на главную
об игре
Gothic 3 13.10.2006

Бесполезные вещи в Готике 3

Готика 3 нас порадовала большим разнообразием флоры, фауны, оружия, снаряжения и т.д. И при всем этом изобилии полезные вещи редки как никогда.
Никому не нужные заклинания, бестолковые зелья, ничего не стоящее оружие.
Из растений реально нужны всего несколько наименований.
А взять, хотя бы скипетр призраков.
Да, что там, даже деньги после покупки доспехов паладина приобретают довольно таки символическое значение.
И при всем при этом куча неиспользуемых скиллов.
Так что это - недоделки разработчиков, или просто задуманная избыточность?

Комментарии: 53
Ваш комментарий

Може тогда это все упростить?
Сделать один вид монстров, один вид врагов, Три травки раскидать по всему лондшафту, деревья также убрать, убрать оленей зайцев и прочую живность, и что у нас получится.


А в какой игре деньги не теряют смысл после половины игры?

З.Ы. Я конечно все рецепты не видел, но думаю что, болшенству растений найдется применение.


[ EDIT ] кстати а как из инвентаря выкидывать то что не нужно, как не пытался не получается.

1

Ну если это тебе не нужно зачем тогда собирать. Я например прохожу мимо. "Ничего не стоещее оружие" собираю только оптом, после освобождения города или убиения больших групп противников.


Про зеля выносливости согласен, но за то время которое он потратит на использование зелья она востановится естественным путем + ефект от зелья. Да и при большой силе у меня она медленее востанавливалась.

1

Ну не перегибай, пожалуйста, я большой ценитель Готики и не ставлю вопрос зачем это все нужно, просто хотелось немного побрюзжать и посетовать на вездесущую нерациональность, порой доходящую до абсурда.
А насчет растений: скорее всего все они применяются в варке зелий, напитков, изготовлении оружия и т.д. опять же ненужных.
Например зелье восстанавливающее 50% выносливости - выпивается примерно за то же время, за которое эти же 50% восстанавливаются естественным способом.

0

Хорошо вам..взял и мимо прошел!!!А меня сын рядом кричит-папа,папа ты цветочек пропустил!!!Что остается делать,возвращатся,"кланятся"

0

2 Susumo
Насчет избавления от хлама - я стараюсь просто его продавать первому попавшемуся персонажу можно, кстати отдать просто так или положить в любой сундук.

А насчет хлама - все равно собираю его маниакально.
Отсутствие растений и пустые сундуки не есть ли лучший признак зачистки территории.
Кстати, вот и назначение растений прояснилось!)))

0

Бесполезные вещи - это для атмосферы игры, для реальности. Если бы этих предметов небыло, вы бы вопили уже другое: "Эй! А чего так мало предметов? И все предметы в игре - квестовые! Вы чего, помешаны на одноразовом и правильном использовании всех предметов? Где всё остальное? Почему ничего нет?"
А чего вам надо: 1 меч, 1 лук, 1 стрелу, 1 зелье на всю игру? Так чтоли? В такую Готу бы никто и играть не стал! :P
Так что забудьте лозунг "Инвентарь должен быть девственно чистым" и играйте, собирайте вещички ;)

А так ведь интересней, когда много всякого барахла. И поразглядывать есть что, применить куда-нить тоже много чего есть... :)

0

Угу, например пила, ей можно что-нибудь попилить, только хрен чего напилишь. У меня вопрос: оглушающие стрелы у всех в игре действуют как зажигательные, или только у меня глюк такой?

0

Ну спрашивать про полезность, применение и действие вещей в глюковатой Готике 3 несколько неккоректно... Одно ясно - 99% вещей в Готике 3 просто так, для виду, чтобы игроков обилием всяких штук привлечь.

0

ДОМИНИОН, 99% сильно сказано 90 - 92 вот реальная цифра а такое оружие как в Готике не в какие рамки не лезет ВОТ В ОБЛИВИОНЕ это висчи!!
хоть их и мало но это реал. вещи там и ножна и колчан стрел и тетева лука натягиваеться (ну это пажалуй ед. что есть у Г3)
но баг с доспехами... они получаються вечными... неразрущимыми... и всякие приёмы типа неожиданная атака... а всё Пираньи загубили весь мир Готики...

0

А ты сломай доспехи мечом) Я посмотрю) Я ещё понимаю щиты, но доспехи - это слишком.

0

Но доспехи после пары жарких битв точно надо будет в утиль списывать, это точно... Мощного удара боевым топором или мечом они точно не выдержат - дыра будет. Ну а с другой стороны, это сколько денег понадобиться, чтобы обеспечить себя доспехами на всю игру?

0

Но денег то в игре полно!

0

Полно, но я вот перестал оркские шмотки собирать, стало меньше, но все равно много, надо было разрабам убрать пару нулей с квестовых вознаграждений.

0

То ДОМИНИОН

В обливионе стоит прокачать навык оружейника на максимум и требуется 1 молоток. В этом плане Морровинд поинтересней. Большой плюс - сломаные вещи снимаются, но там доспехи долго изнашиваются (кроме щитов в битве с оборотнями).


Вообще система доспехов мне больше понравилась в Готике. Представте себе Альдмер (высокий эльф) натягивает доспехи Босмера (лесной эльф), думаю коментарии излишне.

0

Кхм... Какая система? По-моему в Готике анархия))) Что с оружием что с бронёй.

0

Больше всего поражает обилие доспехов и вооружения: БОЛЕЕ 100 ВИДОВ! (так на диске написано), более 30 видов можно насобирать в первые 5 минут игры.

0

Alexmonf

Хех...В Готе можно за 5 минут достать "огненный меч", с которым можно всю игру пройти, не прокачавая никакие навыки... Кстати, - реальная вещь для тех, кто не может найти Ярость Инноса))

0

При желании и колоссальном терпении можно и с дубинкой всю игру пройти!

0

Или с двумя (дубинками) (:
А чо, пока они висят за спиной можно пострелять табельным Нимродом... Или фаерболлы покидать.

0

2 RazoR
Да брось ты, какой Нимрод, я его еще в глаза не видел. На полном серьезе говорю: в пещерах под Кап-Дуном одной дубиной 2х драконов отмахал (ради эксперимента), МАМОЙ КЛЯНУСЬ! :)

0

Alexmonf, ты или супергеймер, или трепло, или играешь в режиме Бога. НЕ ВЕРЮ!!!

0

Чего не веришь ? Это реально. Лук нужен только, чтобы за оленями не гоняться, а всё остальное - под острый меч, без всяких Нимродов (это что - посох такой ?).
По мне, самые ненужные вещи (абсолютно ненужные) - это всякие магические свитки.

0

Согласен с PAKHAN.
К сожалению магия в готике 3 хромает, свитками хоть одно место подтирай.
Скорее всего это проделки Ксардаса.

0

Нимрод это третий по дамаге (вроде как после Тихой Смерти и Лука Демона) Лук, нубьё.
И, кстати, очень отлично работает против орков (ежели в чанЪ сажать со скиллом "охотнег на оркав") и живности.

Пахан, давай попробуй замахай острым мечом парочку Огров, потом расскажешь как штаны менял.
У меня получилось замочить огра в клозе только алебардой/тарахом с большим оружием 3. И то одного. И то в тяжёлой нордмарской броне. После боя осталось хелсов 30 из 350ти.

Кстати, очень продуктивно использую файерболл - не скупился на 5лп и выучил. И не зря, очень помогает когда из города/лагеря убегает квестовая сволочь.

0

RаzоR
Насчет огров - без проблем одноручным мечом выношу огра один на один, правда на 52-ом левеле)))

Кстати когда на низких уровнях у меня были проблемы с кабанами, выносил их кулаками, ибо атака кулаками быстрее даже кабаньей прыти. Так что вполне возможно что и дракона, прижав к стене, можно и дубиной вальнуть

0

Драконов так и валил: по одиночке и прижав к стене, хотите верьте хотите нет (сам до сих пор поверить не могу), радости были полные штаны и вспотел как собака в корейском ресторане.
На счет свитков это точно - абсолютно бесполезны (амнезия например как действует?) А как Вам так называемые сокровища: золотые и серебряные кубки (дешевле чем старый, трухлявый щит в два раза!!!). Вообще кто-нибудь их берет?

0

Свиток амнезии, имхо, весьма полезная вещь, двинул какому-нибудь нужному в будущем персонажу в репу, кастанул амнезию - и все обиды забыты, и дуралей с набитой рожей опять с радостью дает квесты и т.п... Хотя почти всегда неважно как к тебе относится нпс, на раздачу квестов это редко влияет

0

2 Sequenser
В Лаго есть козел один , дал мне квест содрать шкуры да когти со шныгов, но по совместительству оказался еще гладиатором, я не подумав начистил ему рыло, потом вырезал всех шныгов на побережье содрал с них все что можно. Прихожу к нему а он оранжевый (обиделся) и говорить не желает. Пока он спал, применил амнезию, результат тот же.

0

C интеллектом орков их можно толпами валить. Если нет шаманов и арбалетчиков, то запросто одним мечем с щитом валится толпа до 10 человек даже если они толпой окружили. Главное вертеться как юла, почаще делать удары с разворота и в стороны. не знаю как вы там одного орка не можете завалить.
Вот снежные волки это полная задница. Обычные волки и кабаны по сравнению с ними - безобидные зверьки. (1.9 лицензия, не знаю ка в других).

На счет бесполезности - ношу всё! потому что никогда не знаешь кто потом чего для квеста потребует. Я бы в жизни не подумал что орку в фаринге потребуется царский щавель и не рвал его, теперь бегаю ищу и не могу вспомнить где видел его. Аналогично с пилами в Венгарде.

0

ЦАРСКИЙ ЩАВЕЛЬ НЕ РВЕШЬ!!!??? Это же основа всех долгоиграющих зелий!

0

А на зачем они нужны? Тоже самое что сожрать аналогичную травку. Драконий корень +1 силы. Долгоиграющее зелье силы дает +2 и требует 2 корня. Аналогично с остальными. Смысл? Плюс можно очками разогнать любой параметр достаточно чтобы взять что хочешь и не напрягаться особо при прохождении. Поэтому я даже травки не ем.

0

А ккакой напряг-то, сорвал-сварил-выпил, к томуже травки эти попадаются оооочень редко, особенно щавель. Мне лично не в падлу раз в пол часа нагнуться. К тому же видел на форуме посты в которых люди рассуждают стоит ли 5 драгоценных очков опыта тратить на изучения бесполезных трейтов или лучше потратить их на прокачку силы или ловкости. Вот они халявные очки опыта прямо под ногами только взять.

0

2 virfis
Речь шла не об орках а об ОГРАХ - такие зубастые телепузики с кувалдами.

0

Напряг такой - либо ты сразу съешь траву, либо будешь таскать ее с собой пока не найдешь ей пару и дополнитеольные компоненты чтобы сварить одно зелье, от которого эффект тот же что и от двух трав. Отсюда вывод - варка долгоиграющих зелей бесмыссленна.
Не знаю как там с другими но я проверял на зелье силы и охотничьих навыках. На зелье требуется два корня и эффект зелья равен двум корням.
Поэтому я и не заморачивался на травах которые не улучшают параметры.

[edit] С ограми извините не углядел. :) Это ребята посерьезнее.

0

Что-то я тебя не понимаю, для варки зелья силы надо: 1 драконий корень + 1 царский щавель = зелье силы (+2 силы )!!! А так ты жрешь драконий корень сырым = +1 силы, ясен пень царский щавель не при делах остается.

0

Щас уже не помню, надо будет еще раз проверить. Вроде как надо 2 драконих корня на одно зелье.

0

Об ограх: я под Кап Дуном одного застрелил, а другой встал около входа в пещеру (глюк) Так я его с перепугу почти в начале игры УБИЙЦЕЙ ОРКОВ вынес! Я играл без читов, мне просто повезло - он ни разу не смог замахнуться.

0

2 virfis
Царский щавель - самая полезная травка в игре, и для долгоиграющих зелей используется только один драконий корень(гоблинские ягоды).
Не собирать его конкретное расточительство, считай 1 щавель - одно очко силы(охот. навыков).

0

Alexmonf
Насчет чувака, на котором не сработала амнезия - в Гелдерне много квестов на воровство, и вот я по тупости не набрав 75% репы, кинулся набивать карманы квестовым хламом, в итоге терь почти все в городе оранжевые, хотя репа давно за 75% перевалила.. Так вот на таких чудиках амнезия не работает, мож на тя тоже весь город обиделся?

0

Огры - самые серьёзные перцы (имхо). Никакая другая живность им и в подмётки не годится.
Я их боялся до самого конца игры.

Для зелья силы нужен 1 корень, щавель сам по себе нихрена не делает. Так что в зельях сокрыт очень даже большой смысл.
Если вы собираетесь рулить Краш Тарахом ;)
З.Ы.: Щавеля примерно в полтора раза больше чем драконьих корней.

0

По мне так самые сложные - тролли, завалить мечом практически невозможно... Есть ещё драконы, но их, в отличие от троллей, кромсать мечом не пробовал

0

Легко мочу троллей, даже подвое и потрое в один присест. Они, впрочем как и все остальные обитатели Готы, очень благородно смотрят как кромсают очередного своего товарища и вступают в драку только один-на-один.

0

2 Marsijan
Да, точно. За счет щавеля добавляется лишнее очко. Полезная травка. Но я теперь понял что вообще надо все рвать, после того как в монастыре алхимик попросил 50 растений маны. А я как-то воина прокачиваю. На ману вообще забил. Теперь бегаю как дурак и ищу ее. В общем я понял что брать надо все что берется, а продаю только оружие орков. На нем достаточно можно нажиться. За то при очередном квесте если попросят шкурки или травки или еще какие фигни, то у тебя уже все есть.
На счет того что одни смотрят как другие кромсают - есть такое, но не всегда. Те же снежные волки грызут толпой. Да так что меч не дают поднять.

0

Господа форумчане из големовых сердец можно что-нибудь смастерить или это очереной хлам, а то накопилась целая куча разных моделей, стоят прилично, руки чешутся продать.

0

to Alexmonf
Насколько я знаю, сердца големов не входят в список полезных вещей, скорее всего они нужны для приготовления каких-то ненужных зелий(если кто в курсе подскажите).
Но продавать их я бы не спешил, денег в игре и так много, а сердца големов - не такая уж распространенная вещь.

0

2 virfis
Если еще не нашел щавеля, поищи около Ардеи, точнее в северном, северо-западном направлении там много полезной и редкой травы.
2 marsijan
В этом-то и дело что редких "трофеев" в игре хватает, а применить некуда. А как бы было здорово например, убив черного троля, содрать с него черную шкурку и сшить себе какой-нибудь крутой и модный черный нагрудник или перчатки. )

0

оружия мало нормального...
всё оружие похоже друг на друга...
ждём аддона и надеемся что там чё нить изменится

0

Знаешь, Razor, по три огра выносятся без малейших проблем одноручным мечом.
А насчёт названия лука - так оно мне сто лет не нужно.
Если ты такой уж фанат игры, и ложась спать учишь наизусть названия всех предметов в игре, тогда прошу извинить за то, что мне фиолетово, как они там все называются. Единственное запомнившееся название - Orcslayer.

0

понятие крутизны в GOTHICe вещь отнасительная, меня лупасил огр 4-раза и не убил, а какойто кабан или ещо лудше муха переросток как захватит и давай строчить как пулемет, даже ударить не смог. Так я их с лука сшибаю, а если что-ноги вруки и побёг. Но это тебе не GOTHIC 2 там они дольше гнались за табой, а снеппер тот вобще через пол карты мог за тобой следовать.

0

люди я слыхал что в готике мона вемонтировать дома и всекое такое ну вот что еще такова плана можно дела и что для этого нужно ?

0

Дома?? А зачем тебе это? если ты имеешь ввиду стучать молотком, подметать пол, пилить брёна и пр, то тут надо иметь вещь, нужную для этого действия. Например, для пиления нужна пила. Насчёт стучания молотком не видел, но в Г2 и Г1 это было. Заметь, это не даст тебе ничего. Разве что моральное удовлетворение)) Это сделано только для атмосферности и придания живости окружающему миру. А ещё в Г2 на этом был квест замешан...

0

да нт просто охото че нить поделать там если оташол от компа пусть он тупо не стойт или на пазу не ставить пусть делом заимется =-)

0