0

Ну вот млин дожили)) создавал темку под впечатлением фиг знает когда а она еще живет) уже и Готика 3 поднадоела, и Обливион поперек горла) но тут меня кое-что немного повеселило а вот кое-что совсем нет...
2 ManInTheDark
"Но не крайне низким показателем IQ большинства посетителей "
Уважаемый ты сначала проверь свой ок? И не надо сыпать абсолютно беспочвенными и попросту смешными обвинениями. Я могу такое услышать от человека действительно с действительно выдающимся умом, и то вряд ли он будет такое нести... Ты чем нибудь доказал свое право на критику и оценку нашего IQ? На этом форуме нет, поэтому не надо писать всякую фигню... А то своими постами ты подчеркиваешь СВОЕ бескультурие.
"Если сравнивать миры Г3 и Обливиона, то TES4 будет по-разнообразней"
Не могу с тобой согласиться в этом, ведб во вселенной Готики уникальная фауна, сравниться с ней может ТЕС3 но не ТЕС4 (ИМХО).
"Про квесты я даже не заикаюсь."
Ну это вопрос достаточно спорный, ведь в Готике есть хорошие квесты, а есть и убей-принеси. В Обливионе попадаются просто шедевры, а попадается хрень....



2Dark Dreamy Sage

"но я ещё допишу пока описал тока до 14 пункта вашего флуда."
Здесь не в флуд а обсуждение....
Хотя на самом деле тема перешла в сплошной оффтоп)))))) так что в чем-то ты прав)

0

В отличии от oblivion в gothic 3 НЕ ПОКАЗЫВАЮТ КРЕСТИКОМ КУДА НАДО ИДТИ!!! И потому GOTHIC 3 рулит

0

Во-первых мне лень.
Во-вторых это флуд.
В третьих... я хочу бесплатный интернет, а не виртуальные деньги.

0

В готике мы видим и слышим персонажа, подбор предметов с земли и из сундуков анимирован. В ТЕС играем за летающую камеру ака Гордона Фримена. Вид от третьего лица лучше не включать, ибо во-первых без прицела неудобно в силу ньюансов управления, во-вторых приходит ШОК от того, что перс так и продолжает брать вещи из сундуков, не открывая их.

0

Просто после Готики, в которой каждое движение ГГ - картинка смотреть на способ перемещения и взаимодействия с предметами в TESIV неприятно и непривычно. Но вот мой двоюродный брат, всё равно считает Гитик 3 отстоем и очень в ней разочаровался, а вот Обливион любит и уважает. У каждого своё мнение. Поклонники Готики не поймут Обливион. Поклонники Обливион не поймут Готику.

0

А поклонники и того и другого признают что лучшие игры эттих серий позади)

0

Да, так оно и есть. Не все, конечно, но я не могу считать Обливион плохой игрой, хоть и испытываю к ней некоторую неприязнь.

0

Мне кажется, что эту тему скоро переименуют в "Gothic3 vs Oblivion V5"!

0

М-да... Народ, знаете в чём прикол?- Вы все сначала в Обливион поиграли, а потом в Готику, - естественно Готика лучше...
Я, между прочим, хоть и фанат Готики, но так как сейчас играю в Обливион...мне уже противно смотреть на эту глючную игру...
Я даже могу привести пример 100 минусов, почему Готика хуже Обливиона...

Это так всегда, когда поиграешь в несколько игр, то последняя тебе больше нравится...

И ещё... вот насчет квестов это глупо сказано. Чтобы в Готике было заданий меньше чем в Обливионе? - это новость... А если учесть скудный выбор доспехов и оружия... Мдя:
Готика 3 Обливион
Доспехи : около 10 видов Доспехи : свыше 70 видов...
Оружие : около 50 видов Оружие : свыше 300 видов...

ДА И ВООБЩЕ: ГОТИКА 2 И МОРРОВИНД - ФОРЕВЕР! :)

0

Пришли к логичному завершению. Продолжения хуже предшественников - для тех, кто играл в них. А кто начал с Г3 и ТЕС4, того ни в чем не убедишь.

0

MickM, это точно... мне Готика 2 гораздо больше нравится, чем 3. Там сценарий продуманный...

0

Тоже согласен, поскольку я, например, так сказать, вырос на играх среднестатестических, поэтому я тоже начинал с Морровинда, Готики 1, Готики 2, Варкрафта 3. Но я не понимаю игры типа Варкравт 2, Fallout, Fallout 2, Doom 2, Quake 3. Хотя уважаю Doom 3 и Quake 4. :) С Готой подругому. Все части мне нравятся одинаково, потому что во всех есть свои плюсы и минусы. На мой счёт сравнивать их нельзя. Это тоже самое что сравнивать комара с мухой... Вот актуальнее сравнивать Обливион с Готикой 3, чем все серии Готик вместе взятых...

0

пцц то же самое могу сказать и про эту готику .. ++++ ГОТИКА ГЛЮК ГОДА МИНУС С КОТОРЫМ ИГРА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЛУЧШЕ oblivion

0

Валите на Gothic vs. Oblivion! Глюк года, глюк года! Заладили, блин!!! Давайте я так скажу:"Обливион - самая казуальная и синтетическая РПГ года, в которой ты принимаешь минимальное участие в сюжете" Ну разве что проходишь игру до конца. Саундтрек года? Он в ушах уже завяз, так что не прочистить и является в кошмарах. Много шмоток? Да они различаются-то только циферками и зачарованностью. Можно самому выковать меч? Неет.

Ну и как завершение мысли, о том что Готика навсегда в моём сердце.

Рождён под светлою звездой,
Прошёл нелёгкою стезёй,
Свой путь герой, что послан был
На каторгу за преступление.
Он в рудниках не спину гнул -
Хоринис весь перевернул,
Своей дорогой не простой
Он шёл без отступленья.
Когда закончится тропа,
Что над обрывом вникуда
Ведёт героя,
Не имеющего имени?
И где, закончив долгий путь,
Навечно ляжет отдохнуть
Запечатлённый навсегда
Деяньями во времени...
Пройдут ли годы, дни ли пролетят
С последней встречи нашей с Безымянным,
Узнаем мы, когда добавится глава.
Глава очередная в летопись Миртаны.

0

Так напишу своё мнение, абсолютно объективное, так как я не то что не являюсь фанатом какой-либо серии, но и вообще не играл ни в Готику 1, 2 ни в морровинд и т. д. Но в TES4 и Готику 3 играл. Ну вот сравнивать буду по шаблону Страны игр, когда она сравнивала DOOM 3 и Half Life 2, дум проиграл что очень печально, но я отвлёкся. Кое что я поменяю, руководствуясь логикой. И так я начну!
ПЕРСОНАЖИ
Gothic III
Ну, что сказать, анимация не раздражает и жестикуляция во время разговора присутствует, что делает персонажей более живыми, но когда раб поворачивает голову в сторону ГГ… Жесть! В общем +
Oblivion
Тут тоже всё в порядке, анимация так же на высоте. Но при разговоре, кажется, что разговариваешь с манекеном. Всё же +
ИНВЕНТАРЬ
Gothic III
Вот тут разработчики промахнулись, видов оружия достаточно мало, да и баланс подкачал. Почему орочья алебарда самое мощное оружие? -
Oblivion
Тут всё в порядке, средств убиения достаточно, да и баланс не подкачал. Но всё же игре не хватает арбалетов и б. молотов. Всё же +
СЮЖЕТ
Gothic III
Тут и спорить никто не будет, сюжет готики увлекателен и эпичен! +
Oblivion
Так так! Закрываем мы значит врата в ад, где-то я это видел. А! В DOOM 3, а кто скажет, что в нём крутой сюжет пусть первым бросит в меня камень! –
ПЕЙЗАЖ
Gothic III
Окружающий мир смотрится, очень круто, но вдали сильно портится. Но всё равно +
Oblivion
Здесь только здания хороши, но природа выглядет страшнавато! –
БОЕВАЯ СИСТЕМА
Gothic III
Можно сказать одной фразой. Закликивание противников нельзя назвать боевой системой! Огромный и жирный –
Oblivion
Вот тут обл выходит молодцом! Развитая боевая система! Противника нельзя тупо закликать, да и щиты тут куда полезнее! +
МУЗЫКА
Gothic III
Музыка в игре очень красива и всегда к месту! +
Oblivion
Есть хорошие композиции, но в основном нудные мелодии. –
РОЛЕВАЯ СИСТЕМА
Gothic III
На любителя, но всё же интересно искать учителей для прокачки редких навыков. +
Oblivion
Обычная, крепкая система навыков. +
Ну всё больше ничего не могу вспомнить, поэтому вердикт. Если честно пока я пишу эти строчки, то даже не догадываюсь, чем всё закончилась.
Gothic III – 5 Oblivion – 4
В горячей схватке всё же побеждает Готика. Сейчас фанаты обливиона скажут, а глюки. Что ж, я не считаю, что глюки решающий фактор, вед в FALLOUT тоже полно глюков, но по-моему мнению фол лучшая РПГ! Эта битва ничего не значит, и готика 3 и Обливион являются великими РПГ и что самое главное очень интересными!

0

Меня, лично, Gothic 3 разочаровала. 1 и 2 части проходил чёрт знает сколько раз. Атмосфера TES ни в какое сравнение не идёт сидёт с атмосферой Gothic. Но, к величайшему сожалению, в 3 части от атмосферы остались жалкие крохи.... :( То ли движок новый сделал своё дело.... Но в Oblivion атмосферы нет вообще. Тупезное перемещение между локациями.... А по поводу

Oblivion
Довольно реалистичные физиономии, неплохо смотрятся и эмоции на лицах... Периодически встречающиеся уродцы раздражают, конечно, но в целом все смотрится весьма достойно

- ага, реалистичнее некуда. Существует у каждой рассы только ОДНА физиономия, которую можно искажать, как заблагорассудится.... Гениально, блин!!! Я, лично, предпочитаю ГГ - ето действительно Персонаж с большой буквы, со своим характером, в отличие от TES4, в которой не персонаж, а чисто робот. Такое чувство, что персонаж - деревянная болванка, он ведь даже спасти никого нормально не может.... Всё через ASS, в лучших американских традициях...

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Периодически встречающиеся уродцы раздражают...
Странно, что раздражают... Не знаю, может у меня какое-то извращенное чувство юмора, но, имхо, все эти "уродцы" вместе с их искусственным "интеллектом" - главный источник хорошего настроения при прохождении. Обливион - игра довольно нудная, и если бы там еще и все были красавцами писаными, я б точно со скуки сдохла...
Мой младший братец, видимо чтоб не выделяться в мире обливионском среди его обитателей, играет вот таким симпатягой:

0

Ой! Извините вы меня такого рассеянного! Вспомнил ещё кое что.
ИНТЕРФЕЙС
Gothic III
Интерфейс очень удобен, драг н дроп решает всё. Но дневник заданий очень неудобен! +
Oblivion
Конечно тут не всё так удобно как в готике, но разобраться всё же можно +
КВЕСТЫ
Gothic III
Ещё один промах разработчиков! На коробочке игры написано, невероятное количество заданий и квестов. На деле же всё оборачивается кучей однообразных заданий типа принеси это и убей столько-то. Некоторые даже и выполнять неохота, но всё же встречаются интересные задания! Всё же -
Oblivion
Вот тут всё наоборот заданий мало, но большинство жутко интересные! +
Gothic III - 6 Oblivion – 6
Ничья! Без комментариев!

0

Ммм... В Обле-то дневник - тоже не очень. В Готик3, к сожалению, дневника из превых частей не осталось. Было интересно, а щас просто запоминаются фразы из диалогов и то не все:(

0

2поо
Да неужто? А почему в етом фиговом Обле все представители одной рассы похожи, а в жизни - нет?
И ещё: если существует создание персонажа - ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ СВАРГАНИТЬ СЕБЕ ДЛИННЮЩУЮ БОРОДУ?!? Только дрянную щетину, и то, только расцветкой подбородка....
"А все из-за озвучки... гыгы" Даже если и так, но что мешало создать озвучку героя в Обле?

2Methone
ВАХ!! Красаветс та какой!!!!!

2Игнациус Малфой
По поводу квестов - я не согласен. Я не считаю, что в Обле задания уж больно прикольные. Не знаю, как кто - а я за@$#%ся по етим вратам Обливиона шататься, закрывать... А, с другой стороны, как врата однообразные, так и леса все и поля-равнины тоже... Про пещеры - вообще молчу. А пещеры в Готике!!! Как красиво пляшут огни от факела на стенах!... Жаль, там пещер и подземелий мало....

И ещё там(TES4) глюк - если в шкаф складывать большое кол - во предметов, починенных на 125 а не на 100 - много чего бесследно пропадает.
Вообще, я не говорю, что TES - must die, Gothic FOREVER... Я, в принципе, и в то, и в другое играю... Но о Gothic - более хорошие воспоминания.

0

Для поо

А я твоё сообщения и не заметил сперва ;) Наверное из-за того что похоже на моё.
Ну что ж ;)

«Ужасающая жестикуляция при разговоре, мало того, что не соответствует сказанным героями словам»
- Ну почему не соответствует! Например при просьбе героя у НПС чему-нибудь научить, наш перс выглядит смущенным, что к месту. Или когда спрашивает о торговле, то смотрит по сторонам, видимо боясь, что где-то рядом карманный вор. И ведь герой не тычет пальцем в статую белиара при разговоре с ним, что выглядело бы архитупо.

«"свернутые" шеи»
Я уже писал об этом и ещё если бы это сильно бросалось в глаза, то бы я поставил минус. Так что всё равно плюс за персонажей. А насчёт похожестей НПС, то это тоже не бросается в глаза, как например в FEAR или GTA.

«В "Морровинде" с контентом было в общем-то получше. К тому же в игре мало уникальных предметов, а дурацкий автолевеллинг доводит "общение" героя с экипировокй до полного абсурда»
- Ну… Хм… В морик я не играл спорить не буду. Но с экипировкой, ну да… В общем не поспоришь, сдаюсь!

«Сюжета нет в принципе... Есть омерзительный огрызок паршивой скучной истории, который не вызывает ни малейшего интереса..»
- Ну почему! Война богов достаточно сочный сюжет, просто чтобы он стал заметен, нужно выполнять сюжетные квесты, а для этого нужно сразу переться в Нордмар, а это мало кто делает.

«Несколько неработающих перков, отсутствие б.аланса... В аддоне можно рс довести до ума, пока неубедительно»
- Это относится к глюкам, а не к ролевой системе. Тем более не работает всякая малополезная фигня. Про баланс, ты имеешь в виду, то что можно в середине игры резко сменить пристрастия и стать из война к примеру в мага. То это наоборот интересное нововведение, как например списочные сундуки. А если интересное, то всё-таки плюс.

Ну вот опять обливион в пролёте. А я сделаю так скошу очко готике за баганутость, вот.
Gothic III - 5 Oblivion – 5
Ничья! Что и стоило доказать!

0

Для Turinir

«Я не считаю, что в Обле задания уж больно прикольные. Не знаю, как кто - а я за@$#%ся по етим вратам Обливиона шататься, закрывать...»
- Я имел в виду не сюжетные, согласись, многие очень интересны и разнообразны!

"о Gothic - более хорошие воспоминания."
- У меня также!

В общем за некоторые особенности, можно балл у обливиона и забрать! В общем готика получается лучше.

0

Игнациус Малфой,
"Например при просьбе героя у НПС чему-нибудь научить, наш перс выглядит смущенным, что к месту. Или когда спрашивает о торговле, то смотрит по сторонам, видимо боясь, что где-то рядом карманный вор"
Это очень просто объясняется - совпадение + изрядная доля фантазии :-) Вообще бесподобно смотрится, когда во время горестного рассказа о апатичном друиде-охотнике, нордмарец оживленно размахивает верхними конечностями, будто участвуют в горячих дебатах :-)
"Так что всё равно плюс за персонажей"
Кстати, еще один камень в лоб немцам - одноразовость персонажей. Квест взял, квест сдал, о неписе забыл.
"А насчёт похожестей НПС, то это тоже не бросается в глаза"
Особенно "не бросается" в глаза однотипность купцов из Варанта :-) Ты, к примеру, отличишь без буковок над головой Гонсалеса от Ильи? Для меня это абсолютно непосильная задача :-)
Впрочем, и с остальными хашишинами дело обстоит немногим лучше..
"Ну… Хм… В морик я не играл спорить не буду"
Кстати, зря. Очень зря. Если есть возможность возьми "Морровинд" с аддонами и заставь себя в него поиграть. Если проникнешься идеей и атмосферой игры, потом за уши сам себя будешь от монитора оттаскивать.. Примерно то же касается и второй "Готики"... "Пощупай" эти игры: не затянет - ничего не потеряешь, затянет - будешь счастлив, что не поленился посмотреть игры.
"Война богов достаточно сочный сюжет"
Нет, давай посмотрим на это дело иначе. Война богов - это идея, мы идем под руку с этой идеей со второй (а если дофантазировать немного, то и вовсе с первой) части. Эта идея неоригинальна, даже банальна, оттого сюжеты второй и третьей частей довольно посредственные. Поэтому немцы раскрасили серенькую картинку невероятными, волшебными красками - "вкусными" квестами, великолепно вплетенными в историю, блистательно проработанными характерами персонажей, увлекательными диалогами и т.д. ИМХО, "Готики" - это, сакжем, так не сюжетные игры, это игры, берущие своим уникальным миром, своей, простите за штамп, атмосферой. А атмосферу нужно уметь создать, в третьей части ее создать в силу некоторых причин не удалось. И все - брать игре нечем. Только брэндом :-)
"Это относится к глюкам, а не к ролевой системе"
Видишь ли, я смотрю не на глюки, а на суть. Ну представь, если бы в Миртане деревья "росли" исключительно в метре над головой ГГ... Ты бы сказал, что деревья красивые, расположены удачно, а то что "летают" - это так...баг? Вряд ли...
Вот я и оцениваю РС соответствующим образом - меня дразнят кучей вкусностей, а как только я достаю ложку, убирают их из виду, показывая фигу.. Что мне дают под видом РС, то я и оцениваю, иначе не могу.
"Про баланс, ты имеешь в виду, то что можно в середине игры резко сменить пристрастия"
Не только это. Куча бестолковых перков (все эти мастер-мечник, суперпупермастер-мечник и пр.), дикий читерский перк (регенерация маны) для магов, отсутствие ощущения развития персонажа, тонны опыта при отсутствии увеличения стоимости прокачки характеристик... Сам за мага не проходил, но, говорят, имеется очевидный перекос именно в сторону волшебника - комбо "пулялка, вызывалка, пулялка... регенерация... пулялка, вызывалка, пулялка" практически гарант успеха.
"стать из война к примеру в мага. То это наоборот интересное нововведение, как например списочные сундуки. А если интересное, то всё-таки плюс"
Нет, это плохо. А плохо потому, что жанр игры - РПГ! Ролевая игра. Роль танка - это, мягко говоря, не дело. Разрабы РПГ всегда стараются прикрыть возможность создания танка, но манчкины лазейки, конечно, находят - взять хотя бы алхимию "Морровинда". Немцы же даже не попытались сбалансировать развитие персонажа (кстати, во второй части с аддоном с первоначально выбранного пути свернуть можно с одним лишь итогом - загублнным персонажем) - бей, колдуй, воруй, стреляй.. Это уж не РПГ получается, а игра про средневекового Джеймса Бонда :-(

Turinir,
"А почему в етом фиговом Обле все представители одной рассы похожи, а в жизни - нет?"
Как это в жизни нет? Тащи сюда фоты любых представителей одной расы (одного, желательно, пола), я тебе объясню, их очевидную схожесть. Если же будешь утверждать, что у одного "нос картошкой, а у другого - кверху", я тебе притащу скрины из "Обливиона" с идентичными различиями у представителей некой расы.
"И ещё: если существует создание персонажа - ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ СВАРГАНИТЬ СЕБЕ ДЛИННЮЩУЮ БОРОДУ?!?"
Тебе дадут бороду, а потом прискачет другой недовольный: "А почему я не могу "прилепить" родимое пятно на пол-черепа?", а потом третий: "Хочу кривые зубы и перебитый нос".. Довольствуйся тем, что есть. Этого и так более чем достаточно.
"Даже если и так, но что мешало создать озвучку героя в Обле?"
В "Готике" перс один, а в "Свитках" индивидуальный. Ты бы первый прибежал с претензиями о несоответствии голоса твоему представлению о "правильности" созданного тобой персонажа.

0

Для Поо

«нордмарец оживленно размахивает верхними конечностями, будто участвуют в горячих дебатах»
- Может он нервничает оттого, что товарищ в тоске, вот и машет руками! ;)

«квест сдал, о неписе забыл.»
- Это всё из-за их количества!

«Ты, к примеру, отличишь без буковок над головой Гонсалеса от Ильи?»
- Меня это не особо волновало. И вообще это не сюжетные персонажи вот и похожи, во многих играх это встречается, DOOM 3, GTA, да и что греха таить HALF LIFE 2, вроде персонажи с которыми много общаешься различаются, но присмотришься к другим, то все получаются братья-близнецы, так что эту особенность можно отнести к минусу, только тогда когда это сильно бросается в глаза и начинает раздражать. Ведь Зубена, Робар и Ксардаса можешь без буковок отличить?

«Если есть возможность возьми "Морровинд" с аддонами и заставь себя в него поиграть.»
- Ладно постараюсь! Только это будет нескоро, маленький город, а пиратские игры я покупаю только в крайнем случае, ну ты понимаешь. Я готику и обливион, кое как лицензии достал!

«Эта идея неоригинальна»
- А мне понравилось, это уж гораздо лучше, чем закрыть все врата, остановить вторжение демонов! Фу!

«если бы в Миртане деревья "росли" исключительно в метре над головой ГГ»
- Там и так половина деревьев висит в воздухе. :) Но понимаешь если это не раздражает и в основном нравится, то можно отнести и к плюсам. Тем более там, только пара навыков не учится!

«дикий читерский перк (регенерация маны) для магов»
- А мне понравился ;)

«Сам за мага не проходил, но, говорят, имеется очевидный перекос именно в сторону волшебника»
- Я немного не согласен с этим. Такие проблемы возникают из-за того, что большинство, хотят стать и вором и магом и войном. И если с магией такое прокатывает, то неправильная прокачка война идёт к усложнению игры и появлению сообщений в темах, типа почему меня звери схавывают. Просто понять как качать война достаточно трудно, а как его качать, то я, к примеру, понял только после прохождения игры.

0

Графу сравните...
Oblivion по сравнению с Готикой 3 - фильм!

0

"И вообще это не сюжетные персонажи "
Что самое смешное - оба сюжетные :-) У каждого по ключу от храма Мора Сул..
"во многих играх это встречается, DOOM 3, GTA, да и что греха таить HALF LIFE 2"
Ну да, ну да... :-) А теперь главное - это игры совсем иных жанров. В экшнах типа "ХЛ" или "Дум" самое важное - драйв, действие, стрельба, в "Воре" - то же, плюс гонки, а в РПГ - отыгрыш роли. Но отыграть роль как следует без качественного взаимодействия с окружающим миром невозможно. Безликие неписи как раз не дают как следует прочувствовать игровой мир.
"так что эту особенность можно отнести к минусу, только тогда когда это сильно бросается в глаза и начинает раздражать"
Меня это доводило до белого каления :-)
"Ведь Зубена, Робар и Ксардаса можешь без буковок отличить?"
А в предыдущих частях я практически каждого перса мог узнать без имени над макушкой. Во так и надо.
"Только это будет нескоро, маленький город, а пиратские игры я покупаю только в крайнем случае, ну ты понимаешь"
Закажи в сети. А чем тебя, кстати, пиратки не устраивают? Не понимаю. У меня щас на компе стоит только две лиц. версии игр - первая "Готика" и "Морровинд", притом ни ту, ни другую я не покупал - брал у знакомых :-)
"А мне понравилось, это уж гораздо лучше, чем закрыть все врата, остановить вторжение демонов!"
Да идеи обе слабенькие... Ты вот, к примеру, играл во вторые "Ночи Невервинтера"? Там идея тоже невыдающаяся - злобный монстр хочет замочить всех и вся, зато сюжет - пальчики оближешь... Можно и из посредственной идеи выжать интересную историю - тому же "BioWare" это удалось, а их соотечественникам из "БС" и немцам "ПБ" нет.
"Но понимаешь если это не раздражает и в основном нравится, то можно отнести и к плюсам"
Тебе нравятся неработающие перки? :-)
"А мне понравился"
Попробуй чит god. Понравится еще больше.
"Просто понять как качать война достаточно трудно"
Да как трудно? В чем трудность? ЛП получаешь огромное количество. Покупай все необходимые перки, а потом кидай очки в силу. Вот и вся прокачка воина :-(
Я закончил игру на небольшом уровне (чуть больше шестидесятого) - полторы сотни ЛП я не потратил - 500 силы было, боевые перки нужные скупил, бонусные перки (типа сопротивлений огню-холоду-яду, быстрого обучения и т.д.) взял... Куда дальше очки кидать? И зачем это делать?
Я тебе скажу, почему, видимо, наблюдается перекос в сторону мага. Из-за того, что "слабого" ГГ не допускала история, разрабы дают нам уже на нулевом уровне довольно высокие показатели силы (по крайней мере, чтобы орков в капусту можно было рубить сразу и легко), а дальнейшее развитие делают не столь заметным (опять-таки из-за логики повествования - не может герой, месяц назад кромсавший драконов, быть изначально хилым мужичком, в дальнейшем очень резко усиливающимся после каждого левел-апа). Поэтому развитие воина оказывается черезчур плавным - ты не чувствуешь себя сильнее с каждым днем.
Развитие же мага вкупе с читерским перком, регенерацией, осталось полноценным и необрезанным.
Вообще ролевая система столь дырява и недоделана, что отбивает все желание развивать персонажа. Да, немцы стали заложниками собственной же истории.. Но выкрутились же во второй части, объяснив кое-как изначальную слабость ГГ. Да, повтори немцы этот финт, фаны некоторое время бы побурчали... Ну и бог с ними - зато развитие воина было бы полноценным и нареканий бы не вызывало.

0

Для Black Rider

«Графу сравните...
Oblivion по сравнению с Готикой 3 - фильм!»
- Ну что вы, увольте! Какая глупость здесь написана! Графика готики намного круче чем у обливиона (ах эти тени). Да и пейзаж намного красивее. Кстати в обливион у меня графа на максимуме, а в готике средняя, это я написал так, чтобы споров лишних не было.

Для Поо

«Но отыграть роль как следует без качественного взаимодействия с окружающим миром невозможно. Безликие неписи как раз не дают как следует прочувствовать игровой мир.»
- Знаешь такую игру FALLOUT 2 ;) Так там тоже много с виду абсалютно одинаковых персонажей, а как уже не раз писал и говорил, считаю, что FALLOUT 2 (про первую часть не пишу, т. к. она немного хуже второй), лучше готики и Обливиона.

«Меня это доводило до белого каления :-)»
- Хмм!!! Ну понимаешь… Ты ведь согласен, что пейзаш в готике красивее и его не портят такие мелочи, как висящие, то там то тут деревья. А насчёт белого каления, по-моему ты просто сильно придираешься к мелочам.

«А чем тебя, кстати, пиратки не устраивают?»
- Есть несколько причин!
1. Даймон тулс, фу, уберите эту гадость из моего компа, а посадите лучше парочку вирусов!!!
2. Ужасный перевод, особенно машинный.
3. Игра по сто раз упокована, что иногда даже не хочет устонавливаться!
4. Всё же пираты-воры!
5. Уголовный кодекс!

«а их соотечественникам из "БС" и немцам "ПБ" нет.»
- Но всё же война богов сюжет более классный, чем закрытие врат.

«Тебе нравятся неработающие перки? :-)»
- Ну конечно нет! Но и не раздражает. Может их оставили для аддона.

«Попробуй чит god. Понравится еще больше.»
- Ты не понял! Вот например в обливион манна тоже восстанавливается и что? Я не читер!

«Куда дальше очки кидать?»
- А здоровье! Тем более, чем больше силы тем мощнее удары.

0

Невероятно обоснованная претензия.. Не нравится Дэймон, ставь Неро.
Все-таки вснесу пять копеек: когда я последний раз установил пиратку Спелл Форс 2 с Демон-тулзами, мне с трудом удалось не то, что поиграть в игру, а и сохранить без переустановки Windows. Хммм... Чистое совпадение, должно быть. Обхожусь Alcohol 120%. Пусть он и не способен взломать СтарФорс, но Демон - это в разы нестабильнее в суе поминаемой защиты.

Я у кого-то уже спрашивал (ответа не получил): могу ли я завалить в ближнем бою на 30 уровне кого-нибудь, кого не могу на 1ом?
Шедоубиста, скорпионоподобного хранителя храма, даже больше 4 орков одновременно (для сравнения: а на 55 уровне ГГ прорубается через толпу обступивших орков, собственно не обращая внимания на их присутствие). Не говоря уже о некоторых бобрах-нпц типа короля Робара (ударов 15 сделал на том же 55-60-м уровне). Все-таки если прокачка воина незаметна в Готике 3, то неужели ее в Обливионе можно увидеть?

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Для Gigi Casiraghi

Или ты Поо с новым ником или человек любящий лезть в не свои дела. Отвечай немедленно!
Но всё же напишу отзыв.

«На самом деле твое заявление, мягко говоря, спорно.»
- вот два скрина, один из готики, другой из обливион и по-моему в готике дерево смотрится лучше.



«Это непростительно. Это нельзя прощать!»
- А по-моему это всё те же придирки. И тем более, так почти к любой современной игре можно придраться. Ты бы ещё сказал, что все гоблины и тролли склонированы.

«Не нравится Дэймон, ставь Неро.»
- Ха! Вот именно, что пиратки не оставляют выбора. Или ставь даймон тулс или не ставь игру вообще, тем более если на компе есть ещё один даймон, то приходиться его удолять, из за чего другая игра перестаёт работать. Особенно круто это подходит для дополнений, оригинальная версия есть, а дополнение ставить нельзя.

«качай переводы с сайта Сержанта.»
- А если там нет какого-нибудь перевода, что тогда? А там кстати есть переводы, где все персонажи говорят по русски, а блин у меня же модем, наверное с пиратами не видать мне качественной озвучки!

«Это укор не игре, а кривизне рук ее обладателя.»
- Хм! Это похоже на оскорбление! Ну ладно, вот помню, ставлю я игру на комп, а там короче должна вылезти распаковка (у друга потом проверял). Жду я эту распаковку, два часа прождал, а она так не появилась. Я конечно эту игру потом поставил, но хакерским способом описывать его не буду, слишком много текста получится. У кого я потом не спрашивал не знали в чём дело, причём такое наблюдалось и после неоднократных переустановок винды. Видимо дело в железе. Да, наверное мне надо и компьютер под разные версии пиратских программ покупать. Прикол, прихожу в магазин, переворачиваю пиратский диск с игрой, а там ниже сис. требований написано, требования для установки игры, винчестер такой-то, файловая система такая-то, лол.

«У тебя, кстти, "Окошки" лицензионные стоят? А софтом каким пользуешься?»
- Про винду, не знаю, софт пиратский. Но в этом так же виноваты пираты. И если их софтом ещё можно как-то пользоваться, то игры бывают отвратно сломаны, переведены и т. д.

«Набор штампов.»
- Ну если так рассуждать, то в любой игре сюжет – набор штампов.

«Нашествие клонов-убийц и летающих деревьев"...»
- Странная логика. Просто аддон к готике, прилепит к Миртане, Нордмару и Варанту ещё один кусок карты и потом уже никто и не заметит, что раньше – то некоторые перки не учились. Вот в Half Life 2 было оружии создававшие чёрные дыры, которые затягивали противников, но под конец его убрали из игры, но файлы – то остались, ну что это тоже огромный минус. А то что в обливион нет арбалетов меня так-же страшно бесит и сказать что это не бросается в глаза было бы глупостью. Я ведь уже снял балл за глюки в готике. Правда сейчас уже непонятно кто лидер по баллам.

«могу ли я завалить в ближнем бою на 30 уровне кого-нибудь, кого не могу на 1ом?»
- Ну тут много, что влияет и выбранное оружие и количество аптечек, уточни пожалуйста.

0

Графика готики намного круче чем у обливиона.
+1
Я у кого-то уже спрашивал (ответа не получил): могу ли я завалить в ближнем бою на 30 уровне кого-нибудь, кого не могу на 1ом?
Знаете, быть может я не понял чего-то... Но я на первом уровне мог мочить тех же, кого и на тридцатом. Весь вопрос каким способом - выманивать, отстреливаться, заколдовывать. Да, это долго, но работает.
Ты бы ещё сказал, что все гоблины и тролли склонированы.
И кролики, и ящерицы, и змеи.
во многих играх это встречается, DOOM 3, GTA, да и что греха таить HALF LIFE 2
Ну да, ну да... :-) А теперь главное - это игры совсем иных жанров.
Извините, когда делаешь игру, в которой целый легион НПС тут или ручная выделка, или Обливон, в котором все уроды, как один. Подозреваю, что нормальные морды не генератор создавал. Единственное, что сильно не нравится в Готик 3 - причёски, которых либо нет, либо текстура, либо солома на башке.

Война богов... Идея моей игры :( Которая вряд ли когда выйдет в свет, но будет жить со мною вечно.

0

Да, ещё превосходство Готики 3 над Свитками 4: в Свитках растения - спрайтовые, в Готике - нет! ..... шатаешся - шатаешся по етому Обливиону... И вдруг присматриваешься - и О УЖАС!!! Они за тобой наблюдают!!!! Кусты, трава... Или ето параноя?... Или одно из двух.... =)


2поо
насчёт физиономий - я бы предпочел выбор из готовых персонажей. К примеру: старенький, седобородый маг, или чё нидь типа етого.... А по поводу озвучки - если б сделали голос какого - нидь гомосека - да, жаловался бы на каждом углу...

0

Игнациус Малфой,
"или человек любящий лезть в не свои дела"
На форумах нет "своих" либо "чужих" дел. Есть общение.
"Отвечай немедленно!"
Эту наглость оставлю на твоей совести.
"по-моему в готике дерево смотрится лучше"
А в чем "лучшесть"? Неужто в количестве полигонов? Или тебя просто расцветка ствола так умилила?
А листва тоже лучше? А небо? Вода? Здания?
"А по-моему это всё те же придирки"
Нет, это не придирки. В частности потому, что в игре, являющейся главным конкурентом "Готики", в этом отношении все гладко. Проще говоря - немцы могли сделать качественно, хорошо, а сделали плохо. Не знаю, может, времени не хватило, может, ресурсов... Мне важен результат - и если я вижу такую убогую картину, я ее и оцениваю.
"И тем более, так почти к любой современной игре можно придраться"
А любой недостаток можно списать на придирки. Ты этим щас с упорством, достойным лучшего применения, и занимаешься.
"Ты бы ещё сказал, что все гоблины и тролли склонированы"
О, нет... Что ты... Как я мог не заметить "гениальную" находку немцев - шныг (зеленый), болотный шныг (красный), сытый шныг (черный), голодный шныг (серо-буро-малиновый) и т.д. Какие уж тут клоны?
"Вот именно, что пиратки не оставляют выбора. Или ставь даймон тулс или не ставь игру вообще"
Лицензии тоже не оставляют выбора - или открывай привод, чтобы запихать в него диск и установить игру, или не ставь игру вообще... Вот гады :-(
"А если там нет какого-нибудь перевода, что тогда?"
Учи языки...
"А там кстати есть переводы, где все персонажи говорят по русски, а блин у меня же модем"
В том, что у тебя модем виноваты, видимо, тоже пираты...
"Я конечно эту игру потом поставил, но хакерским способом"
Ну, а что ж жалуешься на "неустанавливающиеся" игры, коли "хакерскими способами" владеешь? У меня вот без "хакерских способов" все пиратки ставятся как миленькие уже хрен знает сколько времени..
Кстати, в курсе, что пол-рунета мучилось - не могло поставить лицензионную "Готику 3" из-за ошибки crc?
"Прикол, прихожу в магазин, переворачиваю пиратский диск с игрой, а там ниже сис. требований написано, требования для установки игры, винчестер такой-то, файловая система такая-то, лол"
Ну и? Тебе от этого плохо сделалось? Написано и написано... Тебе-то что? Думаешь, игра от этой надписи хуже станет?
"софт пиратский"
4. Всё же пираты-воры!
5. Уголовный кодекс!
"Но в этом так же виноваты пираты"
Вчера проспал четвертьфинал Кубка Англии по футболу... :-( Тоже, кстати, виноваты пираты. Почему, еще не придумал, но явно они!
"Ну если так рассуждать, то в любой игре сюжет – набор штампов"
Ознакомься, к примеру, с сюжетом "Морровинда"... Он абсолютно самобытен и оригинален. Сюжет "NWN 2" также довольно необычен... Это только первые пришедшие на ум примеры.
"Странная логика"
Это была шутка юмора.
"А то что в обливион нет арбалетов меня так-же страшно бесит и сказать что это не бросается в глаза было бы глупостью"
Скажи самому себе, что это мелкие придирки :-) У тебя получится.
"Ну тут много, что влияет и выбранное оружие и количество аптечек, уточни пожалуйста"
Меч самый первый. Никаких аптечек. Броня - кожанка. Уровень сложности - средний.

Infernal Walker,
"Шедоубиста, скорпионоподобного хранителя храма, даже больше 4 орков одновременно"
Не так. Правильно будет - их стало валить проще. Но возможно завалить и на малых уровнях. Мракориса, кажется, положил на уровне меньше пятого, отряд орков около Ардеа (их там четверо, кажется) вырезал сразу после начальной рубки - протестировал, так сказать, читерский огненный меч и т.д.
"Все-таки если прокачка воина незаметна в Готике 3, то неужели ее в Обливионе можно увидеть?"
Сам знаешь, в "Обливионе" с прокачкой еще хуже. Но в "Готике"-то оттого она лучше не становится :-(

Xenon13,
на "ты", плз
"Весь вопрос каким способом"
Ближний бой. Можно выманивать.
"Но я на первом уровне мог мочить тех же, кого и на тридцатом"
Аналогично.
"когда делаешь игру, в которой целый легион НПС тут или ручная выделка, или Обливон, в котором все уроды, как один"
Почему в "Обливионе" все уроды? Там полным-полно нормальных неписей, страшилы встречаются периодически, но, по-моему, не слишком часто.. Опять-таки: что в твоем понимании "урод"?

Turinir,
"насчёт физиономий - я бы предпочел выбор из готовых персонажей"
Тем не менее, твои предпочтения - это всего лишь твои предпочтения. Разрабы решили иначе, и я не вижу причин ставить им это в вину.. Если бы они сделали плохо, некачественно - это да, тут можно критиковать. Но "хорошо, но мне хотелось бы иначе" - это, скажем так, неподсудно :-) Мирись, либо не пользуйся. Все просто.
"А по поводу озвучки - если б сделали голос какого - нидь гомосека - да, жаловался бы на каждом углу"
О чем и речь. Плюс представь, если бы сделали даже несколко вариантов озвучки, сколько бы все это дело весило. Скажу банально, но оправданно - овчинка выделки не стоит.

0

2поо
Знаете, сэр, вы, по - моему, ко всему, что не совпадает с Вашим мнением усиленно придираетесь... А на то, что Готика Вами унижается, а Обливион - возвышается, твечу Вашими же словами:
"твои предпочтения - это всего лишь твои предпочтения".

0

"Обливион" не может мной "возвышаться" хотя бы потому, что мне совершенно не понравился. И по-моему, это элементарно становится ясно даже из нынешнего спора. Из раскрученных РПГ прошлого года мне приглянулась только "NWN 2". Все. Это первое.
Нужно уметь различить объективную критику существенных недостатков и предпочтения. Это второе.
И последнее. Не люблю общие фразы. Нравится - не нравится, возвышается - унижается... Это все ерунда. Это говорится, когда нечего сказать по существу... Считаешь мои аргументы притянутыми за уши - оппонируй, возражай, флаг тебе в руки. А вот с подобной чепухой... Это не ко мне.

0

Нет обливион очень хорошая игра! Лутше готики намного! Очень большой мир, всякие подземелья, отличная физика и система боя как в экшоне + графика не хуже чем в готике и нечего не тормазит и идет на бюджетной конфе как у меня почти на максе!
Правдо сюжет в обливионе убогий......... Я думаю еслибы готику создавал UbiSoft то былоб просто супер!

0

Для Поо

«На форумах нет "своих" либо "чужих" дел. Есть общение.»
- Ну да флуд тоже можно назвать общением.

«А в чем "лучшесть"? Неужто в количестве полигонов? Или тебя просто расцветка ствола так умилила?
А листва тоже лучше? А небо? Вода? Здания?»
- Ну конечно когда я фоткал, то из за разцветки. Но когда я искал подходящий скрин для темы, то попался этот, после чего я быстренько зашёл в обливион и заскринил, там дерево. А ещё я постоянно скриню красивые пейзажи в готике, хотя в обливион у меня такого желания не возникало. Насчёт других, небо в готике лучше. Вода такая же. Здания чуть лучше в готике. Про пещеры ничего не говорю это и так все знают.

«В частности потому, что в игре, являющейся главным конкурентом "Готики", в этом отношении все гладко.»
- Точно также и про обливион можно сказать.
В частности потому, что в игре, являющейся главным конкурентом "Обливион", в этом отношении все гладко.

«А любой недостаток можно списать на придирки»
- Ну уж не любой!

«Лицензии тоже не оставляют выбора - или открывай привод, чтобы запихать в него диск и установить игру, или не ставь игру вообще... Вот гады»
- Ага! А пиратку можно установить и не запихивая её в сидюк.

«Учи языки...»
- Странное заявление! А зачем тогда локализаторы игру переводят на русский?

«В том, что у тебя модем виноваты, видимо, тоже пираты...»
- А вот эту насмешку оставим на совести автора.

«не могло поставить лицензионную "Готику 3" из-за ошибки crc?»
- Не могли? А вот у меня всё гладко установилось.

«Думаешь, игра от этой надписи хуже станет?»
- Это вообще – то шутка была, но похожий случай у меня был, когда я не мог поставить пиратскую игру, потому что ей видите – ли файловая система другая нужна. С лицензиями такого не бывает!

«4. Всё же пираты-воры!
5. Уголовный кодекс!»
- А что в этом кто – то сомневается?

«Тоже, кстати, виноваты пираты. Почему, еще не придумал, но явно они!»
- Придумаешь и напишешь.

«Ознакомься, к примеру, с сюжетом "Морровинда"... Он абсолютно самобытен и оригинален. Сюжет "NWN 2" также довольно необычен... Это только первые пришедшие на ум примеры.»
- Ну вообще – то мы готику с обливионом сравниваем, а там не трудно сказать чей сюжет лучше. Но если ты согласен с мнением другого товарища, что война богов это не сюжет, а сюжет - обойти эн мест, собрать эн артефактов, нахлобучить их и завалить злодея. То пожалуйста расскажи про сюжет морровинда и я легко скажу где в нём штампы.

«Скажи самому себе, что это мелкие придирки :-) У тебя получится.»
- Нет не получается, лук я не люблю, магию тоже, а вот арбалет уважаю, а то что его нет в обливион меня всё равно бесит.

«Меч самый первый. Никаких аптечек. Броня - кожанка. Уровень сложности - средний.»
- При правильной прокачке, сможешь завалить огра и тролля. И ещё с прокачкой в обливион тоже есть прикол, вольготно там чувствуют себя только войны и маги. Помню прочитал где – то про прокачку в обливион, Я играю вором, повысил уровень и теперь меня все убивают. Ага! Теперь я понимаю, прокачка в обливион чувствуется.

0

С культурным парнем почти согласен. И может хватит обсуждать это? На форуме Готике каждая вторая тема "Готика лучше Обливиона", только названия немного разные.

0

"Ну да флуд тоже можно назвать общением"
С "флудом" не ко мне. Я, как все нормальные люди, не знаю, что это такое :-)
" А ещё я постоянно скриню красивые пейзажи в готике, хотя в обливион у меня такого желания не возникало"
А я делал скрины и оттуда и оттуда, хотя в "Обливион" играл еще на старом компе с настройками чуть ниже средних..
"Насчёт других, небо в готике лучше"
Даже на твоих скринах с деревьями четко видна неестественность готического неба - в мире "Готики 3", с ее пестрыми красками и несколько "мультяшной" графикой, оно смотрится естественно и органично, в сравнении же с офигительно реалистичным обливионским уже довольно слабенько. Я не говорю, что небо в "Готике" плохое, но то, что оно хуже обливионского, по-моему, совершенно очевидно.
Попробуй сделать скрины конкретно неба, возможно, это поможет нам придти к какому-то общему выводу.
"Вода такая же"
Хочешь, сделай скрин сам, хочешь подожди вечера - приду сделаю... Только, если будешь делать, не забудь заскринить не только ручейки, где вода действительно смотрится симпатично, но и кисельное море.
"Здания чуть лучше в готике"
Да ну тебя... :-( Уж откровенная, по-моему, неправда. Опять-таки нужны скриншоты.
"Точно также и про обливион можно сказать"
Сказать-то можно, только это будет бред сивой кобылы. Назови-ка мне, скажем, пятерку АБСОЛЮТНО идентичных именных неписей из "Обливиона". Сможешь?
"А зачем тогда локализаторы игру переводят на русский?"
Чтобы срубить бабла, конечно :-)
"А вот эту насмешку оставим на совести автора"
Да это даже не насмешка, это логичный вывод из твоих же слов.
"А вот у меня всё гладко установилось"
Однако факт общеизвестных сложностей с установкой это не отменяет.
"А что в этом кто – то сомневается?"
По факту - нет, по логике - многие, я в том числе.
"а то что его нет в обливион меня всё равно бесит"
А меня бесят клонированные неписи. Почему ты свои претензии считаешь обоснованнее моих?
"При правильной прокачке, сможешь завалить огра и тролля"
Огр валится в ближнем бою и на малых уровнях. Если повезет, конечно, и если терпения загружаться хватит. Тролль вообще в ближнем, по-моему, не валится (один на один и без каких-либо глюков), тем более на 30 уровне.
"И ещё с прокачкой в обливион тоже есть прикол"
Блин, я разве хвалил тэсовский автолевеллинг? А все твои "приколы" растут из него, родимого...

Про сюжет "Морра" напишу вечером, щас нет времени.

0

А зачем писать что вода в готике плохая, если не всё так уж плохо? Я так например море нечасто вижу.
Половина рунета не могли поставить лицензию?
Вот она - кара Инноса за пользование пиратским софтом.
Хижины в Готике лучше, а архитектура Имперского Города в Обливке - холодный, бесчувственный камень.

0

вам не надоело?
Обливион, Готика3............
по моему обе игры имели громадный потенциал но разрабы не захотели (или не смогли) его реализовать
и обе не дотягивают до своих "предков"
можно найти 100причин превосходства г3 и не менее причин превосходства Обливиона

0

Даа... Тема такая... заезженная по самые, извините, eggs. Но смотри - висит же до сих пор! Я и сам порой удивляюсь... Вроде поставили точку - так нет! Дискуссия разгорелась с новой силой.

0

2Gigi Casiraghi or поо (фиг знает, нафига 1 челу 2 ника....)
Дааа??? Ты так расхваливаеш игру, которая совершенно не понравилась? Круто, млин...
А насчет объективной критики существенных недостатков.... ТЫ считаеш СВОЮ критику объективной. Естессственно!!! Ещё бы ты сам считал её необъективной...
"Считаешь мои аргументы притянутыми за уши - оппонируй, возражай, флаг тебе в руки" - согласен, замечание верное. Тока, как бы ето сказать.... по Elder Scrollsовски скажу: у тебя красноречие прокачано гораздо круче, и я наврятли смогу достойно оппонировать, но ето не значит что ты прав.
И не знаю, кому что элементарно становится ясно - мне ясно лишь то, что ты расхваливаешь Oblivion и обсираешь Gothic 3. Или, скажешь, это не так?
Согласен, Gothic 3 - не является великим гениальным творением, но Обливион - полнейшая пустышка. Там есть пара интересных моментов.... Но нечто вроде глючноватой физики, в некоторых местах реалистичной до неприличия или несколько глуповатой графы не делает ето тем, что по всем параметрам превосходит Готику.
И если уж приплетен сюда фиг знает с какого перепугу NWN2.... Мне больше понравился Prince of Persia The Two Thrones из того, что я в последнее время играл..

0

Turinir, если есть желание, почитай пост от 23.05.06 17:33 в этой теме. По остальному отвечу позже.

0

2Turinir
у тебя красноречие прокачано гораздо круче, и я наврятли смогу достойно оппонировать
Дело не в красноречии вовсе, а в том, есть ли у тебя контраргументы или нет... если есть что возразить - возражай...

мне ясно лишь то, что ты расхваливаешь Oblivion и обсираешь Gothic 3.
я вот слежу за этой... дискуссией... интереса ради, и не вижу ни где, чтоб поо что-то там обсирал...
Ведь действительно у Готики3 есть ряд серьезных недостатков: клонированные бесхарактерные неписи, отсутствие внятного сюжета, отвратная боевая система и баланс, нереалистичная физика, туева хуча багов... А вот у Обливиона со всем перечисленным, кроме сюжета, дела обстоят горааздо лучше. Я это признаю не смотря на то, что в Готику мне было играть приятнее... Это может быть тоже есть обсирание в вашем понимании?

0

Нет. Я считаю - ты прав. В готику играть приятнее, если не считать тормоза и баги. И да. Обливион просто вылизан очень тщательно.

0

Графику не ругать - на чем играю, то и "снимаю" :-)

Начнем с неба:

VS

VS

Водоемы:

VS

VS

Здания:

VS

VS

Тронный зал:

VS

Теперь можно говорить :-)

0

На всех скринах кроме одного гота лучше,
а в четвертом снизу почемуто трава из камня растёт.

0

Какой же скрин, по-твоему, говорит в пользу "Обливиона"?
Тронный зал - тут, ИМХО, спорно. Мне обливионский нравится - больше роскоши, шика... А ведь, если в зале "Готики" обитает сам король, то в "Обливионе" всего-навсего градоначальник.
Замок, избушка - "Обливион", по-моему, на голову сильнее.
Ручей - да, готический выглядит посимпатичнее. Зато кисельное море просто ниже всякой критики...
Что касается неба - посмотрите, на всех обливионских скринах оно разное - разные оттенки, по-разному выглядят облака, готическое же напоминает ярко-синий лист в белых пятных, наклеенный над головами неписей..

0

Ну давайте начнём всё заново!..
Блин, давайте ещё и вторую версию создадим и по гроб жизни будем обсуждать недостатки обеих игр!!!
Не скучно вам? Всё уже сказали-пересказали тысячу раз! И про море, и про небо, и про архитектуру, и про баги...
Вобщем, завязывайте с этим. Всё равно каждый останется при своём мнении. Не поймите неправильно: я лишь говорю о том, что тема затёрта до дыр...

0

"...почему орочья алебарда самое мощное оружие..." Блин! А ты ЕЕ ВИДЕЛ?! Она же в два раза длинней героя. Полный Краш Тарарах, короче... :) Такая приблуда, мое почтение.

0

Сложно говорить - в Облу не играл еще... Но впечатление от Готы - черезвычайно КАЧЕСТВЕННЫЙ мир. Проработанный. Без "швов"
Уже тот факт, что при наличии такого количества багов (ходьба в стены, застревание неписей в предметах, висящие предметы, квестовые баги, глюки неписей при движении на местности...) диких тормозов по производительности - игра пользуется предельной популярностью.

Оригинальных квестов мало? Да и фиг с ним. Атмосфера рулит на 100% Ходить там реално ИНТЕРЕСНО. Просто ходить.
Нткнешся на следы мракориса - в кустах виновник торжества, рядом два обглоданных скелета, барахлишко... Стадо бизонов по делам бежит - и смачно чавкает травой...
Падальщики задрали кабанчика и весело клюют... В начале игры увидишь пару кабанов, или падальщиков, или потрошителя - задница потеет. А потом?
Первый раз ползуна в КапДуне встретил - аж растерялся (помер с двух ударов, причем я, а не он). Даже читерить захотел. А щас? Стаю выношу с полпинка (если с умом)
Такое злорадное ликование "я от всех вас, паразитов, пол-игры по кустам шухерился"

Корявая карта? Ага, ЖиПиЭс вам подавай!
В "Воре" (1,2,3) там ващще такие каракули вместо карт - мама не горюй (причем реально - каракули от руки, потому как в жизни так было бы). И что - три плюса к атмосфере игры.
Зато найти и грохнуть нужного перса - это ж подвиг! Припомните - сколько раз в форумах встретили вопрос "где Ортега? "где этот **** Ларсон?"
Сам например второй день Хасана ищу... :) Кстати, очень жизненно и натурально.

Мало интерактивности и взаимодействия неписей между городами (мол Трелис зачистил, а оркам в Гельдерне хоть бы хны)? А в Обле ето есть?

Если сравнивать Г2 и Морру - первая копактная, она атмосферней и жизненней что ли, а вторая ГЛОБАЛЬНЕЙ и МАСШТАБНЕЙ
Морра была "беспредельна" по ощущению - куча квестов, какой сжетный, какой нет - не ясно и т.п. гильдии и кланы всякие. Но Г2 была "сочнее".
Думаю, то же и сейчас.

Потому и оружия/доспехов мало - чтоб не превращать игру в балаган с переодеваниямии и не взращивать в игроке фетишиста. И не отвлекать от возвышенных мыслей, гы-гы 8).
И карта примитивна - ну нету ЖиПиЭса и подсветки конечной точки пути - сам ищи, тебе ж сказали, куды итить.
И телепортнуться можно тока по камням телепорта (если нашел/спер камень) а так - ножками-ножками. И спать где попало нельзя - не собака, чай.
И за воровство тебе тупо навешают по балде, а не будут лясы точить, и снимут с тела бабки и оружие потому как нефиг здесь.
А наворованное можно толкнуть тому, у кого спер - поди отличи свое от чужого, тока с уникальными предметами лоханулись - смешно.
И явившись в этот мир ты волен идти куда хошь - хоть в Варант плыви через залив, хоть прямиком в Нордмар рысью беги. Тока сходу не добежишь - схарчат и не подавятся :)

Игромания дала обоим первое место. И это правильно. Каждая берет своим. Это как сравнивать Халфу2 с ФарКраем или Феар. Похожесть лишь внешняя.

Но мне Гота ближе.
Там можно жить. :)

0

я могу показать вам миллиард причин почему готика лучше обливиона, но времени не хватит.

0

тем более мне очень понравилась способность "жить" в готике. Курить кальян, жрать еду, крутить вертел и т.д. и т.п.

0

ЗЫ - Морровинд я недоиграл - надоело... а там еще аддоны пошли. Унэндед Стори, блин... Тоска. Хотя другим нравится, и очень, и это нормально.

Зато от Фаркрая и прочих шутеров я спокоен - понравилось, но без визга. А от ХЛ2 - в щенячьем восторге, хотя казалось бы - четыре-пять часов гейплея за 600р.
А поди ж ты.
Потому как на кажный продукт свой потребитель. Если продукт не лажа и сделан с душой.

Пардон за оффтоп.

0

Да незя их сравнивать, блин.

Ну как объяснить среднестатистическому американцу необходимость в игре сиденья на всякой мебели, куренья кальяна, пиленья бревен и прочей бессмысленной фигни?
Ну на кой логически в игре прорва всякой жратвы (хэлса дает мизер - и жрать то лень) и разного стремного барахла ценой в три монеты?
А умение варить жратву и жарить мясо (только в котле/огне)? А точить-ковать оружие (тока в кузнице, а не в кармане)?
А готовить всякую химию (тока в лаборатории, есессно, а не где приспичило)?

У игр разная философия.

0

"я могу показать вам миллиард причин почему готика лучше обливиона, но времени не хватит"
не позорился бы лучше :-) миллиард причин :-))

"Мало интерактивности и взаимодействия неписей между городами (мол Трелис зачистил, а оркам в Гельдерне хоть бы хны)? А в Обле ето есть?"
В "Обливионе" с этим лучше, хотя игровая логика этого от игры требует не сильно.
"Атмосфера рулит на 100%"
Что такое атмосфера?

эдит
свой следующий пост стер.. надоело про эту атмосферу говорить.. слишком туманное понятие, черт с ней

0

Челюсть ползуна в руинах нашел возле большой стаи ползунов (и не там где паладин сидит а совсем в другой части Варанта)... Уссатся можно. Ну на кой она там?
А просто!

0

Атмосфера - это реалистичность процесса. Не путать с графикой (графика лишь составляющая). Респавн, рост уровня неписей, подсветка целей на карте,
"мгновенное" перемещение гробят реалистичность круче отсутствия теней, блура или прчих примочек.
Буду справедливым - глюки типа хождения неписей сквозь стены и предметы и неадекватность порой их поведения - тоже.

0

Для Поо

«А я делал скрины и оттуда и оттуда, хотя в "Обливион" играл еще на старом компе с настройками чуть ниже средних..»
- А скрины чего? Я ведь конкретно про пейзаж говорил.

«Назови-ка мне, скажем, пятерку АБСОЛЮТНО идентичных именных неписей из "Обливиона". Сможешь?»
- Ты не понял. Я имел в виду, что в обливион не меньше недостатков, чем в готике.

«Да это даже не насмешка, это логичный вывод из твоих же слов.»
- А по – моему всё же насмешка вызванная моей нелюбовью к пиратству.

«Однако факт общеизвестных сложностей с установкой это не отменяет.»
- А с обливион лучше? Выдержка из фака по обливион

CRC error. Как быть?
Описание: Сбой во время установки с ошибкой CRC.
Возможное решение: отключение поддержки DMA вашего CD/DVD привода.

Тем более, где это вы взяли такую лицензию. Понимаешь лицензионная версия всего одна, то есть не может такого быть, что переводы разные или патч другой стоит. Так что если у меня лицензия установилась, то она и у Васи Метлова из села Ёлкино тоже поставится, если он тоже купил оную. Я не спорю, что лицензии также бывают бракованными, но такое случается очень редко.

«А меня бесят клонированные неписи. Почему ты свои претензии считаешь обоснованнее моих?»
- Понимаешь, когда я играл в готику, то даже и не заметил похожих персонажей. А помню у друга смотрел как он играет в морровинд, то видел, что он пользуется арбалетом. После покупки обливион я представлял, как буду стрелять из арбалета при такой графике и физике. Ну а получил дурацкие луки и скучную магию, как дистанционные атаки.

«Огр валится в ближнем бою и на малых уровнях.»
- Ну блин ты и терпеливый!

«Тролль вообще в ближнем, по-моему, не валится»
- Ну вообще – то по логике так и есть, вспомни фильм Властелин колец, там в основном троллей мочили дистанционно. А эпизод с троллем и Арагорном в конце, какой отпор он смог оказать обычному троллю один на один, а ведь великий герой, так бы и погиб если б не Фродо. Тем более без подходящего оружия и броньки ты не сможешь мочить высокоуровневых тварей, будь ты хоть сотого уровня.

Насчёт скринов. Их и так уже выставили.

0

Меня давненько небыло, по этому не ругайте меня, если тут, что - то не в тему ;)
Блин. Поо кажется забанили :(

0

Для Поо/Gigi Casiraghi (не знаю как называть)

«Да, в "Обливионе" полно недостатков, но это не повод закрывать глаза на недостаики "готические". Невнятные убогие неписи есть? Есть. И "Обливион" тут ни при чем.»
- Я просто хотел сказать, что ты сильно опускаешь готику перед обливионом, хотя эти игрушки примерно одинаковые и по количеству недостатков тоже.

«Софтом я, дескать, левым пользуюсь, но виноваты в этом все, кроме меня :-)»
- Но всё же стараюсь брать лицензии, что делать если лицензионных программ на носителях вообще нет, а игр вот полно.

«привел пример проблем с установкой лицензионной продукции.»
- Ну а почему у меня всё нормально (может я везучий какой). А так у меня конечно были проблемы с некоторыми лицензиями, стабс зе зомби, отсутствовал звук (проблема решилась установкой кодека с этого же диска). От заката до рассвета (просто я сдуру взял игру идущую под виндоуз 98, вот и не попёрла ;)). Тёмная мессия (долго парился с устоновкой, которая требовала поставить, то поддержку стим, то ещё что – то, пришлось всё устанавливать). Ну блин неужели тебе даймон тулс нравится, с его огромным количеством недостатков.

«А у вас с Васей, видимо, одинаковые конфигурации компьютеров, одинаковое программное обеспечение etc.? :-)»
- Если у меня и у него конфигурация совпадает с требованиями игры, но лиц. никогда не требуют особой файловой системы (в отличии от пираток), а чтобы сменить файловую систему, надо сносить винду, зачем мне это нужно?

«Ну а у меня нет сложностей с пиратками... Все бегают как миленькие :-)»
- Под даймон тулсом я думаю?

«Ты не заметил, ладно. Но можно ли сказать, что этого нет вообще?»
- Это есть я не спорю, но оно мало заметно.

«А чем плохи луки и магия?»
- Луки с виду не нравятся да и слабые они в отличии от арбалета. Магия также не нравится, ну (чего уж скрывать) кроме магии призыва, но это уже не дистанционная атака, а другое.

«Нет, терпеливые те, кто во второй части черного тролля на малых уровнях киркой убивали :-)»
- Жесть ;)

«И вообще разговор первоначально был о неубедительности и незаметности прокачки, ты возразил, я попросил тебя привести пример монстров, которых невозможно одолеть на низких уровнях, но можно на высоких, ты упомянул троллей и огров.»
- В обле с этим ещё хуже, там вообще нету твари которую ты бы не смог завалить, догадываешься почему ;)

Насчёт скринов. Я пригласил своё маму (она у меня художник) для сравнения, так как она не могла понять, что мне от неё нужно. Я поставил критерий, какая картинка больше похожа на настоящее небо, здание и т. д. Плохо это или хорошо не знаю. И ещё, молодец, что не поленился и сделал много скринов.
Вот! Сравнивались все пары.
Небо первое
Oblivion - 0 Gothic III – 1

Небо второе (то что с деревьями, деревья в расчёт не брались)

Oblivion - 1 Gothic III – 0

Море

Oblivion – 1 Gothic III – 0

Ручей

Oblivion – 0 Gothic III – 1

Дом

Oblivion – 1 Gothic III – 0

Замок

Oblivion – 0 Gothic III – 1

Тронный зал

Oblivion – 1 Gothic III – 0

Примерно одинаково, но в готике графика всё равно лучше, хотя бы из – за реалистичных теней и блестящих поверхностей (хотя с бликами разрабы намудрили и понатыкали там где их и не надо). Но оружие в обливион выглядит гораздо лучше, это бесспорно.

Кстати кто – то обещал рассказать сюжет морровинда, и я бы показал где тут штампы, как это сделал Gigi Casiraghi, то есть ты, ой я запутался.

0

Для Gigi Casiraghi

«А что такое "примерно одинаковые"?»
- Это значит, что нельзя сказать что готика хуже обливион (или наоборот).

«А почему у меня все нормально с пиратками? :-)»
- Не знаю. Может их у тебя мало или везёт очень. Помню ещё давно купил DOOM 3 (пиратку конечно), ставлю его, запускаю, жёлтый экран, непонятно почему может то что она на одном CD была. Слейдущий думик (также пиратский) поставил, запустил ну вот беда играется ровнёхонько до одного этапа, а пре загрузке сего вылет в меню. Перечислять можно долго, и если ты говоришь, что у тебя не было не одной неразрешимой проблемы с пираткой, значит либо ты очень везучий, либо просто лукавишь.

«Я в него давным-давно влюбился :-)»
- А то что он жутко не удобный, тебя видимо не волнует.

«Архив для ФАТа неподъемный, что ли?»
- А вот не знаю, я ведь только потом заметил на коробочке еле заметную надпись, идёт только под NTFS. Могу у друга отсканировать и выложить тут для доказательства. Кстати игра называлась FEAR (может знаешь такую), так вот я не сколько не пожалел денег на лицензию, после того как один противник прокричал, здохни козёл! В мою сторону, а лицензионный перевод Far Cry так это вообще произведение искусства. Ну ты наверное играл/видел только пиратку, я сочувствую.

«Опять - малозаметно для тебя. Для меня живость (характеры, внешность) неписей очень важны - они создают иллюзию реальности мира похлеще любых шейдеров, по-моему.»
- Ну а для меня очень важно разнообразное оружие, не в смысле желез. топор, стальной топор, серебряный топор, гномский топор и т. д. А в смысле более сильное различие, чем разный материал изготовления (поэтому я и влюбился в фол за уникальность стволов). Вот почему для меня важно наличие арбалета.

«А в реальности, думаешь, сильнее? :-)»
- А я похож на идиота :) Арбалет в реальности сильнее лука, да я знаю. Да и броньку неплохо пробивал. И луки были не долговечные, дерево всё – таки (а пластика тогда никто не знал).

«Не нравится чем?»
- Ну и вопрос ты задал. Не нравится и всё тут, но не вся, как я говорил магия призыва мне нравится, да и лечиться ей не гнушался (как в готике, так и в обливион).

«Умбра имеет фиксированный уровень, кажется.»
- Да дура эта Умбра (напялила на себя эбонит и мечик заморский прикупила вот и понтуется), её и на четвёртом уровне валили. Тем более она не совсем враг, когда я к ней спустился первый раз, то она тихонько стояла в углу и не дёргалась, а то что она посылает тебя, фигня меня в этой игре периодически кто – нибудь посылает, но я не могу назвать его/её врагом.

«И как еще тебе прикажешь превосходство графики "Обливиона" доказывать?»
- Ну блин! Возьми в обеих игрушках, приди в пещеру и вытащи факел, думаю, где лучше ты и так знаешь.

«Вот сюжет "Морровинда"»
- Короче штампы, вы избранный и должны завалить злодея, так как он представляет угрозу всем добрым людям. И вообще твой способ выявления сюжета не подходит, тут в любой игре можно найти штампы.

0

Между КапДуном и Баракешем в заливе остров. На других островах полно живности и барахло - на этом стоит хижина, вокруг ограда, лодка разбитая,
барахло раскидано, ящики какие-то... В хижине чувак повесился.
ветер воет.

Лирика.

0

Как не играй (маг, воин или лучник), но пол игры в Готе от стайных врагов приходится отбиваться на дистанции, шухериться по кустам и линять чуть что.

...потом берешь в руки Крах Тарах... 8)

За одно это удовольствие - полный респект.

0

Да! Если у тебя Краш Тарах, то кабанам и волкам лучше сразу сдохнуть. А махать им одно удовольствие!

0

Для Gigi Casiraghi

«ОК... В "NfS: Carbon" играл? А в "Lada Racing Club"?»
- Понятно, что Лада хуже, хотя и не играл, но много слышал. Но дело в том, что Готика 3 и обливион, как DOOM 3 и Half Life 2. Да! Их можно сравнить, но вот вопрос нужно – ли это делать. Понимаешь у дум не меньше поклонников, чем у халвы. А у халвы не меньше, чем у дума. И если их сравнивать в чью либо сторону, то можно получить огрызком в лоб от фанатов проигравшей стороны. Но например если сказать к примеру, что DOOM 3 лучше PAINKILLER, то никто и не пискнет. А ведь по идее DOOM 3 по многим параметрам хуже Half Life 2. В нём нет той замечательной физики, и нет открытых пространств, и нет там никакой техники на которой можно кататься, да и геймплей морально устарел. Сразу можно сказать что DOOM 3 намного хуже Half Life 2. Ан нет, язык как – то не поворачивается, эти игры выше критики, они не могли выйти в свет абсолютно плохими, а если бы одна из них вышла такой, то начался бы конец света.
Это как две высоких – высоких горы, вот стоит гора DOOM 3, она грубовата и шершава, кое – где торчат куски арматуры, но это гора очень надёжна. А вот гора Half Life 2, она вылизана до блеска и всё в ней такое правильное, а внизу надпись на камне «Здесь был Гордон Фримен». Подходит человек, в дорогом костюме и строгих очках, под мышкой папка, а в нагрудном кармане золотая ручка. И есть у этого человека цель, наконец написать какая гора круче и выше. Он поднимает голову вверх, чтобы увидеть какая из них выше, но вот незадача, верхушки скрываются в облаках и никак их не увидеть. Человек решает залезть на верх и наконец увидеть какая верхушка выше. Он пытается влезть на гору DOOM 3, но куски арматуры и острые камни заканчивают попытку неудачей, тогда нужно залезть на Half Life 2, но эта гора скользкая и осыпается, да и дядя Гордон кричит снизу, что кто – то его надпись испортил. И вот человек понуро бредёт восвояси, одежда на нём уже не такая новая, а отличные очки помутнели и съехали на бок. И крутится у этого человека мысль, но почему. Вот ведь гора Far Cry, вся в пальмах и безумно красива, её верхушка очень высока, но до облаков не достаёт. Вот тут гора FEAR, она очень убога и неказиста, но на её верхушке, которую кстати тоже видно, покоится отличный бриллиант. А почему эти две горы такие высокие, с этой мыслью он подошёл к другому человеку, который выглядел бодрым и жизнерадостным, и отдал ему пыльную папку. Человек взял её брезгливо сдул пыль и задорно зашагал к двум исполинам не зная, что его также ждёт неудача. (всё!)

«Были неприятные трудности»
- Ах! Всё же были.

«Не сложились отношения с одной - поменяй или купи другую»
- А если менять не на что или тебе позарез нужно сыграть в эту игру.

«Меня все устраивает»
- И несовместимость с другими даймонами тоже?

«В любом случае, перегнать фс из ФАТа в НТФС - дело недолгое и не сильно сложное.»
- Снести винду? Я понимаю не сложно, но муторно и долго.

«А кому-то милее оригинальной озвучки»
- Мне всегда будет милее озвучка на русском языке.

«Наигрался уже :-)»
- Это какой – то намёк или мне показалось.

«пол-часика побегал - мне хватило.»
- А слышал чего тебе наёмники орут, как я понял ты английский знаешь не на уровне школы.

«Выковал... И обалдел :-))»
- В каком смысле? А насчёт оружия в готике, то с виду мне понравилось это, демонический меч, демонический лук, ярость берсеркера тоже ничего, Краш Тарах и Краш варок. А любил пользоваться арбалетом и Краш Тарахом.

«Если не готов аргументировать свое "не нравится"»
- Ты бы ещё спросил причины, почему мне свёкла с чесноком не нравится. Ну вообще – то мне мантия и посох никогда не прикалывали, мне подавай внушительный доспех и крепкий меч, чтобы им можно было бы кого – нибудь хорошенько стукнуть.

«Ну не смеши меня :-) Мы только что пересмотрели гору скринов, разобрали все по полочкам...»
- Но ведь тени и блики к графике также относятся.

«Не, нифига. Избранный - это самое банальное объяснение крутости героя»
- Ага! В Fallout 2 герой был избранным, не хочешь – ли ты сказать, что в Фоле дурацкий сюжет… Рррр!!! Ррррр! Ррррр!

И вообще сюжет понятие сложное, и если меня спросить что такое сюжет, то я про мямлю что – то про основную идею, но толком не отвечу. А ты сможешь ответить, что такое сюжет. И вот ещё банальный и тупой сюжет это когда надо завалить главного злодея, за то что он такой злой и мир захватить хочет. Но в готике 3 такого нет.

«Народ, ну как вам не стыдно пользоваться этой кошмарной дырой в балансе? :-( А до Тараха, поди, огненным мечом размахивали?»
- Нет я махал каким – то списочным оружием. И что ты имеешь против Краш Тараха, с виду прикольный и такой большой гыгы! Гхм!

0

Для Gigi Casiraghi

Насчёт твоей ссылки про форум о нелегальной продукции, то мой отзыв смотри там.

0

Как вам еще не надоело выяснять, что лучше, что хуже, какая разница. Обе игры, мягко сказать, неочень. Зачем же устраивать противостояние готика3/обливион, когда надо предъявлять притензии разработчикам. Ведь все мы остались недовольны, фанаты готики, TES.

0

ХЕ-ХЕ, а может создадим тему 100 причин по которым Готика 3 ХУЖЕ Obliviona?

0

Огромное "СПАСИБО" модераторам за то что удалили половину постов с этого форума!!!

0

Игнациус Малфой,
в четвертый, кажется, раз это сюда кидаю :-) (если будешь писать ответ, на всякий случай сохрани его где-нибудь - а то при появлении Ренаты посты имеют свойство позорно сбегать с места действия и отчего-то никогда не возвращаются :-))
"...Человек взял её брезгливо сдул пыль и задорно зашагал к двум исполинам не зная, что его также ждёт неудача"
Симпатичная аллегория :-) Понравилось, хвалю.
Даже не вижу теперь необходимости спорить об этом дальше - я твое мнение хоть и не разделяю, но принимаю и уважаю.
"«Были неприятные трудности»
- Ах! Всё же были"

Неприятные трудности... :-) Здорово я написал :-)
Да, были, но безвыходных ситуаций не было, это важнее.
"А если менять не на что или тебе позарез нужно сыграть в эту игру"
Тогда придется идти в хозтовары за мылом и веревкой :-)
"И несовместимость с другими даймонами тоже?"
Не понял... Это как?
"Снести винду? Я понимаю не сложно, но муторно и долго"
Да не нужно ничего сносить :-) Скачай себе что-нибудь вроде Norton Partition Magic и перегоняй наздоровье :-) В НТФС можно преобразовать и вовсе без всяких дополнительных средств - "Окон" хватит.
"Мне всегда будет милее озвучка на русском языке"
Ключевое слово этой фразы - МНЕ.
"Это какой – то намёк или мне показалось"
Да нет... Я бы мог, конечно, поделиться своим мнением о шутерах, но мы тут развели столь дичайший оффтоп, что у меня даже проснулась совесть :-)
"А слышал чего тебе наёмники орут"
Да слышал, наверно, но сейчас, боюсь, не вспомню - года три уже прошло с тех пор как я ее смотрел.
"В каком смысле?"
Эти клинки выглядят совершенно одинаково. Это уж какое-то свинство - из одной модельки "получить" сразу несколько мечей... Похоже на надувательство игрока.
"Ты бы ещё спросил причины, почему мне свёкла с чесноком не нравится"
Ты сам поставил скучную магию в вину "Обливиону", вот я и попытался выяснить, в чем ее "скучность".
"Но ведь тени и блики к графике также относятся"
Кроме них к графике относится еще множество аспектов. Некоторые мы уже рассмотрели. Итог был не в пользу "Готики". Так ведь?
"В Fallout 2 герой был избранным, не хочешь – ли ты сказать, что в Фоле дурацкий сюжет…"
Да нет, не дурацкий. Идею Избранного можно тоже обыграть по-разному - можно впихнуть его в сюжет так, что он будет выглядеть в нем инородным телом ("Обливион"), а можно из этой задумки выжать вкуснейшую историю с интересными находками и поворотами, тогда заштампованность идеи забывается вмиг, а все внимание фокусируется непосредственно на игровом процессе.
А вот в сюжете "Готики" не найдешь ни единой интересности, как ни напрягай мозги, вспоминая убогую историю ГГ в третьей части серии... Все банально, все скучно, все заезжено... Все эти заброшенные храмы, божественные артефакты, войны богов... Не цепляет это все давно, одним словом...
Ну и, к слову, "Фаллаут" вышел в 98ом году, а "Готика" - в 2006. Это тоже нужно учитывать. Игрока теперь хлебом с маслом не удивишь, ему изысканные яства подавай..
"А ты сможешь ответить, что такое сюжет"
Зачем я буду изобретать велосипед, коли это давным-давно сделано? Посмотри в словаре или "Википедии" - там есть четкое определение этого понятия.
"И вот ещё банальный и тупой сюжет это когда надо завалить главного злодея, за то что он такой злой и мир захватить хочет"
Что самое забавное, именно к этому сводится сюжет "НВН-2". Тем не менее поигравшие в игру, думаю, согласятся со мной, что сюжет разрабам удался на славу. Тут можно повторить сказанное чуть выше про идею Избранного: даже из невыдающейся изначально задумки можно, потрудившись, сделать увлекательнейшую историю. А можно тупо собрать в кучу гору штампов и выдать ее за полноценный сюжет, что и сделали наши уважаемые немцы.
"Нет я махал каким – то списочным оружием. И что ты имеешь против Краш Тараха, с виду прикольный и такой большой гыгы! Гхм!"
Не может легкодоступное, дешевое оружие иметь такую запредельную убойность. Тарахам определенно забыли ополовинить урон - они же все должны быть изношенными... Вот и образовалась дыра в балансе, которой многие так радостно пользуются. ИМХО, это сродни читерству.
Похожая история и с огненным мечом. Не знаю, на кой черт разрабы дали возможность получить его в самом начале игры, но не находишь странным, что Инквизитор с уроном 95 (который, прямо скажем, на дороге не валяется) стоит 8250, а продающийся в каждой дыре меч Пламени имеет урон 100 и цену 300?
"Насчёт твоей ссылки про форум о нелегальной продукции, то мой отзыв смотри там"
А на что там смотреть? "Аргументы" вроде О! Гвоздь программы даймон тулс и кто такое дерьмо придумал я, уж извини, всерьез воспринимать не могу, а там все сообщение выдержано в таком духе :-(

0

"ХЕ-ХЕ, а может создадим тему 100 причин по которым Готика 3 ХУЖЕ Obliviona?"
Я ТОКА ЗА!!!Кстати недавно популярный сайт AG.ru опубликовал рейтинг.
Обливион получил 3 или 2 премии,а Готику 3 назвали глюком года
(Голосовало около 7000 человек)

0

ХЕ-ХЕ, а может создадим тему 100 причин по которым Готика 3 ХУЖЕ Obliviona?
Ну, можно считать что это уже она и есть! зачем еще одну создавать?

0

Завтра напишу, щас 2 часа ночи и я практически ничего не соображаю. Кстати выложи пожалуйста ещё раз ссылку на форум о нелегальной продукции, а то она убежала... гыгы!!!

0

Для SеrditY

«а то при появлении Ренаты посты имеют свойство позорно сбегать с места действия и отчего-то никогда не возвращаются :-))»
- Я всё понимаю, но зачем так уродовать форум, удаляя половину постов с него.

«Симпатичная аллегория :-) Понравилось, хвалю.»
- Спасибо!

«Тогда придется идти в хозтовары за мылом и веревкой :-)»
- А можно и лицензию купить.

«Не понял... Это как?»
- Ну как. Вот у тебя стоит игра под даймон тулс, значит чтобы поставить ещё одну игру под даймон тулсом, приходиться удалять старый. А значит игра перестаёт работать и её тоже… Туды. У сестры моего друга (она фанат симсов) есть куча дисков с этой игрой (оригинальная и дополнения). И ещё у неё есть бумажка (составленная ей же) что с чем идёт, а что не идёт. Сам понимаешь диски у неё не лицензионные, с которыми такого не бывает.

«Ключевое слово этой фразы - МНЕ.»
- Я уверен на 99 процентов, что не только мне.

«Я бы мог, конечно, поделиться своим мнением о шутерах»
- Да ладно! Пиши, одним больше, какая разница.

«Эти клинки выглядят совершенно одинаково. Это уж какое-то свинство - из одной модельки "получить" сразу несколько мечей»
- Из за того, что сообщения убежали, я не могу вспомнить про какие мечи ты писал. Вроде один из них был нордмарским клинком. И что тебе не нравится это оружие с виду очень оригинальное. Конец обрублен и зазубренное лезвие.

«Ты сам поставил скучную магию в вину "Обливиону", вот я и попытался выяснить, в чем ее "скучность".»
- Понятно, ведь магические спецэффекты в готике выглядят намного лучше, бесспорно. А в общем магия мне нигде не нравится ни в готике ни в обливион, то есть ни как она сделана, а просто сама магия (кроме призывающей и лечащей).

«Итог был не в пользу "Готики". Так ведь?»
- Ну не знаю, в готике всё такое яркое, а в обливион однотонность.

«А вот в сюжете "Готики" не найдешь ни единой интересности, как ни напрягай мозги, вспоминая убогую историю ГГ в третьей части серии»
- А разве выбор меж добром и злом тебе не понравился.

«"Фаллаут" вышел в 98ом году»
- ИМХО фол всё равно круче обливион и готики.

«Посмотри в словаре или "Википедии" - там есть четкое определение этого понятия.»
- А выложить сможешь?

«Не может легкодоступное, дешевое оружие иметь такую запредельную убойность.»
- Да. Не спорю доступно в самом начале, но у ГГ нет силы и знаний, чтобы махать такой штукой. Так что если в конце сможешь им воспользоваться считай, что повезло.

«а там все сообщение выдержано в таком духе»
- Ну, правда иногда колется, что поделаешь.

0
Free Image Hosting at www.ImageShack.us
Free Image Hosting at www.ImageShack.us

"Я всё понимаю, но зачем так уродовать форум, удаляя половину постов с него"
Это издержки управления форумами базарными бабами.
"А можно и лицензию купить"
Ее, кстати, может не существовать в природе.
"Вроде один из них был нордмарским клинком. И что тебе не нравится это оружие с виду очень оригинальное"
Мне не нравится, что "легендарный Эль-Бастардо" выглядит точь в точь как обыкновенный нордмарский меч.
"Понятно, ведь магические спецэффекты в готике выглядят намного лучше, бесспорно"
Спорно, ИМХО.
"А в общем магия мне нигде не нравится ни в готике ни в обливион"
И это не проблемы и не недостатки игр.
"Ну не знаю, в готике всё такое яркое, а в обливион однотонность"
Простите, не выдержал :-))

Нравицца? :-)) Смотри, какая цветастая :-))
"А разве выбор меж добром и злом тебе не понравился"
Ну конечно, нет :-) Эта криво прикрученная "нелинейность" вызывает только чистый, искренний детский смех, ничего более. Ну надо же - в первых двух сериях я кромсал слуг Белиара тоннами, в третьей вырезал всех орков в Нордмаре и Варанте... Но добряк Белиар все равно принимает меня с распростертыми объятиями... Стыдоба - такую дрянь нам показывать!
"А выложить сможешь?"
Могу. А ты не овладел искусством общения с Википедией?
"Не спорю доступно в самом начале, но у ГГ нет силы и знаний, чтобы махать такой штукой"
До Тарараха можно с огненной ковырялкой побегать. Она тоже обладает бешеной убойностью. К слову, не набрать воином необходимое для ношения Тараха количество силы совершенно невозможно...
"Ну, правда иногда колется, что поделаешь"
Правда правдой, но ты сам мне сказал, что тебе негде взять "Морровинд".. Мне же достаточно часа времени и 150 рублей, чтобы получить любую необходимую мне игрушку. Вот и вся разница.

0

Ну не знаю, в готике всё такое яркое, а в обливион однотонность.
:-D вот удивил! Уж где-где, а в Обливионе точно не наблюдается недостатка яркости и разнообразия цветов... такая пестрота бывает встречается, аж в глазах рябит)...
ЗЫ: прошу прощения, что лезу не в свои дела.)))

0

Для SеrditY

«Ее, кстати, может не существовать в природе.»
- Тогда можно и пиратку взять.

«Мне не нравится, что "легендарный Эль-Бастардо" выглядит точь в точь как обыкновенный нордмарский меч.»
- А по-моему они различаются.

«Спорно, ИМХО.»
- Скрины!

«Нравицца? :-)) Смотри, какая цветастая :-))»
- Где ты такое выкопал? А насчёт цветастости и яркости также. Скрины в студию!

«Но добряк Белиар все равно принимает меня с распростертыми объятиями...»
- Он злой бог, ему наплевать на каких – то орков. Если помнишь его задание, убить Зубена, убить орков, то вопросов больше не возникнет.

«Могу. А ты не овладел искусством общения с Википедией?»
- Я пару раз на ней был. Даже адрес не помню.

«До Тарараха можно с огненной ковырялкой побегать. Она тоже обладает бешеной убойностью.»
- Если хочешь знать, то я огненный меч ещё в Миртане выкинул, спасибо списочным сундукам, там по круче мечи лежат. Тем более у Краш Тараха есть большое преимущество перед пламенным мечом. Атака более чем в два раза больше. И дальность атаки огромная, что делает возможным лёгкую расправу, со стаей волков.

«К слову, не набрать воином необходимое для ношения Тараха количество силы совершенно невозможно...»
- А я набрал только благодаря чуду. В самом конце, помню корни жрал, чтобы силу до Тараха дотянуть.

«Правда правдой, но ты сам мне сказал, что тебе негде взять "Морровинд"..»
- Вообще-то он у меня был, лицензионный, только не мой, я мог бы его через алкоголь нарезать. Только он как-то мне не понравился. Но у друга могу взять в любой момент (если он его не посеял).

«Мне же достаточно часа времени и 150 рублей, чтобы получить любую необходимую мне игрушку. Вот и вся разница.»
- А мне столько не хватит, чтобы найти даже пиратскую игру. Ты в каком городе живёшь? Я вот пиратский Арканум два месяца искал.

0

"А по-моему они различаются"
Это очень легко проверить. Gothic3.exe тебе в помощь.
"Скрины!"
Делай. Я говорил, что графика в "Обливионе" лучше - притащил полтора десятка скриншотов, и мы так или иначе проверили истинность моего утверждения.
Ты говоришь, что магия в "Готике" круче... Доказывай.
"Где ты такое выкопал?"
Это картина небезызвестного Пабло Пикассо, кстати :-)
"А насчёт цветастости и яркости также. Скрины в студию!"
Скрины и прежние сойдут. Что тебе неясно насчет цветастости?
"Он злой бог, ему наплевать на каких – то орков"
Я в прежних частях порубил в капусту двух его ближайших приспешников. Мало того - спер созданную им волшебную ковырялку и обменял ее у старины Сатураса на экспу. Храм его еще зачистил :-)
"Я пару раз на ней был. Даже адрес не помню"
википедия.орг
"Если хочешь знать, то я огненный меч ещё в Миртане выкинул, спасибо списочным сундукам, там по круче мечи лежат"
Начнем сначала.
Речь идет о дырах в балансе. Я объяснил, что в "Готике" есть возможность получить сразу очень мощное оружие (которое по урону является одним из мощнейших в игре). Уже с ним можно без труда нарезать нужное для получения высокого уровня (а значит - гор ЛП) количество врагов.
А далее в каждой дыре ты без труда можешь получить второе!!! по убойности оружие в игре. Еще раз повторяю - если легкодоступное оружие имеет урон выше, чем самые дорогие уникальные клинки, это означает только одно - в балансе плешь. Все.
И опять-таки напомню - ВСЕ орочьи ковырялки, кроме Тарахов, можно получить только в изношенном состоянии. С чем ты споришь?
Что же касается списочных сундуков - первый одноручник, имеющий урон выше, нежели у огненного меча, можно найти в 36!!! списочном сундуке.
"И дальность атаки огромная, что делает возможным лёгкую расправу, со стаей волков"
А включение режима god делает схватку со стаей волков легче прогулки по парку.
Использование Тарахов - это, скажем так, оружейный режим god...
"А я набрал только благодаря чуду"
А качал, поди, мага? :-))
"Но у друга могу взять в любой момент"
Особенно убедительно это звучит после:
«Если есть возможность возьми "Морровинд" с аддонами и заставь себя в него поиграть.»
- Ладно постараюсь! Только это будет нескоро...
"Ты в каком городе живёшь?"
Саратов.
"Я вот пиратский Арканум два месяца искал"
Эх ты! Я бы "Арканум" тоже за час не нашел... Старые иргы и у пиратов найти непросто.

0

Йопт! Какие скрины, какая магия... У вас, ребята, по новой спор пошел, что ли? Или дежа вю у меня...
Ведь вроде договорились уже не сравнивать эти игры... это ж "как две высоких – высоких горы" и т. п. а? Впрочем, дело ваше...

0

А горы - это общая картина :-) А магия и прочее - это то, из чего горы состоят :-)) Будем считать, что мы щас занимаемся исследованием ландшафта...

0

Ааа! Отмазы это все))... Конца - края вашим исследованиям не видно.) Хоть бы к каким-то общим выводам пришли, а то так и будете сообщения друг друга на цитаты разбивать и комментировать... толку то?

0

А тут все удовольствие не от результата, а от процесса :-) Будто не знаешь... :-)

0

Для SеrditY

Скрины мечей
Эль Бастардо



Меч Варвара


Я так и не врубился, чем они похожи.

Скрины магии
Oblivion
Лечение

Вызов

Лёд

Огонь

Gothic III
Лечение

Вызов

Лёд

Огонь

Я ведь сказал бесспорно, в готике магия выглядит, более реалистично (для магии конечно) и красивее. В Обливион она действительно скучна. Кстати заметил, от фаербола в готике есть отсвет на земле, + графике.

«Скрины и прежние сойдут. Что тебе неясно насчет цветастости?»
- Прежние убежали, но можно взять мои


В Обливион дом какой-то однотонный, в отличии от готичного. Тем более если посмотреть на пейзаж (это я не про эти картинки, там пейзажа не видно) обеих игрушек, то в готичном можно увидеть некую жизнерадостность, а в обле все пейзажи тусклы и не вызывают восторга и трепета.

«Я в прежних частях порубил в капусту двух его ближайших приспешников. Мало того - спер созданную им волшебную ковырялку и обменял ее у старины Сатураса на экспу. Храм его еще зачистил»
- Насчёт приспешников, он сам просит убить Зубена своего приспешника. Ковырялку, а зачем богу ковырялка, ему нужен человек слепо исполняющий его приказы, а на прошлое ему наплевать. Храм зачистил, так он должен спасибо сказать за бесплатную уборку в своём земном доме.

«Я объяснил, что в "Готике" есть возможность получить сразу очень мощное оружие (которое по урону является одним из мощнейших в игре).»
- Ну тебя никто не заставляет махать этим мечом. И скорее всего разрабы вставили его, чтобы хоть как-то исправить ситуацию со зверьками. Так сказать хочешь лёгкой жизни покупай пламенный меч, хочешь посложнее копи на полуторник. А накопить можно быстро.

«ВСЕ орочьи ковырялки, кроме Тарахов, можно получить только в изношенном состоянии.»
- Ну почему, краш варок новый можно взять в нордмаре. Тем более нет ничего удивительного, что Краш Тарах такой мощный, ты видел его размеры. И ужасное зазубренное лезвие.

«Использование Тарахов - это, скажем так, оружейный режим god...»
- Ага а молния и метеор магический режим god. И вообще как тут писал один чувак, краш тарах это подарок за отыгрыш война, ведь в готике маг гораздо сильнее война.

«А качал, поди, мага? :-))»
- Качал всех понемногу, стараюсь получить от игры максимум удовольствия.

«Особенно убедительно это звучит после»
- Я имел в виду свой оригинальный диск. А тут нарезать придётся.

«Саратов»
- Если не ошибаюсь, то это большой город.

«Я бы "Арканум" тоже за час не нашел... Старые иргы и у пиратов найти непросто.»
- Кроме фола, его и тут и там полно.

0

Я ведь сказал бесспорно, в готике магия выглядит, более реалистично (для магии конечно) и красивее. В Обливион она действительно скучна. Кстати заметил, от фаербола в готике есть отсвет на земле, + графике.
В готике всегда магия была на высоте (вспоминается огненный дождь), а в морровинде/обливионе скуповаты визуальные эффекты, и не хватает каких-нибудь красивых заклинаний массового поражения.

0

Игнациус Малфой
Во-первых, одинаково выглядят Эль Бастардо и обычный Нордмарский меч... при чем тут Меч Варвара???
Во-вторых, старые скрины никуда не убежали. Если не лениться и поскроллить страничку, то их можно найти на прежнем месте...
в готике магия выглядит, более реалистично
Вот это перл... Как в реальности выглядит файрболл?
ЗЫ: Проблема обливионских пейзажей - однообразие, а не однотонность...

0

Для Methone

"Во-первых, одинаково выглядят Эль Бастардо и обычный Нордмарский меч"
- Нордмарский меч? Не находил такого, где его брать?

Во-вторых, старые скрины никуда не убежали. Если не лениться и поскроллить страничку, то их можно найти на прежнем месте...
- вообще-то они убежали от модератора и к сожалению навсегда.

Вот это перл... Как в реальности выглядит файрболл?
- А ты представь, фантазия поди есть.

0

to Игнациус Малфой
Нордмарский меч? Не находил такого, где его брать?

Правильное название этого нордмарского двуручного меча - "Сила Предков". Чертеж данного меча находится в 43-м списочном сундуке. Чтобы его выковать, надо иметь навык "Ковка оружия из чистой руды", 1 драконий корень, 1 рудный двуручный меч, 2 бруска чистой магической руды.
В этой теме представлен скриншот данного меча. Смотри последнюю картинку.

0
Free Image Hosting at www.ImageShack.us
Free Image Hosting at www.ImageShack.us
Free Image Hosting at www.ImageShack.us
Free Image Hosting at www.ImageShack.us

А причем тут двуручник? Я говорил про меч - клон одноручного Эль-Бастардо. Набери в консоли код на получение всех предметов и открой инвентарь. Меч, о котором идет речь, идет там как раз сразу после Эль-Бастардо.

Насчет избушек и цветов:
VS VS

Free Image Hosting at www.ImageShack.us
Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Делаем выводы.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

2Игнациус Малфой
Эль бастардо и Нордмарский меч:




А что касается старых скринов, так то наверно у меня зрительные галлюцинации… или я опять что-то не так поняла… разве речь шла не о тех, которые в посте Gigi Casiraghi 23.03.07 15:55???
Мои фантазии о магии не имеют ничего общего с тем, что мы видим в Г3 и Обливионе...

Ых... Тоска зеленая...

0

Двуручный меч "Сила предков" той же модели наложения текстур, что и два одноручных выше. Видимо у разработчиков нехватило фантазии создать более пестрый набор оружия.

0

Для SеrditY

Ах да. Вроде ковал я эту силу предков, но я не уверен. Разработчики вдвойне лоханулись написав про меч, легендарный Эл Бастардо.

Насчет избушек и цветов
Ну ты и домик подобрал на третьем скрине, аж плакать хочется. А вообще насчёт яркости, то я не говорил, что домик в готике похож на настоящий. А просто показывал, что в готике, ну не знаю… Пейзаж вызывает восторг и трепет.

Для Methone

«разве речь шла не о тех, которые в посте Gigi Casiraghi 23.03.07 15:55???»
- Да о них, это я просто ступил (после шока с другими постами) и не заметил. Извиняюсь.

«Мои фантазии о магии не имеют ничего общего с тем, что мы видим в Г3 и Обливионе...»
- А поделиться не сможешь?

0

"Я ведь сказал бесспорно, в готике магия выглядит, более реалистично (для магии конечно) и красивее. В Обливион она действительно скучна"
Тут, на мой взгляд, по скринам достаточно сложно судить. Стоило в "Обливионе" перед снятием скриншотов переключиться на управление от третьего лица.
А вообще, насколько я понял, превосходство для тебя готической магии опять-таки обусловлено ее цветастостью и яркостью. Или ты мыслил какими-то иными категориями?
"Ковырялку, а зачем богу ковырялка, ему нужен человек слепо исполняющий его приказы, а на прошлое ему наплевать. Храм зачистил, так он должен спасибо сказать за бесплатную уборку в своём земном доме"
Ты просто не играл в предыдущие части.
Во второй мы всю игру безудержно пакостим Белиару - сначала убиваем человека, который должен был стать кем-то вроде предводителя его войск, затем забираем (или еще хуже - отдаем нейтралам в синих робах :-)) им же созданный меч огромной силы и мощи, дальше больше - мы убиваем его слуг драконов (причем это не просто огнедышащие животины из "Готики 3", а громадные ужасные РАЗУМНЫЕ создания, которых невозможно одолеть без уникального артефакта Инноса), вырезаем всех его почитателей в его же храме (а что такое бог без таковых?), а потом и вовсе уничтожаем одного из могущественнейших его слуг - дракона-лича.
Еще раз говорю - исходя из логики повествования предыдущих частей серии, Белиар должен был при первой же возможности растереть ГГ в порошок.
"Ну тебя никто не заставляет махать этим мечом"
А дырами в балансе никогда никого пользоваться, знаешь ли, не заставляют. Однако почитай форумы - там все поголовно восторженно верещат: "Тарах! Тарах!"... На то они и дыры, что никого не заставляют, а все пользуются.
"Тем более нет ничего удивительного, что Краш Тарах такой мощный, ты видел его размеры"
Хватит выдумывать отмазки. ВСЁ (одна ковырялка - это ерунда, исключение из правила, только подтверждающее существование оного) орочье оружие, кроме тарарахов изношенное. Какие в баню размеры и лезвия?
"И вообще как тут писал один чувак, краш тарах это подарок за отыгрыш война"
Подарок для криворукого игрока - появившийся выбор уровня сложности. Упущение разрабов - это упущение, а подобные отмазы - чистой воды спекуляции. Отыгрыша в "Готике 3" нет. Кого ни качай, исход один - танк.
"Качал всех понемногу, стараюсь получить от игры максимум удовольствия"
О чем я и говорил выше.
"Если не ошибаюсь, то это большой город"
Да ну... Мы все тут друг друга в лицо знаем.
"А просто показывал, что в готике, ну не знаю… Пейзаж вызывает восторг и трепет"
А я с этим спорил? Засчет грамотного дизайна игрового мира "готические" пейзажи смотрятся действительно обалденно. А графика лучше в "Свитках".

0

Для SеrditY

«Тут, на мой взгляд, по скринам достаточно сложно судить. Стоило в "Обливионе" перед снятием скриншотов переключиться на управление от третьего лица.
А вообще, насколько я понял, превосходство для тебя готической магии опять-таки обусловлено ее цветастостью и яркостью. Или ты мыслил какими-то иными категориями?»
- Магия в Готике красивее и радует глаз. И хочется её использовать ещё и ещё! Сзади не скринил, потому что много от этого не изменится.

«Ты просто не играл в предыдущие части.»
- признаюсь не играл.

«Еще раз говорю - исходя из логики повествования предыдущих частей серии, Белиар должен был при первой же возможности растереть ГГ в порошок.»
- Тут может быть много причин. Может Белиар проверял героя на крутость. Может после того как герой послужил асассинам бог простил его. А может Белиар страдает склерозом (шутка).

«А дырами в балансе никогда никого пользоваться, знаешь ли, не заставляют. Однако почитай форумы - там все поголовно восторженно верещат: "Тарах! Тарах!"...»
- А мне он кстати по виду нравится, как и всё оркское оружие. Кстати если я сделаю один меч из стали, а другой из золота, то какой будет дороже, а какой полезнее сразу видно.

«орочье оружие, кроме тарарахов изношенное»
- А что в этом плохого?

«Кого ни качай, исход один - танк.»
- Ну да в Oblivion ещё хуже. 100% хамелеона как тебе, или отражение урона и магии 100%. Это уж точно танк!

«Качал всех понемногу, стараюсь получить от игры максимум удовольствия"
О чем я и говорил выше.»
- Кстати в Oblivion я собираюсь делать тоже самое.

«Да ну... Мы все тут друг друга в лицо знаем.»
- Знал бы ты, где я живу.

«А графика лучше в "Свитках".»
- Хотел ещё написать… А ладно хрен с ней с графикой, как говорится она в РПГ не главное. В Oblivion и готике она одинаково красива (но облу не хватает теней и шейдеров).

Кстати в Oblivion тоже есть дисбаланс. Рукопашная присутствует как полноценный навык, однако пользы от неё ноль.

0

Я очень разочаровался в 3-й готике, того, за что я любил первые части больше нет...........нет ни потрясающего сюжета, от которого оторваться не реально, нет ни действительно отличной боевой системы(многие ее не любят, но она действительно очень продумана, можно даже слабым оружием убить практически любого врага при должном умении). Вторая часть принесла доработку недостатков первой, но потеряла в сюжете.........а третья..........потеряла ВСЕ что мне так нравилось в серии.
Обливион получился бы культовой игрой если бы разработчики не стали открывать америку(перемещение по карте, баланс уровня врагов и т.д.) а просто взяли бы идеи готики. Оливион действительно прекрасен графикой (не в пример готике3) и физикой.

0

Готика мне просто тупо нравится (я не фанат 3 гота моя первая) Даже с моими 512 мб оперативы... Атмосфера там... Гм затягивающая. А графика вам нужна? Так играйте в такие поделки как Prey.

0

Как бы тут многие не тужились и не пыжились, попсовый Oblivion - Игра года

0

Я чисто Prey в пример привёл:графика 5 баллов сюжет - до нелепости тупой( и эту **йню 10 лет строили!!!) Таже ситуация с Облой...

0

Я лично Gothic 3 не одобряю,потому что :она сильно виснит,часто происходят вылеты. Ее поклоники не обижайтесь начто есть патчи.А в остальном РПГ года всетаки она.

0

мне непрет в Г3 что там нет сюжета :( как в придыдуших частях! да и в обливионе говарят тоже сюжет непонять.

0

Готика 3- тормозная, глючная, местами непроработанная. Но! Она выигрывает у облы по одним из важнейших для меня пунктов - это атмосфера и степень погружения в игровой мир. В обливионе нет таких запоминающихся персоонажей, такой музыки. Герой готики всё-таки напоминает человека (у него есть голос, старые знакомые и хоть и небогатое, но прошлое) , в отличии от силиконового болванчика в обле. По стилю обливион напоминает какой-то неудачный эксперимент по скрещиванию мультяшной и реалистичной графики - в готике всё строже и красивее.
зы 4 елдерскролс - гламурный блокбастер для выкачивания денег.

0

Готика 3 хуже Обливиона, и никаких 100 причин нету. Ну а вообще Oblivion ***** у Morrowind, а Готика 3 у 1 и 2 части.

0

Главная разница между Обливион и Готикой 3 в том, что в Готике есть душа, а В Обливионе нет и быть не может.

0

Обе игры очень КРАСИВЫЕ! Но лучше Готика, хоть и требаки выше!

0

Что говорить о Готике? Без аддона она терят популярность...

0

Ааа, идите на хрен, Обливион был, есть и будет лучше Готики.
В Обливионе:
лучше и красивее графика
возможнось стаскивания ВСЕГО обмундирования с трупа
больше разнообразных навыков
отсутствие торможения из-за тупого постоянного обновления местности
больше видов и типов доспехов (а не только шлем и костюм)
зрелищней бои
отсутствие тупости, мол в Г3 один раз ударил-и понеслась (легко убивать)
отсутствие бешущей долгой загрузки

0

Отсутствие мега боса по кличке КАБАН!))))
Точнее есть кабаны, но они не мега босы)))

0

присутствие (каких-никаких) женщин
больше размером шахты, пещеры и развалины
больше рас
реалистичная прокачка навыков
лучше музыка
NPC разговаривают между собой нормально, а не так-,,да знаю я знаю-ты так думаешь?''
множество различных книг
И какой там дебил сказал, что графа мультяшная? Как раз наоборот. Нехер ставить всё на минимум. Я всё скал. Astalavista, Baby!

И нехер гнать! Сюжет в

0

Ну да ладно, извините. Готика нормальная игруха. Просто взбесило, что вы Обливион лошите.

0

лучше и красивее графика
может быть, поглядим ещё в FallOut 3 насколько движок "выжимаемый"
а вот художники в обле, видимо, перестарались, чересчур всё красочно, японский мультик какой-то
возможнось стаскивания ВСЕГО обмундирования с трупа
это разве плюс? это особенность системы лута, не более. обсуждение того, какая лучше - отдельная тема
больше разнообразных навыков
ну, это да, но не намного больше
не нравится мне система пракачки в обле, смысл отсутсвует; чисто для себя, чтоб выучить новое мощное заклинание, например
отсутствие торможения из-за тупого постоянного обновления местности
купи 2 Гб оперы и видюху получше (что-нибудь из 7 джифорсов) - и тормоза перестают мешать
больше видов и типов доспехов (а не только шлем и костюм)
опять же, по большей части, для личного удовлетворения своих "инстинктов кутюрье"
влияет только в какой броне ходишь (тяжёлой, средней или лёгкой) и зависит от навыка (к примеру, в начале плюс от стальной и железной брони различается несущественно)
зрелищней бои
"закрылся щитом-ударил-долбанул файерболом" - зрелищный бой? Ладно, спрошу по другому: далеко ли он ушёл от Готики?
отсутствие тупости, мол в Г3 один раз ударил-и понеслась (легко убивать)
это гуманоидов, и то 1-3 (не против толпы), а зверей? хотя, по сравнению с Г1,2, согласен, боёвка частично деградировала...
отсутствие бешущей долгой загрузки
зато можно чайку попить, оторвать уставшие глаза от компа, передохнуть ;)
присутствие (каких-никаких) женщин
я бы сказал "никаких" :))
больше размером шахты, пещеры и развалины
иногда дело не в количестве и объёме (однотипных) пещер-шахт-развалин...
больше рас
кому-как. вот мне уже приелись все эти эльфы-гномы-ящеры, тем более с такими "лицами"
реалистичная прокачка навыков
я бы написал "реалистичная", в кавычках. прошу пояснить, о каком реализме толкуем? есть ли такое понятие, как "сказочный реализм"?
если вы имеете ввиду навыки, связанные с реальностью (например, владение коротким мечом), то поясните, как к реальности относятся цифры около навыка?
лучше музыка
как человек с музыкальным образованием (а также как человек с братом, имеющим музыкальное образование) заявляю: музыка не лучше, и не хуже - она другая, но на очень приличном уровне
NPC разговаривают между собой нормально, а не так-,,да знаю я знаю-ты так думаешь?''
ну да, они могут на следующий день говорить на ту же тему теми же диалогами
в Готике так сделано, чтобы создавать ощущение, что слышишь разговор краем уха, обрывками. разрабы прекрасно понимали, что сделать неповторяющиеся разговоры невозможно (а записывать десятки часов звука ради уличных сплетен - идея сомнительная)
множество различных книг
учитывая, сколько там страниц в каждой можно прочитать (при такой-то визуальной толшине), то это не книги, а брошюры. Смысл делать полноценные книги такой же, как и с разговорами (пункт выше)
Нехер ставить всё на минимум.
а никто на минимум и не ставит

0

Вот не надо, пещеры не однотипные! Реалистичнее прокачка-я имел в виду что гасишь мечом-повышается меч. Фаерболом-разрушение. Насчет музыки-ты прав, на вкус и цвет товарища нет. Насчет купи мощнее комп-можно сказать тоже для каждой игры. Насчет долгой загрузки-прикольно сказал!

0

Готика, первая буква - Г - Г*вн*.
Обливион, первая буква - О - Очумительная, Опупительная, О-о-о-чень вылезанная и проработанная игра (на 1 гиге оператвы просто лётает)

0

Навеяно потрясающей логикой предыдущего поста: Влад312, первая буква В... хм... да ты просто Выдумщик. "Вылезанная" Обла, говоришь?.. и откуда же она вылезла, позволь поинтересоваться?.. хотя, это так... вопрос риторический...

0

Здравствуйте, товарищи!
Я играл и в TES3, TES4 и в G1, G2, G3.
И исходя из своих наблюдений могу вот что сказать:
1)Серия TES расчитана только на извлечение выгоды, т.е. лишь бы больше продавалось, ведь надо оправдывать затраты на различные запатентованные технологии :) Готика по сравнению с TES какая-то более реалистичная, "грязная" если хотите. И расчитана она на круг любителей и фанов этой серии (большинство из них привязались к Готике с 1 части). Меня лично от блума Облы тошнить, такое ощущение что все лаком облили :)
2)Что касается играбельности: Опять же TES и рядом не валяется. Все части никоем образом не связанны. А вот если взять и сразу заинсталить G1, G2, G3 и поочередно пройти их - перед собой увидешь всю картину целиком! Сюжеты всех частей тесно связанны, чем, как я уже говорил, не может похвастаться TES.
3)Моды. Ну тут существуют протеворечивые мнения. Некоторые считают, что моды - это компенсирование недостатков в игре (что свидетельствует о её недароботке), а другие считают, что моды - некое украшение процесса. Я считаю, что оба эти мнения имеют право на жизнь. Но если сравнивать TES4 и G3 - несомненно в плане модов лидирует TES, это как бы компенсирует её нереиграбельность. Я например 1 раз Облу прошел и больше не хотелось, поставил много модов и ещё раз прошел :) А в Готику могу играть бесконечно.
4)Атмосфера. В Готике в игру погружаешься с головой (в 3 части примерно по локти :) ) Сразу чувствуешь себя как виртуальную личность, которая из ничего превращается в борца за справедливость. Другое дело в Обле, сходил на Арену, положил всех и весь город говорит тебе какой ты герой :) Атмосфера какая-то "резиновая", искуственная. Все тебе кричат "привет!", а охраники спрашивают "чем вам помочь?", в общем неестественно.
5)Геймплей. Ну тут уже писалось про геймплей Облы. Можно и на 10 лвле пройти, а можно и на 50, разницы не заметишь никакой. Т.е. мобы всегда будут равны тебе по силе, а это не геймплей! В Готике 3 все немного лучше, но меня лично убивает такая картина. бегут на тебя орков 5 а потом ты их поодному валишь, тем временем пока ты расправляешься с одним, все остальные стоят:) (А кто помнит 2 Готику, лагеря орков вокруг замка? :) )
6)Поговорим о запатентованной технологии CTRL+C, CTRL+V :) Её можно увидеть куда в больших местах Облы, чем Готики!

PS
На данный момент прохожу заново G1 (раз 8 наверное), потом ещё разок порубаюсь в G2, ну и повтор G3 тоже в стороне не останеться :)
А вот установить и пройти ЕЩЁ РАЗ МОРРОВИНД У МЕНЯ РУКА НЕ ПОДЫМИТЬСЯ :) (Сколько ночей было потраченно) Я влучше второй раз Облу пройду :)

PPS
А вообще на эту тему можно спорить бесконечно, только давайте все фактами подкреплять, ну или на худой конец доводами :)

0

Я розачровалься в морре когда его прошли за 14 минут, а обещали та, а готику как нестарайся в 15 минут неуложишся.

0

Всем привет!)
Из тесов я играл только в Обливион и при многочисленных мнений что он плох я выделил одно большое но - в ней очень хорошо продуман принцип боя (напоминает Dungeon lords), хотя в Готике он по своему хорош (в 1-й и 2-й. не путайте с 3-й).
Но раз особое внимание здесь уделяется Готике, то вот мое мнение.

Готика 1. Я бы назвал "Знакомство в великой легендой" (как ее и называли на фан-сайтах). При не очень крутой графике и некоторых недоработок у нее - отличный сюжет, игра захватывала на каждом шагу, и с каждым продвижением в игре погружаешься в нее сильнее.

Готика 2. Хорошее продолжение первой, хотя чуть-чуть пострадал сюжет (вместо гильдии магов например монастырь, что мне очень не понравилось). Принципы боя остались те же, но улучшились. Значительно красивей стала графика.

Готика 3. Вот он... ОБЛОМ! При вроде бы красиво нарисованном мире - заменили принцип боя на очень примитивный и не играбельный (причем орков можно легко мочить уже вначале), ощущение нахождения в этом мире не захватывает так как в первых двух, сюжет я считаю сильно упростили. Те кто много играл в первые (и читал хотя бы книги в игре) Готики должен понять почему она не соответствует первым Готикам, хоть вроде бы и завершает трилогию.

А вообще. Если бы создатели Готики 3 сделали альтернативную игру Готика 3, но на базе движка второй, я бы с удовольствием купил бы и поиграл в нее.

0

Но насчет Обливиона кое-что добавлю.

Мне не понравилось то, что какую бы я расу, класс, и символ не выбрал, я все равно могу пройти пути - мага, воина, ассасина... я считаю что при выборе класса и знака должны где-то принимать а где-то не принимать.

0

"вместо гильдии магов например монастырь, что мне очень не понравилось"
ну-ка расскажи поподробнее про "гильдию магов" в первой "Готике"...
"Если бы создатели Готики 3 сделали альтернативную игру Готика 3, но на базе движка второй, я бы с удовольствием купил бы и поиграл в нее"
было бы крайне любопытно посмотреть, как бы ты освобождал города от орков в таком случае...

0

Готика 3 -супер готика3-лучше обливиона-в готике3 лучше графика - бла-бла-бла - я закупил себе новый комп и играю без тормозов на максимальных настройках - нифига графа в готике не лучше - а сюжет...ну или скажем его отсутствие или 100 способов как можно запороть игру и сделать ее непроходимой. Тем более Обливион по рейтенгу - игра года - так как Готика 3 может быть лучшей ролевухой выйдя в тот же год что и обливион но только на 5 месяцев позже ??! Лично я сразу понял что отложение выхода готики после выхода Обливиона - это проявление ее слабости - если она реально такая супер игра то вряд ли она тогда побоялась такой конкуренции. Тем более гота 3 - если играть за война - БОЕВИК с элементами РПГ а не наоборот . Так может разрабам Готы 4 слепить лихой боевик ? А то глядишь ТЕС 5 подоспеет и готы снова у себя в заднем месте окажутся....

0

ну-ка расскажи поподробнее про "гильдию магов" в первой "Готике"...
А ты не помнишь? Там не было никакой церкви, никаких послушников и прочей чепухи. Ты просто достигаешь определенного уровня и делаешь выбор кем быть, а если выбираешь путь магии, то Корристо просто задает тебе вопросы и определяет - твой ли это путь или нет.

было бы крайне любопытно посмотреть, как бы ты освобождал города от орков в таком случае...
Напомню тебе Г2. В долине рудников полным полно орков. Я прокачал перса без марвина, сделал из него паладина, и паладином зачистил весь внешний круг. Если понимаешь о чем я говорю, то ты в курсе что там орков вокруг замка не менее 30-40 штук.

Или другой пример. Готика 1 - когда приходишь в город орков, ты помнишь сколько их там?

0

2 arhangelgodness:
Афтырь, те нравится Готика3? Для тебя в ней графика, сюжет, музыка, геймплей и все другое явно лучше? Тогда кокаго хрена ты лезешь в Обливион? Играй, живи, восхищайся Готикой, но не суй нос в Обливион, если он тебе так противен.
2 all (фанатам Готики):
Ну нравится вам эта игра, вот и играйте в нее, тем более, если в ваших глазах она настолько интереснее и ближе для вас, чем Обливион. Это так обязательно - слепо лить говно на все остальное кроме своей любимой Готики? Кому вы пытаетесь доказать превосходство своей игры? Вы ведь в нем уверены, вот и режьте зеленых орков в Готике, а мы со своими в Обливионе мирно поживем. Или вы щас думаете, что переубедите тысячи геймеров, фанатов Обливиона, что они уже фиг знает сколько играют в г0вно и ваще бараны, ничего не смыслящие в играх, и они тут же сотрут Облу, просетапят Готику и примкнут к вашим рядам? Этого все равно не будет, зачем разводить этот срач и фашистские идеи, где Готика - идеал, остальное - требуха?...
Короче решайте сами, лично в моем понимании, возносить свои любимые игры выше остальных - идиотизм, и я этим никогда не занимался, понимая, что то, что для меня шедевр и совершенство, может для других - 3 сорт и ацтой, и наоборот, по этому я уважаю выбор других и их ценности, если даже считаю иначе, если это вам дико, а такое обсиралово - норма, продолжайте, а у меня достаточно крепкие моральные нормы на этот счет и я не позволил бы себе такое неуважение к чужим взглядам и чужой симпатии, хотя мог бы оспорить каждый написанный вами пункт, удачи...

0

А я до сих пор считаю, что Готика 3 лучше Обливион.
Поиграл я очень много, в обе игры. И скажу, что бои в Обливион хоть и более реалестичны, но они скучны, прям спать охота при виде очередного врага. А магия в Обле больше похожа на взрывы китайских петард, напугать может, но убить нет, да и некрасивая она. Вызванные существа очень слабы, мне пришлось вызвать поочерёдно двух личей, дремору-лорда и тёмное привидение, чтобы убить несчастного граммита, который лихо развёл (кроме приведения) всё эту компанию... Кулаками! Но чего стоит демон в Готике 3, он с небольшой армией справится (на то он и демон). Насчёт книг, это фигня, вот в Fallout книги тоже нельзя было читать самому, однако хуже игра от этого не стала.

0

2 Игнациус Малфой:
О, еще гомнеца подлил, легче стало? Или Готика 3 сразу стала лучше на порядок, после сказанного тобой? Ваще, где смысл сказанного, кому ты чего доказываешь? Это для тебя Готика - предел совершенства, а другим нравится абсолютно другое. Каждый юзер выбирает ту игру, которая ближе к нему по духу и которая дает ту гамму впечатлений, которую ты ищешь в играх, единой игры, которую примут за шедевр все - нет и никогда не будет. Или ты считаешь, что сможешь выдать взгляд со стороны, поиграв одинаковое количество времени в обе, сравниваемые игры и этот взгляд будет абсолютно точным и неоспоримым? Я тоже играл очень много в обе игры и был восхищен обеими, оценив все прелести этих шедевров, но вскоре мой окончательный выбор пал на Обливион... мне он ближе. Ты же нашел в Готике тот мир, который влечет тебя включать эту игру снова и снова, жалая вновь окунуться в него, это так, по тому, что ты нашел то близкое по нраву, родное и интригующее, именно по этому твой выбор - Готика, а не по тому, что остальное - говно и неумелая поделка кучки ламеров... Пойми это и завязывай обсирать другие игры, только по тому, что они тебе не нравятся, а если так хочется возвысить свою Готику - отпишись в теме "Впечатления от полной версии игры" - расскажи там, за что ты ценишь эту игру, и что в ней тебя привлекает, но не в этом сортире (дружеский совет и искренняя просьба)...

0

А я до сих пор считаю, что Готика 3 лучше Обливион.
Предатель...

0

Готика 3 - полное обсирание идеи которую запуиьили еще в первой. Вот сейчас снова установил Перую Готу и снова наслаждаюсь той атмосферой что была изначально.... Жель что у нее нет продолжения...

0

Borlot,
"А ты не помнишь? Там не было никакой церкви, никаких послушников и прочей чепухи"
Помню. И точно помню, что никаких "гильдий магов" в "Готиках" нет. Появление же Монастыря во второй части абсолютно логично и естественно: маги в "Готиках" - это в первую очередь верующие, лишь во вторую кудесники... И если отсутствие Монастыря в Минентале можно объяснить невозможностью его построения и обустройства в условиях колонии, то в продолжении все становится на свои места.
"Напомню тебе Г2. В долине рудников полным полно орков. Я прокачал перса без марвина, сделал из него паладина, и паладином зачистил весь внешний круг."
Вышел в чисто поле с мечом наперевес и разом посек все вражье войско? Сомневаюсь. Ясно, что либо выманивал, либо водил к "зоне Удара" и там расстреливал из лука-арбалета или лупил спеллами...
Вот и представь, что тебе необходимо положить десяток-два орков-воинов вперемежку с элитой на крайне ограниченном пространстве, причем они навалятся на тебя все вместе... Дурно стало, правда? А теперь представь, что ты на 1ом - 10ом уровне... Еще вопросы?


Вот ведь как забавно вышло - на данной ветке, мы выяснили, тусуются сплошные ахтунги-негодяи, посмевшие (ууу... подлецы!) сравнить свою любимую игру с наиболее близкой к ней по жанру, популярности и даже (что совсем кошмарно и непростительно) позволившие себе указать на ряд недостатков в игре-конкуренте... Но потом случилось чудо - на ветку соизволил явиться некто САНЕК и, снисходительно поглядывая на безобразников, начал учить их жизни... Он рассказал, о чем говорить можно, а о чем нельзя, указал, где, как и почему позволительно писать поклонникам "Готики", не преминул заявить о бессмысленности здешних дискуссий, а первому же подлецу, посмевшему после всех этих замечательных уроков жизни отписаться по теме, самозабвенно перечитал свои чудодейственные лекции...
Пронаблюдав все это, я был уже готов броситься в ноги сему олицетворению рассудительности и адекватности, покаяться в своих грехах, растянувшихся на половину этой ветки и смиренно просить прощения... Но неожиданно вспомнил, что наш замечательный САНЕК далеко не первый, выступающий в жанре "вы все тридваразы и беседы ваши - сплошная муйня! я вас щас буду учить жизни!", что вся эта их "правильность" на самом деле дешевое кривляние... И решил сделать иначе. Решил тоже дать совет (а почему бы и нет, собственно).
Итак, совет: многоуважаемый г-н САНЕК, иди-ка ты накуй с нашей ветки!

0

Для CAНEK

Пойми это и завязывай обсирать другие игры, только по тому, что они тебе не нравятся
- А я и не обсираю, я говорю факты. И мне Обливион нравится, но Готика 3 всё же чуть лучше.

Для PitheS

Предатель...
- Тогда я двойной предатель :) Так, как самая лучшая, по-моему мнению, РПГ - Fallout 2. И вот, что ещё скажу, она намного лучше и интереснее, чем Готика 3 с Обливион ;)

0

2 Игнациус Малфой:
Лан, проехали, дело твое...
2 I am all in:
Я, конешн, понимаю, что питекантропу-диградауну тяжело общаться с нормальными людьми, и полностью вникать в сказанное, другими, тем более информация была выложена не по-слогам, что сильно затрудняло чтение подобным особам, но хотелось бы все же у вас, лохматый примат, уточнить, разве я кого-нибудь учил, оскарблял, посылал, воспитывал? Я давал повод посылать себя? Выеживаешься здесь только ты...
В своем первом посте я высказывал свою точку зрения о теме вообще, обосновывая свою позицию в данном вопросе, своими личными доводами и мыслями, оставляя выбор за каждым, а к Малфою, я обращался с прозьбой.
Тебе же есть, что сказать, ты явно что-либо имеешь против моей точки зрения, ну скажи это нормально, только пиши по существу, где я именно не прав, и чем так вдруг перевозбудил твой моск, что ты выдал вышесказанное.

0

Неуважаемый САНЕК, прежде чем выражать сомнения в чьем-то уровне интеллекта, кстати, в данном случае совершенно безосновательные, потрудитесь выучить хотя бы элементарные правила правописания. Или скудные возможности мозга не позволяют? Ваша безграмотность явно не способствует восприятию бесполезной информации, содержащейся в Ваших постах: хоть по слогам пишите, хоть по буквам - у нормальных людей лишь возникнет понимание, что перед ними неуч. Кстати, претензии к вам были изложены вполне четко, если Вам ничего не ясно - это целиком и полностью Ваша вина. Так что, все нелестные определения, которыми кишит ваше последнее сообщение, относятся, прежде всего, к Вам.

0

2 Methone:
О "неуче", откуда видно? Слова "Лан", "конешн" и "моск" я всегда пишу, в том, виде, который лицезрели Вы, я не знаю, может Вы не в курсах, но подобными словами орудует каждый второй в форумах, а эти и десятка три подобных приелись к моему виртуальному лексикону уже довольно давно и менять свои привычки я не буду, уж простите.
"...Кстати, претензии к вам были изложены вполне четко..."
Меня интересовали именно разногласия с моим взглядом на сложившуюся ситуацию, и по поводу моих высказываний о сущности данной темы и о ее смысле, а не претензии к форме сказанного.
"...Так что, все нелестные определения, которыми кишит ваше последнее сообщение..."
Этих "нелестных определений" Вы и остальное никогда бы от меня не услышали, если бы в сообщениях, адресованных мне, не было столько презрения и издевательства, кроме того не было причины никуда меня посылать, я не давал повода, стоило нормальным, человеческим языком написать, что моя точка зрения для Вас абсурдна и мое общество Вам неприятно, тогда я бы "мирно" ушел с этой темы. Но меня начали гнать, как блишивую собаку, обвиняя в том, чего я не делал и не подразумевал в сказанном, естественно, я не тряпка и имею гордость, по этому и ответил так резко...
P.S.: прошу прощения, если задел кого либо, кроме I am all in'а и если меня слишком "занесло" в моих первых 2-ух постах, чем я кого-либо задел... Дальнейший спор считаю бессмысленным, I am all in, насколько я понял ничего, кроме безосновательных ехидных выпендрежей ничего не выдаст, а с остальными учасниками форума я ссориться не имею желания, удачи.

0

САНЕК, скажите, пожалуйста, а, например, слова "по-слогам", "оскарблял", "прозьбой" тоже каждый второй на форуме в таком написании употребляет?
Спор с Вами действительно бессмысленный, ибо нет никакого удовольствия спорить с неучем.

0

"В своем первом посте я высказывал свою точку зрения о теме вообще, обосновывая свою позицию в данном вопросе, своими личными доводами и мыслями, оставляя выбор за каждым"
Например, так:
"Афтырь, те нравится Готика3?... Тогда кокаго хрена ты лезешь в Обливион? Играй, живи, восхищайся Готикой, но не суй нос в Обливион, если он тебе так противен"
...
"Ну нравится вам эта игра, вот и играйте в нее"
...
"Вы ведь в нем уверены, вот и режьте зеленых орков в Готике"

"а к Малфою, я обращался с прозьбой"
а почему ты решил, что тебе позволено писать "просьбы" в такой форме:
"О, еще гомнеца подлил, легче стало?"
...
"завязывай обсирать другие игры, только по тому, что они тебе не нравятся, а если так хочется возвысить свою Готику - отпишись в теме "Впечатления от полной версии игры" - расскажи там, за что ты ценишь эту игру, и что в ней тебя привлекает, но не в этом сортире"

разумеется, не обошлось и без дешевого, никому не нужного пафоса:
"Или вы щас думаете, что переубедите тысячи геймеров, фанатов Обливиона, что они уже фиг знает сколько играют в г0вно и ваще бараны, ничего не смыслящие в играх, и они тут же сотрут Облу, просетапят Готику и примкнут к вашим рядам? Этого все равно не будет, зачем разводить этот срач и фашистские идеи, где Готика - идеал, остальное - требуха?..."
...
"Каждый юзер выбирает ту игру, которая ближе к нему по духу и которая дает ту гамму впечатлений, которую ты ищешь в играх, единой игры, которую примут за шедевр все - нет и никогда не будет"
...
"Ты же нашел в Готике тот мир, который влечет тебя включать эту игру снова и снова, жалая вновь окунуться в него, это так, по тому, что ты нашел то близкое по нраву, родное и интригующее, именно по этому твой выбор - Готика, а не по тому, что остальное - говно и неумелая поделка кучки ламеров..."

0

2 Methone:
Мы не на экзамене, а Вы не мой преподаватель и то, как я пишу, это мои личные проблемы, с которыми я прекрасно сам разберусь, не стоит зря беспокоиться. Абсолютно правильно, без орфографических/грамматических ошибок пишут единицы, такое впечатление, что Ваше замечание было сделано, только, для того, чтобы "подлить огонь в масло" и лишь бы придраться к чему либо... Хотя, все равно, благодарю, за оказанные поправки, я все же приму к сведению Ваше мнение, о моем образовании, это куда более полезная информация для меня, чем остальная, услышанная здесь в мой адрес.
2 I am all in:
Я не писал после каждого предложения слово "ИМХО", или другие для уточнения того, что это именно только мои мысли, по понятным причинам. Но в каждом посте было следующее:
"...Короче решайте сами, лично в моем понимании...";
"...(дружеский совет и искренняя просьба)...";
"Лан, проехали, дело твое...".
Кроме того, в предыдущем посте я извинялся у всех за возможную резкость, осознав, что действительно слишком увлекся и мог кого-либо задеть, прошу прощения еще раз - черезчур эмоционально воспринял, прочитанное здесь. Но одно дело ненамеренно задеть чьи-либо интересы, а потом искренне попросить прощения, а другое - целенаправленно перейти на личности и унижать человека, возомнив себя самым умным и единственно-верным.
P.S.: ухожу уже окончательно, но не побежденным, а непонятым, всем удачи.

0

Люди не надо придумывать ерунду!!! Я лично прошол Oblivion и Gothic3 ! И как можно сравнивать ети 2 игры с разным смыслом! Я не спорю да они похожи но взять к примеру то что в Обле не две расы а намного больше! А красота игры ето спорный вопрос!! Лично я не фонат ни одной ни другой игры но готика просто ужас! БЕЗ ОБИД! Люди сделанны ужасно лица просто кошмар! Я уже не говорю как они двигаются! Просто Обл приближон к реальности потому там более тусклый мир а Готе как в почти как в сказке! Квесты есть класссные и там тоже! Я просто клоню к таму что фонаты Готики красту Обвилиона А Облы. Красоту Готики!!

Ето лично мое мнение прошу строго не судить!!!!!!!!!!!

0

Просто Обл приближон к реальности потому там более тусклый мир а Готе как в почти как в сказке

это же надо...иметь такое перевёрнутое восприятие.... ведь всё как раз наоборот... - определённо у него АГНОЗИЯ...

0

Готика больше танет к себе(представляю что пишут фанаты обливиона на эту тему)

0

Лучше бы поспорили на тему что лучше моровинд или 2-ая гота...

0

Готика точно лучше хотя обе игры классика но Г2 более глубокая

0

МОИ КОММЕНТЫ К ГОТИКЕ3

1: Готика НАМНОГО атмосфернее Обливиона. Я думаю, что этот пункт не вызовет возражения даже самых ярых поклонников Облы.
( Загрязнений что ли меньше? или атмосфера чище?:)) ирабельность у готики лучше - вот сч этим согласен)

2: Сюжет интересней( согласен, лучше чем в обливионе, особенно когда за звание архимага в обле мне ничего не дали - это меня убило, морровинд и то в этом плане лучше)

3. Музыка намного лучше( несогласен, всего лиишь не чуть чуть, в обле музыка тоже нормальная)

4: Больше квестов => часов проведеных за игрой(Больше но все они одноообразные, принеси то, зачисти то, в оьле квесты более разнообразные)

5: Более живой мир(Без комментов, обливион до готики 2 еще не дорос)

6: Играть сначала действительно сложно: ты чувствуешь себя слабым и «не опытным» в этом мире, и тебя влечёт цель покорить этот мир, доказать своё умственное и физическое превосходство. Есть смысл прокачки характеристик.(Целиком за, идиотский радиант аи в обливионе обосрал всю игру. Нет смысла качаться если на любом уровне все мобы равны тебе по силе. )

7: Боевая система лучше: можно аффективно, красиво и увлекательно сражаться против группы врагов.(Одинаково тупит что там что здесь)

8: В Gothic 3 много сделано "от руки" что придает больше амосферы и красоты миру.(Непонял, а в обле от ноги что ли? В обле мир другой но такой же красивывй, местами лучше, местами хуже)

9: В Обле тупой вид от 3 -его лица(Мне нравится, еще со времен морра)
10: Полюбившийся с первой части безымянный герой с острыми шутками и прикольными замечаниями. [По крайней мере в английской версии игры] (В обле так же)

11: Более живая и интересная система ведения диалогов. (Может, даже, только из-за того, что озвучен главный герой)(Возможно)

12 Система боя Луком, реализована на много лучше(Согласен, но арбалет ацтой, низя перезаряжаться на ходу.)

13. Самое главное для меня, активное оружие весит на герое! А не достается с потустороннего измерения. (Плюс)

14. Намного лучше видеоряд (дизайн) ! (Ерунда, лучше чем в обливиолне графики пока я не видел)

15: Большой, живой, интерактивный, развивающийся, адекватно реагирующий на твои действия мир "без швов" и скриптовых границ.(Такой же как в обле, бесшовный и бесграничный)

16. Реалестичность. Например неписи. Они занимаются своими делами - куют, едят, пьют, спят, тренеруются, говорят с другими НПС и т.д. и т.п... Еще животные В Gothic 3 могут мигрировать стадами. (Про это у говорили в п.5)

17. Лучше подобрана цветовая гамма, нет ощущения что ты в взбесившемся мультике.(Своеобразное мнение высанное из пальца)

18. Драка мечами "по македонски". ( "Я еще и по яаонски катаной могу")

19. Мне нравится что в готике намного лучше подобрано и проработано оружие...(Гы, особенно огненный меч с дамагом 100 за копейки золота. Хе хе)

20. Магия в готике намного лучше реализованна(Ерунда полная, за всю игру качая крутого мага я пользовался только файером и молнией, магия в готике ацтой)

21. Нет лузерского премещения между городами, без телепорта ! И без кровати нельзя спать(Согласен)

22. В ней есть бочки с водой, ИЗ КОТОРЫЙ ПИТЬ можно!!!(Ну и че?)

22. Гигантский мир, аж 75 кв км, к ничтожным 25 в обле :) ;(Из других источником слышал ровно наоборот что обл в 3 раза больше готики, кому верить фиг знает)

23. Система завоевывания городов(Интересно, даже очень!)

24. Ужасно харизматичный герой(???)

25. Интересные персонажи, со своими историями и целями (Лестер, Мильтен, Горн, Диего, Ли, Ксардас...)(В обле свои интересные персонажи)

26. Озвучен главный герой!(Ну и че?)

27. Размытые текстуры вдалеке, не только смотрятся лучше, чем просто пустые ландшафты облы, но и снижают нагрузку на систему. (Они смотряться также как в обле, только тормозят неимоверное болше, обл с гигом оперативки просто летает а готика еле прется на мине.)

28. в Обле нету ТАКИХ кабанов(инопланетные кабаны убийцы, ну да согласен)

29. ЛЮБОГО NPC можно убить!!!(Мне эт оне нравиться, замочил кого а оказалось он был магазином.)

30. обучение веселей. хоть чему то учат в виде диалога в духе "держи меч ровней, опирайся на правую ногу" или "шкурки снимаю с помошью ножа" и т.п.(хотя и не для всех скиллов такое есть), а не просто тупо скиилл повышается (Да есть немного)

31. некоторые(хотя почему то и не все, что странно) животные ночью спят. (В плане независимости живого мира готика всегда была лучше)

32. данжы разноображнее. каждая пещера - ну видно что хэнд мойд(В обливионе есть мега данжены, хотя в готике они неплохие, понравился мне данжен у воров зерна св монтерре, я оттуда еле пятки унес, когда там повылезало стоко твари , ахтунг просто)

33 - В идеале - мир без подзагрузок (от осознания факта сносит крышу)(Такой же как в обле опять же)

34 - Есть резон исследовать пещеры: опыт от сражений с серьезными мобами и сундуки с полезным шмотом (про пещеры в обле без комментариев)(Согласен, уже говорил про новый радиант аи)

34 - Возможность превращеня в мобов(Красиво, но неэффективно)

35.когда в готе включаешь меню(инвентарь,карта) время идёт, а не тупо останавливается.(Зато карта гавно, да и инвентарь тоже)

36.в готе по ходу действа видно что висит на горячих клавишах, удобно! (Да!)

37. Система развития продуманней. Вообщем Рееграбельность(Разве что прокачка чересчур быстрая, так нельзя....)

38. Готику можно проходить за злых или за добрых...(Обл можно проходить за разные фракции, хотя они не злые и не добрые)

39. Сразу можно биться мега-фаер-мечом....и ваще не надо забивать голову покупкой брони(Обычно все играют стандартно и покупают меч и броню)

40. В Готике нету дурацких консольных элементов (как в Обле), АБСОЛЮТНО неуместных в РПГ(Я их и в обле не замечал особо)

41. Фауна Готики 3 намного разнообразнее фауны Обливиона(Не намного а на чуть чуть и то я уже не помню скольто точно видов ув обле но если и меньше то не намного)


Если сравнивать глобально, то мне заядлому игроману, боготворящему такие игры как готика, елдер скроллы, невервинтеры и т.д Готика 3 понравилась все таки больше. На мой взгляд играбельность у нее лучше. Если бы не идиотский радиант аи в обле, то здесь возможно был бы равновес. Также непомерные и завышенные системные требования , масс баги, вылеты - портят все положительно впечатление, обл был более оптимизированный и продуманный в этом плане.

Вот скопировал СЛовестное сражение Двух ГЕймеров...я буду третьим
Я полностью согласен с этим мнением(мнением которое в скобках) кроме пунктов -

3. Музыка намного лучше( несогласен, всего лиишь не чуть чуть, в обле музыка тоже нормальная)
Моё мнение -- НЕТ музыка в Обле и Готике Одинаковая даже в чём то похожая...особо различий нету

4: Больше квестов => часов проведеных за игрой(Больше но все они одноообразные, принеси то, зачисти то, в оьле квесты более разнообразные)
Моё мнение -- Квесты не то что однообразны а даже немножко Тупые и Скучные....Иди Туда,ЗАчисти то...А ЧТО ЗАЧИСТИТЬ..ещё фиг найдёш что ему надо зачистить =) (не поймите меня плохо) =)))) Эту пещеру или что там..Будеш искать пол часа(ото и больше)....или например в Монтере..до сих пор ище наёмника Доменика =))

8: В Gothic 3 много сделано "от руки" что придает больше амосферы и красоты миру.(Непонял, а в обле от ноги что ли? В обле мир другой но такой же красивывй, местами лучше, местами хуже)
Моё мнение -- В Обле мне кажется как то более Жизнь чуствуется....да и персорнажи при раговорах в Готике-3 УЖ больно жестикулируют..как немые =) ... и При разговорах..слова с Движением Губ не сочетаются..в обле хоть как то..да чётче..я заметил что при минимум графике у персонажа Зрачков нету..глаза полностью белые..как у какого нибудь зомби из фильма ужасов.Иногда посещает чуство что главный герой --нежить =)) ..да и вообще Большинство героев чуть ли не лысые и ОЧЕНЬ похожи друг на друга на лицо..в обле хоть видно ...старый ли молодой ли персонаж..какие то морщины и черты лица есть...а не чисто лысая бошка =))

12 Система боя Луком, реализована на много лучше(Согласен, но арбалет ацтой, низя перезаряжаться на ходу.)
Моё мнение -- ПОмоему Одинаково-- насчёт системы боя..а вот только когда стрела Втыкается куда то Звуки плохо проделаны..в обле чётко слышно куда попал(в доску,камень , плоть и тд и тп)..если близко стоиш

24. Ужасно харизматичный герой(???)
Моё мнение -- незнаю незнаю...Дело в том что скорей всего в Готике ты играеш за определённого Героя а в Обле Создаёш СЕБЯ..поэтому насчёт Харизмы не согласен (для тех кто не знает,Харизма - это то что отличает одного человека от других людей...тоесть у каждого человека есть СВОЯ ХАРИЗМА..своя уникальность)

26. Озвучен главный герой!(Ну и че?)
Моё мнение -- Согласен,из за того что в Готике озвучен Главный Герой....Общатся немножко приятнее

33 - В идеале - мир без подзагрузок (от осознания факта сносит крышу)(Такой же как в обле опять же)
Моё мнение -- Да мир без особых подзагрузок...но зато этот "чудо" мир вечно то тормозит то подглючивает.. а в обле как по маслу( у меня игры лецензионные что Готика-3 что Обл)

35.когда в готе включаешь меню(инвентарь,карта) время идёт, а не тупо останавливается.(Зато карта гавно, да и инвентарь тоже)
Мой мнение -- Ха-Ха-Ха ...Да тут пацан жжёт..Но карта в Готике и вправду Хуже и неудобней..да и инвентарь,в Обле конечно не крутой,но полутше =)

38. Готику можно проходить за злых или за добрых...(Обл можно проходить за разные фракции, хотя они не злые и не добрые)
Моё мнение -- Вот Тут НЕТ!!! в Обле Можно не только за злых или добрых..но есть и куча других сторон(кланов)

Вывод: Я не являюсь фаном Облы....но всё же мне кажется что игры одинаковы, у каждой есть свои плюсы и минусы...и та и другая мне лично, Понравились!!! Кто не играл в какую либо из игр(Готика-3 или Обливион) Советую поиграйте..Если поначалу не понравится Уверяю.. в дальнейшем игры затягивают (Обливион мне вначале не понравился Но в Итоге с удовольствием прошёл игру) Готику пока не прошёл...так как игра подлинней и позамороченней

0

Тоже накипело, да? >>> много написал :)

0

да нет..просто обидно что такую игру как Обливион унижают ниже некуда..а на самом деле она не хуже готики 3 но и не лутше конечно

0

Кажется вообще надо тему закрывать=)))) Ото так можно всю Жизнь Буянить , словесно воевать и заступатся за свои любимые игры =) Мне кажется все со мной согласятся если скажу что ОБЕ игры КЛАСНЫЕ...и харэ их разбирать по костачкам =)))
Главное что Играть в них можно..и интересно...ведь бывают создаются такие убожества..что спрашивается Нафига игру сделали...народ пугать =))

0

Заглянул сюда в общем-то случайно...
Дискуссии типа Спартак-ЦСКА нахожу довольно субъективными и, честно говоря, бестолковыми.
Кому что нравится...
Я играю и в Готику и в Обливион (и уже не по одному разу).

НО!

На сегодня к Обливиону такая куча плагинов, модов, дополнений (не латок к дыркам, а именно проработанных дополнений с квестами, НПС-ми и пр.), что я как-то не устаю от Обливиона. Поставил, например, "Мифы и Легенды" и вечерами на недельку-другую занят...
Количество дополнений к внешнему виду игры - ну это просто космос!!!
Да можно говорить долго - все, кто в курсе - понимают, что я имею в виду.

ВОПРОС:

Где плоды такого же (или подобного) творчества в Готике?
Ну не будем же считать патч, убирающий солнечные линзы и попытки немного переиначить шрифты :))
Это по меньшей мере несерьёзно!

Не знаю. Не хочу категорично высказываться, но думаю, что хотя бы потенциал в Обливионе на порядок выше, чем в Готике.
Обе игры уже не новинки, всё стало на свои места и те, кто развивает Обливион, своё слово сказали (пусть и таким неявным способом)

P.S.

А вообще-то обе игры - это просто праздник :)))

0

Ох читаю и х..ю...
Я так понял что здесь либо половина вобще не играла Обливион, либо вы законченые фанатики!
Я бы сказал что обе игры интересны по своему!
Что касается меня то я более склоняюсь к Обле. Во первых чтобы не говорили но атмосфера Облы круче Готики намного( как я уже писал на форуме Обливиона я просто опупел когда вышел с тюрьмы в начале игры). Во вторих я играю в игры не ради крутой графики (хотя спорный вопрос что круче по графике ведь меня раздражают очень резкие картинки Готики и привлекают более сглаженые приятные картинки Обливиона, да и у Обливиона я не наблюдал склеек во время игры, а в Готе они везде. Будь проклят тот гений-инженер который придумал технологию Ctrl+C Ctrl+V). Во третих в Обле квесты НАМНОГО интереснее Готы (особо убили супер интересные квести типа собери 10 растений которые растут через 10 метров от персонажа что дает квест, да и таких квестов очень много.)Кроме того кто то писал о большом разнообразии фауны, так вот эта ваша фауна мну заипала...Мочить стадо охр..вшых орков повсюду куда не пойти может кому то и интересно но не мну! Да и вообще что тут говорить Обливион всегда будет лучше Готы3 и на этом можна поставить 3 жырных точки...

PS
Гитика есть настоящая, интересная, динамичная.
по моему здесь нечего добавить все и так сказано!!! :)

0

Вначале мне тоже Oblivion очень понравился.Но несколько дней игры вернули меня на землю.Основную сюжетную линию прошёл героем 2-го уровня и смысла в дальнейшей прокачке не видел.Наведываться в какие-то подземелья не было никакой нужды,всё равно там ничего интересного нету,в сундуках пусто,у бандитов пусто,разве что меч какой-нибудь не изношенный найдёшь.Квесты -это да,сила.Куда интереснее чем у конкурентов.Мало нудных и много оригинальных.
Но в то же время когда играешь складывается впечатление,что ты в этом мире совершенно один и никому до тебя нет дела.Может повторюсь,но нет той атмосферы Готики.Можно полчаса бежать по дороге и встретить только одного медведя,не говоря о человеческих персонажах.Красивый,но слишком одинаковый и пустой мир.Ворота в Обливион поначалу показались неплохой задумкой,но затем так надоели,что в Квесте "Помощь Бруме" осилил только ворота 2-х городов закрыть.Всё равно разницы нету,сколько закрывать,а бродить по одинаковым Забвениям не хотелось.До Морровинда и Готики Обле в плане атмосферы далеко.Всё это запросто можно было проглотить,если бы не система прокачки,отбившая весь интерес.Когда прошел основную сюжетку и все гильдии у меня был 9 уровень.Специально прокачался до 10-го,чтобы посмотреть как бандиты переоденутся в новую броню и на этом закончил.Не интересно стало.Потом ещё возвращался к Обле,но только если совсем делать нечего было.
С Готикой 3 другая история.Системные требования,глюки,баги,боевая система,кабаны вначале заставили проклинать разработчиков. Удалил её уже после 4-х часов игры.
Но когда всё таки переборол себя и начал играть,то затянуло.Стало очень интересно.Прошелся по городам,повыполнял задания,но и здесь скоро появилось ощущение как в Обливионе.Там надо постоянно ворота закрывать,а здесь клонированные города.Набери 75 % репутации и сходи к главному орку.А для этого надо будет везде собрать -надцать бутылок молока,пшеницы,рыбы,травы, убить десятки волков, кабанов ,луркеров,гоблинов ,принести их шкуры. Бойцы на аренах вызывали скорее сочувствие.Про квесты с партнерами вообще промолчу.В Фаринге я 8 или 9 раз пытался замочить кучу луркеров,только потому,что стоило мне отбежать в сторонку глотнуть зелья как моего напарника выносил луркер,или ещё лучше,он в меня свои стрелы запускал.Но тем не менее было интересно побывать во всех городах и пройти -таки сюжетную линию.Не последнюю роль в этом сыграли знакомые персонажи,ещё из первой части.В общем Готика есть Готика и затягивала она не менее сильно,чем предыдущие части.
Так что я бы Обливиону поставил 82% из 100,а Готике 85%.
ЗЫ.Фанатом какой-либо серии не являюсь,просто люблю и TES ,и Готику .Но немного больше всё же Готику

0

Во-первых. Matweiro да и у Обливиона я не наблюдал склеек во время игры, а в Готе они везде. Будь проклят тот гений-инженер который придумал технологию Ctrl+C Ctrl+V). - В Готике наоборот, всё сделано вручную, а вот в Обливион использована технология, копировать/вставить. А во-вторых. В Fallout 2 тоже было много глюков.

0

Игнациус Малфой ну может яи ошибся но все таки почему тогда в Готике я находил в пещерах кучу склеек которые так светились ярко что их просто нельзя не заметить!!! И когда я подхожу к краю стены в пещере то видно небо и прочяя чухня!!! Да и требования в Готике такие "шо хоть обоссись" даже на средне бывают лаги а в Обле играю почти на максимум и глюки только ИЗРЕДКА при выходе из пещеры на свет Божый!

Нет не подумайте я ничего не имею против Готики как игры в отдельности ведь она входит к моим любимим но если такая тема
100 причин по которым Готика 3 лучше Обливиона то Обливион все таки лучше. Да еще хотел добавить что каждый имеет свою точку зрения (Это я о том где атмосфера лучше, ведь каждый человек воспринимает мир по своему поэтому для меня атмосфера лучше в Обле)
That's all!

0

Matweiro

почему тогда в Готике я находил в пещерах кучу склеек которые так светились ярко что их просто нельзя не заметить!!!
- В этой игре куча ошибок и недоработок. Но всё сделано вручную, а в Обливион, пещеры почти никак не отличаются.

0

Да, в Готике всё кроме деревьев ручной выделки. А мне ещё понравилась система стрельбы из лука и разнообразие и большое кол-во животных, так как обожаю охотиться.

0

Готика лучше воблы =) потому что я не играл в воблу

0

Готика лучше воблы =) потому что я не играл в воблу

0

Я поглядел управление и "мир" ведьмака..., и понял. что третья часть при всём её гигантизме и тупизме..., - не такой уже и плохой продукт..., а вполне состоявшийся...

0

Игнациус Малфой


...а в Обливион, пещеры почти никак не отличаются...
НЕ понял как это они не отличаются!?

А в Обливионе нету склеек в пещерах наверно потому что пещера это отдельный интерьер в который нас переносит дверь-телепорт, а в Готике пещеры связани с миром напрямую.
И не понятно что лучше в этом случае...Выходит что Ctrl+V здесь(в Обливионе) порвало все технологии (наверно изза грамотного использования).

0

Matweiro

как это они не отличаются!?
- Вот тем и не отличаются (из-за копировать/вставить).

0

Игнациус Малфой

Можэт и так...
Но в Готике пещеры тоже не очень интересные (хотя они нигде не интересны, всмысли дизайна)

0

люди может вы уже на конец то начнёте НОРМАЛЬНО играть в третью готику, вместо этих песконечних споров. если мне память не изменяет вы уже год спорите что лучше готика или обливион. вы ведь всё равно ни кого не переубедите и ни к чему не прийдёте. всё все равно останутся при своём мнении. оставте лучше эти безсмысленные споры, надоело уже.

0

Я думаю глупо воше сравнивать Gothic3 и Oblivion! каждая игра по своему хороша! Обливион очень хорошая игра, Готика3 тоже! ну если так посудить Gothic3 баженая всёже! :/

0

а чё не видно чтоли? постояно лаги,игра недороботаная! даже сами разрабы говарили,и извинялись!!!

0

snowfall

люди может вы уже на конец то начнёте НОРМАЛЬНО играть в третью готику, вместо этих песконечних споров. если мне память не изменяет вы уже год спорите что лучше готика или обливион. вы ведь всё равно ни кого не переубедите и ни к чему не прийдёте. всё все равно останутся при своём мнении. оставте лучше эти безсмысленные споры, надоело уже.

Наконецто

2 snowfall RESPECT!!!

0

люди может вы уже на конец то начнёте НОРМАЛЬНО играть в третью готику, вместо этих песконечних споров. если мне память не изменяет вы уже год спорите что лучше готика или обливион. вы ведь всё равно ни кого не переубедите и ни к чему не прийдёте. всё все равно останутся при своём мнении. оставте лучше эти безсмысленные споры, надоело уже.
Так если ни о чём не спорить ,так и жить неинтересно станет.

0

Да реально глупо спорить! оба игры хороши:)

0

Нет только готика хорошая а облявион г@вно! ;)

0

Обе хороши..., и обе лучше ведьмака..., вот только Обливион просто - ничего так..., а Готика уже так...даже...ничего...

0

Нет только готика хорошая а облявион г@вно! ;)

Согласен =)))))

0

Обе игры и Готика и Обливион хорошие, каждая по своему. Но В Обливион я прошёл 4 раза и ещё не раз пройду, а готика это игра на 1 раз, прошёл и больше не хочется. Это касается всех частей готики...

0

Мда спор ни очем, Гота есть гота (порадовала панелька быстрого доступа как в Л2;), Обливион как обливион. А насчет Ведьмака - Playshner - откуда такие выводы (Обе хороши..., и обе лучше ведьмака..., вот только Обливион просто) - ты что спец по РПГ?, или международный рефери по призванию игры года?

ЗЫ: Для полного счастья нужно играть не в ГОту, Обл или ведьмака - нужно просто любить этот жанр. Лучший выход совмещать - чтото есть в Готе чего нет в Обливионе, так же могу сказать и про Ведьмака и про остальные игры. Нельзя сделать идеальную игру, идеальная игра это наша жизнь и пройти ее нужно с достоинством как человек...

ЗЫЫ: Они не слазят у меня с ЖД и еще долгое время неслезут

0

все кто назвал обливион г@вном-идиоты,причем полные и кто считает готику лутше.обливион лутшая игра 2006-го года(для тех кто не знает),вашу готику назвали ОШЫБКОЙ!!!!!!!!!если вы считаете,что в обливионе графон хуже чем готике,что он менее атмосферен,что сюжет в готе интересней,то вы не хрена не смыслите в играх!!!!!!!!!!!!!!!готика=куча недоработок,дерьмовый сюжет,ужасная графика,сверх скушный и непроработанный мир,ужасные доспехи(это даже доспехами назвать нельзя)
и на закуску куча тупых глюков,уродские морды персонажев,ужасная боевая система.короче игра полное ДЕРЬМО!!!!!!
я сказал все,что думал!!

0
Free Image Hosting at www.ImageShack.us
Free Image Hosting at www.ImageShack.us
Free Image Hosting at www.ImageShack.us
Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Вечер:


Утренний дождь с туманом:


Это я к тем скринам которые выкладывал тут какой-то придурок с водой из облы.
Скажу сразу что я фанат жанра РПГ, а не обливиона, мои любимые - готика 2, фаллаут 1,2.

Обливион это прежде всего фентези мир полный как и прилагается банальностей (того же графа-вампира, но скажу мне такие банальности в игре греют душу) и классицизма. Отсюда эффект подстриженных газонов и общей "не реалистичности".
Готика же всегда была отголоском суровой средневековой жизни - перекошенная хижина, "дикая" трава, обычный такой русский, ну или просто обычный =) лес.
Всё зависит от того, какой атмосферы мы ищем.
Вготике картинка была всегда "сытнее", ещё с первой её части, сравним её с баггерфалом кпримеру, или с морроувиндом, ибо 2 готика не сильно отличается в плане графики от первой.
После второй готики просторы морроувинда мне показались "пустыми", "натянутая", сгенерённая площадь - первое что приходит на ум при непосредственном контакте с контрастом. Но у морроувинда перед готикой есть свои достоинства. Это в первую очередь масштабность, гигантский мир со своим духом, что и создаёт общую атмосферу "великой" фэнтезийности, замки, лорды, территория, территория, территория... В готике же мы этакая подзаборная крыса суровой реальности, всё на столько реально и сурово в своей реальности, что это создаёт атмосферу реалистичности, но фэнтезийность тут как будто втиснута, она безусловная есть, но её не ощущаешь всем нутром так как в свитках, ощущаешь себя скорее обычным средневековым рубаха-парнем.
И последнее. Что в готике, что в обле разрабы понаделали кучу наитупейших, просто откровенно дибильных ошибок, возможно и оправданных для них самих, оправданых цветными фантиками. Но если в обливионе я нашёл с десяток-другой плагинов, сделавших из игры конфетку, то в готике дело обстоит совсем иначе. Больше всего убила продажа всех бронь, в том числе паладинской... И это при том, что во второй части нам приходилось учить рунную магию и даже немного подумать, чтобы сделать руну-порт в тайную библиотеку и там найти самую мощьную броню в игре. Ну как можно было додуматься о проджа, ведь вроде теже люди делали, не пойму хоть убейте и сделать ведь было не на стольео слжнее нечто подобное. Кстати к обливиону есть плагин забытых паладинов 9, нечто похожее, хоть и не от самих разрабов, но всёравно приятно, сделано всё на уровне, даже более высоком чем у самих разрабов, что странно). Прибавим к этому то, что в готике наитупейшие квесты, назовите хоть один, который может сравниться по оригинальности и исполнению с такими квестаи обливиона как вытащить мага из сна, вытащить чела из картины, есть ещё безумные и при этом интересные квесты, вторая готика тоже не блестала интересными побочниками, но её целостность, атмосферность делало своё дело 3 готика же откровенное разочарование, в ней атмосферность разбита в пух и прах, не соблюдением сотней мелочей, таких как продажа брони и т. д. В обле хоть разрабы пытались создать инновацию автолевелингом, в 3 готе же это ничем кроме как халтурой назвать нельзя. №3 готика будто пирует на костях второй её части, захватывая лишь знакомыми лицами и вселенной, но кости старого шедевро явно не новый шедевр, уж это факт, странно только что впринципе ведь продолжения так все и стоятся, при соблюдении мелочей выходят достойные, достойные продолжения. Тут их не соблюли. Мне просто смешно видеть тему на ПГ "готика4", на чьих костях попируем теперя, а? У меня это вызывается смех и ещё какое-то странное чувство, возмущение чтоли, но нет, не совсем его. Просто я на 90% представляю каким же бредом будет 4 часть без любимых героев, вот это уж будет откровенны провал для всех, если только разработчики не склепают новый шедевр, а 3 готика была просто передышкой, пусть и разрабы теперь другие, остаётся надеяться только на это. А вообще разработчики 3 готы явно были в запое, пропивая деньги собранные со второй готики и склепали 3-ею за месяц только чтобы опохмелиться.

0

Моим разумом вроде не овладевали инопланетные силы, я всегда слежу за тем что пишу.

0

UnnamedPlayerKiller

Моим разумом вроде не овладевали инопланетные силы, я всегда слежу за тем что пишу.
- Тогда, зачем ты оскорбляешь других пользователей?

0

Мда,все никак тема не заглохнет.Когда первый раз читал - просто ржал,над фантазиями готофан.

Обливион даже со своими недостатками получил среднюю оценку - 94%,самая низкая была 80%,продался тиражом в несколько миллионов,вышло 2 аддона,щас в разработке 5 часть и вроде онлайн,на каторый отдали 300 лимонов.
Ну а Готика 3 получила среднюю оценку 65%(как и у Two Worlds),самая низкая была 20%,продалась тиражом чуть более полумилиона,была настолько отвратительной игрой,что издатель разорвал отношения с ленивыми разрабами.

0

Так их Рoн
Oblivion-ВЕЩЬ!!!!! И никакая там готика с ним не сравнится! Первые минуты игры в Gothic 3 вызвали у меня только отвращение и брезгливость.... ПОЗОРНАЯ графика, никчемный сюжет, куча недоработок.... Короче полный писец, а не игра!

0

Готик 3 сравнится с Oblivion никак не может и этим все давно доказкано а вопервых:
Графа у Oblivion краше в 60 раз чем у Gothic 3. Gothic 3 просто не загружает все полигоны это раз. Gothic 3 не краше Oblivion это два а в третьих Gothic 3 использует движок чуть новее Gothic 2. в четвертых в Gothic 3 одни глюки текстуры наверное дети рисовали. Одним словом болван тот кто заявил что Gothic 3 Круче Oblivion а у ж темболее красивее. Бред полный!!!!!!
---------Oblivion это творение исскусства средневиковья--------
И никакая там размазаная Gothic 3 с 3 опциями сравниться неможет!!! И этим все доказано давным давно. Oblivion лучшая RPG !!

Короче говоря назовите мне хоть одну причину по каторой Gothic 3 лучше Oblivion. Oblivion супер игра в которую хочется играть и играть. А в знак очередного доказкательства посмотрите популярность Gothic 3 и Oblivion. Ктаму же Oblivion можно улучшать, дополнять в отличи от Gothic 3 каторую ни дополнять ни улучшать нельзя просто стыд и .... А картинки на форуме типа хибары или дома.. делали на видюхи не больше 64mb видео памяти без высоких надстроек. Так что игру Oblivion не зря обьявили лучшей RPG :) Это надо называть по другому- Назовите 100 причин по которым Oblivion лучше Gothic 3.
Короче говоря особенность движка Готики, заключающаяся в том, что он теряет расположение загруженных в память текстур, в связи с чем те же текстуры приходится подргужать в память снова и снова.

Спасибо за внимание.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Вот вам скрины делал на первой видюхи 7600GS и это только c первым HDR эффектом.


И если я еще рядышком выложу вам вашу Gothic 3 то вы состыда сгорите!

0

Итак дамы и господа подытожим что не у всех Oblivion тянет поэтому вы и хвалите Gothic 3 ну хвалите и дальше. Да, Готика 3 красивая игра но не настолько.. ЕЩЕ СКАЖИТЕ ЧТО Сrysis хуже Far Cry . Короче говоря тему мы закрываем. ''МОДЕРАТОРЫ'' ПОЖАЛУЙСТА ЗАКРОЙТЕ ЭТУ ТЕМУ РАЗ И НАВСЕГДА!!!!!!! Очень просим.

0